PDA

View Full Version : American



American
03-18-2006, 07:18 AM
Хочу обратиться ко всем пользователям сервисов VOIP. Обдумываю переход на него и полный отказ от традиционного телефона.
Прошу советов, а главное, хочу услышать о качестве всего сервиса - от звука в телефоне до доступности связи.
Сам я - продвинутый юзер, имею Skype. Пользователи "Скайпы" знают, как нестабильна бывает связь даже с хорошим бродбандом. У меня -кабель 3МБ, поэтому VOIP интересен.

vyrod
03-18-2006, 08:44 AM
можно и самому попробывать
http://www.internetcalls.com/en/rates.html
usa, canada, russia бесплатно.
если есть voip-hardware можно настроить, если нет то через soft.

American
03-18-2006, 09:28 AM
Cпасибо за подсказку. Скачал. Настроил. Проверил. Выбросил вон. Даже Скайпа показалась лучше. Зреть им еще и зреть до нормальной телефонии. Но замысел неплох. А вообще-то, вспомнилось чье-то бессмертное: " Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи".:)

Yura717
03-18-2006, 10:21 AM
Хочу обратиться ко всем пользователям сервисов VOIP. Обдумываю переход на него и полный отказ от традиционного телефона.
Прошу советов, а главное, хочу услышать о качестве всего сервиса - от звука в телефоне до доступности связи.
Сам я - продвинутый юзер, имею Skype. Пользователи "Скайпы" знают, как нестабильна бывает связь даже с хорошим бродбандом. У меня -кабель 3МБ, поэтому VOIP интересен.
www.sunrocket.com
очень доволен .....

Румба
03-18-2006, 10:36 AM
www.vonage.com
Нам нравиться и цены дешевые.
American, может у вас broadband плохой? Скорость маленькая совсем?

American
03-18-2006, 10:37 AM
Нельзя ли подробнее? Особо интересно, мешает ли работающий онлайн компьютер прохождению voiceover?
Я умышленно попробовал предыдущего провайдера (бесплатного) одновременно с загрузкой "тяжелого" файла - результат был ужасен. Но и освободив машину, добиться качественного звука не удалось, хотя у меня все настройки хороши.
Работая со Скайпой, иногда получаешь прекрасное звучание, но предсказать качество каждого звонка просто невозможно. Мне кажется, в этом -главное отличие проводных линий от VOIP.
В будущем, когда все будем иметь 100МБ connection, возможно и VOIP окажется конкурентным.

American
03-18-2006, 10:39 AM
Мой бродбанд хорош в любое время суток, никаких претензий. Я пользуюсь им для бизнеса.

Румба
03-18-2006, 10:48 AM
Нельзя ли подробнее? Особо интересно, мешает ли работающий онлайн компьютер прохождению voiceover?
Я умышленно попробовал предыдущего провайдера (бесплатного) одновременно с загрузкой "тяжелого" файла - результат был ужасен. Но и освободив машину, добиться качественного звука не удалось, хотя у меня все настройки хороши.
Работая со Скайпой, иногда получаешь прекрасное звучание, но предсказать качество каждого звонка просто невозможно. Мне кажется, в этом -главное отличие проводных линий от VOIP.
В будущем, когда все будем иметь 100МБ connection, возможно и VOIP окажется конкурентным.
Может я не очень понимаю тогда, что такое VOIP.
Но вообщем про Vonage - присылают тебе router - в него телефонный шнур вставляешь плюс интернетную.
Связь - никакой разницы с наземной линией я не заметила. При загрузке разных файлов связь тоже не страдает.
Может мы просто о чем-то разном разговариваем?

American
03-18-2006, 10:56 AM
Румба,

Если это так, то я, вероятно, на себе испытал прелести бесплатной связи. А VOIP - это Vonage и есть, только платный. Voice Over IP.
сколько стоило подключение к ним - общая сумма? Я специально ищу мнение людей а не связываюсь с компанией напрямую. У них-то все всегда отлично.
Интересно, позволено ли сохранить имеющийся номер наземной линии?

vyrod
03-18-2006, 12:07 PM
...я, вероятно, на себе испытал прелести бесплатной связи
скорее всего вы испытали прелести трансатлантической связи, так как сервер стоит где то в европе.

качество связи зависит от линии и от hardware. нормальные voip рутеры поддерживают Traffic Shaping, тоесть все voip пакеты обрабатываются с более большим приоритетом, чем другие пакеты, ваша аппаратура этого однозначно не поддерживает.

я часто звоню через вышеуканную компанию , даже на сотовые в россии, звонил часами, качество связи нормальное, хотя линия намного меньше чем ваша.
adsl down: 1024kBit up:128kBit router: siemens gigaset sx541
но эта компания чисто для любителей халявы, сервера иногда перегружены, никому не советую отказываться из за неё от телефона (традиционного или Voip).

соединение skype зависит и от линии противоположной стороны. если звоните кому то, кто подключен через модем. то это понятно почему связь не стабильна.

Румба
03-18-2006, 12:14 PM
А, ну тогда рассказываю
Я выбрала тарифный план за 15$. Там по-моему 500 мин по Америке бесплатно ежемесячно, нам с головой хватает - основные траты на звонки в Россию у нас - но тариф там вроже очень приличный
Мы перенесли номер своей наземной линии. Там надо было лишь отфаксить им письмо с последним счетом из своей наземной компании и с подписью, что ты не возражаешь.
Начальная плата была по-моему долларов 60. 55 за модем + 5 долларов доставка.
Пришел можем чуть ли не через 2 дня.
2 месяца у нас было бесплатно, какая-то промо акция.
Плюсов довольно много по сравнению с обычной наземкой - бесплатный caller id, call waiting, у них даже есть цифровой автоответчик, на сайте можно посмотреть все входящие и исходящие звонки.
Единственный минус - как и у любого VOIP - зависимость от интернета. Когда у провайдера неполадки, телефон тоже не работает.
Плюс неочень понятно как там 911 calling работает. Но они над этим работают.

American
03-18-2006, 12:25 PM
Я посмотрел сайт Voxby и полагаю их не хуже остальных им подобных.
Наземные линии давно стали второстепенными у многих пользвателей с приходом мобильников.
Румба, а что за план в $ 15? Я обнаружил лишь неограниченные пару планов за 24 и 30, плюс базовый за десятку.
Или они имеют что-то промежуточное?

Фoма
03-19-2006, 02:12 AM
нормальные voip рутеры поддерживают Traffic Shaping, тоесть все voip пакеты обрабатываются с более большим приоритетом, чем другие пакеты, ваша аппаратура этого однозначно не поддерживает


Это - рекламная приманка. Чтобы это имело значение, надо иметь соединение быстрее 10Mbps - чтобы раутер мог приоритизировать пакеты, он должен из сначала увидеть, а чтобы он их увидел, они должны уже протиснуться в ваш мегабитный канал. Так что, то, что он там вам шейпит, имеет значение только в вашей локальной сети, которая, как минимум 10 Мbps, а то и все 100.



я часто звоню через вышеуканную компанию , даже на сотовые в россии, звонил часами, качество связи нормальное, хотя линия намного меньше чем ваша.
adsl down: 1024kBit up:128kBit router: siemens gigaset sx541


DSL в этом смысле выгодно отличается от кабеля - хотя объявленная скорость и ниже, вам не надо делить линию с остальными жителями вашего квартала, как с кабелем.
Для VOIP это особенно важно - качество вашего соединения, если у вас кабель зависит уже не от вашего harware, и даже не очень ьсильно от провайдера, но главным образом от того, какое количество соседей решило поговорить по телефону одновременно с вами.

vyrod
03-19-2006, 04:11 AM
...чтобы раутер мог приоритизировать пакеты, он должен из сначала увидеть, а чтобы он их увидел, они должны уже протиснуться в ваш мегабитный канал...

звучит очень даже логично. значит это тоже зависит от аппаратуры провайдера они мне должны посылать пакеты Voip с более большим приоритетом. Ну а на счёт рекламной приманки это не правда так как исходящий траффик должен приоризироваться на моей стороне, тоесть моим раутером.

American
03-19-2006, 09:53 AM
Вчера я посвятил весь день чтению отзывов клиентов VOIP-компаний. Вот такие -об одной из крупнейших, Vonage: http://www.voipreview.org/review.details.aspx?root=8
То-есть, как с любой молодой технологией, имеется масса проблем и отказ от наземных линий выглядит как минимум, преждевременным.
Хотя многие сочтут удачное начало у себя лично как хороший признак. Вероятно, VOIP получит огромное развитие с расширение пропускной способности всех сетей по миру. Пока же лично я подожду года 3-4...
Спасибо всем кто откликнулся на мой призыв поделиться опытом.

Фoма
03-19-2006, 10:48 AM
звучит очень даже логично. значит это тоже зависит от аппаратуры провайдера они мне должны посылать пакеты Voip с более большим приоритетом. Ну а на счёт рекламной приманки это не правда так как исходящий траффик должен приоризироваться на моей стороне, тоесть моим раутером.

Речь шла о скачивании большого файла одновременно с телефонным разговором.
так что, исходящий траффик тут ни при чем, так же, как и приоритет пакетов провайдера.

Румба
03-19-2006, 11:28 AM
Я посмотрел сайт Voxby и полагаю их не хуже остальных им подобных.
Наземные линии давно стали второстепенными у многих пользвателей с приходом мобильников.
Румба, а что за план в $ 15? Я обнаружил лишь неограниченные пару планов за 24 и 30, плюс базовый за десятку.
Или они имеют что-то промежуточное?

Наверно, зависит от региона, потому что вот у нас:
http://www.vonage.com/products_basic.php - $14.99

На вашу ссылку зашла, почитала, испугалась. Сама, тьфу-тьфу-тьфу, с такими проблемами не сталкивалась. Связь вроде хорошая, у Verizon было почти тоже самое. А экономия приличная. В наземке отдавали порядка 40$ просто как абонентскую плату - caller id там порядка 8 долларов в месяц. Т.е. если когда-нибудь число подключившихся будет неимоверно много и связь будет просто ужас и придется отключаться, то все равно за прошедший год экономия порядка 30-40$ в месяц - довольно существенно.

Я заметила на том сайте основная жалоба была на customer service. Слава богу у меня причин с ней связываться не было. Если бы пришлось, для меня это тоже очень неприятный фактор.
Но некоторые review были просто смешные - например, человек ставит Vonage 2 звездочки просто за то, что у него был DSL и он не знал, что отказавшись от своего номера, DSL пропадет и не будет ни интернета, ни телефона.
Вообщем, каждый должен для себя решить сам. Думаю, когда интернет хорошего качества будет в каждом доме - можно будет просто по мессенджеру переговариваться - и дешевле, и связь лучше.
Но вот ждемс этого прекрасное время:bis:

American
03-19-2006, 12:46 PM
Вы правы, Румба.
Customer service - краеугольный камень у провайдеров. И заниматься аутсорсингом, как делает Vonage - маразм и могила бизнесу, однозначно. Пока нашими биллами занимаются компьютерщики в Индии, это еще куда ни шло. Но сажать людей на телефоны - убийство.
Пользование той же Скайпой в серьезных целях невозможно ибо непредсказуемо качество предстоящего разговора. Ничто пока не заменит наземку с удобным спикерфоном, где зачастую трубка с простым проводом! :)
С другой стороны - VOIP уже завоевывает сторонников. И это радует. Ведь и Интернет десяток лет назад, со смешным диал-апом казался нам медленным и неудобным...

vyrod
03-19-2006, 12:58 PM
Речь шла о скачивании большого файла одновременно с телефонным разговором.
так что, исходящий траффик тут ни при чем, так же, как и приоритет пакетов провайдера.

я понял о чём идёт реч. поэтому и говорю. хорошая оптимированная под voip аппаратура приоризирует пакеты VOIP. тоесть скорость скачивания файла, после того как вы поднялу трубку, сама падает, и вы нормально разговариваете по телефону, без потерь качества звука. исходящий траффик не может быть не причём, так как ваш голос это и есть исходящий трафик, и если вы хотите чтобы вас слышали без помех, он тоже должен уходить с более высоким приоритетом чем например е-мэйл или ослиные пакеты.
положите трубку скорость скачки файла (или осла) опять поднимится именно это и есть traffic shaping. на некоторых раутерах называется QoS.

Alex_3112
03-19-2006, 02:37 PM
А я вообще не заморачиваюсь - домашнего телефона у меня уже полтора года как нет, все через сотовый, в крайнем случае Skype.

Фoма
03-19-2006, 08:31 PM
я понял о чём идёт реч. поэтому и говорю. хорошая оптимированная под voip аппаратура приоризирует пакеты VOIP. тоесть скорость скачивания файла, после того как вы поднялу трубку, сама падает


Я не понял... а как сервер, на котором лежит файл догадывается что вы разговариваете?



и вы нормально разговариваете по телефону, без потерь качества звука. исходящий траффик не может быть не причём, так как ваш голос это и есть исходящий трафик

исходящий траффик ни при чем, потому что если вы на асимметричной линии попытаетесь что-то солидное аплодить одновременно с телефонным разговором, то вам никакой шейпинг не поможет.
А если вы смогли себе позволить симметричную линию, то, вероятно, вам и ширины хватит на то, чтобы пропускать все пакеты ... и шейпинг, опять же, вам ни к чему.

American
03-19-2006, 10:26 PM
Есть и чисто психологический момент страха за утерю связи с миром в случае отключения единственного провайдера Интернета. Строить бизнес, к примеру, работая из дома, просто-таки опасно.
С климатом и природными бедствиями в Штатах, многие районы (и мой тоже) зимой оказываются без электричества и Интернета по нескольку дней.
И тут выручает простой как коровье "Му" проводной телефон безо всяких наворотов, каким его придумал товарищ Белл. Представляете: в доме нет света - а связь с миром есть и можно хотя бы разузнать свою судьбу.
Так что VOIP несомненно имеет будущее. Нам надо только не спешить его приблизить раньше, чем технологии позволят :)

vyrod
03-20-2006, 06:52 AM
...а как сервер, на котором лежит файл догадывается что вы разговариваете?
Ну сервер, он глупый, он только отвечает на ваши запросы. Если они будут реже то и скорость скачки упадёт, оставляя место на линии для разговора.



исходящий траффик ни при чем, потому что если вы на асимметричной линии попытаетесь что-то солидное аплодить одновременно с телефонным разговором...
Что с моей линией толком ничего не аплодишь во время разговора это понятно. Но главное что бы upload не мешал разговаривать. Тоесть upload падает до минимума, voip в своё время занимает почти всю линию.




то вам никакой шейпинг не поможет.
А если вы смогли себе позволить симметричную линию, то, вероятно, вам и ширины хватит на то, чтобы пропускать все пакеты ... и шейпинг, опять же, вам ни к чему.

Так вот именно что только шейпинг и поможет, и в хороших adsl раутерах он уже встроен, если не встроен то с voip будут проблемы, опять же всё зависит от "толщины линии". Если линия 100 Мбит то конечно никакой шейпинг не нужен, если на линии не сидят 100 человек и не пасут животных.

Фoма
03-20-2006, 08:17 AM
Ну сервер, он глупый, он только отвечает на ваши запросы. Если они будут реже то и скорость скачки упадёт, оставляя место на линии для разговора.


да вы че? Это кто вам сказал? :-)
Как правило, вы посылаете серверу ОДИН запрос - "давай такой-то файл" и все.
Или вы о каком-то специальном сервере говорите?



Что с моей линией толком ничего не аплодишь во время разговора это понятно. Но главное что бы upload не мешал разговаривать. Тоесть upload падает до минимума, voip в своё время занимает почти всю линию.


Дело в том, что "почти" тоже не достаточно.
Проще аплод вообще вырубить - тогда хоть поговорите толком.
А если вы - опять про осла, так он сам все приоритизирует. Ослиные пакеты всегда идут с самым низким приоритетом. И вы еще можете регулировать скорость и ширину канала. Для этого hardaware тоже не нужен.

vyrod
03-20-2006, 10:05 AM
да вы че? Это кто вам сказал? :-)
Как правило, вы посылаете серверу ОДИН запрос - "давай такой-то файл" и все.
Или вы о каком-то специальном сервере говорите?

помоему мы мышлим на разных уровнях модели OSI. я расказываю про transport layer http://en.wikipedia.org/wiki/Transport_layer, вы про application layer http://en.wikipedia.org/wiki/Application_layer.
ОДИН запрос состоит из очень многих маленьких запросиков (пакетиков) :) и подтверждений, что вы получили даты этих запросиков.



Дело в том, что "почти" тоже не достаточно.
Проще аплод вообще вырубить - тогда хоть поговорите толком.
А если вы - опять про осла, так он сам все приоритизирует. Ослиные пакеты всегда идут с самым низким приоритетом. И вы еще можете регулировать скорость и ширину канала. Для этого hardaware тоже не нужен.

почему это "почти" недостаточно ??
если у меня upload 128кбит и мне кто то звонит, то на voip уходит только 64кбит (зависимо от кодека), остальные 64кбит могут использоваться для загрузки файла или посылки и-мэйл. теоретически к моему раутеру можно подключить 2 телефона и разговаривать одновременно, но тогда уже с upload-ом точно будет туго.

кстати осёл ничего не приоризирует, а ограничение ширины канала это совсем другое.
приоризировать может или роутер, или если комп подключен напрямую к dsl-модему, dsl driver, например этот http://www.cfos.de/traffic_shaping/traffic_shaping_e.htm (посмотри там картинки, красиво нарисованно).

Фoма
03-20-2006, 10:16 AM
помоему мы мышлим на разных уровнях модели OSI. я расказываю про transport layer


Правильно-правильно - именно транспорт лэер. Называется TCP.




почему это "почти" недостаточно ??
если у меня upload 128кбит и мне кто то звонит, то на voip уходит только 64кбит


Потому что, если вам провайдер побещал 128к, то реально, у вас вряд ли больше 70.... а, на voip уходит много больше, чем 64 из-за потерь.




кстати осёл ничего не приоризирует, а ограничение ширины канала это совсем другое.



Ограничение ширины канала - это именно это.
И кроме того, осел очень даже приоритизирует сами пакеты
Не спорьте о том, чего не понимаете.

vyrod
03-20-2006, 11:31 AM
Потому что, если вам провайдер побещал 128к, то реально, у вас вряд ли больше 70....

мой провайдер держит то что обещает, а если бы не держал, я бы его быстро послал на все 4. то что у дсл на коррекцию ошибок уходит немного траффика вполне согласен поэтому в раутере в окошке "Status" стоит Download: 1184 kbps - Upload: 160 kbps, это и есть 1024/128 которые мне продали.


на voip уходит много больше, чем 64 из-за потерь.

SIP Protocol работает не через TCP. поэтому если пакет потерялся то его больше нету, заного его посылать уже никто не будет, поэтому и трафик выше определённой точки быть не может. траффик voip зависит только от кодека.
G.711 (64 kbps)
G.726 (32 kbps)
G.729 (8 kbps)
G.723 (5.3 & 6.3 kbps)


Ограничение ширины канала - это именно это.
И кроме того, осел очень даже приоритизирует сами пакеты
Не спорьте о том, чего не понимаете
Ограничение ширины канала, это oграничение ширины канала но никак не traffic shaping. вы просто запрещаете программе посылать пакеты. traffic shaping, работает совершенно подругому, открывает пакет, смотрит что это за пакет, важен он или не важен, и посылает то что важно, то что не важно посылается тогда когда на линии есть место. могу только ещё раз посоветовать посмотреть ссылку http://www.cfos.de/traffic_shaping/traffic_shaping_e.htm .

а осёл даже если и приоризирует, то только свои там разные данные и запросы на поиск/обмен, осёл ето application layer, он не подменивает разные системные файлы windows , он только ими пользуется. осёл не знает какие другия преложения запущены на компе и что они принимают/посылают в интернет. он не видит никаких пакетов кроме своих. вывод он просто не в состоянии что то там по настоящиму приоризировать.

Фoма
03-20-2006, 12:32 PM
SIP Protocol работает не через TCP. поэтому если пакет потерялся то его больше нету


При чем здесь SIP?
Вы же про аплод/даунлод говорите - ftp, http всякие и т.п....



Ограничение ширины канала, это oграничение ширины канала но никак не traffic shaping.


Естественно, это - не траффик шэйпинг. Это другой, более эффективный и действенный способ добиться того же результата. Точнее, не "более эффективный", а просто эффективный, потому как от шейпинга никакого эффекта нет - почему, я объяснил выше.



вы просто запрещаете программе посылать пакеты.


Не запрещаете, а ограничиваете их количество.
То же, что собственно, и шейпинг делает, только не надо в каждый пакет заглядывать.



а осёл даже если и приоризирует, то только свои там разные данные и запросы на поиск/обмен,


Ну естесвенно свои... Чьи же еще???

vyrod
03-20-2006, 01:30 PM
При чем здесь SIP?
Вы же про аплод/даунлод говорите - ftp, http всякие и т.п....

я говорю о voip, ответ на: "на voip уходит много больше, чем 64 из-за потерь", это тоже upload/downoad.


...Это другой, более эффективный и действенный способ добиться того же результата...

ладно завтра ограничу мою е-мэйл программу на 1кБ/с, ограничу fleshget на 2, mediaplayer на 3кБ/с, фтп программе тоже 2кБ/с дам, и буду сидеть весь ограниченый 24 часа в сутки, только для того что-бы мне пару раз в день позвонили :) .
ну и зачем нужен этот такой эффективный способ, если нормальный роутер сам может всё ограничить если вы подняли трубку.


Не запрещаете, а ограничиваете их количество

точно.

Фoма
03-20-2006, 02:25 PM
ладно завтра ограничу мою е-мэйл программу на 1кБ/с,
ограничу fleshget на 2, mediaplayer на 3кБ/с, фтп программе тоже 2кБ/с дам


Ну, если вы так часто шлете е-мэйлы на сотни мегабайт, слушая при этом музыку, и одновременно болтая по телефону, да еще и гоняете фтп-сервер на асинхронной линии, то вы меня убедили - шейпинг - это продукт для вас. :-)

Радригес
03-28-2006, 09:27 AM
Я давно уже ползуюсь Vonage. Економия большая (Verizon сосет) Прериканий и претензий нет. А на случай неполадок интернета есть всегда cell под рукой. Таких пока не было. Я просто устал платить за ехтра 200-300 минут на сотовом. Вот Vonage и есть solution для меня. Кстати один чувак зарегестрировал один акаунт y Vonage для своих родителей и отправил роутер к ним overseaz. Теперь разговаривает с ними анлимитед за $25 в месяц.

Alex_3112
03-28-2006, 12:15 PM
Кстати один чувак зарегестрировал один акаунт y Vonage для своих родителей и отправил роутер к ним overseaz. Теперь разговаривает с ними анлимитед за $25 в месяц.
Гы-гы-гы!
Предложи его родителям как-нибудь набрать 911 :)

Krakadil
04-04-2006, 09:20 PM
Очень впечатляющий уровень техпоготовки у Фомы и вырод. Большой респект.
Не зря мне мой босс еще 12 лет назад толковал - учи TSP/IP!

У меня лично, провайдер Cablevision. VOIP работает ничуть не хуже, чем был обычный телефон, даже болше опшнс, а обходится мне всего в $25 месяц анлимитед. Это против прежних билов в $60-$70. На случай неполадок в доме у каждого свой селл. Но за предыдущие 8 месяцев никах "как" не было.
И, честно говоря, я совершенно не замечаю падения скорости скачивания при телефонном разговоре. Хотя я, наверное, не так уж много скачиваю.

Yura717
04-05-2006, 05:17 PM
Очень впечатляющий уровень техпоготовки у Фомы и вырод. Большой респект.
Не зря мне мой босс еще 12 лет назад толковал - учи TSP/IP!

У меня лично, провайдер Cablevision. VOIP работает ничуть не хуже, чем был обычный телефон, даже болше опшнс, а обходится мне всего в $25 месяц анлимитед. Это против прежних билов в $60-$70. На случай неполадок в доме у каждого свой селл. Но за предыдущие 8 месяцев никах "как" не было.
И, честно говоря, я совершенно не замечаю падения скорости скачивания при телефонном разговоре. Хотя я, наверное, не так уж много скачиваю.
Sunrocket 199 за год + 2 phone lines etc