PDA

View Full Version : Шашлык по-настоящему.



Leon93
03-01-2006, 05:04 PM
Что может быт лучше хорошей компании на берегу океана... На мангале стоят длинные шампуры с крупными кусками замоченного в белом вине мяса, нанизанные вперемежку с помидорами и луком..Все это шипит и жарится на дровах вишни, а потом сьедается под неторопливую беседу запиваясь красным вином...
Воспоминаний - на весь год! Можно вспоминать кто был, вкус вина,запах вишневых дров...
Что может быть лучше!....
А лучше может быть только то-же самое ,но с шашлыком.;) Потому как в картинке выше его, шашлыка, небыло....Было только жареное мясо. Увы..

А настоящий шашлык, от которого за ушы не отащишь делается и сьедается подругому..



Ну вот так примерно происходит весь процесс:

Мясо: Свинина или баранина. Но свинина лучше. (Если кому пророки не разрешают есть свинью- возмите кабанчика. Про кабанчика в святых книгах ничего нет...). Берём то что называется везде Порк Батт( задница) . Это мясо самое дешевое. Я его беру за $1.29/фунт в ближайшем китайском магазине. Брать "лучше" ( шейка,вырезка и т.д) нельзя. Мясо должно быть с жирком. Это обязательно. Опробовано много раз- чистое розовое мясо без жира на шашлык не годица. Абсолютно. Короче , берем 10 фунтов задницы ,если на 10 человек.( явно не хватит,сметут как чайки... но эт чтоб не пережрать и не мучатся ночью когда будут ноги мерзнуть) . Мясо как на фото ниже... ( которого не могу поставить пока. Если кто поможет- расскажу дальше):D

Рижанка
03-01-2006, 05:08 PM
Вкусно приглашаешь ;)

dream fairy
03-01-2006, 05:51 PM
Вишню взять негде. :(
А мескитовые дрова и гранатовые подойдут?
С барашка каой шашлык! Ай Ай!

NataliaLA
03-01-2006, 05:54 PM
http://images16.fotki.com/v272/photos/3/348856/2086160/DSCN2560-vi.jpg?750562

ой.....
я бы сейчас барашка съела с большим удовольствием

это фото не то, что хотел поставить Леон..

кстати Ваш китайский магазин по сравнению с ЛАевскими suck big time, пардон...мы часто к вам отсюда мясо привозим

Shtirliz
03-01-2006, 06:44 PM
Лёня, разкажи про маринад и протцес

Zovite kak Hotite
03-01-2006, 08:39 PM
Леня, ну взяли мясо... как его мариновать то??? и сколько?
Скажи хоть, типа: плеснули винца белого, посолили и т.д.
Ждемс.

Alechko
03-01-2006, 09:27 PM
Леня, твои шашлыки рулят - молодец
:34: было время, полно воспоминаний

abc
03-01-2006, 09:32 PM
барашка съела


Хотя, я и пишу, что есть надо свинину, но шашлык самый лучший - это из баранины. А если с уксусом, луком и перцем - все, готовы :grin:

Shtirliz
03-01-2006, 09:34 PM
Лёня, разказывай про баранину. Я свинью не ем.:34:

seaman
03-01-2006, 09:35 PM
Хотя, я и пишу, что есть надо свинину, но шашлык самый лучший - это из баранины. А если с уксусом, луком и перцем - все, готовы :грин:
А на мой взгляд лучше с лимоном и зеленью.
Лёня колись, что у тебя!

Akela
03-01-2006, 09:52 PM
Вот пару моих фотографий (были уже на форуме, были), чтоб вы не расслаблялись...

http://www.freewebs.com/akelara/bbq12.jpg

http://www.freewebs.com/akelara/bbq2.jpg

http://www.freewebs.com/akelara/bbq3.jpg

http://www.freewebs.com/akelara/bbq6.JPG

http://www.freewebs.com/akelara/bbq384.jpg

Shtirliz
03-01-2006, 10:09 PM
ето баранчик или свинья?

seaman
03-01-2006, 10:12 PM
ето баранчик или свинья?
Шашлык из свинины, а рёбрышки бараньи. Да, Акела?

Gazel
03-01-2006, 10:14 PM
ето баранчик или свинья?

Баранчик конечно.
Ох, и здорово все смотриться! И даже пивко стоит. ;)
Хорошо что то поела, а то бы уже взялась мариновать шашлыки. :evillaugh

seaman
03-01-2006, 10:16 PM
Баранчик конечно.
Ох, и здорово все смотриться! И даже пивко стоит. ;)
Хорошо что то поела, а то бы уже взялась мариновать шашлыки. :евиллаугх
Значит, я ошибся.:(

Mikhail-u
03-01-2006, 10:18 PM
Значит, я ошибся.:(

Вообще-то слишком светлое мясо дла баранины - наверное- свинья.

Akela
03-01-2006, 10:19 PM
Шашлык из свинины, а рёбрышки бараньи. Да, Акела?
Совершенно верно.

Gazel
03-01-2006, 10:21 PM
Вообще-то слишком светлое мясо дла баранины - наверное- свинья.

Пардон. шашлыки свинные, а ребрышки бараньи. Как уже Seaman i Akela подметилi :)

Shtirliz
03-01-2006, 10:23 PM
Я свинью не ем но могу полубоваца.
А мне болше всеф фоток понравилась та котори уже нет.:( На ней горочка рёбрышек с зеленью. молодец, одним словом:D

seaman
03-01-2006, 10:25 PM
Я свинью не ем но могу полубоваца.
А мне болше всеф фоток понравилась та котори уже нет.:( На ней горочка рёбрышек с зеленью. молодец, одним словом:Д
Да их там аж две. Медленней листай

Baghera
03-01-2006, 10:28 PM
Вот садисты... Такой вкуснятиной дразнить людей :(

Манюня
03-01-2006, 10:33 PM
Самый вкусный шашлык в своей жизни я ела на даче. До сих пор помню как папаша с другом в одних семейных трусах колдовали над мангалом, поливая Чинзано на молодую "только ещё утром бегавшую" свинину...Эх.

Shtirliz
03-01-2006, 10:37 PM
Самый вкусный шашлык в своей жизни я ела на даче. До сих пор помню как папаша с другом в одних семейных трусах колдовали над мангалом, поливая Чинзано на молодую "только ещё утром бегавшую" свинину...Эх.

Нинадобыло тебе говорит волшебное слово в теме с Лёней. шас про шашлык никогда не услышим.:evillaugh

seaman
03-01-2006, 10:41 PM
Нинадобыло тебе говорит волшебное слово в теме с Лёней. шас про шашлык никогда не услышим.:evillaugh
:grum: :grum: :grum:

dream fairy
03-01-2006, 10:50 PM
Акела.. как ты мог, можно же слюной захлебнутсья с такими картинками! :)

Baghera
03-01-2006, 10:52 PM
Акела.. как ты мог, можно же слюной захлебнутсья с такими картинками! :)

Вот и я же об этом :(

seaman
03-01-2006, 10:52 PM
Акела.. как ты мог, можно же слюной захлебнутсья с такими картинками! :)
Сам поел и спать пошёл, а мы тут мучайся. Изверг.:)

dream fairy
03-01-2006, 10:53 PM
Вот и я же об этом :(
А у меня на балконе гранатовое бревно лежит. Я вообще худею и есть хочу страшно, Акелины картинки просто как нож в сердце. :1:

Baghera
03-01-2006, 10:56 PM
А у меня на балконе гранатовое бревно лежит. Я вообще худею и есть хочу страшно, Акелины картинки просто как нож в сердце. :1:

А я сейчас примеряю одежду для похода в ресторан в эту пят. и чертыхаюсь смотрya на эти картинки :mad:

dream fairy
03-01-2006, 10:59 PM
А я сейчас примеряю одежду для похода в ресторан в эту пят. и чертыхаюсь смотря на эти картинки :мад:
А я бегать пойду. :)
Давай со мной на аэробику ходи. :)

seaman
03-01-2006, 11:03 PM
А я бегать пойду. :)

А пусть бегает... Все равно солнце сожжет его! Где бык-то, Багира?


Это из " Маугли" цытата, так сказать;)

Baghera
03-01-2006, 11:24 PM
А я бегать пойду. :)
Давай со мной на аэробику ходи. :)

Я с тренером работаю 3р/неделю. Просто сейчас, примеряя одежду, заметила что фигура стала менее пропорцинальна - вместо обычной "восьмерки" меньше curves...

Baghera
03-01-2006, 11:25 PM
А пусть бегает... Все равно солнце сожжет его! Где бык-то, Багира?


Это из " Маугли" цытата, так сказать;)

Пока что в джунглях, но скоро появитса у костра :) (тоже из Маугли, так сказать)

seaman
03-01-2006, 11:31 PM
Пока что в джунглях, но скоро появитса у костра :) (тоже из Маугли, так сказать)
Мы слишком сыты сегодня...:rolleyes: (опять из Маугли)

Baghera
03-02-2006, 12:00 AM
Мы слишком сыты сегодня...:роллеыес: (опять из Маугли)


Мы, ночные охотники джунглей, постоянно охотимся тк никогда сыты не бываем (Багира из Маугли)

Leon93
03-02-2006, 12:06 AM
я бы сейчас барашка съела с большим удовольствием

это фото не то, что хотел поставить Леон..

стати Ваш китайский магазин по сравнению с ЛАевскими суцк биг тиме, пардон...мы часто к вам отсюда мясо привозим

Ага,,можно подумать в ЛА мясо в магазинах выращивают.
НАталья поверь, все мясо идет с одного-двух-трех мест...Наценки разные.



Кстати, как ты ставиш фотки? Давай я тебе отправлю, а ты будишь ставить в мои посты. А то у меня даже фотошопа нет.

seaman
03-02-2006, 12:06 AM
Мы, ночные охотники джунглей, постоянно охотимся тк никогда сыты не бываем (Багира из Маугли)
Не помню я этого в "Маугли":confused: . Что-то с памятью моею стало...:rolleyes:

Baghera
03-02-2006, 12:11 AM
Не помню я этого в "Маугли":цонфусед: . Что-то с памятью моею стало...:роллеыес:


Вольная цитата голодной девушки, разнервированной картинками шашлыков :(
Поохотившишь (в холодильнике), Багира обошлась несколькими найденными корешками и отправилась спать...

Leon93
03-02-2006, 12:21 AM
.."Пасасать палезна сладость перед сном.." ( С) ..ис песни Токарева..

seaman
03-02-2006, 12:23 AM
Поохотившишь (в холодильнике), Багира обошлась несколькими найденными корешками и отправилась спать...
Так и поверил. Корешки, они питательные, хотя шашлык лучше. Базару нет:34:

seaman
03-02-2006, 12:44 AM
.."Пасасать палезна сладость перед сном.." ( С) ..ис песни Токарева..
Лёня,блин, какая сладость:confused: ? Шашлык давай в студию!:34:

Leon93
03-02-2006, 08:04 AM
(продолжение)


..Итак , берем 10 фунтов свинной или бараней задницы, обязательно с прожилками жира и режим ма кусочки 3х3х3 см. Можно и 4х4х4 см. Но не больше. Складываем все порезаное мясо в глубокую кострюлюь. Солим. На 10 фунтов мяса хорошо идет три унции соли. Кажется много, но не надо забывать что там ещо много чего будет..
Значит засыпаем соль и равномерно перемешиваем. Ищим перец( он должен быть в тумбочке). Прец надо брать красный. И не тот который папирка, а тот ,который Чили пэпер. Но с ним надо осторожней. В китайском магазине( в американских нормального перца нет) продается сортов 30-40 перца. НАдо пробывать. надрываем палетик, слюнявим палец ( мизинец, но не тот которым в носу ковыряете..) берем чуток из пакетика и пробуем на язык. Если искры из глаз сразу- это слишком сильный. Надо тот, который жжот, но почти терпимо. Терпимо минут 15-т..Потом уже хочется воды..Берем пиво и запиваем. Если воды не хочется- значит перец не очень сильный..Короче, берем тот который серьезно жжот язык, но не до искр из глаз. Берем два пакетика по унции каждый( т.е 28 гр кажись). Один пакетик высыпаем в мясо и тщательно перемешиваем. Другой кладем в тумбочку.
Берем укроп( он обычно в холодилнике). Укроп берем свежий, который Беби Дилл, т.е без стволов в размер баобабовых. Верхушку пучка укропа мелько режим( 2-3 мм). Нам надо где-то горсть ( блин, есть фотка, но не знаю как поставить). Но не шибко прям большая горсть, какую вы обычно набераете чужих семечек если вам необдуманно разрешили, а средненькую, типа семечки свои и вы даете эту горсть соседу по лестничной площадке( вдруг, блин, придется потом денег у него до получки занимать)...Слишком много укропа сделают шашлык горьким. Засыпаем укром в мясо и хорошо перемешиваем.
Помидоры: на 10 фунтов надо 4-5 крупных помидоров, которые берем там-же в китайском магазине. Потому как в холодильнике дома лежат хорошие, а нам надо мягкие, переспелые почти морщинистые. Режим помидоры на неважно какие дольки и вываливаем в мясо. Перемешиваем. Добавляем грам 150-200 томатной пасты. Тут надо отвлечся на удивительную слабость науки, которая никак не может определить почему одно нельзя заменить другим если другое вобщем-то сделано из первого..Но ученые всегда были слабЫ в приготовлении шашлыка( только жрать нахаляву мастера и даже докторА...). Поэтому используем и помидоры-сырец и их высшую стадию развития -томатную пасту. Заливаем пасту и опять перемешиваем/
Лук: лука надо много. 4 фунта миниум. Можно больше. Режим головки лука сначала попалам, а потом на дольки полумесяцем по 6-8мм. Высыпаем в мясо и тщательно перемешиваем.
Уксус: Пол-стакана обычного белого разведенного( не эсенции как в РАше, а разведенный как в ВОНЗе). Не пытайтесь использовать всякие экзотические уксусы типа цитрусовых или яблочных. Испортите мясо. Самый обычный белый, по $3 галлон. Заливаем полсталана в мясо и опять перемешиваем.
Нюхаем...Если уже хочется сьесть вот прям сейчас прям живьем- значит будет очень хороший шашлык. Если все-таки хватает силы воли подождать- то будет просто хороший. Если канешно его правильно жарить и есть. Но об этом посже. А пока кладем сверху мяса перевернутую тарелку( лучше прям по размеру кострюли) и ставим сверху на нее двух-литровую банку пепсиколы. Можно Спрайт, но спрайт- фигня..
Оставляем мясо в таком виде на ночь. Утром , когда лук уже даст достаточно сока, мясо перемешиваем и опять ставим по груз. После обеда уже можно жарить. Лучше вечером, а ещо лучше после обеда на уже второй день. Но не позднее, потому как мясо будет кислым. Ставить мясо в холодильник ненадо. Замаринованное таким способом мясо спокойно выдерживает два дня, в течении которух из него можно сделать замечательный шашлык, если его правильно нанизать...
( продолжение следует)

Nabludatel'
03-02-2006, 09:44 AM
А у меня на балконе гранатовое бревно лежит.
Лишь бы не бревенчатая граната.

Mikhail-u
03-02-2006, 11:30 AM
А я утвержадаю, что любой шашлык, приготовленный не в шалышной печи - это профанация. Мангал, угли - все это от бедности. 3-4 раза в Армении полакомился (только к концу 1,5 месячной командировки удостоился - исключительно для постоянных клиентов и знакомых готовилось), но запомнил на всю жизнь.

seaman
03-02-2006, 11:33 AM
А я утвержадаю, что любой шашлык, приготовленный не в шалышной печи - это профанация. Мангал, угли - все это от бедности. 3-4 раза в Армении полакомился (только к концу 1,5 месячной командировки удостоился - исключительно для постоянных клиентов и знакомых готовилось), но запомнил на всю жизнь.
Миша, а что это за печь такая:confused: ? а ну раскажи, интерестно...

Leon93
03-02-2006, 11:37 AM
А я утвержадаю, что любой шашлык, приготовленный не в шалышной печи - это профанация. Мангал, угли - все это от бедности. 3-4 раза в Армении полакомился (только к концу 1,5 месячной командировки удостоился - исключительно для постоянных клиентов и знакомых готовилось), но запомнил на всю жизнь.

Поэтому я назвал тему не " Шахслык по Армянски", а "- по настоящему"...

Когда настоящего не ел, армянский тоже пойдет за первый сорт..

Mikhail-u
03-02-2006, 11:42 AM
Поэтому я назвал тему не " Шахслык по Армянски", а "- по настоящему"...

Когда настоящего не ел, армянский тоже пойдет за первый сорт..

Ага, а откуда в Сибири известно про "настоящий" шашлык? От кавказских ЗК, севших за то, что будучи поварами, вместо уксуса добавляли известно какую желтую жидкость? Сиди, подмастерье:evillaugh

Mikhail-u
03-02-2006, 11:48 AM
Миша, а что это за печь такая:цонфусед: ? а ну раскажи, интерестно...

Ну я тонкостей конструкции не знаю, но вот у тебя на глазах закладывают туда, огромные языки светло-оранжевого пламени лижут мясо, но не иссушают! Возможно потому, что тяга очень сильнaя: дымоход прямо над огнем и очень широкий. Запах вкуснятины слышен за 5-6 метров, и это не слезоточивая копоть, как возле мангальщиков (чуть не сказал "мангалфьеров").

Leon93
03-02-2006, 11:49 AM
Ага, а откуда в Сибири известно про "настоящий" шашлык? От кавказских ЗК, севших за то, что будучи поварами, вместо уксуса добавляли известно какую желтую жидкость? Сиди, подмастерье:евиллаугх

А при чем тут Сибирь? Если ты мастер- можешь открыть тему "Шашлык по Армянски".
Боюсь попытающихся сравнивать не вдохновит делать твой армянский на второй раз..

Mikhail-u
03-02-2006, 12:10 PM
А при чем тут Сибирь? Если ты мастер- можешь открыть тему "Шашлык по Армянски".
Боюсь попытающихся сравнивать не вдохновит делать твой армянский на второй раз..

Леон, после того, что я испытал, язык не поворачивается расхваливать себя, хотя когда гостил у приятеля во Флориде, его жутко капризная дочка (мясоненавистница) впервые в жизни с аппетитом поела шашлык (я приготовил), а до того всегда отплевывалась. То был бараний, естественно, из дорогого мяса.
В том-то и дело, что Сибирь в этом случае не при делах - само слово - Кавказско-ближневосточное, и там знают толк в этом блюде, что бы мы с тобой о них не думали.

Leon93
03-02-2006, 12:14 PM
Леон, после того, что я испытал, язык не поворачивается расхваливать себя, хотя когда гостил у приятеля во Флориде, его жутко капризная дочка (мясоненавистница) впервые в жизни с аппетитом поела шашлык (я приготовил), а до того всегда отплевывалась. То был бараний, естественно, из дорогого мяса.
В том-то и дело, что Сибирь в этом случае не при делах - само слово - Кавказско-ближневосточное, и там знают толк в этом блюде, что бы мы с тобой о них не думали.

Дочка явно была голоднои и по незнаюю( мяса-то не ела) шамала то что было.
А где можно прочитать сертификат что Кавказкие шашлыки самые лучшие?

vpered
03-02-2006, 12:19 PM
То был бараний, естественно, из дорогого мяса.

Вот это важно! Я чуть в обморок не упал, когда прочитал о маринаде Леона. Так маринуют дешёвое несвежее мясо, которое начало пованивать.

Хорошее мясо нельзя долго мариновать в соли, перце, специях, уксусе или даже вине, это варварство! Используется только лук и вода, единственная допустимая кислота - гранатовый сок.

Leon93
03-02-2006, 12:26 PM
Вот это важно! Я чуть в обморок не упал, когда прочитал о маринаде Леона. Так маринуют дешёвое несвежее мясо, которое начало пованивать.

Хорошее мясо нельзя долго мариновать в соли, перце, специях, уксусе или даже вине, это варварство! Используется только лук и вода, единственная допустимая кислота - гранатовый сок.


Хм..А народ хамает...;)

Ну да ладно, вы там , где-нибудь.,свои дорогие чтоб в обморок не падать расписывайте, а я уж тут про настоящий..
Будет возможность- сравним.:D

NataliaLA
03-02-2006, 12:57 PM
Хотя, я и пишу, что есть надо свинину, но шашлык самый лучший - это из баранины. А если с уксусом, луком и перцем - все, готовы :grin:
Я ем свинину, но очееееееееееееень люблю Барашка, его мою есть с утра до вечера ;)

NataliaLA
03-02-2006, 12:59 PM
Кстати, как ты ставиш фотки? Давай я тебе отправлю, а ты будишь ставить в мои посты. А то у меня даже фотошопа нет.
посылай, конечно


Блин, посмотрела на фото. Так барашка захотелась, думаю надо вечером шашлык делать. У нас Слава Богу мангал на балконе, а друг по шашлыкам мастер с большой
буквы.

dream fairy
03-02-2006, 01:34 PM
Итак , берем 10 фунтов свинной или бараней задницы, обязательно с прожилками жира и режим ма кусочки
Я согласна, мясо должно быть с жирком, оно тогда сочнее и вкуснее.
Главное что бы никаких сухожилий, и мясо не мороженное до этого.

dream fairy
03-02-2006, 01:34 PM
посылай, конечно


Блин, посмотрела на фото. Так барашка захотелась, думаю надо вечером шашлык делать. У нас Слава Богу мангал на балконе, а друг по шашлыкам мастер с большой
буквы.
Соседей не жалко? :)

NataliaLA
03-02-2006, 01:35 PM
изверги с утра пораньше :crazy:

Mikhail-u
03-02-2006, 01:37 PM
Дочка явно была голоднои и по незнаюю( мяса-то не ела) шамала то что было.
А где можно прочитать сертификат что Кавказкие шашлыки самые лучшие?

Она и раньше ела, но из-под палки, с отвращением.

Леня, уж мы-то знаем цену "сертификатам". Но вот даже то, как ты налегаешь на перец, подсказывает, что ты адепт именно "кавказской" придорожной шашлычной школы. Сильно наперченный шашлык

а) вызывает повышенное слюноотделение (значит больше доходу)
б) жажду - вспомни какие живодерские цены были на воду у шашлычников (вот где сверхприбыль)
с) таки да, забивается несвежий запах

Понятное дело, заморил голодом друзей, бухнули - все первым сортом идет!;)

NataliaLA
03-02-2006, 01:38 PM
Соседей не жалко? :)
пофиг, у нас в доме вообще нельзя. ;)
поджигаем уголек и ждем пока он прогорит........
http://images16.fotki.com/v282/photos/3/348856/2086160/DSCN2561-vi.jpg?750562

dream fairy
03-02-2006, 01:39 PM
Я не пойму чего вы ругаетесь-то. Вы же не пробовали конечного результата.

Mikhail-u
03-02-2006, 01:40 PM
Итак , берем 10 фунтов свинной или бараней задницы, обязательно с прожилками жира и режим ма кусочки
Я согласна, мясо должно быть с жирком, оно тогда сочнее и вкуснее.
Главное что бы никаких сухожилий.

Главное, чтобы мясо не иссушалось - поэтому должна быть изолирующая прослойка между жаром и мясом - желательно жировая (растопленный жир медленно стекает и предохраняет от пересыхания).

dream fairy
03-02-2006, 01:44 PM
Главное, чтобы мясо не иссушалось - поэтому должна быть изолирующая прослойка между жаром и мясом - желательно жировая (растопленный жир медленно стекает и предохраняет от пересыхания).
Ну так а я о чём написала - сочнее.

NataliaLA
03-02-2006, 01:55 PM
http://images16.fotki.com/v286/photos/3/348856/1710188/beluivi-vi.jpg?124258

Mikhail-u
03-02-2006, 02:03 PM
хттп://имагес16.фотки.цом/в286/пхотос/3/348856/1710188/белуиви-ви.йпг?124258

Чет похоже то ли на сухофрукты, то ли на сушеные лисички:)

NataliaLA
03-02-2006, 02:11 PM
Чет похоже то ли на сухофрукты, то ли на сушеные лисички:)
неее, у него во второй руке еще больше....
но лисички да....борш закончится, надо грибной суп сварить ;)

Leon93
03-02-2006, 02:12 PM
Она и раньше ела, но из-под палки, с отвращением.

Леня, уж мы-то знаем цену "сертификатам". Но вот даже то, как ты налегаешь на перец, подсказывает, что ты адепт именно "кавказской" придорожной шашлычной школы. Сильно наперченный шашлык

а) вызывает повышенное слюноотделение (значит больше доходу)
б) жажду - вспомни какие живодерские цены были на воду у шашлычников (вот где сверхприбыль)
с) таки да, забивается несвежий запах

Понятное дело, заморил голодом друзей, бухнули - все первым сортом идет!;)

В свое время я много каk бы гостролировал..И поел всяких шашлыков. Поэтому заочные утверждения "вон тот лучше" или " у тебя неправильно" я не признаю...Следуя Вашей логике салат Цезаря появится был не должен, потому как были и другие салаты..

Mikhail-u
03-02-2006, 02:22 PM
В свое время я много как бы гостролировал..И поел всяких шашлыков. Поэтому заочные утверждения "вон тот лучше" или " у тебя неправильно" я не признаю...Следуя Вашей логике салат Цезаря появится был не должен, потому как были и другие салаты..

Леон, полностью согласен. Каждый из нас руководствуется в еде исключительно своим опытом - и это правильно!
И я не говорил: "у тебя неправильно", а просто напомнил некоторые факты.

dream fairy
03-02-2006, 04:36 PM
А мясо-то уже второй день в холодильнике, пора бы жарить.
А Лёнь..

dream fairy
03-02-2006, 04:37 PM
По поводу тухлого мяса: а что за мясо "aged"?

NataliaLA
03-02-2006, 04:47 PM
Леонид и Манюня ваш спор/беседа перенесены в без ограничений. Здесь вся ругань будет удаляться

NataliaLA
03-02-2006, 04:48 PM
А я утвержадаю, что любой шашлык, приготовленный не в шалышной печи - это профанация. Мангал, угли - все это от бедности. 3-4 раза в Армении полакомился (только к концу 1,5 месячной командировки удостоился - исключительно для постоянных клиентов и знакомых готовилось), но запомнил на всю жизнь.
:good:

Когда настоящего не ел, армянский тоже пойдет за первый сорт..
Зря ты так, видимо с "шашлычниками" тебе не везло......

Ну вообщем то, спора в теме нет, тебе больше никто не мешает можешь начинать про свои шашлыки

NataliaLA
03-02-2006, 05:00 PM
Продолжение через три дня, после выхода Леонида из Бани

Экспортёр
03-02-2006, 07:54 PM
Хочу просто добавить, что Лёниного шашлыка хочется ещё и ещё! А вот Михиного - мы ещё не пробовали! :rolleyes: Ждём-с тебя, дорогой, в Кали... Жюри готовит слюнявчики! :D

И вообще, ваши шашлычные войны только аппетит нагнали. Пойду КАРНЕ аСАДЫ на барбекью закину...

Akela
03-02-2006, 09:10 PM
Вот это важно! Я чуть в обморок не упал, когда прочитал о маринаде Леона. Так маринуют дешёвое несвежее мясо, которое начало пованивать.

Хорошее мясо нельзя долго мариновать в соли, перце, специях, уксусе или даже вине, это варварство! Используется только лук и вода, единственная допустимая кислота - гранатовый сок.

Совершенно верно.:34:

Mikhail-u
03-02-2006, 09:11 PM
:гоод:

Зря ты так, видимо с "шашлычниками" тебе не везло......

Ну вообщем то, спора в теме нет, тебе больше никто не мешает можешь начинать про свои шашлыки

Наташ, все относительно. Это все равно, что доказывать, что примитивный самогонный аппарат (аналог - мангал) позволяет достичь более качественной перегонки, нежели ректифицационная установка. Конечно многие шашлычники делают вкусно, но я просто советую тем, кому посчастливится натолкнуться на печь (редкая удача) - обязательно попробовать шашлык из печи. Это все.

Alechko
03-02-2006, 09:32 PM
Наташ, все относительно. Это все равно, что доказывать, что примитивный самогонный аппарат (аналог - мангал) позволяет достичь более качественной перегонки, нежели ректифицационная установка. Конечно многие шашлычники делают вкусно, но я просто советую тем, кому посчастливится натолкнуться на печь (редкая удача) - обязательно попробовать шашлык из печи. Это все.
а если она еще и микроволновая тогда полный звиздец :34:

Mikhail-u
03-02-2006, 09:41 PM
а если она еще и микроволновая тогда полный звиздец :34:

Нет, в микроволновой нет аромата древесины.

NataliaLA
03-02-2006, 11:42 PM
Наташ, все относительно. Это все равно, что доказывать, что примитивный самогонный аппарат (аналог - мангал) позволяет достичь более качественной перегонки, нежели ректифицационная установка. Конечно многие шашлычники делают вкусно, но я просто советую тем, кому посчастливится натолкнуться на печь (редкая удача) - обязательно попробовать шашлык из печи. Это все.
Я согласна. У всех свои примудрости. Вот и Леон лучш бы про свои секреты писал, чем ворчать и на бан зарабатывать.

Leon93
03-05-2006, 05:21 PM
(Голосом товарища Саахова)

"Ну ничего не сделал,да? Только зашел,да?" .типа про шашлык рассказать. Как лучше хотел,да?
Так нет же, налетели " многоклеточно-членистоногие", не могут шашлык не из протухлого мяса представить..

Не, прав был один форумчанин:
"К вам с добром, а вы с говном.."...;)

seaman
03-05-2006, 05:24 PM
(Голосом товарища Саахова)

"Ну ничего не сделал,да? Только зашел,да?" .типа про шашлык рассказать. Как лучше хотел,да?
Так нет же, налетели " многоклеточно-членистоногие", не могут шашлык не из протухлого мяса представить..

Не, прав был один форумчанин:
"К вам с добром, а вы с говном.."...;)
С возвращением! Хочу продолжения про шашлыки. Вот.

Leon93
03-05-2006, 05:29 PM
Да с удовольствием!
Щас вот фотки Наталье отправлю.

NataliaLA
03-05-2006, 05:48 PM
Лень, посылай фото. Я скоро свалю

Leon93
03-05-2006, 05:55 PM
Ну так вот..
Нанизываем кусочки шашлыка на шампуры не хаотично, а строго пронизывая каждый кусочик по диогонали, пытаясь растянут его подлиннее( тал лучше прожарица). На шампур по 5-6 кусочков. Но это канешно зависит от размера мангалов. Никаких помидоров или лука. Только мясо. Причем хорошо бы постораться чередовать жирные кусочки с неочень жирными.
(тут должна быть фотка, если Наталья уже получила)

http://images8.fotki.com/v128/photos/3/348856/1710188/PICT0219-vi.jpg?750499

NataliaLA
03-05-2006, 05:58 PM
фото не получила.

Сорри почти в тему, а ты к шашлыкам не жаришь отдельно баклажаны, помидоры и перец на огне....потом это все очишяется, измельчается, добавляется перец и соль и перемешивается. Блин я умираю с голоду.

Leon93
03-05-2006, 06:28 PM
фото не получила.

Сорри почти в тему, а ты к шашлыкам не жаришь отдельно баклажаны, помидоры и перец на огне....потом это все очишяется, измельчается, добавляется перец и соль и перемешивается. Блин я умираю с голоду.


НЕт, ни делею ничего такого. Только лук, но об этом посже.

Продолжаю:

ОГОНь:
КАнешно же нет ничего вкуснее шашлыка на саксауле. Его теперь в ящиках на заправках продают.( Только заправки эти ну очень уж далеко.Приходится возить самолетом..из отпуска). КАзахи- большие хаохмачи. Продают саксаул с инструкцией и с коробкой спичек. Правда спички в КАзахстане не выпускаются. Там теперь, кажется, вообще ничего не выпускается..
Но не суть. Если нет саксаула- вполне прилично получется на моските, но категорически нельзя использовать эти угольно-песочные шарики, которые все пользуют для барьбикью.От них слишком много песка-пепла..Да и вкус уж сильно не тот..
Короче разводим москит. Ждем пока прогорит и останутся только угли без огня. Огонь- главный враг шашлыка. Разгребаеем равномерно угли по дну мангала и ставим лодонь на уровень где будет мясо. Щитаем:"Раз Мисисипи,два Мисисипи, три Мисисипи.." Если можем выдержать меньше чем три Мисисипи- то углей слишком много и тепература слишком большая. сли рука вудерживает пять и более мисисипп- то жар слабый. Надо добовлять..
(фото)

vpered
03-05-2006, 11:05 PM
Леон, сколько угля, скажем мескиты, у тебя уходит на один обычный мангал, как в парках стоят? Какого размера мешок или пол-мешка? С этими мангалами всегда получается, что мясо слишком высоко, но это можно исправить, если много углей, да?

Leon93
03-05-2006, 11:41 PM
У менй самодельный переносной мангал. Но те что в парках тоже можно использовать( только шампуры длинные получаются. Уголь должен закрывать дно. Т е я думаю килограмма три-четыре. А мешки с мескитом я покупаю большие. По 100 фунтов.
То что уголь далеко от мяса- не так важно. ТАм же стенки. Жар все рвно идет только вверх. Короче расжигай до трех мисисипий, не ошибешся.

vpered
03-05-2006, 11:46 PM
Шампуры у меня длинные, но мне часто казалось, что жар слабоват, именно из-за высоты стенок мангала. Я попробую в следующий раз проверить жар Миссисипями, спасибо. Ну и навалю углей побольше.

Leon93
03-06-2006, 01:16 AM
Ну короче начинаем жарить. Огонь- главный враг шашлыка. Внимательно следим и заливаем его водой если что.
Шашлык можно сбризгивать белым вином( но можно и обойтись)и посыпать немножко перцем.
Жарим до состояния румянности.
В это время готовим лук. Головку лука режим колечкями, рассоединяем их. Обильно смачиваем (моринуем) лук уксусом и посыпаем опять же красным оперцем. МАриновка лика занимает 10 минут.

Ну вот и шашлычек поспел! Шахслык по-настоящему естца прям с шампуров, без всяких заморочек со сниманием и разрезанием и натыканием вилкой. Ждать нельзя. Шашлык хорош пока горяч, почти шипящий.
Берем в одну руку шашлык, в другую колечко заморенованного лука, глазом метим на черный хлеб и бутылку пива.

Последовательность: Сначала заглатываем лук, потом кусочек шашлыка,потом кусочек хлеба. Потом запиваем пивом и закатив глаза под лоб всопоминаем добрым словом меня , потому как без меня у вас бы этого субботнего щастья не получилось..


http://images16.fotki.com/v285/photos/3/348856/1710188/PICT0255-vi.jpg?500332
Удачи!:D

мартовский пес
03-06-2006, 01:39 AM
Делюсь грузинским рецептом для шашлык афтепати

Наверняка бывали случаи - нажарили шашлыка и пара шампуров остались - разогревать и есть - себя не уважать, а выбрасывать жалко

Грузины знают, как вчерашний шашлык превратить в сегодняшнее лакомство для гурманов

Сейчас это уже - самостоятельное блюдо

Итак:

Берете холодные остывшие, никому не нужные куски шашлыка (баранина, телятина, свинина - не важно)

Помещаете в глубокую кастрюлю

Добавляете по вкусу соль, перец

Отдельно обжариваете луковицу, разрезанную пополам

Заливаете мясо в кастрюле сухим (!) красным вином почти до бортиков

Кладете луковицу

Держите на огне 4 (!) часа
(потом можно чуть обжарить на сковородке, но можно этого и не делать)

Подаете к столу

Потом съедаете вместе с собственными пальцами
вкус вина совсем не чувствуется, а мясо получается очень нежным

Приятного аппетита!

мартовский пес
03-06-2006, 01:45 AM
ну и конечно хорош шашлык на больших шампурах, а я люблю на ма-аленьких

джигар с кровью, например

свежая баранья печенка без всякого маринада, прокладывается тонкими кусочками курдючнрого жира, посыпается красным перцем и чуть-чуть обжаривается на огне, так чтобы шашлык не высох

самое главное - качество и свежесть исходного материала

закусовыем сладким луком, промытым под проточной водой
запиваем зеленым чаем

Galkab
03-06-2006, 01:46 AM
Боже, какие ж все изверги....:evillaugh :kos:

NataliaLA
03-06-2006, 01:47 AM
Делюсь грузинским рецептом для шашлык афтепати

Ух, ты спасибо. Очень интересно !

Leon93
03-06-2006, 10:59 AM
Отличие шашлыка "по-настоящему" от "по-грузински" в том что его запроста можно разогревать на следующий и даже после, день. Я всегда делаю намного больше чем надо для парти, а потом беру на работу по 2-3 палочки. Разогреваю в микроволновке. И точно так же с луком и хлебом, но ( к сажеленнию) без пива..
Если шашлык был сжарен на саксауле- то вообще хорошо разогревается. А если на моските- то просто хорошо. Мясо остается таким-же сочным, мягким и вкусным. ( храню шашлык канешно в холодильнике).

Galkab
03-06-2006, 12:13 PM
Фигня, я его холодными камнями на следующий день в себя закидываю...
И неичего...:rolleyes: :evillaugh

dream fairy
03-06-2006, 02:40 PM
Фигня, я его холодными камнями на следующий день в себя закидываю...
И неичего...:роллеыес: :евиллаугх
Я тоже.

Galkab
03-07-2006, 12:16 AM
Я тоже.
Гаааааааааа, ну вот и решено, что с ним делать..:D :evillaugh

мартовский пес
03-07-2006, 01:11 AM
холодными камнями - это еще куда ни шло (а выходит как?:)

но микроволновка!
это же ересь и богохульство!

может вы вообще в ней готовите?
самсу например... :evillaugh :evillaugh :evillaugh

Galkab
03-07-2006, 01:20 AM
Не, готовить в ней никогда не пробовала...я боюсь в ней готовить...Мне кажется , что всё или расплавится или взорвётся...Я лучше на плите, или в духовке..:cool:

мартовский пес
03-07-2006, 02:37 AM
Не, готовить в ней никогда не пробовала...я боюсь в ней готовить...Мне кажется , что всё или расплавится или взорвётся...Я лучше на плите, или в духовке..:cool:

в микроволновке интересно готовить только яйца - они то как раз взрываются :)

Galkab
03-07-2006, 11:31 AM
в микроволновке интересно готовить только яйца - они то как раз взрываются :)
мазохист какой-то...:D

dream fairy
03-07-2006, 01:09 PM
холодными камнями - это еще куда ни шло (а выходит как?:)

но микроволновка!
это же ересь и богохульство!

может вы вообще в ней готовите?
самсу например... :евиллаугх :евиллаугх :евиллаугх
Я ОЧЕНь ЛЮБЛЮ ШАШЛЫК, ИМЕННО МАРИНОВАННЫЙ С УКСУСОМ. тОГДА ОН И ХОЛОДНЫЙ МНЕ ВКУСЕН.
хОРОШО СДЕЛАННЫЙ, БЕЗ УКСУСА, ОСОБЕННО БАРАНИЙ ( И ИЗ ПЕЧЁНКИ ТОЖЕ) В ГОРЯЧЕМ ВИДЕ ХОРОШ, В ХОЛОДНОМ НЕ ОЧЕНь.
а КУРИЦУ ЛЮБЛЮ ЧТО БЫ ПЯТь МИНУТ НА ЖАРУ И ВСЁ, ЧТО БЫ ОНА ВО РТУ ТАЯЛА, ПУСТь ДАЖЕ ГДЕ-ТО СЫРАЯ, НО Я ПОЖРУ. :1:
(сори за шрифт)

Nabludatel'
03-07-2006, 02:03 PM
Отличие шашлыка "по-настоящему" от "по-грузински" в том что его запроста можно разогревать на следующий и даже после, день. Я всегда делаю намного больше чем надо для парти, а потом беру на работу по 2-3 палочки. Разогреваю в микроволновке. И точно так же с луком и хлебом, но ( к сажеленнию) без пива..
Если шашлык был сжарен на саксауле- то вообще хорошо разогревается. А если на моските- то просто хорошо. Мясо остается таким-же сочным, мягким и вкусным. ( храню шашлык канешно в холодильнике).

Лёня, ты чё...на работе лук ешь? А кроме тебя на работе ещё есть хто?

Саломея
03-07-2006, 03:08 PM
Лёня, ты чё...на работе лук ешь? А кроме тебя на работе ещё есть хто?

А он у него уже не пахнет к тому времени.....:kos:

Nabludatel'
03-07-2006, 03:13 PM
А он у него уже не пахнет к тому времени.....:кос:
не понял....хто у кого "не пахнет к тому времени"?

Leon93
03-07-2006, 03:17 PM
Во первых лук для того и маринуется чтоб не пахнул..
А во вторых, даже если я нажрусь лука-сырца- то это фигня по сравннению с тем что случается когда мои ковокеры филипинцы( все ! даже начальники.только один американец) начинают жарить селедку...
ТАк что я спокойно дышу..

Serge7
03-07-2006, 03:20 PM
Во первых лук для того и маринуется чтоб не пахнул..
А во вторых, даже если я нажрусь лука-сырца- то это фигня по сравннению с тем что случается когда мои ковокеры филипинцы( все ! даже начальники.только один американец) начинают жарить селедку...
ТАк что я спокойно дышу.. А что за селёдка такая необыкновенная? Заморская? :lol:

Leon93
03-07-2006, 03:26 PM
А что за селёдка такая необыкновенная? Заморская? :лол:


Серж, это надо прочуствовать...Запах -полный пи%^дец...
Ну примерно как для них запах пельменей...

Саломея
03-07-2006, 03:31 PM
не понял....хто у кого "не пахнет к тому времени"?

Учитывая идиальность Лёниного шашлыка (по его словам - "настоящность", но кажется так не говорят....хотя....), я осмелилась предположить, что лук, замаринованный Лёней к шашлыку и приготовленный днём раньше, к тому времени, как Лёня выходит на работу и берёт шашлык, готовый к употреблению на второй день и закусывает его тем самым луком, приготовленным ранее - не пахнет....лук...уже ничем не пахнет, а вернее - запах лука у лука уже отбит уксусом, в котором он мариновался днём раньше...ну ниважна.

Саломея
03-07-2006, 03:32 PM
А что за селёдка такая необыкновенная? Заморская? :лол:

Иваси....

Zovite kak Hotite
03-07-2006, 03:51 PM
Леон, большое человеческое спасибо за такую детальную разрисовку как готовить етот самый шашлык. Обязательно воспользуюсь вашим рецептом и обязательно подыму тост за ВАС! :)

NataliaLA
03-07-2006, 04:08 PM
а мы сейчас будем шашлыки дома делать :71: :71:

Galkab
03-07-2006, 04:12 PM
Ооооооооооо-хо-хо-хо...нет , чтоб пригласить....шучу....у меня сегодня тоже гости...
А вообще- было бы здорово познакомиться и посвистеть про то, да сё..;)

NataliaLA
03-07-2006, 04:18 PM
Ооооооооооо-хо-хо-хо...нет , чтоб пригласить....шучу....у меня сегодня тоже гости...
А вообще- было бы здорово познакомиться и посвистеть про то, да сё..;)
можно ;)
У меня тоже как оказалось гости, со своим мясом приходят, хорошо, что предупредили!

Galkab
03-07-2006, 04:19 PM
можно ;)
У меня тоже как оказалось гости, со своим мясом приходят, хорошо, что предупредили!
Со своим - эт хорошо...
А мне мама "Наполеон " свой знаменитый спекла...будем с чаем лопать...:evillaugh

Leon93
03-07-2006, 04:34 PM
КСтати лук пропадает уже через час. ТАк что зря Соломея так долго расписывала..Я всегда новый делаю.

Между прочим на прошлом слете была у фурумчан возможность сравнить шашлык по настоящему и шашлый из армянского магазина ЛА...
Мой смели сразу и подчистую..

dream fairy
03-07-2006, 04:43 PM
КСтати лук пропадает уже через час. ТАк что зря Соломея так долго расписывала..Я всегда новый делаю.

Между прочим на прошлом слете была у фурумчан возможность сравнить шашлык по настоящему и шашлый из армянского магазина ЛА...
Мой смели сразу и подчистую..
Ну блин ты сравнил!
У них вечно пересолен, и вообще.. он же из магазина!

NataliaLA
03-07-2006, 04:45 PM
Между прочим на прошлом слете была у фурумчан возможность сравнить шашлык по настоящему и шашлый из армянского магазина ЛА...
Мой смели сразу и подчистую..
Что значит шашлык из армянского магазина? Уже сделаный или нет?

У них вечно пересолен, и вообще.. он же из магазина!
вот и я не поняла мы говорим про готовый или нет?

В Армянских магазинах он разный. Мы нашли пару магазинов, где ТОЛЬКО мясо на шашлыки, то есть они ТОЛЬКО специальзируются на этом. Вот там мясо офигеное! Места надо знать. ;)
Лёнь, очень глупо спорить, чей шашлык лучше. Я верю, что у тебя он очень вкусный, но от этого шашлык моего друга не станет хуже или менее вкусным. У всех свои примудрости.

dream fairy
03-07-2006, 04:46 PM
Как я хочу шашлык!
Я вас всех не люблюууу...
(плачит-плачит)

Leon93
03-07-2006, 04:48 PM
. Мы нашли пару магазинов, где ТОЛЬКО мясо на шашлыки, то есть они ТОЛЬКО специальзируются на этом. Вот там мясо офигеное! Места надо знать. ;)
Лёнь, очень глупо спорить, чей шашлык лучше. Я верю, что у тебя он очень вкусный, но от этого шашлык моего друга не станет хуже или менее вкусным. У всех свои примудрости.

Ну так помница то мясо и было. НЕготовое, а только заморинованное.
Я не спорю, у всех свой вкус. Просто тут некоторые НАБлЮДАют и фигню с подколами несут..

NataliaLA
03-07-2006, 04:51 PM
Ну так помница то мясо и было. НЕготовое, а только заморинованное.
..
маринуют везде по разному. Если собирешься в Ла брать мясо. Я тебе дам пару советов где брать ;)

Kadet
03-07-2006, 05:16 PM
маринуют везде по разному. Если собирешься в Ла брать мясо. Я тебе дам пару советов где брать ;)
И мне! и мне!!!! пажалуста!

NataliaLA
03-08-2006, 02:12 PM
И мне! и мне!!!! пажалуста!
блин я вчера забыла адрес узнать, у друна визитка есть. Сегодня узнаю.

А вчера такой шашлык сделали, ухххх

http://images16.fotki.com/v280/photos/3/348856/3311337/DSCN2804-vi.jpg?750562

klukva
03-08-2006, 02:27 PM
а что за красные специи все для маса используют? Я смотрю у многих на картинках - это паприка или перец или еще какя-то специя? Сконте название или картинку пакажите, выглядит очень аппетитно.....

Венцель
03-08-2006, 03:36 PM
Все внимание !

Для настоящего шашлыка а особенно армянского нужна специальная травка. По англиски называется 'savory'. Порошок этой травки не подойдет. Нужна сама травка. Ее в Ленин рецепт вместо укропа и все будет чики чики.
Мой друг - владелец армянского ресторана в Ереване готовит самый вкусный в мире шашлык и он толк в нем занет как никто другой.

Еще один совет от моего друга - если травка вам понравится, в чем я не сомневаюсь - не надо ее с собой брать в самолет на международных линиях. Прохой у него опыт. Собака в JFK покусала руку и 3 часа в таможне доказывал что это не та травка которую собака унюхала.

NataliaLA
03-08-2006, 03:41 PM
Все внимание !

Для настоящего шашлыка а особенно армянского нужна специальная травка. По англиски называется 'savory'. Порошок этой травки не подойдет. Нужна сама травка. Ее в Ленин рецепт вместо укропа и все будет чики чики.
Мой друг - владелец армянского ресторана в Ереване готовит самый вкусный в мире шашлык и он толк в нем занет как никто другой.


Соглашусь, у меня друг все эти травы покупает, я вообще не знаю их названия. А есть очень вкусные. Но это наверное на вкус, как кому

dream fairy
03-08-2006, 04:58 PM
Соглашусь, у меня друг все эти травы покупает, я вообще не знаю их названия. А есть очень вкусные. Но это наверное на вкус, как кому
Зра(cumin) - для баранины и свинины просто как мать родная. :)

Leon93
03-08-2006, 07:51 PM
Кстати хорошо бы бросить в шашлык по -настохащему чуток мяты. Но не знаю где ее сдесь брать и как она называется по англыцки.

FOLEY
03-08-2006, 08:00 PM
mint

Leon93
03-08-2006, 08:03 PM
mint???
все равно живьем в магазинах не видел.( а может плохо искал) А всякие жвачки минт- это совсем другое. Мож потому на траву минт не обращал внимание.

FOLEY
03-08-2006, 08:06 PM
http://www.flowersdirect.co.il/var/103/2035-tb-mint.gif

seaman
03-08-2006, 08:08 PM
хттп://щщщ.флощерсдирецт.цо.ил/вар/103/2035-тб-минт.гиф
А как её курить?

Leon93
03-08-2006, 08:10 PM
Обарачиваеш в листочек сигарету мальборо лайт и зажигаешь.

seaman
03-08-2006, 08:22 PM
Обарачиваеш в листочек сигарету мальборо лайт и зажигаешь.
А шо будет, если в Кент упаковать?

FOLEY
03-08-2006, 08:23 PM
А шо будет, если в Кент упаковать?


закентуешься.

seaman
03-08-2006, 08:24 PM
закентуешься.
Ну вы блин, даёте!

Zovite kak Hotite
03-08-2006, 08:39 PM
mint???
все равно живьем в магазинах не видел.( а может плохо искал) А всякие жвачки минт- это совсем другое. Мож потому на траву минт не обращал внимание.
мята продается в таких маленьких упаковках в овощах, где бейби дил, правда бывает и пучками, но в упаковках есть везде (фрайс, алтбертсонс и т.д.)

NataliaLA
03-09-2006, 01:37 PM
Кстати хорошо бы бросить в шашлык по -настохащему чуток мяты. Но не знаю где ее сдесь брать и как она называется по англыцки.
Она во всех Ральфах есть.
Ее и в чай не плохо ;)

klukva
03-09-2006, 02:30 PM
а про красую специю типа перца мне кто-нибудь скажет? Какую именно вы используете, а то на картинках так аппетитно выглядит......

Leon93
03-10-2006, 10:24 AM
Чили перец. Красный.мелкий. Не паприку.

seaman
03-26-2006, 05:17 PM
Наткнулся в интернете на устройство вращающее шампуры. Кто-нибудь пользовался?
http://www.spinspit.ru/

Leon93
03-26-2006, 05:40 PM
Зачем? Ручное переворачивание шашлыка- таинство возбуждающее наблюдающих женьщин..

seaman
03-26-2006, 05:51 PM
Зачем? Ручное переворачивание шашлыка- таинство возбуждающее наблюдающих женьщин..
:grum:
А процесс нанизывания мяса? :confused:

Leon93
03-26-2006, 06:04 PM
:грум:
А процесс нанизывания мяса? :цонфусед:


Хм..А это мысль!
Я пожалуй буду больше уделять внимание теперь....длинне шампуров!:D

Mikhail-u
03-30-2006, 02:00 PM
Хм..А это мысль!
Я пожалуй буду больше уделять внимание теперь....длинне шампуров!:Д

и толщине!

Sixteen
03-30-2006, 03:07 PM
без синьки шашлык нинужен. фигня шашлык без синьки. и ваще
соевые батончики круче.