PDA

View Full Version : ---Хотите владеть мужчиной или штрудель от Гаргошки



$_Gargona_$
02-17-2006, 11:59 PM
Итак, начнем с теста. С ним все предельно просто. Растапливается 150 грамм масла, на момент смешивания масло должно быть не слишком горячим. Масло смешивается с 1/2 стакана кефира, 1 яйцом, 1/2 чайной ложки соды, погашенной 1 чайной ложкой уксуса. В полученную жидкую основу вмешиваются постепенно 2.5 стакана муки. Добавляется 1 ложка растительного масла и вымешивается руками очень тщательно. Делится на 6 частей, накрывается полотенцем, оставляется в покое на 20-30 минут. Потом каждый кусочек раскатывается в продолговатый прямоугольник где-то в 1-1.5 миллиметра.
Ну а теперь - самое сложное: начинка. Ее должно быть много. Очень много. Ее должно быть столько, чтобы еще чуть-чуть - и штрудель бы не смог завернуться. Начинка должна состоять из самых лучших ингредиентов, возможных в природе. В начинке должно быть все то, что вы жалели себе и с боем вырывали у других ;)
А точнее: свежеочищенные и свеженаломанные грецкие орехи, свежемытый и свежесушенный изюм, кислое густое повидло (из абрикосов или крыжовника или слив). Кроме того, можно добавить другие интересные орехи - фундук или миндаль, например - подсушенные на сковородке и порезанные или порубленные. И свежевымытые, свежесушенные, свежезарезанные черносливины, урюк или даже вишни и клюква. Замешайте 2 столовые ложки сахара с 1-2 чайными ложками корицы, подготовьте 1/4 стакана нерафинированного подсолнечного масла. Сколько орехов, сколько сухофруктов, в какой пропорции - сказать не могу, все зависит от вашей смелости и умения скручивания.
Ну, допустим от 2 до 5 стаканов орехов, от 2 до 5 стаканов сухофруктов. И вот он, процесс, породивший загадку про бутерброд: раскатанное тесто смазывается растительным маслом, потом равномерно посыпается одной чайной ложкой смеси сахара и корицы, потом посыпается орехами - так чтобы по периметру оставался один свободный сантиметр теста. Поверх орехов таким же безрассудно-расточительным образом насыпаются сухофрукты, поверх сухофруктов - и это самый сложный этап - тонким слоем намазывается повидло. Густое повидло - тонким слоем - поверх вавилонской башни, построенной из сыпучих компонентов. (Я для этого использую две ложки, или ложку и вилку - в зависимости от того, насколько тонким должен получиться слой повидла по моему замыслу. Повидла уходит 1.5-2 стакана. Иногда, чтобы сделать его более кислым, я добавляю в повидло сок одного лимона, и хорошенько размешиваю.
Тесто сворачивается в колбаску - так чтобы все было хорошо заклеено и начинка не вылезала. На мой взгляд, вполне достаточно полутора витков. Колбаска кладется на противень на бумагу для печения швом вниз. На колбаске делаются неглубокие (но прорывающие верхний слой теста ) насечки, размечающие будущую нарезку. Сверху на штрудель надо накапать небольшое количество подсолнечного масла, посыпать корицей и/или сахаром.
Выпекается при 180 градусах минут 30-40, или пока краешки не начинают золотиться, а повидло - пузыриться и превращаться в карамель. Штрудель остужается, нарезается, прячется в большую жестянку с крышкой, и подается любимому иужчине с улыбкой, сладкой, как штрудель. :bis: