PDA

View Full Version : Пионерское прошлое (ностальгия по детству).



Vika Fort
02-21-2006, 05:46 PM
Ностальгия по детству...
Хотелось бы вспомнить "пионерские школьные годы". Ведь тогда, мы, вряд ли задумывались о политическом подтексте, наоборот, старались "не посрамить...", "занять н-нное место в соревновании" и т.д и т.п.
Очень ярко помню, как меня принимали в пионеры. Думаю это событие все "экс-пионеры" помнят детально. Помню, свою накрахмаленную форму, белые бантики, обязательно гофрированные, белые гольфики, пилотку, галстук и значок. А пионерская клятва!!! Прям, как клятва Гиппократа. ;)
А эти жуткие грамоты!!! За активное участие в жизни класса!!!:cool:
А политинформация - это было нечто!!! У меня до сих пор осталась тетрадочка, где всякие там вырезки из газет "Правда" и "Известия" о гонке вооружений, об уборке очередного урожая зерновых, о Саманте Смит и Кате Лычёвой. Я была постоянно ответственна за подготовку политинформации. Учительница требовала, чтобы обязательно была инфа о мировом империализме-капитализме:28: . Да уж, в школах идеалогическая работа была на высоком уровне. :rolleyes:

Есть у кого-то яркие воспоминания о тех временах?

NataliaLA
02-21-2006, 05:51 PM
ой, мне захотелось в пионерский лагерь, я их обожала !
И грамоты где то есть, хаха

Манюня
02-21-2006, 05:57 PM
О да, как я любила грамоты, это жуть какая то. До сих пор некоторые храню. А потом, уже когда я уезжала, они за всякие такие достижения начали денежные призы давать. У, я помню имела неплохие сбережения - в долларах! Второе место в городской олимпиаде по истории - 200 долларов, третье место в многопрофильной - 150 долларов, второе место по литературе - 250 долларов.

Монашка
02-21-2006, 06:00 PM
ОООООООО!!! пионЭрьский лагерь это класс!
самые приятные моменты, меня на месяц-два увозили из дому!!!!!
этта был прзник жизни!!!
за родителями конешна скучала, но домой не хотелось :1:
а еще меня занесло в городской пионерский штаб
(тока не смейтесь, плиз)
на самом деле это была веселуха!!! :lol:
я до сих пор переписываюсь с ребятами из того штаба :)

Манюня
02-21-2006, 06:06 PM
Да, пионерский лагерь, первые опыты...Хе хе. Я всё время ездила в один и тот же, на самом деле - круто, в чаще леса, по проселочной дороге вглубь пилить пол часа. И вдруг - целый город. Больше всего я там любила дискотеки конечно - как же мы мазались, как же мы всякие фантики об лицо терли чтоб блестки были...как же мы выпендривались - вплоть до плетения браслетиков из осоки, которая росла прямо рядом с танцевальным клубом.

Меньше всего я любила зарядку в 7 утра и следующую за ней линейку. Всех выгоняли на стадион, на холодную от лесной росы траву...Брррр...Я очень быстро нашла из этого дела выход. Не помню как я попалась на глаза библиотекaрше, но она меня быстренько завербовала в дикторы для лагерного радио. Так вот, все перлись на зарядку, а я лениво брела на репетицию радиопередачи для линейки. Новости там читали, стихи - из какой то обустроенной беседки, а несчастные дети после утренней зарядки все это выслушивали на залитой солнцем площади перед тем как идти на завтрак. Ляпота.

Vika Fort
02-21-2006, 06:07 PM
А помните в пионерлагере пионервожатых, в которых были влюблены все пионерки??? А пастой, как ходили мазать? А пионербол, такое себе патриотическое название воллейбола?
Я тоже грамоты храню и дневники (с пятёрками:rolleyes: ).
Форму пионерску, помню обожала. Что-то в ней было солидное, военное. Нам, воспитанным в тоталитарном государстве, - это вдолбили на уровне подсознания.:28:

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:10 PM
помню как меня принимали в пионеры.
Нас 6 человек приняли кажется где то в феврале месяце, раньше, чем остальной класс. :) Нам все так завидовали!!! :) Мы с подружкой потом шли с подружкой домой, польта на распашку, выставив пионерский галстук на ружу!
А потом меня выбрали председателем совета отряда. Терпеть не могла ету обязанность. А потом я стала барабанщицей. Мы даже ездили на какие то соревнования по выносу флага, барабания и горлания (игры на горне).
Политинформацией я тоже занималась. Конечно же уродливое лицо капитализмо было рассказано и расписано в полной красе. :)
И конечно же я ездила в пионерский лагерь каждый год 2 раза (один летом, другой раз зимой) с 6 до 15 лет.
Вообще было весело.
Эх.. ну вот.. заностальгировала совсем я... даже грустно стало. :(

Манюня
02-21-2006, 06:11 PM
А помните в пионерлагере пионервожатых, в которых были влюблены все пионерки??? А пастой, как ходили мазать? А пионербол, такое себе патриотическое название воллейбола?
Да, я была влюбленна в пионервожатого Андрея. По моему, у меня от него были первые полюции (или как там они у девочек называются?). Однажды, мы с девками защищались в Королевскую Ночь. Это когда мужики пришли нас зубной пастой мазать. Мы повытаскивали все пшикалки от комаров и открыли по ним огонь, это надо было видеть - такой рядочек баб с пшикалками, в ночных рубашках. На шум прибежал Андрюша. А мы все так переволновались защищаясь - я в особенности...Помню, он так за плечи меня обнял, чтоб успокоить (ага, а я в ночнушке)....и повел за собой...курить. Не, курил он, а я сидела к нему прижавшись на крылечке - "успокаивалась."

Vika Fort
02-21-2006, 06:13 PM
Да, пионерский лагерь, первые опыты...Хе хе. Я всё время ездила в один и тот же, на самом деле - круто, в чаще леса, по проселочной дороге вглубь пилить пол часа. И вдруг - целый город. Больше всего я там любила дискотеки конечно - как же мы мазались, как же мы всякие фантики об лицо терли чтоб блестки были...как же мы выпендривались - вплоть до плетения браслетиков из осоки, которая росла прямо рядом с танцевальным клубом.

Да уж, дискотеки - это было нечто. И блёстки у нас тоже были. А make-up мы делали цветными карандашами - да было это жуткое зрелище. И как на подбор, все мальчики нашего отряда были страшнючие (ну там всякие проблемы с кожей), а вот пионервожатые, мда, полный рулёз.
До сих пор вспоминаю с "нежным трепетом".;)

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:13 PM
ах.. первая любовь, первая любовь, а вернее первые любови.. :)
Почему то я не нравилась тем мальчикам, которые нравились мне. Было так обиднооооооо... :(

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:15 PM
ой.. а косметика!!! Как вспомню, так смеюсь. :)
была такая тушь, куда нужно плевать, а потом щеточкой наносить на ресницы. Я наносила несколько слоев етой туши и ресницы были как у куклы, аж до бровей доставали. :)
И конечно же голубые тени!!! и розовая помада. Потом появился блеск для губ с банановым вкусом. Так мы етот блеск не только на губы, но также на верхнее веко мазали, что бы блестело. :)

dream fairy
02-21-2006, 06:26 PM
Есть у кого-то яркие воспоминания о тех временах?
Я вела политинформацию полгода. Нашу классную поразила моя подготовка к какому-то празднику и организация ведения сего торжества, и она торжeственно сообщила, что назначает меня ведущей политинформации, я чуть в обморок от ужаса не упала, а она так странно удивилась, что я вроде как и не рада.
Я страдала полгода и в конце концов окончательно развалила политическое воспитание класса. Зоя Михална с горечю в голосе сказала, что я не оправдала её надежды. Домой я не шла а прыгала, как первоклашка, в душе цвели розы. :)

Vika Fort
02-21-2006, 06:28 PM
Да, я была влюбленна в пионервожатого Андрея. Помню, он так за плечи меня обнял, чтоб успокоить (ага, а я в ночнушке)....и повел за собой...курить. Не, курил он, а я сидела к нему прижавшись на крылечке - "успокаивалась."
М-да...:16: :lovef:
:smoke:
А я помню, как родители привозили мне на выходных передачи, там обязательно была парочка отбивных и картошка-пюре. Всё это было замотано в полотенце и было ещё тёплое. Мама ещё пекла всякую вкуснятину для меня и моих коллег-пионеров. На выходные предки приезжали ко всем и у нас прям начинался "пир во время чумы". Мы сдвигали кровати и тумбочки в палате во время тихого часа и обжирались домашней пищей. В столовую, конечно, уже никто не шёл, так как гречка и котлета на фоне домашней еды считались отстоем. После выходных у все начинались гастриты и холициститы и мы снова возвращались к пионерской каше.:beer2:

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:30 PM
а мне мама в пионерлагерь всегда привозила клубнику в банке с сахаром, лимонад и печение. :)
Тоже делилась с подружками. Почему то трескали все по ночам. :)

dream fairy
02-21-2006, 06:30 PM
Однажды, мы с девками защищались в Королевскую Ночь. Это когда мужики пришли нас зубной пастой мазать.
А к нам ночю натурально мужики пришли. Напились и решили молодух себе найти. А где искать? Да в лагере. Хорошо, что двери закрыты были, а в окно они долго лезли, пограничники успели с заставы приехать. Лагерь был на берегу моря.

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:32 PM
А к нам ночю натурально мужики пришли. Напились и решили молодух себе найти. А где искать? Да в лагере. Хорошо, что двери закрыты были, а в окно они долго лезли, пограничники успели с заставы приехать. Лагерь был на берегу моря.
кошмар какой!!!
нда...
у нас такого никогда не было
Да и лагерь был в лесу, возле речки, в округе никого...

dream fairy
02-21-2006, 06:33 PM
а мне мама в пионерлагерь всегда привозила клубнику в банке с сахаром, лимонад и печение. :)
Тоже делилась с подружками. Почему то трескали все по ночам. :)
У нас одной девочке постоянно как-то передавала мама сервилат и жареный арахис в огромных количествах.
Оооо.. вот это был праздник! :)

Vika Fort
02-21-2006, 06:34 PM
ой.. а косметика!!! Как вспомню, так смеюсь. :)
была такая тушь, куда нужно плевать, а потом щеточкой наносить на ресницы. Я наносила несколько слоев етой туши и ресницы были как у куклы, аж до бровей доставали. :)
И конечно же голубые тени!!! и розовая помада. Потом появился блеск для губ с банановым вкусом. Так мы етот блеск не только на губы, но также на верхнее веко мазали, что бы блестело. :)
У меня тоже такая тушь была, называлась она "Ленинград", а блеск был польский, у меня правда с привкусом малины.
А помните эту боевую окраску? Индейцы просто отдыхают:evillaugh .
А я ещё как-то в 5-м классе на бигуди волосы накрутила и явилась вся в кудряшках. Так меня завуч вызвала и сказала, что уважающая пионерка не будет накручивать волосы на бигуди! Во как!:eek:

dream fairy
02-21-2006, 06:37 PM
кошмар какой!!!
нда...
у нас такого никогда не было
Да и лагерь был в лесу, возле речки, в округе никого...
Да в общем-то страшно не было, пацаны рядом жили, нас в комнате было 12 девчёнок, да и вообще администрация рядом была. Весело было когда погранцы на военных машинах приехали ловить этих бедолаг, потому, как оказывается до этого тоже был случай.

wako
02-21-2006, 06:38 PM
дешевый портвейн в песочнице детской плошадки.... ага... как давно было......

Kadet
02-21-2006, 06:39 PM
дешевый портвейн в песочнице детской плошадки.... ага... как давно было......
Три семерки небось???? Или "Кавказ"????

wako
02-21-2006, 06:39 PM
Три семерки небось???? Или "Кавказ"????


ха... ты тоже в том лагере был??!! признавайссо!

Kadet
02-21-2006, 06:40 PM
ха... ты тоже в том лагере был??!! признавайссо!
Наверное, даже в той же песочнице....

Манюня
02-21-2006, 06:41 PM
Пошла картинки искать своего лагеря, и напоролась на обьявление что он продается. http://investmarket.ru/Business/BusinessShow_ID_515_Method_Show_Type_Sell.html Грустно стало.

kilbaska
02-21-2006, 06:41 PM
дискотеки,конечно были классные по тем временам,мне еще очень "Зарница" нравилась,особенно ночная,вот ето кайф настоящий.Мне мама привозила абрикосы почему-то,конфеты,и конечно клубнику с дачи,обалдеть,когда стала старше была в одном лагере,где всем по 15-16,вот ето было незабываемо,особенно когда по вечерам пели песни под аккомпонемент 4-х гитар,мне тогда казалось,что если парень играет на гитаре,то ето было все! краш на всю смену.Нда,до сих пор слабость к гитаристам...;) ....

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:43 PM
У меня тоже такая тушь была, называлась она "Ленинград", а блеск был польский, у меня правда с привкусом малины.
А помните эту боевую окраску? Индейцы просто отдыхают:evillaugh .
А я ещё как-то в 5-м классе на бигуди волосы накрутила и явилась вся в кудряшках. Так меня завуч вызвала и сказала, что уважающая пионерка не будет накручивать волосы на бигуди! Во как!:eek:
а я накручивала волосы на бумажки. :)
делается так: берешь шнурок, разрезаешь его по полам, на середину шнурка наматываешь полоску бумажки сантиметром 2-3, и накручиваешь на ето волосы. Шнурок завязываешь и спишь ночью. :)
кучеряшки мелкие-мелкие получаются. :) я обычно делала хвост высокий с етими кучеряшками. Было очень красиво (как я считала)

Vika Fort
02-21-2006, 06:44 PM
А к нам ночю натурально мужики пришли. Напились и решили молодух себе найти. А где искать? Да в лагере. Хорошо, что двери закрыты были, а в окно они долго лезли, пограничники успели с заставы приехать. Лагерь был на берегу моря.
Да у нас тоже такое были, этот контингент у нас в лагере назывался "местные". Они как правило были "в ж.пу" пьяные и призывали ответить на их зазывающие пьяные речи. Наши смелые вожатые вели с ними идеологические беседы и отсылали домой.

Почему-то ярко запомнились фильмы, которые нам демонстрировали в кинозале, всякие там "Морозко", "Король-дроздобород" и "Три орешка для Золушки".
А ещё вспомнились "первые любови". Это были либо пионервожатые- практиканты с пединститута, либо мальчики из старших отрядов. Мы выдумывали им прозвища и когда те проходили мимо, обсуждали и вздыхали, в надежде, что наш герой подойдёт познакомится. Но верхом всех мечтаний были танцы,то есть, чтобы обожаемый объект пригласил на танец.

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:45 PM
ах танцы! танцы!!!
как замирало сердце в надежде, что сейчас тебя пригласят потанцевать.
Но ето случалось очень редко... Не нравилась я мальчикам. :(((( ыыыыыыы

wako
02-21-2006, 06:47 PM
Наверное, даже в той же песочнице....


опа.....

kilbaska
02-21-2006, 06:47 PM
Да у нас тоже такое были, этот контингент у нас в лагере назывался "местные". Они как правило были "в ж.пу" пьяные и призывали ответить на их зазывающие пьяные речи. Наши смелые вожатые вели с ними идеологические беседы и отсылали домой.

Почему-то ярко запомнились фильмы, которые нам демонстрировали в кинозале, всякие там "Морозко", "Король-дроздобород" и "Три орешка для Золушки".
А ещё вспомнились "первые любови". Это были либо пионервожатые- практиканты с пединститута, либо мальчики из старших отрядов. Мы выдумывали им прозвища и когда те проходили мимо, обсуждали и вздыхали, в надежде, что наш герой подойдёт познакомится. Но верхом всех мечтаний были танцы,то есть, чтобы обожаемый объект пригласил на танец.
аааа,точно,кинозал...я уже и забыла,а теперь вспомнила,что были еще мастерские ,там меня учили как выпиливать лобзиком,или выжигать машинкой специальной:evillaugh

dream fairy
02-21-2006, 06:47 PM
Почему-то ярко запомнились фильмы, которые нам демонстрировали в кинозале, всякие там "Морозко", "Король-дроздобород" и "Три орешка для Золушки".
.
йА РАБОТАЛА ВОЖАТОЙ КАК-ТО (КОГДА ПИОНЕРЛАГЕРЯ УЖЕ ПЕРЕДЕЛАЛИ ПРОСТО В ЛАГЕРЯ ОТДЫХА) тАК ТАМ КРУТИЛИ УЖЕ ПОБОЛьШЕ ФИЛьМОВ, ДАЖЕ ИНОСТРАННЫЕ И КАК-ТО ПОСТАВИЛИ "ЛИСИСТРАТУ"
вОТ У МЕНЯ ЧЕЛЮСТь ОТВАЛИЛАСь.
(блин .. опять размер не поменяла)

wako
02-21-2006, 06:47 PM
ах танцы! танцы!!!
как замирало сердце в надежде, что сейчас тебя пригласят потанцевать.
Но ето случалось очень редко... Не нравилась я мальчикам. :(((( ыыыыыыы


ты им нравилась.... они просто стеснялись (па сибе сужу, но все же....)

Vika Fort
02-21-2006, 06:51 PM
ах танцы! танцы!!!
как замирало сердце в надежде, что сейчас тебя пригласят потанцевать.
Но ето случалось очень редко... Не нравилась я мальчикам. :(((( ыыыыыыыПонимаю...
Но правда у меня была парочка друзей, обычно хорошие еврейские умненькие мальчики, с которыми мы обсуждали прочитанные книжки. Такие мальчики обычно не пользовались популярностью, а я была очкаричка, так что мы были братья по разуму. Сомневаюсь, что я им нравилась, так "для поддержания разговора".

Монашка
02-21-2006, 06:51 PM
У нас одной девочке постоянно как-то передавала мама сервилат и жареный арахис в огромных количествах.
Оооо.. вот это был праздник! :)жареный арахис эттттттта што-та!!!
в воскресенье шлялись по Times Square итам конешна же полно лоточников с жареным арахисом и миндалем
запах ... ой...
и вкус из детсва
налопались от души, а доча смотрела как на... в общем с удивлением смотрела :D

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:52 PM
ты им нравилась.... они просто стеснялись (па сибе сужу, но все же....)
не знаю...
наверное они меня боялись. ;) Я была выше почти всех ростом и могла очень неплохо звиздануть в глаз, если меня пытались оскорбить или как то унизить..
Почему то другим девченкам писали записочки, приглашали танцевать, а меня - нет... эх.. даже не могу вспомнить ни одного пионерско-лагерного романа... потому что не было. :(

wako
02-21-2006, 06:53 PM
не знаю...
наверное они меня боялись. ;) Я была выше почти всех ростом и могла очень неплохо звиздануть в глаз, если меня пытались оскорбить или как то унизить..
Почему то другим девченкам писали записочки, приглашали танцевать, а меня - нет... эх.. даже не могу вспомнить ни одного пионерско-лагерного романа... потому что не было. :(

зато пионерско-лагерных разбитых сердец тожы небыло... ай гэс... так что радуйсся!

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:54 PM
еще вспомнилось, как я одна из первых надела мини юбку, а мальчишки обсмеяли меня в классе... :( Сказали, что мне материала на юбку не хватило дошить... как обидно было!!! :(
Зато, когда через полгода все девченки надели мини, то ето уже было как бы и нормально...

Vika Fort
02-21-2006, 06:55 PM
аааа,точно,кинозал...я уже и забыла,а теперь вспомнила,что были еще мастерские ,там меня учили как выпиливать лобзиком,или выжигать машинкой специальной:evillaugh
Точно-точно. И у нас такое было. В нашем лагере. Я туда ездила ежегодно, так нас учили плести макраме и на станке делать деревянные подсвечники. Последнему ремеслу, я всячески упрямилась и о благо, мне разрешили переключиться всецело на макраме.:cool:

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:55 PM
зато пионерско-лагерных разбитых сердец тожы небыло... ай гэс... так что радуйсся!
было, было...
мне же мальчики нравились. А они гуляли с другими. так что разбитое сердце было все время. :(

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:56 PM
Точно-точно. И у нас такое было. В нашем лагере. Я туда ездила ежегодно, так нас учили плести макраме и на станке делать деревянные подсвечники. Последнему ремеслу, я всячески упрямилась и о благо, мне разрешили переключиться всецело на макраме.:cool:
ой.. всегда хотела научиться плести макраме. :)
А какой станок нужен? Всегда хотела сплести такую штуку для цветов подвешивать. :)

dream fairy
02-21-2006, 06:58 PM
не знаю...
наверное они меня боялись. ;) Я была выше почти всех ростом и могла очень неплохо звиздануть в глаз, если меня пытались оскорбить или как то унизить..
Почему то другим девченкам писали записочки, приглашали танцевать, а меня - нет... эх.. даже не могу вспомнить ни одного пионерско-лагерного романа... потому что не было. :(
У меня взаимных тоже не было. Я нравилась тем кто мне нет, а мне те, кому я нет. :(
Один раз вроде что-то , как-то может и было, но очень мимолётно, я даже не помню как его зовут. Фамилию только помню: то-ли Коровушкин, то-ли Копытушкин. :rolleyes:

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 06:59 PM
У меня взаимных тоже не было. Я нравилась тем кто мне нет, а мне те, кому я нет. :(
Один раз вроде что-то , как-то может и было, но очень мимолётно, я даже не помню как его зовут. Фамилию только помню: то-ли Коровушкин, то-ли Копытушкин. :rolleyes:
ой.. такая кьют фамилия. :)
Я имен не помню. помню прозвище одного мальчика, который мне нравился "монтана" изза его джинсов. :)

Vika Fort
02-21-2006, 07:02 PM
А моду ту помните? Варёнки, кооперативные регланы - страх и ужас, неужели мы всё это носили?
А пионерские песни, как мы от этого всего тащились... Пели в палате, на улице, какая-то зависимость. Как-то с подругами собрались, ночевали у одной, вся девичья компания, и пропели до утра, пионерские, революционные и военные песни. Во, соседям было той ночью хорошо! Правда ничего, не пришли. Может, им репертуар понравился?!

dream fairy
02-21-2006, 07:04 PM
А моду ту помните? Варёнки, кооперативные регланы - страх и ужас, неужели мы всё это носили?
А пионерские песни, как мы от этого всего тащились... Пели в палате, на улице, какая-то зависимость. Как-то с подругами собрались, ночевали у одной, вся девичья компания, и пропели до утра, пионерские, революционные и военные песни. Во, соседям было той ночью хорошо! Правда ничего, не пришли. Может, им репертуар понравился?!
Не, мы песни не пели, мы страшилки на ночь флядя рассказывали. Потом засыпали , вздрагивая от каждого шороха. :1:

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 07:04 PM
А моду ту помните? Варёнки, кооперативные регланы - страх и ужас, неужели мы всё это носили?
А пионерские песни, как мы от этого всего тащились... Пели в палате, на улице, какая-то зависимость. Как-то с подругами собрались, ночевали у одной, вся девичья компания, и пропели до утра, пионерские, революционные и военные песни. Во, соседям было той ночью хорошо! Правда ничего, не пришли. Может, им репертуар понравился?!
а может сами подпевали???
помню джинсы. У меня первые настоящие появились в 14 лет. Как я их берегла!!! Стирала руками, гладила... Были светло голубые. :)

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 07:05 PM
ооо.. да... страшилки ето вообще отдельная статья. :)
Я их очень любила, боялась, верила... :)

Vika Fort
02-21-2006, 07:06 PM
ой.. всегда хотела научиться плести макраме. :)
А какой станок нужен? Всегда хотела сплести такую штуку для цветов подвешивать. :)
Станки не нужны, просто на палку горизонтальную привязываюся нитки и плетёшь себе. У меня даже книжка есть, мама мне в период моего увлечения макраме купила.
Может чего-то в нете можно найти, если найду, тогда вам вышлю в личку.
А вы ходили в какие-то кружки?

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 07:10 PM
Станки не нужны, просто на палку горизонтальную привязываюся нитки и плетёшь себе. У меня даже книжка есть, мама мне в период моего увлечения макраме купила.
Может чего-то в нете можно найти, если найду, тогда вам вышлю в личку.
А вы ходили в какие-то кружки?
ага.. Я вообще была активная девока. :) Ходила в мягкую игрушку, танцевальные кружки, хор, кажись даже какой то там театральный, кружок речи, поезии... Больше не припомню.

YeahBaby
02-21-2006, 07:11 PM
в high school мы с другом стреляли друг в друга из пневматических пистолетов и разбили все стекла в наших домах.... а потом мы играли с настояшими пистолетами, только переделали пули немножко чтобы не убило совсем - прострелили одному ногу, а мне руку поранили - было весело... а еше играли в [wrestling] и мой приятель использовал [foreign object] - желесную столб... а еше мы ездили на мотоциклах по горам - очень каифово, пока не падаешь... а сафсем недавно мы прыгнули из вертолета с досками - так что все продолшаеться.. :D

Vika Fort
02-21-2006, 07:13 PM
а может сами подпевали???
помню джинсы. У меня первые настоящие появились в 14 лет. Как я их берегла!!! Стирала руками, гладила... Были светло голубые. :)

У меня тоже где-то в лет 12. Вспоминаю, как я их бережно повесила на кресло и они весели у меня всю ночь, грели они моё сердце. А панамки вас обошли? Когда взорвалась ЧАЭС мама мне в приказном порядке одевала панамку, я в ней выглядела, как странная гимназистка, но ничего терпела, пока мы не уехали через несколько дней на Кубань.
А помните такие прикольные спортивные костюмы для занятий физкультурой (физ-рой - мы так называли). Жуткого синего цвета и кеды, от которых несло опписяной резиной.
Умиляла ритмика в школе - чешки, купальники с нездоровым идеологически декольте.

Vika Fort
02-21-2006, 07:17 PM
в high school мы с другом стреляли друг в друга из пневматических пистолетов и разбили все стекла в наших домах.... а потом мы играли с настояшими пистолетами, только переделали пули немножко чтобы не убило совсем - прострелили одному ногу, а мне руку поранили - было весело...:D
Да что же тут весёлого? Бред какой-то.:evillaugh
Вам лет сколько, мсье?

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 07:20 PM
У меня тоже где-то в лет 12. Вспоминаю, как я их бережно повесила на кресло и они весели у меня всю ночь, грели они моё сердце. А панамки вас обошли? Когда взорвалась ЧАЭС мама мне в приказном порядке одевала панамку, я в ней выглядела, как странная гимназистка, но ничего терпела, пока мы не уехали через несколько дней на Кубань.
А помните такие прикольные спортивные костюмы для занятий физкультурой (физ-рой - мы так называли). Жуткого синего цвета и кеды, от которых несло опписяной резиной.
Умиляла ритмика в школе - чешки, купальники с нездоровым идеологически декольте.
ой.. да... ета жуткая форма... бееее....
панама тоже была... мама заставляла носить и брать в пионер лагерь, но я ее красиво складывала и клала в самый низ шкафчика. :)
А еще у меня были бежевые штаны-бананы. Все мне жутко завидовали. Но я их почему то не любила.. ничего я в моде не понимала!!!

Vika Fort
02-21-2006, 07:21 PM
Один раз вроде что-то , как-то может и было, но очень мимолётно, я даже не помню как его зовут. Фамилию только помню: то-ли Коровушкин, то-ли Копытушкин. :rolleyes:
Хорошо, что мимолётно.
А представляете себе стали бы вы Коровушкиной или Копытушкиной. С такой фамилией тока в цирк.:D Так что вы хорошо отделались.:D

Жалоба
02-21-2006, 07:25 PM
у нас несколько расслабленней была идеологическая подпитка, хотя до Америки было - рукой подать, можно было в ясную погоду видеть огни Нома..... Но Зарница в тундре - это что-то......
А в пионеры меня позже всех приняли, я была неактивная, вовне..... никак не присоединялась к классу и групповым занятиям, но свой мир никому не навязывала.. Джинсы варили, все тоже было, но в пионерской лагере была один раз и то это было странно, нечто альпинистское, мало маршировки и коммунистической идиеологии, Север, наверно поэтому....... :rolleyes:

Vika Fort
02-21-2006, 07:27 PM
А еще у меня были бежевые штаны-бананы. Все мне жутко завидовали. Но я их почему то не любила.. ничего я в моде не понимала!!!
Ой у меня тоже штаны-бананы были, белые. Ах! Мне их бабушка пошила, она у меня была профессиональной портнихой. Помню я просматривала журналы мод, они в то время, если помните были совсем хиленькие. Но бабушке привезли из Германии каталог ОТТО и её клиентки оттуда брали модели, а она шила. Так вот, я помню выбирали что я хочу, чтобы она мне пошила, а она ваяла. Она и мне и маме моей шила, так что у нас всегда было всё как надо. И это тогда, во времена всеобщего дефицита!
А помните были модны сабо(без задников с дырочкой для пальцев), их называли стукалки. У моем мамы были такие, ох как они мне нравились. Они стоили аж 100 рублей, на то время это были огромные деньги.

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 07:29 PM
не.. не помню про сабо.
я помню моду на лепучки. :) У меня были крособки на липучках (синие!!!) я их жутко любила и была очень модная. :)

Zovite kak Hotite
02-21-2006, 07:29 PM
не.. не помню про сабо.
я помню моду на лепучки. :) У меня были крособки на липучках (синие!!!) я их жутко любила и была очень модная. :)

Vika Fort
02-21-2006, 07:31 PM
Джинсы варили, все тоже было, но в пионерской лагере была один раз и то это было странно, нечто альпинистское, мало маршировки и коммунистической идиеологии, Север, наверно поэтому....... :rolleyes:
Может, потому что на Севере хорошо платили. Помню девчёнки с родителями приезхали с Севера, не помню уже точного названия города, но у них была волга и видеомагнитофон - это очень впечатляло.

Vika Fort
02-21-2006, 07:35 PM
Да приятно пообщаться с нашим поколением. Но, увы пора спать, у нас в Киеве пол четвёртого утра, а мне завтра ещё об украиских парламентских выборах строчить гневные памфлеты. Всем пока.:34:

Shtirliz
02-21-2006, 07:45 PM
Друзья ,Если ностальгия по детцтву то вам сюда (http://76-82.ru/)

seapig
02-21-2006, 08:37 PM
Я так мечтала быть пионеркой как Павлик Морозов и Зина Портнова (у меня были книжки про всех пионеров-героев, любимый был Володя Дубинин который жил в катакомбах). Когда было пора вступать в пионеры мы были в Иране с родителями и у меня не было настоящего пионерского галсука (забыли взять). Я так страшно переживала. Мама мне пошила галстук из блестящей красной занавески, я страдала несколько месяцев пока отец не поехал в коммандировку и не привез мне настоящий. Потом когда ходили из посольства в клуб в Тегеране, персы на нас показывали пальцами и орали: "комунист комунист" тогда наша учительница жутко испугавшись сказала снять галстуки и попрятать в карманы.

Пионерский лагерь.........помню вылазки за кильками через дыру в заборе, больше ничего сьедобного в местном сельпо не было, ну потом отрывались на родительский день. Выгнали меня оттуда почему-то с формулировкой "за разврат". Разврат заключался в том что для смеха пошла с каким-то "местным" козлом из близлежащего города на стадион погулять и выслушала пару историй о его славном городе где по его словам....одна девка из ревности затоптала парня насмерть каблуками по морде. Козел оказался женатым и с козлятами, кто-то об этом настучал как водиться, и козлом отпущения стала я.........очень было обидно тк разврата никакого не было и даже не было развратных намерений.

Vika Fort
02-22-2006, 01:41 AM
Да, пионеры-герои... Кто же не хотел быть на них похож. У меня книжка была, да и сейчас сохранилась о подвигах пионеров-героев.

Из школьной жизни. Помню, у нас в школе всех учащихся поили молоком на обед. Мы сдавали по 3 коп. в месяц - и стакан в день молока. У меня к нему была особая ненависть, особенно, когда я увидела, как повариха выливает недопитое молоко в кастрюлю и потом наливает по-новому. Меня до сих тошнит от запаха сбежавшего молока, а на пенку вообще смотреть не могу.

Cleopatra
02-22-2006, 04:50 AM
Три семерки небось???? Или "Кавказ"????
Ааааа, родное созвучие трех семерок... Эх.

Zovite kak Hotite
02-22-2006, 12:51 PM
А еще я вспомнила, как в моду вошли все, что было под названием "неделька". :) Трусы "неделька", носовые платки "неделька", носки "неделька", кольца "неделька" и даже браслеты "неделька".
А еще я помню как было модно кольцо под названием "поцелуйчик". Помните такое??? когда типа два таких шарика соединяет кольцо. :)
У меня такое было. Очень гордилось.

Sixteen
02-22-2006, 12:53 PM
девизы из нашего пионэрскаво лагеря:

НАШ ДЕВИЗ НЕ ПАДАТЬ ВНИЗ
А ДЕРЖАЦЦА ЗА КАРНИЗ!

Mikhail-u
02-22-2006, 01:07 PM
Я так мечтала быть пионеркой как Павлик Морозов и Зина Портнова (у меня были книжки про всех пионеров-героев, любимый был Володя Дубинин который жил в катакомбах). Когда было пора вступать в пионеры мы были в Иране с родителями и у меня не было настоящего пионерского галсука (забыли взять). Я так страшно переживала. Мама мне пошила галстук из блестящей красной занавески, я страдала несколько месяцев пока отец не поехал в коммандировку и не привез мне настоящий. Потом когда ходили из посольства в клуб в Тегеране, персы на нас показывали пальцами и орали: "комунист комунист" тогда наша учительница жутко испугавшись сказала снять галстуки и попрятать в карманы.

Пионерский лагерь.........помню вылазки за кильками через дыру в заборе, больше ничего сьедобного в местном сельпо не было, ну потом отрывались на родительский день. Выгнали меня оттуда почему-то с формулировкой "за разврат". Разврат заключался в том что для смеха пошла с каким-то "местным" козлом из близлежащего города на стадион погулять и выслушала пару историй о его славном городе где по его словам....одна девка из ревности затоптала парня насмерть каблуками по морде. Козел оказался женатым и с козлятами, кто-то об этом настучал как водиться, и козлом отпущения стала я.........очень было обидно тк разврата никакого не было и даже не было развратных намерений.

И сколько же лет было юной развратной поинЭрке, гулявшей с многодетным козлом?;)

Mikhail-u
02-22-2006, 01:11 PM
А у нас злобные пионЭры мужского пола доводили вожатую под тем предлогом, что она якобы флиртовала с другим вожатым, а у самой в городе хахель. Шпионили за ней, ходили по пятам, хамили... Наследники Павлика Морозова, словом...

dream fairy
02-22-2006, 01:14 PM
А еще я вспомнила, как в моду вошли все, что было под названием "неделька". :) Трусы "неделька", носовые платки "неделька", носки "неделька", кольца "неделька" и даже браслеты "неделька".
А еще я помню как было модно кольцо под названием "поцелуйчик". Помните такое??? когда типа два таких шарика соединяет кольцо. :)
У меня такое было. Очень гордилось.
У меня неделек не было, я страшно завидовала девчёнкам, обладающим этими заветными вещами.
Из совсем пионерского детства: помните были такие хлопчатобумажные колготы (этот кошмарный кошмар :1:) Как они сползали вечно, растягивались и собирались дурацкими складками.
А колготки нейлоновые были жутким дефицитом.

Toothfairy
02-22-2006, 01:52 PM
А меня принимали в пионеры - смех. Я спортом занималась и как раз на ДР В.И. Ленина уехала куда-то на сборы. Так расстаривалась, что пропустила это событие....млллиииин..всю ночь не спала, а когда радио заиграл Гимн СССР в шесть утра, вскочила, отдала пионерский салют и спокойно уснула...до подъема:):)
А приняли меня в День Пионерии...кажется 19 мая, ор соу...при всей школе, вместе с тремя проштрафившимися двоечниками, которым задержали это событие :))) Потом ко мне подходили и спрашивали, что ж я такая хорошая с виду, а двоечница :)...гыыыы....зато галстуки нам повязывала Мамлякат Нахангова - была такая стахановка-передовичка....старушка уже...не знаю каким макаром она в наш город забрела, но было приятно :)
Потом пошли в парк, там обещали пионерам бесплатные атракционы...однако, обманули, редиски..пришлось платить))
Зато столько гордости. помню, было...:)....Эхххх....хорошие времена были...:)

Mikhail-u
02-22-2006, 01:56 PM
А меня принимали в пионеры - смех. Я спортом занималась и как раз на ДР В.И. Ленина уехала куда-то на сборы. Так расстаривалась, что пропустила это событие....млллиииин..всю ночь не спала, а когда радио заиграл Гимн СССР в шесть утра, вскочила, отдала пионерский салют и спокойно уснула...до подъема:):)
А приняли меня в День Пионерии...кажется 19 мая, ор соу...при всей школе, вместе с тремя проштрафившимися двоечниками, которым задержали это событие :))) Потом ко мне подходили и спрашивали, что ж я такая хорошая с виду, а двоечница :)...гыыыы....зато галстуки нам повязывала Мамлякат Нахангова - была такая стахановка-передовичка....старушка уже...не знаю каким макаром она в наш город забрела, но было приятно :)
Потом пошли в парк, там обещали пионерам бесплатные атракционы...однако, обманули, редиски..пришлось платить))
Зато столько гордости. помню, было...:)....Эхххх....хорошие времена были...:)

"МолодЭц, Мамлакат", - сказал товарш Сталин, и посадил ее себе на колени (с)

Vika Fort
02-22-2006, 03:06 PM
А меня принимали в пионеры - смех. Я спортом занималась и как раз на ДР В.И. Ленина уехала куда-то на сборы. Так расстаривалась, что пропустила это событие....млллиииин..всю ночь не спала, а когда радио заиграл Гимн СССР в шесть утра, вскочила, отдала пионерский салют и спокойно уснула...до подъема:):)
Помню была я в лагере и уговорились мы с девчёнками дождаться 6 утра, чтобы гимн спеть и вот всю ночь ждали, когда же утро наступит, выстояли не все, но пели от души.
Да трусики-неделька и колечки-неделька помню хорошо, чего их недельками называли? Может потму что наши люди всю неделю ходиди в одних трусах?????;)

Slippery When Wet
02-22-2006, 03:16 PM
Танцы в пионерлагере, почему-то, назывались "массовка".

Mikhail-u
02-22-2006, 03:18 PM
У меня неделек не было, я страшно завидовала девчёнкам, обладающим этими заветными вещами.
Из совсем пионерского детства: помните были такие хлопчатобумажные колготы (этот кошмарный кошмар :1:) Как они сползали вечно, растягивались и собирались дурацкими складками.
А колготки нейлоновые были жутким дефицитом.

Зато меньше отмороженных придатков было. Вот.

Жалоба
02-22-2006, 03:27 PM
Может, потому что на Севере хорошо платили. Помню девчёнки с родителями приезхали с Севера, не помню уже точного названия города, но у них была волга и видеомагнитофон - это очень впечатляло.платили хорошо, надбавки, я потом работать пошла, так мне их зарабатывать не пришлось - сразу утраивалась зарплата, НО. детство в сплошном холоде, шуба почти круглый год, даже летом по тундре никак босичком не побегаешь - резиновые сапоги или кроссовки на сухих местах.... авитаминоз был несколько лет дикий - пока не наладили снабжение чуть получше. Помню, сидим на уроках - класс эдак второй-третий - и сдираем кожу с ладоней - очень легко, кстати, снималась, какого-то витамина не хватало или еше впридачу ухи шелушатся или нос - потому что обмороженный, это было норма..... А еще ненавижу первомайские парады! :28: заставляли ходить по 40 градусному морозу и снегу, смысла никакого, шум, шариков правда, куча была, но снег ногами месили и те, кто слабый - падали прямо под ноги демонстрантам.... Север - разные веши и хорошие и плохое тоже было. Скажете, чего тут такого - жалуется, красную икру-то ели - да, ели, но люблю ли я ее? Яблочка хотелось дико..... сока фруктового какого..... В Крым ездили - это да, но мне это была пытка - жара, солнце, море - я плавать не умею - как все чукчи почти - влажность дикая, чуть расцарапаешь ногу/руку кустами какими-нить - сразу воспаляется. пытка. А вот то, как на заднице - в купальниках - катались вниз с ледника - это ни в жизнь не забуду! И красили статую Ленина возле местного клуба - морозище, а мы ему лысину мажем.... :D гы

dream fairy
02-22-2006, 03:29 PM
Зато меньше отмороженных придатков было. Вот.
При чём тут придатки?
Колготы эти у меня были до шестого класса, и ходила я в них весной и осенью, а зимой все в шерстяных штанах ходили.

dream fairy
02-22-2006, 03:30 PM
А в мороз языком до железных изделий никто не дотрагивался? ;)

Vika Fort
02-22-2006, 03:47 PM
При чём тут придатки?
Колготы эти у меня были до шестого класса, и ходила я в них весной и осенью, а зимой все в шерстяных штанах ходили.
Присоединяюсь. И вспомните, совершенно не комплексовали по этому поводу.
А сейчас молодёжь не та:rolleyes: , где же панталоны с начёсом, где же колготки с обвисающими коленками, а валенки? Я в них до 3 лет ходила, тогда морозы были, как в этом году до минус 25 градусов. :eek:

seapig
02-22-2006, 08:14 PM
И сколько же лет было юной развратной поинЭрке, гулявшей с многодетным козлом?;)

Было 14, потом кстати выяснилось кто настучал. Моя мать тогда работала в Госплане, средним начальником и была у нее подчиненная которая ее терпеть не могла...вот она то и настучала на меня когда работала вожатой в пионерлагере...а потом по-глупости рассказала кому-то на работе, кто надеялся через мою маму получить повышение. Но главный прикол был потом, в этот же год на майские праздники мама взяла три путевки в дом отдыха Вороново, в Подмосковье, где Госплан был одним из членов-пайщиков. Замечательное место.........и тут у меня краснуха на старости лет в 15, конечно ни я ни родители не поехали. Отец отдал путевки своему другу на работе, а тк они были ведомственные надо было сохранять "легенду" фамилии и тд. Папин приятель вообщем был довольно ничего, но насчет женского полу не очень осмотрительный и взял он с собой какую-то эксцентричную девушку которая во время отдыха решила немного побить зеркала в баре....соответственно ее путевка была на мое имя. Мать чуть не выгнали с работы.........а потом когда я приходила к ней несколько раз на меня все смотрели с таким неподдельным ужасом :shock: как будто сами никогда не развратничали и зеркала не били :rolleyes:.

Mikhail-u
02-22-2006, 08:20 PM
Было 14, потом кстати выяснилось кто настучал. Моя мать тогда работала в Госплане, средним начальником и была у нее подчиненная которая ее терпеть не могла...вот она то и настучала на меня когда работала вожатой в пионерлагере...а потом по-глупости рассказала кому-то на работе, кто надеялся через мою маму получить повышение. Но главный прикол был потом, в этот же год на майские праздники мама взяла три путевки в дом отдыха Вороново, в Подмосковье, где Госплан был одним из членов-пайщиков. Замечательное место.........и тут у меня краснуха на старости лет в 15, конечно ни я ни родители не поехали. Отец отдал путевки своему другу на работе, а тк они были ведомственные надо было сохранять "легенду" фамилии и тд. Папин приятель вообщем был довольно ничего, но насчет женского полу не очень осмотрительный и взял он с собой какую-то эксцентричную девушку которая во время отдыха решила немного побить зеркала в баре....соответственно ее путевка была на мое имя. Мать чуть не выгнали с работы.........а потом когда я приходила к ней несколько раз на меня все смотрели с таким неподдельным ужасом :шоцк: как будто сами никогда не развратничали и зеркала не били :роллеыес:.

И вот так всегда развратничали исключитеьно посредством прокси?;)

Mikhail-u
02-22-2006, 08:22 PM
При чём тут придатки?
Колготы эти у меня были до шестого класса, и ходила я в них весной и осенью, а зимой все в шерстяных штанах ходили.
Vse? :confused:

seapig
02-22-2006, 08:50 PM
И вот так всегда развратничали исключитеьно посредством прокси?;)


Да грелась в лучах чужой славы.

Zovite kak Hotite
02-22-2006, 11:22 PM
А в мороз языком до железных изделий никто не дотрагивался? ;)
неоднократно. Причем мне на вкус метал нравился. хоть и отдирать приходилось с кровью...Зато прикольно. :)
Пару раз к перилам железным язуком прислонилось, пару раз к сосулькам и пару раз к лезвию коньков своих. :)

Mikhail-u
02-23-2006, 03:42 AM
Да грелась в лучах чужой славы.

Вот оно, бремя внуписы;)

Vika Fort
02-23-2006, 04:02 AM
неоднократно. Причем мне на вкус метал нравился. хоть и отдирать приходилось с кровью...Зато прикольно. :)
Пару раз к перилам железным язуком прислонилось, пару раз к сосулькам и пару раз к лезвию коньков своих. :)
Ужас какой!!! Язык?! С кровью? Жжжжуть.
Я до такого не доходила.
Помню мы с подругой детства в течении нескольких лет в конце зимы увлекались веточками тополя с молодыми почками. Мы представляли себе, что мы две принцессы (не королевы, так как королевы уже были с королями, а нам нужна была перспектива :16: и свобода, чтобы выбирать принцев) и эти самые веточки у нас были волшебными палочками. Мечты были простенькие, типа представляли, что превращаем свои шубы из искусственного меха или меха кролика (в лучшем случае)в платье с блёстками, а валенки или сапоги отечественного производства в хрустальные туфельки:27: . А главное шапки пуховые в корону. Без короны никак. :15: Да мелковаты желания были, не то что сейчас - туфельками и платьечком уже не отделаешься.

КошЫчка
02-23-2006, 10:11 AM
ой, неееееееее.. что угодно только не пионЭрское прошлое...
в этот период мне вечно не везло.. Весь класс готовится к принятию в пионеры, галстучки гладят.. а меня директор школы за поведение отчитывает, не хотят КошЫчку в пионеры принимать.. вести она себя видитили не умеет подобающе.. саффсем апухли да?! у меня два галстука из Германии.. один красный, другой синий! вам какой повязать?
А пионерский лагерь?! Какой нибудь очередной "сосновый бор".. не свет не заря подьём под этюды отрядного горниста.. зарядка.. гуднес! да не умею я бегать! завтрак, линейка.. снова отчитываем КошЫчку за поведение.. курить вместо зарядки бегала.. а вам какое дело?? у меня до сих пор аллергия на горн, барабан, заправку кровати и уборку... тумбочки они проверяют.. делать больше нечего? я в ваш корман лазаю? а?? а фигли вы в моей тумбочке порядок проверяете?? а зарница.. В ТРИ УТРА!!!! куча невыспавшихся детей прётся по каким то холмам и склонам.. а потом рассыпается в поисках вымпела закопанного в муравейнике пьянным вожатым.. он сам то хоть помнит куда его засунул?! Мучают детей до обеда а потом остывшим завтраком кормят.. ужас.. УЖАС!!! Врагу не пожелаешь.. а конкурсы эти.. никому не нужные... а на кухню картошку чистить за плохое поведение?? а просыпаться намазанным зубной пастой?!
нет уж... сами ешьте.. не хочу никакой пионерии..
:lol:

seapig
02-23-2006, 10:35 AM
Вот оно, бремя внуписы;)

Все же лучше чем шапка Мономаха (безопаснее)

Mikhail-u
02-23-2006, 10:39 AM
Все же лучше чем шапка Мономаха (безопаснее)

А кто знает? Может если не быть садистом, извращенцем и Синей Бородой - и не так страшно?

aprilneverends
02-23-2006, 10:45 AM
не, лагерь мне не очень. три раза там была..уфф.
во-первых, я все время хотела, чтоб меня вызывали к поднятию знамени.
а вместо этого попала на "круг позора"
во-вторых, один противный мальчишка подсмотрел там, как мы с подружкой..ну короче, нам до туалета было долго бежать..
кстати, мы с ним потом сидели в автобусе раз вместе, на экскурсии какой-то. к моему вящему удивлению, он оказался не таким уж противным. с той поры я и начала неустанно думать о сложности человеческой натуры, прерываясь только на еду, курение и секс. (сон не считается, во сне я думаю напряженнее всего)
в-третьих, там были, как и в школе, совершенно идиотские "праздники песни и строя". песни были еще ничего, но строй..
в-четвертых, мы там мылись раз в неделю, и нас заставляли сидеть на биде , при всех, и кричали "не стесняйся, тщательнЕЕ"
в-пятых, из всех вожатых и проч. мне больше всего нравился доктор. он меньше всех нам докучал. только по делу.

Mikhail-u
02-23-2006, 11:10 AM
Да, а у нас "Зарница" была максимально приближена к боевой обстановке. Привели нас в городской лесопарк, где еще сохранились окопы времен войны. Чернозем хорошо сохранил форму, да и по детским габаритам остатки сооружений были почти как раз. Нам, 10-и пятиклассникам, велели захватить окоп с 2-мя десятками 6-7-классников. Особенно впечатлял размер одного толстяка - ну как такого завалить и оборвать погоны? "Ну лана,- сказал физрук, - пойду поищу подкрепление". Скорее всего он имел в виду, что хочет пожрать, потому что больше мы его не видели. А враждебные "верзилы" принялись нас методично отлавливать. На меня сильное впечатление произвела картинка заламывания рук распростертой на земле девочке с возбуждающе задранной юбкой. Я сделал несколько не очень уверенных шагов ей на выручку, но тут на меня навалились 2-3 "врагов" во главе с тем самым амбалом. Я стал яростно вырываться и мне это почти удалось, но тут подоспели еще 2-3. Меня вдавили мордой в мерзлую траву и потянулись к моим синим погонам.
Но, не даром я колдовал весь предшествующий вечер: погоны были пришиты рядами мелких стежков. В рукавицах не сдерешь, а выколупывать щипками - руки отморозишь... Так я остался "жив", отвлекши на себя 5-6 "врагов". В общем серьезных потерь не было, хотя кое-кто сплевывал юшку, а кое кто и зубы. А игру мы проиграли. Если бы у физрука хватило ума перевести "основные силы" на наше направление - можно было бы легко разметать заслон.

Vika Fort
02-23-2006, 01:34 PM
Да, а у нас "Зарница" была максимально приближена к боевой обстановке.
Это точно!!!:D
У нас правда такого садизма не было. Я ходила в спецлагерь санаторного типа. Там все были такие дохлики, в основном "сердечники" или "печёночники", а я была "2 в 1". У нас всё было по-тихому. Мальчики спокойные, помню, что в основном мы их обижали. Но запомнились игры в пионербол и баскетбол. Я со своим ростом (сейчас 1,60), а тогда наверное 1,45 естественно была, как муравей, который хочет добросить мячик в космос. Из-за меня команда проигрывала. Но так как я была сильна в других делах - рассказывала книжки и писала стенгазеты, то на меня не наезжали. Помню наш председатель отряда, ему было 16 лет, мне 10 и я его обожала. Так вот, он меня взялся выучить мячик в корзину бросать и ничё так, научил:cool: . Он потом в карантине был (я не виновата!!!!;) , заболел воспалением лёгких, так я ему передачи через окошко передавала - от сердца отрывала то, что мама мне привозила,особенно тяжело было раставаться с шоколадкой "Золушка". И ещё письма любовные писала. А звали его Дима Жалковский и он спустя два года эмигрировал в Штаты. А я надеялась, что он возьмёт меня замуж:rolleyes: , наивная.
Помню у нас была такая развлекуха - называлась "газовая камера":D : нас всех загоняли в комнату и туда напускали пар (вода с травами). После этого мы были такие сонные, помню даже эти запахи - эвкалипт, мята и что-то ещё.

Zovite kak Hotite
02-23-2006, 05:37 PM
a еще у нас были пожеланники: ето такие тетрадки, где каждый пишет тебе какое то пожелание,картинки рисует. У меня такой был и у всех моих подружек. :)
Вот что помню из пожеланий:

Что пожелать тебе не знаю
ты только начинаешь жить
от всей души тебе желаю
С хорошим мальчиком дружить.

И еще:
Я не Пушкин, не Крылов
Не могу писать стихов
Напишу я букву Ю
Значит я тебя люблю. :)

А у вас такие были?

КошЫчка
02-23-2006, 05:38 PM
помню были тетрадочки куда мы слова модных песен переписывали.. зачем спрашивается?? :lol:

Zovite kak Hotite
02-23-2006, 05:39 PM
помню были тетрадочки куда мы слова модных песен переписывали.. зачем спрашивается?? :lol:
ето назывался песенник. У меня он тоже был. Даже есть, дома где то валяется.
Там записаны разные песенки типа "Мурки", "Гоп-стоп"... да, да.. я была еще та девочка! :)

kilbaska
02-24-2006, 11:55 AM
а у нас были распространены анкеты,первая строчка всегда была ФИО ,потом всякая муть про любимые песни,машины,кто нравицца?и всякое такое,все ето было в наклейках,разрисовках.помню лет в 10 подруга мне написала ,что ее любимая машина была Ламбрордджины ,и я долго искала инфу про ету самую машину....:evillaugh :evillaugh

Sixteen
02-24-2006, 12:54 PM
песня тоска по тижоламу децтву.
испалняет братан дядя вова

а йа хатчю, а йа хатчю апять
в ментов гандонами с водой пулять
патом наташку трахать во лесу
кострами портить лесапаласу

хачу глушить я стаканом коньяк
и с девками бузить совсем за просто так
и на гитаре матом петь всю ночь
и гнать соседей всех пинками прочь

Vika Fort
02-25-2006, 08:42 AM
ето назывался песенник. У меня он тоже был. Даже есть, дома где то валяется.
Там записаны разные песенки типа "Мурки", "Гоп-стоп"... да, да.. я была еще та девочка! :)
У меня тоже и песенник, и тетрадь с пожеланиями из лагеря были. Я их до сих пор храню. Когда собиралась уезжать в Японию (думала на совсем), даже собрала всё, что с собой обязательно возьму - песенник и школьную форму спаковала. Песенник у меня красивый, там всевозможные вырезки из журналов мод и цветочки засушенные.
И пожелания, которые вы процитировали из тетради пожеланий, мне тоже писали.
Zovite kak Hotite, а в каком городе прошло Ваше детство?;)
А помните, но это в более раннем возрасте, как делали такие штуки, назывались они "секреты". Технология их создания была такая: выкапываешь маленьку неглубокую ямку, потом кладёшь туда фольгу серебристую или золотистую (в обёртке конфет такую использовали), на неё цветочек или какие-то цветные стёклышки и закрываешь это прозрачным стеклом, насыпаешь земли и делаешь в ней дырочку, чтобы эта красота была видна через стёклышко. Во!!!! Я дружила с девочкой, так мы с ней играли в партизан и немцев. Мы были партизанами:28: , а её брат немцем. Тогда всё время ссорили, кто будет немцем:angel: , он всё время сопротивлялся, но всё равно ему приходилось быть. Прикол был в том, чтобы он не нашёл наши секреты, он их разрывал и уничтожал.:( :eek:
А вы в такое играли?

Collaps
02-26-2006, 07:27 AM
ЗАРНИЦА!!!! :28: :28: :28: