PDA

View Full Version : ---Ищите женщину



$_Gargona_$
02-12-2006, 09:15 PM
http://images.newsru.com/pict/id/large/829388_20060210142538.gifЛитературный мир отмечает годовщину смерти Александра Грибоедова. 30 января (11 февраля) 1829 года возбужденная толпа персов-фанатиков разгромила и разграбила Русскую миссию в Тегеране. Все сотрудники дипломатического корпуса, 37 человек, были зверски уничтожены – чудом уберегся только один человек.

"Детонатором" для толпы стало то, что в стенах русской миссии попросили убежище две женщины-христианки, грузинка и армянка. "Вас защитит русский флаг", - сказал им 34-летний посол Александр Грибоедов. Он надел парадный мундир с орденами и вышел к толпе: "Опомнитесь, на кого поднимаете руку, перед вами – Россия". Но его забросали камнями и сбили с ног.

Над телом посла было учинено самое изощренное надругательство. Труп волокли по мостовым, а изуродованные останки выбросили на помойку и засыпали известью. Грибоедова едва опознали по пальцу, простреленному на дуэли, сообщает РИА "Новости".

После этого инцидента персидский шах прислал в Петербург вместе со своим сыном, в дар царю Николаю I, в качестве "откупной" за убийство посла легендарный алмаз "Шах". Это - редкой красоты камень, более тысячи лет ходивший по рукам многих царей, о чем свидетельствуют надписи на гранях. 90 карат, 18 грамм весом, 3 см длиной, желтого цвета, необыкновенно прозрачный. Сегодня драгоценный самородок хранится в Алмазном Фонде России, находящемся в Кремле.

Грибоедова убили из-за жен персидского шаха

По случаю годовщины гибели Грибоедова корреспондент газеты Speed-Инфо отправился в Иран, где ему удалось выяснить неизвестные подробности, при которых погиб русский писатель и дипломат.

В городе Язд репортер встретился с 65-летним иранцем по имени Парвиз Хусейни-Барари, который утверждает, что является потомком (праправнуком) Александра Грибоедова. Парвиз, говорящий по-русски, написал книгу о своем великом предке, которая должна выйти в Иране в ближайшее время.

По его словам, прапрадед был "большим шалунишкой". В Персии он продолжал "шалить", плевал на обычаи, не снимал калоши во дворце шаха и откровенно пользовался женщинами, говорит Парвиз.

В книге Парвиз описывает эпизод со своей прапрабабушкой, Нилуфар, женой шаха, у которой, как он утверждает, была связь с Грибоедовым. Парвиз говорит, что Фатх Али Шах стремился задобрить посла и устраивал ему "ночи любви".

"15 октября 1828 года Александр Сергеевич пришел на аудиенцию к шаху. Но Фатх Али улыбнулся: не угодно ли расслабиться? В покоях на коврах, плавно изгибаясь, вибрировала бедрами тоненькая наложница Нилуфар. На ее щиколотках в такт музыке позвякивали браслеты. Александр и не заметил, когда удалился шах. Уж больно девушка напоминала жену Нину: те же черные глаза, тонкие брови. Даже возраст - 16 лет. Вот только беременная Нина осталась в пограничном Табризе. Подойди, милая... - Александр коснулся талии Нилуфар, похожей на стебель эсфанда. Девушка, изогнувшись, встала на колени, и совсем рядом он увидел ее детскую шейку с бьющейся синей жилкой и нежную грудь. А слуги все подносили блюда с пахлавой, фруктами, дынями..."

В своем труде Парвиз описывает не совсем лицеприятные подробности жизни представителей России в Тегеране: "Молочный брат Грибоедова Александр Дмитриев и слуга Рустам-бек затевали пьяные драки на базарах, устраивали оргии в посольстве, хватали девок, приличных персиянок и насиловали. К тому же посольские здорово пили. Как-то, захмелев, Грибоедов прижал к себе Нилуфар: - Хочешь уйти из гарема?"

О трагических событиях, предшествовавших гибели Грибоедова, Парвиз повествует следующим образом:

"1 января 1829 года в дверь русской миссии в Тегеране постучали: Я - Мирза-Якуб, армянин. Много лет назад меня оскопили, отправили в гарем к шаху. Хочу вернуться на родину. Я буду полезен, знаю много секретов. Бледная Нилуфар стояла рядом: О, прошу, мой господин! С нами еще Мариам, Ширин, Эльназ...Грибоедов понимал: вывезти с собой такого шпиона, как Мирза-Якуб, - это подарок самому Николаю I. Но главное... Нилуфар! Оставить! Всех оставить в посольстве! - скомандовал он. Утром женщин повели в баню. Пока Нилуфар нежилась в опочивальне Грибоедова, Сашка с Рустам-беком заваливали шахских жен прямо на горячие лавки. Весть, что в русском посольстве бесчестят жен Фатх Али Шаха, мгновенно облетела Тегеран, и к Грибоедову явился посланник из дворца: "Господин посол, вы обязаны вернуть женщин. Они его жены. Значит - собственность. Как и евнух Мирза-Якуб!"

На требование посланника Грибоедов ответил резким отказом, а 30 января (11 февраля) толпа взбешенных мусульман ворвалась в посольство и отбила женщин".

Что касается Нилуфар, то, по словам Парвиза, она бежала из гарема. Скиталась по деревням и затем родила сына от Грибоедова - Резу.

Парвиз сожалеет, что нет возможности провести генетическую экспертизу. Дело в том, что останки Грибоедова захоронены в Тбилиси в монастыре святого Давида и об эксгумации не может быть и речи.

"В России так и не поняли, за что расправились с посланником", - говорит Парвиз. "Все свалили на политику. А причем здесь она? Ищите женщину!", - заключает он.

Биографическая справка

Александр Грибоедов родился в 1795-м году, в Москве, в старинной дворянской семье, ревностно сохранявшей патриархальный дух. Получив хорошее домашнее образование, одаренный юноша поступил сначала в Благородный пансион при Московском университете, а вскоре стал его студентом, обучаясь сразу на трех факультетах – словесном, юридическом и физико-математическом. В этом учебном заведении всегда царил дух свободомыслия и новых идеалов, созвучный натуре Грибоедова. Он обратился к литературе, стал сочинять стихи, писать комедии, острые публицистические статьи. Но все было лишь пробой пера. Первый драматургический опыт – комедия "Молодые супруги", оказалась неудачной и не оставила следа.

Получив по окончании университета ученую степень кандидата словесности, зная шесть языков, Грибоедов намеревался продолжить карьеру ученого, но жизнь повернулась иначе, и он поступил на службу в Коллегию иностранных дел. Молодого дипломата направили в Персию, в Тавриз, секретарем Русской миссии при шахе. Именно там он и начал писать "Горе от ума". В 1824 году, когда произведение было закончено, прочитано в салонах и разошлось в рукописях, ее автор необыкновенно прославился.

В 1828 году он сыграл большую роль в подготовке и заключении выгодного для России Туркманчайского мира с Персией. Царь оценил это и присвоил ему звание полномочного министра в Персии.

33-летний Грибоедов страстно влюбился в 15-летнюю Нину, дочь своего тифлисского знакомого, грузинского писателя князя Александра Чавчавадзе. С юной женой, ожидающей ребенка, Грибоедов отправился на службу. На время он оставил Нину в приграничном Тавризе, а сам отправился в Тегеран, где его и поджидала страшная смерть. У потрясенной страшным известием Нины начались преждевременные роды. Новорожденного мальчика в этот же день окрестили и назвали в честь отца, Александром. Но недоношенный младенец не выжил и отправился за своим отцом.

16-летняя вдова, красоту которой сравнивали с красотой Натальи Пушкиной, больше не вышла замуж и оплакивала свое горе всю жизнь. Она прожила 53 года и ежедневно проделывала непростой путь из дома - до горы Мтацминды, где в пантеоне у церкви Святого Давида был похоронен ее муж и ребенок. Нина поставила часовню на могиле, а в ней - памятник, на котором изобразила плачущую себя. Рядом - надпись: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской; но для чего пережила тебя любовь моя?.." :bis:

seaman
02-13-2006, 06:20 AM
хттп://имагес.нещсру.цом/пицт/ид/ларге/829388_20060210142538.гифЛитературный мир отмечает годовщину смерти Александра Грибоедова. 30 января (11 февраля) 1829 года возбужденная толпа персов-фанатиков разгромила и разграбила Русскую миссию в Тегеране. Все сотрудники дипломатического корпуса, 37 человек, были зверски уничтожены – чудом уберегся только один человек.

"Детонатором" для толпы стало то, что в стенах русской миссии попросили убежище две женщины-христианки, грузинка и армянка. "Вас защитит русский флаг", - сказал им 34-летний посол Александр Грибоедов. Он надел парадный мундир с орденами и вышел к толпе: "Опомнитесь, на кого поднимаете руку, перед вами – Россия". Но его забросали камнями и сбили с ног.

Над телом посла было учинено самое изощренное надругательство. Труп волокли по мостовым, а изуродованные останки выбросили на помойку и засыпали известью. Грибоедова едва опознали по пальцу, простреленному на дуэли, сообщает РИА "Новости".

После этого инцидента персидский шах прислал в Петербург вместе со своим сыном, в дар царю Николаю И, в качестве "откупной" за убийство посла легендарный алмаз "Шах". Это - редкой красоты камень, более тысячи лет ходивший по рукам многих царей, о чем свидетельствуют надписи на гранях. 90 карат, 18 грамм весом, 3 см длиной, желтого цвета, необыкновенно прозрачный. Сегодня драгоценный самородок хранится в Алмазном Фонде России, находящемся в Кремле.

Грибоедова убили из-за жен персидского шаха

По случаю годовщины гибели Грибоедова корреспондент газеты Спеед-Инфо отправился в Иран, где ему удалось выяснить неизвестные подробности, при которых погиб русский писатель и дипломат.

В городе Язд репортер встретился с 65-летним иранцем по имени Парвиз Хусейни-Барари, который утверждает, что является потомком (праправнуком) Александра Грибоедова. Парвиз, говорящий по-русски, написал книгу о своем великом предке, которая должна выйти в Иране в ближайшее время.

По его словам, прапрадед был "большим шалунишкой". В Персии он продолжал "шалить", плевал на обычаи, не снимал калоши во дворце шаха и откровенно пользовался женщинами, говорит Парвиз.

В книге Парвиз описывает эпизод со своей прапрабабушкой, Нилуфар, женой шаха, у которой, как он утверждает, была связь с Грибоедовым. Парвиз говорит, что Фатх Али Шах стремился задобрить посла и устраивал ему "ночи любви".

"15 октября 1828 года Александр Сергеевич пришел на аудиенцию к шаху. Но Фатх Али улыбнулся: не угодно ли расслабиться? В покоях на коврах, плавно изгибаясь, вибрировала бедрами тоненькая наложница Нилуфар. На ее щиколотках в такт музыке позвякивали браслеты. Александр и не заметил, когда удалился шах. Уж больно девушка напоминала жену Нину: те же черные глаза, тонкие брови. Даже возраст - 16 лет. Вот только беременная Нина осталась в пограничном Табризе. Подойди, милая... - Александр коснулся талии Нилуфар, похожей на стебель эсфанда. Девушка, изогнувшись, встала на колени, и совсем рядом он увидел ее детскую шейку с бьющейся синей жилкой и нежную грудь. А слуги все подносили блюда с пахлавой, фруктами, дынями..."

В своем труде Парвиз описывает не совсем лицеприятные подробности жизни представителей России в Тегеране: "Молочный брат Грибоедова Александр Дмитриев и слуга Рустам-бек затевали пьяные драки на базарах, устраивали оргии в посольстве, хватали девок, приличных персиянок и насиловали. К тому же посольские здорово пили. Как-то, захмелев, Грибоедов прижал к себе Нилуфар: - Хочешь уйти из гарема?"

О трагических событиях, предшествовавших гибели Грибоедова, Парвиз повествует следующим образом:

"1 января 1829 года в дверь русской миссии в Тегеране постучали: Я - Мирза-Якуб, армянин. Много лет назад меня оскопили, отправили в гарем к шаху. Хочу вернуться на родину. Я буду полезен, знаю много секретов. Бледная Нилуфар стояла рядом: О, прошу, мой господин! С нами еще Мариам, Ширин, Эльназ...Грибоедов понимал: вывезти с собой такого шпиона, как Мирза-Якуб, - это подарок самому Николаю И. Но главное... Нилуфар! Оставить! Всех оставить в посольстве! - скомандовал он. Утром женщин повели в баню. Пока Нилуфар нежилась в опочивальне Грибоедова, Сашка с Рустам-беком заваливали шахских жен прямо на горячие лавки. Весть, что в русском посольстве бесчестят жен Фатх Али Шаха, мгновенно облетела Тегеран, и к Грибоедову явился посланник из дворца: "Господин посол, вы обязаны вернуть женщин. Они его жены. Значит - собственность. Как и евнух Мирза-Якуб!"

На требование посланника Грибоедов ответил резким отказом, а 30 января (11 февраля) толпа взбешенных мусульман ворвалась в посольство и отбила женщин".

Что касается Нилуфар, то, по словам Парвиза, она бежала из гарема. Скиталась по деревням и затем родила сына от Грибоедова - Резу.

Парвиз сожалеет, что нет возможности провести генетическую экспертизу. Дело в том, что останки Грибоедова захоронены в Тбилиси в монастыре святого Давида и об эксгумации не может быть и речи.

"В России так и не поняли, за что расправились с посланником", - говорит Парвиз. "Все свалили на политику. А причем здесь она? Ищите женщину!", - заключает он.

Биографическая справка

Александр Грибоедов родился в 1795-м году, в Москве, в старинной дворянской семье, ревностно сохранявшей патриархальный дух. Получив хорошее домашнее образование, одаренный юноша поступил сначала в Благородный пансион при Московском университете, а вскоре стал его студентом, обучаясь сразу на трех факультетах – словесном, юридическом и физико-математическом. В этом учебном заведении всегда царил дух свободомыслия и новых идеалов, созвучный натуре Грибоедова. Он обратился к литературе, стал сочинять стихи, писать комедии, острые публицистические статьи. Но все было лишь пробой пера. Первый драматургический опыт – комедия "Молодые супруги", оказалась неудачной и не оставила следа.

Получив по окончании университета ученую степень кандидата словесности, зная шесть языков, Грибоедов намеревался продолжить карьеру ученого, но жизнь повернулась иначе, и он поступил на службу в Коллегию иностранных дел. Молодого дипломата направили в Персию, в Тавриз, секретарем Русской миссии при шахе. Именно там он и начал писать "Горе от ума". В 1824 году, когда произведение было закончено, прочитано в салонах и разошлось в рукописях, ее автор необыкновенно прославился.

В 1828 году он сыграл большую роль в подготовке и заключении выгодного для России Туркманчайского мира с Персией. Царь оценил это и присвоил ему звание полномочного министра в Персии.

33-летний Грибоедов страстно влюбился в 15-летнюю Нину, дочь своего тифлисского знакомого, грузинского писателя князя Александра Чавчавадзе. С юной женой, ожидающей ребенка, Грибоедов отправился на службу. На время он оставил Нину в приграничном Тавризе, а сам отправился в Тегеран, где его и поджидала страшная смерть. У потрясенной страшным известием Нины начались преждевременные роды. Новорожденного мальчика в этот же день окрестили и назвали в честь отца, Александром. Но недоношенный младенец не выжил и отправился за своим отцом.

16-летняя вдова, красоту которой сравнивали с красотой Натальи Пушкиной, больше не вышла замуж и оплакивала свое горе всю жизнь. Она прожила 53 года и ежедневно проделывала непростой путь из дома - до горы Мтацминды, где в пантеоне у церкви Святого Давида был похоронен ее муж и ребенок. Нина поставила часовню на могиле, а в ней - памятник, на котором изобразила плачущую себя. Рядом - надпись: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской; но для чего пережила тебя любовь моя?.." :бис:
Янчик, что случилось, про Россию тут вспомнил? Не заболел ты, случайно?

$_Gargona_$
02-13-2006, 12:13 PM
Янчик, что случилось, про Россию тут вспомнил? Не заболел ты, случайно?
---А по-моему у тебя хрониская морская болезнь , вот_:fig:
---Ты разберись в себе и во всём , что тебя окружает , а уж потом вешай ярлыки.
---Никто ( как ты выразился " здесь " ) России и всему русскому народу зла не желает ... наооборот ... только добра. И мы все здесь переживаем , когда смотрим в новостях о ваших нуждах. Вот уже на протяжении начиная с 1917 ... или же , как у вас принято с 1924 после якобы полной победы революции и до наших дней СССР-Россия не в сосстоянии наладить нормальную человеческую жизнь для своих граждан. Эти извечные проблемы с продуктами питаниия ! Нет надобности упоминать и о повседневной верхней одежде , с которой тоже извечные проблемы. Ваше государство не в сосстоянии дать вам тот необходимый минимум , что бы вы считали себя неуниженной нацией. Это и для нас горестно и поверь мы за это искренне сопереживаем. А на счёт культурных наследий , то их нельзя мешать с политикой.
---И ещё один момент я хотел бы затронуть в моём ответе - это то , что мы знаем о вас куда на много больше , чем вы о нас. Мне кажется , что в этом и кроется ваша ненависть ко всему " не вашему " ... т.е. иными словами махровый шовинизм , который вам вдалбливали в ваше сознание на протяжении всего существования СССР , а теперь с таким же успехом проделывают это и в России.
---И послденее .... твоё слово " тут " никак не вяжется с твоим нахождением у нас на американском форуме.

seaman
02-13-2006, 01:47 PM
Послушай, Янчик, что тебе скажу. Первое, я в России не разу не был. Усвой.
Второе ,я тебе потом скажу, когда, ты, Янчик, совсем достанешь.
Третье, На какой земле, ты говориш, и кто хаходится?

TERL
02-14-2006, 09:01 PM
Послушай, Янчик, что тебе скажу. Первое, я в России не разу не был. Усвой.
Второе ,я тебе потом скажу, когда, ты, Янчик, совсем достанешь.
Третье, На какой земле, ты говориш, и кто хаходится?
А почему в России не был?:rolleyes:

seaman
02-14-2006, 09:07 PM
А почему в России не был?:роллеыес:
Да не доводилось. Если учитывать проезд на поезде транзитом, лет 25 назад, то видел. Да смешно, почти во всем мире был, а Россию - из поезда.

TERL
02-14-2006, 09:09 PM
http://images.newsru.com/pict/id/large/829388_20060210142538.gif:
Интересно. Я таких подробностей не знала. Спасибо.
Кстати, вы чем то похожи друг на друга внешне.:)

TERL
02-14-2006, 09:25 PM
Да не доводилось. Если учитывать проезд на поезде транзитом, лет 25 назад, то видел. Да смешно, почти во всем мире был, а Россию - из поезда.
Жаль. Россия красавица.
А Вы бы открыли топик "Страны в которых я побывал"))) да и порассказали нам немного о них. Интересно узнать о Ваших впечатлениях.

seaman
02-14-2006, 09:29 PM
Жаль. Россия красавица.
А Вы бы открыли топик "Страны в которых я побывал"))) да и порассказали нам немного о них. Интересно узнать о Ваших впечатлениях.
Спасибо за идею, но думаю не сейчас, это сколько строчить-то придется.
А впечатлений и правда много.

TERL
02-14-2006, 09:33 PM
Спасибо за идею, но думаю не сейчас, это сколько строчить-то придется.
А впечатлений и правда много.
Подождем. Главное, воплотите эту идею на форуме.)))

seaman
02-14-2006, 09:40 PM
Подождем. Главное, воплотите эту идею на форуме.)))
Хорошо, постараюсь.

$_Gargona_$
02-15-2006, 01:23 AM
Интересно. Я таких подробностей не знала. Спасибо.
Кстати, вы чем то похожи друг на друга внешне.:)
---Неужели похожи ? :71:

seapig
02-15-2006, 08:58 AM
Вообщем близко к истине, но "потомок" Грибоедова по-моему липовый. Люди всегда ищут романтические истории.......и находят. Впервые я услышала эту историю много лет назад когда жила в Тегеране в одной из советских миссий. Понятное дело о Грибоедове все говорили и история звучала похоже за исключением того что две женщины получившие укрытие были не шахскими женами а обычными женщинами преследуемыми толпой тк они нарушили один из законов (и по местному обычаю дружественная толпа должна была закидать их камнями - национальный спорт и одно из немногих доступных развлечений в арабских странах). Грибоедов дал им укрытие, за что и поплатился жизнью. В дальнейшем тк я этой историей интересовалась и кое-какие исторические источники мне попадались за время учебы ни о каких шахских женах читать не приходилось, хотя сама история частично или полностью была подтверждена многими вторичными источниками.

$_Gargona_$
02-15-2006, 09:44 AM
Вообщем близко к истине, но "потомок" Грибоедова по-моему липовый.
---Да в общем то это не так уж и важно ... я просто прочла это и поставила на форуме .. просто так .. для любознательных :bis:

TERL
02-15-2006, 02:47 PM
---Да в общем то это не так уж и важно ... я просто прочла это и поставила на форуме .. просто так .. для любознательных :bis:
Я че то не поняла- Грубиянчик и Гаргона Вы одно существо?:rolleyes:

$_Gargona_$
02-15-2006, 06:35 PM
Я че то не поняла- Грубиянчик и Гаргона Вы одно существо?:rolleyes::rolleyes:

NataliaLA
02-15-2006, 08:15 PM
Я че то не поняла- Грубиянчик и Гаргона Вы одно существо?:rolleyes:
Гаргош, мне придется наверное соеденить твои два ника, который ты хочешь оставить? Гаргона или Грубиянчик?

seaman
02-15-2006, 08:40 PM
Гаргош, мне придется наверное соеденить твои два ника, который ты хочешь оставить? Гаргона или Грубиянчик?
Лучше просто Янчик

$_Gargona_$
02-16-2006, 09:35 AM
Гаргош, мне придется наверное соеденить твои два ника, который ты хочешь оставить? Гаргона или Грубиянчик?---У меня один ник имя , другой фамилия :bis: