PDA

View Full Version : vopros pro propisku v Rossii



smorodina
02-16-2006, 02:54 PM
Dobryi den'.
Esli vy pomnite v Rossii sushetvuet takaia vesh' kak "propiska".
U menia takoi vopros:
ia propisana v moskve vmeste s roditeliami v kvartire, (ia jivu v shtatax); teper' roditeliam nujno propisat' v etu je kvartiru mou babushku, no dlia etogo nujna notarila'no zaverennaia kopia togo 4to ia soglasna eto sdelat'. Vozmojno li sdelat' eto zdes' v amerike 4toby otpravit' po faksu i 4to budet iavliatsia "notarila'no zaverennym" dokumentom v obeix stranax? Moi russki grajdanskii pasport
sei4as v rossii, ia ne znau esli on mne ponadobitsia dlia togo 4toby eto sdelat'.
Pomogi pojauista sovetom, esli u vas est' idei kak eto sdelat'.

Spasibo ogromnoe!

Alex_3112
02-16-2006, 03:16 PM
Dobryi den'.
Vozmojno li sdelat' eto zdes' v amerike 4toby otpravit' po faksu i 4to budet iavliatsia "notarila'no zaverennym" dokumentom v obeix stranax?
По факсу такое отправить нельзя, а получить доверенность можно в русском консульстве.

TERL
02-16-2006, 03:50 PM
Dobryi den'.
Esli vy pomnite v Rossii sushetvuet takaia vesh' kak "propiska".
U menia takoi vopros:
ia propisana v moskve vmeste s roditeliami v kvartire, (ia jivu v shtatax); teper' roditeliam nujno propisat' v etu je kvartiru mou babushku, no dlia etogo nujna notarila'no zaverennaia kopia togo 4to ia soglasna eto sdelat'. Vozmojno li sdelat' eto zdes' v amerike 4toby otpravit' po faksu i 4to budet iavliatsia "notarila'no zaverennym" dokumentom v obeix stranax? Moi russki grajdanskii pasport
sei4as v rossii, ia ne znau esli on mne ponadobitsia dlia togo 4toby eto sdelat'.
Pomogi pojauista sovetom, esli u vas est' idei kak eto sdelat'.

Spasibo ogromnoe!
Доверенность заверяет консул по русскому паспорту. Отправляете по Fedex или DHL

smorodina
02-16-2006, 05:06 PM
a nujen li dlia etogo imenno passport ili mojno copiu?

spasibo za otvety

9999
02-16-2006, 08:58 PM
Добрыи день.
Если вы помните в России сушетвует такаиа вешь как "прописка".
У мениа такои вопрос:
иа прописана в москве вместе с родителиами в квартире, (иа йиву в штатах); теперь родителиам нуйно прописать в ету йе квартиру моу бабушку, но длиа етого нуйна нотарилаьно завереннаиа копиа того 4то иа согласна ето сделать. Возмойно ли сделать ето здесь в америке 4тобы отправить по факсу и 4то будет иавлиатсиа "нотарилаьно заверенным" документом в обеих странах? Мои русски грайданскии паспорт
сеи4ас в россии, иа не знау если он мне понадобитсиа длиа того 4тобы ето сделать.
Помоги пояуиста советом, если у вас есть идеи как ето сделать.

Спасибо огромное!
Как уже сказали,
Возможно, через посольство или консульство РФ, за хорошие (очень хорошие :) ) деньги они вам сделают.
По факсу такие вещи никто не отправляет, ибо тогда документ теряет всякую силу- факс подделать ничего не стоит.
Нотариально заверенным в России будет считаться только документ, завереный в консульской службе РФ. Гражданский паспорт вам для этого не нужен, только загран.

http://www.russianembassy.org/CONSULAT/docum.htm

TERL
02-17-2006, 02:26 AM
a nujen li dlia etogo imenno passport ili mojno copiu?

spasibo za otvety
Доверенность делайте только по Российскому паспорту. Никакой копии.
У вас в паспорте стоит штамп о прописке, в загран такой прописки нет.
И потом доверенность и паспорт Вам придется выслать по почте DHL или Fedex в Россию.

KRASNODAREC
02-17-2006, 08:43 AM
Добрыи день.
Если вы помните в России сушетвует такаиа вешь как "прописка".
У мениа такои вопрос:
иа прописана в москве вместе с родителиами в квартире, (иа йиву в штатах); теперь родителиам нуйно прописать в ету йе квартиру моу бабушку, но длиа етого нуйна нотарилаьно завереннаиа копиа того 4то иа согласна ето сделать. Возмойно ли сделать ето здесь в америке 4тобы отправить по факсу и 4то будет иавлиатсиа "нотарилаьно заверенным" документом в обеих странах? Мои русски грайданскии паспорт
сеи4ас в россии, иа не знау если он мне понадобитсиа длиа того 4тобы ето сделать.
Помоги пояуиста советом, если у вас есть идеи как ето сделать.

Спасибо огромное!

А почему все забили про аппостиль? Делаетсиа бистро и принимаетсиа во всех странах. Отправить нуйно в столицу штата и все вопроси решат бистро и никаких консулов не надо, если не хотите обшатьсиа. Йелау Удачи!

9999
02-17-2006, 12:13 PM
А почему все забили про аппостиль? Делаетсиа бистро и принимаетсиа во всех странах. Отправить нуйно в столицу штата и все вопроси решат бистро и никаких консулов не надо, если не хотите обшатьсиа. Йелау Удачи!

Россия- это не все страны, никаких англоязычных аппостилей там никто не примет, да и сам факт заверения англоязычным нотариусом документа на русском языке ни у кого не вызовет доверия.


Доверенность делайте только по Российскому паспорту. Никакой копии.
У вас в паспорте стоит штамп о прописке, в загран такой прописки нет.
И потом доверенность и паспорт Вам придется выслать по почте DHL или Fedex в Россию.

Кому какое дело при заверении, есть у него прописка или нет? Заверяют сам факт того, что некое лицо что то там кому то передает, безразлично что и кому.
А в местном ЖЭКе уж наверное знают, кто где прописан.

TERL
02-17-2006, 12:53 PM
Россия- это не все страны, никаких англоязычных аппостилей там никто не примет, да и сам факт заверения англоязычным нотариусом документа на русском языке ни у кого не вызовет доверия.



Кому какое дело при заверении, есть у него прописка или нет? Заверяют сам факт того, что некое лицо что то там кому то передает, безразлично что и кому.
А в местном ЖЭКе уж наверное знают, кто где прописан.
Я знаю доподлинно что нужен русский паспорт, потому как неджавно все это проходила. Так вот русский паспорт еще нужно будет и послать туда. То есть доверенность + плюс паспорт. Там все будут сверять. В жэке

Alex_3112
02-17-2006, 01:25 PM
Так вот русский паспорт еще нужно будет и послать туда.
А вот это вот уже противозаконно.

Floridian
02-17-2006, 02:10 PM
Россия- это не все страны, никаких англоязычных аппостилей там никто не примет, да и сам факт заверения англоязычным нотариусом документа на русском языке ни у кого не вызовет доверия.
И США и Россия обе подписали конвенцию об апостилях (Женевскую, кажется), смысл которой в том, что все страны, подписавшие ее ОБЯЗАНЫ принимать документы, заверенные апостилем в другой стране, также подписавшей ту конвенцию. Я лично с помощью апостиля делал две операции: 1) получение оригинала важного документа без моего присутствия 2) приватизация квартиры (в которой я прописан) без моего присутствия. Я знаю людей, которые по апостилю квартиры продавали.... так что прописать бабушку - это пустяки.
Смородина, Вам нужно в первую очередь узнать В КАКОЙ ИМЕННО ФОРМЕ нужно писать доверенность. ДОСЛОВНО. Пусть там в России сходят в жэк и слово в слово запишут все что нужно написать. Вы здесь в Америке все это слово в слово пишете, и заверяете апостилем. Потом посылаете любой почтой в Россию. Там в России сертифицированный переводчик переводит текст апостиля (не доверенности, которая и так на русском языке, а апостиля). Должно сработать. Еще помню, что на доверенности в тексте надо указывать номер и серию российского общегражданского паспорта, на САМ ПАСПОРТ здесь в США показывать не надо.
Моим родственникам там в России тоже парили мозги в жэке, что мол доверенность нужна ТОЛЬКО заверенная консулом. Но когда принесли доверенность с апостилем, они ее взяли как ни в чем ни бывало.





Кому какое дело при заверении, есть у него прописка или нет? Заверяют сам факт того, что некое лицо что то там кому то передает, безразлично что и кому.
А в местном ЖЭКе уж наверное знают, кто где прописан.

Конечно, в жэке и так знают, что Смородина в той квартире прописана. Никаких доказательств не надо. Можно на всякий случай общегражданский паспорт показать (он и так в России, верно?) ... Паспорта пересылать ниоткуда никуда не нужно

Floridian
02-17-2006, 02:13 PM
Я знаю доподлинно .... Так вот русский паспорт еще нужно будет и послать туда.

Так пишет же Смородина, что русский паспорт уже находится в России...

TERL
02-17-2006, 05:00 PM
Так пишет же Смородина, что русский паспорт уже находится в России...
Тогда у ене проблема, пусть высылают

9999
02-17-2006, 07:14 PM
Я знаю доподлинно что нужен русский паспорт, потому как неджавно все это проходила. Так вот русский паспорт еще нужно будет и послать туда. То есть доверенность + плюс паспорт. Там все будут сверять. В жэке

Как правильно сказал Алекс, это противозаконно- вы вообще не должны вывозить внутрений паспорт из России, и тем более они не имеют права его требовать в посольстве. Это не их собачье дело, им платят за нотариальное заверение, все!

Флоридиан-

Вы здесь в Америке все это слово в слово пишете, и заверяете апостилем. Потом посылаете любой почтой в Россию. Там в России сертифицированный переводчик переводит текст апостиля (не доверенности, которая и так на русском языке, а апостиля). Должно сработать

а зачем вся эта запарка, если можно сделать в посольстве?

TERL
02-18-2006, 12:19 AM
[QUOTE=9999]Как правильно сказал Алекс, это противозаконно- вы вообще не должны вывозить внутрений паспорт из России, и тем более они не имеют права его требовать в посольстве. Это не их собачье дело, им платят за нотариальное заверение, все!

QUOTE]
Внутренний паспорт требуют не в посольстве а в России.
Например я писала доверенность на сына на приыватизацию квартиры. Паспортные даннные нужны были внутреннего паспорта. Консул заверял эти паспортные данные по моему внутреннему паспорту. Потом я все это выслала в Россию и паспорт и доверенность. ТЕПЕРЬ ЖДУ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ ОБРАТНО, НУЖНО ПО НЕМУ ДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ.
Загранпаспорт для России не аргумент.

9999
02-18-2006, 02:43 AM
[QUOTE=9999]Как правильно сказал Алекс, это противозаконно- вы вообще не должны вывозить внутрений паспорт из России, и тем более они не имеют права его требовать в посольстве. Это не их собачье дело, им платят за нотариальное заверение, все!

QUOTE]
Внутренний паспорт требуют не в посольстве а в России.
Например я писала доверенность на сына на приыватизацию квартиры. Паспортные даннные нужны были внутреннего паспорта. Консул заверял эти паспортные данные по моему внутреннему паспорту. Потом я все это выслала в Россию и паспорт и доверенность. ТЕПЕРЬ ЖДУ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ ОБРАТНО, НУЖНО ПО НЕМУ ДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ.
Загранпаспорт для России не аргумент.

А что за данные то ему тут нужны, которых в Загранпаспорте нет? Семейное положение, что ли?

Floridian
02-18-2006, 12:17 PM
а зачем вся эта запарка, если можно сделать в посольстве?
Как это зачем? Если человек живет в Вашингтоне, ему конечно удобнее будет в посольство заскочить и все оформить (хотя, думаю, там тоже какая-нибудь очередь есть, в советском учреждении без этого нельзя ну никак :)) А если человек за тыщу майлов от Вашингтона живет? Не проще ли в иммиграционную контору по пути с работы заехать, 20 минут и 50 долларов, и через три дня готовый апостиль забрать? Вроде бы меньшая запарка получается во втором варианте....

Floridian
02-18-2006, 12:31 PM
Внутренний паспорт требуют не в посольстве а в России.

Вот именно! Зачем же пересылать его из России в США и обратно?


Например я писала доверенность на сына на приыватизацию квартиры. Паспортные даннные нужны были внутреннего паспорта. Консул заверял эти паспортные данные по моему внутреннему паспорту. Потом я все это выслала в Россию и паспорт и доверенность.

Я тоже посылал доверенность маме на приватизацию квартиры. Как я писал выше "на доверенности в тексте надо указывать номер и серию российского общегражданского паспорта, на САМ ПАСПОРТ здесь в США показывать не надо". Если консул требовал показать внутренний паспорт здесь в США, надо было его вежливо нах послать. Вы ему даете номер внутреннего паспорта написанный на бумажке, пусть перенесет его в текст доверенности, и все дела.


ТЕПЕРЬ ЖДУ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ ОБРАТНО, НУЖНО ПО НЕМУ ДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ.
А если не секрет, как Вы пересылаете внутренний паспорт из США в Россию и обратно? Зашиваете в мягкую игрушку? ДиЭйчЭл отказалась у меня брать паспорт для пересылки и дали копию инструкции, где написано, что этого делать низзя...
Мне кажется, Терл, Вы немного усложняете....

TERL
02-18-2006, 01:17 PM
Вот именно! Зачем же пересылать его из России в США и обратно?



Я тоже посылал доверенность маме на приватизацию квартиры. Как я писал выше "на доверенности в тексте надо указывать номер и серию российского общегражданского паспорта, на САМ ПАСПОРТ здесь в США показывать не надо". Если консул требовал показать внутренний паспорт здесь в США, надо было его вежливо нах послать. Вы ему даете номер внутреннего паспорта написанный на бумажке, пусть перенесет его в текст доверенности, и все дела.


А если не секрет, как Вы пересылаете внутренний паспорт из США в Россию и обратно? Зашиваете в мягкую игрушку? ДиЭйчЭл отказалась у меня брать паспорт для пересылки и дали копию инструкции, где написано, что этого делать низзя...
Мне кажется, Терл, Вы немного усложняете....
Ребята, в самом деле, ничего я не усложняю.
Я звонила в консульство, мне сказали, что для доверенности на приватизацию моей квартиры я должна предоставить на выбор либо внутренний паспорт, либо загран.
Я звоню в Россию мне говорят - что нужна доверенность с исходными данными только внутреннего паспорта и плюс сам паспорт, потому как без паспорта оформление приватизации не состоится
Когда приехала в консульство - там женщина вынесла мне бланк доверенности. Я все написала. Потом она взяла мой паспорт и доверенногсть, отнесла к консулу, по паспортной подписи он удостоверил мою подпись на бланке доверенности. Интересно знать как бы он удостоверил мою подпись на русскойм языке без паспоррта Росссийского?
Я сделала все как говорили, но доверенность написала без права передоверия.
Поэтому мне сейчас назад высылают паспорт , что бы я смогла сделать новую доверенность с правом передоверия

Кстати паспорт я посыла ла по FEDEX/ Там указывается, что посылаешь ID
Нельзя посылать, загранпаспорт, а внутренний как ID Что я и сделала.

Floridian
02-18-2006, 01:35 PM
Ребята, в самом деле, ничего я не усложняю.
Я звонила в консульство, мне сказали, что для доверенности на приватизацию моей квартиры я должна предоставить на выбор либо внутренний паспорт, либо загран.
Я звоню в Россию мне говорят - что нужна доверенность с исходными данными только внутреннего паспорта и плюс сам паспорт, потому как без паспорта оформление приватизации не состоится
Когда приехала в консульство - там женщина вынесла мне бланк доверенности. Я все написала. Потом она взяла мой паспорт и доверенногсть, отнесла к консулу, по паспортной подписи он удостоверил мою подпись на бланке доверенности. Интересно знать как бы он удостоверил мою подпись на русскойм языке без паспоррта Росссийского?
Я сделала все как говорили, но доверенность написала без права передоверия.
Поэтому мне сейчас назад высылают паспорт , что бы я смогла сделать новую доверенность с правом передоверия

Разговор идет о том, что пересылать паспорта из одной страны в другую нет необходимости, так? Вы живете в США, имеете здесь загранпаспорт, и он удостоверяет Вашу личность, когда вы приходите к консулу делать доверенность. На нем есть Ваша подпись тоже. Нахрена российскому консулу здесь в Америке Ваш внутренний паспорт? Как я и говорил, он должен Вам на слово верить о месте прописки. Американский нотариус и каунти кларк верят на слово, что мой номер внутреннего паспорта и прописка такая-то и такая-то. А там в России в жэке уж разберутся, правильно я ее указал или нет.
В России же, понятно, Ваши родственники, чтобы воспользоваться Вашей доверенностью, прилагают к ней Ваш внутренний паспорт, так? Не пойму, в чем же необходимость тратить 150 баксов на пересылку внутреннего паспорта туда-обратно?


Кстати паспорт я посыла ла по FEDEX/ Там указывается, что посылаешь ID
Нельзя посылать, загранпаспорт, а внутренний как ID Что я и сделала.

Спасибо за информацию. Может, пригодится. Федекс, значит, более либеральный, чем ДиЭйчЭл.

9999
02-18-2006, 05:02 PM
Я звонила в консульство, мне сказали, что для доверенности на приватизацию моей квартиры я должна предоставить на выбор либо внутренний паспорт, либо загран.
.

Ну так что и требовалось доказать- данные вы могли им дать и БЕЗ ВНУТРЕННЕГО, им то до фени, это вы сами все усложнили... В России ваш внутрений нужен, а здесь можно было обойтись фотокопией.