PDA

View Full Version : Выборы в Беларуси



Pages : 1 [2]

Leon93
03-25-2006, 08:34 PM
Если кому-то интересно, почитаыте. Я получила ето сегодня по емаилу от знакомого

"20-21 марта
МАЙДАН
ЧАСТЬ 1. ПОЛОНЕЗ ОГИНСКОГО
Я пишу эти строки 22 марта в 0.48. За последние сутки я спала всего 2 часа. Полтора часа назад меня отпустили из отделения милиции. .



За полтора часа я б столько не написал..А после камеры и не вспомнил бы даже..
Да ещо до дома добиратся..


Кстани щас смотрю передачу "реальная политика" с Глебом Павловским.
Ну вот инфа оттуда: Из 500 протестующих студентов - 200 из Москвы.
Да и с названием "джинсовая" вышла промашка. "Джинсой" на журналистском слэнге заветца проплаченая статья...

Интересно, а что такого нового оппазиция обещала? Может свободу какую? Какую?
Чтот мне просто кажется что просто голодные мухи хотели согнать сытых...

GGG
03-25-2006, 09:42 PM
Leon93, ну хорошо еще ты не по Советской Белорусии с вопросом знакомишься. там куда больше интересного про студентов пишут.
Право слово, читай лучше братьев Гримм. Интелект травмирует куда меньше, а коэффициент правдивости тот же. :lol:
То есть ты даже не представляешь себе насколько интересно про них там пишут :) На, посмотри (http://www.sb.by/info.php?date=2006-03-25&gid=24). Их, как видишь, вообще не существует в природе :lol:

Leon93
03-25-2006, 11:12 PM
Да нафига мне это читать? Я понимаю что кто-то что-то всегда приукрашивает. У меня родственники в Минске. Я им написал. Ответят- будет инфа из первых рук. Это по выборам. А вообще они выразили ещо ранше мысль что канешно БЕлорусь не Штаты. Но рабочему классу в БЕлоруси лучше чем в России( они сами из Сибири и бОльшая часть родствеников там),Украине,Грузии,Киргизии и т.д...
Ну вот я и думаю что посмотрели вокруг белорусы типа, оценили что делается в Раше,Украине,Молдове и т.д. и решили- да ну их нафиг, этих демократов-оппазиционеров. Согласись, такая точка зрения имеет право на существование.Хоть большенства,хоть меньшенства. Ну вот точка большенства и победила. Меня бы больше валновали факты потделки голосов. Бушевская администрация канешно сказала уже что она об этом думает. Но...вот я лично помню что она говорила об оружии массового поражения Ираке... Короче верность источников, которыми администрация пользуется в последние время не вызывает доверия.
Я вот больше все равно интересуюсь, а что оппазиция-то предлагала большенству народа?

GGG
03-25-2006, 11:43 PM
Leon93, :) некоторую проблему создает то, что немало жителей Белорусии действительно считает что их рабочий класс живет лучше чем в той же России. Однако я тебе снова напомню советское прошлое: тогда простой советский человек тоже нередко полагал что живет куда лучше его несчастного заэкплуатированного во все щели собрата из ФРГ или США :)

Chukcha
03-26-2006, 01:21 AM
Однако я тебе снова напомню советское прошлое: тогда простой советский человек тоже нередко полагал что живет куда лучше его несчастного заэкплуатированного во все щели собрата из ФРГ или США :)
Полагал, что живёт счастливее и лучше, или богаче?
Вроде ни для кого не было секретом, что у каждого американца есть машина, а колбасы 100 сортов.

Только машин, и колбасы с водкой, и китайского ширпотреба было мало. А в остальном не хуже. Квартира своя, каждый год на море, в санаторий, детишки в детсаду, менты бандитов шугали, на работе особо не напрягались.

Mikhail-u
03-26-2006, 03:21 AM
[QUOTE]Полагал, что живёт счастливее и лучше, или богаче?
Вроде ни для кого не было секретом, что у каждого американца есть машина, а колбасы 100 сортов.
ДА, пропаганда вдувала, что богаче. Наша историчка вдохновенно лгала, что рабочие в штатх голодают, а доллар - это 10 коп. После того, как я ей предьявил официальный курс из "Известий", она донесла на меня в ГБ, куда преподаватели "общественных дисциплин" приглашались стучать регулярно. К их чести, большинство манкировало этими обязанностями. А вот интересно, ты бы, доносил, ради защиты "самого справедливого строя"?


Квартира своя, каждый год на море, в санаторий, детишки в детсаду, на работе особо не напрягались.
Обьяснись пож. по поводу "квартира своя".
А сколько тебе лет было в 80-м, Чукча? Или ты все по газетам? Вот Леон говорит, что электрик получал 100 рублей. И как за эти деньги "каждый год на море в санаторий"? Да теплое морское побережье СССР физически не вмещало и 5-й части населения. Брось здёжь.

Порyчик
03-26-2006, 07:17 AM
В этой статье из немецкой электронной газеты, на мой взгляд, всё изложено максимально правильно и корректно, включая вывод. Ни добавить, ни отнять.

http://www.inosmi.ru/translation/226330.html

Algis
03-26-2006, 08:06 AM
(а белорусы не делают машины),



Реальная новость!!! "МАЗ" и тракторы "Беларусь" как бы не считаются?

Chukcha
03-26-2006, 03:52 PM
ДА, пропаганда вдувала, что богаче. Наша историчка вдохновенно лгала, что рабочие в штатх голодают, а доллар - это 10 коп. А вот интересно, ты бы, доносил, ради защиты "самого справедливого строя"?
Да, поголодать рабочим в Штатах очень даже неплохо было бы. Вымрут ведь так постепенно от дешёвых гамбургеров и коки.

Вчера с американским рабочим разговаривал. Говорит, фигово живётся американским рабочим. Вот фабрику его закрывают, на улицу выкидывают. Жалуется, что теперь фабрика переедет во Вьетнам, там рабочие будут получать всего по $2.

А по какому товару курс рубля сравнивали? Сколько буханка хлеба да литр молока стоили, или по цене джинсов?

А зачем мне стучать на кого-то? Это скорее американская привычка.


Обьяснись пож. по поводу "квартира своя".
А сколько тебе лет было в 80-м, Чукча? Или ты все по газетам? Вот Леон говорит, что электрик получал 100 рублей. И как за эти деньги "каждый год на море в санаторий"? Да теплое морское побережье СССР физически не вмещало и 5-й части населения. Брось здёжь.
А где ты жил, на улице что ли? Поработал бы на заводе или учителем, квартиру бы обязательно дали.

100 рублей зарплата, а буханка 16 коп, трамвай 3 коп, оплата жилья тоже копейки. Так что единственное, на что копили - шмотки, машина да Крым. Самолёт в Крым был рублей 20, а на поезде и того меньше. Электрик мог себе позволить.

Кроме Крыма можно было поехать на загородную виллу ради exercise.

Leon93
03-26-2006, 04:54 PM
Лет 20 назад две огромные страны зашли в экономический тупик из-за марксистской идеологии. Россия и Китай. Выход стали искать в разных направлениях. Китай через постепенное развитие частного бизнеса под строгим планированием партии, Раша.....ну мы про Рашу все знаем. Теперь смотрим результат( 20 лет-срок достаточный). Китай запустил своих касмонавтов и завалил мир не только ширпотребным текстилем, но и электроникой,автомобилями, фотоаппаратами( неважно по чьей лицензии). Кормит сам свой миллиардный+ народ и практически ликведировал норкаманию. Правда никто из китайцев Челсей не покупает, но это не особо кажется волнует китайцев.
РАша же уже и непонятно куда зашла..В магазин зайдеш, даже макороны и те импортные..НАселение уменьшается, а жилье почему-то дорожает. (Наверно потому что старое разваливается в массовом порядке.) Зато вот буд-то бы станет главным поставщиком энергоресурсов в..... КИтай...Даже баллистические ракеты в Раше отказываются слушаться команд под оком президента. РАзвал во всех областях, вплоть до самого большого колличества беспризорников со времен гражданской войны.
Народ, обобраный алигархами в массе своей забил куй на все эти демократии и запил...Москва жирует на нефтедолларах и взятках и свободно сдает территории китайским иммигрантам...

Ну и на кого должны равнятся белорусы? Что может предложить аппозиция? Что в стране будут свои Абрамовичи и даже целых три-четыре?
А нахрена комбайнёру абрамович??

Канешно можно и в Раше найти элементы выхода из этого переходного кризиса, в который Китай....не входил!

А ведь 20 лет- это чья-то лучшая половина активной жизни...

Krakadil
03-26-2006, 05:22 PM
Мало того, что на форуме каждый день узнаешь удивительные вещи про Америку.
Теперь еще можно узнать о том как прекрасно, зажиточно и сытно жилось савецкаму народу. Пляжи в Сочи были переполнены электриками, нужно было поработать учителем, чтобы получить квартиру, а колхозники по окончании уборочной сплошь награждались бесплатными путевками в Давос и Kанны.

Leon93
03-26-2006, 05:38 PM
Мало того, что на форуме каждый день узнаешь удивительные вещи про Америку.
Теперь еще можно узнать о том как прекрасно, зажиточно и сытно жилось савецкаму народу. Пляжи в Сочи были переполнены электриками, нужно было поработать учителем, чтобы получить квартиру, а колхозники по окончании уборочной сплошь награждались бесплатными путевками в Давос и Канны.

Давоса небыло, а Варны были частенько.

Жилось достаточно достойно. Тем кто работал.
Я помню ещо хрущевские времена( смутно правда) и брежневские. Мое мнение?
При Брежневе мы жили при коммунизьме. Правда пролетели его не заметили и не оценили.
Но без железного занавеса та система существовать не могла. Рухнул зановес- рухнула система. А случилось это тогда когда первые секретари райкомов обнаружили что американские фермеры живут лучше..
Почему-то на Мексиканских фермеров никто не ровнялся. А зря..
ВСем хотелос бац!- и в дамки. Не всем удались.

GGG
03-26-2006, 05:41 PM
Китай через постепенное развитие частного бизнеса ..., Раша.....бла-бла-бла... ... и именно поэтому на границе с Дальним востоком огромные толпы русских бегут из России в сторону Китая заселяя там северные области Китая настолько плотно, то китайцы уже начинают опасаться размеров ползучей экспансии. Народ ногами голосует за выбор мудрого китайского правительства в противовес росийскому.

И ну конечно у Белорусии так много общего с Китаем. Невиданный расцвет мелкого предпринимательства в этой стране привел к тому, что почтив кажом магазине любой развитой страны можно найти пусть и не огромное, но весьма заметное количество товаров с лейблом "Мейд ин Белорусия"... о да... да...

Krakadil
03-26-2006, 05:44 PM
Жилось достаточно достойно. Тем кто работал.

Да-да-да. Это как вспоминаешь армию через двадцать пять лет. Припоминаешь только веселые и героические эпизоды.

В каком это месте жили достойно? За Кремлевской стеной?

Nataha
03-26-2006, 05:48 PM
Мне интересно, почему некоторые товарищи(тов. Чукча в частности) свалили из столь любимой родины в нищую Америку... Как послушаешь, так прямо назад в Cоветский Cоюз хочется.

Пустые какие-то разговоры получаются...

Если так было хорошо, то нафига тогда сваливать оттуда было?

Actions speak louder than words.

Leon93
03-26-2006, 06:00 PM
... и именно поэтому на границе с Дальним востоком огромные толпы русских бегут из России в сторону Китая заселяя там северные области Китая настолько плотно, то китайцы уже начинают опасаться размеров ползучей экспансии. Народ ногами голосует за выбор мудрого китайского правительства в противовес росийскому.

И ну конечно у Белорусии так много общего с Китаем. Невиданный расцвет мелкого предпринимательства в этой стране привел к тому, что почтив кажом магазине любой развитой страны можно найти пусть и не огромное, но весьма заметное количество товаров с лейблом "Мейд ин Белорусия"... о да... да...


Гротеска недопонял..
А кстати, сколько уехало из Раши со времен начала перестройки? Это что за голосование? За кого?
Кстати заметь что перебравшиеся в Рашу китайцы стараются жить без всяких контактов с росийской властью. Просто мечтают заработать и уехать обратно уже богатыми по сельско-китайским меркам.
Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление по документальным фильмам.

Leon93
03-26-2006, 06:02 PM
Мне интересно, почему некоторые товарищи(тов. Чукча в частности) свалили из столь любимой родины в нищую Америку... Как послушаешь, так прямо назад в Цоветский Цоюз хочется.

Пустые какие-то разговоры получаются...

Если так было хорошо, то нафига тогда сваливать оттуда было?

Ацтионс спеак лоудер тхан щордс.


ТАк ведь понятие хорошо- оно относительно. Это во-первых. А во-вторых, для большенства неселения начиная с конца 80-х становилось все хуже и хуже. Вплоть до того что офицеры стали стреляца,когда семью кормить нечем было.( факт рассказаный моим братом- офицером)

GGG
03-26-2006, 06:05 PM
Упс, я то так надеялся, а он банально недопонял. Ну ладно, поясняю на пальцах: люди ищут где лучше. И стремятся оттуда где хуже туда, где лучше минус свобода передвижения. И Из Китая они линяют куда попало, в частности и в Россию. То есть в Китае им хуже чем в России. Но и из России люди линяют в США и Европу, то есть там еще лучше чем в России. Итого лесенка выглядит так: Китай, повыше Россия и еще повыше скажем Голландия.

А про производство в Китае я тебе еще гротеск соображу. Надеюсь ты его допоймешь :) Так вот-с: В античном мире рабы были самым счастливым сословием. Ибо в любом квартале Рима, в любой лавке патриции, да и просто граждане, могли прикупить вещи с клеймом "Мейд бай рабы Рима".


А во-вторых, для большенства неселения начиная с конца 80-х становилось все хуже и хуже. И шутка "жена-еврейка не роскошь, а средство передвижения появилась именно вот в 80-х или малость пораньше? Я как-то запамятовал, а? И если пораньше, то о передвижении куда и зачем шла речь?

Leon93
03-26-2006, 06:20 PM
Раньше, где-то с 72-го.
Однако вспомню шутку их встрчающиx в аэропорту Тель-Авива:" Смотри, те кто спускается по трапу без скрипки, те пианисты.."
Т.е уровень образованности бежавших из Раши в те времена совсем не напоминал китайских строителей теперь.

ГГГ, я не хочу пускаться в споры с ТОБОЙ. После твоего признания что ты убивал русских солдат ,уже только за переписку с тобой я чуствую себя предателем..

GGG
03-26-2006, 06:26 PM
Ну так в те времена баръерчик (помнишь я отдельно упомянул "минус свобода передвижения"?) стоял повыше и поизбирательнее работал, так что преодолевали его только те кому с происхождением повезло, да и из них только те кто поумнее. А тут баръерчик пониже, вот ножное голосование и приняло более массовый характер. И как правильно заметила Nataha - аctions speak louder than words.

И вот только не надо этих рефлексий и комплексов. Ты ж не убил себя ап стену еще изза того что они меня тоже не конфетами угощали. Будь последователен - плевать, так плевать :)

GGG
03-26-2006, 08:24 PM
Звоню регулярно и в Сибирь и в Белорусию. Мнение? В БЕлорусии народ не обварован алегархами как в Раше. Благодаря Лукашенко. Простой вязальщик на металургическом заводе( проволоку вяжет в мотки) получает сейчас $1000 в месяц.
Выбрав нешокирующий переход к рынку и постепенно-растянутый наезд демократии он оказался прав. Вот вы знаете как я не люблю когда человек откровенно пиздит выдумывая факты вместо того что бы их аккуратно установить? Вот тут http://www.sb.by/ мы в левом нижнем углу найдем курсы валют (официальные!), Вот тут http://www.job-today.ru/minsk/n62/RUB.HTM мы найдем газету по трудоустройству. И проведя несложные исследование установим что все что вы говорите про 1000 баксов простому вызяльщику - херня. А то что вы при этом ссылаетесь на звонки регулярные с головой выдает что вы врете подгоняя данные под желаемый ответ.
Для тех кто совсем в танке цитаты

Начальник строительного управления:
в/о, опыт работы, наличие а/м, з/п 1.000.000 руб (~$465). Тел. (017)219-36-46. Тел. (017)219-39-00
Водитель электропогрузчика
в организацию: 25-45 лет (можно женщины), без в/п, желание работать, ответственность, прописка значения не имеет, з/п от 500 тыс. руб. (~$233) Тел. 8-029-651-83-01 - я специально выбрал рабочие специальности что бы не слушать воплей по поводу несправедливо завышеной оценки труда иных. И это не единственное место где можно посмотреть уровень зарплат. И не единственное где можно посмотреть реальные обменные курсы валют.

Итого: вы лжете с самого начала, Leon93.

Krakadil
03-26-2006, 08:25 PM
Ясно, лучше жить нам стало,
Вы уж нам поверьте.
На ушах лапша висела,
А теперь – спагетти.

Chukcha
03-26-2006, 09:16 PM
Мне интересно, почему некоторые товарищи(тов. Чукча в частности) свалили из столь любимой родины в нищую Америку... Как послушаешь, так прямо назад в Cоветский Cоюз хочется.

Кто свалил?
Некоторые находятся на временном поселении. Заработать долларей, да на людей посмотреть. Как говорится, зарабатывать деньги лучше в Америке, а тратить в более дешёвых странах. Слава богу, скоро отпуск.

Ты вот прикинь, сколько надо работать, чтобы купить домик за поллимона-лимон долларов, и ещё столько же процентов заплатить. За поллимона в России можно шикарно лет 50 прожить, даже совсем не работая.

Krakadil
03-26-2006, 09:19 PM
Кто свалил?
Некоторые находятся на временном поселении. Заработать долларей, да на людей посмотреть. Как говорится, зарабатывать деньги лучше в Америке, а тратить в более дешёвых странах. Слава богу, скоро отпуск.
Да, на здоровье. Зачем только руку дающую кусать?

Chukcha
03-26-2006, 09:25 PM
Да, на здоровье. Зачем только руку дающую кусать?
А что за рука такая дающая?
Я знаю только руку берущую. Вот, 30% заработанного забирает только так. И зарплата уже смотрится не так внушительно.

Krakadil
03-26-2006, 09:28 PM
А что за рука такая дающая?
Я знаю только руку берущую. Вот, 30% заработанного забирает только так. И зарплата уже смотрится не так внушительно.
Ой, какие страсти. У меня вон 35% забирает. А где не забирают? Там, где не дают?

Chukcha
03-26-2006, 09:39 PM
Ой, какие страсти. У меня вон 35% забирает. А где не забирают? Там, где не дают?
Ну, а вы не знаете? Взять вашу другую тему.
Нелегалы платят налогов 0%, а всякими пособиями, медициной и школами пользуются. Для них действительно получается рука только дающая.

Наша Канада
03-26-2006, 10:36 PM
ДЕНЬ поБЕДЫ


Свершилось!
На свободных от посторонних глаз выборах на пост Александра Григорьевича Лукашенка победил, как всегда, сам Александр Григорьевич!
Александр Григорьевич в который раз взвалил на свои плечи все мечты и чаяния простых белорусов.
И белорусы в отместку вышли на последние выборы своего родного президента как один.
Как один вышли, как один проголосовали, и как один пошли домой. Даже создалось впечатление, что это вообще был кто-то один.
На картине, подаренной нам Кукрыниксами и Леонидом Шиком (см. наш сайт), мы видим, как Александр Григорьевич отмечает свою победу в президентском бункере. А то, что сейчас представляет сама Беларусь, мог разве что изобразить только художник Казимир Малевич. Но он, не дождавшись выборов, умер. Зато президент Лукашенко жил, жив и будет жить.
С днем победы вас, Александр Григорьевич!

----------
Наша Канада - мы пишем лучше, чем вы думаете!
http://www.nashacanada.com

Mikhail-u
03-27-2006, 04:12 AM
Да, поголодать рабочим в Штатах очень даже неплохо было бы. Вымрут ведь так постепенно от дешёвых гамбургеров и коки.

Вчера с американским рабочим разговаривал. Говорит, фигово живётся американским рабочим. Вот фабрику его закрывают, на улицу выкидывают. Жалуется, что теперь фабрика переедет во Вьетнам, там рабочие будут получать всего по $2.

А по какому товару курс рубля сравнивали? Сколько буханка хлеба да литр молока стоили, или по цене джинсов?

А зачем мне стучать на кого-то? Это скорее американская привычка.


А где ты жил, на улице что ли? Поработал бы на заводе или учителем, квартиру бы обязательно дали.

100 рублей зарплата, а буханка 16 коп, трамвай 3 коп, оплата жилья тоже копейки. Так что единственное, на что копили - шмотки, машина да Крым. Самолёт в Крым был рублей 20, а на поезде и того меньше. Электрик мог себе позволить.

Кроме Крыма можно было поехать на загородную виллу ради ехерцисе.

Да, судя по твоим "правдивым ответам", я понимю: ты мог бы все. Люди до 30 лет стояли в очереди на эту самую квартиру. Люди жили до 3-4 поколений в одной квартире. Если было 6кв м на нос, то на очередь вообще не ставили.
Самолет в Крым мог стоить 20р разве что из, я извиняюсь, Хер сона. С тобой стало просто противно, Чукча. Не люблю брехунов.
ПС
При $2000 зарплате, $2 за хлеб - это дешевле, чрм 16 коп при 100руб.

Chukcha
03-27-2006, 12:13 PM
При $2000 зарплате, $2 за хлеб - это дешевле, чрм 16 коп при 100руб.
Посчитаем.

$2000 зарплата - минус налог $500, минус квартира $1000 (с такой зарплатой на домик в $500000 mortgage могут и не дать), минус расходы на машину - $100-200 (если не висит кредит на машину), минус учёба ребёнка в универе (явно бабла не хватает). Что-то мало остаётся на буханку хлеба.


Вы всячески подчёркиваете своё стариканство, а про билеты за 20 рублей не помните. Во всяком случае, самолётами очень многие летали, и разница с поездом была незначительная.

Скорость получения жилья от места работы, однако, зависела. Был некоторый капиталистический элемент. Если завод процветал, то жильё давали очень быстро.

К тому же, вопрос был не про богатство. Да, американцы жили богаче, никто не спорит.

Вопрос был про лучше. Т.е. жили ли советские люди счастливее тогда или сейчас, когда настали чудные демократические времена.

Mikhail-u
03-27-2006, 02:24 PM
Посчитаем.

$2000 зарплата - минус налог $500, минус квартира $1000 (с такой зарплатой на домик в $500000 мортгаге могут и не дать), минус расходы на машину - $100-200 (если не висит кредит на машину), минус учёба ребёнка в универе (явно бабла не хватает). Что-то мало остаётся на буханку хлеба.


Вы всячески подчёркиваете своё стариканство, а про билеты за 20 рублей не помните. Во всяком случае, самолётами очень многие летали, и разница с поездом была незначительная.

Скорость получения жилья от места работы, однако, зависела. Был некоторый капиталистический элемент. Если завод процветал, то жильё давали очень быстро.

К тому же, вопрос был не про богатство. Да, американцы жили богаче, никто не спорит.

Вопрос был про лучше. Т.е. жили ли советские люди счастливее тогда или сейчас, когда настали чудные демократические времена.

Счетовод, "процветали" заводы, которые позволили бы комплексующим политбюровским неучам трясти оружием "на горе всем буржуям" (примерно как сегодня Ахмадижан в Иране). Но даже там существовали очереди и "очереди". В самые "дешевые" времена за час лета может и платили около 20-ки, но за отдаленные перелеты стоимость была за 100.
От 100 рублей отними 12%-ный налог, 6% за бездетность, профсоюзы/козломолы - уже 80. А там отминусуй 30-50 - это амый минимум. Много осталось?

GGG
03-27-2006, 02:37 PM
Вопрос был про лучше. Т.е. жили ли советские люди счастливее тогда или сейчас, когда настали чудные демократические времена.И что, товарищ Chukcha, скоро вы покидаете ненавистные демократические штаты где вы так несчастливы и отправляетесь в туда где советский человек счастлив до посинения, то есть в Белорусию? Когда мы будем иметь счастье читать ваши репортажи с земли Могилевской? Я так, по вашим стенанием о несчастьях непременно туточки трудового человека преследующих, разумею что вот буквально вот-вот такое случится? Вы уж не забывайте нас, разнесчастных, поносите свет в наши массы, расскажите как хорошо вам в угодьях осколка бывшего СССР живется. Пролейте на нас свет вашего искреннего там счастия. Угу? Не забудете сирых? :lol:

Chukcha
03-27-2006, 03:52 PM
От 100 рублей отними 12%-ный налог, 6% за бездетность, профсоюзы/козломолы - уже 80. А там отминусуй 30-50 - это амый минимум. Много осталось?
Не обманывай. В СССР зарплату считали "чистыми". Если говорили 100 рублей, то столько получали на руки.

Chukcha
03-27-2006, 03:57 PM
И что, товарищ Chukcha, скоро вы покидаете ненавистные демократические штаты где вы так несчастливы и отправляетесь в туда где советский человек счастлив до посинения, то есть в Белорусию?
Хорошая идея, надо ехать!

Я так думаю, что лучший показатель счастья - это когда дети красивые рождаются. Поэтому я бы оценил, что люди в Калифорнии счастливее чем в других штатах. А в Белоруссии ещё счастливей.

LAman
03-27-2006, 04:19 PM
Относительно цен на билеты помню точно что моей стипендии в 60 рэ хватало на раунд трип Москва-Сочи.

irinka999
03-27-2006, 04:24 PM
Беларусь на русском, Беларусь на беларуском, Belarus на английском.

Slippery When Wet
03-27-2006, 05:24 PM
Не обманывай. В СССР зарплату считали "чистыми". Если говорили 100 рублей, то столько получали на руки.
Это когда в СССР зарплата была чистой? Я дико извиняюсь, вы знаете что такое платить "за яйца"? Эта налог за бездетность. Все вычеты указывались в так называемой табулеграмме, которую получали перед зарпатой и с ней же занимали очередь в кассу.

Chukcha
03-27-2006, 06:48 PM
Это когда в СССР зарплата была чистой? Я дико извиняюсь, вы знаете что такое платить "за яйца"? Эта налог за бездетность. Все вычеты указывались в так называемой табулеграмме, которую получали перед зарпатой и с ней же занимали очередь в кассу.
Она и сейчас "чистая".
Если вы спросите россиянина, он скажет сумму, которую получает на руки. Все налоги снимает бухгалтерия.

Если вы спросите американца, он скажет "грязную" сумму, с которой ему самому придётся потом высчитывать налог.

Slippery When Wet
03-27-2006, 07:16 PM
Она и сейчас "чистая".
Если вы спросите россиянина, он скажет сумму, которую получает на руки. Все налоги снимает бухгалтерия.

Если вы спросите американца, он скажет "грязную" сумму, с которой ему самому придётся потом высчитывать налог.
Вот в чём разница...это существенно. Бухгалтерия или сам.
Так вот, если бы вы спросили у ИТР середины 80-х сколько он получает, он бы ответил - 130 рублей в месяц, что являлось его СТАВКОЙ, т.е. "грязными". То же, что выдавалось на руки, после налогов были "чистыми".

Chukcha
03-27-2006, 07:18 PM
Счетовод, "процветали" заводы, которые позволили бы комплексующим политбюровским неучам трясти оружием "на горе всем буржуям" (примерно как сегодня Ахмадижан в Иране).
Зато тогда "буржуи" из Белого Дома даже не думали о том, чтобы указывать генсеку, где его место.

Chukcha
03-27-2006, 07:23 PM
Так вот, если бы вы спросили у ИТР середины 80-х сколько он получает, он бы ответил - 130 рублей в месяц, что являлось его СТАВКОЙ, т.е. "грязными".
Вопрос не в 130 рублях. Вопрос в том, что большая часть зарплаты электрика или ИТР оставалась у него на руках. Ему не надо было платить за дом, учёбу, медицину и т.д. Мог копить на машину, Крым и джинсы.

И вообще. Надо другой вопрос ставить. Много ли красивых девушек в Белоруссии? Предлагают туда ехать.

Mikhail-u
03-27-2006, 10:26 PM
Не обманывай. В СССР зарплату считали "чистыми". Если говорили 100 рублей, то столько получали на руки.

Приводишь "данные" северокорйской разведки ? В СССР всегда обьявлялся "грязный" оклад. А все вычеты делались после. Причем, вычеты чаще всего були дробными числами. Когда я закончил с отличем свой институт, мне дали аж 110 грязными (остальным 105). И это в соответствии с утвержденной Советом Министров шкалой.
Минус подоходный, бездетность, взносы. Далее, минусь сборы на подарки сотрудникам и цветочки на похороны, билеты на автобус, минус кавартплату (если ты не сидишь на шее у родителей). Остается меньше 20-30 рублей. На эти деньги ты, молодой мужчине со здоровым аппетитом надлежало питаться, пьянствовать, одеваться, обуваться, делать подарки родственникам и друзьям, ублажать любимую девушку, и совершать поездки на знойные юга. Кудесник ты, Чукча.

Mikhail-u
03-27-2006, 10:29 PM
Зато тогда "буржуи" из Белого Дома даже не думали о том, чтобы указывать генсеку, где его место.

Его место знали все: санаторий для умственно отсталых. Кстати, ни один "буржуй" никогда не потреблял столько благ лично, сколько дегенаративные политбюровцы.

Mikhail-u
03-27-2006, 10:34 PM
Кто свалил?
Некоторые находятся на временном поселении. Заработать долларей, да на людей посмотреть. Как говорится, зарабатывать деньги лучше в Америке, а тратить в более дешёвых странах. Слава богу, скоро отпуск.

Ты вот прикинь, сколько надо работать, чтобы купить домик за поллимона-лимон долларов, и ещё столько же процентов заплатить. За поллимона в России можно шикарно лет 50 прожить, даже совсем не работая.

Ага, $800 в месяц - "шикарно"? Да несколько походов в кабак - и нету этих 800. А за жилье, одежду, электорэнергию? А если семья?

Mikhail-u
04-04-2006, 04:58 AM
Цена на российский газ для Белоруссии с 2007г. вырастет в 3 раза, сообщил сегодня заместитель председатель правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов на "круглом столе" в рамках IV Всероссийского энергетического форума. По словам А.Рязанова, Белоруссия - "единственная страна, где цены на газ в 2006г. остались на уровне 2005г.".
Он отметил, что сейчас Газпром ведет переговоры с белорусской стороной о переходе с 2007г. на рыночные цены. "Это не политическое решение, а реальная экономика", - сказал он. По его словам, в качестве компенсации новых цен (мировая цена составляет около 250 долл. за 1 тыс. куб м) может быть рассмотрен вариант участия ОАО "Газпром" в газовых активах Белоруссии. Белорусская сторона должна представить свои предложения по условиям сотрудничества в 2007г. до 30 апреля.

Напомним, Газпром и "Белтрансгаз" 27 декабря 2005г. подписали контракт на поставку и транзит газа в 2006г. В соответствии с документом, в текущем году Газпром поставит в Белоруссию 21 млрд куб. м газа по цене 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м (в том числе 1,5 млрд куб. м - при наличии технической возможности). Цена газа и тариф на транспортировку соответствуют аналогичным условиям 2005г.
http://top.rbc.ru/index1.shtml

IRAQ_EZ
04-04-2006, 06:19 AM
От же ш... Пришла бяда к свободной прессе откуда не ждали. То ж как красиво усё було, повышают цены украм - злые питерские чекисты пытаются задушить молодую украинскую демократию. Молодую, невинную... Блин, весна пришла... Да, белоруссам газ по 46 с условием доли в ГТС- злые питерские чекисты пытаются купить любов угнетенного белорусского народа. И при этом хором- в ВТО злых питерских чекистов мы не примем, пока газ по рыночным ценам продавать не будут... Ляпота.А тут такое, заворот мозга у всех этих советологов точно приключится... Интересно, какие в этот раз темники получат :)

CrazyDoctor
04-04-2006, 11:38 AM
если кому интересно

http://www.mytempdir.com/556187

чэсные выборы

мартовский пес
04-04-2006, 12:04 PM
От же ш... Пришла бяда к свободной прессе откуда не ждали. То ж как красиво усё було, повышают цены украм - злые питерские чекисты пытаются задушить молодую украинскую демократию. Молодую, невинную... Блин, весна пришла... Да, белоруссам газ по 46 с условием доли в ГТС- злые питерские чекисты пытаются купить любов угнетенного белорусского народа. И при этом хором- в ВТО злых питерских чекистов мы не примем, пока газ по рыночным ценам продавать не будут... Ляпота.А тут такое, заворот мозга у всех этих советологов точно приключится... Интересно, какие в этот раз темники получат :)

ото ж бяда так бяда ;)

для непонятливых

лукашенко поддержали и перевыбрали
(на следующий срок его уже не двинут - присоединят белоруссию к россии)
от оранжевых революций застраховались, теперь можно и цены повысить

и еще одна подоплека
белоруссия хочет за свою газотранспортную сеть получить от россии 2 млрд 500 млн а россия готова дать только 500 млн - и поэтому давит угрозами поднять цены (кстати еще один стимул для скорейшего присоединения на российских условиях)
чиновникам кажется, что когда россия получит под контроль все белорусские трубы - можно революций больше не опасаться

так что это всего лишь еще одно доказательство - россия использует сырьевой ресурс так же как в случае с украиной в политических целях

мартовский пес
04-04-2006, 12:08 PM
ps для справки "темники" - термин информационной службы первого канала - их редакторам и журналистам раздают

Mikhail-u
04-04-2006, 12:10 PM
Да, белоруссам газ по 46 с условием доли в ГТС- :)

может я чего не понял, но предлагали по 50 с условием доли, а вырулило на 46 и без доли. Или ты сможешь назвать, какова эта доля в реале (а не в думах)?

IRAQ_EZ
04-05-2006, 06:07 AM
ото ж бяда так бяда ;)

для непонятливых

лукашенко поддержали и перевыбрали
(на следующий срок его уже не двинут - присоединят белоруссию к россии)
от оранжевых революций застраховались, теперь можно и цены повысить

и еще одна подоплека
белоруссия хочет за свою газотранспортную сеть получить от россии 2 млрд 500 млн а россия готова дать только 500 млн - и поэтому давит угрозами поднять цены (кстати еще один стимул для скорейшего присоединения на российских условиях)
чиновникам кажется, что когда россия получит под контроль все белорусские трубы - можно революций больше не опасаться

так что это всего лишь еще одно доказательство - россия использует сырьевой ресурс так же как в случае с украиной в политических целях

Бедный Газпром, никак он не поймет чего от него хочет демокретическая прогрессивная абчественность. Низкие цены-поддержали Лукашенко, пообещали поднять цены со следующего года- давит угрозами.
Вы не мечитесь между умными и красивыми уважаемый.Я так понимаю, кажный дэмократ, в душе еще и газовик, вот вы прямо скажите какие цены на газ для Белоруссии вы лично считаете оптимальными?
Я вот сейчас все в двух словах так, коротенько, бо весна и много других дел. Ни у одного здравомыслящего человека не возникает сомнений, что Лукашенко выиграл бы выборы при любом раскладе. Те два десятка грантоедов которые выползли на площадь и покричали "Живе Белорусь" как раз это хорошо показали. Да и соседняя страна под боком есть, где употребление цитрусовых без меры вызвало всеобщий диатез.
Вы сначала дайте людям возможность заработать на кусок мяса в борще, а потом тулите им свои сектантские "ценности".
И последнее, никакое присоединение, объединение или что там вы еще проповедуете, на данном этапе невозможно. Оставим в стороне то, что экономики разные, но по большому счету, России сейчас нечего Белоруссии предложить. Ан самом деле ,все настолько просто... Есть консорциум с долей Газпрома- есть газ, нет консорциума-нет дешевого газа. Бизнес.

Krakadil
04-05-2006, 08:11 PM
так что это всего лишь еще одно доказательство - россия использует сырьевой ресурс так же как в случае с украиной в политических целях

Та же ситуация с закупками вина в Грузии и Молдавии. Вдруг нашлись пестициды в вине. Еще одно подтверждение, что акция с аварией в Грузии была иниццирована знаете кем.

Mikhail-u
04-05-2006, 09:38 PM
по большому счету, России сейчас нечего Белоруссии предложить. Ан самом деле ,все настолько просто... Есть консорциум с долей Газпрома- есть газ, нет консорциума-нет дешевого газа. Бизнес.

Ез, я свою точку зрения давно излагал. Газ должен идти всем иностранным покупателям по одной цене, чтобы не было путаницы и лазеек. Есть трогательное желание субсидировать другие государства или отдельных паханов - всегда можно дать деньгами, проведя официально через парламент.

А твоё видение я не понимаю. На кой хрен "консорциум", если он денег не даёт? Со стороны выглядит так, что это очередная на...а собственного народа: вот смотрите, через пару лет мы, возможно, уменьшим рабазаривание денег в пользу Лукаша, а может и не уменьшим, если он какую-ньт бумажку подпишет. Ну и замяли... Не развеешь мои подозрения?

А насчет "нечего предложить... Ежегодно Россия жертвует на белорусский полу-социалистический эксперимент $200 с 1000 кубов, или $4 миллиарда в год. А что предлагают взамен белорусы? Лукашенку в качестве презыдзента союзного государства? И кто же будет субсидировать его тогда, ведь без подпитки извне он - ничто?...

мартовский пес
04-06-2006, 02:38 PM
Бедный Газпром, никак он не поймет чего от него хочет демокретическая прогрессивная абчественность. Низкие цены-поддержали Лукашенко, пообещали поднять цены со следующего года- давит угрозами.
Вы не мечитесь между умными и красивыми уважаемый.Я так понимаю, кажный дэмократ, в душе еще и газовик, вот вы прямо скажите какие цены на газ для Белоруссии вы лично считаете оптимальными?
Я вот сейчас все в двух словах так, коротенько, бо весна и много других дел. Ни у одного здравомыслящего человека не возникает сомнений, что Лукашенко выиграл бы выборы при любом раскладе. Те два десятка грантоедов которые выползли на площадь и покричали "Живе Белорусь" как раз это хорошо показали. Да и соседняя страна под боком есть, где употребление цитрусовых без меры вызвало всеобщий диатез.
Вы сначала дайте людям возможность заработать на кусок мяса в борще, а потом тулите им свои сектантские "ценности".
И последнее, никакое присоединение, объединение или что там вы еще проповедуете, на данном этапе невозможно. Оставим в стороне то, что экономики разные, но по большому счету, России сейчас нечего Белоруссии предложить. Ан самом деле ,все настолько просто... Есть консорциум с долей Газпрома- есть газ, нет консорциума-нет дешевого газа. Бизнес.

на конкретно поставленный вопрос могу ответить:
1. цены на газ для белоруссии должны быть такие же как для других стран
2. цены для белоруссии должны были быть повышены до выборов

лукашенко держится благодаря стабильности достаточно убогого но все ж не нищенского образа жизни своего народа
во многом это происходит из-за того что россия фактически дотирует белорусскую экономику

про десяток сектантов - расскажите корреспондентам первого канала - они с вами радостно обсудят близкую им тему ;)

Порyчик
04-06-2006, 03:35 PM
на конкретно поставленный вопрос могу ответить:
1. цены на газ для белоруссии должны быть такие же как для других стран
2. цены для белоруссии должны были быть повышены до выборов


А что значит должны? Почему?

мартовский пес
04-07-2006, 12:53 AM
А что значит должны? Почему?

чтобы экономические отношения не выглядели политически ангажированными

Mikhail-u
04-07-2006, 02:14 AM
А что значит должны? Почему?

Чтобы экономика России была экономикой, а не колхозным складом, где выдают добро по записочкам. Как только принципы, логика и расчет хоть на 10% подменяются произволом, ты никогда не гарантирован, что все 50%, а то и более пойдут в разнос.

Порyчик
04-07-2006, 08:56 AM
Что же делать?

Mikhail-u
04-07-2006, 07:10 PM
Что же делать?

для начала, хотя бы не врать самим себе.