PDA

View Full Version : Ты меня породил, но я тебя не люблю



seapig
02-26-2006, 01:39 PM
У меня есть две подруги в Москве которых я знаю очень давно и очень хорошо. И у той и у другой отцы недавно отошли в лучший мир. Событие это вообщем то не радостное, тем не менее было воспринято ими с чуством глубокого облегчения. Родители были алкаши, у одной папа загнал в гроб мать у второй, тк вынужденны были жить вместе писал в корридоре, ловил летающие кактусы в белой горячке и воровал еду у внука в голодное время....все остальное можно не рассказывать алкаши обычно ведут себя примерно одинаково. Много раз в разговоре доведенные до отчаяния, мои подруги говорили: "убила бы собственными руками". Их жизнь сложилась более не менее благополучно семьи работа все в порядке. Обе оказались в ситуации когда престарелые папаши нуждались в некоторой помощи и были в ситуации жизни и смерти. И обе мои подруги вместо того чтобы плотно закрыть за собой дверь и дать природе взять свое, переодически приносили еду давали деньги и вызывали скорую. Вопрос зачем? Должны ли дети что-либо таким родителям? Вспомнился также эпизод из Интердевочки Кунина когда героиня Таня Зайцева должна была уезжать к мужу и ОВИР потребовал разрешение от отца, который бросил их с матерью когда она была маленькая. Она с трудом его находит и сообразительный папаша просит денег за то чтобы "отпустить" дочь которой он никогда ничем в жизни не помог. Тем не менeе уже находясь в Швеции она пересылает ему теплые носки. Имеют ли дети моральное право просто забыть о таких родителях?

NataliaLA
02-26-2006, 01:42 PM
наверное каждый для себя должен решить....

alex digital
02-26-2006, 01:56 PM
Если сам не простишь, то и тебе наверно не простится. Жечь себя ненавистью к какому-либо человеку- это только хуже самому себе делать, да и потом вряд ли кто глубоко вникал в проблемы своих родственников.

Наверно и от плохого, что человек испытывал от своих родственников, есть какой-то прок: человек осознает, что так поступать нельзя, потому как сам испытал это на своей шкуре. А если вдруг решил кому-то отомстить (бросить), то значит не осознал, что это плохо.

А если любовь детей к родителям продолжается всю жизнь, то это высшая награда для них.

Malishka
02-26-2006, 02:09 PM
Проблема в том, что такие родители никогда не поймут что они сделали плохо, что они обидели семью. Это просто не в их сознании. Наташа права, каждый решает для себя. Если бы и помогла то только из чувства жалости. Ведь дают денюжку бедному на углу? Спасают собачек? Вот так и тут. Любить такого родителя не смогла бы, если он не в моей жизни с самого начала, я ему ничего не должна. Такой человек для меня умер.

марик - камарик
02-26-2006, 03:11 PM
Ну, любить их они не обязанны, но есть еще и чувство долга. Вот оно, видимо, и играет роль. Так уж заведено что члены семьи должны заботиться друг о друге...

Sarochka
02-26-2006, 08:50 PM
с одной стороны никто никому ничего не должен
с другой стороны...мы всю жизнь кому-то должны
каждый выбирает, как ему поступать
родителям надо помогать, это самые родные люди на свете (также, как и дети)

Malishka
02-26-2006, 09:10 PM
с одной стороны никто никому ничего не должен
с другой стороны...мы всю жизнь кому-то должны
каждый выбирает, как ему поступать
родителям надо помогать, это самые родные люди на свете (также, как и дети)
Даже те, которые бросили???

Toothfairy
02-26-2006, 10:42 PM
наверное каждый для себя должен решить....
У меня папенька нас покинул, когда мне 9 лет было....да. приезжал...изредка...вспоминал...тоже изредка...тамшние родственники мне твердят, что он меня любит...я спровоцировала в этом году с ним..да....все было хорошо...но сейчас опять не общаемся...просто так...к теме....

Sarochka
02-26-2006, 11:29 PM
Даже те, которые бросили???

к счастью, мне это не знакомо, но наверное такого родителя я бы родителем не назвала и не помогала бы

Порyчик
02-27-2006, 01:09 PM
Вспомнился также эпизод из Интердевочки Кунина когда героиня Таня Зайцева должна была уезжать к мужу и ОВИР потребовал разрешение от отца, который бросил их с матерью когда она была маленькая. Она с трудом его находит и сообразительный папаша просит денег за то чтобы "отпустить" дочь которой он никогда ничем в жизни не помог.

Не знаю, как по книге, а по фильму Тодоровского, который я смотрел бесчисленное количество раз, так. Он, вроде согласен был сначала. А потом - не помню, за что-то она зацепилась и стала на него быковать. И он (отец) затребовал 3000 рэ ("за все надо платить").

А почему я смотрел этот фильм много раз, да потому что люблю я фильмы конца 80-х. Смена эпох. Не то что Голливуд - этот герой хороший, этот - плохой.

Я бы не сказал, что он (отец) подонок, а Зайцева вся в белом. У него своя правда есть. Он ростит троих детей и ухаживает за больной женой и даже зубы нет времени вставить, хотя ему бесплатно. А она сами знаете кто...

Но и у нее тоже правда есть. Фильм так поставлен, что она главная героиня и мы сопереживаем именно ей. Мастерство режиссера.

Отличный фильм, с нервом.

Забывать имхо никого нельзя, у всех есть правда. Поистине черных людей нет. Имхо.

Дуня Китаева
02-27-2006, 02:39 PM
Вообще родители - это святое. Это самое надежное пристанище, защита и понимание. Такими мы сами стараемся быть для своих детей. Мне очень трудно говорить о тех ситуациях, при которых родители бросают детей, дети престарелых родителей по разным причинам, непонимания, трения и скандалы. Трудно, потому что у меня не укладывается в голове, как такое может происходить и потому, и это самое главное объяснение, что сама я в такой ситуации даже близко не была. Мы родителей не выбираем, но обязаны им многим, имхо. Так лично я считаю по отношении к своим родителям и это по моим личным понятиям, а не по причине того, что они меня обязали.

Джуля
02-27-2006, 03:53 PM
Если сам не простишь, то и тебе наверно не простится. Жечь себя ненавистью к какому-либо человеку- это только хуже самому себе делать, да и потом вряд ли кто глубоко вникал в проблемы своих родственников.

Наверно и от плохого, что человек испытывал от своих родственников, есть какой-то прок: человек осознает, что так поступать нельзя, потому как сам испытал это на своей шкуре. А если вдруг решил кому-то отомстить (бросить), то значит не осознал, что это плохо.

А если любовь детей к родителям продолжается всю жизнь, то это высшая награда для них.
ППКС

Leon93
02-28-2006, 12:21 PM
Обе оказались в ситуации когда престарелые папаши нуждались в некоторой помощи и были в ситуации жизни и смерти.

Вот наверняка все находящеяся сейчас( или бывшие) в разводе форумчане себя пропащими не считают. Просто дети, как правило, остаются с мамой, которая прозводить сильнейшую промывку мозгов своим несмышленным отрокам на тему "каким подлецом он был". И дети канешно верят. Просто потом проходит время и выросшие дети осмотревшись вокруг начинают восстанавливать контакты с отцами. И конешно же, ни слова не говоря, начинают относится по другому к матерям. За лож.
А потом все повтояется снова. Сиркл оф лайф.

seapig
02-28-2006, 06:43 PM
Вот наверняка все находящеяся сейчас( или бывшие) в разводе форумчане себя пропащими не считают. Просто дети, как правило, остаются с мамой, которая прозводить сильнейшую промывку мозгов своим несмышленным отрокам на тему "каким подлецом он был". И дети канешно верят. Просто потом проходит время и выросшие дети осмотревшись вокруг начинают восстанавливать контакты с отцами. И конешно же, ни слова не говоря, начинают относится по другому к матерям. За лож.
А потом все повтояется снова. Сиркл оф лайф.

Леня, так если вы возьмете Россию, то мать после развода фактически выращивает ребенка (выполняя и женские и мужские функции), а отец-герой появляется по праздникам и дает небольшие денежные подачки, или вообще бухает и как правило он находит другую женщину, создает семью, а мать остается одна с ребенком. В России наверное %80 разводов с таким сценарием. Ну а где люди расстаются по-хорошему и отцы помогают детям, то и матери не всегда "промывают" мозги.

Все это про то что ОН гордый и непонятый это бред собачий, за детей надо бороться на них надо тратить время, деньги, жизнь и не через 20 лет когда он/она вырастет и все поймет....а сейчас, сегодня когда ему/ей надо задницу и сопли вытирать по 100 раз в день.

E-dot
02-28-2006, 07:51 PM
>>И обе мои подруги вместо того чтобы плотно закрыть за собой дверь и дать природе взять свое, переодически приносили еду давали деньги и вызывали скорую. Вопрос зачем?

Доброта - естественное состояние человека. Именно в такие моменты человек понимает что он лучше чем был его родитель. А ето важно.

E-dot
02-28-2006, 08:03 PM
>>за детей надо бороться на них надо тратить время, деньги, жизнь и не через 20 лет когда он/она вырастет и все поймет....а сейчас, сегодня когда ему/ей надо задницу и сопли вытирать по 100 раз в день.

Правильно конечно, верно все, по справедливости. Вот только есть в жизни случаи когда не ужились люди вместе, не сошлись. Что в таких случаях делать прикажеш? Продолжать жить вместе - изуродовать ребенка психологически, жить отдельно - "за детей надо бороться на них надо тратить время, деньги, жизнь". Получается как не возьми - все плохо....

Malishka
02-28-2006, 08:48 PM
Правильно конечно, верно все, по справедливости. Вот только есть в жизни случаи когда не ужились люди вместе, не сошлись. Что в таких случаях делать прикажеш? Продолжать жить вместе - изуродовать ребенка психологически, жить отдельно - "за детей надо бороться на них надо тратить время, деньги, жизнь". Получается как не возьми - все плохо....

Нет конечно, но разводясь с супругой (ом) детей же не бросаеш?? Да ведь? А отмазки типа я ее не навижу и вот он кобель, сцука, ребенка ему не дам, так это глупости и отмазки. Всегда есть выход видеть ребенка без видимости и вмешательства другой половины в тот момент. Пример. Забрать ребенка на уикенд или на целую неделю. Ребенок просто спускаетса в подезд, не зачем подниматьса в квартиру. Тот же самый процес когда привели дите домой. И всегда подчеркивать, что ребеночка любят и заботятса.

Leon93
03-01-2006, 01:35 PM
Леня, так если вы возьмете Россию, то мать после развода фактически выращивает ребенка (выполняя и женские и мужские функции), а отец-герой появляется по праздникам и дает небольшие денежные подачки, или вообще бухает и как правило он находит другую женщину, создает семью, а мать остается одна с ребенком. В России наверное %80 разводов с таким сценарием. Ну а где люди расстаются по-хорошему и отцы помогают детям, то и матери не всегда "промывают" мозги.

Все это про то что ОН гордый и непонятый это бред собачий, за детей надо бороться на них надо тратить время, деньги, жизнь и не через 20 лет когда он/она вырастет и все поймет....а сейчас, сегодня когда ему/ей надо задницу и сопли вытирать по 100 раз в день.

Живя в России я не имел друзей ,которые развелись. Сдесь- уже трое только из близких. Все с детьми и с вполне приличной собственностью. Причина разводов одна и та-же и классическая наверно для штатов ,где трудно найти мужика бездельника или пропадающего пьяницу. Короче барышни уже не хотели в койку, а мужики ещо хотели. Это и есть midage криzис..Казалось бы выход прость- ну не хочеш сама, так дай мужику оттянутся на стороне! НЕт..низззьяя..( и типа" ты маньяк! Успокойся уже...Иди в гараж подрачи"...) ..Ну короче добились своего. Мужики канешно свалили и ( как и все в этом возрасте в штатах обычно среди русских) Привезли жён из раши ( моложе и ещо хотящих) с уже их детьми и относятся к ним как к своим..Честно строя свое новое счастье.
А что с детьми от прежнего брака? Опятьже русскоамериканский стандарт: промывание мамой мозгов на тему "папа плохой"...
У одного старшая дочка учится типа на психолога и решила подойти к проблемам родителей с научной точки зрения с консультациями у профессоров и интервью родителей. Вердикт: мама сумасшедшая..Да и как могло быть иначе если при неработающей жене он стирал пеленки, обьяснял девочкам что такое месячные и показывал как презерватив одевается на банан..Короче теперь у нее отличные отношения с отцом.
Вы только представте какой вихрь всяких взаимоисключающих мыслей проносится через мозг ребенка при житие с одним мужем мамы и встртечах на выходные с другим-бывшим! Ну неужели такой ребенок будет таким же нормальным как и в семье без разводов? Вот поэтому , когда я вижу вокруг с какой легкостью барышни рассуждают о поисках достойного их нового мужа,разводятся,обдирают как липку,настраивают детей против и все это делается под кличем " хочу сделать жизнь своих детей счастливой"- я не верю..Из-за глупости , стервозности ,лени и алчности все это. Ну и за что таких уважать? Да ведь и дети-то вырастут и тоже ведь у них свое мнение появится. И это будет обязательно.
А начинается все с малого. С выхода замуж без любви. В надежде что он изменитца. Ну а мужики женятся в надежде что она останется такой-же..

Порyчик
03-01-2006, 01:52 PM
Леня, тебе бабы срали в борщт?

Leon93
03-01-2006, 02:12 PM
Леня, тебе бабы срали в борщт?
Мнда...Порутчик... помотала вас жизнь..в какие переплеты только не заносила...:rolleyes:
Расскажите пожалуйста как это было ,Порутчик?;)

seapig
03-02-2006, 01:44 PM
Живя в России я не имел друзей ,которые развелись. Сдесь- уже трое только из близких. Все с детьми и с вполне приличной собственностью. ,..... А начинается все с малого. С выхода замуж без любви. В надежде что он изменитца. Ну а мужики женятся в надежде что она останется такой-же..


Леня, ну так чего только не бывает.....вот мы сейчас русского мужика разводим спокойный нормальный всю жизнь пахал детям помогал и помогает, а она его ободрать пытается, когда он и так уже почти все добровольно отдал. Но только такой сценарий в "русских" семьях там и тут это музейная редкость. И тут полно людей и мужчин и женщин с нереалистическими ожиданиями от жизни/партнера. Я недавно смотрела программу о пластической хирургиии где жена (неработающая) вытрясла их семейного бюджета больше 50 тыс на уничтожение шрамов после пластической хирургии (ее сначало разнесло после рождения детей, потом она сделала gastric bypass потом соответственно skin reduction). В результате семья должна была продать дом, но это ж цирк (пример крайнего идиотизма). Причем она деньги от мужа требовала (утверждая что у них равные права в браке).....вместо того чтобы посадить свой зад на стационарный велосипед и постараться восстановить человеческий облик путем затрат усилий, а не денег мужа.

В средней американской семье женщина работает + выполняет по крайней мере часть домашней работы и смотрит за детьми. Далеко не во всех семьях есть "помощники по хозяйству" и тем более регулярные. Примеры о которых вы рассказали бывают, но они не типичны.

Вообще любой "работающий" сценарий брака нормален. Главное что обе стороны должны что-то туда вносить по мере возможностей и согласованию, а если уже не работает, так надо разойтись с наименьшими потерями.

Но отцы в Америке, и в семье и разведенные безусловно играют большую роль в воспитании детей и больше их поддерживают. И согласитесь что промыване мозгов ребенку который видит папу после развода каждую неделю и знает что папа помогает и участвует в его жизни не такое легкое занятие, гораздо легче их "промывать" когда папы просто рядом нет...........и в таком случае может быть это заслуженно.