PDA

View Full Version : Помогите советом, я в отчаянии



injustice
02-14-2006, 09:22 AM
Помогите, я как на иголках в последнее время. Нужен совет адвоката США. Приехал я в Америку из России ещё совсем молодым, мне ещё не было 20, без образования, без языка. Сейчас я гражданин США и мне это гражданство далось очень дорогой ценой (по сути, я потерял 10 лет жизни и немало здоровья в США имея грин-карту и работая на тяжелых работах, которые никто не хотел делать). Жизнь мою в США назвать "жизнью" можно только с натяжкой.
После 10 лет долгого ожидания гражданства, я с большими муками и огромными тратами на адвокатов, наконец получил его. Это случилось немногим более пяти лет назад. Моя бывшая жена-американка всячески препятствовала тому, чтобы мне дали гражданство... Мою жизнь в США можно назвать только ужасом. Вспоминать страшно... Но дело не в этом.
После развода с невыносимой женой-американкой (в первой трети этой 10-летней декады), я и помыслить не мог снова жениться на американке. На любой, даже самой лучшей. Боже упаси! И любому русскому парню не посоветую такого "счастья". После развода, некоторое время спустя, я познакомился через журнал и женился на прекрасной русской женщине. У меня была грин-карта, и я думал что привезу жену в США и наконец смогу жить как человек.
Но не тут то было. Долгие годы ожидания и отказов со стороны иммиграционной службы привезти свою русскую жену в штаты. Я ездил сам в Россию много раз. Жизнь на чемоданах, бесконечные встречи и расставания. А по сути - издевательство над человеком. У нас за это время родилось двое детей. Я не видел как они научились ходить, не слышал их первых слов...
Как только я получил гражданство США, я сразу уехал в Россию к своей семье, чтобы наконец просто жить по-человечески со своей женой и детьми. Я был на грани серьёзной депрессии имея "такую замечательную полную радости жизнь" в США. По большей части я был несчастен из-за того, что сильно скучал по своей жене и детям, которых иммиграционная служба не пускала в США.
Сейчас я в России. Моя жизнь в России намного лучше, чем она была когда-либо была в США - достойная жена, хорошая квартира, хорошая работа в офисе в приличной компании, которую мне в США получить было бы просто нереально. Я доучился - получил высшее образование в хорошем университете, которое в США мне получить тоже было вообще нереально. "Жизнь удалась", по крайней мере в данный момент и в данном месте.
Всё бы хорошо. Но я ещё не потерял этой пресловутой "американской мечты", планирую вернуться в США. Теперь, с образованием и опытом работы по востребованной специальности, может жизнь моя сложиться в лучшую сторону.
Но есть неразрешенные вопросы:
1) Я уже почти пять лет в России. Я слышал что можно потерять американское гражданство, если прожить за пределами США больше пяти лет не возвращаясь (и это касается именно натурализованных граждан). Так ли это? Иммиграционные и связанные с ними вопросы достаточно сложны - они сами в них путаются. Есть законы, по которым могут лишить гражданства, но они могут либо применяться, либо нет, по желанию суда и "веянию времени". Мне нужен дельный ответ: могут ли меня лишить гражданства, если я буду отсутствовать более пяти лет? Я бы не хотел возвращаться в США сейчас, мне нужно больше опыта работы по специальности, и если я выеду из России сейчас, я не смогу взять свою жену с детьми с собой, а долго без них я уже быть не могу. Опять начинать эту канитель с житьём вдали от семьи у меня уже нет жизненных сил.
2) Если я выеду из России сейчас, то въехать обратно в Россию я смогу только на короткое время по визе, потому что старый мой советский паспорт давно истек, а оформлять российский я сильно опасаюсь, т.к. заявив желание быть российским гражданином может лишить меня американского гражданства со стороны США. Так ли это? Рискую ли я потерять американское гражданство подав на российский паспорт? Отказать мне здесь в выдаче российского паспорта местные власти вроде не могут. Я родился и жил здесь и мои родители тоже.
3) США вообще не знает где я есть. Выехал я через Канаду. В моём американском паспорте нет никаких отметок. Может ли это иметь какое-либо значение для моего возвращения в США?
4) Я не оформлял налоговых деклараций США почти пять лет. Мой достаток в России по американским меркам - вообще гроши. Осложнит ли это ситуацию с моим возвращением в США?
5) Сколько лет я могу находиться за пределами США без последствия потери американского гражданства? Я конечно, не придурок, и понимаю что рано или поздно всё равно хочу вернуться в Америку и взять с собой жену и детей, с образованием и опытом работы по нужной специальности в США, жизнь в Америке можно всё же будет построить. Теплится ещё такая надежда...
Я прошу специалиста в иммиграционных делах ответить на эти вопросы, мне остается меньше месяца, прежде чем закончится "пятилетка" моего отсутствия из любимой так всеми страны. Может эта страна и для меня когда-нибудь сможет стать любимой...

seapig
02-14-2006, 05:04 PM
http://travel.state.gov/law/citizenship/citizenship_782.html

в этой ссылке перечисленны причины возможной потери гражданства США (не ваш случай)

http://www.usimmigrationsupport.org/citizenship.html

Ability to live outside of the U.S. and never lose citizenship.

Гражданство США "потерять" довольно сложно. Жизнь за пределами США в течении 5 и тд лет таким основанием определенно не является.......так что не волнуйтесь зря.

Если вы не потеряли Российского гражданства и получение нового паспорта это просто получение нового документа и вам не надо обращатся за восстановлением гражданства, тоже самое не волнуйтесь зря получайте спокойно. Америка и Россиия допускают наличие у своих граждан гражданства другого государства (кроме определенных ситуаций но как я поняла это тоже не ваш случай).

Вам надо просто начать оформление иммиграционных виз для семьи. Хотя как раз в вашей ситуации могут быть проблемы тк вы не живете в Америке и надо будет предоставлять документы свидетельствующие о том что ваша семья будет иметь материальную поддержку и место жительства в США. Но все равно это можно устроить при желании. Спросите совета у юриста.

9999
02-14-2006, 09:45 PM
Помогите, я как на иголках в последнее время. Нужен совет адвоката США. Приехал я в Америку из России ещё совсем молодым, мне ещё не было 20, без образования, без языка. Сейчас я гражданин США и мне это гражданство далось очень дорогой ценой (по сути, я потерял 10 лет жизни и немало здоровья в США имея грин-карту и работая на тяжелых работах, которые никто не хотел делать). Жизнь мою в США назвать "жизнью" можно только с натяжкой.
После 10 лет долгого ожидания гражданства, я с большими муками и огромными тратами на адвокатов, наконец получил его. Это случилось немногим более пяти лет назад. Моя бывшая жена-американка всячески препятствовала тому, чтобы мне дали гражданство... Мою жизнь в США можно назвать только ужасом. Вспоминать страшно... Но дело не в этом.
После развода с невыносимой женой-американкой (в первой трети этой 10-летней декады), я и помыслить не мог снова жениться на американке. На любой, даже самой лучшей. Боже упаси! И любому русскому парню не посоветую такого "счастья". После развода, некоторое время спустя, я познакомился через журнал и женился на прекрасной русской женщине. У меня была грин-карта, и я думал что привезу жену в США и наконец смогу жить как человек.
Но не тут то было. Долгие годы ожидания и отказов со стороны иммиграционной службы привезти свою русскую жену в штаты. Я ездил сам в Россию много раз. Жизнь на чемоданах, бесконечные встречи и расставания. А по сути - издевательство над человеком. У нас за это время родилось двое детей. Я не видел как они научились ходить, не слышал их первых слов...
Как только я получил гражданство США, я сразу уехал в Россию к своей семье, чтобы наконец просто жить по-человечески со своей женой и детьми. Я был на грани серьёзной депрессии имея "такую замечательную полную радости жизнь" в США. По большей части я был несчастен из-за того, что сильно скучал по своей жене и детям, которых иммиграционная служба не пускала в США.
Сейчас я в России. Моя жизнь в России намного лучше, чем она была когда-либо была в США - достойная жена, хорошая квартира, хорошая работа в офисе в приличной компании, которую мне в США получить было бы просто нереально. Я доучился - получил высшее образование в хорошем университете, которое в США мне получить тоже было вообще нереально. "Жизнь удалась", по крайней мере в данный момент и в данном месте.
Всё бы хорошо. Но я ещё не потерял этой пресловутой "американской мечты", планирую вернуться в США. Теперь, с образованием и опытом работы по востребованной специальности, может жизнь моя сложиться в лучшую сторону.
Но есть неразрешенные вопросы:
1) Я уже почти пять лет в России. Я слышал что можно потерять американское гражданство, если прожить за пределами США больше пяти лет не возвращаясь (и это касается именно натурализованных граждан). Так ли это? Иммиграционные и связанные с ними вопросы достаточно сложны - они сами в них путаются. Есть законы, по которым могут лишить гражданства, но они могут либо применяться, либо нет, по желанию суда и "веянию времени". Мне нужен дельный ответ: могут ли меня лишить гражданства, если я буду отсутствовать более пяти лет? Я бы не хотел возвращаться в США сейчас, мне нужно больше опыта работы по специальности, и если я выеду из России сейчас, я не смогу взять свою жену с детьми с собой, а долго без них я уже быть не могу. Опять начинать эту канитель с житьём вдали от семьи у меня уже нет жизненных сил.
2) Если я выеду из России сейчас, то въехать обратно в Россию я смогу только на короткое время по визе, потому что старый мой советский паспорт давно истек, а оформлять российский я сильно опасаюсь, т.к. заявив желание быть российским гражданином может лишить меня американского гражданства со стороны США. Так ли это? Рискую ли я потерять американское гражданство подав на российский паспорт? Отказать мне здесь в выдаче российского паспорта местные власти вроде не могут. Я родился и жил здесь и мои родители тоже.
3) США вообще не знает где я есть. Выехал я через Канаду. В моём американском паспорте нет никаких отметок. Может ли это иметь какое-либо значение для моего возвращения в США?
4) Я не оформлял налоговых деклараций США почти пять лет. Мой достаток в России по американским меркам - вообще гроши. Осложнит ли это ситуацию с моим возвращением в США?
5) Сколько лет я могу находиться за пределами США без последствия потери американского гражданства? Я конечно, не придурок, и понимаю что рано или поздно всё равно хочу вернуться в Америку и взять с собой жену и детей, с образованием и опытом работы по нужной специальности в США, жизнь в Америке можно всё же будет построить. Теплится ещё такая надежда...
Я прошу специалиста в иммиграционных делах ответить на эти вопросы, мне остается меньше месяца, прежде чем закончится "пятилетка" моего отсутствия из любимой так всеми страны. Может эта страна и для меня когда-нибудь сможет стать любимой...

1. Как уже правильно сказали, американское гражданство потерять практически невозможно, от него можно только отказаться. Единственная причина, по которой лишаю гражданства- если вскроется что оно получено обманным путем, т.е. скрыли что то совершенное ДО натурализации. Ну и еще если вы займете руководящий пост в правительстве другого государства - думаю, это все же не имеет места в данном случае :)
Отсутствовать же в америке можно хоть 20, хоть 30 лет- никакой разницы.

2. Америка допускает и разрешает своим гражданам иметь вторые гражданства и пользоваться двумя паспортами, вот, почитайте:



A U.S. citizen may acquire foreign citizenship by marriage, or a person naturalized as a U.S. citizen may not lose the citizenship of the country of birth.
U.S. law does not mention dual nationality or require a person to choose one citizenship or another. Also, a person who is automatically granted another citizenship does not risk losing U.S. citizenship.

http://travel.state.gov/travel/cis_pa_tw/cis/cis_1753.html
3. Может, вы не в курсе, но гражданам США при выезде из страны никаких отметок никто не ставит, как, кстати, как правило и при в'езде.

4. Если дохода как такового не было деклараций можно не оформлять, НО это реально осложнит для вас возможность воссоединения с супругой- если не было дохода, значит вы не в состоянии ее содержать, гарантировать ее обеспечение после в'езда в США, в таких случаях нужен ко-спонсор, т.е. грубо говоря, идиот, который согласится вашу жену содержать в случае чего вместо вас. Найти такого далеко не просто, а в вашем случае скорее всего и невозможно. Без ко-спонсора документы на вашу жену не примут к рассмотрению и ей придется остаться в России.
5. См. пункт первый :)

Коротко- если вы лично хотите вернуться, то можете в любой момент. А вот с семьей все много сложнее...

Lev Kobrin
02-14-2006, 10:25 PM
Что значит - не было дохода? Он же работал и получал, как он говорит, неплохо. То что он не платил налоги в США, это еще ничего не значит. Важно, что ему есть на что содержать семью.
А вообще, судя по его изложению всего, не понятно вообще, нужно ли ему в Америку.

9999
02-15-2006, 01:07 AM
Что значит - не было дохода? Он же работал и получал, как он говорит, неплохо. То что он не платил налоги в США, это еще ничего не значит. Важно, что ему есть на что содержать семью.
А вообще, судя по его изложению всего, не понятно вообще, нужно ли ему в Америку.

...

Мой достаток в России по американским меркам - вообще гроши.

injustice
02-16-2006, 10:55 AM
Спасибо вам, о врачеватели души :-)
Я хоть вздохнул спокойно.
Похоже, основная моя проблема может быть в налогах? А именно то, что я de facto не заполнял и не отправлял в США декларации из России. Сам факт что я не зарабатывал достаточно денег, чтобы платить налоги, очевиден - действительно, я не зарабатывал необходимого минимума IRS, чтобы их платить. Но сам факт of NOT FILING the taxes with the IRS может быть проблемой... Так?
Тут в чём фишка получается: когда я уезжал, службой IRS не требовалось чтобы вообще заполняли налоговые декларации те, кто не зарабатывает необходимого минимума, чтобы эти налоги платить. Для разгрузки IRS, так сказать. Это было точно, я это помню (ибо не зарабатывал этого минимума на "тяжелых работах" в США - minimum wage, по сути). Предоставлялся выбор - хочешь заполнять 1040EZ, заполняй, не хочешь, будь свободен от того чтобы связываться с налогами вообще. IRS не требовало ничего от тебя, если ты не хочешь получить tax return. Заполняли те, кто этот tax return хотел получить. А какой tax return из России, сами подумайте? В общем по-этому и не заполнял. Но я с ужасом узнал недавно, что это положение изменили. Сейчас все граждане США по-любому должны подавать декларации службе IRS, даже если они не зарабатывают этого минимума. А я не подавал уже пять лет, т.к. доход мой мизерный по сравнению с американскими заработками, и является меньшим чем вышеупомянутый минимум, хотя и вполне достаточным для жизни в России. С какого года они сделали обязательную подачу деклараций, если ты даже не зарабатываешь минимума, чтобы платить налоги? Кто-нибудь в курсе, когда они внесли это изменение в налоговые законы?

9999
02-16-2006, 12:42 PM
Спасибо вам, о врачеватели души :-)
Я хоть вздохнул спокойно.
Похоже, основная моя проблема может быть в налогах? А именно то, что я de facto не заполнял и не отправлял в США декларации из России. Сам факт что я не зарабатывал достаточно денег, чтобы платить налоги, очевиден - действительно, я не зарабатывал необходимого минимума IRS, чтобы их платить. Но сам факт of NOT FILING the taxes with the IRS может быть проблемой... Так?
Тут в чём фишка получается: когда я уезжал, службой IRS не требовалось чтобы вообще заполняли налоговые декларации те, кто не зарабатывает необходимого минимума, чтобы эти налоги платить. Для разгрузки IRS, так сказать. Это было точно, я это помню (ибо не зарабатывал этого минимума на "тяжелых работах" в США - minimum wage, по сути). Предоставлялся выбор - хочешь заполнять 1040EZ, заполняй, не хочешь, будь свободен от того чтобы связываться с налогами вообще. IRS не требовало ничего от тебя, если ты не хочешь получить tax return. Заполняли те, кто этот tax return хотел получить. А какой tax return из России, сами подумайте? В общем по-этому и не заполнял. Но я с ужасом узнал недавно, что это положение изменили. Сейчас все граждане США по-любому должны подавать декларации службе IRS, даже если они не зарабатывают этого минимума. А я не подавал уже пять лет, т.к. доход мой мизерный по сравнению с американскими заработками, и является меньшим чем вышеупомянутый минимум, хотя и вполне достаточным для жизни в России. С какого года они сделали обязательную подачу деклараций, если ты даже не зарабатываешь минимума, чтобы платить налоги? Кто-нибудь в курсе, когда они внесли это изменение в налоговые законы?

Дык все равно- в чем проблема то, подайте декларации задним числом! Если доход меньше 8000 долларов в год, то налогов с вас все равно никаких не пологается, следовательно и штрафов не будет.

Lilu
02-17-2006, 09:38 AM
Похоже, основная моя проблема может быть в налогах? А именно то, что я de facto не заполнял и не отправлял в США декларации из России. Сам факт что я не зарабатывал достаточно денег, чтобы платить налоги, очевиден - действительно, я не зарабатывал необходимого минимума IRS, чтобы их платить. Но сам факт of NOT FILING the taxes with the IRS может быть проблемой... Так?

В Вашем случае основная проблема будет не в несданной декларации, а как раз в отсутствии доходов. И как Вам объяснил 9999, Вы не сможете быть спонсором Вашей жены, не имея подобающего дохода. С точки зрения иммигрейшн Вам не на что ее содержать.

Chukcha
02-17-2006, 11:42 AM
Для осуществления "американской мечты", вам придётся бросить семью и жить в Америке года 3-4, чтобы заработать хотя бы минимальные деньги для спонсирования, а потом ждать, пока документы все пройдут чеез инстанции.

Leon93
02-17-2006, 12:00 PM
Меня заинтересовала первая часть больше чем вторая.
Два вопроса:
1) Нельзя ли поподробнее о невыносимой жизни с американкой и в чем это выражалось?
2) А зачем возвращатся сюда, где все так было плохо оттуда где все так хорошо? ( НЕ является кли это давлением жены, которая смутно представляет американскую действительность по телепередачам и стиснительным рассказам)

Chukcha
02-17-2006, 12:12 PM
Меня заинтересовала первая часть больше чем вторая.
Два вопроса:
1) Нельзя ли поподробнее о невыносимой жизни с американкой и в чем это выражалось?
2) А зачем возвращатся сюда, где все так было плохо оттуда где все так хорошо? ( НЕ является кли это давлением жены, которая смутно представляет американскую действительность по телепередачам и стиснительным рассказам)

Так ответы на эти вопросы понятны сразу:

Приехал я в Америку из России ещё совсем молодым, мне ещё не было 20, без образования, без языка. Сейчас я гражданин США и мне это гражданство далось очень дорогой ценой (по сути, я потерял 10 лет жизни и немало здоровья в США имея грин-карту и работая на тяжелых работах, которые никто не хотел делать). Жизнь мою в США назвать "жизнью" можно только с натяжкой.

После 10 лет долгого ожидания гражданства, я с большими муками и огромными тратами на адвокатов, наконец получил его. Это случилось немногим более пяти лет назад. Моя бывшая жена-американка всячески препятствовала тому, чтобы мне дали гражданство... Мою жизнь в США можно назвать только ужасом. Вспоминать страшно...
Приехал он по туристической визе, потом пахал нелегалом на "тяжёлых работах, которые никто не хотел делать". Потом он фиктивно женился на "негритянке" ради гринкарты, потом он кинул "жену"...

9999
02-17-2006, 12:20 PM
Потом он фиктивно женился на "негритянке" ради гринкарты, потом он кинул "жену"...

Хехе, дались вам ,Чукча, эти "негритянки"..
Ни разу не слышал о русском, женившимся на негриянке- чего бы то ни было ради. Разве что в фигуральном смысле?
А так женятся "ради грин карты" все больше на соотечественницах, бывших, то есть, они то как раз и знают, как потом выжать из мужа всего поболее...

Chukcha
02-17-2006, 01:36 PM
Хехе, дались вам ,Чукча, эти "негритянки"..

Ну, пускай будет так: "женщины, обделённые мужской лаской", например, по причине веса. Тут к ним подкатывает лихой джигит и предлагает жениться. Только потом...

У моего знакомого "муж" кинул его родственницу на следующий же день после получения гринкарты. К сведению, она весит больше 200 фунтов.

Leon93
02-17-2006, 03:07 PM
Ну вот тут-то (с типа негритянкой) и нестыковоцка. Вот я приехал тоже как турист.И тоже типа на тяжёлых работах. Но вот по причине уже существующей семьи женится на американке не мог. И вот тут-то у меня возникает вопрос: "невыносимая" жизнь- это от труда или американки?
Если от труда- то что поменяется когда автор снова сюда приедет? Стало только хуже с конкуренцией с того времени. А если из-за американки- то что она такого делала? Интересно просто.
Кстати тут на форуме был один русский парень женатый на нигретянке...

Ксати о заголовке: Отчего "отчаение"- я не понял. Идеш в посольство, берешь апликайшн для жены. Там написано как заполнять. Если жене дают визу ( значит и сам впорядке) - покупаешь билеты и едишь , если хочеш.

Chukcha
02-17-2006, 03:32 PM
Идеш в посольство, берешь апликайшн для жены. Там написано как заполнять. Если жене дают визу ( значит и сам впорядке) - покупаешь билеты и едишь , если хочеш.
Нет, жене визу не дадут.

Он должен подать форму на жену I-130, причём он должен подать её в INS, а не в посольство (московское посольство этим не занимается). Потом он должен подать Affidavit of Support и показать с помощью tax returns, что у него заработок в предыдущие годы превышал что-то типа $25000.

Chukcha
02-18-2006, 06:08 PM
А если из-за американки- то что она такого делала? Интересно просто.

Что делала, что делала.
Товарищ ведь ясно написал, что судился он с ней с помощью адвокатов ради гринкарты. А это значит, что он обвинял её в abuse.

Тут был уже каратист, который рассказывал, что его жена абьюзила по-страшному. И он получил гринкарту через суд.