PDA

View Full Version : Иудаизм



Pages : [1] 2

benjamin007
02-02-2006, 07:48 AM
Это религия или вера?

Krasota
02-02-2006, 07:51 AM
Ты сначала дай определение "релии" и "вере".
Иудаизм ето религия. Как Христианство и Ислам.

Sixteen
02-02-2006, 08:22 AM
кажыца эта синонимы. па крайней мере в англизком.

марик - камарик
02-02-2006, 09:23 AM
может он хотел спросить: это культура или религия

benjamin007
02-02-2006, 04:02 PM
Ты сначала дай определение "релии" и "вере".иудаизм (http://www.toldot.ru)
Иудаизм ето религия. Как Христианство и Ислам.

Да я и сам не знаю :confused: если б знал бы так не спрашивал бы!!!

Shtirliz
02-02-2006, 05:39 PM
Да я и сам не знаю :цонфусед: если б знал бы так не спрашивал бы!!!

Апределись тогда, Беня:34:

Сказочник
02-02-2006, 06:13 PM
Это религия или вера?
Иудаизм, - исторически сложившиеся религиозное течение, основанное на законах Торы и Талмуда, провозглашающие единство Бога как Основателя и Хазяина вселенной. Предписывает в обезательном порядке для принявших иудаизм жизнь по Торе в буквальном ее понимании и применительно к нашему миру. Есть несколько течений от ультраправых ортодоксов до ультралевых, либеральных. Ни одно из них к "вере" не имеет никакого отношения, потому что учение базируется по принципу слепой /детской, наивной/ веры в то, что им говорят, а не в то, что постигают самостоятельно. Их концепцию вероисповедания можно свести к следующему: прийдет Машиах /царь-освободитель/, уничтожит всех гоев /неверующих/, а им как праведникам даст вечную жизнь, и для этого необходимо как можно строже и точнее исполнять 620 заповедей Торы.
Иудаизм в современных условиях является стеной разделяющей человека и человечество в целом от осознания и постижения законов мировоздания, роли человека в мировоздании и как следствие перехода человека и человечества в целом на высшую ступень развития.

Sixteen
02-02-2006, 08:03 PM
Иудаизм, - исторически сложившиеся религиозное течение, основанное на законах Торы и Талмуда, провозглашающие единство Бога как Основателя и Хазяина вселенной. Предписывает в обезательном порядке для принявших иудаизм жизнь по Торе в буквальном ее понимании и применительно к нашему миру. Есть несколько течений от ультраправых ортодоксов до ультралевых, либеральных. Ни одно из них к "вере" не имеет никакого отношения, потому что учение базируется по принципу слепой /детской, наивной/ веры в то, что им говорят, а не в то, что постигают самостоятельно. Их концепцию вероисповедания можно свести к следующему: прийдет Машиах /царь-освободитель/, уничтожит всех гоев /неверующих/, а им как праведникам даст вечную жизнь, и для этого необходимо как можно строже и точнее исполнять 620 заповедей Торы.
Иудаизм в современных условиях является стеной разделяющей человека и человечество в целом от осознания и постижения законов мировоздания, роли человека в мировоздании и как следствие перехода человека и человечества в целом на высшую ступень развития.

Большая часть того что высказано Сказочником выше является его личным мнением, мало связаным с реальным положением вещей. Позиция Сказочника базируется на его кипучей и иррациональной ненависти к Иудаизму, о чем я знаю из его предыдущих злобных постов по этому поводу.

$_Gargona_$
02-02-2006, 09:14 PM
Это религия или вера?
Так ты ж не объединяй слова разные по смыслу. Ислам , иудаизм , христианство , будизм и другие - это религии. А вот ВЕРА это означает верить в свою религию. Но со временем оно приняло в народе и другую смысловую окраску и говоря о ВЕРЕ подразумевают религию , вот_:bis:

Sixteen
02-02-2006, 09:18 PM
Так ты ж не объединяй слова разные по смыслу. Ислам , иудаизм , христианство , будизм и другие - это религии. А вот ВЕРА это означает веоить в свою религию. Но со временем оно приняло в народе и другую смысловую окраску и говоря о ВЕРЕ подразумевают религию , вот_:bis:
умно ваще! я даже и не знал о таком подходе к слову вера ...
тока одно - буддизм не совсем религия, или даже ваще не религия.
но это совсем другая история.

Shtirliz
02-02-2006, 10:01 PM
умно ваще! я даже и не знал о таком подходе к слову вера ...
тока одно - буддизм не совсем религия, или даже ваще не религия.
но это совсем другая история.
чеширскй, а ты религиозный или верующий?

Sixteen
02-02-2006, 10:03 PM
чеширскй, а ты религиозный или верующий?
ни такой и ни такой. я агностичный.

Shtirliz
02-02-2006, 10:35 PM
ни такой и ни такой. я агностичный.

Агностик ведь верит в чтото высшее...Атеист не верит ваше в ничего. А ниалист ему ваше всио пох..:D

Leon93
02-02-2006, 11:53 PM
Это религия или вера?

Вера. В собственную исключительность. Именно поэтому у иудеев есть слово,которое нет ни у какой другой религиозной(или любой другой) группы, определяющее всех других сразу как не таких. Гой. Этим словом называются все НЕ иудеи. И рилигиозной основы оно не имеет( как "неверные" например, потому как так называют друг-друга только из-за разности религий, т.е это слово религиозно по сути.).
Просто сказал "Гой"- и все ясно...не исключительный

Akela
02-02-2006, 11:56 PM
Вера. В собственную исключительность. Именно поэтому у иудеев есть слово,которое нет ни у какой другой религиозной(или любой другой) группы, определяющее всех других сразу как не таких. Гой. Этим словом называются все НЕ иудеи. И рилигиозной основы оно не имеет( как "неверные" например, потому как так называют друг-друга только из-за разности религий, т.е это слово религиозно по сути.).
Просто сказал "Гой"- и все ясно...не исключительный
Да? А как же "Ох, ты гой еси, добрый молодец"? Это что, еврейская молитва?

1. Добро пожаловать назад.
2. Поздравляю с женитьбой (химик заложил ;) )

На качелях...
02-03-2006, 12:08 AM
Вера. В собственную исключительность. Именно поэтому у иудеев есть слово,которое нет ни у какой другой религиозной(или любой другой) группы, определяющее всех других сразу как не таких. Гой. Этим словом называются все НЕ иудеи. И рилигиозной основы оно не имеет( как "неверные" например, потому как так называют друг-друга только из-за разности религий, т.е это слово религиозно по сути.).
Просто сказал "Гой"- и все ясно...не исключительный

У любой нации есть процент людей, верящих в какую-то исключительность этой нации.
Процент этот бывает больший или меньший, также может изменяться в ту или иную сторону - в зависимости от разных причин.
В основном он увеличивается, когда нация переживает не лучшие времена.

Леня - завидовать грешно.

Krasota
02-03-2006, 12:13 AM
умно ваще! я даже и не знал о таком подходе к слову вера ...:good:

тока одно - буддизм не совсем религия, или даже ваще не религия.
но это совсем другая история.:good:

Leon93
02-03-2006, 12:14 AM
Леня - завидовать грешно.


Это у христиан. А в Талмуде прямого запрета нет.

vpered
02-03-2006, 12:15 AM
Вера. В собственную исключительность. Именно поэтому у иудеев есть слово,которое нет ни у какой другой религиозной(или любой другой) группы, определяющее всех других сразу как не таких. Гой. Этим словом называются все НЕ иудеи. И рилигиозной основы оно не имеет( как "неверные" например, потому как так называют друг-друга только из-за разности религий, т.е это слово религиозно по сути.).
Просто сказал "Гой"- и все ясно...не исключительный
Ну и что, что есть такое слово в языке? В русском языке есть столько слов разнообразных, даже неловко других укорять за их лексикон.

Shtirliz
02-03-2006, 12:15 AM
Это у христиан. А в Талмуде прямого запрета нет.
Ну да....а 10 заповедей?

На качелях...
02-03-2006, 12:15 AM
Это у христиан. А в Талмуде прямого запрета нет.
О.. А ты что - талмудист, оказывается?

Sixteen
02-03-2006, 12:16 AM
Агностик ведь верит в чтото высшее...Атеист не верит ваше в ничего. А ниалист ему ваше всио пох..:D

Хииии ... Атеизма два вида, сильный и слабый.
Сильный атеизм - верят что бога нет, вечной жизни нет, а вот наука и прогресс есть. Слабый атеизм верит что человек может и должет жить без богов. Некоторые утверждают что в своих примитивных формах
атеизм сам похож на религиозное верование.
Буддисты верят в ничто. Одно большое великое ничто из которого
все состоит. Буддисты круты.

Leon93
02-03-2006, 12:16 AM
У любой нации есть процент людей, верящих в какую-то исключительность этой нации.
Процент этот бывает больший или меньший, также может изменяться в ту или иную сторону - в зависимости от разных причин.
В основном он увеличивается, когда нация переживает не лучшие времена.

Леня - завидовать грешно.

Это грешно у христиан. А в Талмуде прямого запрета нет.

Но в целом согласен. Просто тот процент в других нациях называют подругому- фашистами.

Leon93
02-03-2006, 12:18 AM
В русском языке есть столько слов разнообразных, даже неловко других укорять за их лексикон.
КАкие?

Krasota
02-03-2006, 12:18 AM
Агностик ведь верит в чтото высшее...Хм...с чего вы ето взяли? Агностик просто не знает и ждет когда будут доказательства толи [existance] чего-то высшего или [non-existance] чего-то высшего.

На качелях...
02-03-2006, 12:18 AM
Но в целом согласен. Просто тот процент в других нациях называют подругому- фашистами.
Ну не скажи.. Пока эти люди заняты сами собой и никому не приносят вреда - это их собственное дело - считать свою нацию чем-то исключительным или нет.

Манюня
02-03-2006, 12:19 AM
Просто тот процент в других нациях называют подругому- фашистами. Не верно. У фашистов - исключительность воинственная, агрессивная. Они доказывают свою исключительность за счет истребления всех других. Евреи же гоев пальцем не трогают. Гой ну и гой. Его потеря. Этим и заканчивается.

Akela
02-03-2006, 12:19 AM
Хм...с чего вы ето взяли? Агностик просто не знает и ждет когда будут доказательства толи [existance] чего-то высшего или [non-existance] чего-то высшего.
[Non-existance] доказать нельзя. Закон такой. Увы.

Krasota
02-03-2006, 12:21 AM
[Non-existance] доказать нельзя. Закон такой. Увы.Атеисты иной раз так рьяно пытаются доказать...:evillaugh

Akela
02-03-2006, 12:24 AM
Атеисты иной раз так рьяно пытаются доказать...:евиллаугх
Ну сама подумай, как можно доказать "отсутствие"? Фраза "мы не нашли, значит этого нет" - не доказательство. Может плохо искали. А может просто не там искали. ;)

Leon93
02-03-2006, 12:27 AM
Ну не скажи.. Пока эти люди заняты сами собой и никому не приносят вреда - это их собственное дело - считать свою нацию чем-то исключительным или нет.
Согласен, но именно когда никому не приносят вреда. А тут-то в тему и МАнюня:



Не верно. У фашистов - исключительность воинственная, агрессивная. Они доказывают свою исключительность за счет истребления всех других. Евреи же гоев пальцем не трогают. Гой ну и гой. Его потеря. Этим и заканчивается.

НАзави одного- двух неиудеев в первом Советском прaвителстве.Правительства ,которое первее Гитлира организовал концлагеря(для гоев),уморил Украину голодом (гоев)и официально ввел институт заложников(гоев).

Манюня
02-03-2006, 12:30 AM
НАзави одного- двух неиудеев в первом Советском правителстве.Правительства ,которое первее Гитлира организовал концлагеря(для гоев),уморил Украину голодом (гоев)и официально ввел институт заложников(гоев). Я могу ещё одного грузина назвать, да? Что за ерунда, ведь взрослый человек, а рассуждает как дитя неразумное. Ну да, они тока гоям кузькину мать показывали. Иудеи у них всех в масле катались. Целыми кибуцами. Самому несмешно?

Akela
02-03-2006, 12:30 AM
НАзави одного- двух неиудеев в первом Советском правителстве.Правительства ,которое первее Гитлира организовал концлагеря(для гоев),уморил Украину голодом (гоев)и официально ввел институт заложников(гоев).

Леня, ты сегодня какой-то агрессивно настроенный... Что случилось? Вы поссорились? Она оказалась еврейкой? К тебе приехала новая теща?


Леня, успокойся....:34:

Sixteen
02-03-2006, 12:30 AM
Вера. В собственную исключительность. Именно поэтому у иудеев есть слово,которое нет ни у какой другой религиозной(или любой другой) группы, определяющее всех других сразу как не таких. Гой. Этим словом называются все НЕ иудеи. И рилигиозной основы оно не имеет( как "неверные" например, потому как так называют друг-друга только из-за разности религий, т.е это слово религиозно по сути.).
Просто сказал "Гой"- и все ясно...не исключительный


Леон, не исключительность, а избранность. И Вы
не верно информированы в том что имеется в виду под избранностью в Иудаизме. Ничего полезного в этой избранности нету для избранного народа. Избранность - это обязанность отвечать перед Богом за гадости которые вытворяют все неизбранные, при чем совершенно без бенефитов и компенсаций, кроме одной - коекакишное выживание народа в течении тысячелетий. Действительно, такой избранности больше ни у кого нету.
Избранность для того чтобы отвечать за общие грехи, а не для того чтобы надо всеми каким-то образом возвышаться. Ничего общего с фашизмом
это не имеет.

Akela
02-03-2006, 12:32 AM
Леон, не исключительность, а избранность. И Вы
не верно информированы в том что имеется в виду под избранностью в Иудаизме. Ничего полезного в этой избранности нету для избранного народа. Избранность - это обязанность отвечать перед Богом за гадости которые вытворяют все неизбранные, при чем совершенно без бенефитов и компенсаций, кроме одной - коекакишное выживание народа в течении тысячелетий. Действительно, такой избранности больше ни у кого нету.
Избранность для того чтобы отвечать за общие грехи, а не для того чтобы надо всеми каким-то образом возвышаться. Ничего общего с фашизмом
это не имеет.

Так Леня же Талмуд читал (если читал) слева направо. :grum:

На качелях...
02-03-2006, 12:32 AM
НАзави одного- двух неиудеев в первом Советском правителстве.Правительства ,которое первее Гитлира организовал концлагеря(для гоев),уморил Украину голодом (гоев)и официально ввел институт заложников(гоев).

Леня, постарайся не скатываться на херню, пожалуйста.
Это был твой последний пост на тему "как евреи уничтожали Рассею".
С этим - на форумы общества "Память".

Манюня
02-03-2006, 12:32 AM
Леня, ты сегодня какой-то агрессивно настроенный... Что случилось? Вы поссорились? Она оказалась еврейкой? К тебе приехала новая теща?

Леня, успокойся....:34: Не, наверное опять открыл что очередной гадкий иудей больше его зарабатывает. :evillaugh

dream fairy
02-03-2006, 12:34 AM
Согласен, но именно когда никому не приносят вреда. А тут-то в тему и МАнюня:




НАзави одного- двух неиудеев в первом Советском прaвителстве.Правительства ,которое первее Гитлира организовал концлагеря(для гоев),уморил Украину голодом (гоев)и официально ввел институт заложников(гоев).

Состав первого советского правительства был таков: председатель - В.И.Ульянов (Ленин), НКВД - А.И.Рыков, НК земледелия - В.П.Милютин, НК труда - А.Г.Шляпников, НК торгпром - В.П.Ногин, НК просвещения - А.В.Луначарский, НК финансов И.И.Скворцов (Степанов), НКИД - Л.Д.Бронштейн (Троцкий), НК юстиции - Г.И.Оппоков (Ломов), НК почты и телеграфа - Н.П.Авилов (Глебов), НК продовольствия - И.А.Теодорович, НК национальностей - И.В.Джугашвили (Сталин). Комитет военных и морских дел возглавил триумвират в составе В.А.Антонова-Овсеенко, Н.В.Крыленко и П.Е.Дыбенко.

На качелях...
02-03-2006, 12:35 AM
Как модератор раздела - прошу никого не углубляться и не отвечать на черносотенные идеи, в очередной раз принесенные на этот форум.

Манюня
02-03-2006, 12:35 AM
Скворцов точно иудей. Жопой чую.

Krasota
02-03-2006, 12:36 AM
Думаю уже время закрыть тему. :D

На качелях...
02-03-2006, 12:37 AM
Думаю уже время закрыть тему. :Д
Что, нормально говорить так и не сможем никогда?

Манюня
02-03-2006, 12:38 AM
Качелин начал кровью писать. Пора расходиться.

Krasota
02-03-2006, 12:38 AM
Что, нормально говорить так и не сможем никогда?Есть люди, которые по видимому не могут. Их еврейский вопрос гложет. Жить не дает. :(

Shtirliz
02-03-2006, 12:41 AM
Хм...с чего вы ето взяли? Агностик просто не знает и ждет когда будут доказательства толи [existance] чего-то высшего или [non-existance] чего-то высшего.

Тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D 0%B8%D0%B7%D0%BC), Они же верят что может и есть какоето вышее. Может я не правилно прочитал. На англйском луче описано

Sixteen
02-03-2006, 12:43 AM
Тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D 0%B8%D0%B7%D0%BC), Они же верят что может и есть какоето вышее. Может я не правилно прочитал. На ангилсом луче описано

карочи, раз я агностик, то я знаю во что я сам верю. а верю я
што нечто такое должно быть. и фсе. хватит тут спорить!!!
пы сы: после того как Е Гайдар сказал что он агностик, быть
агностиком стало непопулярно.

Mikhail-u
02-03-2006, 12:44 AM
[QUOTE]Ни одно из них к "вере" не имеет никакого отношения, потому что учение базируется по принципу слепой /детской, наивной/ веры

Вы бы себя послушали, как убого звучит:grum: :grum: :grum:


прийдет Машиах /царь-освободитель/, уничтожит всех гоев /неверующих/, А этo из "майн кампф" по Баркашову, что ли?


а им как праведникам даст вечную жизнь, и для этого необходимо как можно строже и точнее исполнять 620 заповедей Торы
Да Вы тривиально безграмотны. Заповедей 613.

Иудаизм в современных условиях является стеной разделяющей человека и человечество в целом

Штурмбанфюрер, истово верующих среди евреев-то мизер, откуда "человечество в целом"? :evillaugh

Krasota
02-03-2006, 12:49 AM
Тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D 0%B8%D0%B7%D0%BC), Они же верят что может и есть какоето вышее. Может я не правилно прочитал. На англйском луче описаноАаа. Понятно. Оригинальное значение было другое. И с тех пор изменилось. Я про оригинальное не знала. Только про емпирическое. :)

Mikhail-u
02-03-2006, 12:50 AM
Это у христиан. А в Талмуде прямого запрета нет.

То, что у христиан - то от иудеев, в лице первых апостолов и епископов - почти сплошь иудейского происхождения. A талмуд ты не читал, только от наци и слышал про него. Разве не так?

Mikhail-u
02-03-2006, 12:54 AM
Леон, не исключительность, а избранность. И Вы
не верно информированы в том что имеется в виду под избранностью в Иудаизме. Ничего полезного в этой избранности нету для избранного народа. Избранность - это обязанность отвечать перед Богом за гадости которые вытворяют все неизбранные, при чем совершенно без бенефитов и компенсаций, кроме одной - коекакишное выживание народа в течении тысячелетий. Действительно, такой избранности больше ни у кого нету.
Избранность для того чтобы отвечать за общие грехи, а не для того чтобы надо всеми каким-то образом возвышаться. Ничего общего с фашизмом
это не имеет.

Леону уже 100 раз про это говорено. а также про то, что по крайней мере в современном русском есть аналог слову "гой" - "нерусь". Но его не интересует, он нашел, что искал и не хочет расставаться.

Krasota
02-03-2006, 12:55 AM
Так какой смысл тогда 100 раз одно и тоже рассказывать? :confused:

Mikhail-u
02-03-2006, 01:18 AM
Так какой смысл тогда 100 раз одно и тоже рассказывать? :цонфусед:

Ну человек хороший, хоть и заблудший, и аватара красивая.:)

Shtirliz
02-03-2006, 01:24 AM
любая тема имеюшя хотяби косвеное отношение ка чему-то еверискому, воспринимаетца как наглый наезд на другие религи или натциональности. Наступит когда-то уже ета ера милосердия. блин, уже мечата "чемодан-вокзал-израиль" сбылась

Mikhail-u
02-03-2006, 01:28 AM
любая тема имеюшя хотяби косвеное отношение ка чему-то еверискому, воспринимаетца как наглый наезд на другие религи или натциональности. Наступит когда-то уже ета ера милосердия. блин, уже мечата "чемодан-вокзал-израиль" сбылась

Быль: мне рассказывали про одну семью, в которой мать семействаа возмущалась: "В Союзе нам от этих евреев житья не было - и у нас в Израиле то же самое".

dream fairy
02-03-2006, 01:29 AM
любая тема имеюшя хотяби косвеное отношение ка чему-то еверискому, воспринимаетца как наглый наезд на другие религи или натциональности. Наступит когда-то уже ета ера милосердия. блин, уже мечата "чемодан-вокзал-израиль" сбылась
Конечно, вот как начнём говорить про синтаистов так и наступит, потому как про синтоистов мало кто, что знает. ;)

На качелях...
02-03-2006, 01:31 AM
синтоистов
ой, а хто ето?

Shtirliz
02-03-2006, 01:31 AM
Конечно, вот как начнём говорить про синтаистов так и наступит, потому как про синтоистов мало кто, что знает. ;)
Японцев в смысле?

dream fairy
02-03-2006, 01:37 AM
Японцев в смысле?
Ну у них и дзен буддизм есть.
Дзен-дзен. :)

Shtirliz
02-03-2006, 01:43 AM
Ну у них и дзен буддизм есть.
Дзен-дзен. :)

Шитнотоистов? Кстати я на просторах интерета четал о шинтоистсом возраждени на дальнем востоке. А друга мама разказивала, что когда она на Курилах выростала, к ним японтцы приежали чут ли не кажди месятц. У них там какоето уважение к близким ( для меня ето дико!), и японзи приежали на остов туда, навешать могили своих близких ( дикари!), и оставляли там конфети и сладости, а сов. детишки конфетки воровали. Вот дают люди, нет чтобы разбить памятняки, или хотяби их осквенить.

dream fairy
02-03-2006, 01:43 AM
ой, а хто ето?
А вот хто.
http://www.ox.compsoc.net/~gemini/simons/historyweb/shinto2.jpg

На качелях...
02-03-2006, 01:46 AM
а че, красиво..
хотя, наверно, тоже кого-то раздражают..

dream fairy
02-03-2006, 01:47 AM
Шитнотоистов? Кстати я на просторах интерета четал о шинтоистсом возраждени на дальнем востоке.
Я вот вспомнила, что когда была Олимпиада зимняя в Нагано, так там на открытии сумоист ворота строил что-ли или наоборот..
Ну в общем какой-то обряд синтоистский совершал.

vpered
02-03-2006, 01:49 AM
хор мальчиков-синтоистов

Shtirliz
02-03-2006, 01:50 AM
Я вот вспомнила, что когда была Олимпиада зимняя в Нагано, так там на открытии сумоист ворота строил что-ли или наоборот..
Ну в общем какой-то обряд синтоистский совершал.

я бы обиделся за Россискую сборную. Как они смогли участвоать в етом.;)

dream fairy
02-03-2006, 01:53 AM
я бы обиделся за Россискую сборную. Как они смогли участвоать в етом.;)
Мне больше было интересно как сумоист не мёрзнет, доолго он там что-то кричал и какие-то верёвки тянул, а одет-то был по форме. :1:

Shtirliz
02-03-2006, 01:57 AM
Мне больше было интересно как сумоист не мёрзнет, доолго он там что-то кричал и какие-то верёвки тянул, а одет-то был по форме. :1:

Кричял потомучто холодно было наверняка. Ох уж ети японтцы8O

dream fairy
02-03-2006, 02:00 AM
Кричял потомучто холодно было наверняка. Ох уж ети японтцы8О
Ой я же нашла гарна хлопца-то.
(правда это совсем уже офтоп кажется :rolleyes: )
http://www.shinmai.co.jp/oly-eng/199802/98020756.jpg

Mikhail-u
02-03-2006, 02:07 AM
Мне больше было интересно как сумоист не мёрзнет, доолго он там что-то кричал и какие-то верёвки тянул, а одет-то был по форме. :1:

В смысле раздет? Ну при таких жирах не мерзнyт. Вон тюлени, например.

Сказочник
02-03-2006, 03:44 AM
Большая часть того что высказано Сказочником выше является его личным мнением, мало связаным с реальным положением вещей. Позиция Сказочника базируется на его кипучей и иррациональной ненависти к Иудаизму, о чем я знаю из его предыдущих злобных постов по этому поводу.
Мое мнение базируется на учении мудрецов Израиля, таких как рабы Шимон бар Йехайья, раби Ицхак Лурия Ашкенази /АРИ/, раби Бааль Сулама, раби Рабаша и многих других величайших мудрецов и каббалистов еврейского народа! Эти люди не перепутали Божий дар с яишницой, и им надлежит верить, ибо говорят они от имени Создателя.
А все остальное быдло, примазывающееся к еврейскому народу по штампику в паспорте никогда не было и не будет народом Израиля.
"И буду Я радоваться уничтожая вас, как радовался Я создавая вас..." - это слова Создателя. Можете поискать в Торе, если вы знаете как открывается эта книга.

Сказочник
02-03-2006, 03:46 AM
Вера. В собственную исключительность. Именно поэтому у иудеев есть слово,которое нет ни у какой другой религиозной(или любой другой) группы, определяющее всех других сразу как не таких. Гой. Этим словом называются все НЕ иудеи. И рилигиозной основы оно не имеет( как "неверные" например, потому как так называют друг-друга только из-за разности религий, т.е это слово религиозно по сути.).
Просто сказал "Гой"- и все ясно...не исключительный
"Гой" - это идолопоклонник, поклоняющийся чему угодно или кому угодно, но только не своему Творцу.

TERL
02-03-2006, 03:55 AM
"Гой" - это идолопоклонник, поклоняющийся чему угодно или кому угодно, но только не своему Творцу.
ГОЙ междомет. вызывательное восклицание, ободрительный вызов. Ох ты гой еси добрый молодец/

Сказочник
02-03-2006, 05:21 AM
ГОЙ междомет. вызывательное восклицание, ободрительный вызов. Ох ты гой еси добрый молодец/
"...И назвал Моше /Моисей/ сына своего ГОЕМ, ибо пришельцем я стал в стране егинетской...", - требуется комментарий?

Akela
02-03-2006, 06:53 AM
ГОЙ междомет. вызывательное восклицание, ободрительный вызов. Ох ты гой еси добрый молодец/

Серьезно? (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=968358&postcount=15)

alex digital
02-03-2006, 07:35 AM
Мое мнение базируется на учении мудрецов Израиля, таких как рабы Шимон бар Йехайья, раби Ицхак Лурия Ашкенази /АРИ/, раби Бааль Сулама, раби Рабаша и многих других величайших мудрецов и каббалистов еврейского народа! Эти люди не перепутали Божий дар с яишницой, и им надлежит верить, ибо говорят они от имени Создателя.
А все остальное быдло, примазывающееся к еврейскому народу по штампику в паспорте никогда не было и не будет народом Израиля.
"И буду Я радоваться уничтожая вас, как радовался Я создавая вас..." - это слова Создателя. Можете поискать в Торе, если вы знаете как открывается эта книга.

Сказочник, а как Вы определяете, кто есть "быдло", а кто "еврейский народ"?

alex digital
02-03-2006, 07:54 AM
"...И назвал Моше /Моисей/ сына своего ГОЕМ, ибо пришельцем я стал в стране егинетской...", - требуется комментарий?
А как же быть здесь:
"Гой ты Русь моя родная,
Хаты - в ризах образа..."

CrazyDoctor
02-03-2006, 08:18 AM
Ну сама подумай, как можно доказать "отсутствие"? Фраза "мы не нашли, значит этого нет" - не доказательство. Может плохо искали. А может просто не там искали. ;)
Простити, офтоп, видимо, но "отсутствие" доказать вполне можно. Не про Бога, а вообще, в математике, например.

цепной_кот
02-03-2006, 10:32 AM
Простити, офтоп, видимо, но "отсутствие" доказать вполне можно. Не про Бога, а вообще, в математике, например. Аналогично, пардон за оффтоп, но - нельзя... :( "Ни одно утверждение не может быть абсолютно правдивым. В то числе и данное." (ц) :)

В математике принимаются на веру аксиомы (типа, если А=Б, то Б=А), и исходя из этого набора аксиом уже что-то доказывается, в том числе отсутствие чего-либо... И, допустим, даже если доказали, то идем к самому началу, и спрашиваем себя, а что если... что если Б не равно А, после всего этого... и всё построение рушится, и снова ничего не доказано...

А Гёдель вообще умный вещь сказал: какую бы, говорит, умную систему аксиом не построили, всегда найдется что-то, этой системой необъяснимое... Но это, правда, теорема. Доказать такое утверждение довольно сложно - опять же надо на чём-то базироваться, ну и опять двадцать пять, "а что если"... :)

CrazyDoctor
02-03-2006, 10:40 AM
Ну, тут я не согласен совсем. Всегда существует некий доверительный предел достоверности аксиом. В зависимости от того, что именно и насколько точно мы хотим доказать. Кроме того, что считать доказательством? Вывести доказательство на 200 страниц с выкладками и формулами, показать невежде, который скажет - а, по-моему все равно не так. Доказательство - есть, доказали? - нет.

цепной_кот
02-03-2006, 10:53 AM
Всегда существует некий доверительный предел достоверности аксиом. Это - вера или религия, Доктор? :)
В зависимости от того, что именно и насколько точно мы хотим доказать. ... Опа. Именно.

CrazyDoctor
02-03-2006, 11:14 AM
Это - вера или религия, Доктор? :)
Если я захочу доказать себе, что в моем носу в данный момент отсутствуют козявки, я приму за аксиому, что носовая козявка - непрозрачный конгломерат зелено-коричневого цвета, располагающийся в ноздрях носа. Исходя из этой аксиомы я и буду всё доказывать. Определение козявки - не обязательно правильное, но для доказательства - ДОСТАТОЧНОЕ.
Я это имел ввиду

Leon93
02-03-2006, 11:17 AM
"гой" - [B]"нерусь".

А почему "неиудей"?

Я никогда в жизни раньше не слышал слово "нерусь". Прогуглил. и обнаружил что превым выскакивает Константин Крылов, который и предложил как-то это слово уже в современной печати.
http://www.traditio.ru/krylov/nerus_1.html

"Специфика русской истории состоит в том, что на протяжении последних столетий русским как нации противостоит некое сложное образование, которое я предлагаю называть Нерусью[4]."



А "гоям"-то уже лет скоко!

цепной_кот
02-03-2006, 11:44 AM
Если я захочу доказать себе, что в моем носу в данный момент отсутствуют козявки... Это очень сложно доказать будет, Доктор... Не то чтобы я рвался Вам помочь... :) Я это имел ввиду... :grum:

Shtirliz
02-03-2006, 12:56 PM
Аналогично, пардон за оффтоп, но - нельзя... :( "Ни одно утверждение не может быть абсолютно правдивым. В то числе и данное." (ц) :)

В математике принимаются на веру аксиомы (типа, если А=Б, то Б=А), и исходя из этого набора аксиом уже что-то доказывается, в том числе отсутствие чего-либо... И, допустим, даже если доказали, то идем к самому началу, и спрашиваем себя, а что если... что если Б не равно А, после всего этого... и всё построение рушится, и снова ничего не доказано...

А Гёдель вообще умный вещь сказал: какую бы, говорит, умную систему аксиом не построили, всегда найдется что-то, этой системой необъяснимое... Но это, правда, теорема. Доказать такое утверждение довольно сложно - опять же надо на чём-то базироваться, ну и опять двадцать пять, "а что если"... :)

Ну раз уже пошол филосвский офф-топ, то знакомы ли ви с Парадоксом Всемогушества?

марик - камарик
02-03-2006, 01:20 PM
Вера. В собственную исключительность. Именно поэтому у иудеев есть слово,которое нет ни у какой другой религиозной(или любой другой) группы, определяющее всех других сразу как не таких. Гой. Этим словом называются все НЕ иудеи. И рилигиозной основы оно не имеет( как "неверные" например, потому как так называют друг-друга только из-за разности религий, т.е это слово религиозно по сути.).
Просто сказал "Гой"- и все ясно...не исключительный
гааааа

сколько времени наблюдаю за леоном(уже с пол года наверное) а он все расстраивается по поводу слова "Гой" находя в нем все новые и новые отрицательные стороны:evillaugh

марик - камарик
02-03-2006, 01:24 PM
Вера. В собственную исключительность.а русские не верят в собственную исключительность? а как же "русский дух", а какже "непобедимый русский народ". вам знакомы эти понятия?

Я вот верю что русские - исключительная нация... и евреи исключительная нация. Да неверю! знаю! Ведь только у евреев есть еврейская культура которой нет ни у одной другой национальности. Это и делает евреев исключительной нацией как и все остальные нации. Нет ничего плохого в гордости за свой народ. Плохо неувожать другие народы. Эх ты, Леня...

Leon93
02-03-2006, 02:48 PM
Что?
Ко мне есть вопросы? А тема то не обо мне..

Akela
02-03-2006, 04:59 PM
Помню актер был. Гойко Митич. Не еврей.

Alechko
02-03-2006, 05:01 PM
а русские не верят в собственную исключительность? а как же "русский дух", а какже "непобедимый русский народ". вам знакомы эти понятия?

Я вот верю что русские - исключительная нация... и евреи исключительная нация. Да неверю! знаю! Ведь только у евреев есть еврейская культура которой нет ни у одной другой национальности. Это и делает евреев исключительной нацией как и все остальные нации. Нет ничего плохого в гордости за свой народ. Плохо неувожать другие народы. Эх ты, Леня...
Мир, Май, жвачка, нихтониказел :34:

Mikhail-u
02-03-2006, 05:05 PM
А почему "неиудей"?
Предложи, может поменяют, хотя короткое слово.

Я никогда в жизни раньше не слышал слово "нерусь". Прогуглил. и обнаружил что превым выскакивает Константин Крылов, который и предложил как-то это слово уже в современной печати.
хттп://щщщ.традитио.ру/крылов/нерус_1.хтмл
а я так слышал очень часто. Да и Гугл не обязательно очень точен.



А "гоям"-то уже лет скоко!
А на сколько лет "евреи" старше "русский"? "Нерусь" возникло через 1000 лет после образования народа, вполне сочетается.

цепной_кот
02-03-2006, 05:15 PM
Помню актер был. Гойко Митич. Не еврей. Точно знаешь? Я слышал что и среди неевреев иногда попадаются душевные, интересные актёры... :evillaugh

Akela
02-03-2006, 05:22 PM
Точно знаешь? Я слышал что и среди неевреев иногда попадаются душевные, интересные актёры... :евиллаугх
Но даже в этом случае они же не "исключительные"?

dream fairy
02-03-2006, 05:32 PM
Заинтересовали вы меня граждане. Судя по всему гой-то наш человек..
"Слова гой, вервь и мир, возникшие в различные исторические эпохи, объединены понятием «общины».
«Гой – древнейшее обозначение родовой патриархальной общины. В современном русском языке оно сохранилось в слове изгой- отвергнутый член общины. То же слово находим в тексте былины: «Ой, ты гой еси, добрый молодец!», что буквально значит: «Ты есть наш, наших кровей»."

Mikhail-u
02-03-2006, 05:53 PM
Заинтересовали вы меня граждане. Судя по всему гой-то наш человек..
"Слова гой, вервь и мир, возникшие в различные исторические эпохи, объединены понятием «общины».
«Гой – древнейшее обозначение родовой патриархальной общины. В современном русском языке оно сохранилось в слове изгой ьотвергнутый член общиныь. То же слово находим в тексте былины: «Ой, ты гой еси, добрый молодец!», что буквально значит: «Ты есть наш, наших кровей»."

Ну вот, фаиры, я теперь буду за Вас волноваться. Теперь за Вами будут охотиться "патриоты", Вы же им всю воспитательную работу подорвали! Как теперь жидомасонов изобличать? Как жить!:47: :vesh:

dream fairy
02-03-2006, 06:07 PM
Теперь за Вами будут охотиться "патриоты", Вы же им всю воспитательную работу подорвали!
На меня охотитсья стрёмно, могу бессоницу наслать. :evillaugh

Mikhail-u
02-03-2006, 06:08 PM
На меня охотитсья стрёмно, могу бессоницу наслать. :евиллаугх

Так они же тараканы, ини по ночам бодрствуют.

цепной_кот
02-03-2006, 06:11 PM
То же слово находим в тексте былины: «Ой, ты гой еси, добрый молодец!», что буквально значит: «Ты есть наш, наших кровей»." Гой! Ты и я - мы с тобой - одной крови!

dream fairy
02-03-2006, 06:22 PM
Вы же им всю воспитательную работу подорвали! Как теперь жидомасонов изобличать? Как жить!:47: :веш:
Вообще-то просто. Нужно сказать теперь, что у русских гой - наш человек, а вот евреи специально такое замечательное слово извратили. ;)
Вообще - это такая суета вокруг ничего, что как-то жалко становится таких людей, потратили бы энергию на что-то полезное.. ну там дерево бы посадили что-ли. :rolleyes:

Alechko
02-03-2006, 06:29 PM
Вообще-то просто. Нужно сказать теперь, что у русских гой - наш человек, а вот евреи специально такое замечательное слово извратили. ;)
Вообще - это такая суета вокруг ничего, что как-то жалко становится таких людей, потратили бы энергию на что-то полезное.. ну там дерево бы посадили что-ли. :rolleyes:
Save a Tree, Kill a Beaver :34:

Mikhail-u
02-03-2006, 06:55 PM
:28:
Save a Tree, Kill a Beaver :34:

Hands off the Beaver, it's my College charm.:28:

TERL
02-03-2006, 08:26 PM
Серьезно? (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=968358&postcount=15)
Это Даль дает такую трактовку)))

TERL
02-03-2006, 08:28 PM
"...И назвал Моше /Моисей/ сына своего ГОЕМ, ибо пришельцем я стал в стране егинетской...", - требуется комментарий?
Он не сказал ГОЙЕМ, а ГОЕМ - улавливаете разницу?

TERL
02-03-2006, 08:31 PM
Заинтересовали вы меня граждане. Судя по всему гой-то наш человек..
"Слова гой, вервь и мир, возникшие в различные исторические эпохи, объединены понятием «общины».
«Гой – древнейшее обозначение родовой патриархальной общины. В современном русском языке оно сохранилось в слове изгой- отвергнутый член общины. То же слово находим в тексте былины: «Ой, ты гой еси, добрый молодец!», что буквально значит: «Ты есть наш, наших кровей»."
Пральна)))))))))):D

vpered
02-03-2006, 09:02 PM
Он не сказал ГОЙЕМ, а ГОЕМ - улавливаете разницу?
назвал сына своего Геем и погрустнел

Akela
02-03-2006, 09:13 PM
назвал сына своего Геем и погрустнел


Мужчина зашел в бар, сел за стойку. Выпил один шaт, другой, третий...

Повернулся к сидящим вокруг и радостно сказал: "Серега родился. Сыном назвал!" :34:

:grum:

TERL
02-03-2006, 10:14 PM
назвал сына своего Геем и погрустнел
Все шутить изволите :rolleyes:

Mikhail-u
02-04-2006, 02:01 AM
Не совсем по теме, но вот как евреи по миру расселены. Особенно Афганистан впечатляет.
http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/Judaism/jewpop.html#region

Shtirliz
02-04-2006, 02:05 AM
Не совсем по теме, но вот как евреи по миру расселены. Особенно Афганистан впечатляет.
хттп://щщщ.йещишвиртуаллибрары.орг/йсоурце/Юдаисм/йещпоп.хтмл#регион

Он туда, видимо, из азербаджана забрел случаино

марик - камарик
02-04-2006, 08:58 AM
А еще есть такая песенка:
Гой, мама, гой!
Ты танцуй со мной.

Поет нееврейка кстати.

Akela
02-04-2006, 11:27 AM
А еще есть такая песенка:
Гой, мама, гой!
Ты танцуй со мной.

Поет нееврейка кстати.

А еще есть такая песенка:

Гей, папа, гей!
Наш сосед Исаак Соломонович - еврей.

Кстати поет хор мальчиков-антисемитов нестандарной ориентации.

Mikhail-u
02-04-2006, 12:03 PM
Он туда, видимо, из азербаджана забрел случаино

Скорее уж из Туркменистана или Узбекистана.

Shtirliz
02-04-2006, 11:16 PM
Скорее уж из Туркменистана или Узбекистана.

А они там ешо есть?

Mikhail-u
02-04-2006, 11:22 PM
А они там ешо есть?

См. тавлицу, ее и обсуждаем.

TERL
02-04-2006, 11:39 PM
См. тавлицу, ее и обсуждаем.
Звучит, как ослица)))0

benjamin007
02-07-2006, 02:33 PM
Звучит, как ослица)))0 евре (http://toldot.ru/rus_articles.php)и (http://toldot.ru/rus_articles.php)

Ну и шуточки у вас... :D
Просто отвал....

TERL
02-07-2006, 03:13 PM
Ну и шуточки у вас... :D
Просто отвал

Ассоциация - Никто не хотел умирать:D

MiaWallace
02-12-2006, 03:22 PM
Это религия или вера?
privet...ya tut pervij raz...obyasni kak polzovatsya vsem etim:)

benjamin007
02-12-2006, 03:32 PM
Он не сказал ГОЙЕМ, а ГОЕМ - улавливаете разницу?
история евреев (http://www.toldot.ru/jewish_history.php)
Не улавливаю....
А в чем разница? :rolleyes:

benjamin007
02-12-2006, 03:34 PM
privet...ya tut pervij raz...obyasni kak polzovatsya vsem etim:)
А я тут только :bis: ну совсем недавно :angel: как божий одуванчик :evillaugh

abc
02-12-2006, 03:36 PM
Звучит, как ослица)))0

Представляешь, что я смеюсь вместе с тобой :grin:.

А будь ты на сайте с арабами, убили бы.

Akela
02-12-2006, 04:14 PM
Представляешь, что я смеюсь вместе с тобой :grin:.

А будь ты на сайте с арабами, убили бы.
:ladush: :34:

TERL
02-13-2006, 02:03 AM
Не улавливаю....
А в чем разница? :rolleyes:
Хотя бы в написании;)

TERL
02-13-2006, 02:08 AM
Представляешь, что я смеюсь вместе с тобой :grin:.

А будь ты на сайте с арабами, убили бы.
А если бы ты смеялся на сайте с арабами вместе со мною убили бы и тебя.
Вопрос- хорошо смеялся тот, кто смеялся последним?rolleyes: :D

Leon93
02-14-2006, 10:00 PM
Вот прочитал и задумался, неужели это правда? А если к товарищу Фишеру взрослый обратится ..как бы так сказать..за ретуалом? А если будет настаивать на точном соблюдении? Ну типа как должно быть? Или вот ещо вопрос, а если обратиться за ретуалом,но ничего не обрезать? Будет дороже или наоборот?

Короче вот статья:

"Традиции "мецицы" (высасывания моэлем ртом крови из ранки после процедуры обрезания) - тысячи лет. Эксперты говорят, что большинство моэлей, практикующие "мецицу", сегодня используют для этой цели стерильные трубки, однако во многих иудейских общинах высасывание крови ртом до сих пор является неотъемлемым атрибутом ритуала брит-милы.

Представители департамента здравоохранения Нью-Йорка проводят экспертизу причины заболевания мальчика, умершего от герпеса осенью прошлого года, сообщает "Йещиш.Ру" со ссылкой на газету "Нещ Ёрк Даилы Нещс".

Расследование было начато после того, как выяснилось, что троим еврейским младенцам в городе, заболевшим герпесом в прошлом году, незадолго до установления диагноза было сделано обрезание (брит-мила) профессиональным моэлем, раввином Ицхоком Фишером.

Согласно еврейским традициям, после церемонии обрезания, моэль должен выцедить кровь из раны, чтобы предотвратить заражение. Большинство моэлей делают это при помощи рук. Раввин Фишер известен тем, что при этой процедуре практикует менее распространенную сегодня в еврейских общинах методику удаления крови ртом ("мецица бэ пэ").

16 октября 2004 года Фишер провел церемонию брит-милы двум близнецам из еврейской семьи на Манхэттене. Через десять дней после обрезания, один из братьев умер от герпеса, второму врачи поставили тот же диагноз. Об этом свидетельствуют документы, предоставленные адвокатами в Верховный суд Манхэттена.

Через несколько недель, комиссия Департамента здравоохранения, начавшая расследование ЧП, обнаружила на Стэтен Айленде третьего ребенка, зараженного герпесом, который также был обрезан Фишером еще в 2003 году. О состоянии здоровья выживших мальчиков пока не сообщается.

"Городская общественность обеспокоена возможностью заражения "вирусом простого герпеса 1 типа" (ВПГ-И) ответчиком оперируемых им детей, если он не откажется от устаревшей практики. Процедура "мецицы" представляет серьезную угрозу здравоохранению", сказано в жалобе, датриуемой 22 декабря.

В ноябре, городская администрация предписала раввину Фишеру сделать анализ крови и при проведении операций пользоваться стерильными трубками и одноразовыми перчатками. Но моэль не отказался от традиционной практики и не внял рекомендациям врачей, сообщает Департамент здравоохранения.

Сам Фишер 1 февраля отказался как-либо прокомментировать эту информацию. Его адвокат Марк Курцманн также уклонился от комментариев, сославшись на "врачебную тайну". Курцманн заявил, что "этот вопрос находится в стадии обсуждения с городскими властями" и отрекомендовал своего подопечного как "высококвалифицированного и и добросовестного моэля". Курцманн предположил при этом, что заболевшие дети могли заразиться и другим путем.

Слабый иммунитет ребенка подвергает его большему риску заражения герпесом, чем взрослого человека. Ранее считалось, что ВПГ-ИИ вызывает только генитальный герпес, а ВПГ-И - только "простуду" на губах. Однако в последние годы в Европе и США наблюдается отчётливая тенденция к увеличению случаев генитального герпеса, вызванного ВПГ-И."

Shtirliz
02-14-2006, 10:04 PM
Вот прочитал и задумался, неужели это правда? А если к товарищу Фишеру взрослый обратится ..как бы так сказать..за ретуалом? А если будет настаивать на точном соблюдении? Ну типа как должно быть? Или вот ещо вопрос, а если обратиться за ретуалом,но ничего не обрезать? Будет дороже или наоборот?



А вот и лёня, с новои подьепкой за традицциями;) :D :D

марик - камарик
02-14-2006, 10:05 PM
Не совсем по теме, но вот как евреи по миру расселены. Особенно Афганистан впечатляет.
http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/Judaism/jewpop.html#regionа почему мидл ист в азии?

benjamin007
02-15-2006, 06:01 AM
Хотя бы в написании;)
еврейские праздники (http://toldot.ru/jewish_holidays.php)

Настолько примитивно :confused:
А я думал про более высокй уровень :evillaugh

TERL
02-15-2006, 02:49 PM
Настолько примитивно :confused:
А я думал про более высокй уровень :evillaugh
Хотя бы слово прочитали?
Между прочим все гениальное - просто.

Mikhail-u
02-16-2006, 04:46 PM
а почему мидл ист в азии?

А почему Н-Йорк в Америке?

Историю Древней Греции учил, Марик? То, что сравнительно недалеко от Греции на восток, они так называли (в отличии от Фар Ист).

Krakadil
02-17-2006, 07:21 PM
Я тута редко бываю и ниасилил всю тему, но даже небольшое напряжение мозговых извилин приводит к однозначному выводу: иудаизм - это религия.
Христианство - это религия, магометанств, итд - все это религии.
А вера в бога - это вера в бога. А то получается иудаизм - вера в бога, а хринстианство - вера во что?
Другое дело, что любая религия основана на вере в бога.
Ну, в общем, все это азбука.

Впрочем, думайте, что хотите. Америка - свободная страна.

TERL
02-18-2006, 12:22 AM
Я тута редко бываю и ниасилил всю тему, но даже небольшое напряжение мозговых извилин приводит к однозначному выводу: иудаизм - это религия.
Христианство - это религия, магометанств, итд - все это религии.
А вера в бога - это вера в бога. А то получается иудаизм - вера в бога, а хринстианство - вера во что?
Другое дело, что любая религия основана на вере в бога.
Ну, в общем, все это азбука.

Впрочем, думайте, что хотите. Америка - свободная страна.
Мне понравилось , как Вы мыслите:D

benjamin007
02-18-2006, 07:10 PM
Я тута редко бываю и ниасилил всю тему, но даже небольшое напряжение мозговых извилин приводит к однозначному выводу: иудаизм - это религия.
Христианство - это религия, магометанств, итд - все это религии.
А вера в бога - это вера в бога. А то получается иудаизм - вера в бога, а хринстианство - вера во что?
Другое дело, что любая религия основана на вере в бога.
Ну, в общем, все это азбука.
Впрочем, думайте, что хотите. Америка - свободная страна.

Хорошо сказано, но хочу добавить что более правильно: интернет - пока еще свободная страна!!!

Сказочник
02-19-2006, 05:03 AM
Хорошо сказано, но хочу добавить что более правильно: интернет - пока еще свободная страна!!!
Какой же он свободный?, в смысле интернет? Все решают "ХОЗЯЕВА" форума.
Книга "Зоар" им не удобна, поэтому спрятали подальше, на задворки. Совсем закрыть страницу - побоялись, всетаки имет дело с каббалистами, а они как известно люди серьезные, так как с Творцом беседуют и мало ли чего могут попросить.
А почему неудобна? Да потому что учит человека как стать свободным от таких "хозяивов", а кем же они тогда управлять будут?
Но пусть не боятся, - каббалисты люди серьезные и знают что просить у Творца. Еште полову и отруби, они для вас созданы!

TERL
02-20-2006, 03:09 AM
Какой же он свободный?, в смысле интернет? Все решают "ХОЗЯЕВА" форума.
Книга "Зоар" им не удобна, поэтому спрятали подальше, на задворки. Совсем закрыть страницу - побоялись, всетаки имет дело с каббалистами, а они как известно люди серьезные, так как с Творцом беседуют и мало ли чего могут попросить.
А почему неудобна? Да потому что учит человека как стать свободным от таких "хозяивов", а кем же они тогда управлять будут?
Но пусть не боятся, - каббалисты люди серьезные и знают что просить у Творца. Еште полову и отруби, они для вас созданы!
Вы злой.

Nickola
02-20-2006, 03:38 AM
Это религия или вера?

Насколько я понял иудаизм происходит от слова Иуда.
И если иудаизм это религия а Иуда был хреновым человеком, то получается иудаизм хреновая религия :evillaugh

Сказочник
02-20-2006, 05:40 AM
Вы злой.
Я никакой, я просто констактирую факты.

Сказочник
02-20-2006, 05:47 AM
Насколько я понял иудаизм происходит от слова Иуда.
И если иудаизм это религия а Иуда был хреновым человеком, то получается иудаизм хреновая религия :evillaugh
Трактовка слова не верная. Слово "иудаизм" состоит из двух слов: "Йуд" - рука, "Далет" - знание. В итоге: "В руках знание". А вообще слово "Иуда" имеет значение "Эрудит" или "Знаток". Напрашивается вопрос: Знаток чего или Кого?

Nickola
02-20-2006, 05:52 AM
Спасиба не знал.

benjamin007
02-21-2006, 02:20 PM
Насколько я понял иудаизм происходит от слова Иуда.
И если иудаизм это религия а Иуда был хреновым человеком,Что такое Б-г, и каковы Его качества? (http://toldot.ru/media/daat/daat.htm)
то получается иудаизм хреновая религия :evillaugh

Никола,
а кто вам сказал что Иуда был плохим человеком?

CrazyDoctor
02-21-2006, 02:25 PM
Никола,
а кто вам сказал что Иуда был плохим человеком?

Их четверо было. И все, знаете ли, в один голос, да. Все четверо говорили, что Иуда был плохим человеком.
А у Вас сомнения?

Nabludatel'
02-21-2006, 02:28 PM
Их четверо было. И все, знаете ли, в один голос, да. Все четверо говорили, что Иуда был плохим человеком.
А у Вас сомнения?
У меня сомнения

CrazyDoctor
02-21-2006, 02:32 PM
У меня сомнения

И в чем сомнения? Что предательство - не очень достойный поступок или что Евангелие правдиво?

Nabludatel'
02-21-2006, 02:59 PM
И в чем сомнения? Что предательство - не очень достойный поступок или что Евангелие правдиво?
Начну с того что изложений тех событий было не четыре, а около пару сотен. Все они были написаны совершено по разному в силу индивидуального подхода каждого автора. Только спустя пару сотен лет на специальном собрании церкви было решено признать действительным четыре описания. От Иоанна, Марка, Луки и Матвея.

Теперь о роли Иуды.
Предполжим всё так и было, как описывается в евангелии. Создатель Отец посылает своего сына для искупления грехов человеческих в люди и на смерть. Отец знает об этом. Сын знает об этом. Иисус знает кто его предаст и за какую сумму. Он даже знает что Иуда поцелует его в щеку, чем выдаст личность Иисуса. Всё идёт по заготовленному сценарию. Т.е Иисусу отведена роль Спасителя человечества, который в муках умрёт и воскреснет.
Положительная роль. А что у нас с ролью Иуды? Ведь всё в руках божьих, не так ли? Значит, получается, Иуда играл роль предателя. Т.е ему отвели роль предателя. Был ли у него выбор? Какой может быть у него выбор, если Христос, его Учитель, знает кто предаст. Откуда знает? Всё в воле Божьей, как мы помним.
В принципе, Иуда был один из 12 учеников. И как все остальные ученики, любил Иисуса больше жизни. Но, вдруг, без каких-либо причин, он идёт в Храм и за тридцать серебрянников предаёт своего Учителя. Сколько ето - 30 серебрйнников? Много? Да фигня. Осла не купишь. Но тут надо показать мотив Иуду. За деньги. Продал. Дальше что? Дальше больше. После предательства Иуда вешается. Даже не воспользовался 30 серебрянииками. Логично? Не совсем.
Ощушение такое, что он играл роль предателя, что бы всё шло по сценарию. Роль некрасивая. Никто не вспомнит его хорошим словом. По аналогии, когда после войны артисты театров играли роль немцев, их сильно не любили. Что имеем в итоге? Иисус на третий день воскрес и вознёсся, как и предполагалось. А Иуда?
Кто получается больше пострадал и за что?

Leon93
02-21-2006, 03:05 PM
Евангилье от Иуды тоже было.Инересно б почитать..

Nabludatel'
02-21-2006, 03:07 PM
Евангилье от Иуды тоже было.Инересно б почитать..
Лёня, ты думаешь это тот Иуда написал? за пару дней? а потом повесился? или наоборoт?

Leon93
02-21-2006, 03:11 PM
Лёня, ты думаешь это тот Иуда написал? за пару дней? а потом повесился? или наоборот?


НАверно значит не через пару дней. И потом многовековое выхолащивание истории уже не делает возможным точно установить даты и события. Это все разговоры о слышавших разговоры.

CrazyDoctor
02-21-2006, 03:25 PM
Создатель Отец посылает своего сына для искупления грехов человеческих в люди и на смерть. Отец знает об этом. Сын знает об этом. Иисус знает кто его предаст и за какую сумму. Он даже знает что Иуда поцелует его в щеку, чем выдаст личность Иисуса. Всё идёт по заготовленному сценарию.

Есть существенная и даже основополагающая разница между ЗНАЛ и ХОТЕЛ. Создатель знал природу человека, знал, что Иисус будет предан и убит. Знал это и пошел на это, чтобы искупить грехи человечества. Это не значит, что он этого хотел.
Его воля не в том, чтобы налепить людей, а потом играться с ними как с оловянными солдатиками, диктуя им свою Волю. Воля Божья в ситуации. Другими словами - Бог создает ситуацию. Выбор - всегда за человеком. Даже то, что Бог точно знает, как ты поступишь в тот или иной момент, не означает, чтио он заставляет тебя делать что-то. Да, на первый взгляд кажется, что выбора никакого нет, но подумай - ведь если не испытывать человека, не нагружать его соблазнами или наоборот, возможностями творить добро, человек никогда не проявиться, никогда не получит шанса показать, что он достоен Рая, что он хороший, или плохой. В этом великий смысл - шанс есть всегда. Искушение есть всегда. Спасение есть всегда.
Иуда. Христа предал Иуда. Ни кто иной. Именно он. Был ли у него шанс этого не делать - безусловно. Опять, то, что Бог знал, что именно Иуда предаст Христа, не означает, что Бог заставил каким-либо образом Иуду сделать это. Кто угодно мог сделать это. И в конце концов, если бы Иуда был сильнее, вернее, лучше - это был бы кто-то другой. Но Бог знал, что Иуда такой, какой есть, что это сделает именно он.

ИМХО.

Leon93
02-21-2006, 03:34 PM
Судя по птому что человечество жило и до Христа, его история убийства и предательства Иуды могло бы остаться незамеченым, еслиб не удачное желание последователь заработать политичесзкий капитал. Да и то не у всех удалось..

Сказочник
02-21-2006, 06:28 PM
Друзья, я хочу вам сказать следующие:
Во первых, вы со мной согласитесь, что вести дискусию по вопросам квантовой физики на должном уровне могут только специалисты в этой области. Это касаемо и вопросов теологии, так как эта область изучает непознаваемое в общечеловеческом понимании.
Во вторых, и я уже неоднократно говорил об этом, все книги пречисляемые к религиозной литературе не говорят об исторических фактах или поступках конкретных людей в различные эпохи. Эти повествования говорят лишь об одном: каким образом человек может постигнуть свойства Создателя и взойти по ступеням духовных миров к своему Творцу, и БОЛЕЕ НИЧЕГО!
В третьих: свои постижения при подьеме по ступеням духовных миров постигающие описывали различными языками и поэтому неподготовленный человек, который пытается читать например Тору /Библию/ видит в ней исторический рассказ о каком-то народе, читающий Талмуд, - видит в нем свод законов для какого-то народа, читающий Святые Писания, - видит притчи и сказания и каком-то народе.
Но все эти книги говорят лишь об духовных мирах, и мирах где действуют только желания без облачения в тела, где действуют высшие силы и проявления Создателя. И только последний, самый сложный, но зато самый точный язык позволяет человеку осмыслить и понять то, что написали постигающие в этих книгах, это язык "Десяти сфирот", язык чистой Каббалы.
А как правильно трактуется слово "иуда" я уже вам показал.

vpered
02-21-2006, 09:34 PM
Друзья, я хочу вам сказать следующие:
Во первых, вы со мной согласитесь, что вести дискусию по вопросам квантовой физики на должном уровне могут только специалисты в этой области. Это касаемо и вопросов теологии, так как эта область изучает непознаваемое в общечеловеческом понимании.
Нифига, специалист по квантовой механике, попросту говоря физик, может на пальцах объяснить основные принципы любому.

Теология? Это наука? У христиан есть единственный исходный текст - Библия, вся остальная "теология" вторична. Почему человек, прочитавший Библию, не может дискутировать о ней, как самый заправский "теолог"?

TERL
02-22-2006, 12:22 AM
Нифига, специалист по квантовой механике, попросту говоря физик, может на пальцах объяснить основные принципы любому.

Теология? Это наука? У христиан есть единственный исходный текст - Библия, вся остальная "теология" вторична. Почему человек, прочитавший Библию, не может дискутировать о ней, как самый заправский "теолог"?
Да потому, что не нам со своими мордами да в калашный ряд. :) Это дело избранных каббалистов. У них наслаждение, знаете ли. И через него они познают-с.
Это Вам не фунт изюму съесть:D

Гамбринус
02-22-2006, 12:43 AM
Да потому, что не нам со своими мордами да в калашный ряд. :) Это дело избранных каббалистов. У них наслаждение, знаете ли. И через него они познают-с.
Это Вам не фунт изюму съесть:D

Не -- Теология суть лже-наука адресованная исправлять и оправдывать ошибки существующего до селе примитивного вида государственности однажды названного религией...

Mikhail-u
02-22-2006, 12:49 AM
"Бога нет", - сказал Остап (с):evillaugh

TERL
02-22-2006, 02:34 AM
Не -- Теология суть лже-наука адресованная исправлять и оправдывать ошибки существующего до селе примитивного вида государственности однажды названного религией...
Ну да, ну да(значительно кивает головой)

Сказочник
02-22-2006, 03:45 AM
Нифига, специалист по квантовой механике, попросту говоря физик, может на пальцах объяснить основные принципы любому.

Теология? Это наука? У христиан есть единственный исходный текст - Библия, вся остальная "теология" вторична. Почему человек, прочитавший Библию, не может дискутировать о ней, как самый заправский "теолог"?
Потому что он НЕ МОЖЕТ ЕЕ ПРОЧИТАТЬ, так как написана эта книга со ступени духовного состояния определяемого в 7000 лет, это первая ступень мира Ацилут. Проще говоря, эта книга описывает то, что БУДЕТ на земле, а не то что было.

Сказочник
02-22-2006, 03:46 AM
Да потому, что не нам со своими мордами да в калашный ряд. :) Это дело избранных каббалистов. У них наслаждение, знаете ли. И через него они познают-с.
Это Вам не фунт изюму съесть:D
За что ты так ненавидешь своего Создателя женщина?

Сказочник
02-22-2006, 03:52 AM
Не -- Теология суть лже-наука адресованная исправлять и оправдывать ошибки существующего до селе примитивного вида государственности однажды названного религией...
Ничего подобного. Сутью теологии является изучение отношения человека к окружающему миру. А то что зделали с нее так называемые "духовные проповедники" нам может обьяснить мой аппонет под ником ТЕРЛ.

Сказочник
02-22-2006, 04:00 AM
"Бога нет", - сказал Остап (с):evillaugh
В ученом мире существует такое выражение, я сказал бы даже принцип: если человек не может наблюдать такое явление как скажем магнитная буря в созвездии Стрельца, то это не значит что ее там нет, а значит только то, что человек не имеет возможности эту бурю наблюдать, то есть этот человек не имеет соответствующих приборов или инструментов.
Как можно обьяснить человеку рожденному слепым что такое "зеленый" или "красный" или вообще понятие "цвет"?

_VITA_
02-22-2006, 04:20 AM
... И только последний, самый сложный, но зато самый точный язык позволяет человеку осмыслить и понять то, что написали постигающие в этих книгах, это язык "Десяти сфирот", язык чистой Каббалы...

Сказочник, не дадите ссылку(если таковая есть на просторах интернета), где можно осмыслить и понять...?

можно в личку.

Сказочник
02-22-2006, 04:52 AM
Сказочник, не дадите ссылку(если таковая есть на просторах интернета), где можно осмыслить и понять...?

можно в личку.
http://www.kabbalah.info

_VITA_
02-22-2006, 05:01 AM
Спасибо.

Sixteen
02-22-2006, 08:04 AM
и все это в теме про иудаизм. зараза.

кыш, кыш,
демоны тупизма!
кыш, кыш
из темы иудаизма!

Nabludatel'
02-22-2006, 08:27 AM
Есть существенная и даже основополагающая разница между ЗНАЛ и ХОТЕЛ. Создатель знал природу человека, знал, что Иисус будет предан и убит. Знал это и пошел на это, чтобы искупить грехи человечества. Это не значит, что он этого хотел.
Его воля не в том, чтобы налепить людей, а потом играться с ними как с оловянными солдатиками, диктуя им свою Волю. Воля Божья в ситуации. Другими словами - Бог создает ситуацию. Выбор - всегда за человеком. Даже то, что Бог точно знает, как ты поступишь в тот или иной момент, не означает, чтио он заставляет тебя делать что-то. Да, на первый взгляд кажется, что выбора никакого нет, но подумай - ведь если не испытывать человека, не нагружать его соблазнами или наоборот, возможностями творить добро, человек никогда не проявиться, никогда не получит шанса показать, что он достоен Рая, что он хороший, или плохой. В этом великий смысл - шанс есть всегда. Искушение есть всегда. Спасение есть всегда.
Иуда. Христа предал Иуда. Ни кто иной. Именно он. Был ли у него шанс этого не делать - безусловно. Опять, то, что Бог знал, что именно Иуда предаст Христа, не означает, что Бог заставил каким-либо образом Иуду сделать это. Кто угодно мог сделать это. И в конце концов, если бы Иуда был сильнее, вернее, лучше - это был бы кто-то другой. Но Бог знал, что Иуда такой, какой есть, что это сделает именно он.

ИМХО.

Да, я знаком с общепринятой версией, которая и есть твоё ИМХО.
Всё просто и красиво. Есть хорошие герои, плохие герои, чудеса и искушения. Хорошие герои делают хорошие дела, плохие - предают и вешаются. Понятно.
Давай на секунду отбросим все разговоры о чудесах, искусителях и великих смыслах.
Просто сконцентрируйся на линии поведения нормального человека.
Значит, как и остальные одинадцать, Иуда бросил всё, чем он занимался в миру, и стал ходить и верить и набираться мудрости от Учителя. Что бы бросить всё и следовать чему-то, надо верить. Так? Да, так. Значит он и его одинадцать коллег верят, любят и следуют свому Учителю вот уже пару лет. Деньги для них роли не играют. Это как современные секты, где люди бросают дома, машины, работу, деньги...и отрешаются. Потому что верят.
Ок, с этим разобрались. Поехали дальше. А дальше...Иуда вдруг захотел денег. Вот так ни с того ни с сего. Для чего? А это как бы его искушение. Вот захотел денег и всё.
Как их получить? А что тут долго думать - надо предать Учителя. Он идёт и предлагает сделку. Те принимают и в свою очередь предлагают 30 серебрянников. Здесь надо помнить, что у Иуды возникло искушение в виде тяги деньгам. Что бы сделал в таком случае жадный до денег человек? Вероятно, начал бы торговаться. Но Иуде похоже не надо торговаться. Дали 30 - хорошо, дали бы 50 - хорошо, дали бы 20 - тоже хорошо, дали бы 10 - хорошо. Всё хорошо. Да?
Поехали дальше? Иуда выдаёт Иисуса. И что потом? гуляет и тратит эти 30 серебрянников? Нет, КрейзиДоктор. Он опять меняет линию поведение, которую мы должны понимать как раскаяние от содеянного....и ищет возможность наложить на себя руки.

Сейчас сделаю ето в виде короткой последовательности событий:
Жил мирской жизнью - Встретил Иисуса - Поверил - Полюбил - Последовал - Предал - Раскаялся - Повесился.
Причём последние 3 события заняли буквально меньше недели.

Для тебя всё здесь логично и однозначно?

_VITA_
02-22-2006, 09:15 AM
...Для тебя всё здесь логично и однозначно?
В "40 лет спустя или отягощённые злом" присутствует своя версия об этой истории. Иуда представлен как самый преданный и беспомощный апостол. Недалёкий и глупый. Исус знал, ни один из его апостолов, не сможет выполнить его просьбу о предательстве. А Иуда, в меру своих способностей, просто не поймёт, что творит. Потому и выбрал его. Сам сказал куда идти, что и с кем говорить. А иначе бы не случилось распятия во спасение.

Sixteen
02-22-2006, 09:26 AM
В "40 лет спустя или отягощённые злом" присутствует своя версия об этой истории. Иуда представлен как самый преданный и беспомощный апостол. Недалёкий и глупый. Исус знал, ни один из его апостолов, не сможет выполнить его просьбу о предательстве. А Иуда, в меру своих способностей, просто не поймёт, что творит. Потому и выбрал его. Сам сказал куда идти, что и с кем говорить. А иначе бы не случилось распятия во спасение.
У меня сложилось впечатление что он просто был слабоумным.

_VITA_
02-22-2006, 09:28 AM
У меня сложилось впечатление что он просто был слабоумным.
Иуда? Ну да. Я ж так и написала.

Nabludatel'
02-22-2006, 09:33 AM
Мне Иуда видится больше как человек, из любви и веры, принявший самую отвратительную и тяжёлую роль/миссию из всех участвующих в этой истории. Что делает его по крайней мере одним из Спасителей. Только в силу своей роли, он не получит славы.

_VITA_
02-22-2006, 09:38 AM
Мне Иуда видится больше как человек, из любви и веры, принявший самую отвратительную и тяжёлую роль/миссию из всех участвующих в этой истории. Что делает его по крайней мере одним из Спасителей. Только в силу своей роли, он не получит славы.
Всё хорошо, только вот это, ну никак не вяжется. Это же не театр, в конце концов.

Гамбринус
02-22-2006, 09:39 AM
...если человек не может наблюдать такое явление как скажем магнитная буря в созвездии Стрельца, то это не значит что ее там нет...

Видимо это так же не означает и того, что она там есть!! К тому же, по научтному ежели подойти -- коли Бог вездесущ, то пример отсутствия возможности наблюдения [известного в природе] локализованного явления, как бы не уместен.

Nabludatel'
02-22-2006, 09:48 AM
Всё хорошо, только вот это, ну никак не вяжется. Это же не театр, в конце концов.
Т.е версия с использованием Иисусом слабоумного идиота Иуду для достижения результата не коробит?
а коробит то, что Иуда, в здравом уме, и сугубо из любви и веры к Учителю, мог согласиться и принять роль предателя?
так что ли?

Sixteen
02-22-2006, 10:15 AM
Т.е версия с использованием Иисусом слабоумного идиота Иуду для достижения результата не коробит?
а коробит то, что Иуда, в здравом уме, и сугубо из любви и веры к Учителю, мог согласиться и принять роль предателя?
так что ли?

ну что за детский сад. иуде и так уже досталось. но наблюдателю мало,
наблюдателю надо из иуды еще и идейного павлика морозова слепить.
мне активно не нравится версия о том что иуда за идею пострадал.
если это так то из него наверное до сих пор делают самые крепкие в мире гвозди. версия с умственно отсталым ставит все на свои места и обладает
глубоким смыслом - учитель не стал приносить своих дееспособных учеников в жертву, а подставил слабоумного, так как с него и спроса нету никакого.

а у стругацких такой вот идейный вариант иуды по имени аскольдик
присутствовал между прочим. в той части которая через сорок лет.
аскольдик там хорошо наработал, даже безо всяких просьб учителя,
сам по собственной инициативе.

Nabludatel'
02-22-2006, 10:28 AM
ну что за детский сад. иуде и так уже досталось. но наблюдателю мало, наблюдателю надо из иуды еще и идейного павлика морозова слепить.
мне активно не нравится версия о том что иуда за идею пострадал.
если это так то из него наверное до сих пор делают самые крепкие в мире гвозди. версия с умственно отсталым ставит все на свои места и обладает
глубоким смыслом - учитель не стал приносить своих дееспособных учеников в жертву, а подставил слабоумного, так как с него и спроса нету никакого.

а у стругацких такой вот идейный вариант иуды по имени аскольдик
присутствовал между прочим. в той части которая через сорок лет.
аскольдик там хорошо наработал, даже безо всяких просьб учителя,
сам по собственной инициативе.
Ты о чём вообще? Какой тебе тут идейный Павлик Морозов? Павлик, насколько я помню, своего деда заложил не из-за того, что дед попросил его это сделать и из любви к деду...., а скорее наоборот.

Вот те ситуация. Тебе, что бы спасти твой город и семью, надо публично указать на человека, которого ты уважаешь, слушаешь и любишь. Причём он сам тебя попросил об этом. Поскольку он тоже хочет спасти таким образом город. О том, что ты укажешь на него - узнают все. О том, что ты это сделал по просьбе человека, что бы спасти город, никто никогда не узнает.
Твои действия?

Sixteen
02-22-2006, 10:44 AM
Ты о чём вообще? Какой тебе тут идейный Павлик Морозов? Павлик, насколько я помню, своего деда заложил не из-за того, что дед попросил его это сделать и из любви к деду...., а скорее наоборот.

Вот те ситуация. Тебе, что бы спасти твой город и семью, надо публично указать на человека, которого ты уважаешь, слушаешь и любишь. Причём он сам тебя попросил об этом. Поскольку он тоже хочет спасти таким образом город. О том, что ты укажешь на него - узнают все. О том, что ты это сделал по просьбе человека, что бы спасти город, никто никогда не узнает.
Твои действия?
хитро подкрасться к этому человеку ночью, дать по башке и увести из
из города, чтоб сам на себя не донес. вот какие действия должен
совершить ученик любящий своего учителя.

Nabludatel'
02-22-2006, 10:54 AM
хитро подкрасться к этому человеку ночью, дать по башке и увести из
из города, чтоб сам на себя не донес. вот какие действия должен
совершить ученик любящий своего учителя.
Т.е в итоге Учитель не выполнил свою великую миссию, и....твой город разрушен. Никто не спасён, все в печали, включая самого Учителя. Ма-ла-ца. Справился

CrazyDoctor
02-22-2006, 11:21 AM
Здесь надо помнить, что у Иуды возникло искушение в виде тяги деньгам.
Только из-за денег? Я имею ввиду только-только из-за денег? (я просто не помню уже)
Если да, то 30 серебрянников это действительно мало?

Потому что если на один из этих вопросов ответ "нет" или "не совсем", то ничего нелогичного в дальнейших и предыдущих событиях нет.

Еще раз - я не думаю, что Иисус хотел быть преданым.

Sixteen
02-22-2006, 11:27 AM
Т.е в итоге Учитель не выполнил свою великую миссию, и....твой город разрушен. Никто не спасён, все в печали, включая самого Учителя. Ма-ла-ца. Справился

АСНП.
Патамушто и разрушение, и спасение было виртуальным,
воображаемым, а вовсе не реальным.
Единственно что виртуальным не было - это трындец учителю,
при чем трындец весьма бесполезный и никого не спасший.
Любящие ученики не должны позволять своему учителю
переть на голгофу. Они сначала должны проверить, не сбрендил ли
их учитель нафиг. А вот ученички которым пох все, вот те да, те сами
до голгофы доведут и еще заливаясь благородными слезами помогут
крестик вкопать.

Nabludatel'
02-22-2006, 11:40 AM
Только из-за денег? Я имею ввиду только-только из-за денег? (я просто не помню уже)
Если да, то 30 серебрянников это действительно мало?

Потому что если на один из этих вопросов ответ "нет" или "не совсем", то ничего нелогичного в дальнейших и предыдущих событиях нет.

Еще раз - я не думаю, что Иисус хотел быть преданым.

т.е если других видимых причин для предательства, кроме денег, не было, и 30 серебрянников действительно незначительная сумма, тогда все дальнейшие и предыдущие события становится нелогичны?

Ну при желании, всегда можно сказать что в Иуду вселился или искусил нечистый...толко непонятно чем...всё теми же 30 серебрянниками?
Которые он выбросит как только дело было сделано...Где же логика, а? где?

Alechko
02-22-2006, 11:41 AM
с Иудой довольно интересная штука произошла, так представим что мужик таскал за собой всю казну братвы разумеется понимая что кормятся они только благодаря Исусу, возникают некоторые непонятки
1. ни крал, ни крал и вдруг решил продать
2. у мужика поехала крыша и за 30 серебрянников решил лишиться кормильца ну разумеется и пенсии

CrazyDoctor
02-22-2006, 12:06 PM
т.е если других видимых причин для предательства, кроме денег, не было, и 30 серебрянников действительно незначительная сумма, тогда все дальнейшие и предыдущие события становится нелогичны?

Ну при желании, всегда можно сказать что в Иуду вселился или искусил нечистый...толко непонятно чем...всё теми же 30 серебрянниками?
Которые он выбросит как только дело было сделано...Где же логика, а? где?
Просто это могло быть что угодно. Иуда засомневался, соскучился по прежней жизни, увидел красивую юбку, да что угодно. То, что я не знаю почему он так сделал не заставляет меня перестать верить во все происходящее. Если что-то тебе кажется нелогичным, это означает, что ты не все знаешь. Это вопрос веры, не веры в Бога, а веры в правдивость Евангелие.
А-то что он раскаялся - вообще ничего нелогичного. Все делают идиотские поступки и многие пытаются исправить положение, даже когда слишком поздно.

vpered
02-22-2006, 12:11 PM
Нифига, специалист по квантовой механике, попросту говоря физик, может на пальцах объяснить основные принципы любому.

Теология? Это наука? У христиан есть единственный исходный текст - Библия, вся остальная "теология" вторична. Почему человек, прочитавший Библию, не может дискутировать о ней, как самый заправский "теолог"?


Потому что он НЕ МОЖЕТ ЕЕ ПРОЧИТАТЬ, так как написана эта книга со ступени духовного состояния определяемого в 7000 лет, это первая ступень мира Ацилут. Проще говоря, эта книга описывает то, что БУДЕТ на земле, а не то что было.

Это вы написали об учебнике Ландау Лифшица по квантовой механике или о Библии? Уточните, пожалуйста.

В любом случае, почему нельзя прочитать книгу, которая рассказывает о будущем?!

Nabludatel'
02-22-2006, 12:30 PM
Просто это могло быть что угодно. Иуда засомневался, соскучился по прежней жизни, увидел красивую юбку, да что угодно. То, что я не знаю почему он так сделал не заставляет меня перестать верить во все происходящее. Если что-то тебе кажется нелогичным, это означает, что ты не все знаешь. Это вопрос веры, не веры в Бога, а веры в правдивость Евангелие.
А-то что он раскаялся - вообще ничего нелогичного. Все делают идиотские поступки и многие пытаются исправить положение, даже когда слишком поздно.

Очевидно, что в некоторых вопросах пути веры и логики не совпадают. Когда происходит нелогичное, верующему достаточно сказать, что мы многое не знаем, пути неисповедимы, чудеса бывают и моя вера непоколебима. С таким же успехом и исходя из "веления сердца" можно верить в виновность или невиновность подозреваемого, и не обращать внимания на факты, мотивы, логику и прочее. Вполне достаточно глубокой веры

CrazyDoctor
02-22-2006, 12:40 PM
Очевидно, что в некоторых вопросах пути веры и логики не совпадают. Когда происходит нелогичное, верующему достаточно сказать, что мы многое не знаем, пути неисповедимы, чудеса бывают и моя вера непоколебима. С таким же успехом и исходя из "веления сердца" можно верить в виновность или невиновность подозреваемого, и не обращать внимания на факты, мотивы, логику и прочее. Вполне достаточно глубокой веры
Библия написана для верующих людей. Если бы её писали персонально для тебя, то безусловно уделили бы особое внимание тому, что ел Иуда до, во время и после предательства. Описали бы подробно все его мысли включая периодические желания пописать, все-все всё. Только меня не покидает ощущение, что это не помогло бы. Знаешь про прапорщика и фонарный столб?
Факты, мотивы... Что ты знаешь о фактах и мотивах? Что мы знаем о фактах и мотивах?

Nabludatel'
02-22-2006, 12:51 PM
Библия написана для верующих людей. Если бы её писали персонально для тебя, то безусловно уделили бы особое внимание тому, что ел Иуда до, во время и после предательства. Описали бы подробно все его мысли включая периодические желания пописать, все-все всё. Только меня не покидает ощущение, что это не помогло бы. Знаешь про прапорщика и фонарный столб?
Факты, мотивы... Что ты знаешь о фактах и мотивах? Что мы знаем о фактах и мотивах?
Да, конечно Евангелий был написан для верующих. И верующими. И из всех авторов, которых было сотни, были выбраны только те четыре, которые соответствовали мнению верующих, живущих в третьем столетии... о вере.
А в пятом столетии могли возникнуть другие представления и вопоросы о вере, а в двадцатом столетии другие. Но поздно. Согласно вере, авторской рукой Марка, Иоанна, Матвея и Луки водил святой дух.
И вопросов быть не должно. Потому что мы не знаем.
К Исламу тоже вопросов быть не должно. Мы же не знаем как там на самом деле было. К буддизму тоже никаких вопросов. Зачем?
И вообще, грех сомневаться.
Ну жил человек, жил, вдруг раз, предал и удавился. Почему у нас должны возникнуть вопросы? Мелочь

TERL
02-22-2006, 03:49 PM
За что ты так ненавидешь своего Создателя женщина?
Сказочник, я люблю своего Создателя.
Но Вы - зло.

Сказочник
02-22-2006, 05:32 PM
Видимо это так же не означает и того, что она там есть!! К тому же, по научтному ежели подойти -- коли Бог вездесущ, то пример отсутствия возможности наблюдения [известного в природе] локализованного явления, как бы не уместен.
Очень даже уместен! От рождения человек не имеет возможности познавать вещи связанные с миров Создателя. Эта возможность есть только в потенциале, то есть, - пришло время человеку заниматься этими проблемами, никуда не денеться, обезательно займеться, не пришло время, - живет как все и об Творце даже не вспоминает. Так действует закон, закон абсолютного добра и молосердия.
Человек по сути есть биологическая машина живущая в ощущениях. Человек живущий в ощущениях только этого мира никогда не спросит себя: зачем я живу?, ему достаточно наполнений предоставленных Творцом в явном виде, открыто. Но приходит время и человеку не достает наполнений, он чего-то ищет сам не зная чего. Вот это есть первый звонок, человеку дают понять, - ты в жизни занемаешся детскими забавами, пришло твое время вкусить настоящую жизнь с настоящими наполнениями.
Да, Создатель вездесущ, это я говорю, ибо я ощущаю Его и знаю Его волю. Теперь скажите мне, "верующие" в Бога, - вы ощущаете Творца как живого? Вы знаете Его законы? Вы знаете наказания за нарушения Его законов?

Сказочник
02-22-2006, 05:36 PM
Это вы написали об учебнике Ландау Лифшица по квантовой механике или о Библии? Уточните, пожалуйста.

В любом случае, почему нельзя прочитать книгу, которая рассказывает о будущем?!
- О Библии.
- Потому что необходимо побывать в этом будущем.

Сказочник
02-22-2006, 05:37 PM
Сказочник, я люблю своего Создателя.
Но Вы - зло.
Пойди и скажи это тому, кто меня создал!

TERL
02-22-2006, 05:46 PM
Пойди и скажи это тому, кто меня создал!
Когда это мы перешли с Вами на ты?:rolleyes:
Хорошая притча.

Стекло
— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Сказочник
02-22-2006, 05:54 PM
Для справки:
Известный в свое время каббалист Исшаья /я не знаю почему его начали называть Исусом/, получил душу, которая жила в 12000-тысячилетии. Ему бы помалкивать нужно было в то время, так как человечество не готово было воспринимать его слова адекватно в силу своей неразвитости, но... гордыня,- человеческая слабость. Что в итоге вышло? Все что он говорил, было истолковано не верно, согласно уровню слушателей. Невозможно обьяснить ребенку законы высшей математики, теории машин и механизмов, квантовую физику. Ребенок должен вырасти, закончить школу, институт, - а потом, и то не всегда, может что-то и поймет из того, что ему раскажут.
О чем вы здесь говорите? Исшаья /Исус/ расказывал ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ ПОЗНАТЬ КОРЕНЬ СВОЕЙ ДУШИ, - ОТКУДА ДУША ВЫДЕЛЕНА И СПУЩЕНА В ЭТОТ МИР. Он пытался обьяснить людям ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ ПОСТИЧЬ ТВОРЦА!......Вы что, до сих пор верите в сказки? Вы до сих пор верите, что есть какой-то дятька которого зовут Бог и он живет где-то на небе?

TERL
02-22-2006, 06:00 PM
Да, Создатель вездесущ, это я говорю, ибо я ощущаю Его и знаю Его волю. Теперь скажите мне, "верующие" в Бога, - вы ощущаете Творца как живого? Вы знаете Его законы? Вы знаете наказания за нарушения Его законов?
Вы один во Вселенной? Почему Вы, не зная людей берете на себя ответственность задавать подобные вопросы?
Истинно - СОЗДАТЕЛЬ ВЕЗДЕСУЩ. Он присутствует в жизни каждого человека. Достаточно оглянуться вокруг и заглянуть внутрь себя, чтобы убедиться в Его присутствии. Если люди не говорят здесь много о НЕМ, это не значит что они не знают Его. Вы же постоянно твердите, что Вы знаете Его. Зная Его волю - исполняйте. Ощущая Его - делитесь светом с Его творениями. Вы же только назидаете менторским тоном со степенью превосходства.
Смогли вырасти духовно - радуйтесь. И мы за Вас порадуемся. Но не макайте других людей с головой в их непонимание. Зло это. Вспомните себя годы назад. Сразу ли Вы обрели знание.? Нет. Постепенно. У каждого свой срок на Земле для познаия истины. Кто то достигнет знаний, кто-то нет. Много званых, но мало избранных. На все воля Создателя. Каждый старается по мере своих сил.
А Вам для начала, милый Сказочник, не мешало бы научиться уважать людей.
Низко склонитесь пред Создателем, а то с высоты своего величия Вы его скоро не сможете узреть в себе.
Еще одна притча для Вас.

Люди забыли, как склоняться так низко

Молодой человек спросил старого раввина:

— Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, ходил по земле, Бог, бывало, называл людей по их именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему мы не можем видеть Его? Почему Он прячется? Куда Он ушёл? Почему Он забыл землю? Почему Он больше не ходит по земле? Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме? Раньше Он, бывало, делал это.

Старый раввин посмотрел на ученика и сказал:

— Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его.

TERL
02-22-2006, 06:07 PM
Для справки:
Известный в свое время каббалист Исшаья /я не знаю почему его начали называть Исусом/, получил душу, которая жила в 12000-тысячилетии. 1.Ему бы помалкивать нужно было в то время, так как человечество не готово было воспринимать его слова адекватно в силу своей неразвитости, но... гордыня,- человеческая слабость. Что в итоге вышло? Все что он говорил, было истолковано не верно, согласно уровню слушателей. Невозможно обьяснить ребенку законы высшей математики, теории машин и механизмов, квантовую физику. Ребенок должен вырасти, закончить школу, институт, - а потом, и то не всегда, может что-то и поймет из того, что ему раскажут.
О чем вы здесь говорите? Исшаья /2.Исус/ расказывал ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ ПОЗНАТЬ КОРЕНЬ СВОЕЙ ДУШИ, - ОТКУДА ДУША ВЫДЕЛЕНА И СПУЩЕНА В ЭТОТ МИР. Он пытался обьяснить людям ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ ПОСТИЧЬ ТВОРЦА!......Вы что, до сих пор верите в сказки? 3.Вы до сих пор верите, что есть какой-то дятька которого зовут Бог и он живет где-то на небе?

1.Если это ошибка, не ее ли Вы повторяете сейчас.?
2.Даже Вы это не отрицаете.
3.Совершенно верно(кроме, разумеется дятьки)- БОГ живет на Небесах, а Небеса внутри нас и вне.

Сказочник
02-22-2006, 06:16 PM
Когда это мы перешли с Вами на ты?:rolleyes:
Хорошая притча.

Стекло
— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
На это ответил царь Соломон /читай притчи/:"...Притча в словах глупца..."

Сказочник
02-22-2006, 06:17 PM
Вы один во Вселенной? Почему Вы, не зная людей берете на себя ответственность задавать подобные вопросы?
Истинно - СОЗДАТЕЛЬ ВЕЗДЕСУЩ. Он присутствует в жизни каждого человека. Достаточно оглянуться вокруг и заглянуть внутрь себя, чтобы убедиться в Его присутствии. Если люди не говорят здесь много о НЕМ, это не значит что они не знают Его. Вы же постоянно твердите, что Вы знаете Его. Зная Его волю - исполняйте. Ощущая Его - делитесь светом с Его творениями. Вы же только назидаете менторским тоном со степенью превосходства.
Смогли вырасти духовно - радуйтесь. И мы за Вас порадуемся. Но не макайте других людей с головой в их непонимание. Зло это. Вспомните себя годы назад. Сразу ли Вы обрели знание.? Нет. Постепенно. У каждого свой срок на Земле для познаия истины. Кто то достигнет знаний, кто-то нет. Много званых, но мало избранных. На все воля Создателя. Каждый старается по мере своих сил.
А Вам для начала, милый Сказочник, не мешало бы научиться уважать людей.
Низко склонитесь пред Создателем, а то с высоты своего величия Вы его скоро не сможете узреть в себе.
Еще одна притча для Вас.

Люди забыли, как склоняться так низко

Молодой человек спросил старого раввина:

— Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, ходил по земле, Бог, бывало, называл людей по их именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему мы не можем видеть Его? Почему Он прячется? Куда Он ушёл? Почему Он забыл землю? Почему Он больше не ходит по земле? Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме? Раньше Он, бывало, делал это.

Старый раввин посмотрел на ученика и сказал:

— Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его.
Здесь о Нем не говорят, здесь говорят о том, какие мы умные и поливают Имя Его грязью!

Сказочник
02-22-2006, 06:21 PM
Для справки:
Известный в свое время каббалист Исшаья /я не знаю почему его начали называть Исусом/, получил душу, которая жила в 12000-тысячилетии. 1.Ему бы помалкивать нужно было в то время, так как человечество не готово было воспринимать его слова адекватно в силу своей неразвитости, но... гордыня,- человеческая слабость. Что в итоге вышло? Все что он говорил, было истолковано не верно, согласно уровню слушателей. Невозможно обьяснить ребенку законы высшей математики, теории машин и механизмов, квантовую физику. Ребенок должен вырасти, закончить школу, институт, - а потом, и то не всегда, может что-то и поймет из того, что ему раскажут.
О чем вы здесь говорите? Исшаья /2.Исус/ расказывал ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ ПОЗНАТЬ КОРЕНЬ СВОЕЙ ДУШИ, - ОТКУДА ДУША ВЫДЕЛЕНА И СПУЩЕНА В ЭТОТ МИР. Он пытался обьяснить людям ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ ПОСТИЧЬ ТВОРЦА!......Вы что, до сих пор верите в сказки? 3.Вы до сих пор верите, что есть какой-то дятька которого зовут Бог и он живет где-то на небе?

1.Если это ошибка, не ее ли Вы повторяете сейчас.?
2.Даже Вы это не отрицаете.
3.Совершенно верно(кроме, разумеется дятьки)- БОГ живет на Небесах, а Небеса внутри нас и вне.
Об этом сейчас необходимо кричать во все горло и на всех перекрестках!
Если бы человечество смогло увидеть хоть малую толику того, что его ожидает в ближайшие годы, поверте, мы бы вели себя совсем иначе.

Гамбринус
02-22-2006, 06:25 PM
Вы знаете Его законы? Вы знаете наказания за нарушения Его законов?

Вы меня не пугаете случаем?... Нет, не знаю я творца.... знаю разрушителя. И не чувстыую я Его -- чувствую возрастающие обязательства, увеличеную печень и бесконечно растущую пропорционально ценам энтропию. Такие вот пироги.

Сказочник
02-22-2006, 06:38 PM
Вы меня не пугаете случаем?... Нет, не знаю я творца.... знаю разрушителя. И не чувстыую я Его -- чувствую возрастающие обязательства, увеличеную печень и бесконечно растущую пропорционально ценам энтропию. Такие вот пироги.
Нет, не пугаю. Я просто рекламирую элексир жизни!
Кстати, я очень люблю пиво, в особенности "Новая Кастилия", изумительный вкус.

TERL
02-23-2006, 12:12 AM
На это ответил царь Соломон /читай притчи/:"...Притча в словах глупца..."
Притча, дорогой Сказочник, не в словах глупца. А в его устах. Нужно быть точным, когда цитируете царские слова.
"7Неровно поднимаются ноги у хромого, --и притча в устах глупцов.
8Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь."(Притчи 26)
Там же сказано.
12 Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.

TERL
02-23-2006, 11:26 AM
Здесь о Нем не говорят, здесь говорят о том, какие мы умные и поливают Имя Его грязью!
Так остановитесь и не лейте эту самую грязь.

TERL
02-23-2006, 11:26 AM
Об этом сейчас необходимо кричать во все горло и на всех перекрестках!
Если бы человечество смогло увидеть хоть малую толику того, что его ожидает в ближайшие годы, поверте, мы бы вели себя совсем иначе.
Знаете Христос очень мудр. Вы только сейчас осознали, что нужно кричать во все горло и на всех перекрестках, а Он это сделал тысячелетия назад и сквозь все эти тысячелетия этот голос слышился по всей земле. Слава Богу, что и Вас затронула тема сия. Вы стараетесь развиваться. Замечательно. Но имейте уважение к людям. Кто Вам дал право разговаривать с человеком с высока? Гордыня?
Если бы человечество смогло увидеть хоть малую толику того, что его ожидает в ближайшие годы,мы бы вели себя совсем иначе. пишите Вы. Исходя из своей же формулировки - ведите себя иначе. Станьте хотя бы немного добрее.

Сказочник
02-23-2006, 05:43 PM
[QUOTE=TERL]Об этом сейчас необходимо кричать во все горло и на всех перекрестках!
Если бы человечество смогло увидеть хоть малую толику того, что его ожидает в ближайшие годы, поверте, мы бы вели себя совсем иначе.
Знаете Христос очень мудр. Вы только сейчас осознали, что нужно кричать во все горло и на всех перекрестках, а Он это сделал тысячелетия назад и сквозь все эти тысячелетия этот голос слышился по всей земле. Слава Богу, что и Вас затронула тема сия. Вы стараетесь развиваться. Замечательно. Но имейте уважение к людям. Кто Вам дал право разговаривать с человеком с высока? Гордыня?
Если бы человечество смогло увидеть хоть малую толику того, что его ожидает в ближайшие годы,мы бы вели себя совсем иначе. пишите Вы. Исходя из своей же формулировки - ведите себя иначе. Станьте хотя бы немного добрее.[/QUOTE

Именно вы, находящиеся во тьме религиозного мракобесия, лишенные ума и желания к познанию истины, являетесь причиной войн, болезней, разладов в семьях, проблем с детьми и прочими "радостями" нашей жизни! Именно вы с вашими "духовными наставниками" несете миру новый холокос и такие страдания, что вторая мировая война покажется детской забавой по сравнению со следующей! Именно вы готовы уничтожить человека за ради своего так называемого "душевного" спокойствия! Именно вы отравляете души людей ложью познания Бога!
"...Доколе легковерные любить будете легковерие?...", - не слова ли это царя Соломона? "...Доколе попирать будете знание, и презирать учение?..."
И знаю я душу твою женщина, как просила она Творца спустить ее в этот мир, - Зачем?

На качелях...
02-23-2006, 05:51 PM
http://newshot.ru/news/data/upimages/posts/1138897550_whole6qo.jpg

TERL
02-23-2006, 06:07 PM
[QUOTE=На качелях...]QUOTE]

МОЩНО!

TERL
02-23-2006, 06:20 PM
Именно вы, находящиеся во тьме религиозного мракобесия, лишенные ума и желания к познанию истины, являетесь причиной войн, болезней, разладов в семьях, проблем с детьми и прочими "радостями" нашей жизни! Именно вы с вашими "духовными наставниками" несете миру новый холокос и такие страдания, что вторая мировая война покажется детской забавой по сравнению со следующей! Именно вы готовы уничтожить человека за ради своего так называемого "душевного" спокойствия! Именно вы отравляете души людей ложью познания Бога!
"...Доколе легковерные любить будете легковерие?...", - не слова ли это царя Соломона? "...Доколе попирать будете знание, и презирать учение?..."
И знаю я душу твою женщина, как просила она Творца спустить ее в этот мир, - Зачем?[/QUOTE]
Сказочник, не мелите чепухи.
вы, находящиеся во тьме религиозного мракобесия - это Вы о ком?
Именно вы с вашими "духовными наставниками" несете миру новый холокос - кто есть духовный наставник?
вы готовы уничтожить человека за ради своего так называемого "душевного" спокойствия - душевное спокойствие - что это? Наслаждение?

(3) Милость и истина пусть не оставят тебя; повяжи их на шею себе, напиши их на скрижалях сердца своего; (4) И снискаешь милость и благоволение в глазах Б-га и людей. (5) Надейся на Г-спода всем сердцем своим и не полагайся на разум твой. (6) Во всех путях твоих познавай (волю) Его, и Он выпрямит стези твои. (7) Не будь мудрецом в собственных глазах; бойся Г-спода и удаляйся от зла:
Ладно, Сказочник, будьте благословенны и не злитесь. Раздражительность плохой советчик.
Всего Вам самого светлого.

Сказочник
02-23-2006, 06:30 PM
Именно вы, находящиеся во тьме религиозного мракобесия, лишенные ума и желания к познанию истины, являетесь причиной войн, болезней, разладов в семьях, проблем с детьми и прочими "радостями" нашей жизни! Именно вы с вашими "духовными наставниками" несете миру новый холокос и такие страдания, что вторая мировая война покажется детской забавой по сравнению со следующей! Именно вы готовы уничтожить человека за ради своего так называемого "душевного" спокойствия! Именно вы отравляете души людей ложью познания Бога!
"...Доколе легковерные любить будете легковерие?...", - не слова ли это царя Соломона? "...Доколе попирать будете знание, и презирать учение?..."
И знаю я душу твою женщина, как просила она Творца спустить ее в этот мир, - Зачем?
Сказочник, не мелите чепухи.
вы, находящиеся во тьме религиозного мракобесия - это Вы о ком?
Именно вы с вашими "духовными наставниками" несете миру новый холокос - кто есть духовный наставник?
вы готовы уничтожить человека за ради своего так называемого "душевного" спокойствия - душевное спокойствие - что это? Наслаждение?

(3) Милость и истина пусть не оставят тебя; повяжи их на шею себе, напиши их на скрижалях сердца своего; (4) И снискаешь милость и благоволение в глазах Б-га и людей. (5) Надейся на Г-спода всем сердцем своим и не полагайся на разум твой. (6) Во всех путях твоих познавай (волю) Его, и Он выпрямит стези твои. (7) Не будь мудрецом в собственных глазах; бойся Г-спода и удаляйся от зла:
Ладно, Сказочник, будьте благословенны и не злитесь. Раздражительность плохой советчик.
Всего Вам самого светлого.[/QUOTE]
...Удалился, спокойной ночи!

_VITA_
02-24-2006, 01:56 AM
Чисто внутреннее ощущение, по-наитию: Истина кончается там, где начинается агрессия.

мартовский пес
02-24-2006, 02:51 AM
опыт подсказывает:

в споре рождается только спор

если спор это истина то вы ее уже родили :)

TERL
02-24-2006, 01:50 PM
опыт подсказывает:

в споре рождается только спор

если спор это истина то вы ее уже родили :)
А кто здесь спорил то?:rolleyes: :D

Sixteen
02-26-2006, 05:45 PM
кыш кыш
демоны тупизма!

TERL
02-27-2006, 01:08 AM
кыш кыш
демоны тупизма!
Тра та та , тра-та-та
Мы везем с собой кота!:D

марик - камарик
03-07-2006, 10:23 AM
Насколько я понял иудаизм происходит от слова Иуда.
И если иудаизм это религия а Иуда был хреновым человеком, то получается иудаизм хреновая религия :evillaughдовольно посредственные у вас знания в этой теме, честно говоря.

марик - камарик
03-07-2006, 10:34 AM
Религия евреев называется иудаизмом в честь одного из 12-ти колен израиля. Я сейчас уме многого не помню, но Моше(Моисей в христианстве), человек который вывел еврейские племена из рабства был первым лидером евреев. Принадлежал он к колену Иуды. В последствии еврейские цари должны были быть избранны из этого колена. Отсюда и название религии - иудаизм.

Вы говорите про другие религии всякую чепуху, но в то же время вы не знаете своей. Христианство это часть русской культуры и если вы не знаете эллементарных вещей это значит что вы безкультурный человек. Все то что я сейчас вам рассказал написанно не только в торе, но и в библии.

марик - камарик
03-07-2006, 10:36 AM
Друзья, я хочу вам сказать следующие:
Во первых, вы со мной согласитесь, что вести дискусию по вопросам квантовой физики на должном уровне могут только специалисты в этой области. Это касаемо и вопросов теологии, так как эта область изучает непознаваемое в общечеловеческом понимании.
Во вторых, и я уже неоднократно говорил об этом, все книги пречисляемые к религиозной литературе не говорят об исторических фактах или поступках конкретных людей в различные эпохи. Эти повествования говорят лишь об одном: каким образом человек может постигнуть свойства Создателя и взойти по ступеням духовных миров к своему Творцу, и БОЛЕЕ НИЧЕГО!
В третьих: свои постижения при подьеме по ступеням духовных миров постигающие описывали различными языками и поэтому неподготовленный человек, который пытается читать например Тору /Библию/ видит в ней исторический рассказ о каком-то народе, читающий Талмуд, - видит в нем свод законов для какого-то народа, читающий Святые Писания, - видит притчи и сказания и каком-то народе.
Но все эти книги говорят лишь об духовных мирах, и мирах где действуют только желания без облачения в тела, где действуют высшие силы и проявления Создателя. И только последний, самый сложный, но зато самый точный язык позволяет человеку осмыслить и понять то, что написали постигающие в этих книгах, это язык "Десяти сфирот", язык чистой Каббалы.
А как правильно трактуется слово "иуда" я уже вам показал.ты. приятель, кажется смешал Буддизм с христианством. не умничай, вообщем. Что ты такое про христианство знаешь чего не известно мне?

марик - камарик
03-07-2006, 10:47 AM
Потому что он НЕ МОЖЕТ ЕЕ ПРОЧИТАТЬ, так как написана эта книга со ступени духовного состояния определяемого в 7000 лет, это первая ступень мира Ацилут. Проще говоря, эта книга описывает то, что БУДЕТ на земле, а не то что было.гыыыы... теперь я верью что ты можешь знать о библие больше чем я.... но не потомучто ты знаешь про мир Ацилут, неее:nono:
это потомучто тебя колбасит не по детски. Так шмаляют настоящие кабалисты.

А насчет того что ты говоришь ты все перепутал. Мир Ацилут не подчиняется причинно-следственным законам. Там вообще не существуют законы, физика, понятия и т.д. Ты считаешь что то что написанно в библие не подчиняется законам природы?

Порyчик
03-07-2006, 10:51 AM
Originally Posted by Nickola
Насколько я понял иудаизм происходит от слова Иуда.
И если иудаизм это религия а Иуда был хреновым человеком, то получается иудаизм хреновая религия



На иудейщине, где поселилось одно из двенадцати колен Израилевых, там каждый второй был Иудой. Имя распространенное, как у нас Вован или в Америке - Тим. И к Иуде из Кириафа, который сейчас находится в дантевском аду, эти безобидные люди не имеют отношения.

марик - камарик
03-07-2006, 10:52 AM
Сказочник, не дадите ссылку(если таковая есть на просторах интернета), где можно осмыслить и понять...?

можно в личку.вита, это не так что ты прочитаешь и тебе понятно станет. В основном то что русскими эммигрантами написано это туфталогия. На иврите едва два слова сказать можем, а уже считаем себя специалистами в кабалле. Это как профессор американский специализирующийся на Пушкине. У пушкине основное это его владение русским языком. Если профессор американец и едва понимает русский то не поймет он красоты пушкинской поэзии как поймем ты или я. Каббала иврит очень нелегко на русский переводить. каббала смысол теряет.

марик - камарик
03-07-2006, 10:52 AM
Сказочник, не дадите ссылку(если таковая есть на просторах интернета), где можно осмыслить и понять...?

можно в личку.вита, это не так что ты прочитаешь и тебе понятно станет. В основном то что русскими эммигрантами написано это туфталогия. На иврите едва два слова сказать можем, а уже считаем себя специалистами в кабалле. Это как профессор американский специализирующийся на Пушкине. У пушкине основное это его владение русским языком. Если профессор американец и едва понимает русский то не поймет он красоты пушкинской поэзии как поймем ты или я. Каббала иврит очень нелегко на русский переводить. каббала смысол теряет.

марик - камарик
03-07-2006, 10:57 AM
Да, я знаком с общепринятой версией, которая и есть твоё ИМХО.
Всё просто и красиво. Есть хорошие герои, плохие герои, чудеса и искушения. Хорошие герои делают хорошие дела, плохие - предают и вешаются. Понятно.
Давай на секунду отбросим все разговоры о чудесах, искусителях и великих смыслах.
Просто сконцентрируйся на линии поведения нормального человека.
Значит, как и остальные одинадцать, Иуда бросил всё, чем он занимался в миру, и стал ходить и верить и набираться мудрости от Учителя. Что бы бросить всё и следовать чему-то, надо верить. Так? Да, так. Значит он и его одинадцать коллег верят, любят и следуют свому Учителю вот уже пару лет. Деньги для них роли не играют. Это как современные секты, где люди бросают дома, машины, работу, деньги...и отрешаются. Потому что верят.
Ок, с этим разобрались. Поехали дальше. А дальше...Иуда вдруг захотел денег. Вот так ни с того ни с сего. Для чего? А это как бы его искушение. Вот захотел денег и всё.
Как их получить? А что тут долго думать - надо предать Учителя. Он идёт и предлагает сделку. Те принимают и в свою очередь предлагают 30 серебрянников. Здесь надо помнить, что у Иуды возникло искушение в виде тяги деньгам. Что бы сделал в таком случае жадный до денег человек? Вероятно, начал бы торговаться. Но Иуде похоже не надо торговаться. Дали 30 - хорошо, дали бы 50 - хорошо, дали бы 20 - тоже хорошо, дали бы 10 - хорошо. Всё хорошо. Да?
Поехали дальше? Иуда выдаёт Иисуса. И что потом? гуляет и тратит эти 30 серебрянников? Нет, КрейзиДоктор. Он опять меняет линию поведение, которую мы должны понимать как раскаяние от содеянного....и ищет возможность наложить на себя руки.

Сейчас сделаю ето в виде короткой последовательности событий:
Жил мирской жизнью - Встретил Иисуса - Поверил - Полюбил - Последовал - Предал - Раскаялся - Повесился.
Причём последние 3 события заняли буквально меньше недели.

Для тебя всё здесь логично и однозначно?вот, кстати, так никогда не думал об этом... интересно. Кстати, Иисус коговоит ему там что-то вроде: "иди и сделай то что задумал". Он ему велел сам.

марик - камарик
03-07-2006, 11:05 AM
Только из-за денег? Я имею ввиду только-только из-за денег? (я просто не помню уже)
Если да, то 30 серебрянников это действительно мало?Кстати, извиняюсь за вырожение, но 30 серебрянников это просто дохера.

Посмотрите на это с другой стороны: вы вощем как иуда ниче за душой не имеете вообщем а потому тусуетесь с апостолами и пойти вам некуда. И вдруг вам предлогают 30 серебрянников - 15 домов. Давайте посчитаем сколько это: для кали это при примерно 10 миллионов долларов... хотя так переводить нельзя.... но в любом случае денег вам предлогают дох.... много денег вообщем предлогают. За что винить иуду? Вот моя сотрудница меня подставить пыталась только потомучто ей было влом возиться с.... одной фигней. Что уж говорить о том что она бы сделала со мной если бы ей предложили хоть 50 штук баксов...

Иуда самый обыкновенныйчеловек. люди за 2 тысячи лет не изменились

Порyчик
03-07-2006, 11:10 AM
Марик, про 10 мил. долларов ты загнул. Но пусть хоть миллиард, в те годы нельзя было купить дзакузи и BMW X5. Только много еды, вина и женщин. И получить рак желудка, цирроз и простату размером с арбуз.

марик - камарик
03-07-2006, 11:16 AM
[QUOTE=TERL]Об этом сейчас необходимо кричать во все горло и на всех перекрестках!
Если бы человечество смогло увидеть хоть малую толику того, что его ожидает в ближайшие годы, поверте, мы бы вели себя совсем иначе.
Знаете Христос очень мудр. Вы только сейчас осознали, что нужно кричать во все горло и на всех перекрестках, а Он это сделал тысячелетия назад и сквозь все эти тысячелетия этот голос слышился по всей земле. Слава Богу, что и Вас затронула тема сия. Вы стараетесь развиваться. Замечательно. Но имейте уважение к людям. Кто Вам дал право разговаривать с человеком с высока? Гордыня?
Если бы человечество смогло увидеть хоть малую толику того, что его ожидает в ближайшие годы,мы бы вели себя совсем иначе. пишите Вы. Исходя из своей же формулировки - ведите себя иначе. Станьте хотя бы немного добрее.[/QUOTE

Именно вы, находящиеся во тьме религиозного мракобесия, лишенные ума и желания к познанию истины, являетесь причиной войн, болезней, разладов в семьях, проблем с детьми и прочими "радостями" нашей жизни! Именно вы с вашими "духовными наставниками" несете миру новый холокос и такие страдания, что вторая мировая война покажется детской забавой по сравнению со следующей! Именно вы готовы уничтожить человека за ради своего так называемого "душевного" спокойствия! Именно вы отравляете души людей ложью познания Бога!
"...Доколе легковерные любить будете легковерие?...", - не слова ли это царя Соломона? "...Доколе попирать будете знание, и презирать учение?..."
И знаю я душу твою женщина, как просила она Творца спустить ее в этот мир, - Зачем?опять гон. Ты сказал что библию не понять таким как мы(или что-то вроде того сказал). какой же толк в ней? толкуется она неправильно. вон пример о 30-ти серебрянниках. Священник не имеющий понятия о курсе валюты в израиле в начале нашней эры учит своих прихожан: Иуда продал сына божьего за жалких 30 серебрянников! Не знает при этом поп что такой хлопец как он стоил около 5-ти серебрянников(сейчас судить сложно очень об этом. еще раз повторяю).

Отсюда если почитать эту тему то люди и не понимают о чем говорят.... делают ложные выводы: "как так? бродил - бродил, а потом всего за 30 серебрянников продал". Дескать за 30 баксов.Вывод то ложный. денег это много было.

марик - камарик
03-07-2006, 11:18 AM
Марик, про 10 мил. долларов ты загнул. Но пусть хоть миллиард, в те годы нельзя было купить дзакузи и BMW X5. Только много еды, вина и женщин. И получить рак желудка, цирроз и простату размером с арбуз.угу. Насчет загнул это верно. Я бы сказал 500 тысячь долларов. Очень сложно судить, но осел(основное средство передвижения в израиле в те времена. Типа хонды акорд) стоил на много меньше серебрянника.

Сказочник
03-07-2006, 04:54 PM
ты. приятель, кажется смешал Буддизм с христианством. не умничай, вообщем. Что ты такое про христианство знаешь чего не известно мне?
Я знаю, что ты, как и все христяни в прочем, - стоишь НЕ НАЧЕМ!
Посмотри "Мастер и Маргарита", там это достаточно открыто.

Сказочник
03-07-2006, 05:01 PM
гыыыы... теперь я верью что ты можешь знать о библие больше чем я.... но не потомучто ты знаешь про мир Ацилут, неее:nono:
это потомучто тебя колбасит не по детски. Так шмаляют настоящие кабалисты.

А насчет того что ты говоришь ты все перепутал. Мир Ацилут не подчиняется причинно-следственным законам. Там вообще не существуют законы, физика, понятия и т.д. Ты считаешь что то что написанно в библие не подчиняется законам природы?
В этой книге, которую ты называешь "Библией" не говорится за метериальный мир ни одной буквой. Речь идет в ней о законах жизнидеятельности духовных миров. Конкретно о жизни в мире Ацилут, Брия, Ецира и Асия, из которых исходят все действия в наш мир. Мир Ацилут является следствием мира Адам Кадмон, который в свою очередь является следствием мира Эйн Соф. Следовательно, вышеуказанная книга является описанием причинно-следствинной связи развития творения и ничего более.

Сказочник
03-07-2006, 05:03 PM
вита, это не так что ты прочитаешь и тебе понятно станет. В основном то что русскими эммигрантами написано это туфталогия. На иврите едва два слова сказать можем, а уже считаем себя специалистами в кабалле. Это как профессор американский специализирующийся на Пушкине. У пушкине основное это его владение русским языком. Если профессор американец и едва понимает русский то не поймет он красоты пушкинской поэзии как поймем ты или я. Каббала иврит очень нелегко на русский переводить. каббала смысол теряет.
На начальном этапе обучения Каббалу можно изучать даже на китайском, - это наука чувств, а не разума. Но для высшего уровня конечно необходим иврит.

Сказочник
03-07-2006, 05:06 PM
[QUOTE=Сказочник]опять гон. Ты сказал что библию не понять таким как мы(или что-то вроде того сказал). какой же толк в ней? толкуется она неправильно. вон пример о 30-ти серебрянниках. Священник не имеющий понятия о курсе валюты в израиле в начале нашней эры учит своих прихожан: Иуда продал сына божьего за жалких 30 серебрянников! Не знает при этом поп что такой хлопец как он стоил около 5-ти серебрянников(сейчас судить сложно очень об этом. еще раз повторяю).

Отсюда если почитать эту тему то люди и не понимают о чем говорят.... делают ложные выводы: "как так? бродил - бродил, а потом всего за 30 серебрянников продал". Дескать за 30 баксов.Вывод то ложный. денег это много было.
Я сказал: ЧТОБЫ ПОНЯТЬ то что написано в этих книгах необходимо изучать Каббалу! Не перекручивай смысл моих слов умник.

марик - камарик
03-07-2006, 05:48 PM
Я знаю, что ты, как и все христяни в прочем, - стоишь НЕ НАЧЕМ!
Посмотри "Мастер и Маргарита", там это достаточно открыто.ХЫХ. Ну, понятно о каком ммм... со специалистом какого типа мы имеем дело: "Посмотри Мастер и Маргарита". Каббалу ты тоже по учебным видеопособиям знаешь? "Мастер и Маргарита" это книга которую читать надо.

И еще я не христианин.

марик - камарик
03-07-2006, 06:03 PM
В этой книге, которую ты называешь "Библией" не говорится за метериальный мир ни одной буквой. Речь идет в ней о законах жизнидеятельности духовных миров. Конкретно о жизни в мире Ацилут, Брия, Ецира и Асия, из которых исходят все действия в наш мир. Мир Ацилут является следствием мира Адам Кадмон, который в свою очередь является следствием мира Эйн Соф. Следовательно, вышеуказанная книга является описанием причинно-следствинной связи развития творения и ничего более.Вообще-то это опять какая-то ерунда. Пять парцуфим это 5 уровней существования души. При этом человек существует только в нашем мире. Библия содержит в себе историю человечества. ты с верхушек нахватался.

марик - камарик
03-07-2006, 06:04 PM
На начальном этапе обучения Каббалу можно изучать даже на китайском, - это наука чувств, а не разума. Но для высшего уровня конечно необходим иврит.ну вот яи вижу что ты на китайском изучал. все перевернуто с ног на голову.

Сказочник
03-07-2006, 06:31 PM
Вообще-то это опять какая-то ерунда. Пять парцуфим это 5 уровней существования души. При этом человек существует только в нашем мире. Библия содержит в себе историю человечества. ты с верхушек нахватался.
Существует пять миров, в каждом мире пять парцуфим, в каждом парцуфе десять сфирот, в каждой сфире - десять подсфирот и т.д до эйн соф.
Итого: 5 миров = 25 парцуфим = 125 сфирот или ступеней от творения к Творцу.
Изучающий Каббалу существует одновременно в нашем мире и на одной из 125 ступеней в зависимости от постижения.
"Библия" - это дорожная карта или инструкция как найти и восходить по этим ступеням, а не история человечества. Человек воспринимает ее как историческую книгу лишь потому, что у него "закрыты глаза", - человек не видит скрытый смысл слов, не понимает смыл сказанного.
Открытый смысл текста написан для масс, скрытый /Каббала/ для тех кого Творец по своей воле приглашает на аудиенцию.

Сказочник
03-07-2006, 06:36 PM
ну вот яи вижу что ты на китайском изучал. все перевернуто с ног на голову.
Каббалу я изучал в начале на русском, затем на иврите.
В настоящее время, мой учитель Михаэль Лайтман дает уроки Каббалы на 18 языках мира. Можеш выбрать любой, как тебе подходит, и еще раз повторяю, Каббалу разумом взять не возможно, это наука чувств. Каббалу изучают сердцем, а не мозгами.

марик - камарик
03-07-2006, 07:28 PM
Существует пять миров, в каждом мире пять парцуфим, в каждом парцуфе десять сфирот, в каждой сфире - десять подсфирот и т.д до эйн соф.
Итого: 5 миров = 25 парцуфим = 125 сфирот или ступеней от творения к Творцу.
Изучающий Каббалу существует одновременно в нашем мире и на одной из 125 ступеней в зависимости от постижения.
"Библия" - это дорожная карта или инструкция как найти и восходить по этим ступеням, а не история человечества. Человек воспринимает ее как историческую книгу лишь потому, что у него "закрыты глаза", - человек не видит скрытый смысл слов, не понимает смыл сказанного.
Открытый смысл текста написан для масс, скрытый /Каббала/ для тех кого Творец по своей воле приглашает на аудиенцию.у тея противоречие в твоих словах. Если человек не видит, а ты видишь значит ты полубог? Если ты не видишь, но тот от кого ты слышал полубог? В любом случае поскольку этот форум для людей, а значит присутствующим не дано понять этот потайной смысол может тебе другой форум попробовать?

марик - камарик
03-07-2006, 07:29 PM
Каббалу я изучал в начале на русском, затем на иврите.
В настоящее время, мой учитель Михаэль Лайтман дает уроки Каббалы на 18 языках мира. Можеш выбрать любой, как тебе подходит, и еще раз повторяю, Каббалу разумом взять не возможно, это наука чувств. Каббалу изучают сердцем, а не мозгами.ну я уже как-то говорил... каббалу на всех языках.... типа детям в двух словах о науке.

Sixteen
03-07-2006, 08:07 PM
Существует пять миров, в каждом мире пять парцуфим, в каждом парцуфе десять сфирот, в каждой сфире - десять подсфирот и т.д до эйн соф.
Итого: 5 миров = 25 парцуфим = 125 сфирот или ступеней от творения к Творцу.
Изучающий Каббалу существует одновременно в нашем мире и на одной из 125 ступеней в зависимости от постижения.
...


почему 125? почему не 256?
почему миров пять? почему не 101? почему не 1000000?

каким образом количество ступеней вообще влияет на понимание мира?
если их не 125 а всего 7 ничего в понимании мира не изменится.
а значит количество ступеней не имеет отношения к делу и является
сказками для бедных-неприглашенных.

Сказочник
03-08-2006, 05:49 AM
у тея противоречие в твоих словах. Если человек не видит, а ты видишь значит ты полубог? Если ты не видишь, но тот от кого ты слышал полубог? В любом случае поскольку этот форум для людей, а значит присутствующим не дано понять этот потайной смысол может тебе другой форум попробовать?
Я на этом форуме просто рекламирую эллексир жизни, и по ходу различных дисскусий помогаю интересующимся разобраться в некоторых вопросах касаемых понятий души вечности и жизни.
Только человек имеет частичку Божественного и только человеку дана возможность прочувствовать и понять ее. На этом форуме собрались человеки, поэтому я с вами.

Сказочник
03-08-2006, 05:51 AM
ну я уже как-то говорил... каббалу на всех языках.... типа детям в двух словах о науке.
А мы и есть самые настоящие дети не зависимо от количества дипломов о высшем образовании и количества тяжело прожитых лет.

Сказочник
03-08-2006, 05:57 AM
почему 125? почему не 256?
почему миров пять? почему не 101? почему не 1000000?

каким образом количество ступеней вообще влияет на понимание мира?
если их не 125 а всего 7 ничего в понимании мира не изменится.
а значит количество ступеней не имеет отношения к делу и является
сказками для бедных-неприглашенных.
А почему 2+2=4?, а не к примеру 5?
Каждый получит приглашение в свое время, ОБЕЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО. Но это приглашение можно попросить /выбить если угодно/ и самому, выбор за человеком. Он ждет, пожалуйста приходите, с Его стороны никаких проблем нет.

Sixteen
03-08-2006, 07:28 AM
А почему 2+2=4?, а не к примеру 5?
Каждый получит приглашение в свое время, ОБЕЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО. Но это приглашение можно попросить /выбить если угодно/ и самому, выбор за человеком. Он ждет, пожалуйста приходите, с Его стороны никаких проблем нет.

жалкий и ничтожный уход от ответа. а почему два в квадрате равняется четырем имеет четкие и обоснованые причины: по определению: 2 это 10, а 10 + 10 = 100 ( 1 + 1 + 1 + 1 ).
в этой системе пять на один больше чем четыре: 101.
можно создать алгебру в которой пять будет определено
как 1 + 1 + 1 + 1. Тем не менее придется после такого определения платить за последствия, по скольку 2 в степени три уже тоже не будет равно восьми.

почему миров именно пять, а не семь, и что изменилось бы если бы миров было семь а не пять или там десять миров
остается не ясным, потому что сказочник сам не понимает
смысла сказаного, а долбит догмы как дятел.

Nabludatel'
03-08-2006, 07:44 AM
Кстати, извиняюсь за вырожение, но 30 серебрянников это просто дохера.

Посмотрите на это с другой стороны: вы вощем как иуда ниче за душой не имеете вообщем а потому тусуетесь с апостолами и пойти вам некуда. И вдруг вам предлогают 30 серебрянников - 15 домов. Давайте посчитаем сколько это: для кали это при примерно 10 миллионов долларов... хотя так переводить нельзя.... но в любом случае денег вам предлогают дох.... много денег вообщем предлогают. За что винить иуду? Вот моя сотрудница меня подставить пыталась только потомучто ей было влом возиться с.... одной фигней. Что уж говорить о том что она бы сделала со мной если бы ей предложили хоть 50 штук баксов...
Иуда самый обыкновенныйчеловек. люди за 2 тысячи лет не изменились
Грубо говоря, за денежный эквивалент 30-ти серебренников, в наше время, можно купить машину среднего класса, и ещё немного останется на страховку. Но на пенсию раньше времени на эти деньги не выйдешь.

марик - камарик
03-08-2006, 07:47 AM
Я на этом форуме просто рекламирую эллексир жизни, и по ходу различных дисскусий помогаю интересующимся разобраться в некоторых вопросах касаемых понятий души вечности и жизни.
Только человек имеет частичку Божественного и только человеку дана возможность прочувствовать и понять ее. На этом форуме собрались человеки, поэтому я с вами.ты ушел от ответа. Признал ли ты что не прав?

марик - камарик
03-08-2006, 07:48 AM
А мы и есть самые настоящие дети не зависимо от количества дипломов о высшем образовании и количества тяжело прожитых лет.кто как. тут естьлюди в плотную занимающиеся наукой

марик - камарик
03-08-2006, 07:50 AM
А почему 2+2=4?, а не к примеру 5?
Каждый получит приглашение в свое время, ОБЕЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО. Но это приглашение можно попросить /выбить если угодно/ и самому, выбор за человеком. Он ждет, пожалуйста приходите, с Его стороны никаких проблем нет.
вообще-то опять мимо. "Линейку" брал? Сложение - искуственная операция придуманная человеком. 2+2=4 потомучто люди так определили операцию сложения.

таким образом не удачное ты объяснение строению мира придумал

марик - камарик
03-08-2006, 07:53 AM
жалкий и ничтожный уход от ответа. а почему два в квадрате равняется четырем имеет четкие и обоснованые причины: по определению: 2 это 10, а 10 + 10 = 100 ( 1 + 1 + 1 + 1 ).
в этой системе пять на один больше чем четыре: 101.
можно создать алгебру в которой пять будет определено
как 1 + 1 + 1 + 1. Тем не менее придется после такого определения платить за последствия, по скольку 2 в степени три уже тоже не будет равно восьми.

почему миров именно пять, а не семь, и что изменилось бы если бы миров было семь а не пять или там десять миров
остается не ясным, потому что сказочник сам не понимает
смысла сказаного, а долбит догмы как дятел.не.... ну он реальные вещи из каббалы говорит. просто объяснить их не умеет. каббала это философия. тут такой подход не пройдет, но тот факт что он знает о каббале довольно необычен.

_VITA_
03-08-2006, 08:08 AM
не.... ну он реальные вещи из каббалы говорит. просто объяснить их не умеет. каббала это философия. тут такой подход не пройдет, но тот факт что он знает о каббале довольно необычен.
Из этих слов можно понять, что Марик знает о каббале реальные вещи. Марик, откуда ты узнал о каббале? Ходил ли ты по той ссылке, которую дал Сказочник? Если да, считаешь ли этот сайт достойным для объяснения хотя бы первичных понятий об этой философии?

спасибо.

марик - камарик
03-08-2006, 12:15 PM
Из этих слов можно понять, что Марик знает о каббале реальные вещи. Марик, откуда ты узнал о каббале? Ходил ли ты по той ссылке, которую дал Сказочник? Если да, считаешь ли этот сайт достойным для объяснения хотя бы первичных понятий об этой философии?

спасибо.я ссылку не видел. Дай ссылку я посмотрю, но я видел в интернете не плохое пособие по коабалле для тех кто просто хочет узнать о чем книга, но не изучать каббалу.

А о кабале я знаю немного. Просто моего небольшого знания достаточно чтобы понять что сказочник знает о каббале по наслышке.

Сказочник
03-08-2006, 05:46 PM
жалкий и ничтожный уход от ответа. а почему два в квадрате равняется четырем имеет четкие и обоснованые причины: по определению: 2 это 10, а 10 + 10 = 100 ( 1 + 1 + 1 + 1 ).
в этой системе пять на один больше чем четыре: 101.
можно создать алгебру в которой пять будет определено
как 1 + 1 + 1 + 1. Тем не менее придется после такого определения платить за последствия, по скольку 2 в степени три уже тоже не будет равно восьми.

почему миров именно пять, а не семь, и что изменилось бы если бы миров было семь а не пять или там десять миров
остается не ясным, потому что сказочник сам не понимает
смысла сказаного, а долбит догмы как дятел.
Необходимо выяснить, что такое "мир" в каббалистическом понимании этого слова.
Под этим понятием каббалисты имеют ввиду мир желаний не одетых в материю. Духовные миры, - это миры "голых" желаний. Если речь идет, к примеру, о мире Адам Кадмон, это значит что обсуждаются желания первосозданного человека /Адам на иврите значит человек/.
Все желания которые получает человек нисходят из мира бессконечности, проходят через 5 миров и облачаются в материю нашего мира. "Я" человека есть не что инное как набор определенных желаний в различных пропорциях согласно из какого места выделена душа того или иного человека.
По поводу догм.
Догма, - это когда человеку говорят что-то и он в это верит. А наука Каббала призывает НЕ ВЕРИТЬ ни одному услышанному или прочитанному слову пока сам человек не сможет видеть то, что ему говорят.
Если ты мне поверил, что есть какието миры, - значит ты высокообразованный безмозглый баран.

Сказочник
03-08-2006, 05:53 PM
кто как. тут естьлюди в плотную занимающиеся наукой
Наука есть одна, - истенная, которая ответит человеку на любой поставленный вопрос, при чем в принципе из любой области.
Каббалисту не нужно летать в космос, чтобы выяснить состав Сатурна, - он знает, что там кроме кусков льда и сгустков пыли ничего больше нет.

Сказочник
03-08-2006, 05:56 PM
я ссылку не видел. Дай ссылку я посмотрю, но я видел в интернете не плохое пособие по коабалле для тех кто просто хочет узнать о чем книга, но не изучать каббалу.

А о кабале я знаю немного. Просто моего небольшого знания достаточно чтобы понять что сказочник знает о каббале по наслышке.
Для информации: http://www.kabbalah.info

TERL
03-08-2006, 11:33 PM
Ядумала тема уже исчерпала себя. Ан нет. Демагогия, однако.

В толк не возьму вот уже долгое время, чего добивается Сказочник?
Сказочник, Вы хотите, что бы как можно больше народу обратилось к каббале?

vpered
03-09-2006, 01:22 AM
Каббалисту не нужно летать в космос, чтобы выяснить состав Сатурна, - он знает, что там кроме кусков льда и сгустков пыли ничего больше нет.
"Каббалист" ошибается.

Может быть, стоит почитать учебники астрономии вместо Каббалы или хотя бы использовать Гугл?

Чисто теоретический вопрос, как каббаллист каббалисту, что такое "сгусток пыли"?

PartizanCA
03-09-2006, 02:15 AM
Агностик ведь верит в чтото высшее...Атеист не верит ваше в ничего. А ниалист ему ваше всио пох..:D

Штирлиц..., как бы тебе попроще сказать что б понятно было.....
кароче агностик- это нигилист познания.

PartizanCA
03-09-2006, 03:03 AM
Теперь скажите мне, "верующие" в Бога, - вы ощущаете Творца как живого? Вы знаете Его законы? Вы знаете наказания за нарушения Его законов?

Напомнили вы мне сказочник как я был на аудиенции у Создателя...прикольно было. Правда давно, где-то триллионы миллиардов лет назад. Время как быстро летит однако, а кажется как будто вчера. Правда уже тогда я с ним кое в чем не согласен был, но растались друзьями