PDA

View Full Version : замуж и учиться



third star
03-02-2006, 04:26 AM
в общем, для того,чтобы не задавать отдельные вопросы, решила описать ситуацию и попросить совета.
Идея такая. Выйти замуж,приехав этим летом в штаты с тем,чтобы подать докумнеты на следующий (2007)учебный год уже на гражданских правах - с тем,чтобы пробовать получить financial aid, если нет - иметь право получить loan. При этом перекинуть отличные оценки за 3 курса московского вуза.
Основной вопрос на данный момент - успею ли я подать документы на осень (именно осень)2007,учитывая deаdlines подачи документов за год примерно до начала учебы. ТО есть не совсем разобралась - могу ли я пробовать пробить мат.помощь имея только ID, который прийдет,как я понимаю, одновременно с разрешением на работу как жене резидента (т.е. через 3 месяца после подачи документов на green card) или придется ждать получения самой green card? это принципиально,поскольку если надо ждать green card - неясно,успею ли я подать доки на осень 2007. То есть даже скорее всего ясно, что не успею.
В связи с этим вопрос в догонку: если карту надо ждать - будет ли она у меня (если все пройдет хорошо) к февралю 2007 года, при том,что на территории США я окажусь и физически смогу расписаться только в июне 2006?Понимаю,что все заваисит от местоположения. И это Бостон.
Какие документы мне бы лучше всего везти с обой из России - чтобы по возможности было меньше геморроя и расходов,если все-таки выгорет и я подамся поступать? Каковы шансы получения мат.помощи (при отличной зачетке в России - она хоть что-то значит??)

Быду оч благодарна за любую информацию.оч.-оч.

Фoма
03-02-2006, 09:52 AM
в общем, для того,чтобы не задавать отдельные вопросы, решила описать ситуацию и попросить совета.


ок, не понятно, зачем было открывать еще одну тему только...



Идея такая. Выйти замуж,приехав этим летом в штаты с тем,чтобы подать докумнеты на следующий (2007)учебный год уже на гражданских правах - с тем,чтобы пробовать получить financial aid, если нет - иметь право получить loan. При этом перекинуть отличные оценки за 3 курса московского вуза.
Основной вопрос на данный момент - успею ли я подать документы на осень (именно осень)2007,учитывая deаdlines подачи документов за год примерно до начала учебы.


дэдлайн в юмасе на осенний семестр - если не ошибаюсь 15 апреля.
Если вы выйдете замуж и подадите на AOS, скажем, в августе, у вас будет 8 месяцев, чтобы подать заявление в колледж.



ТО есть не совсем разобралась - могу ли я пробовать пробить мат.помощь имея только ID, который прийдет,как я понимаю, одновременно с разрешением на работу как жене резидента (т.е. через 3 месяца после подачи документов на green card) или придется ждать получения самой green card?


ID вы сможете сразу получить, как только подадите на AOS, раз у вас уже есть SSN..
А разрешение на работу в таком случае можете вообще не получать, если вы работать не собираетесь до получения ГК.

Насчет мат. помощи у меня большие сомнения...Дело в том, что большая часть финансовой помощи идет из штатных и федеральных денег, которые к вам могут попасть только по ошибке (из-за affidavit of support), так что вся надежда на частные сколаршипы...
В любом случае, это надо в колледже узнавать
Попробуйте написать им email: [email protected]
Только опишите вашу ситуацию очень подробно, чтобы они не подумали, что вы жотите поступать как international student. Или попросите своего будущего мужа, чтобы позвонил и все разузнал.
И вот здесь еще почитайте:
http://www.umass.edu/umfa/



Какие документы мне бы лучше всего везти с обой из России - чтобы по возможности было меньше геморроя и расходов,если все-таки выгорет и я подамся поступать?
[/qoute]

Академическую справку, и школьный аттестат.
Это все надо будет здесь эвалюировать, так что не тратьте деньги на перевод в России.

[quote]
Каковы шансы получения мат.помощи (при отличной зачетке в России - она хоть что-то значит??)


Как я уже сказал выше, шансы весьма не большие, к сожалению.

third star
03-02-2006, 10:59 AM
Если вы выйдете замуж и подадите на AOS, скажем, в августе, у вас будет 8 месяцев, чтобы подать заявление в колледж.
Фомушка, я в 10й раз (не верю,видимо в хорошее, русский человек ПОКА) уточняю - так я сразу после замужества могу подавать доки в вуз не как интернешнл студент?не на в 10 раз большую оплату?вот скажите мне: да,подаете и платить будете должны по тем же тарифам,что и граждане. и не надо ждать до получения грин кард. И я успокоюсь по этому аспекту сложного вопроса.

Насчет мат. помощи у меня большие сомнения...Дело в том, что большая часть финансовой помощи идет из штатных и федеральных денег, которые к вам могут попасть только по ошибке (из-за affidavit of support), так что вся надежда на частные сколаршипы. affidavit of support - это кто такие? Так погодите. я опять не понимаю. у меня в отношении учебы те же права,что у резидента,т.к. я жена гражданина или не те же?почему на мою потенциальную мат.помощь деньги эти идти не могут, а поступить при этом по резидентским расценкам я могу?или не могу..запуталась..

дэдлайн в юмасе на осенний семестр - если не ошибаюсь 15 апреля.. Подавать,наверное,буду в несколько вузов, в ЮМАС втом числе. но главная мечта - Би Ю (Boston University). Но это не принципиально - дедлайны там в общем в одном пределе. Я неправильно смотрела правила поступления,чтоли..в апреле на сентябрьский семестр поступления именно для трансферных студентов. при обычном поступлении - декабрь-анварь предыдущего года. Даже не февраль. Так мне ориентироваться на трансферские сроки?


А разрешение на работу в таком случае можете вообще не получать, если вы работать не собираетесь до получения ГК.. собираюсь!!кто же меня содержать будет,как не я сама??За лето,пока на J1 сколько-то,конечно доработаю,чтобы протянуть до разрешения на работу. Но я,честно говоря,только что узнала,что мне нельзя будет работать после замужества какое-то время..


Академическую справку, и школьный аттестат.
дорого,сложно,долго эвалюировать? и еще: а рекомендации от преподавателей, а оценки за 3 семестра? и что такое академ. справка?

Фомушка,спасибо огоромное за ответы аж в 2х темах. Понять только не могу - неужто Вы такой альтруист, выдавать эти тонны информации?

Фoма
03-02-2006, 11:16 AM
Фомушка, я в 10й раз (не верю,видимо в хорошее, русский человек ПОКА) уточняю - так я сразу после замужества могу подавать доки в вуз не как интернешнл студент?не на в 10 раз большую оплату?вот скажите мне: да,подаете и платить будете должны по тем же тарифам,что и граждане. и не надо ждать до получения грин кард. И я успокоюсь по этому аспекту сложного вопроса.


да,подаете и платить будете должны по тем же тарифам,что и граждане. и не надо ждать до получения грин кард.

:-)

И не только, по тем же тарифам, что и граждане, но и по тем же, что резиденты штата. Это еще дешевле, чем outofstate



affidavit of support - это кто такие? Так погодите. я опять не понимаю. у меня в отношении учебы те же права,что у резидента,т.к. я жена гражданина или не те же?почему на мою потенциальную мат.помощь деньги эти идти не могут, а поступить при этом по резидентским расценкам я могу?или не могу..запуталась..


Affidavit of support - это документ, который оформляет ваш муж когда вы получаете ГК, где обещает вас содержать если потребуется, и обещает, что вы не будете обращаться за материальной помощью к государству.
У вас те же права, что и у резидента, кроме возможности сесть на шею государству :-)



. Подавать,наверное,буду в несколько вузов, в ЮМАС втом числе. но главная мечта - Би Ю (Boston University). Но это не принципиально - дедлайны там в общем в одном пределе.


Я думал, что вы хотите именно в юмас, потому что вас беспокоит возможность получить резидентский рэйт.
BU стоит в разы дороже. Подозреваю, что BU обойдется вам дороже, чем то, что вы уплатитли бы в Юмасе, как international student :-)



Я неправильно смотрела правила поступления,чтоли..в апреле на сентябрьский семестр поступления именно для трансферных студентов. при обычном поступлении - декабрь-анварь предыдущего года. Даже не февраль. Так мне ориентироваться на трансферские сроки?


Ну вы же хотите переводить кредиты...



. собираюсь!!кто же меня содержать будет,как не я сама??За лето,пока на J1 сколько-то,конечно доработаю,чтобы протянуть до разрешения на работу.


Ваша J1 будет аннулирована, как только вы подадите на AOS.... разве, что работодатель об этом не узнает...



дорого,сложно,долго эвалюировать? и еще: а рекомендации от преподавателей, а оценки за 3 семестра? и что такое академ. справка?


Евалюировать займет пару месяцев, наверное... Стоит несколько сотен баксов.
Не сложно - шлете по почте документы и деньги, получаете по почте же ответ.
Рекомендации от преподавателей... ну возьмите, конечно. Хуже не будет.
Но в принципе, можете и сами сочинить уже на месте :-)

Академическая справка - это и есть "оценки за три семестра". Официальный документ, где перечислены курсы, которые вы прослушали, часы, и оценки.



Фомушка,спасибо огоромное за ответы аж в 2х темах. Понять только не могу - неужто Вы такой альтруист, выдавать эти тонны информации?


Вроде того... Скучно мне просто :-)

9999
03-02-2006, 11:28 AM
Фомушка, я в 10й раз (не верю,видимо в хорошее, русский человек ПОКА) уточняю - так я сразу после замужества могу подавать доки в вуз не как интернешнл студент?не на в 10 раз большую оплату?вот скажите мне: да,подаете и платить будете должны по тем же тарифам,что и граждане. и не надо ждать до получения грин кард. И я успокоюсь по этому аспекту сложного вопроса.
affidavit of support - это кто такие? Так погодите. я опять не понимаю. у меня в отношении учебы те же права,что у резидента,т.к. я жена гражданина или не те же?почему на мою потенциальную мат.помощь деньги эти идти не могут, а поступить при этом по резидентским расценкам я могу?или не могу..запуталась..
. Подавать,наверное,буду в несколько вузов, в ЮМАС втом числе. но главная мечта - Би Ю (Boston University). Но это не принципиально - дедлайны там в общем в одном пределе. Я неправильно смотрела правила поступления,чтоли..в апреле на сентябрьский семестр поступления именно для трансферных студентов. при обычном поступлении - декабрь-анварь предыдущего года. Даже не февраль. Так мне ориентироваться на трансферские сроки?

. собираюсь!!кто же меня содержать будет,как не я сама??За лето,пока на J1 сколько-то,конечно доработаю,чтобы протянуть до разрешения на работу. Но я,честно говоря,только что узнала,что мне нельзя будет работать после замужества какое-то время..

дорого,сложно,долго эвалюировать? и еще: а рекомендации от преподавателей, а оценки за 3 семестра? и что такое академ. справка?

Фомушка,спасибо огоромное за ответы аж в 2х темах. Понять только не могу - неужто Вы такой альтруист, выдавать эти тонны информации?
Насколько я знаю, пока у вас нет статуса (а будет ли он к декабрю- очень очень сомневаюсь...) вы учиться не можете. Так же, как и работать (на работу разрешение дается, но это ведь после оформления соответствующего запроса, а не автоматом).
Если у вас учебная виза- то можете учиться согласно визе, но будете считаться international student, поскольку сам по себе брак на гражданине ваш статус не меняет, только после получения статуса от иммиграции вы становитесь резидентом США, а , соответственно, и штата, в котором живете.

Что касается денег- аффидевит, о котором говорит Фома- это одна из форм, которую заполняет ваш муж, и согласно которой он ручается, что будет за вас платить вместо правительства.
Соответственно, раз платит он, то ни на какие гос программы помощи вы рассчитывать не можете- расценки то для вас как для резидента, но платить по этим расценкам вы должны сами лично, из своего кармана, а не из кармана доброго американского налогоплатильщика.
Кстати, это вовсе не исключает возможности взять деньги в долг (стьюдент лоун), речь идет только о безвозмездной помощи.

Что касаемо альтруизма- Фома, как и многие здесь, изнывает на работе, а такие вот форумы- едва ли не единственное развлечение, так что не думайте, что тут все по доброте душевной сидят :)

third star
03-02-2006, 11:31 AM
Я думал, что вы хотите именно в юмас, потому что вас беспокоит возможность получить резидентский рэйт.
BU стоит в разы дороже. Подозреваю, что BU обойдется вам дороже, чем то, что вы уплатитли бы в Юмасе, как international student потому что БЮ - частный,да?
Скажите, а тогда такой вопрос (развлеку Вас, раз Вам скучно :) ) я знаю,что в США нет официального рейтинга вузов. Скажем так, ЮМАС проигрывает реально БЮ? то есть..ну если цена ниже,то престиж диплома соответственно тоже?

9999
03-02-2006, 12:06 PM
потому что БЮ - частный,да?
Скажите, а тогда такой вопрос (развлеку Вас, раз Вам скучно :) ) я знаю,что в США нет официального рейтинга вузов. Скажем так, ЮМАС проигрывает реально БЮ? то есть..ну если цена ниже,то престиж диплома соответственно тоже?
Ну, в США нет, в других странах есть...
вот рейтинг всех вузов мира:
http://ed.sjtu.edu.cn/ranking.htm
топ 100:
http://ed.sjtu.edu.cn/rank/2005/ARWU2005_Top100.htm

third star
03-02-2006, 12:24 PM
вот черт. опять напугали :( так смогу я учиться до получения гринкард подешевле или нет???

а ссылки ваши не открываются...
может скопируете и вставите в сообщение - хочется посмотреть...

Mikhail-u
03-02-2006, 01:05 PM
Многое зависит от того, куда поступать. Если в "комьюниты колледж", то там и бесплатно можно учиться при определенном статусе. Если в приличное заведение на магистра [master's program], то нет разницы резидент штата или нет. Для [undergraduate education]: на бакалавра, есть стипендии штата, но для бедных или для ребят с хорошим САТ. В Вашем случае, раз Вы иживенец мужа, все равно какие-то поблажки Вам положены - надо узнавать.
Что касается дат, большинство вузов принимает документы на следующий учебный год в 3, а то и 4 приема (скажем, с последними датами подачи в сентябре, декабре, феврале и апреле). У нас принимали до 15 апреля на сентябрь. Можно начать учиться с января. На вечернее обучение прием документов чуть ли не до июня (надо узнавать).

Mikhail-u
03-02-2006, 01:16 PM
потому что БЮ - частный,да?
Скажите, а тогда такой вопрос (развлеку Вас, раз Вам скучно :) ) я знаю,что в США нет официального рейтинга вузов. Скажем так, ЮМАС проигрывает реально БЮ? то есть..ну если цена ниже,то престиж диплома соответственно тоже?

В каждом вузе есть более сильные факультеты и более слабые. По части бизнесс школ, например, рейтинги есть, даже отдельно по специальностям: манаджмент, финансы, маркетинг. Поэтому, надо сравнивать не популярность университетов вообще, а по конкретным направлениям.
Если Вы собираетесь учиться дальше, на мастера, то Ваш [undrgrad] никого не волнует. Я знаю ребят, которые по дешевке закончили занюханные колледжи, потом получили [P.CH.D] в очень хороших местах - и очень хорошо устроились. Если хотите работать после колледжа - желательно закончить заведение с хорошим именем. Но если Вы молоденькая и умненькая и умеете себя подать - через короткое время Вы сравняетесь со своими конкурентами.

Фoма
03-02-2006, 02:01 PM
Я знаю ребят, которые по дешевке закончили занюханные колледжи, потом получили [P.CH.D] в очень хороших местах - и очень хорошо устроились.

А я даже знаю ребят, которые вообще в колледже не учились, а сразу после школы работать пошли... и тоже хорошо устроились :-)

Вообще жизть (и статистика) показывает, что имя/репутация колледжа влияет на стартовую зарплату в течение первых двух-трех лет, а дальше уже все зависит от самого человека

Фoма
03-02-2006, 02:21 PM
вот черт. опять напугали :( так смогу я учиться до получения гринкард подешевле или нет???


Дело не в гринкарте. Просто государственные университеты штатов стоят намного дешевле частных школ. А для жителей штата у них еще более низкая цена.
А частные стоят намного дороже.

То что государственные университеты стоят дешевле не значит, что они хуже.
К примеру, Калифорнийский Университет в Беркли - одна из лучших технических школ страны... так же, как к примеру университет штата Висконсин.

Что касается юмаса... Он имеет три кампуса. Амхерст считается довольно неплохой школой, Бостон - довольно crappy, Лоуелл - полный отпад.

BU в свою очередь считается одним из наиболее overpriced учебных заведений в штатах. В том смысле, что стоимость там не намного меньше Гарварда и MIT, а качество ... гм ... намного.

Это - так, в общих чертах... На самом деле, как верно заметил Михаил, очень многое зависит от конкретного факультета - сравнивать колледжи "в целом" - занятие довольно бесполезное.

Alex_3112
03-02-2006, 04:04 PM
Если Вы собираетесь учиться дальше, на мастера, то Ваш [undrgrad] никого не волнует. Я знаю ребят, которые по дешевке закончили занюханные колледжи, потом получили [P.CH.D] в очень хороших местах - и очень хорошо устроились.
Если закончить занюханный колледж, то шансы попасть в хорошую Medical School или Law School приближаются к нулю.

third star
03-02-2006, 04:31 PM
Mikhail - где учится?

Фома - так я не поняла, все же я подавать хотя бы имею материальную помощь имею права,или она в принципе только для граждан? никакие жены к списку не относятся?

Может сможете чуть-чуть сориентировать. Со специальностью Международная экономика,международная политика - на какие вузы обратить внимание (чтобы не хватать звезд с неба - не Harward, Princeton и TUFTS, но чтобы не та самая shitty school, после которой нормальную работу не найти)? ЮМас, я так понимаю, то что надо..

Вы просто,думаю,ориентируетесь в Бостоне..Михал ведь,когда поступал,сам выбирал..у Вас какая специальность?

Фoма
03-02-2006, 04:46 PM
Mikhail - где учится?

Фома - так я не поняла, все же я подавать хотя бы имею материальную помощь имею права,или она в принципе только для граждан? никакие жены к списку не относятся?


Да, подавать можете.




Может сможете чуть-чуть сориентировать. Со специальностью Международная экономика,международная политика - на какие вузы обратить внимание (чтобы не хватать звезд с неба - не Harward, Princeton и TUFTS, но чтобы не та самая shitty school, после которой нормальную работу не найти)? ЮМас, я так понимаю, то что надо..


Если не Гарвард и не BU, и в Бостоне, то остается, пожалуй, U Mass....
Больше ничего приличного в голову не приходит.

Mikhail-u
03-02-2006, 10:38 PM
Если закончить занюханный колледж, то шансы попасть в хорошую Медицал Счоол или Лащ Счоол приближаются к нулю.

Я не знаю про Медицал Счоол и Лащ Счоол (подоздераваю - там то же), но в Бизнесс школу когда поступаешь - главное - как ты сдал ГМАТ (иногда, какие оценки были в предыдущем вузе - у меня не спрашивали никакого подтверждения). Длаы бывших иностранцев - еще ТОЕФЛ (в МИТ - не нужен)

Что касается платы за обучение, то в пределах первых 2-х сотен школ в рейтинге, цены практически одинаковые (некоторые школы в нижней части spiska стоят дороже более престижных).
В Бостоне на хорошем счету, кроме упомянутых Фомой, Бостон Kолледж (определенно лучше, чем UМасс) и НорсИстерн и БРэндаиз (оба просто лучше). Тафтс не считается иж таким жутко крутым - не круче BU и BC.
Если Вас беспокоит вероятность поступления, открою секрет: в хорошие школы инсотранцев берут охотнее, chem mestnyh - это связано с системой рейтингов. Поэтому, я бы пожертвовал, может быть, платой за 1-й семестр (пока Вы получите статус), если боитесь не поступить.

Mikhail-u
03-02-2006, 10:40 PM
Вообще жизть (и статистика) показывает, что имя/репутация колледжа влияет на стартовую зарплату в течение первых двух-трех лет, а дальше уже все зависит от самого человека
Ну так я ей об этом и сказал.

Фoма
03-03-2006, 02:33 AM
В Бостоне на хорошем счету, кроме упомянутых Фомой, Бостон Kолледж (определенно лучше, чем UМасс) и НорсИстерн и БРэндаиз (оба просто лучше).


Ну, если говорить про BC и Brandeis, то лучше уж Гарвард или MIT. Это те же деньги.

Нористерн выходит подешевле, но все равно в потора раза дороже, чем U Mass. Я не уверен, стоит ли овчинка выделки... Лучше уж тот же Тафтс тогда...

third star
03-03-2006, 08:08 AM
ТUFTS - первый в штатах вуз по специальностти международные отношения/международная экономика (по рейтингу 2003 года. Неофициальный рейтинг). Но он ведь безумно дорогой! 38 000 -если не жить в кампусе. BU - 30 без копеек. Все же есть разница. ЮМас (теперь вот поняла,что потому,что государственный) 15 200 где-то.
Бостон Колледж..31 000 - если жить не в кампусе.ТОже такой..недешевый. Про NorthEastern и БРэндаиз еще ни разу не слышала. Спасибо,что рассказали. Поищу,просмотрю.
Неужели Boston College - это уровень Гарварда?? черт,я не думала,что так круто.
По поводу того,что рейтинг для каждой специальности свой - разумеется,но это не особенность американского образования. Наш Бауманский - на топ листе в технических специальностях,а Высшая Школа Экономики - соответственно..Просто мне кажется,что если брать гуманитарный срез в целом вряд ли авторитет вуза очень будет отличаться,скажем, для мировой экономики, международных отношений и политики.

Но вот по поводу того,как придется платить..вот что я поняла,поправьте меня,если не права. Если поступать в ЮМас - только тогда имеет значение, инстейт я или аут оф стейт - ровно в 2 раза расценки разнятся. Все остальные Бостонские школы - частные, и там расценки для всех одни. Если поступать в ЮМас - можно надеяться на мат помощь как жене резидента, а в частной школе - только по получении грин кард. На первый год (если поступать,не дожидаясь ее) - надо надеяться на кредит. А на второй,может и дадут помощь. Так?
Вот только я не понимаю. Мат. помощь,как мне рассказали в государственнных и негосударственных вузах различается только тем,что в гос - за студента платит государство,а в частных - частные спонсоры ит.д.А механизм получания вузом денег один. Так почему схема получения этой помощи разная - какая разница,от кого получать? Видимо,опять не разобралась.
И еще такой вопрос: за меня должен поручаться муж - в том плане,что он обязуется меня содержать. Если у него нет достаточного дохода - то поручаются его родители. В обоих случаях мое обучение должно быть обеспеченно, и поэтому пока я собственный статус не получу - я на мат. помощь претендовать не могу - за меня "должны платить". Достаточный для этого доход - одно из оснований брака.ТО есть,даже в теории не допускается,что человек,которому и самому полагалась бы мат.помощь, может жениться на иностранке и ту же ситуацию распространить на нее? ТО есть если муж,допустим не имеет достаточного дохода, и то же с его родителями - он не может жениться на гражданке другого государства?правильно?а почему,допустим,не возможно,что я сама себе буду на жизнь зарабатывать (по вечерам официанткой,как это сами американки делают), но на учебу этого,естественно не хватит,поэтому на нее как раз и нужна мат.помощь?они не хотят такого варианта натурализации?

Фoма
03-03-2006, 09:52 AM
ТUFTS - первый в штатах вуз по специальностти международные отношения/международная экономика (по рейтингу 2003 года. Неофициальный рейтинг). Но он ведь безумно дорогой! 38 000 -если не жить в кампусе. BU - 30 без копеек. Все же есть разница. ЮМас (теперь вот поняла,что потому,что государственный) 15 200 где-то.


Юмас 15? че-то вы путаете. Насколько я знаю, меньше десяти.



Неужели Boston College - это уровень Гарварда?? черт,я не думала,что так круто.


Только по цене :-)



По поводу того,что рейтинг для каждой специальности свой - разумеется,но это не особенность американского образования. Наш Бауманский - на топ листе в технических специальностях,а Высшая Школа Экономики - соответственно..


Разница в том, что в Бауманке нельзя получить диплом экономиста, а в MIT, к примеру, можно.



Просто мне кажется,что если брать гуманитарный срез в целом вряд ли авторитет вуза очень будет отличаться,скажем, для мировой экономики, международных отношений и политики.


Ну, для меня, дилетанта, к примеру это все - вообще одно и то же :-)
А вот, скажем, business administration - тоже, вроде, гуманитарная область, а тафтс по ней даже в первую тридцатку не входит...



Но вот по поводу того,как придется платить..вот что я поняла,поправьте меня,если не права. Если поступать в ЮМас - только тогда имеет значение, инстейт я или аут оф стейт - ровно в 2 раза расценки разнятся. Все остальные Бостонские школы - частные, и там расценки для всех одни.


Да, это верно. Если только не поступать как иностранный студент - для них еще дороже.



Если поступать в ЮМас - можно надеяться на мат помощь как жене резидента, а в частной школе - только по получении грин кард.


Грррррр. Забудьте вы про свою грин кард в отношении материальной помощи. Она совершенно ни при чем.

В юмасе шансов на материальную помощь, как раз меньше, потому что там она - в основном государственная, и вам не положена. С другой стороны, какой-нибудь BC, даже с материальной помощью, скорее всего, обойдется вам дороже, чем U Mass без нее... (ну разве что вам full scholarship обломится).



На первый год (если поступать,не дожидаясь ее) - надо надеяться на кредит. А на второй,может и дадут помощь. Так?


Может, и на первый дадут... Я не думаю, что вероятность получить на второй год выше. Скорее, наоборот.



Вот только я не понимаю. Мат. помощь,как мне рассказали в государственнных и негосударственных вузах различается только тем,что в гос - за студента платит государство,а в частных - частные спонсоры ит.д.А механизм получания вузом денег один. Так почему схема получения этой помощи разная - какая разница,от кого получать? Видимо,опять не разобралась.




Какая "схема" разная?



И еще такой вопрос: за меня должен поручаться муж - в том плане,что он обязуется меня содержать. Если у него нет достаточного дохода - то поручаются его родители. В обоих случаях мое обучение должно быть обеспеченно, и


Они поручаются за вас в том смысле, что вы не будете претендовать на государственную помощь.
Поэтому, я вам и говорил, что в Юмасе шансов мало.
К частым деньгам их поручительство не относится.



поэтому пока я собственный статус не получу - я на мат. помощь претендовать не могу - за меня "должны платить".


Не просто "статус", а гражданство.



Достаточный для этого доход - одно из оснований брака.


Чей доход? Достаточный для чего?



ТО есть,даже в теории не допускается,что человек,которому и самому полагалась бы мат.помощь, может жениться на иностранке и ту же ситуацию распространить на нее?


Человек может жениться на ком угодно. Но ГК тем, кого некому содержать не полагается.



ТО есть если муж,допустим не имеет достаточного дохода, и то же с его родителями - он не может жениться на гражданке другого государства?правильно?


Жениться-то он может, а вот ГК получить она не может, пока кто-то из них не найдет работу или другого спонсора.



а почему,допустим,не возможно,что я сама себе буду на жизнь зарабатывать (по вечерам официанткой,как это сами американки делают), но на учебу этого,естественно не хватит,поэтому на нее как раз и нужна мат.помощь?они не хотят такого варианта натурализации?

Они не хотят тратить государтсвенные деньги на иммигрантов, в то время, как собственным гражданам не хватает. Что тут удивительного?

Mikhail-u
03-03-2006, 12:34 PM
Ну, если говорить про БЦ и Брандеис, то лучше уж Гарвард или МИТ. Это те же деньги.

Нористерн выходит подешевле, но все равно в потора раза дороже, чем У Масс. Я не уверен, стоит ли овчинка выделки... Лучше уж тот же Тафтс тогда...

Есть нюанс: в разных вузах разные шансы получить стипенддию. Насколько я знаю, в [Brandeis] это вероятнее.

Mikhail-u
03-03-2006, 12:49 PM
[QUOTE]Только по цене :-) Но выше БЮ по многим категориям.




Да, это верно. Если только не поступать как иностранный студент - для них еще дороже.
Неверно, разница лишь в том, что инсотранному студенту не дают льготных заемов ([Perkins and Stafford loans). Stoimost' zhe - odinakova v chastnyh vuzah, po krajnej mere v MA.




Грррррр. Забудьте вы про свою грин кард в отношении материальной помощи. Она совершенно ни при чем.
Матпомощь доступна только резидентам. Вы имеете в виду, что она считается резидентом и без ГК?


В юмасе шансов на материальную помощь, как раз меньше, потому что там она - в основном государственная, и вам не положена.
вопрос.



Они поручаются за вас в том смысле, что вы не будете претендовать на государственную помощь.
Базы данных эмиграционных служб и социльных не связаны на сей момент. Да и семейная ситуация может измениться. Кроме того, возможно им дадут нечто подобное "родительскому кредиту", ведь она будет фигурировать в качестве "депендант".

third star
03-03-2006, 12:50 PM
Про Юмас 15 - это со всем ( с проживанием в кампусе,едой,книжками итд)
http://www.umass.edu/ug_programguide/admissions/expenses.html
помогли,наконец разобраться со всеми моими правами-неправами на фин.помощь. Уточнять,конечно,надо будет на месте,но общая картина ясна - до гражданства государственная помощь не для меня. Значит в ближайшие лет 6 точно не грозит.
А вот по поводу частных спонсоров..американский студент-гражданин мне так объяснял основания для мат.помощи ( в целом): It has nothing to do with your points and how you study. If you don't have money to pay for school - you will get it, if no - you won't. And doesn't matter if you only have highest grades. ПРавда? совсем-совсем неважно,как я училась,какие оценки по прослушанным курсам - процедура оформления мат. помощи связана только с уровнем дохода?
И вообще - ну так,по опыту,как правило кому дают мат.помощь?
тут же:
Если Вас беспокоит вероятность поступления, открою секрет: в хорошие школы инсотранцев берут охотнее, chem mestnyh - это связано с системой рейтингов. Поэтому, я бы пожертвовал, может быть, платой за 1-й семестр (пока Вы получите статус), если боитесь не поступить.
можете пояснить?стоит поступать до получения статуса,потому что возьмут и проучиться первый год в долг - а в следующем,когда будет статус - просить мат.помощь?так советуете?

third star
03-03-2006, 12:58 PM
Матпомощь доступна только резидентам. Вы имеете в виду, что она считается резидентом и без ГК? а считаюсь?

Цитата:
В юмасе шансов на материальную помощь, как раз меньше, потому что там она - в основном государственная, и вам не положена.

вопрос.
что?может и положена?


Насколько я знаю, в [Brandeis] это вероятнее. - по опыту? в смысле потому что знакомые получали? или по их официальной статистике? (я не поленилась - посмотрела. Они пишут,что 75% студентов хоть какую-то мат.помощь да и получает) или потому что больше видов всяких стипендий?
Миш, а Вы где учитесь?

third star
03-03-2006, 01:13 PM
Да! и еще про расценки:
Нористерн выходит подешевле, но все равно в потора раза дороже, чем U Mass
Ни фига себе в полтора. В Норсистерн только тьюшн стоит 28 40.http://www.financialaid.neu.edu/docs/costcalculator.html А в ЮМасс все вместе (с кампусом,книжками,короче,полный набор) - 15.

Mikhail-u
03-03-2006, 01:13 PM
Про Юмас 15 - это со всем ( с проживанием в кампусе,едой,книжками итд)
хттп://щщщ.умасс.еду/уг_програмгуиде/адмиссионс/ехпенсес.хтмл
помогли,наконец разобраться со всеми моими правами-неправами на фин.помощь. Уточнять,конечно,надо будет на месте,но общая картина ясна - до гражданства государственная помощь не для меня. Значит в ближайшие лет 6 точно не грозит.
А вот по поводу частных спонсоров..американский студент-гражданин мне так объяснял основания для мат.помощи ( в целом): Ит хас нотхинг то до щитх ёур поинтс анд хощ ёу студы. Иф ёу доньт хаве монеы то паы фор счоол - ёу щилл гет ит, иф но - ёу щоньт. Анд доесньт маттер иф ёу онлы хаве хигхест градес. ПРавда? совсем-совсем неважно,как я училась,какие оценки по прослушанным курсам - процедура оформления мат. помощи связана только с уровнем дохода?
И вообще - ну так,по опыту,как правило кому дают мат.помощь?
тут же:
?

Я пока и сам не получил гражданство, а вот матпомощь мне бы все равно платили (штат), если бы я был ундерград (каждый год присылают бумажки с извинениями и обьяснениями, т.к. у меня в данный момент (учусь) низкий доход и нет спонсоров - никогда не было. Кроме того, если бы я был на дневном отделении, мне бы учеба ничего не стоила тоже (поэтому меня туда не взяли под надуманным предлогом) - не знаю, кто платил бы, штат или федералы. Но у меня на момент поступления был [zero income and no sponsors].
В бумагах на право получать матпомощь очень часто путают понятия[citizen and legal resident]. Как правило, имеется в виду последнее. Так что не спешите делать вывод о "6-и годах". Аня (их две в подвали Библиотеки - см. ниже) вам пояснит.
Есть стипендии, которыми потчуют выдающихся студентов и просто очень хорошiх в прошлом учеников, a есть - наиболее массовые -"[need based]".

Когда приедете сюда, сходите в Бостонскую библиотеку. Там в подвальном помещении есть консультационный образовательный центр, можно назначить аппоинтмент даже к русскоговорящему консультанту. Расскажут, на что Вы можете претендовать и как это делать. Меня не интересовал ундерград, поэтому я могу не все знать.

Что я Вам советую сделать в России - сдать ТОЕФЛ. Ходят упорные слухи, что сдающим вне пределов англоязычных стран, чуть накидывают балл. Удачи.

можете пояснить?стоит поступать до получения статуса,потому что возьмут и проучиться первый год в долг - а в следующем,когда будет статус - просить мат.помощь?так советуете

Я же Вам сказал, зависит от того, насколько хорошо сдадите экзамен/ы и в какой вуз будете поступать. Если в ЮМАСС, то скорее всего гарантия есть, а Харвард может и носом покрутить, туда лучше как иностранке.
И потом, ознакомьтесь повнимательнее с перечнем профессий, если осознаете, что есть не только одна, которая Вам подходит, выбор может расшириться.

Mikhail-u
03-03-2006, 01:20 PM
а считаюсь?
что?может и положена?

- по опыту? в смысле потому что знакомые получали? или по их официальной статистике? (я не поленилась - посмотрела. Они пишут,что 75% студентов хоть какую-то мат.помощь да и получает) или потому что больше видов всяких стипендий?
Миш, а Вы где учитесь?

Я учусь в очень уютной Бизнесс-школе. Она только год назад начала себя раскручивать, а до того жили по-принципу: зачем нам рейтинги, кто надо и так о на знаeт.
В Брэндаизе дети моих знакомых получают, да, но все они заканчивали школы здесь. Все надо узнавать.
Кстати, поскольку Вы девушка, советую обратить внимание на [Wellesley College]. В прошлом это было закрытое заведение для элитных девиц-местных аристократок, а теперь даже русских там достаточно. Клинтониха и, кажись, Олбрайтиха его заканчивали.

third star
03-03-2006, 02:44 PM
а вот по поводу профессиии,выбор которых может расшириться.
Вот к Вам как к человеку,который выбирал,на что там учиться и не выбрал медицину,которую я в принципе для себя не рассматриваю.
Моя международная экономика может,думаю стать и международной политикой, и международными отношениями. А учитывая,что специализация при этом управление и есть у меня курс менеджмента и теории организации,например, то Administration тоже,видимо ко мне относится.
Как Вы ( и остальные "вы",которые,захотят посоветовать) думаете - международные отношения,например,перспективная для Штатов профессия? В свете последних событий на мировой арене,активной интеграции,активности Азии и всех остальных процессов,о которых я люблю поболтать, и в силу роли,занимаемой США в мире, наверное перспективная. А вот востребованная ли? то есть сложно ли с такой специальностью найти работу? Не зря такие усилия прилагать к учебе именно на этой специальности и какая из тех, в самом начале сообщения самая..ну в общем с чем будет легче устроиться?
Я понимаю,сейчас очень-очень популярны бизнес скулз, медицина и юриспурденция - но это уже поздно. Нужно все совсем по новой начинать. А вот из того,что имеет к моим 3 годам отношение?

PS: Миш,Вам тоже так кто-нибудь поможет,как Вы мне помогли. Если еще не помог. Вот эта Бостонская библиотека - это просто всем советам совет.Большое спасибо. Фомушка - аналогично. Спасибо!!Большое такое.

Mikhail-u
03-03-2006, 02:50 PM
Да! и еще про расценки:
Ни фига себе в полтора. В Норсистерн только тьюшн стоит 28 40.хттп://щщщ.финанциалаид.неу.еду/доцс/цостцалцулатор.хтмл А в ЮМасс все вместе (с кампусом,книжками,короче,полный набор) - 15.

Есть один нюанс: Норсистерн похваляется своей системой: они якобы помогают студентам работать по ходу - семестр учишься - семестр работаешь - и по окончании уже подкован всесторонне, а то и гарантированное постоянное место работы имеешь.

Фoма
03-03-2006, 02:57 PM
Неверно, разница лишь в том, что инсотранному студенту не дают льготных заемов ([Perkins and Stafford loans). Stoimost' zhe - odinakova v chastnyh vuzah, po krajnej mere v MA.


Нет. Иностранные студенты платят еще international student fee.
В некоторых колледжах, правда, не платят. Но, в общем случае, иностранному студенту учба обходится дороже.



Матпомощь доступна только резидентам. Вы имеете в виду, что она считается резидентом и без ГК?


да, как только подаст на АОС.



вопрос.


В чем именно вам видится вопрос?



Базы данных эмиграционных служб и социльных не связаны на сей момент.
Да и семейная ситуация может измениться. Кроме того, возможно им дадут нечто подобное "родительскому кредиту", ведь она будет фигурировать в качестве "депендант".

Да, это правда. Я это сразу написал, что она может расчитывать на государственную помощь по ошибке.
Многие, с аффидэвитом и вэлфер получить умудряются.

Штука тут в том, что государство имеет право судить спонсора, и трбовать возмещения всех затрат, с процентами в течение (по-моему) 10 лет...
Так что, если вдруг ошибка выяснится позже, что не исключено, то спонсору мало не покажется.

Фoма
03-03-2006, 03:02 PM
Аня (их две в подвали Библиотеки - см. ниже) вам пояснит.


Вот только к Ане не ходите.
Это жулье еще то... Насчет второй я, правда, не знаю (не знал, что их две), но вот первую знаю хорошо.
Ничего хорошего из знакомства с ней у вас не выйдет.

Румба
03-03-2006, 03:03 PM
Про Юмас 15 - это со всем ( с проживанием в кампусе,едой,книжками итд)
http://www.umass.edu/ug_programguide/admissions/expenses.html
помогли,наконец разобраться со всеми моими правами-неправами на фин.помощь. Уточнять,конечно,надо будет на месте,но общая картина ясна - до гражданства государственная помощь не для меня. Значит в ближайшие лет 6 точно не грозит.
А вот по поводу частных спонсоров..американский студент-гражданин мне так объяснял основания для мат.помощи ( в целом): It has nothing to do with your points and how you study. If you don't have money to pay for school - you will get it, if no - you won't. And doesn't matter if you only have highest grades. ПРавда? совсем-совсем неважно,как я училась,какие оценки по прослушанным курсам - процедура оформления мат. помощи связана только с уровнем дохода?
И вообще - ну так,по опыту,как правило кому дают мат.помощь?
тут же:
можете пояснить?стоит поступать до получения статуса,потому что возьмут и проучиться первый год в долг - а в следующем,когда будет статус - просить мат.помощь?так советуете?

Вообщем, по-моему и по опыту, на государственную помощь вы можете претендовать при статусе гринкард. На помощь штата - вы должны быть резидентом не знаю сколько лет (т.е. вариант - только получил гринкарту вам такого статуса не даст)
Вся помощь государственная (почти вся) need-based - т.е. только если у вашей семьи доход маленький. И у меня были знакомые, у которых один родитель делал 55К и им отказывали. Т.е. ваш знакомый был прав.
Merit-based - довольно трудно получить человеку для undergraduate studies. Особенно иностранцам. Можно получить неплохую стипендию, если вы скажем спортсмен. Плюс еще зависит и в какой специальности.
В Umass - 8 тыс в семестр + 400$ учебники. И потом нужно учитывать какие-то расходы на жизнь. Ну там кофе попить, компьютер прикупить, одежда, развлечения.
А вообще нужно при выборе школы уже сейчас определиться, что вы в будущем будете делать и кем и где работать.
Вот например в Investment Banking вас возьмут только в операционный отдел если у вас не будет Ivy School на резюме.
Так что к этому надо подходить очень серьезно.

Mikhail-u
03-03-2006, 03:03 PM
[QUOTE] [QUOTE]Иностранные студенты платят еще интернатионал студент фее. В некоторых колледжах, правда, не платят. Но, в общем случае, иностранному студенту учба обходится дороже.

а может точнее сказать "в некоторых колледжах платят"?






В чем именно вам видится вопрос?
В том, что под slovom "гражданин" обычно подразумевается [legal rezident] - лично выяснял в нашей финанциал сервисе




Да, это правда. Я это сразу написал, что она может расчитывать на государственную помощь по ошибке.
Возможно вся эта система - ошибка, но она так построена.

Штука тут в том, что государство имеет право судить спонсора, и трбовать возмещения всех затрат, с процентами в течение (по-моему) 10 лет...
Вам известны прецеденты?

Mikhail-u
03-03-2006, 03:05 PM
Вот только к Ане не ходите.
Это жулье еще то... Насчет второй я, правда, не знаю (не знал, что их две), но вот первую знаю хорошо.
Ничего хорошего из знакомства с ней у вас не выйдет.

Информация, которую я получил - была точна. По поводу "жулье" - она что обогащается на бесплатных консультациях? Не пугайте ребенка без толку, она и так в смятении.

Фoма
03-03-2006, 03:13 PM
Информация, которую я получил - была точна.


Ну, может, то была вторая Аня...
Или вам просто повезло.



По поводу "жулье" - она что обогащается на бесплатных консультациях?

Да, вроде того... точнее, на их (консультаций) содержании.

Mikhail-u
03-03-2006, 03:21 PM
[QUOTE]Ну, может, то была вторая Аня...
Или вам просто повезло.
Общался с обеими - и старой и молодой (от старой было больше толку, молодая почему-то решила, что я ею пытаюсь завладеть и пригрозила полицией)


Да, вроде того... точнее, на их (консультаций) содержании
С трудом представляю о чем Вы. Толкнула Вас в лапы хищных заимодавцев чтоли? Тогда берите девушку на поруки, раз такой ученый, но я бы пошел в подвал библиотеки...

Фoма
03-03-2006, 03:29 PM
а может точнее сказать "в некоторых колледжах платят"?


Скорее наоборот - в некоторых НЕ платят :-)



В том, что под slovom "гражданин" обычно подразумевается [legal rezident] - лично выяснял в нашей финанциал сервисе


А кто с этим спорит?




Возможно вся эта система - ошибка, но она так построена.


Да нет, я имею в виду, что многие из получивших ГК с аффидэвитом, подают заявления на материальную помощь (не только в колледже), и им по ошибке ее дают.
А система, как раз, построена, чтобы не давали. И сейчас они занимаются "подчисткой" всех этих ошибок, и все чаще и чаще люди получают отказы.



Вам известны прецеденты?


Да, правда не много...

Я слышал об одном недавнем случае, когда государство содрало со спонсора велфер за три года, который получала его мать, которая к тому времени была уже два года как мертва.

Все дело в том, что, по всему видно, что гаечки закручиваются. И, из того, что пока больших дел не было, или было мало, совсем не следует, что и в будущем их не будет.
А учитывая, что срок давности там десять лет... за такое время многое может измениться. И, судя по нынешнему тренду, не в лучшую (для иммигрантов, получающих гос. помощь) сторону.

Фoма
03-03-2006, 03:33 PM
Общался с обеими - и старой и молодой (от старой было больше толку, молодая почему-то решила, что я ею пытаюсь завладеть и пригрозила полицией)


Та, о которой я говорю - молодая... (по-крайней мере, старой бы я ее не назвал).



С трудом представляю о чем Вы. Толкнула Вас в лапы хищных заимодавцев чтоли?
Тогда берите девушку на поруки, раз такой ученый, но я бы пошел в подвал библиотеки...

Меня трудно куда бы то ни было толкнуть.
Мне просто известно, что она связана со, скажем так, не совсем легальным бизнесом (и не одним), и использует свою работу в библиотеке для подбора клиентов, причем некоторым из них эти бизнесы все-таки чем-то помогают (хотя и нелегально, и дороже, чем это можно было бы сделать легально), а других просто откровенно кидают.

Против подвала библиотеки я ничего не имею, кстати. Там много знающих и полезных консультантов. Но вот к именно Ане (и вообще к русским) обращаться я бы никому не посоветовал.

third star
03-03-2006, 03:49 PM
а про профессию,наверное,идиотский был вопрос..никто не посоветует в том,что самому можно выбирать..

Румба
03-03-2006, 03:53 PM
а про профессию,наверное,идиотский был вопрос..никто не посоветует в том,что самому можно выбирать..
Правильно. Еще лучше начать с выбора работодателя. Не обязательно быть совсем конкретной, но все-таки посмотреть какие требования ,чем они там занимаются. А то многи выучиваются, а потом идут работать, а их там ну "не греет" (с)
Международная экономика и политика, имхо, в чем то близки. Только мне кажется, что тут понимают под International Economics совсем не то, что в России международная экономика.

Mikhail-u
03-03-2006, 04:30 PM
[QUOTE]А кто с этим спорит?
Вы, доказывая, что ей не дадут.;)





И сейчас они занимаются "подчисткой" всех этих ошибок, и все чаще и чаще люди получают отказы.
Да, Romney пытается кое-что делать, но разве с левой мафией совладаешь?:fig:





Да, правда не много...

Я слышал об одном недавнем случае, когда государство содрало со спонсора велфер за три года, который получала его мать, которая к тому времени была уже два года как мертва.
Вы бы еще случай, отягченный убийством привели:evillaugh


И, судя по нынешнему тренду, не в лучшую (для иммигрантов, получающих гос. помощь) сторону

Что Вы имеете в виду под "госпомощью"? Старикам?

Mikhail-u
03-03-2006, 04:32 PM
Та, о которой я говорю - молодая... (по-крайней мере, старой бы я ее не назвал).



Меня трудно куда бы то ни было толкнуть.
Мне просто известно, что она связана со, скажем так, не совсем легальным бизнесом (и не одним), и использует свою работу в библиотеке для подбора клиентов, причем некоторым из них эти бизнесы все-таки чем-то помогают (хотя и нелегально, и дороже, чем это можно было бы сделать легально), а других просто откровенно кидают.

Против подвала библиотеки я ничего не имею, кстати. Там много знающих и полезных консультантов. Но вот к именно Ане (и вообще к русским) обращаться я бы никому не посоветовал.

Которая постарше (думаю, за 50) давно работает. А молодой было лет 25.

Фoма
03-03-2006, 04:48 PM
Вы, доказывая, что ей не дадут.;)


Че-то вы путаете.
Я говорил, что ей не дадут, не потому что где-то там написано, гражданин, а имеется в виду резидент, а потому, что affidevit of support делает ее ineligible.



Да, Romney пытается кое-что делать, но разве с левой мафией совладаешь?:fig:


Не только (и не столько) Ромни. Это все на федеральном уровне делается.
А Ромни как раз (как и другие штаты), в основном "плывет по течению", делая только необходимый минимум, чтобы федералы деньги не отобрали.



Вы бы еще случай, отягченный убийством привели:evillaugh


При чем здесь убийство? Вы о чем?



Что Вы имеете в виду под "госпомощью"? Старикам?

Под госпомощью я имею в виду деньги, которые платятся из государственных фондов по различным программам, предназначенным для людей с низким доходом.
Старикам или нет - не суть важно.

Mikhail-u
03-03-2006, 04:55 PM
[QUOTE]Че-то вы путаете.
Я говорил, что ей не дадут, не потому что где-то там написано, гражданин, а имеется в виду резидент, а потому, что аффидевит оф суппорт делает ее инелигибле.

а студентам, которые на попечении родителей почему дают? Сыну знакомого в Норсистерн дали несколько тысяч.





А Ромни как раз (как и другие штаты), в основном "плывет по течению", делая только необходимый минимум, чтобы федералы деньги не отобрали.
Конечно, при нем впервые за многие годы дефицит штатного бюджета начал снижаться.




При чем здесь убийство? Вы о чем?
О получении денег на труп.



Под госпомощью я имею в виду деньги, которые платятся из государственных фондов по различным программам, предназначенным для людей с низким доходом.
Старикам или нет - не суть важно

Я с любопытством слушаю о программах для нестарых эmмигрантов.

Фoма
03-03-2006, 05:55 PM
а студентам, которые на попечении родителей почему дают?


Вы меня спрашиваете? Не знаю почему дают... Правила такие.
Я их что ли придумал?



О получении денег на труп.


Каких денег? Какой труп? Че вы мелете????




Я с любопытством слушаю о программах для нестарых эmмигрантов.


О каких именно? И где вы о них слушаете?

Че-то я вас уже совсем перестаю понимать ...

Mikhail-u
03-03-2006, 06:59 PM
[QUOTE]Вы меня спрашиваете? Не знаю почему дают... Правила такие.
Я их что ли придумал?

Насколько я знаю, важно, что [dependent], а не дочь или жена.


Каких денег? Какой труп? Че вы мелете????
Ну Вы же "промололи" про маму, которая 2 года как в могиле - это уже просто мошенничество.





О каких именно? И где вы о них слушаете?

Че-то я вас уже совсем перестаю понимать

От Вас слушаю (пока безуспешно), Вы же говорите, что нестарики чего-то получают.

Фoма
03-03-2006, 08:41 PM
Насколько я знаю, важно, что [dependent], а не дочь или жена.


чей dependent?



Ну Вы же "промололи" про маму, которая 2 года как в могиле - это уже просто мошенничество.


а-аа... нет, вы не поняли. Она вэлфера получала пока жива была. Потом умерла.
А перез два года после этого ее сыну пришел билл на всю полученную ей при жизни сумму с процентами






От Вас слушаю (пока безуспешно), Вы же говорите, что нестарики чего-то получают.

естесвенно получают. Вэлвер, фудстемпы, WIC, медикейд, субсидированное жилье, 8-я программа, рент-контрольные квартиры, бесплатное образование, и т.д.... эти все программы от возраста не зависят. Практически, только SSI предназначена именно для стариков (и инвалидов), но и то, есть много исключений.

Mikhail-u
03-03-2006, 10:49 PM
[QUOTE] чей депендент?
Мужа.




А перез два года после этого ее сыну пришел билл на всю полученную ей при жизни сумму с процентами

Это из первых рук информация?





естесвенно получают. Вэлвер, фудстемпы, ЩИЦ, медикейд, субсидированное жилье, 8-я программа, рент-контрольные квартиры, бесплатное образование, и т.д.... эти все программы от возраста не зависят. Практически, только ССИ предназначена именно для стариков (и инвалидов), но и то, есть много исключений

Ставят на очередь. Получают старики и инвалиды - у них отдельная очередь - быстрее идет. 5-6 и более лет стоять в очереди и не работать - мало кому под силу. Вэлфер- практически только черным. Это нигде не записано - но это - практика.

Фoма
03-04-2006, 01:52 AM
Мужа.


Ну естественно, жена - депендент мужа.
При чем здесь это?



Это из первых рук информация?


Да



Ставят на очередь. Получают старики и инвалиды - у них отдельная очередь - быстрее идет.


Опять начинается. какая очередь? на что?
Ну и что, ччто она быстрее идет?
Если другая очередь идет быстрее, значит ли это что вашей не существует?



5-6 и более лет стоять в очереди и не работать - мало кому под силу.


Ну да... Только старикам :-)
Или если работать нелегально...
Или вы загнули про шесть лет...

Сами подумайте - если бы в очереди никто не стоял, или стояли но мало кто, то ее бы не было
You are not making any sense



Вэлфер- практически только черным.

Это нигде не записано - но это - практика.

Это - не практика. Это - извините, бред.

SU79
03-04-2006, 02:18 AM
в общем, для того,чтобы не задавать отдельные вопросы, решила описать ситуацию и попросить совета.
Идея такая. Выйти замуж,приехав этим летом в штаты с тем,чтобы подать докумнеты на следующий (2007)учебный год уже на гражданских правах - с тем,чтобы пробовать получить financial aid, если нет - иметь право получить loan. При этом перекинуть отличные оценки за 3 курса московского вуза.
Основной вопрос на данный момент - успею ли я подать документы на осень (именно осень)2007,учитывая deаdlines подачи документов за год примерно до начала учебы. ТО есть не совсем разобралась - могу ли я пробовать пробить мат.помощь имея только ID, который прийдет,как я понимаю, одновременно с разрешением на работу как жене резидента (т.е. через 3 месяца после подачи документов на green card) или придется ждать получения самой green card? это принципиально,поскольку если надо ждать green card - неясно,успею ли я подать доки на осень 2007. То есть даже скорее всего ясно, что не успею.
В связи с этим вопрос в догонку: если карту надо ждать - будет ли она у меня (если все пройдет хорошо) к февралю 2007 года, при том,что на территории США я окажусь и физически смогу расписаться только в июне 2006?Понимаю,что все заваисит от местоположения. И это Бостон.
Какие документы мне бы лучше всего везти с обой из России - чтобы по возможности было меньше геморроя и расходов,если все-таки выгорет и я подамся поступать? Каковы шансы получения мат.помощи (при отличной зачетке в России - она хоть что-то значит??)

Быду оч благодарна за любую информацию.оч.-оч.
ya dumayu tebe tolko svetit LOAN ili Scholarship esli ti zamuj viydesh .esli ti poluchish greencartu i utebya budet Boston Residency .ti budesh platit za uchebe kak instate tutition fee. ya ne dumayu chto ti greencartu poluchish do fevralya 2007 esli viydesh zamush v June 2006.a Voobshe mojet tvoi muj pomojet s oplatoi uchebi :28: :bis:

third star
03-04-2006, 03:31 AM
Мише и Фоме:

поводу депендент. Я ведь первоначально в Штаты приезжаю по J1 - летом собираюсь работать.и не только летом в общем. Так вот свидетельства о доходах с этой работы (как там оно называется..) не будет достаточным для того,чтобы я не была депендент в плане обеспечения своих потребностей, и как раз-таки недостаточным для оплаты учебы? Тогда муж и его родители при ничем, а мне полагается фин.эйд? не годится? все равно ведь до 2007 уч.года я буду работать. Это ведь они понимают?

SU79
03-04-2006, 03:54 AM
Мише и Фоме:

поводу депендент. Я ведь первоначально в Штаты приезжаю по J1 - летом собираюсь работать.и не только летом в общем. Так вот свидетельства о доходах с этой работы (как там оно называется..) не будет достаточным для того,чтобы я не была депендент в плане обеспечения своих потребностей, и как раз-таки недостаточным для оплаты учебы? Тогда муж и его родители при ничем, а мне полагается фин.эйд? не годится? все равно ведь до 2007 уч.года я буду работать. Это ведь они понимают?
vot v etom svidetelstve o dohodah(w2 form i tax return) i budet ukazano chto ti ne SINGLE:fig: a voobshe mojet i povezet tak kak u nih s etimi nalogami takoi bardak ne huje chem unas. mojet bit i poluchish etot financial aid.no ne kakoi nibud krutoi univer .maximum v public school gde vse afrikansi i meksi uchatsa.

third star
03-04-2006, 05:44 AM
ну зачем Вы меня пугаете???
почитайте,что тут писали на 6 страницах, - хоть по диагонали.Совсем не факт,что мне не дадут фин.помощь. Так категорично прямо - public school. упала она мне!я бы не ехала в штаты из нормального московского вуза в public school к мексам.

SU79
03-04-2006, 06:10 AM
ну зачем Вы меня пугаете???
почитайте,что тут писали на 6 страницах, - хоть по диагонали.Совсем не факт,что мне не дадут фин.помощь. Так категорично прямо - public school. упала она мне!я бы не ехала в штаты из нормального московского вуза в public school к мексам.
esli vi hotite postroit jizn v amerike vam nujen diplom imenno hotyabo iz Public University ili public School OF USA vash Moskovskiy diplom TUT ne senitsa.Hotya mojno perevesti nekotoriye predmeti kotoriye vi prohodili v moskvovskom vuze i s ekonomit dengi na credits.Ya tak ponil vi hotite poluchit financial aid.Krutiye amerikanskiye vuzi daje sami amerikansi ne mogut pozvolit.:mad: :rolleyes: i potom kogda zahodite v financial aid office voprosi vash nomer sosialnogo strahovaniya . 2)grajdanstvo 3 )legal status ?4)employer5)credit history
i potom ludi jdut greencartu posle jenitbi pochti 2 goda .

third star
03-04-2006, 06:14 AM
А вот еще вопрос.
По поводу технической стороны поступления. Если мы пока отложим вопрос мат.помощи. Если я хочу переводить,допустим,оценки за мои 3 прослушанных курса - значит формально мое поступление будет решаться теми оценками которые у меня есть и зависеть все будет от того,насколько моя программа похожа на их и какой у меня средний балл По-русски у меня где-то 4,96 (могу пересдать, - будет 5,0) - то есть фактически вопрос только в том, как они захотят высчитать пригодность моих кредитов (на сколько их лет потянут мои 3 года). Правильно?
кроме этого надо будет сдать TOEFL (тут тоже у Миши хотела спросить: Вы вот говорите - лучше в России сдавать. У меня в общем хороший английский,барьера совсем нет, но советовали сдавать именно в Америке,поближе к поступлению - вроде сдавать легче,пожив в штатах месяцев 6.Как думаете?). А вот с SAT я что-то не пойму. Его сдают только поступающие с самого начала или переводники тоже? GMAT,про который упомянул Миша,по-моему, сдается уже на masters - не на ugrade. Я спрашиваю потому,что на сайтах вузов в разделе transfer students в основном пишут минимальный средний бал (в NorthEastern он,например, 2,75. И тоже неясно.У них же вроде 4-х балльная система. Не маловато для хорошего университета?). А всякие там баллы за SAT1 и SAT2 - в разделе про обычным порядком поступающих студентов. Что,мне только надо будет перевести то,что за 3 года накопилось и TOEFL сдать?

third star
03-04-2006, 06:23 AM
esli vi hotite postroit jizn v amerike vam nujen diplom imenno hotyabo iz Public University ili public School OF USA vash Moskovskiy diplom TUT ne senitsa.Hotya mojno perevesti nekotoriye predmeti kotoriye vi prohodili v moskvovskom vuze i s ekonomit dengi na credits.Ya tak ponil vi hotite poluchit financial aid.Krutiye amerikanskiye vuzi daje sami amerikansi ne mogut pozvolit Господи,да знаю я все это!!к чему бы я интересовалась так поступлением,если бы надеялась на российское образование?? И про перевод оценок знаю и что "с экономлю" на этом в первую очередь время,плюс деньги (свои,спонсорские, банковские..). Конечно я хочу фин. помощь. Для этого и ставится вопрос о том,чтобы сначала выйти замуж и дает ли мне это право на фин.помощь. Что Вы в самом деле!! ну почитайте же тему..

SU79
03-04-2006, 06:27 AM
Господи,да знаю я все это!!к чему бы я интересовалась так поступлением,если бы надеялась на российское образование?? И про перевод оценок знаю и что "с экономлю" на этом в первую очередь время,плюс деньги (свои,спонсорские, банковские..). Конечно я хочу фин. помощь. Для этого и ставится вопрос о том,чтобы сначала выйти замуж и дает ли мне это право на фин.помощь. Что Вы в самом деле!! ну почитайте же тему..nu dast tebe prava na finansovuyu pomo0sh tolko posle GREENCARTI.;)zdavai toefl v moskve i vse priejai v ameriku .

Фoма
03-04-2006, 08:35 AM
Мише и Фоме:

поводу депендент. Я ведь первоначально в Штаты приезжаю по J1 - летом собираюсь работать.и не только летом в общем. Так вот свидетельства о доходах с этой работы (как там оно называется..) не будет достаточным для того,чтобы я не была депендент в плане обеспечения своих потребностей, и как раз-таки недостаточным для оплаты учебы? Тогда муж и его родители при ничем, а мне полагается фин.эйд? не годится? все равно ведь до 2007 уч.года я буду работать. Это ведь они понимают?

Че-то у вас все в куче... Я не совсем понял логику, по которой у вас получается, что раз вты работаете, то вам нужна мат. помощь :-)
Скорее уж наоборот.
Впрочем, я не думаю, что ваша работа вообще имеет какое-то значение... Сколько вы собираетесь там зарабатывать примерно?

third star
03-04-2006, 08:47 AM
Плохо объяснила. Смотрите.
У меня работа с минимальным доходом,который,Вы совершенно правы,никакого значения не может иметь для учебы,но для того,чтобы не зависеть полностью от мужа - хватать будет (повседневные расходы - grocery,rent..). Сколько я могу зарабатывать пока не получу образование? ну долларов 300-400 в неделю максимум (ну,может,повезет,официанткой устроюсь. Побольше будет выходить). Вот. А на school bills этого,разумеется,не хватит - значит можно просить мат.помощь.
Про кучу - это Вы правы. У меня за 3 дня такой поток информации,что скоро шатать будет. А куда деваться - через 3-4 месяца уже надо будет окончательно решать вопрос...

Alex_3112
03-04-2006, 12:14 PM
кроме этого надо будет сдать TOEFL

А вот с SAT я что-то не пойму. Его сдают только поступающие с самого начала или переводники тоже?

Если уверены в своих силах - сдавайте сейчас, если еще хотите подучить - отложите до штатов.

SAT нужен только абитуриентам, нигде не видел, чтобы SAT спрашивали с transfer students. GPA 2.75 - это но проходной балл, это минимум для рассмотрения, при рассмотрении учитываются разные факторы, типа цвета кожи, и один только GPA еще ничего не гарантирует.


Что,мне только надо будет перевести то,что за 3 года накопилось и TOEFL сдать?
Да, это в принципе самое главное. Удачи!

sweet tooth
03-04-2006, 01:27 PM
Ой, чё-то не могу связать концы с концами в вашей ситуации. Так вы приезжаете по визе K-1 или же J-1? Я приехала сюда по визе K-1 год и 3 месяца назад. Вышла замуж, сразу получила Social Security Number и пошла учиться в колледж.


Насколько я знаю, пока у вас нет статуса (а будет ли он к декабрю- очень очень сомневаюсь...) вы учиться не можете. Так же, как и работать (на работу разрешение дается, но это ведь после оформления соответствующего запроса, а не автоматом).

Замечу ещё раз, пошла учиться без всякого статуса
. Разрешение на работу получила через 4 месяца (гринку вот-вот только должна получить, т.к. с этим немного посложнее, взависимости от штата во многом). Сделала evaluation своего диплома из России и вперёд на работу ;)


Многое зависит от того, куда поступать. Если в "комьюниты колледж", то там и бесплатно можно учиться при определенном статусе. Если в приличное заведение на магистра [master's program], то нет разницы резидент штата или нет. Для [undergraduate education]: на бакалавра, есть стипендии штата, но для бедных или для ребят с хорошим САТ. В Вашем случае, раз Вы иживенец мужа, все равно какие-то поблажки Вам положены - надо узнавать.

Не-а. В "комьюниты колледже" бесплатно учиться НЕЛЬЗЯ! По крайней мере у нас в Аризоне. Да, мой муж платил за меня почти в 2-3 раза больше за обучение (т.к. я меньше года находилась в стране). Нам также сказали, что по истечении 1 года с момента въезда в страну (даже без ГК), оплата за учёбу значительно снижается. Хотя может быть где-то в другом штате и другие правила :roll:

third star
03-04-2006, 01:36 PM
То Alex: Вот!!супер ответ. Все поняла (надеюсь хоть здесь такой исчерпывающий ответ не имеет миллиона полтора всяких "но").
Нет, я не уверенна в своих силах. Более того - был не самый зашибенный опыт попытки сдать TOEFL ITS (так по-моему называется. тот же paper based, только без essay part) - набрала 537 баллов. Не знаю,какой там максимум, но для прохождения в программу (для которой я его и сдавала) надо было 550. При хорошем английском я очень плохо воспринимаю аудирование на слух. И без тренировки, в общем, не приспособилась к самой технике написания TOEFL-a. Короче,без подготовки вряд ли очень хорошо его сдам.

А по поводу SAT..думаете,ни I ни II не попросят?это в принципе критерий только для абитуриентов и к переводникам не имеет отношения?

third star
03-04-2006, 01:42 PM
Ой, чё-то не могу связать концы с концами в вашей ситуации. Так вы приезжаете по визе K-1 или же J-1? Я приехала сюда по визе K-1 год и 3 месяца назад. Вышла замуж, сразу получила Social Security Number и пошла учиться в колледж.

я приезжаю по J1 и выхожу замуж, и (чтобы вкратце описать содержание обсуждения на остальных 6 страницах) - надеюсь всвязи с этим получить фин.помощь и учиться бесплатно. Вот.

9999
03-04-2006, 03:04 PM
Ой, чё-то не могу связать концы с концами в вашей ситуации. Так вы приезжаете по визе K-1 или же J-1? Я приехала сюда по визе K-1 год и 3 месяца назад. Вышла замуж, сразу получила Social Security Number и пошла учиться в колледж.



Замечу ещё раз, [I]пошла учиться без всякого статуса


Если вы приехали по визе К- у вас БЫЛ СТАТУС, с самого начала. Вот если бы вы не подали документы на АОS в течении 3 месяцев, тогда его бы не стало.
В большинстве Штатов сошиал секьюрити без права на работу не дают.

9999
03-04-2006, 03:07 PM
я приезжаю по J1 и выхожу замуж, и (чтобы вкратце описать содержание обсуждения на остальных 6 страницах) - надеюсь всвязи с этим получить фин.помощь и учиться бесплатно. Вот.

Если очень кратко и ясно- никакой финансовой помощи вы, скорее всего, не получите. Только если по ошибке. В лучшем случае- дадут лоун (заем, который надо погашать).

Если не хотите подставить родителей своего мужа, с которых потом все это могут вытрясти через суд, то мой совет- даже не пытайтесь получать финансовую помощь пока на получите гражданство. Точка.

third star
03-04-2006, 03:49 PM
каким интересно образом виза невесты K1 у Вас является статусом,а жена гражданина - это не статус?
почему Вы так уверенны,что я не смогу получать фин.помощь, если, например, мои подруги даже будучи еще в процессе оформления грин.кард (asylum - девочки албанки) получали полную фин помощь. Я повторяю - у них не только гражданства - даже грин.кард еще не было. Так это было в Нью-Йорке. Откуда такая категоричность? вопросительный знак.

Alex_3112
03-04-2006, 05:29 PM
И без тренировки, в общем, не приспособилась к самой технике написания TOEFL-a. Короче,без подготовки вряд ли очень хорошо его сдам.
Купите книжку для подготовки к TOEFL, с дисками - Barrons или Kaplan. Но поседневная языковая практика все равно лучше.

А по поводу SAT..думаете,ни I ни II не попросят?это в принципе критерий только для абитуриентов и к переводникам не имеет отношения?
Для уверенности можно спросить прямо в том университете, куда собираетесь поступать. Я почти уверен, что нет. Как только определитесь с университетом, займитесь evaluation (WES или что они еще попросят), это может оказаться муторно, но даст вам идею, с каким именно "багажом" вы покидаете Россию.

third star
03-04-2006, 06:10 PM
Как только определитесь с университетом, займитесь evaluation (WES или что они еще попросят), это может оказаться муторно, но даст вам идею, с каким именно "багажом" вы покидаете Россию Я знаю об evаluation только в смысле подтверждения в штатах уже имеющегося российского диплома - чтобы он считался полнеценным bachelor дипломом в США. А в моем случае - что за evaluation? сопоставить уже пройденные мной курсы предметов с теми,которые на специальности идут в американских? я это пытаюсь сделать,но кроме названий мне ничего не доступно, а показатель соответствия,думается,не название предмета,а его программа и количество часов...или ВЫ под evaluation что-то другое подразумеваете?

third star
03-04-2006, 06:11 PM
а Вы в Нью Джерси учитесь?или уже отучились?

Alex_3112
03-04-2006, 07:17 PM
а показатель соответствия,думается,не название предмета,а его программа и количество часов...или ВЫ под evaluation что-то другое подразумеваете?
Да, все примерно так, но они, как правило, верят названию.
Зайдите на www.wes.org, вам понадобится course-by-course evaluation. Только не торопитесь, ваш университет может работать не с WES, а с какой-нибудь другой службой.

9999
03-05-2006, 01:22 AM
каким интересно образом виза невесты K1 у Вас является статусом,а жена гражданина - это не статус?
почему Вы так уверенны,что я не смогу получать фин.помощь, если, например, мои подруги даже будучи еще в процессе оформления грин.кард (asylum - девочки албанки) получали полную фин помощь. Я повторяю - у них не только гражданства - даже грин.кард еще не было. Так это было в Нью-Йорке. Откуда такая категоричность? вопросительный знак.

Жена- это не статус, даже если жена гражданина. Как и сын не статус, как и брат-сват-зять. Основание- другое дело, но от основания до статуса... как до луны.

К-виза дает статус, и беженство дает. Беженцам вообще много чего положено, за них никто аффидевиты не заполнял. Чего тут непонятного? У вас уже какое то раздражение проскальзывает, делать мне больше нечего, как спорить тут с вами. Неверите? Приезжайте сами и разбирайтесь на месте.

Досвиданья.

third star
03-05-2006, 02:57 AM
Да не раздражение..просто мне тут 7 страниц писали,что у меня будут права на фин.помощь,а потом Вы говорите ":fig:" . Вы бы тоже так отрегировали. Разумеется, приеду и буду разбираться.

To Alex]: Еще один вопрос. Когда роюсь на сайтах университетов иногда моя специальность мелькает не в majors, а в minors. Не могу разобраться,что такое minors. Что-то вроде дополнительной специальности к какой-нибудь другой?
Спасибо Вам. Оч.полезная информация.

Фoма
03-05-2006, 11:43 AM
К-виза дает статус, и беженство дает. Беженцам вообще много чего положено, за них никто аффидевиты не заполнял. Чего тут непонятного? У вас уже какое то раздражение проскальзывает, делать мне больше нечего, как спорить тут с вами. Неверите? Приезжайте сами и разбирайтесь на месте.


У нее раздражение потому что вы спутали двух человек, и стали отвечать не читая, и не понимая кому.
Про К-визу писала совсем другая девушка. А thrid_star собирается приехать летом по J-1, выйти замуж и подать на AOS. Естественно, статус у нее будет. При чем, в точности такой же, как если бы она приехала по K-1. Восклицательный знак.

Хотя, материальная помощь - действительно под вопросом, но и с К-1 ситуация была бы точно такой же. Это здесь ни при чем.

Angelina21
03-05-2006, 11:58 AM
Да, все примерно так, но они, как правило, верят названию.
Зайдите на щщщ.щес.орг, вам понадобится цоурсе-бы-цоурсе евалуатион. Только не торопитесь, ваш университет может работать не с ЩЕС, а с какой-нибудь другой службой.



а можно по -подробнее об етои организации?

мне нужно сделать доверенность на сестру, чтобы она забрала мои аттестат с универа и академическыю справку. так вот я думаю не опасно ли отсилат аттестат по почте?

9999
03-05-2006, 01:26 PM
У нее раздражение потому что вы спутали двух человек, и стали отвечать не читая, и не понимая кому.
Про К-визу писала совсем другая девушка. А thrid_star собирается приехать летом по J-1, выйти замуж и подать на AOS. Естественно, статус у нее будет. При чем, в точности такой же, как если бы она приехала по K-1. Восклицательный знак.

Хотя, материальная помощь - действительно под вопросом, но и с К-1 ситуация была бы точно такой же. Это здесь ни при чем.

Это вы спутали- другая девушка написала:



Замечу ещё раз, пошла учиться без всякого статуса
. Разрешение на работу получила через 4 месяца (гринку вот-вот только должна получить, т.к. с этим немного посложнее, взависимости от штата во многом). Сделала evaluation своего диплома из России и вперёд на работу ;)
(выделение мое)

на что я ей ответил:


Если вы приехали по визе К- у вас БЫЛ СТАТУС, с самого начала. Вот если бы вы не подали документы на АОS в течении 3 месяцев, тогда его бы не стало.
В большинстве Штатов сошиал секьюрити без права на работу не дают.

после чего ответил Трет'ей звезде, отдельно:


Если очень кратко и ясно- никакой финансовой помощи вы, скорее всего, не получите. Только если по ошибке. В лучшем случае- дадут лоун (заем, который надо погашать).

Если не хотите подставить родителей своего мужа, с которых потом все это могут вытрясти через суд, то мой совет- даже не пытайтесь получать финансовую помощь пока на получите гражданство. Точка.

Тут дело не столько в К-статусе или нет, сколько в двух разных ответах разным людям на разные заявления,
надеюсь, теперь стало яснее?

А раздражение у нее потому, что ей говорят не то, что хотелось бы услышать,- мол, да будет вам помощь!

9999
03-05-2006, 01:35 PM
Да не раздражение..просто мне тут 7 страниц писали,что у меня будут права на фин.помощь,а потом Вы говорите ":fig:" . Вы бы тоже так отрегировали. Разумеется, приеду и буду разбираться.

[/COLOR]

Да где же??
Фома вам то же самое говорил, вы просто слышите (видите) только то, что хотите услышать.

Почитайте еще раз, внимательно:



В юмасе шансов на материальную помощь, как раз меньше, потому что там она - в основном государственная, и вам не положена. С другой стороны, какой-нибудь BC, даже с материальной помощью, скорее всего, обойдется вам дороже, чем U Mass без нее... (ну разве что вам full scholarship обломится).

***

Они не хотят тратить государтсвенные деньги на иммигрантов, в то время, как собственным гражданам не хватает. Что тут удивительного?

third star
03-05-2006, 04:09 PM
В ЮМасе учиться не так уж и дорого. По внутриштатным расценкам там выходит 8.ну 15,если жить в кампусе. Под это можно взять кредит. Я уже усвоила,что ЮМасовская мат.помощь - не мой случай, и это в общем,не то чтобы страшно.
В частных вузах,если я правильно поняла Фому, (а такие - все,кроме ЮМаса) спонсоры частные.Значит это не государственные деньги. Об этом же говорилось?

Я не раздражаюсь. И не ожидаю ни от кого необоснованно оптимистичной информации. Просто мне не только на этом форуме говорили,что ребята на ГК получают мат.помощь, (и не только беженцы). Но подробностей не знаю,потому и спросила здесь. И прекрасно понимаю,что точно мне ответит только адвокат. Но чтобы понять то,что он мне ответит, мне хотя бы чуток надо сориентироваться в возможных вариантах. Мне кажется,это я Вас раздражаю. Ну что ж поделать..

third star
03-05-2006, 04:47 PM
Да,вот еще.
Вообщем, по-моему и по опыту, на государственную помощь вы можете претендовать при статусе гринкард. На помощь штата - вы должны быть резидентом не знаю сколько лет (т.е. вариант - только получил гринкарту вам такого статуса не даст)
Вся помощь государственная (почти вся) need-based - т.е. только если у вашей семьи доход маленький. И у меня были знакомые, у которых один родитель делал 55К и им отказывали. Т.е. ваш знакомый был прав.
Не знаю,как Вы по-другому трактуете это сообщение. По-моему,там все же говорится про мат.помощь. И счего Вы взяли,что я сама себя успокаиваю и прошу,чтобы все этим занимались...

9999
03-05-2006, 08:36 PM
Да,вот еще. Не знаю,как Вы по-другому трактуете это сообщение. По-моему,там все же говорится про мат.помощь. И счего Вы взяли,что я сама себя успокаиваю и прошу,чтобы все этим занимались...

В целом, сколько людей, столько и мнений. То, что помощь можно получить по ошибке тут уже установили, и я об этом сказал, но такая помощь может очень сильно выйти боком. Я выразил свое мнение на эту тему, согласно имеющейся у меня информации, и это примерно совпадает со сказаным другими, вас же это, почему то, задело.

third star
03-06-2006, 10:02 AM
Да ничего меня не задело. Все в порядке :-)
По крайней мере в любом случае можно поступать в ЮМас по внутриштатным расценкам и взять под это счастье кредит. Главное,чтобы взяли и зачли 3 года за 2.

Alex_3112
03-06-2006, 12:10 PM
Не могу разобраться,что такое minors. Что-то вроде дополнительной специальности к какой-нибудь другой?

Да, minor - это дополнительная специальность, к ней требования по степени ознакомления ниже, чем к major. Некоторые университеты требуют от студентов брать minor, некоторые - нет. А некоторые студенты заканчивают с double major.

Alex_3112
03-06-2006, 12:41 PM
а можно по -подробнее об етои организации?

мне нужно сделать доверенность на сестру, чтобы она забрала мои аттестат с универа и академическыю справку. так вот я думаю не опасно ли отсилат аттестат по почте?
WES живет тем, что проводит эвалюацию (приравнивание) зарубежных аттестатов, дипломов и курсов. Он часто требует, чтобы академическая справка была выслана непосредственно из университета, а не выдана на руки.

А пересылать аттестат - желательно курьерской службой (DHL, FedEx, UPS) или с надежным человеком.