PDA

View Full Version : Европейский либерализм.



giving
02-02-2006, 11:14 AM
Так уж получилось, что в последнее время я часто общаюсь в онлайне с европейскими ребятами примерно моего возраста. Все они крайне (на мой взгляд) либеральны. Т.е, например, события во Франции были одними восприняты с восторгом, а другими - с сочувствием, притом, не к белым французам. Они оправдывают довольно агрессивное поведение европейских мусульман, ссылаясь на их тяжкое прошлое и насущные лишения.
И подумалось мне - а, может, это мы в России такие дикие, что руководствуемся принципом "Око за око" и не приемлем никакого рода агрессию? Я вполне допускаю это. Как думаете вы, будучи русскими, но при этом наблюдая за нами на расстоянии? Может, нам и в самом деле задуматься и взять пример с Европы?

Xenalite
02-02-2006, 11:23 AM
...ссылаясь на их тяжкое прошлое и насущные лишения.

Согласно моим наблюдениям в Британии (это пример типа), британцы имеют жуткий комплекс вины перед индийцами и пакистанцами из-за того што еще в черти-лохматые времена когда Британия была империей они им сильна насолили. Теперь типа воспринимают все через призму некоей расплаты, што ли...

У американцев тоже есть такое - отношение к неграм.

У русских такого нет, имхо, кроме некоторых "братских" народов. Искусственно воспитать такой либерализм вряд ли получицца.

giving
02-02-2006, 11:29 AM
Почему же? Ведь в Америке и Англии он был воспитан, притом что белые европейцы и американцы действительно были расистами. Русские никогда так не относилдись к тажджикам, казахам, киргизам и проч, как белые в Америке и Европе к чёрным.

Xenalite
02-02-2006, 11:40 AM
Почему же? Ведь в Америке и Англии он был воспитан, притом что белые европейцы и американцы действительно были расистами. Русские никогда так не относилдись к тажджикам, казахам, киргизам и проч, как белые в Америке и Европе к чёрным.
Потому и не получицца воспитать комплекс, имхо.
На чем его основывать?

*Вспомнила какую-то бородатую историю про русских в Штатах, которых очень доставали негры (те русские не в том раёне поселились). Закончилось тем што русские пошли бить негров, обосновывая это тем што они свободны от комплекса вины ибо у них негров в рабах не бывало.*

Alechko
02-02-2006, 11:44 AM
Почему же? Ведь в Америке и Англии он был воспитан, притом что белые европейцы и американцы действительно были расистами. Русские никогда так не относилдись к тажджикам, казахам, киргизам и проч, как белые в Америке и Европе к чёрным.
они относились к своим так?

giving
02-02-2006, 11:55 AM
не поняла вопроса

Alechko
02-02-2006, 11:59 AM
не поняла вопроса
Я имел в виду что угнетали свой же народ?

giving
02-02-2006, 12:09 PM
По крайней мере, своих не щадили

Дуня Китаева
02-02-2006, 01:13 PM
Я считаю, что либерализм в Европе складывался исторически. Веками. У США нет такой богатой истории страны. Евросоюз - организация, регурлирующая многие экономико-политические аспекты стран, входящих в него. Человеческий фактор для стран Европы является основополагающим для внутренней и внешней политики государств (тот же пример Англии и её бывших колоний). Территориальная принадлежность. Расположение на одном материке и небольшие размеры государств, скученность. Никому не будет приятно, если у соседей идет война.

бубенчиков
02-02-2006, 01:34 PM
...Никому не будет приятно, если у соседей идет война.
В этом и ответ, они наелись бесконечными войнами.

giving
02-02-2006, 01:37 PM
Как раз они веками друг с другом воевали, а союз имеет, скорее, экономические причины

бубенчиков
02-02-2006, 01:42 PM
C Европы пример брать можно, но только не в либерализме. Это больные люди.
Вот сайт Миши Вайнера, там много чего рассказано про либералов
http://www.homestead.com/prosites-prs/index.html

giving
02-02-2006, 01:53 PM
Но они так уверены в своей правоте. Эито же не может быть на пустом месте

giving
02-02-2006, 05:52 PM
Не могу не заметить, что сайт довольно тенденциозен

Shtirliz
02-02-2006, 05:58 PM
Почему же? Ведь в Америке и Англии он был воспитан, притом что белые европейцы и американцы действительно были расистами. Русские никогда так не относилдись к тажджикам, казахам, киргизам и проч, как белые в Америке и Европе к чёрным.

толко тот факт что в томже Б-гом забытом Таджикистане, доминировал русский язык и культура, говорит то что русские доминировали свои колонии- республики ( в том числе автономные)

giving
02-02-2006, 06:12 PM
Не согласна, каждая республика осталась при совей культуре, да и родной язык у них никто не отнимал. Другой вопрос, что там оказалось много русских, но ведь они не дармоедами там были.

Shtirliz
02-02-2006, 07:33 PM
Не согласна, каждая республика осталась при совей культуре, да и родной язык у них никто не отнимал. Другой вопрос, что там оказалось много русских, но ведь они не дармоедами там были.

Какои офитзальный язык был в СССР? А какой "роднои" язик, ну скажам, в Ханты-Мансиском крае?

Mikhail-u
02-02-2006, 07:34 PM
Согласно моим наблюдениям в Британии (это пример типа), британцы имеют жуткий комплекс вины перед индийцами и пакистанцами из-за того што еще в черти-лохматые времена когда Британия была империей они им сильна насолили. Теперь типа воспринимают все через призму некоей расплаты, што ли...

У американцев тоже есть такое - отношение к неграм.

У русских такого нет, имхо, кроме некоторых "братских" народов. Искусственно воспитать такой либерализм вряд ли получицца.

Тем не менее, он воспитан именно искусственно. Ведь людям промывали уши со дня рождения, 24 часа в сутки, преувеличивая "вину" и "последствия". Пигмеи в Африке не сталкивались с колонизацией и остались на уровне каменного века - они самые бедные в мире. Положение чукчей или вымирающих народностей Приамурья в годы "развитого" значительно хуже того, в котором европейские метрополии оставили свои бывшие колонии.

Настоящая беда постигла народы бывших колониальных стран, когда они вняли безответственным призывам СССР и западной левоты - курс на социализм. Соответственно, левота по праву должна нести комплекс личной вины, но обладая контролем над медиа и академической средой, она с выгодой для себя "разделила" это бремя со всем населением. Теперь же демографическое равновесие настолько смещено, что у оппонентов левых в Европе очень мало шансов на политическое лидерство: шумная и агрессивная толпа пришельцев - ведущий козырь.

Крайности всегда пагубны. Бесчувственность Московско-Советской метрополии - плохо, но "сверхчувствительность" зомбированных европейцев - тоже плохо (особенно пагубно - для туземцев - у них нет стимула для развития). И трудно сказать, что хуже.

giving
02-02-2006, 07:45 PM
Какои офитзальный язык был в СССР? А какой "роднои" язик, ну скажам, в Ханты-Мансиском крае?
А каким образом официальный язык притесняет родной??? И какой язык должен быть официальным в Ханты-Мансийске, если он входил в состав ещё Российской империи?

Shtirliz
02-02-2006, 07:52 PM
А каким образом официальный язык притесняет родной??? И какой язык должен быть официальным в Ханты-Мансийске, если он входил в состав ещё Российской империи?

Ну например таким что в Киеве, было ровно в 3 раза менше украинских школ чем русских.
В Ханти-Мансиске вобшето живут народности например Кахнти имеушие свои язик, и Манси- у которих тоже свои язик. Но офитзальни язик ето русски.

giving
02-02-2006, 08:01 PM
И что???? Вы считаете, что в одной стране должно быть более 130 официальных языков? И никто, кстати, родной свой язык не забыл. Вон украинцы теперь только на нём и разговаривают.

Shtirliz
02-02-2006, 08:06 PM
И что???? Вы считаете, что в одной стране должно быть более 130 официальных языков? И никто, кстати, родной свой язык не забыл. Вон украинцы теперь только на нём и разговаривают.

Разговор от том как русская культура доминирует свои колонии. А когда в стране 1 офитзиални язик, то значит все другие не офитзиальние, и култура и язик других народов неофитзалние, а значит их култьтура на 2 месте.
А можно чтоб в стране не било офитизалного язика?

giving
02-02-2006, 08:10 PM
Вы высасываете проблему из пальца. Во-первых, не понимаю, почему вы считаете республики "колониями". Рабов оттуда не брали, ресурсами обменивались, научные институты там строили (и не только), людей привлекали в том числе и на квалифицированную работу. Это кардинально отличается от того, как европейцы вели себя со своими колониями.
Во-вторых, официальный язык ну никак не может убить культуру. Если вам трудно проассоциировать это с нашей необъятной, посмотрите на Индию, в которой английский является официальным наряду с индийским (и это притом, что она уже не колония!). Это убило её культуру?

Shtirliz
02-02-2006, 08:21 PM
Вы высасываете проблему из пальца. Во-первых, не понимаю, почему вы считаете республики "колониями". Рабов оттуда не брали, ресурсами обменивались, научные институты там строили (и не только), людей привлекали в том числе и на квалифицированную работу. Это кардинально отличается от того, как европейцы вели себя со своими колониями.
Во-вторых, официальный язык ну никак не может убить культуру. Если вам трудно проассоциировать это с нашей необъятной, посмотрите на Индию, в которой английский является официальным наряду с индийским (и это притом, что она уже не колония!). Это убило её культуру?

Почему республики бsли колонии? хотяби потомучто, как и в англиских колониях, из республик брали сырье,и если даже был продут то его собирали или обрабативали в РСФСР.
В колониях тоже строили дороги и институти.Хотя в отличи от колони, например Индиских, иднусы могли спокоино в Лондон переехать, а вот из Душабе в Москву не переедеш.
А про рабов, наприемр, знаеш ли ты что до Хрушечева, крестяне вабше из колхоза уехат не могли, им даже паспортов не давали. Чем ето не рабы? Рабов хотяби кормили и заботились о их здоровье, а колхозники помирали как мухи и никого в москве ето не еб*, впрочем как и сеичас.
Не путай англичан с русскими, хотяби в ТЕРПИМОСТи

giving
02-02-2006, 08:26 PM
Вы так говорите, как будто так с русскими не поступали. Русские были наравне с теми же таджиками. Или вы впервые слышите об этом? Сырьё брали отовсюду. Жили плохо все. Вы забыли, что ли? Если уж и говорить о колонизации и рабстве, то тотальной и поголовном.
А терпимость англичан не преувеличивайте. знаете, какие там проблемы?

Shtirliz
02-02-2006, 08:30 PM
Вы так говорите, как будто так с русскими не поступали. Русские были наравне с теми же таджиками. Или вы впервые слышите об этом? Сырьё брали отовсюду. Жили плохо все. Вы забыли, что ли? Если уж и говорить о колонизации и рабстве, то тотальной и поголовном.
А терпимость англичан не преувеличивайте. знаете, какие там проблемы?

Причом тут как с русскими поступали? Мы говорим как русские с колониями поступали. Плохо жили везде но толко не в столице.

giving
02-02-2006, 08:33 PM
Знаете, в столице одно время жили и похуже, чем в союзных республиках. Я, извините, помню, как нам из Казахстана фрукты-овощи возили. Да-да.
Что значит "русские" поступали? Может, руководство всё-таки? А русские в республиках, скажете, не жили?

Shtirliz
02-02-2006, 08:41 PM
Знаете, в столице одно время жили и похуже, чем в союзных республиках. Я, извините, помню, как нам из Казахстана фрукты-овощи возили. Да-да.
Что значит "русские" поступали? Может, руководство всё-таки? А русские в республиках, скажете, не жили?

Вот иммено, что " когда-то" а в колониях всегда. Там даже дорог нету. А руководство в большинстве русское везде было, так как не-русские, на высокие руководственние работи не поподал. Сколько не русских было , ну например, в совете министров?

giving
02-02-2006, 08:45 PM
С каких пор в союзных респубюликах нет дорог, ё-моё?! Что вы завираетесь, в самом деле? Колонии это теперь, оказывается....... Вы знаете, что означает это слово?

Shtirliz
02-02-2006, 08:53 PM
С каких пор в союзных респубюликах нет дорог, ё-моё?! Что вы завираетесь, в самом деле? Колонии это теперь, оказывается....... Вы знаете, что означает это слово?

Вы знакоми с понятием- бездороже? что ето слово значит?

P.S. под колониями, я прежде всего иммею ввиду края Евразии под русским контролем.От Камчатки то Кеннигберга

giving
02-02-2006, 08:57 PM
А мне казалось, что только России (да-да, Камчатка входит в её состав) бездорожье. Однако вы мне открыли глаза.
Скажите, а в союзных республиках не было, что ли, своего руководства? А русские вообще как сыр в масле катались, да на "рабов" поплёвывали?

Shtirliz
02-02-2006, 09:01 PM
А мне казалось, что только России (да-да, Камчатка входит в её состав) бездорожье. Однако вы мне открыли глаза.
Скажите, а в союзных республиках не было, что ли, своего руководства? А русские вообще как сыр в масле катались, да на "рабов" поплёвывали?

Я же пояснил, что в первую очередь я говору о РСФСР.
А откуда директивы шли? не из москви? А в Московских школах изучали литовских поетов? Грузинских писателеи? Армяских художников? В колониях русскую культуру изучали в первую очередь, на русском язике.
П.С. ну так как же на счет совета минстров?

giving
02-02-2006, 09:05 PM
А почему в Совете Министров СССР, львиную долю которого занимала Россия и которая его, собственно, сформировала, должны были быть преимущественно республиканские чиновники?
А литовские поэты - это, простите, кто? Хоть одно имя, вошедшее в мировую историю. Честное слово, не вспомню. Пиросмани (гр. художник) знают все, невзирая на его национальность. Омара Хаяма, жившего на территории современного Узбекистана, тоже. А литовские поэты......
И всё-таки у вас трудности с гос. языком. Как, по-вашему, зачем он нужен?

Shtirliz
02-02-2006, 09:13 PM
А почему в Совете Министров СССР, львиную долю которого занимала Россия и которая его, собственно, сформировала, должны были быть преимущественно республиканские чиновники?
А литовские поэты - это, простите, кто? Хоть одно имя, вошедшее в мировую историю. Честное слово, не вспомню. Пиросмани (гр. художник) знают все, невзирая на его национальность. Омара Хаяма, жившего на территории современного Узбекистана, тоже. А литовские поэты......
И всё-таки у вас трудности с гос. языком. Как, по-вашему, зачем он нужен?

Почему ви думаете если республик было 15, так неравно министрстов из колоний было? А почему литовтци должни иммено русскую кльтуру учит на русском? Почему они не могли на литвоском про литовцев учит? ( замени литвотцев на 15 других натзиональностеи, и 130 народностей Росиии)
Я считау что гос. язик, не нужен. Как в америке. Тут нет гос. язика. хочес учитца на испанском иди в испанскую школу и учись, хош на вьетнамском.

Mikhail-u
02-02-2006, 09:16 PM
С каких пор в союзных респубюликах нет дорог, ё-моё?! Что вы завираетесь, в самом деле? Колонии это теперь, оказывается....... Вы знаете, что означает это слово?

Гивинг, я Вас очень уважаю, но в данном случае Вы не совсем правы. Территории, которые позднее стали называться "союзные республики", были колониями Российской империи. Это официально признавалось даже советской исторрией. Разница с колониями европейских стран была в том, что их колонии не граничили с метрополиями. Кроме того, в России рабство было до 1861, а в европейских странах его не было.

В советское время, политическaя лояльность колоний ("Союзных республик") покупалась за счет экономических вливаний и поблажек местным правящим мафиям. Естественно, расплачивалось за эту "братскую щедрость" простонародье, прежде всего российские русские (уровень жизни которых иногда уступал уровню в "республиках"). Русские (и русскоговорящие) же в "республиках" были элитой, как и положено для метропольной нации. Аргумент, что де от колониально-политического диктата русские люди богаче не стали - очень слабый. Португалия и Испания имели больше всех в Европе колониальных владений на душу населения, и самый низкий уровень жизни.

Совковое руководство вообще экономическое положение народа мало интересовало - только собственнюе амбиции - комплексующих, малограмотных, жлобоватых карьеристов. Быть во главе огромной империи, пусть ценой лишений для титульного народа - вот цель советской колонизации.

giving
02-02-2006, 09:18 PM
Если я напишу, что у вас каша в голове, это будет психологическим давлением.
В Америке есть государственный язык. Это язык - английский. Для справки - в любой стране есть государственный язык. В любой.
Не поняла вообще вашу первую фразу. Повторите ещё раз.
Литовские школы были и в Литве, никто их там не искоренял. Иначе как бы они свой родной язык вспомнили, скажите мне? Армяне прекрасненько говорили по-армянски, грузины - по-грузинсик, коряки ни на минуту не забывали свой корякский. И все они прекрасненько знали и сових поэтов, и художников, и ещё Бог знает кого.

giving
02-02-2006, 09:23 PM
В советское время, политическaя лояльность колоний ("Союзных республик") покупалась за счет экономических вливаний и поблажек местным правящим мафиям. Естественно, расплачивалось за эту "братскую щедрость" простонародье, прежде всего российские русские (уровень жизни которых иногда уступал уровню в "республиках"). Русские (и русскоговорящие) же в "республиках" были элитой, как и положено для метропольной нации. Аргумент, что де от колониально-политического диктата русские люди богаче не стали - очень слабый. Португалия и Испания имели больше всех в Европе колониальных владений на душу населения, и самый низкий уровень жизни.

Я и написала, что если уж говорить о колонизации, так о всеобщей. И объясняли бывшему уже товарищу, что в России жили ну никак не лучше, чем в республиках.
А они сейчас как-то совсем об этом забывают. И у тех же западных либералов создаётся ощущение, что русские (притом народ, а не руководство!) просто погоняли несчастными литовцами, дагестанцами, украинцами и проч, а сами при этом в роскоши купались. Это меня убивает просто.

Mikhail-u
02-02-2006, 09:23 PM
Знаете, в столице одно время жили и похуже, чем в союзных республиках. Я, извините, помню, как нам из Казахстана фрукты-овощи возили. Да-да.


Пару месяцев Москва потерпела Гавриилo-Поповский лозунг "как работаем, так и живем" (в это время действительно, жизнь там была естественным образом потяжелее), а потом сковырнула Гаврюшу и стала жить как обычно "лучше, чем работаем". Фрукты-овощи в Москву возили всегда: потому, что они там не растут.:)

бубенчиков
02-02-2006, 09:23 PM
Если я напишу, что у вас каша в голове, это будет психологическим давлением.
В Америке есть государственный язык. Это язык - английский. Для справки - в любой стране есть государственный язык....
Вы знаете, я только недавно с удивлением узнал (услышал по NPR - государственное радио), что в Соединённых Штатах оказывается нет государственного языка. Английский язык вошёл в употребление по взаимодоговорённости, а вторым кандидатом был немецкий поскольку немцев в Америке большинство.

Shtirliz
02-02-2006, 09:24 PM
Если я напишу, что у вас каша в голове, это будет психологическим давлением.
В Америке есть государственный язык. Это язык - английский. Для справки - в любой стране есть государственный язык. В любой.
Не поняла вообще вашу первую фразу. Повторите ещё раз.
Литовские школы были и в Литве, никто их там не искоренял. Иначе как бы они свой родной язык вспомнили, скажите мне? Армяне прекрасненько говорили по-армянски, грузины - по-грузинсик, коряки ни на минуту не забывали свой корякский. И все они прекрасненько знали и сових поэтов, и художников, и ещё Бог знает кого.

А не могли би ви мне показать закон в катором говоритза что англиский ето офитзальный язык? Несможете потому что его нету.
А евреи прекрасненько не говорили, цыгане не говорили, удмурты не говорили и так далее

giving
02-02-2006, 09:28 PM
Евреи не говорили знаете почему? Догадаетесь?
Каждая из малых народностей России имела свой язык. Но было бы странно, если бы они не говорили на русском, проживая в России. Я, право, вас просто не понимаю.
Все официаольные лдокументы США пишутся на английском, несмотря на то, что там просто вавилонсоке столпотворение. Когда мы прибываем в Штаты, мы учим английский. Разумеется, здесь, как в стране иммигрантов, все говорят и на родноим языке. Но доминирующий всё-таки не русский, не иврит, не испанский, не урду, не китайский даже, а английский.

giving
02-02-2006, 09:31 PM
Вы знаете, я только недавно с удивлением узнал (услышал по NPR - государственное радио), что в Соединённых Штатах оказывается нет государственного языка. Английский язык вошёл в употребление по взаимодоговорённости, а вторым кандидатом был немецкий поскольку немцев в Америке большинство.
Вот и русских или помесей в СССР было большинство. Так что я не понимаю этой "языковой" проблемы, если честно.

Mikhail-u
02-02-2006, 09:31 PM
Я и написала, что если уж говорить о колонизации, так о всеобщей. И объясняли бывшему уже товарищу, что в России жили ну никак не лучше, чем в республиках.
А они сейчас как-то совсем об этом забывают. И у тех же западных либералов создаётся ощущение, что русские (притом народ, а не руководство!) просто погоняли несчастными литовцами, дагестанцами, украинцами и проч, а сами при этом в роскоши купались. Это меня убивает просто.

Да не убивайтесь Вы так. Ведь Вы же тоже в плену стереотипов о жутко негативной роли европейских колонизаторов. Но правда ведь в другом. И дороги, и города, и медицина, и образование - все это получено колониями от метрополий - взамен на сырье, да. Но где сейчас голод и разруха? Да там, где выгнали "колонизаторов".

Не бывает односторонней медали! Неволя, даже если это золотая клетка - всегда тяготит. Что толку, что в "республики" закачивали средства, которые пригодились бы в России? Разворовывались, использовались не по назначению, уходили в песок... Кому от этого хорошо? А что зпомнилось? А запомнилось "чурка", "чурбан", да плюс еще все это подогрето "нашими арабскими друзьями"...

giving
02-02-2006, 09:36 PM
Михаил, я прекрасно знаю, что и западники тоже колониям немало дали. Везде есть и плохое, и хорошее.
Только вот бывшие покорённые про плохое кричат, а хорошее..... и знать про него не хотят.

У меня в одной из таких бывших республик родственники, так что за живое берёт. Я там даже росла какое-то время. Союзное, разумеется, потому что дальше был бардак. И не относились к ним, как к людям второго сорта!

Shtirliz
02-02-2006, 09:38 PM
Евреи не говорили знаете почему? Догадаетесь?
Каждая из малых народностей России имела свой язык. Но было бы странно, если бы они не говорили на русском, проживая в России. Я, право, вас просто не понимаю.
Все официаольные лдокументы США пишутся на английском, несмотря на то, что там просто вавилонсоке столпотворение. Когда мы прибываем в Штаты, мы учим английский. Разумеется, здесь, как в стране иммигрантов, все говорят и на родноим языке. Но доминирующий всё-таки не русский, не иврит, не испанский, не урду, не китайский даже, а английский.

В какоето время били и евреиские театры, и газеты. Почему их закрыли догадиваетсь? И почему все не-русские язики притеснялись и притясняутца.
В америке, нет офитзалного язика, помучто американтци терпими к другим натциям. Как я уже сказал, ты можеш поити учитза в ешиву и учитза там на иврите. Я мог ето сделать в СССР? может ребенок из Дагестана сегодня на територии России учитза в мадрасе?

giving
02-02-2006, 09:45 PM
Слушайте, вас не переубедить. Государственный язык - это общий язык для всей территории страны. Вы это понимаете? Он может быть один или их может быть два. Но он общий. Я повторяю, во времена СССР люди говорили и на родных языках тоже.
Видите ли, мирное сосуществование сотни наций на территории России вот уже несколько веков склоняет меня к мысли, что "нетерпимость" русских дутая. Вы, к примеру, в Иркутске были? Какая национальность там доминирует? И ничего, живём бок о бок прекрасно.
А почему вы решили, что сейчас в России нет национальных школ? Вас кто-то обманулЮ они цветут пышным цветом. Притом, в большинстве на государственные деньги.

бубенчиков
02-02-2006, 09:49 PM
Про либерализм вроде начали, классная тема, я уж думал опять удастся на голубых перевести. а вы опять про Советский Союз, там то ещё до либерализма далеко.

Shtirliz
02-02-2006, 09:52 PM
Слушайте, вас не переубедить. Государственный язык - это общий язык для всей территории страны. Вы это понимаете? Он может быть один или их может быть два. Но он общий. Я повторяю, во времена СССР люди говорили и на родных языках тоже.
Видите ли, мирное сосуществование сотни наций на территории России вот уже несколько веков склоняет меня к мысли, что "нетерпимость" русских дутая. Вы, к примеру, в Иркутске были? Какая национальность там доминирует? И ничего, живём бок о бок прекрасно.
А почему вы решили, что сейчас в России нет национальных школ? Вас кто-то обманулЮ они цветут пышным цветом. Притом, в большинстве на государственные деньги.

Ми же не про переубеждение говорим. Я не питаусь ва переубедит.:34: Я говору про доминитование рускои культури над своими треиториями. Вы же отлично понимаете что если ослабит хот чуть-чут доминирование, оркуги начут отделятза как крысы с коробля. Я не унижаю русскую культуру 18-19 века, но певерьте сеичас у власти не те люди. Во время СССР тоже не те люди. Почему если есть есть в росии терпимость не дат Чечне говорит на своем язике?

giving
02-02-2006, 09:56 PM
Не в языке дело. Совсем не в нём. Отделение происходит совсем по другим причинам. А чеченцы сейчас на своём языке говорят. Даже, скорее, только на нём и говорят.

Shtirliz
02-02-2006, 09:59 PM
Не в языке дело. Совсем не в нём. Отделение происходит совсем по другим причинам. А чеченцы сейчас на своём языке говорят. Даже, скорее, только на нём и говорят.

Ну так в чем проблеми? почему там воина? где терпимость

giving
02-02-2006, 10:06 PM
Ничего себе вопросик. Задайте его более знающим людям.
Но уж точно война не из-за языка и не из-за того, что чеченцы - чеченцы. Там явно другие причины были.

Mikhail-u
02-02-2006, 10:12 PM
Ну так в чем проблеми? почему там воина? где терпимость

Ну война понятно почему: рядом нефтяной Каспий. когда в таких районах войны - цены всегда высокие на нефть. Как это ни цинично, но это выгодно и Саудам, и российскому руководству. Ну и потом, Вы правы - задача расчленить Россию ставится многими, прежде всего исламистаами. Дашь слабину в Чечне - процесс не остановишь. И все это под аккомпанемент "дружба с Хамасом"...

Shtirliz
02-02-2006, 10:16 PM
Ну война понятно почему: рядом нефтяной Каспий. когда в таких районах войны - цены всегда высокие на нефть. Как это ни цинично, но это выгодно и Саудам, и российскому руководству. Ну и потом, Вы правы - задача расчленить Россию ставится многими, прежде всего исламистаами. Дашь слабину в Чечне - процесс не остановишь. И все это под аккомпанемент "дружба с Хамасом"...

Я ваше считау что воина из за колбаси;)

Mikhail-u
02-02-2006, 10:20 PM
[QUOTE]Михаил, я прекрасно знаю, что и западники тоже колониям немало дали. Везде есть и плохое, и хорошее.
Только вот бывшие покорённые про плохое кричат, а хорошее..... и знать про него не хотят.
Ну так все это известно давно, что Вас удивляет? Киплинг: "бремя белого человека"

И не относились к ним, как к людям второго сорта!

а я таки да, прожил большую часть жизни в центральной России - относились, причем хуже, чем европеец к жителям колоний. Ну и что? Пока левые в обеих странах не перестанут беспрепятственно за...ть мозги населению про "зверства колонизаторов", так и будут возвышаться стены непонимания на радость исламо-нацистам.

Mikhail-u
02-02-2006, 10:22 PM
Я ваше считау что воина из за колбаси;)

Колбаса - проблема Советского Союза. Может из-за шашлыка?

Shtirliz
02-02-2006, 10:28 PM
Колбаса - проблема Советского Союза. Может из-за шашлыка?

Замени колбасу любои мизернои оттидышкои или бенфитом для среденего россиского гражданина, если есть такие

giving
02-02-2006, 10:29 PM
Ну так все это известно давно, что Вас удивляет?
Если что и удивляет, то то, что это не очевидно другим.



а я таки да, прожил большую часть жизни в центральной России - относились, причем хуже, чем европеец к жителям колоний.
???????????
Ничего подобного среди моих знакомых я не наблюдала, хотя где только не жили. Никто из взрослых ниокогда не внушал мне никаких подобных мыслей, и я это говорю сейчас не от политкорректности - я ею не страдаю.

Mikhail-u
02-02-2006, 10:32 PM
???????????
[QUOTE]Ничего подобного среди моих знакомых я не наблюдала, хотя где только не жили. Никто из взрослых ниокогда не внушал мне никаких подобных мыслей, и я это говорю сейчас не от политкорректности - я ею не страдаю.

Вы не слышали "чурка" или "чурбан"? А анекдоты про чукчу?

giving
02-02-2006, 10:34 PM
Слово "чурка" я слышала уже в России. Просто раньше маловата была. А анекдоты про чукчу есть олицетворение страшного российского национал-фашизма?

Shtirliz
02-02-2006, 10:41 PM
Слово "чурка" я слышала уже в России. Просто раньше маловата была. А анекдоты про чукчу есть олицетворение страшного российского национал-фашизма?

Нет. Но не терпимость других натзии помимо славян - да. скажи Москвичу что чукча из заполярного круга, как вы сказали, со времен царя, катори по русски с акзентом говорит, птомочу любит свои язик и культуру, катори тогоже Толстого и Тургенева учил,что он чукча- тоже русский, тот же москвич снобно расмеетза, а русский патазн из Рязани, еше и в морду даст. Терпимость :cool:

Mikhail-u
02-02-2006, 10:47 PM
Слово "чурка" я слышала уже в России. Просто раньше маловата была. А анекдоты про чукчу есть олицетворение страшного российского национал-фашизма?

Мы говорим об отношении в целом. Оно не было фашистским, но было свысока. Потом, когда империя начала рушиться, упомянутый Вами национал-фашизм очень умело сыграл на тех настроениях: "вчера мы были...нас весь мир боялся...никто пикнуть против нас не смел, ... а сегодня...чернота распустилась...жиды распоясались...

giving
02-02-2006, 10:54 PM
Боже, Михаил, а вы не знаете про то, что творилось в конце 80-х и 90-х в республиках? Не слышали даже?

Mikhail-u
02-02-2006, 10:56 PM
Боже, Михаил, а вы не знаете про то, что творилось в конце 80-х и 90-х в республиках? Не слышали даже?

Примерно то же, что и в колониях. Про то и речь. Вам не нравятся двойные стандарты европейцев, а мне - любые.

giving
02-02-2006, 10:59 PM
Нет. Но не терпимость других натзии помимо славян - да. скажи Москвичу что чукча из заполярного круга, как вы сказали, со времен царя, катори по русски с акзентом говорит, птомочу любит свои язик и культуру, катори тогоже Толстого и Тургенева учил,что он чукча- тоже русский, тот же москвич снобно расмеетза, а русский патазн из Рязани, еше и в морду даст. Терпимость :cool:
Всё бы ничего, но славян в чистом виде днём с огнём не сыщешь. А русские, по-вашему - это кто? Сдаётся мне, вы сейчас скажете что-то вроде "славяне"

giving
02-02-2006, 11:00 PM
Примерно то же, что и в колониях. Про то и речь. Вам не нравятся двойные стандарты европейцев, а мне - любые.
Вы не поняли намёка

Mikhail-u
02-02-2006, 11:02 PM
Вы не поняли намёка

Бывает, но скорее Вы не поняли ответа.;)

giving
02-02-2006, 11:03 PM
Вряд ли

Shtirliz
02-02-2006, 11:04 PM
Всё бы ничего, но славян в чистом виде днём с огнём не сыщешь. А русские, по-вашему - это кто? Сдаётся мне, вы сейчас скажете что-то вроде "славяне"

смотря на хронику собитий в России ( нацбол, скинхеди, Лимоноф) они уже друг друга нашли.
Не, я хотел вам про Киевскуюу Русь сказать, но почему бы и нет. Я согласен с вами. Русски из Смоленска, НЕ признает чукчу из Чукотки как земляка или ваше как человека.

giving
02-02-2006, 11:07 PM
О да, сейчас националистские партии - модный политический инструментик. Впрочем, его же используют и бывшие союзники. Думаю, далеко за примерами ходить не надо.
Русские из Смоленска не признают чукчу как земляка, возможно, но что не признают в нём человека? Это вы перегибаете опять.

Shtirliz
02-02-2006, 11:15 PM
О да, сейчас националистские партии - модный политический инструментик. Впрочем, его же используют и бывшие союзники. Думаю, далеко за примерами ходить не надо.
Русские из Смоленска не признают чукчу как земляка, возможно, но что не признают в нём человека? Это вы перегибаете опять.

Да, может я со Смоленском я наверно перегнул.:confused: В Челябиске своего изувечили, даже не могу себе представит еслиб какоито "чурка"- чукча-мордвин-коряк сказал би "земляки" гуманним-друзям-славянам из роты.Такого в жизни в Смоленске не случилось бы

giving
02-02-2006, 11:18 PM
Калечат, к сожалению, не только в Челябинске. И залезть в головы этим придуркам мы не можем. Для них поводом может послужить всё, что угодно.

Mikhail-u
02-02-2006, 11:23 PM
Калечат, к сожалению, не только в Челябинске. И залезть в головы этим придуркам мы не можем. Для них поводом может послужить всё, что угодно.

Я в волгоградской области общался с одним священником: молодой гигант, очень отзывчивый, доброжелательный, а тоже инвалид армии. Тоже отбили ноги, страшно смотреть, а было это еще в совковые времена. Здесь надо глубже копать...

giving
02-02-2006, 11:26 PM
Гопники какие-то, одно им название.

Akela
02-02-2006, 11:28 PM
Гопники какие-то, одно им название.
:):):) :grum:

http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/5497/5497513_5491643_5466332_ne_bud_gopnikom.jpg

Mikhail-u
02-02-2006, 11:30 PM
Гопники какие-то, одно им название.

Они -родня большевистской морали, "социально близкие". Вот церковь вроде бы реанимировали, но ведь никто не предаст анафеме ни наци, ни громил... Социально близкие...

giving
02-02-2006, 11:32 PM
Они социально близки церкви? И по каким пунктам, если не секрет?

Mikhail-u
02-02-2006, 11:41 PM
Они социально близки церкви? И по каким пунктам, если не секрет?

Они социально близки коммунистам и их "карающему мечу". а в мече было печально знаменитое 6-е управление, которое осуществляло кадровую политику Партии в области религии. Со временем, костяк епископата и низового духовенства был укомплектован соответствующе. Надо продолжать?
Кстати, я тут посмотрел в начале темы, Вы действительно считаете, что расизм в Америке сильнее, чем в России?

giving
02-02-2006, 11:45 PM
Сейчас, возможно, нет, но это вина политиков вне всяких сомнений. Но ни армяне, ни украинцы, ни айзербайджанцы никогда не были нашими рабами.

giving
02-02-2006, 11:49 PM
Они социально близки коммунистам и их "карающему мечу". а в мече было печально знаменитое 6-е управление, которое осуществляло кадровую политику Партии в области религии. Со временем, костяк епископата и низового духовенства был укомплектован соответствующе. Надо продолжать?
Церковь в лице Алексия II и показными службами в Храме Христа Спасителя я бы не назвала церковью в её истинном значении. Та же политика и экономика.

Mikhail-u
02-02-2006, 11:57 PM
Сейчас, возможно, нет, но это вина политиков вне всяких сомнений. Но ни армяне, ни украинцы, ни айзербайджанцы никогда не были нашими рабами.

Гивинг, ох каким мусором забиты головы не только россиян, но и западников тоже. Ведь все представляют себе историю по сказкам: налетели, похватали, повезли. А я поговорил с африканцами - все не так. В Африке было рабовладение: местная знать держала в рабстве население. Работорговцы платили деньги царькам и князькам, а те отдавали своих рабов, не свободных людей. Причем, некоторые работорговцы были сами черные, которые впоследствии имели плантации на американском юге и во всю дрючили своих черных собратьев.

А еще, для освоения новых земель, приговоренных к каторге англичан тоже отдавали в рабство американским колонистам. После определенной отработки, рабы получали свободу (если выживали). Я думаю, что до отмены крепостного права вряд ли вывезенный с Кавказа слуга имел нормальный свободный статус.

Mikhail-u
02-02-2006, 11:58 PM
Церковь в лице Алексия ИИ и показными службами в Храме Христа Спасителя я бы не назвала церковью в её истинном значении. Та же политика и экономика.

Ага, а Пимена или АлексияI назвали бы?