PDA

View Full Version : Вопросы об иммиграции.



Micro
02-01-2006, 12:18 PM
Всем привет!
Я понимаю, что эти вопросы задавались тут неоднократно, но всё же задам ещё раз, так как там могло что-нибудь поменяться. Я слышеш, что статус беженца отминили, правда ли это? Какие ещё есть способы иммиграровать в Штаты? Какая виза для этого нужна? Ещё я подовал на Гриин карту 2007, мне сегодня пришло письмо: Usafis US Green Card Program, и там мне надо дать номер кредитки и всё такое, но у меня какое-то подозрение на счёт этого. Не могли бы вы пояснить мне?
Заранее благодарен.

Lev Kobrin
02-02-2006, 12:36 AM
беженцев никто не отменял, посмотрите побробней на: http://immigrant.onsite.ru
Насчет кредитки, я только недавно говорил, что указали свой адрес, а теперь за письмо требуют деньги. И это в лучшем случае, а может быть и вообще никакого выигрыша нет, а Вас просто "разводят".

klukva
02-02-2006, 07:19 AM
Всем привет!
Я понимаю, что эти вопросы задавались тут неоднократно, но всё же задам ещё раз, так как там могло что-нибудь поменяться. Я слышеш, что статус беженца отминили, правда ли это? Какие ещё есть способы иммиграровать в Штаты? Какая виза для этого нужна? Ещё я подовал на Гриин карту 2007, мне сегодня пришло письмо: Усафис УС Греен Цард Програм, и там мне надо дать номер кредитки и всё такое, но у меня какое-то подозрение на счёт этого. Не могли бы вы пояснить мне?
Заранее благодарен.
выигрыши начнут рассылать нераньше лета, поэтому сейчас рано говорить оо них...........

Micro
02-02-2006, 07:25 AM
Спасибо всем, кто откликнулся. На счёт статуса беженца: могу ли я его получить здесь, где я сейчас проживаю, например, через Американское посольство? Какие требования на этот статус? И какие ещё способы иммигрировать есть?

Micro
02-02-2006, 07:27 AM
выигрыши начнут рассылать нераньше лета, поэтому сейчас рано говорить оо них...........
Вот и я это читал, но счета мне уже начинают приходить, странно как-то, причём пишут там, что я сразу окажусь победителем, надо лишь заполнить ту форму в срок, бредово, кажется...

Bumazhka
02-02-2006, 01:22 PM
Вот и я это читал, но счета мне уже начинают приходить, странно как-то, причём пишут там, что я сразу окажусь победителем, надо лишь заполнить ту форму в срок, бредово, кажется...

Вообще я заметила, что многих так начинают "разводить" на деньги. Я бы вам посоветовала играть самому. Если раньше была волокита с бумагами (Всё правильно надо было заполнять на бумаге и т.д.) то сейчас играть вообще стало проще простого. В следующий раз играйте просто сами, без посредников, да ещё и нечестных. Это конечно если лотерею оставят.
А чтобы получить статус беженца за пределами США нужно отвечать главным критериям поправки Лаутенберга-наличие родственников в США, быть евреем или принадлежать к евангельским христианам или Украинской католической церкви и ещё какой то (название точно не помню).

Некоторые ответы найдёте здесь:
http://www.us-visa.ru/

Chukcha
02-02-2006, 02:02 PM
Спасибо всем, кто откликнулся. На счёт статуса беженца: могу ли я его получить здесь, где я сейчас проживаю, например, через Американское посольство? Какие требования на этот статус? И какие ещё способы иммигрировать есть?
А вы, извините, еврей, баптист или прочий преследуемый?

Если вы мне заплатите, я вам тоже пришлю выигрыш.

Micro
02-02-2006, 02:42 PM
Bumazhka, я, вроде, не через посредников делал, заполнял анкету сам, на сайте департамента, когда была такая возможность (в Декабре). А статус беженца получать только по религиозным соображениям? А политические потянут? А ещё на счёт иммиграционой визы: что это за виза, трудовая?

Bumazhka
02-02-2006, 04:27 PM
Bumazhka, я, вроде, не через посредников делал, заполнял анкету сам, на сайте департамента, когда была такая возможность (в Декабре). А статус беженца получать только по религиозным соображениям? А политические потянут? А ещё на счёт иммиграционой визы: что это за виза, трудовая?

Вы бы кликнули на линк, там вебсайт их довольно таки обширный и почитайте о рабочей визе и о других заоодно информацию найдёте. А получить статус беженца в Американском посольстве вам не удастся если нет родственников в Америке, не еврей или евангельский христианин.

Bumazhka
02-02-2006, 04:38 PM
Bumazhka, я, вроде, не через посредников делал, заполнял анкету сам, на сайте департамента, когда была такая возможность (в Декабре).

По отправке анкеты, вам советовалось распечатать receipt, как доказателсьтво отправки. Вы его распечатали? Дело в том, что Государственной департамент предупреждал о веб сайтах мошенниках. Если вы получили счета, то как они узнали о вашем имени, адрес, и т.д. как вы сами думаете? В любом случае то ,что вам пришло - не от Департамента.

Micro
02-03-2006, 11:33 AM
Про распичатование документа не помню. Да, скорей всего, я не там заполнял форму. А прочитал на сайте, что Вы мне дали на счёт беженства: "лицо, которое находится вне любой страны своей гражданской принадлежности или, если оно не имеет определенного гражданства, вне любой страны своего прежнего обычного местожительства и которое не может или не желает вернуться в нее и не может или не желает пользоваться защитой этой страны в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений;"... Вот я не являюсь гражданином какой-либо старанны вообще, у меня даже постоянного вида на жительства нет, просто не дают, так как я русский...

Anastasiya
02-03-2006, 01:41 PM
Я не спец...так, мысли в слух
Если я правильно поняла вы русский в эстонии?
Если ваши права ущемляют, то шанс есть.
Хотя у эстонца живущего в России шансов было бы побольше ваших, вы ведь Евросоюз.:rolleyes:

Фoма
02-03-2006, 02:21 PM
Хотя у эстонца живущего в России шансов было бы побольше ваших, вы ведь Евросоюз.:rolleyes:

У эстонца, живущего в России шансов вообще никаких не было, потому что у него есть возможность уехать в Эстонию.

Я подозреваю, что и здесь ситуация похожая - разве у вас нет возможности получить российское гражданство?

Ruler
02-03-2006, 02:51 PM
Вот я не являюсь гражданином какой-либо старанны вообще, у меня даже постоянного вида на жительства нет, просто не дают, так как я русский...

Как вам уже ответили по беженской программе называемой поправка Лаутенберга вы не проходите.(По ней человек может проходить интервью и внутри своей страны проживания)

Та цитата, что вы привели относится к вынужденным переселенцам которые тоже подпадают под квоты. Заметьте главный критерий прошения о беженстве- это нежелание вернуться из за боязни стать жертвой преследований:
"... не может или не желает пользоваться защитой этой страны в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

Каждый год рассматривается проблема вынужденных переселенцев и в отношении их принимается та или иная программа. Как например это было с турками-месхитинцами в России. Любое прошение рассматривается в рамках страны, от которой человек бежит.

Программ направленных на лиц без гражданства, в отношении етнических русских в Естонии у США нет. Главным образом потому, что отчёты по правам человека в 2003 и 2004 годах (2005 скоро выйдет) чётко показывают, что опасности преследований по рассовому признаку, например, в Естонии не существует. Хотя в отчётах и отмечается,что русско говорящие жалуются,что продолжают страдать от дискриминации в виде меньшей заработной платы на работе, однако заметьте разницу:

1)Дискриминация, даже если и существует- не преследование.

2)Обращается внимание на то, как САМО государство реагирует на проблему лиц без гражданства. Это например и уголовное наказание лиц,как чиновников, превышающих властью так и тех,кто каким то образом преследует нац.меньшенство. Такой проблемы в Естонии нет. Напротив правительство принимает программы по интеграции нац. меньшинств в эстонское гражданство. А языковые требования по зданию екзамена на гражданство находятся в согласии с международными требованиями.

Из отчёта :

The language office liberally granted extensions to persons who could explain their inability to demonstrate the requisite competency. An EU assistance program reimbursed 50 percent of fees for Estonian language courses upon successful passing of the language examination; this reimbursement was not limited to public sector employees. The Government reimbursed another 50 percent of the fees to those who successfully passed the Constitution examination, which, in connection with the language examination, comprised the citizenship exam process. Approximately 70 percent of those taking the test pass.

The President's roundtable continued to seek practical solutions to noncitizens' problems. The Government implemented the state integration program action plan for 2004 07, aimed at fostering the integration of the non Estonian speaking population into society. At least 10 NGOs developed and implemented local programs to assist the integration of non Estonians into society.

Принимая во внимание вышеперечисленное, не думаю, что Америка займётся проблемой етнических русских в вашей стране в ближайшем будущем.

Даже если вы захотите просить полит-убежище в самой Америке, вам надо будет доказывать, что вашей жизни угрожает опасность и органы власти Естонии не могут, не желают вас зашищать, если сами не угражают.А случаев прошения от Естонии очень мало. А сейчас и ЕС Естонию держит под контролём.

Например вот дело одной семьи из Естонии, дошедшее до аппеляционного суда. Обои супруги были уволены с работы, потому что жена бойко не говорила по естонски. Их квартиру поджигали, сына не пускали заниматься в местной музыкальной школе и ему нужно было в Таллин ездить на уроки музыки, его избили два раза. Однако семье отказали в убежише. Судья даже не посчитала это достаточным для определения "преследование", угрожающее жизни. (the acts suffered by the lead [applicant] constitute discrimination and do not rise to the level of persecution):

http://www.ca1.uscourts.gov/pdf.opinions/04-1108-01A.pdf

Отчёт за 2004:

http://www.state.gov/g/drl/rls/hrrpt/2004/41679.htm

Bumazhka
02-03-2006, 03:10 PM
Про распичатование документа не помню. Да, скорей всего, я не там заполнял форму...
Я тоже так думаю...:(


Вот я не являюсь гражданином какой-либо старанны вообще, у меня даже постоянного вида на жительства нет, просто не дают, так как я русский...

Micro, А почему вы не получите его? Вы родились в Естонии, или вас привезли? Ведь есть разница между не желанием получить Естонское гражданство и когда вам в нём отказывают. Вы пробовали его получать?
Просто с ним вьехать в ту же Америку потом куда проще,по той же гостевой например, чем лицам с российским гражданством. Но пасспорт хоть вы получить можете?

Micro
02-03-2006, 03:41 PM
Bumazhka, родился я в Эстонии (ещё до распада СССР), а после распада получил серый паспорт (т.е. лицо, не имеющее какое-либо гражданство). Постоянный вид на жительство пробовал получить, но получил отказ, из-за того, что мой отец служил срочную службу в Советской армии. Гражданство, получать не пробовал, но я, думаю, с этим проблем нет, так как множество русских его получают. У меня просто нет желания.
Ruler, спасибо за подробное объяснение ситуации. И, явно, беженство мне не светит ) А какие ещё остаются способы? Трудовая виза? А если туда уехать по туристической, а потом через какое-то время поменять визу на иммиграционую?

Bumazhka
02-03-2006, 04:11 PM
А какие ещё остаются способы? Трудовая виза? А если туда уехать по туристической, а потом через какое-то время поменять визу на иммиграционую?

Кликните на прошлый мой линк и внизу увидите линк "Они поменяли статус на территории Америки...". Почитайте. Там говорится, что человек может поменять один неиммиграционный статус на другой неиммиграционный.
Поначалу, чтобы продлить статус. А поменять на иммиграционный вы сможете или если удастся вам получить рабочую визу здесь и по времени работадатель может спонсировать вас на грин карту, или если женитесь или если не отменят лотерею-выиграть. Успехов...

Ruler
02-03-2006, 09:02 PM
А если туда уехать по туристической, а потом через какое-то время поменять визу на иммиграционую?
Трудовая виза тоже не считается иммиграционной. Однако многие, особенно у кого нет родственников в Америке, именно с её помощью потом получают вид на жительство. На неё распространяется ежегодный лимит.То есть рабочую визу выдают определённое количество в год. Если работадатель потом заинтересован хранить вас как работника, то может потом и подать прошение о выдачи вам грин карты.

Micro
02-04-2006, 02:54 AM
Трудовая виза тоже не считается иммиграционной. Однако многие, особенно у кого нет родственников в Америке, именно с её помощью потом получают вид на жительство. На неё распространяется ежегодный лимит.То есть рабочую визу выдают определённое количество в год. Если работадатель потом заинтересован хранить вас как работника, то может потом и подать прошение о выдачи вам грин карты.
А на трудовую визу есть определёные требования или всё зависит от человека и его отношениями с работодателям? Работодатель должен подавать ходотайство о трудовой визе для меня?

Micro
02-04-2006, 02:57 AM
Кликните на прошлый мой линк и внизу увидите линк "Они поменяли статус на территории Америки...". Почитайте. Там говорится, что человек может поменять один неиммиграционный статус на другой неиммиграционный.
Поначалу, чтобы продлить статус. А поменять на иммиграционный вы сможете или если удастся вам получить рабочую визу здесь и по времени работадатель может спонсировать вас на грин карту, или если женитесь или если не отменят лотерею-выиграть. Успехов...
Прочитав то, что вы мне порекомендовали я увидел, что туда нужно уехать в качестве студента или на языковые курсы, не подскажите ли сайт какого-нибудь университета в Калифорнии, кто занимается этим, и куда можно поступить? Как сложно поступать в Американские университеты?

Jot
02-04-2006, 03:57 PM
Вы можете получить туристическую визу, где будет стоять печать "prospective student". Потом по приезде сюда вам легче будет её поменять на студенческий статус и найти учебное заведение по вашему вкусу. Чтобы получить эту печать вам надо будет сказать офицеру в посольстве что по приезду сюда вы бы хотели пойти подучить английский например. Знакомый приехал недавно с России по туристической и без этой печати и смог как то поменять её на F1.

Я бы вам посоветовал просто приехать сюда по туристической и осмотреться, может вам жить тут и не понравится вовсе.

Micro
02-04-2006, 04:22 PM
Jot, спасибо за совет. А где в интеренете можно почитать о университетах? Как дорого стоит обучение? И сложно ли вообще туда поступать?

Jot
02-04-2006, 05:46 PM
Micro, чтобы учиться в университете, тебе придётся очень много платить(десятки тысяч долларов в год) как не резиденту. Сдавать TOEFL(тест по английскому) тоже придётся.

Тебе надо сконтачить с университетом, заполнить соответствующие формы, чтобы получить от них I-20 форму. С этой I-20 ты пойдёшь в посольство и если дадут визу, ты студент. В интернете их много. Поищи в google.

Тебе не обязательно поступать в университет, чтобы получить студент.визу, тем более если у тебя нет английского и много денег. Можно получить её если ты просто хочешь учить английский скажем. Во первых платить много не надо, во вторых потом если и захочешь дальше выбрать специальность, то можно перевестись в другую школу. Всё это время ты будешь легально находиться в стране. А школ языковых тут уйма просто.
Вот например одна находится рядом со мной, где я работаю:

http://www.polylanguages.com/Home/Visa.aspx

Почитай как они предоставляют I-20 тем,кто желает приехать поучить английский. Посмотри на то, сколько они берут кликни на "tuition & fees".

Micro
02-05-2006, 03:31 AM
Jot, с визой F-1 можно там английский учить, а потом, допустим на специальность пойти, да? А с этой визой разрешается работать?

Createdsky
02-05-2006, 05:03 AM
Jot, с визой F-1 ... А с этой визой разрешается работать? Со студенчиской по моему нельзя работать... по крайней мере легально. можно либо через знакомых как то устроится или по всяким барам посмотреть, там редко спрашивают о статусе. либо попытаться наботать на кампусе, ног и тут разочарование не больше 20 часов в неделю, и то, если разрешат... как то так...

Micro
02-05-2006, 05:44 AM
Народ, кто-нибудь уже так ездил с туристической визой и потом менял её на студенческую? Хотелось бы услышать людей с этим опытом. Я, конечно, не из робкого десятка, но всё же волнение есть, темболее я буду в этой стране впервые, да и находиться это за пол мира от меня... ))

Micro
02-05-2006, 06:06 AM
Я вот ещё тут на форуме слышел фразу - резидент. Как я понял, это связано с постоянным видом нажительство? Как получить этот статус? Что для этого нужно (виза какая-нибудь или грин карта)?

Anastasiya
02-05-2006, 06:19 AM
Я вот ещё тут на форуме слышел фразу - резидент. Как я понял, это связано с постоянным видом нажительство? Как получить этот статус? Что для этого нужно (виза какая-нибудь или грин карта)?
Резидент - человек легально, постоянно проживающий в США - обладатель Грин кард или гражданин. (и проживший на територии сша минимум год)
Как получить грин кард? - Женись на американке:)
Или стань выдающимся ученым, спортсменом...
Тебе больше никак.

Micro
02-05-2006, 06:26 AM
Резидент - человек легально, постоянно проживающий в США - обладатель Грин кард или гражданин. (и проживший на територии сша минимум год)

А с какой визой проживший год?

Createdsky
02-05-2006, 07:32 AM
Женись на американке:)
Или стань выдающимся ученым, спортсменом...
Тебе больше никак.
Запугали парня совсем уже! не обязательно на американке. Надо женится на той девчушке у которой есть гражданство. А вообще о том как слинять в Штаты можно книги писать причем каждому кто слинял и они будут отличаться. Тебе легально надо или как?

Micro
02-05-2006, 08:41 AM
Тебе легально надо или как? Хотелось бы легально, но можно и нет.

Createdsky
02-05-2006, 09:35 AM
Хотелось бы легально, но можно и нет.
Ну тогда способов просто уйма! Пару идей могу дать но тогда писать лучше на мэйл.

Micro
02-05-2006, 09:37 AM
Ну тогда способов просто уйма! Пару идей могу дать но тогда писать лучше на мэйл.
Ок, вот мой: [email protected]

Floridian
02-05-2006, 11:24 AM
Я бы вам посоветовал просто приехать сюда по туристической и осмотреться, может вам жить тут и не понравится вовсе.
Это, на мой взгляд, самый дельный совет.

Если сможешь получить туристическую, приезжай по ней, потом (если очень Америка понравится) попробуй поменять ее на Ф1, и не обязательно идти учиться в колледж (денег нет, говоришь) учиться можешь идти в так называемую языковую школу (ESL), там будешь платить максимум 150 в неделю, учиться и платить надо 8-9 месяцев в году, тянуть волынку в таких школах можно 2-3 года, 5000-6000 в год за поддержание легального статуса это задаром имхо, вот увидишь, что определишься с решением оставаться здесь или нет гораздо быстрее, чем за три года, но всегда приятно знать, что есть время определяться, да? :) На мой взгляд, это самый безболезненный способ.

При получении турвизы в посольстве (и при пересечении границы тоже) я бы не советовал говорить, что собираешься учиться. Нахрена лишние проблемы? У меня один знакомый недавно с Джей на Ф перешел, другой с Би на Ф, ни у одного не было штампа "проспектив студент", но смена статуса прошла нормально. Закон, конечно, есть, что надо этот штамп иметь для смены статуса, но практика показывает, что не обязательно... Удачи.

Micro
02-05-2006, 12:18 PM
Спасибо всем за советы, очень дельные, обязательно воспользуюсь ими ))

Jot
02-05-2006, 12:58 PM
Хотелось бы легально, но можно и нет.
Micro, нелегально приехать это только через Мексику. А легально действительно попробуй или по туристической( если есть уверенность, что дадут) или по студенческой. Студенческую получить шансов выше просто, по моему мнению. Лучше конечно приехать по туристической, осмотреться, если понравится то поменять уже здесь. Зависит от возраста тоже.

Floridian
02-05-2006, 01:39 PM
Студенческую получить шансов выше просто, по моему мнению. Лучше конечно приехать по туристической, осмотреться, если понравится то поменять уже здесь.

Вот именно что студенческую (Джей) получить легче, и стало быть и приезжать осматриваться лучше тоже по ней. Но, конечно, надо быть студентом непоследнего курса у себя в Эстонии (?) или иметь возможность им стать :)

Micro
02-05-2006, 01:47 PM
Мне сейчас 18, летом заканчиваю школу и вот думаю, что же делать дальше (вечная тема). На какое время даётся туристическая виза? Жить надо обязательно в отеле? Есть ли в университетах США привелегии для иностраных студентов?

Floridian
02-05-2006, 02:21 PM
Мне сейчас 18, летом заканчиваю школу и вот думаю, что же делать дальше (вечная тема). На какое время даётся туристическая виза? Жить надо обязательно в отеле? Есть ли в университетах США привелегии для иностраных студентов?

18? Если нет у родителей и у тебя пятизначных сумм на счету, лучше турвизу и не пытаться получать. Шансов никаких, а потом, глядишь и вообще никакую визу в США не дадут. Не торопись в Америку, мой тебе совет. Поступи в местный колледж, да не в простой, а в такой, который участвует в программе обмена студентов или как там эта программа называется, с помощью которой можно визу Джей получать, после окончания второго курса попросишь ту самую Джей визу, приезжай осмотреться....
А за эти пару лет, глядишь, и разберешься, где тут жить в Америке по приезде сюда. (самый дешевый "отель" (как ты выражаешься) тридцать долларов в сутки). По поводу цен на обучение посмотри сам на сайтах больших университетов типа University of Central Florida(Флорида) или NYU(Нью-Йорк).
Я так понимаю, что если год прожил в одном штате в Америке и , например, проучился по визе Ф в языковой школе, даже если иностранный студент, все равно будешь платить за обучение по цене "для резидентов". Поправьте меня, если не прав.

Фoма
02-06-2006, 03:21 AM
Я так понимаю, что если год прожил в одном штате в Америке и , например, проучился по визе Ф в языковой школе, даже если иностранный студент, все равно будешь платить за обучение по цене "для резидентов". Поправьте меня, если не прав.

Поправляю: вы не правы :-)

9999
02-06-2006, 12:25 PM
Поправляю: вы не правы :-)

Согласен с Фомой- по правилам большинства (если не всех) университетов, срок обучения НЕ ИДЕТ В ЗАЧЕТ при вычислении срока для резиденси, соответственно вам нужно остановить обучение на год, дабы получить резиденси, что при студенческой визе невозмножно.

Иначе вообще никто не платил бы больше года, включая студентов из других Штатов, а разница то там дай бог какая! В несколько раз...а то и десятков раз.

Фoма
02-06-2006, 02:25 PM
Согласен с Фомой- по правилам большинства (если не всех) университетов, срок обучения НЕ ИДЕТ В ЗАЧЕТ при вычислении срока для резиденси, соответственно вам нужно остановить обучение на год, дабы получить резиденси, что при студенческой визе невозмножно.


Маленькая поправочка:

Во-первых, это правила не универститетов, а законы штатов.
А во-вторых, "остановить обучение" возможно (к примеру, по болезни), но тоже не поможет - resident - это тот, кто постоянно проживает на территории штата, а человек въехавшей по F визе находится ВРЕМЕННО не только на территории штата, но и вообще в США.

Floridian
02-06-2006, 05:05 PM
Ошибся, извиняйте. Действительно, с Ф визой получить "резиденси рейт" в государственном заведении невозможно. Хотя, по-моему, дело не в том, что человек с визой Ф находится в Штатах ВРЕМЕННО. Неграждане, временно находящиеся в США с визой Н, могут получить резиденси рэйтс. http://www.collegeboard.com/about/association/international/residency.html
Наверно, дело в налогах, которые человек платит этому штату, и , соответственно, часть этих налогов идет местному учебному заведению....



по правилам большинства (если не всех) университетов, срок обучения НЕ ИДЕТ В ЗАЧЕТ при вычислении срока для резиденси,

Иначе вообще никто не платил бы больше года, включая студентов из других Штатов, а разница то там дай бог какая! В несколько раз...а то и десятков раз.

Во Флориде первые 12 месяцев обучения МОГУТ пойти в зачет при вычислении срока для резиденси, только нужно аккуратно доказать, что, мол, вся семья переехала во Флориду жить, а не просто один студент поучиться приехал.

Anastasiya
02-06-2006, 05:56 PM
А с какой визой проживший год?
ни с какой визой, а с ГК!
Виза не дает статус постоянного жителя, она дает статус "легально находящегося в стране"
Имея грин карту - ты считаешся резидентом сша. но при поступлении в коледж тебе залупят сумасшедшую цену, если ты не прожил в сша или в данном штате (это надо уточнить) минимум год.
Резидент - это постоянный житель.

Фoма
02-06-2006, 06:25 PM
Ошибся, извиняйте. Действительно, с Ф визой получить "резиденси рейт" в государственном заведении невозможно. Хотя, по-моему, дело не в том, что человек с визой Ф находится в Штатах ВРЕМЕННО. Неграждане, временно находящиеся в США с визой Н, могут получить резиденси рэйтс.
http://www.collegeboard.com/about/association/international/residency.html
Наверно, дело в налогах, которые человек платит этому штату, и , соответственно, часть этих налогов идет местному учебному заведению....


Нет, дело не в налогах.
Например, многие люди, живущие в Нью-Хемпшире, работает в МА, и платят налоги, а их дети все равно не имеют право на резидентский рейт в массачусеттских колледжах... а в нью-хемпширских имеют, хотя налогов там не платят.
Обычный бюрократический маразм.

Что касается H-визы, то, поскольку она dual intent, т.е., не запрещает наличие иммиграционных намерений, то ее обладатель может рассматриваться как резидент...




Во Флориде первые 12 месяцев обучения МОГУТ пойти в зачет при вычислении срока для резиденси, только нужно аккуратно доказать, что, мол, вся семья переехала во Флориду жить, а не просто один студент поучиться приехал.

Это везде так, не только во Флориде...

9999
02-06-2006, 11:16 PM
Это везде так, не только во Флориде...

Вот тут, Фома, вы несколько ошибаетесь- в Неваде так, в Вашингтоне- не так, 12 месяцев и никаких гвоздей, только для военных кое какие скидки, да для тех, кто школу заканчивал в том же штате:
http://apps.leg.wa.gov/RCW/default.aspx?cite=28B.15.012
так что в разных штатах по разному.

Фoма
02-07-2006, 12:01 AM
в Вашингтоне- не так, 12 месяцев и никаких гвоздей


А что "не так"-то?
Я и говорил про 12 месяцев...

Floridian
02-07-2006, 11:35 AM
Обычный бюрократический маразм.
Может и так. А может это мы не можем какой-то "высший смысл" этих законов разглядеть :)


Что касается H-визы, то, поскольку она dual intent, т.е., не запрещает наличие иммиграционных намерений, то ее обладатель может рассматриваться как резидент...

Одно понятно: "временность" пребывания в США не является критерием для получения резиденси рэйтс. Обладатели визы А (дипломаты и т.п.) почему-то тоже имеют право на резиденси рейтс, хотя в стране однозначно находятся временно...
А вот правило из Техаса, согласно которому даже студент с визой Ф может получит резиденси рэйтс http://www.collegeboard.com/about/as...residency.html (http://www.collegeboard.com/about/association/international/residency.html)
1) *Nonresident and foreign students holding competitive academic scholarships of at least $1000 for the academic year or summer for which they are enrolled;

Дело за малым - получить стипендию в штуку баксов в Техасском учебном заведении!

Фoма
02-07-2006, 11:50 AM
Одно понятно: "временность" пребывания в США не является критерием для получения резиденси рэйтс. Обладатели визы А (дипломаты и т.п.) почему-то тоже имеют право на резиденси рейтс, хотя в стране однозначно находятся временно...


А-виза, так же как и H, и некоторые другие, позволяет ее обладателю
"establish domicile", то есть "поселиться" в штатах, а F, J и прочие такого не разрешают.



Дело за малым - получить стипендию в штуку баксов в Техасском учебном заведении!


ну-ну... Good luck в получении сколаршипа с F1. Если найдете где дают, не забудьте поделиться :-)

Floridian
02-07-2006, 10:07 PM
А-виза, так же как и H, и некоторые другие, позволяет ее обладателю
"establish domicile", то есть "поселиться" в штатах, а F, J и прочие такого не разрешают.
Establish domicile... Who's gonna allow the Iranian (or any other for that matter) ambassador on A visa to establish domicile in this country?..

Lev Kobrin
02-07-2006, 11:11 PM
Вот и я это читал, но счета мне уже начинают приходить, странно как-то, причём пишут там, что я сразу окажусь победителем, надо лишь заполнить ту форму в срок, бредово, кажется...
РАЗВОДКА!

Lev Kobrin
02-07-2006, 11:39 PM
Спасибо всем, кто откликнулся. На счёт статуса беженца: могу ли я его получить здесь, где я сейчас проживаю, например, через Американское посольство? Какие требования на этот статус? И какие ещё способы иммигрировать есть?
Через посольство только в крайнем случае можно получить, и то обычно это групповые просьбы. Обычно, вначале нужно приехать, а потом уже здесь подавать на убежище.

9999
02-08-2006, 12:02 AM
А что "не так"-то?
Я и говорил про 12 месяцев...

В некоторых штатах (Невада) 12 месяцев не обязательно набирать, если есть свидетельство что вся семья переехала на постоянное жительство в Неваду- т.е. не один только студент с целью подучиться подешевле, а и папа и мама его и младший брат, и все работу там нашли (а младший брат - школу), тогда можно сразу считаться резидентом штата.
Я думал, вы об этом.

Lev Kobrin
02-08-2006, 09:40 PM
Мы уж столько мусолили на тему резиденства, сколько еще нужно?

Micro
02-11-2006, 02:50 AM
Хочу сказать всем спасибо за вашу отзывчивость и вашу помошь. Я думаю, что переезд в США лучше отложить на не определённое время. Сначало лучше выучусь тут, а потом уже с высшим образованием буду пробиваться туда. Да и лета надо подождать, вдруг я всё-таки там заполнил ходотайство о Гриин Карта :)
Ещё раз всем спасибо! И, кстати, с наступающим Днём Святого Валентина" :)

Spyke
02-15-2006, 01:10 PM
Привет всем! темку от начала до конца перечитал, узнал много нового... оказываеться изза того, что я в россии родился - мне грин карту не дадут :( ненавижу свою страну! может кто знает какие нибудь вузы в москве, из которых можно уехать в США (Калифорнию желательно) ?
заранее спасибо :)

Spyke
02-16-2006, 05:32 AM
вот кстати ещё какая проблема: мне щас 15, я заканчиваю 11 класс, на следущий год в институт поступаю (хотелось бы в тот, который имеет связь с америкой), получаю отсрочку от армии на время обучения, а потом могу ли я с последнего курса уехать в америку, чтобы завершить обучение там? и потом остаться у вас в сша, работать, получить гражданство? тоесть как бы так откосить от армии и жить в любимой стране?
пс: если это имеет значение - профессия на которую пойду: Гостиничный менеджмент и управление (примерно так).

очень надеюсь на ваши советы.
вот почта если что: [email protected]

9999
02-16-2006, 12:40 PM
вот кстати ещё какая проблема: мне щас 15, я заканчиваю 11 класс, на следущий год в институт поступаю (хотелось бы в тот, который имеет связь с америкой), получаю отсрочку от армии на время обучения, а потом могу ли я с последнего курса уехать в америку, чтобы завершить обучение там? и потом остаться у вас в сша, работать, получить гражданство? тоесть как бы так откосить от армии и жить в любимой стране?
пс: если это имеет значение - профессия на которую пойду: Гостиничный менеджмент и управление (примерно так).

очень надеюсь на ваши советы.
вот почта если что: [email protected]

Можно, если есть деньги на обучение. На год вам тысячь двадцать долларов надо, примерно (обучение+жизнь), если есть- подавайте заявки в разные учебные заведения, мол, хочу закончить обучение у вас, если они сочтут ваши данные достойными- то помогут в получении студенческой визы.
А если сможете невесту себе там найти- то и остаться можно (в противном случае можно попробовать найти заинтереснованного работодателя, но это уже сложнее).

Если же денег нет то дело плохо...

Spyke
02-16-2006, 12:59 PM
нет, денег столько нет... в москве в калифорнийском институте просят гдето 2.5 тысячи в год, а про возможность потом уехать ничего не говорят..

Spyke
02-17-2006, 11:39 AM
народ, посоветуйте что делать???

9999
02-17-2006, 12:16 PM
народ, посоветуйте что делать???

а) найти деньги,
либо
б) забыть о студенческой визе


есть еще, конечно, вариант:
в) учиться, как гений, на одни пятерки и попытаться найти спонсора в Штатах, кто за вас заплатит.

Spyke
02-17-2006, 11:54 PM
а можно учиться в калифорнийском институте (который в москве находиться, а потом типо как на практику в штаты поехать, и работодателя найти?
спасибо за ответы

9999
02-18-2006, 02:40 AM
а можно учиться в калифорнийском институте (который в москве находиться, а потом типо как на практику в штаты поехать, и работодателя найти?
спасибо за ответы

если там есть программа по обмену- можно, но что это за "калифорнийский институт" в Москве - я понятия не имею, и подозреваю, что сделать это учась где нибудь в МГУ будет много легче.

Spyke
02-19-2006, 04:25 AM
на МГУ у меня ни мозгов ни денег не хватит.. :rolleyes:
я говорил про
http://obe.ru/about.htm?PHPSESSID=3f5b2f256aa0ce5f2011a49dc94e94 a9

цитата:
1. Все профессиональные программы Института аккредитованы в London International Business Academy, т.е. студенты Института могут конвертировать, полученные Российские образовательные документы в Британские при условии успешной сдачи экзамена ESL. В США представительством Института является National University (Лос-Анжелес, Калифорния). National University конвертирует Дипломы о высшем образовании, полученные в Институте в области управления бизнесом, при условии, освоения части дисциплин непосредственно в Университете (в том, числе дистанционно через Интернет).
значит ли это, что я могу после окончания института в москве, перевестись в National University (Лос-Анжелес, Калифорния), и закончить образование там, а потом и работать в США?

9999
02-19-2006, 09:02 PM
на МГУ у меня ни мозгов ни денег не хватит.. :rolleyes:
я говорил про
http://obe.ru/about.htm?PHPSESSID=3f5b2f256aa0ce5f2011a49dc94e94 a9

цитата:
1. Все профессиональные программы Института аккредитованы в London International Business Academy, т.е. студенты Института могут конвертировать, полученные Российские образовательные документы в Британские при условии успешной сдачи экзамена ESL. В США представительством Института является National University (Лос-Анжелес, Калифорния). National University конвертирует Дипломы о высшем образовании, полученные в Институте в области управления бизнесом, при условии, освоения части дисциплин непосредственно в Университете (в том, числе дистанционно через Интернет).
значит ли это, что я могу после окончания института в москве, перевестись в National University (Лос-Анжелес, Калифорния), и закончить образование там, а потом и работать в США?

Нет, не значит- то, что там написано означает только , что сам по себе ваш диплом будет иметь котировку в Штатах на уровне местных (что, скорее всего , не совсем так, ибо при поисках работы они все равно предпочитают выпускников своих, американских ВУЗов), о переводе и его возможности/невозможности это не говорит совершенно.

Micro
02-20-2006, 02:32 AM
Spyke, я могу тебе посоветовать поступитьв Эстонии. Каждый год сюда всё больше и больше людей приезжает из России, что бы получить европейское образование на русском, ла и цены ещё божеские, ни как в Европе ) Есть один коледж, который является фильялом американского университета: http://www.eabc.edu.ee/?lang=ru , на одной странице там есть описание стажировок, практики, и окончание обучения в США, во Флориде.

Spyke
02-20-2006, 04:37 AM
Micro расскажи поподробней пожалуйста! сколько примерно стоит обучение? :) не нашёл на сайте.... а ты в эстонии живёшь? я ж эстонского не знаю, как я там жить буду?

Micro
02-20-2006, 06:50 AM
Я в Эстонии живу. Я эстонский в совершенстве тоже не знаю и живу спокойно, тут русский все знают )) Обучение стоит от 17 000 до 60 000 крон, это примерно 1307 - 4600 доларов в год, это не включая плату за общежитие и питание. В Эстоно-Американском бизнесс коледже обучение 1815 доларов в год. Есть возможность получить учебный кредит, это довольно просто, но как для иностраных студентов его получить я не знаю. Думаю, что всю полезную информацию ты сможешь получить в Эстонском посольстве.

Spyke
02-20-2006, 07:09 AM
не обижайся, но я совсем об эстонии ничего не знаю.. :( надо поискать инфу.. а в этом колледже живут или только учатца? :)

Micro
02-20-2006, 07:47 AM
Думаю, общежитие там есть, а если даже и нет, то спальный район там рядом. А что тебе надо знать про Эстонию?

Spyke
02-20-2006, 07:54 AM
я даже не знаю, где она на глобусе находиться :confused: :(
а дорого за жильё платить нужно?

9999
02-20-2006, 10:06 PM
Есть возможность получить учебный кредит, это довольно просто, но как для иностраных студентов его получить я не знаю.

Никто и никогда не дает кредитов иностранным студентам- оно и понятно, какие гарантии, что потом получишь деньги назад? Если студент живет в своей стране, с него можно получить через суд, или хотя бы испортить ему кредитную историю, а с иностранца? Уехал, и все, концы в воду.

Сколько я знаю Эстонию, там хоть и не дорого, но год жизни это не меньше 8 000 долларов ( жилье плюс питание). Добавить это к стоимости обучения- не намного дешевле, чем в Штатах.

Micro
02-20-2006, 11:40 PM
Сколько я знаю Эстонию, там хоть и не дорого, но год жизни это не меньше 8 000 долларов ( жилье плюс питание). Добавить это к стоимости обучения- не намного дешевле, чем в Штатах.Такая цена за обучение (почти как в Штатах) тут может быть только в Тартуском Университете. Но это и понятно, это самый пристижный университет в Эстонии, и в него давольно сложно попасть.

Micro
02-20-2006, 11:42 PM
я даже не знаю, где она на глобусе находиться :confused: :(
а дорого за жильё платить нужно?
Эстония находится к Западу от России на берегу Балтийского моря. Дорога не особо дорогая. Жить в Таллинне не самое дешёвое удвольствие.

9999
02-21-2006, 01:32 AM
Такая цена за обучение (почти как в Штатах) тут может быть только в Тартуском Университете. Но это и понятно, это самый пристижный университет в Эстонии, и в него давольно сложно попасть.

Я имею ввиду не чистую стоимость обучения, а результат сложения всех расходов. Жить то тоже на что то надо, а цены у вас не хуже, чем в Штатах.

Spyke
02-21-2006, 06:35 AM
мда, нету столько денег на жильё... :(
лучше расскажите, где в москве можно учиться, чтобы была возможность уехать в США?

Lev Kobrin
02-21-2006, 09:31 AM
А с какой визой проживший год?
Резидент, с иммиграционной точки зрения, это тот, у кого есть гринкарта.

Spyke
02-21-2006, 10:34 AM
скажите пожалуйста, почему русский не может участвовать в лотерее на грин карту? :( что за дискриминация?

9999
02-22-2006, 03:07 AM
скажите пожалуйста, почему русский не может участвовать в лотерее на грин карту? :( что за дискриминация?
Слишком много русских и так получают гринкарты (по другим программам), а одно из условий - чтоб выходцы из этой страны имели низкий процент иммиграции в Штаты. Как бы компенсируют :)

Spyke
02-22-2006, 07:34 AM
блин. жаль :(