PDA

View Full Version : Дедовщина в Челябинске - дело Сычева



seapig
01-31-2006, 02:13 PM
http://pda.lenta.ru/news/2006/01/28/free/

NataliaLA
01-31-2006, 07:24 PM
я когда это прочла первый раз, захотела поделиться сильными впечатлениями на форуме. а потом....потом поняла, что у меня морально не хватит сил обсуждать это еще здесь...

Kadet
01-31-2006, 07:26 PM
Ну а почему бы и не обсудить????

seapig
01-31-2006, 08:11 PM
Самое ужасное это даже не сам факт избиения (по крайней мере парня могли бы спасти и вылечить) а реакция врачей и офицеров. Сейчас начали обычный бред как в таких случаях......что дадут квартиру и тд...нужна она ему сейчас. Как подумаешь что такое вырастить ребенка до совершеннолетия да еще там.

TERL
01-31-2006, 08:50 PM
http://pda.lenta.ru/news/2006/01/28/free/
Вот за такие вещи и надо 99 лет давать((((((((:( :( Бедный парень(((((Несчастная мать((((((((

NataliaLA
02-01-2006, 01:32 PM
Ну а почему бы и не обсудить????
По-моему темы о дедовщине уже были.

Все печально, здесь еще и супер жестоко, лешиться гениталий и обех ног из за уродов, которые избивали несколько часов........
главное не сойти с ума (парню)

klukva
02-01-2006, 02:31 PM
уже больше недели обсуждаеться эта тема по новостям..............Я немогу даже думать об этом диком случае, у меня сердце останавливаеться когда я только представляю себе что произошло.........Ужас, Ужас, Ужас.........Очень печально..........

Shtirliz
02-01-2006, 02:36 PM
Зделать из етого случая пример. Посадить ВСЕХ. От министра обороны то дневального.

NataliaLA
02-01-2006, 03:03 PM
Зделать из етого случая пример. Посадить ВСЕХ. От министра обороны то дневального.
would be nice


dreams, dreams...........

Kadet
02-01-2006, 03:08 PM
Правильно! А еще, по примеру римских легионов, каждого десятого - к стенке...

klukva
02-01-2006, 03:09 PM
Зделать из етого случая пример. Посадить ВСЕХ. От министра обороны то дневального.
хорошая идея, жаль только что нереальная.........

TERL
02-01-2006, 05:01 PM
хорошая идея, жаль только что нереальная.........
если общественность всколыхнется и начнут собирать подписи и все такое прочее - идея воплотиться в жизнь
Но сажая всех погловно проблемы не решить. Нужно создать комиссии, которые бы ежеквартально навещали военные части. В комиссии назначать врачей, матерей, и представителей крупного бизнеса( такого крупного, что бы взятки им не хотелось брать)

Kadet
02-01-2006, 05:13 PM
если общественность всколыхнется и начнут собирать подписи и все такое прочее - идея воплотиться в жизнь
Но сажая всех погловно проблемы не решить. Нужно создать комиссии, которые бы ежеквартально навещали военные части. В комиссии назначать врачей, матерей, и представителей крупного бизнеса( такого крупного, что бы взятки им не хотелось брать)
А может, начнем с семей? с детских садов? со школ?

TERL
02-01-2006, 05:19 PM
А может, начнем с семей? с детских садов? со школ?
Я даже мечтать о таком не посмела))). Все верно, начинать нужно с семьи.

Kadet
02-01-2006, 05:22 PM
Более всего в этом случае меня задело ( я смотрел об этом в "Новостях")
то, как мама арестованного за издевательства рассказывала, какой он был до Армии: добрый, мухи не обидит....

TERL
02-01-2006, 05:28 PM
Более всего в этом случае меня задело ( я смотрел об этом в "Новостях")
то, как мама арестованного за издевательства рассказывала, какой он был до Армии: добрый, мухи не обидит....
Часто мамы слепыми бывают в отношении свои детей. Жестокость не берется ниоткуда. Или трусость. Допускаю вариант- парень действительно не обижал мухи, дома в семье и в школе, потому что боялся - накажут . А здесь, избивая - либо не боялся, а чувствовал себя всемогущим(наконец-то, делай все что хочешь и друганы заценят), либо наоборот побоялся идти наперекор волчье стае, инстинкт самосохранения(((
Просто такой развязки никто не ожидал.
Как же жаль мальчишку, которого изуродовали. Какую боль, унижение и отчаяние он сейчас чувствует. Вот горе.

Shtirliz
02-01-2006, 08:33 PM
Дедовшина канечно нужна в Армии, с етим никто не спорит. Но безконтрольно увечит людеи ето маразм. Жалко что в России нету гражданских исков, как в америке. За такое в американскои армии, етот патцан стал бы мулти-миллионером:34:

TERL
02-01-2006, 09:16 PM
Дедовшина канечно нужна в Армии, с етим никто не спорит. Но безконтрольно увечит людеи ето маразм. Жалко что в России нету гражданских исков, как в америке. За такое в американскои армии, етот патцан стал бы мулти-миллионером:34:
Может и стал бы, только зачему ему изувеченному эти миллионы, когда жизнь так изменилась?
А почему нужна дедовщина? Почему нельзя обойтись без этого?

Shtirliz
02-01-2006, 10:23 PM
Может и стал бы, только зачему ему изувеченному эти миллионы, когда жизнь так изменилась?
А почему нужна дедовщина? Почему нельзя обойтись без этого?

Ну а луше без них? Мог бы хоть както жизнь свою устроить, а так будет нищим инвалидом. И никто ответцтвенность за ето не возмет и ети случаи будут повторятца.
Офицеры не заинтересованны поддерживать порядок и дисциплину после присяги. Они перекладывают это на плечи солдат с более долгим сроком службы и на плечи сержантов (как правило, сержант не бывает молодым). Таким образом, дедовщина порождение офицеров. Это не обвинение, а реальность. Да, дедовщина нужна для поддержания порядка в армии, без этого нельзя.

Kadet
02-01-2006, 10:28 PM
Ну а луше без них? Мог бы хоть както жизнь свою устроить, а так будет нищим инвалидом. И никто ответцтвенность за ето не возмет и ети случаи будут повторятца.
Офицеры не заинтересованны поддерживать порядок и дисциплину после присяги. Они перекладывают это на плечи солдат с более долгим сроком службы и на плечи сержантов (как правило, сержант не бывает молодым). Таким образом, дедовщина порождение офицеров. Это не обвинение, а реальность. Да, дедовщина нужна для поддержания порядка в армии, без этого нельзя.
Уверен???

Akela
02-01-2006, 10:31 PM
Ну а луше без них? Мог бы хоть както жизнь свою устроить, а так будет нищим инвалидом. И никто ответцтвенность за ето не возмет и ети случаи будут повторятца.
Офицеры не заинтересованны поддерживать порядок и дисциплину после присяги. Они перекладывают это на плечи солдат с более долгим сроком службы и на плечи сержантов (как правило, сержант не бывает молодым). Таким образом, дедовщина порождение офицеров. Это не обвинение, а реальность. Да, дедовщина нужна для поддержания порядка в армии, без этого нельзя.
Совершенно не согласен.
Штирлиц, разве ты служил в России/Советском Союзе?

Shtirliz
02-01-2006, 10:35 PM
Совершенно не согласен.
Штирлиц, разве ты служил в России/Советском Союзе?

Нет, но я много об этом читал и общяался с теми кто служил. Я тут служил, тут кстати, ее нет.

Akela
02-01-2006, 10:38 PM
Нет, но я много об этом читал и общяался с теми кто служил. Я тут служил, тут кстати, ее нет.
Значит ты не с теми общался и не то читал, если сделал такой вывод. Офицеров поддерживающих дедовщину очень мало..

Kadet
02-01-2006, 10:40 PM
Нет, но я много об этом читал и общяался с теми кто служил. Я тут служил, тут кстати, ее нет.
А как же книга "Черви"? Об американской армии, кстати...

Shtirliz
02-01-2006, 10:42 PM
Значит ты не с теми общался и не то читал, если сделал такой вывод. Офицеров поддерживающих дедовщину очень мало..

ето одна из моих самих любимих тем. Разкажи свою точку зрения. Мне интересно, так как практически все с кем я говорил, из разных войск, кроме канечно внутренних, говорят что етот феномен нужен армии.
Ну а если офитцеры не поддерживаут ее почему они не пресякаут ее?

Shtirliz
02-01-2006, 10:44 PM
А как же книга "Черви"? Об американской армии, кстати...

Там где я служил ее не было.Не оспариваю- она может гдето есть.Может в морском деснанте она есть, но где квалификатзия и мозги ценятза там ее не может быть.

Interpreter
02-01-2006, 10:50 PM
Нет, но я много об этом читал и общяался с теми кто служил. Я тут служил, тут кстати, ее нет.
Я обшался со своими одноклассниками,которые загремели в армию,они тоже были дедами и многие из них были пацаны-сорвиголовы,но ни из однои из рассказанных ими истории я бы не сделал вывод што дедовшина нужна для порядка,она и есть симптом и сама сушность беспорядка.
Я как -то спросил друга,ну как там Паш,-Диман лучше туда не попадать,первыи год вабше пиздец,пиздят так што Мама не горюи, и деды и офицеры.

Kadet
02-01-2006, 10:51 PM
Интересно...
А то же самое нельзя сказать про другие Армии?

Kadet
02-01-2006, 10:54 PM
Самое интересное во всех высказываниях: О дедовщине говорят те, кто не служил ( в основном). Зато по рассказам друзей/товарищей - о, тут мы спецы...

TERL
02-01-2006, 10:55 PM
Я считаю, что дедовщина это извращение. Почему в Армии не должно быть обычных человеческих отношений? Интересно, а если бы дедовщина на войне процветала? Враги мордук чистят, а сзади деды зад надраивают((((

Shtirliz
02-01-2006, 10:56 PM
Я обшался со своими одноклассниками,которые загремели в армию,они тоже были дедами и многие из них были пацаны-сорвиголовы,но ни из однои из рассказанных ими истории я бы не сделал вывод што дедовшина нужна для порядка,она и есть симптом и сама сушность беспорядка.
Я как -то спросил друга,ну как там Паш,-Диман лучше туда не попадать,первыи год вабше пиздец,пиздят так што Мама не горюи, и деды и офицеры.

Я скажу про америнакскую армию. Первая задача сержантов ето уровнять всех. чтоби не было таково , типа, " я луче тебя и поетому не собираусь это делат" или " я гордый". Сержант бить не будет, но отжиматза и бегать по платзу будеш - как миленьки.

TERL
02-01-2006, 10:57 PM
Я скажу про америнакскую армию. Первая задача сержантов ето уровнять всех. чтоби не было таково , типа, " я луче тебя и поетому не собираусь это делат" или " я гордый". Сержант бить не будет, но отжиматза и бегать по платзу будеш - как миленьки.
А разве дедовщина это уровняловка? Это превосходство одного содата над другим.
Противоречие.

Alter Ego
02-01-2006, 10:57 PM
Значит ты не с теми общался и не то читал, если сделал такой вывод. Офицеров поддерживающих дедовщину очень мало..
Что-то слабо верится. Случай в Челябинске - тому пример.

Shtirliz
02-01-2006, 11:01 PM
А разве дедовщина это уровняловка? Это превосходство одного содата над другим.
Противоречие.

дедовщина ето способ уравняловки. Очень быстрий. А превошодство одного солдта над другим, ето само собои. Ктото обучен лучше, ктото служил дольше.

TERL
02-01-2006, 11:13 PM
дедовщина ето способ уравняловки. Очень быстрий. А превошодство одного солдта над другим, ето само собои. Ктото обучен лучше, ктото служил дольше.
При все моем уважении, Штирлиц не согласна. Дедовщина - это превосходство одного солдата надд другим, но не в плане обучения, а в сроках службы и негласной власти. Мне очень понравился русский сериал Солдаты. Где то даже слезу уронила. Если бы все воинские части были такими - для солдат это был бы рай. Я думаю в Армию неслись бы, как на праздник.
К сожалению многие пацаны не идут в Армию по причине дедовщины.
У меня сын призывного возраста, так он мне заявил тут, я мама лучше пойду контрактником и на войну, чем по обычному призыву в Армию, где властвуют деды.

Shtirliz
02-01-2006, 11:18 PM
При все моем уважении, Штирлиц не согласна. Дедовщина - это превосходство одного солдата надд другим, но не в плане обучения, а в сроках службы и негласной власти. Мне очень понравился русский сериал Солдаты. Где то даже слезу уронила. Если бы все воинские части были такими - для солдат это был бы рай. Я думаю в Армию неслись бы, как на праздник.
К сожалению многие пацаны не идут в Армию по причине дедовщины.
У меня сын призывного возраста, так он мне заявил тут, я мама лучше пойду контрактником и на войну, чем по обычному призыву в Армию, где властвуют деды.

Я не отритцаю что дедовщина ето ужасно и должно быть искоренно. Но мы же обсуждаем причины дедовшины
П.С. Если он в америке, то как он в Росийскую Армию попадает?

Alter Ego
02-01-2006, 11:22 PM
Я не отритцаю что дедовщина ето ужасно и должно быть искоренно. Но мы же обсуждаем причины дедовшины
П.С. Если он в америке, то как он в Росийскую Армию попадает?Если гражданство Российское, то может и попасть (например, когда в Россию кому-нибудь в гости поедет).

TERL
02-01-2006, 11:22 PM
Я не отритцаю что дедовщина ето ужасно и должно быть искоренно. Но мы же обсуждаем причины дедовшины
П.С. Если он в америке, то как он в Росийскую Армию попадает?
Нет, он в России.

Shtirliz
02-01-2006, 11:24 PM
Нет, он в России.

а почему вы не Пригласите его сюда?

TERL
02-01-2006, 11:31 PM
а почему вы не Пригласите его сюда?
Я где то уже писала на форуме, мы приехали вместе сюда. Через три дня после приезда ему исполнился 21 год. Он побыл здесь 2 месяца и вернулся в институт, в котором учится сейчас на пятом курсе. Ну и плюс любовь к девушке, сами понимаете это очень немоловажный факт. Собираются поженится.
Теперь я могу только подать документы на воссоединение семьи. Но чтобы соединится займет наверное теперь ох, как много времени

TERL
02-01-2006, 11:33 PM
Категория военнослужащих


Жаргонное наименование

военнослужащие, еще не принявшие присягу и живущие в отдельной казарме
карантин, слон, мамонт, салабон

военнослужащие первого периода службы (до 0,5 года)
дух, салабон, щегол, чижик, гусь

военнослужащие второго периода службы (0,5 - 1 год)
молодой, морж, леник, щегол, старший гусь


военнослужащие третьего периода службы (1 - 1,5 года)
котел, черпак, помазок, фазан

военнослужащие четвертого периода службы (1,5 – 2 года)
дед
[
B]военнослужащие, находящиеся в части после выхода приказа об увольнении в запас (дембельского приказа)
дембель, карантин[/B]

Мазут
02-02-2006, 11:53 AM
Самое интересное во всех высказываниях: О дедовщине говорят те, кто не служил ( в основном). Зато по рассказам друзей/товарищей - о, тут мы спецы...
Вот тока хотел сказать... Все, кто рассказывает страшилки об сов/рос. армии, не служили и даже на экскурсии не были. Армия - это такое же общество как и все остальные. Такое же происходит и на гражданке. Мало ли кого избивают, насилуют... Люди есть люди, где бы они не были. И то, что произошло не вина офицеров, а их проблема. А вина родителей и общества. Сколько существует воинских частей? - тысячи. А преступлений таких как это? - единицы. Но они все навиду.
Парня и его родителей действительно жалко. И я бы поотрезал яйца этим мудакам, которые его избивали. Но на зоне они свое все-равно получат. А вот если бы попробовать сделать операцию по пересадке половых органов? Ведь меняют же пол всяким извращенцам, а тут нормальному парню помочь не могут. Может скинемся?

Экспортёр
02-02-2006, 01:18 PM
Однозначного ответа о необходимости дедовщины дать не могу. ПО опыту скажу, что дедовщина без перегибов на текущем этапе необходима. НО! Очень тонкая грань между исполнением приказов и издевательствами и унижением человеческого достоинства. Офицерский состав обязан это контролировать. Но когда дежурный по роте крепко спит в каптёрке, то что творится в казарме - знают только присутствующие. Кстати, в советские времена была ещё и дедовщина по нацпризнакам и землячествам. Бывало, что и "деды" шуршали аж до дембеля, а это перегиб....

В общем, рекомендую посмореть сериал "Солдаты". Там поднимается вопрос неуставных взаимоотношений! Молодых то надо как то приучать к дисциплине и порядку!

П.С. Комитет солдатских матерей. А куда делись отцы? Кто "глаз за глаз" устраивать должен?

Slippery When Wet
02-02-2006, 04:16 PM
из разных войск, кроме канечно внутренних, говорят что етот феномен нужен армии.
А что не так с внутренними войсками?

Shtirliz
02-02-2006, 04:57 PM
А что не так с внутренними войсками?

именно что всё так. Любят порядок;)

TERL
02-02-2006, 05:04 PM
В общем, рекомендую посмореть сериал "Солдаты". Там поднимается вопрос неуставных взаимоотношений! Молодых то надо как то приучать к дисциплине и порядку!
Сериал Солдаты несколько приукрашен

Slippery When Wet
02-02-2006, 05:09 PM
именно что всё так. Любят порядок;)
Да ничем служба в ВВ не отличается...Порядок там, где его поддерживают. Независимо от рода войск.

Shtirliz
02-02-2006, 05:25 PM
Да ничем служба в ВВ не отличается...Порядок там, где его поддерживают. Независимо от рода войск.

Я в армии не служил, по разказам в ВВ порядок поддерживаетза.
И вобше, довод что типа " ты не служил, как тебе знат?" неприемлим. Я в космос тоже не летал, но знаю что луна не из сыра.

seapig
02-02-2006, 05:49 PM
Вот тока хотел сказать... Все, кто рассказывает страшилки об сов/рос. армии, не служили и даже на экскурсии не были. Армия - это такое же общество как и все остальные. Такое же происходит и на гражданке. Мало ли кого избивают, насилуют... Люди есть люди, где бы они не были. И то, что произошло не вина офицеров, а их проблема. А вина родителей и общества. Сколько существует воинских частей? - тысячи. А преступлений таких как это? - единицы. Но они все навиду.
Парня и его родителей действительно жалко. И я бы поотрезал яйца этим мудакам, которые его избивали. Но на зоне они свое все-равно получат. А вот если бы попробовать сделать операцию по пересадке половых органов? Ведь меняют же пол всяким извращенцам, а тут нормальному парню помочь не могут. Может скинемся?

Мазут, в том то и дело что на гражданке ты можешь пойти к врачу или в милицию, а тут после того как его избили если бы его лечили может у него были бы проблемы со здоровьем, но не дошло бы до ампутации. Врачи отказывались его лечить говорили что он "косит" и командующие офицеры отказывались помочь. Тк каждый заботится о своей заднице. Сколько таких случаев в армии когда ребят бьют они отходят, а потом проблемы со здоровьем остаются на всю жизнь. А на острове Русском на Дальнем Востоке помните ребят до смерти заморили голодом (это уже не дедовщина) на кой хрен держать армию если даже кормить людей не в состоянии - это же не тюрьма. Главная проблема - в руководстве.

Slippery When Wet
02-02-2006, 05:49 PM
Я в армии не служил, по разказам в ВВ порядок поддерживаетза.
И вобше, довод что типа " ты не служил, как тебе знат?" неприемлим. Я в космос тоже не летал, но знаю что луна не из сыра.
Когда-то, в детстве, увидел я по телевизору пианиста. Что он исполнял, разумеется, не помню. Но взрослые с удовольствием его слушали. Я воэьми и заяви - я тоже так могу. На пианино. Мама мне - как-так, сыночек, когда ж ты научился, у тебя и пианино-то нет. Я говорю - ну я же вижу как он играет.

По-поводу армии...именно во внутренних войсках я и служил. И как краевед - краеведу. Проблема армии - это проблема общества, которому эта армия принадлежит. А род войск - дело десятое.

Shtirliz
02-02-2006, 05:52 PM
Когда-то, в детстве, увидел я по телевизору пианиста. Что он исполнял, разумеется, не помню. Но взрослые с удовольствием его слушали. Я воэьми и заяви - я тоже так могу. На пианино. Мама мне - как-так, сыночек, когда ж ты научился, у тебя и пианино-то нет. Я говорю - ну я же вижу как он играет.


Какое отношение ето иммет к моей аналоги? Вы хотите сказат что надо вовсем о чем я говору иммет жизненый опыт?

Slippery When Wet
02-02-2006, 05:58 PM
Какое отношение ето иммет к моей аналоги? Вы хотите сказат что надо вовсем о чем я говору иммет жизненый опыт?
Разумеется.

Shtirliz
02-02-2006, 05:59 PM
Разумеется.

А ну тогда я не могу говорит о 90% о чем я говорю. И вы думаю тоже.
А зачем тогда книжки читать?

TERL
02-02-2006, 07:10 PM
Я хочу вернуться к трагедии которая случилась с солдатом.
Выше Мазут написал, что хорошо было бы скинуться на лечение пострадавшему.
У меня родилась иная идея. Вот зайдите сюда и гляньте http://www.vz.ru/ Статья чудо в прямом эфиреМожет быть мы напишем все вместе на эту передачу и там парню действительно помогут????? Как Вы считаете? Давайте обсудим этот вопрос или вынесем это в отдельную тему, чем реально можно помочь изуродованному парню?

TERL
02-02-2006, 07:13 PM
Чем конкретно мы можем помочь.

Akela
02-02-2006, 07:15 PM
Если можно узнать какие-нибудь координаты, то, как уже предложил Мазут, можно скинуться и перевести деньги.

TERL
02-02-2006, 07:17 PM
Я позволила себе перетащить свой пост из темы Дело Сычева- Дедовщина в Челябинске сюда, что было понятно, какой варинат предлагаю я.

"Я хочу вернуться к трагедии которая случилась с солдатом.
Выше Мазут написал, что хорошо было бы скинуться на лечение пострадавшему.
У меня родилась иная идея. Вот зайдите сюда и гляньте http://www.vz.ru/ Статья чудо в прямом эфиреМожет быть мы напишем все вместе на эту передачу и там парню действительно помогут????? Как Вы считаете? Давайте обсудим этот вопрос или вынесем это в отдельную тему, чем реально можно помочь изуродованному парню?"

Aurbo
02-02-2006, 07:34 PM
..факт вопиющий..ужас,нах.. слов нет..

Экспортёр
02-02-2006, 10:01 PM
По-поводу армии...именно во внутренних войсках я и служил. И как краевед - краеведу. Проблема армии - это проблема общества, которому эта армия принадлежит. А род войск - дело десятое.

Не согласен. В строевых дисциплины больше, чем во всяких стройбатах. Там от "неча делать" и процветает... Да и оружия им не дают. А так бы дали "духам" по автомату - дедовщины бы как и не бывало...

GGG
02-02-2006, 11:09 PM
Вообще-то судя по состоянию его здоровья, ну насколько можно судить по новостям, деньги там пора собирать на похороны.
Если хотите соирать именно на лечение, то лучше сюда (http://www.newsru.com/russia/02feb2006/koblov.html)

NataliaLA
02-02-2006, 11:11 PM
Кстати, что касается конкретно этого случая, это не просто воинская часть, а училище. Там уже был подписан приказ о расформирование, но откладывали, а под этот случай все таки приводят в действие, о чем говорилось в новостях. В этом училище уже были выпиюшие случаи....


По фактам дедовщины в Челябинском училище заведены 11 уголовных дел


Трех офицеров и двух солдат, ранее задержанных в Челябинске в связи с дедовщиной в танковом училище, отпустили с гауптвахты, передает

"Под стражей остаются трое военнослужащих, в том числе сержант Александр Сивяков, который непосредственно издевался над рядовым Сычевым", - отметил источник.

На качелях...
02-02-2006, 11:12 PM
Кадет, как профессиональный военный (офицер, насколько я понимаю) - не хочешь высказаться?
Просто свою точку зрения, сложившуюся из жизненного опыта.

giving
02-02-2006, 11:12 PM
А как жаль парня! Ну за что ему это?

А тот придурок жить будет. И инвалидом не станет.

На качелях...
02-02-2006, 11:14 PM
Я позволила себе перетащить свой пост из темы Дело Сычева- Дедовщина в Челябинске сюда, что было понятно, какой варинат предлагаю я.


Думаю - эти треды нужно объединить.

NataliaLA
02-02-2006, 11:15 PM
Солдата с ампутированными ногами обвинили в дезертирстве

председатель саратовского областного Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой:
Свиридова сообщила, что Коблова избили 1 мая 2005 года. По ее словам, после избиения сослуживцами Коблов не сумел дойти до своей части и пролежал там до 25 мая, пока его не обнаружили слесари, которые спустились в помещение для ремонта. В медсанчасти у Коблова констатировали гангрену нижних конечностей и ампутировали ноги до середины голени.

представитель военной прокуратуры ДВО Сергей Поздняков:
По его словам, "солдат убежал из части, поселился в подвале и боялся вернуться из-за того, что его посадят".


где правда..........и такое сплошь и рядом.......

На качелях...
02-02-2006, 11:19 PM
представитель военной прокуратуры ДВО Сергей Поздняков:
По его словам, "солдат убежал из части, поселился в подвале и боялся вернуться из-за того, что его посадят".


где правда..........и такое сплошь и рядом.......
Угу.. сейчас его во всех грехах обвинят.. и типа он сам себе яйца молотком разбил, чтобы в армии не служить.. сам себе маленький единоличный холокост устроил..

NataliaLA
02-02-2006, 11:20 PM
В Вологде солдат-срочник бежал из части после избиения офицером

Солдат срочной службы Иван Медведников бежал из войсковой части в поселке Рыбкино под Вологдой 28 января, после того как его избил командир части, сообщает агентство "Интерфакс". По его словам, "нас вызвал к себе командир части. Он пытался выяснить, кто из солдат ночью распивал спиртное. Одет он был в гражданское и был в нетрезвом состоянии. Схватил меня за шею и со всей силы ударил головой о стену. После того, как я упал, командир части пинал меня ногами в левый бок. Заместитель командира в это время стоял рядом".

После побега военнослужащего руководство части обратилось в военную прокуратуру с заявлением о дезертирстве солдата. По словам представителя правоохранительных органов, уголовное дело по факту избиения Медникова возбуждаться не будет. "Солдат систематически уклоняется от службы, и версия об избиении командирами части, вполне возможно, - очередная ложь солдата, не желающего проходить службу", - заявил военный прокурор гарнизона Алексей Овчинников.

и опять где правда...


просто нельзя всех под одну гребенку :34:
У меня отец служил, рассказывал....у меня дядя офицер.....но никогда в жизни я бы не отдала своего сына в армию................

GGG
02-02-2006, 11:24 PM
NataliaLA, а как вы себе представляете расказы дядюшки юной племянице?

На качелях...
02-02-2006, 11:30 PM
НаталиаЛА, а как вы себе представляете расказы дядюшки юной племянице?
А разве ей надо это представлять?
Она же сказала - ей рассказывали.

NataliaLA
02-02-2006, 11:33 PM
NataliaLA, а как вы себе представляете расказы дядюшки юной племянице?
А с чего ты взял, что он только про плюсы говорит. :confused: Как есть так и представляю, так порой и слышу. Не сказки ведь рассказывает, чего представлять то....

А отец, что не рассказывал про дедовшину....другое дело, что мой дедушка военный был в высоком звании и поэтому отец служил под москвой....там не было настолько жутко как бывает где-то дальше, но все же, хватало всего...............

Leon93
02-02-2006, 11:41 PM
Да нормально все. Система чуток дала сбой и боец почему-то выжил с гангреной, или его не убили сразу, и почему-то попал в гражданский, а не военный госпиталь. Ошибка произошла. Вот от того-то и шум. Эта история вообще нетипична. Поэтому сейчас все чуток повинятся, быстренько заменять тех кто допустил сбой системы и народ вновь прильнет к киноэкранам с Рублевка Лайв.
Его вообще-то должны были в цинковом гробу отправить маме. Типа инсульт миокарда...Типа не смог соответствовать...
Ведь так всегда и делали. В этот раз система дала сбой. КАк в случае с замороженым призывником. Блин, его слишком рано заморозили! Не получилось инсульт миокарда оформить. ( у меня знакомого запинали насмерть в Кремлевской роте- инсульт по бумагам. Мама добилась повторного вскрытия- запинали. Но виновных не нашли)
Росийская Армия- наследница советской(как и КАзахская например). ТАм все в порядке. В ИХ порядке. ВЕдь так всем проше. Я начальник- ты дурак, я тебя закапаю. ТАков стиль и суть росийской жизни, а армия -всего-лишь ее зеркало.

Ничего, и не такие скандалы спускали на тормазах посадив стрелочников. Вон в Чечне Басаев из окружения вышел как-то...без ноги...
А тут Сычев..тьфу!(для генералитета) справятся. Типа будь рад что жив.

А кто в той Армии служил? Я отдал два года. Ничему не удивлен. Ну разве только тому что его не добили чтоб следы замести. А так все по сцинарию.

NataliaLA
02-02-2006, 11:43 PM
страшно.

(леня, welcome back)

GGG
02-02-2006, 11:47 PM
А с чего ты взял, что он только про плюсы говорит. :confused: Как есть так и представляю, так порой и слышу. Не сказки ведь рассказывает, чего представлять то....Ну кто сказал "только плюсы"? Ну просто некоторые вещи маленьким девочкам не рассказывают. Вы же вашим маленьким родственникам сейчас не живописуете как там кому-то ноги отрезали. Вот и мимо вас такие вещи проходили порой.

Leon93 говорит дело.

NataliaLA
02-02-2006, 11:51 PM
Ну кто сказал "только плюсы"? Ну просто некоторые вещи маленьким девочкам не рассказывают. Вы же вашим маленьким родственникам сейчас не живописуете как там кому-то ноги отрезали. Вот и мимо вас такие вещи проходили порой.

мда, я бы не сказала, что я маленькая девочка. Слышала и такое (ноги, руки, побои и тд.) . Давайте не будем додумывать за меня, что и как, откого я могла слышать....
У меня друзья в Афгане были, вон у одного спина как решето....и в армии служили, а один умер через два месяца как вернулся, косвенно была виновата армия.......
так что пожалуйста...............и всё же как бы там не было, нельзя всех под одно.....есть и исключения из ""правил"".....

GGG
02-02-2006, 11:55 PM
есть и исключения из ""правил""..... :) ну есть. Встречаются также часто как неберущий взяток московский постовой :)

На качелях...
02-02-2006, 11:59 PM
:) ну есть. Встречаются также часто как неберущий взяток московский постовой :)
И чаще встречаются.

Leon93
02-03-2006, 12:04 AM
Я вот тока что "Архипилаг ГУЛАГ" перечитал. ТАм одна барышня говорит о муже подругам:" Он такой хороший следователь! ТАм был один- целый месяц не созновался, а Вася с ним поговорил- и он сознался"...

Вот такие они и в армии. Если только офицер действительно даже и отдаленно не имеет дела с солдатами( ну например военный представитель на заводе изготовителе военной техники, Или военный атташе в Англии)- то во всех других случаях все эти офицеры одним грехом мазаны. Из-за их страусинных шей ЛЮДИ ГИБНУТ.

Alter Ego
02-03-2006, 12:04 AM
за последние три года 25 солдат погибли из-за издевательств со стороны "дедов", 12 - в результате применения силы со стороны офицеров, а 109 покончили жизнь самоубийством. Однако эти данные являются официальными, поэтому эксперты полагают, что реальные цифры намного больше. (utro.ru)

Shtirliz
02-03-2006, 12:08 AM
Я надеус все высказавсшяся имеут собстевенный опыт службы в армии. Нам наверху уже говорилось чтоби вызказываца по етому поводу надо на своей шкуре проверить. Што ето такое, по разказам и СМИ менние лепить?

На качелях...
02-03-2006, 12:11 AM
Вот такие они и в армии. Если только офицер действительно даже и отдаленно не имеет дела с солдатами( ну например военный представитель на заводе изготовителе военной техники, Или военный атташе в Англии)- то во всех других случаях все эти офицеры одним грехом мазаны.
Это не так.
Ты опять занимаешься масштабными обобщениями.
В армии, так же как и в стране - встречаются разные люди.

GGG
02-03-2006, 12:22 AM
На качелях..., понимаешь, в баскетбол профессионально тоже играют разные люди (ничего что я жирным не выделил?). Но они в подавляющем большинстве своем высокие.

На качелях...
02-03-2006, 12:25 AM
На качелях..., понимаешь, в баскетбол профессионально тоже играют разные люди (ничего что я жирным не выделил?). Но они в подавляющем большинстве своем высокие.
Ну какие, по-твоему, профессиональные качества военных?

NataliaLA
02-03-2006, 12:27 AM
выпивон :rolleyes: ?

(по крайней мере так считается, что одна из самых зависимых от алкоголя профессий это военные)


не совсем в тему конечно, извините

На качелях...
02-03-2006, 12:43 AM
выпивон :роллеыес: ?

(по крайней мере так считается, что одна из самых зависимых от алкоголя профессий это военные)


не совсем в тему конечно, извините
Но ведь это абсурд.
Что, подростков набирали в суворовские училища в зависимости от того - сколько они могли выпить?
Мне все же интересно подождать ответа от GGG.

Leon93
02-03-2006, 12:43 AM
ВА рмии нет офицеров,которые не знают что солдат бьют и обваровывают. Просто офицеры делятся на тех кто это делает и тех кто этим пользуюется.

-Ну что( спрашивает дембелей офицер)- закончим траншею к пятнисе? Тогда на дембель на неделю раньше поедите.
- Да, товарищ капитан, закончим! (Отвечают дембеля поглядывая сколько у них в траншее молодых)...

Скоты они все- офицеры. Кроме Атташе и ответственного по мобилизации..

NataliaLA
02-03-2006, 12:44 AM
Но ведь это абсурд.
Что, подростков набирали в суворовские училища в зависимости от того - сколько они могли выпить?
Мне все же интересно подождать ответа от GGG.
Не, ну ты что. Нет конечно. Это приходит с опытом и не ко всем.

NataliaLA
02-03-2006, 12:48 AM
У меня приятель когда шел в армию, знал, что в той часте свои, так сказать, суровые законы, как себя поставишь в первые дни так и будет.
Так вот даже когда тебя стрегут перед армией нельзя было волосы поднимать, помогать парикмахеру это западло. (а сколько таких, кто этого не знал !!!) Надо было заставить парикмахера поднять и убрать. Если выполняешь хоть чью-ту просьбу, это значит, что будешь бегать шуршать все два года...надо было себя ставить с первого дня....так вот он ставил себя два месяца, в туалет кровью ходил, есть не мог, но стал "им", тем, кому уже не скажешь "мухой туда-сюда"............
дико.......

но у отца например из армии лежит подарок от командира части......с надписью и всеми делами.....подружились как-то.....на долгие годы кстати, хотя он то в армии был пацаненком......

На качелях...
02-03-2006, 12:56 AM
Скоты они все- офицеры. Кроме Атташе и ответственного по мобилизации..

Мне в армии встретилось большое колличество нормальных людей.
Тебе не повезло, наверное.

Хотя.. Все дело в том - в какую сторону подзорной трубы смотреть.
А предубежденность и категоричность - твои вечные спутники.

NataliaLA
02-03-2006, 01:00 AM
Хотя.. Все дело в том - в какую сторону подзорной трубы смотреть.
соглашусь на все 100 %

TERL
02-03-2006, 01:02 AM
Думаю - эти треды нужно объединить.
Согласна.

Leon93
02-03-2006, 01:17 AM
Хотя.. Все дело в том - в какую сторону подзорной трубы смотреть.
.

"А вот перед Мавзолеем стройными редами проходят гвардейцы Тамановской девизии. Отличники боевой и политической Подготовки. За ними идут курсанты Челябинского танкового училища, лучшие из лучших, танкисты водители первого класса, отстрелявшиеся наотлично"....( это то что мы видили с правилной стороны подзорной трубы из толпы, а тот боец Сычов- с другой..)

На качелях...
02-03-2006, 01:22 AM
это то что мы видили с правилной стороны подзорной трубы из толпы, а тот боец Сычов- с другой..)
Тем не менее - называть всех офицеров скотами - несправедливо (даже сделав исключение для военных атташе).
Все равно, что увидев в вытрезвителе бригаду слесарей - заявить что все слесаря - горькие пьяницы изначально.

Alter Ego
02-03-2006, 01:48 AM
Все равно, что увидев в вытрезвителе бригаду слесарей - заявить что все слесаря - горькие пьяницы изначально.В общем-то, так оно и есть.

На качелях...
02-03-2006, 02:18 AM
В общем-то, так оно и есть.
Тебе никогда не встречался слесарь-не-пьяница?
Мы ведь оперируем не персонажами из анекдотов, Альтер..
Или настолько довлеют стереотипы?

Kadet
02-03-2006, 07:59 AM
Кадет, как профессиональный военный (офицер, насколько я понимаю) - не хочешь высказаться?
Просто свою точку зрения, сложившуюся из жизненного опыта.
Правильно понимаешь... Тут уже кто-то сказал, что дедовщина - порождение общества ( школы, семьи)... За время службы к нам не раз приходило молодое пополнение - так вот, с вероятностью 99% можно было определить, кого из молодых будут "чмарить" И это при том, что в роте служили солдаты ОДНОГО призыва... А причины - 18 летний обалдуй не умеет ничего: форму постирать он не может, воротничек пришить - не умеет, ну и т.д. И вот через месяц его х/б "ломается" от грязи, руки и шея - в фурункулах, ноги по цвету сравнимы со свежепочищенными сапогами... Как вы думаете, будут ли его товарищи относится к нему хорошо? Это - первая причина... Вторая - физическая немощь... А дальше - крысятничество, стукачество и прочее...

выпивон :роллеыес: ?
(по крайней мере так считается, что одна из самых зависимых от алкоголя профессий это военные)
не совсем в тему конечно, извините
Конечно, только водкой и спасались........

ВА рмии нет офицеров,которые не знают что солдат бьют и обваровывают. Просто офицеры делятся на тех кто это делает и тех кто этим пользуюется.
......................
Скоты они все- офицеры. Кроме Атташе и ответственного по мобилизации..
Не везет Вам в жизни, Леон....
И бабы не те, и офицеры - скоты....
И сам - придурок....

alex digital
02-03-2006, 08:26 AM
... А причины - 18 летний обалдуй не умеет ничего: форму постирать он не может, воротничек пришить - не умеет, ну и т.д. И вот через месяц его х/б "ломается" от грязи, руки и шея - в фурункулах, ноги по цвету сравнимы со свежепочищенными сапогами... Как вы думаете, будут ли его товарищи относится к нему хорошо? Это - первая причина... Вторая - физическая немощь...

Фигня какая-то слышится из уст профессионального военного. Это получается, что приходят "сынки", а "старички" с офицерами смотрят, как со временем неумелые опускаются от грязи и фурункул, не принимая при этом никаких мер. Удивлен!!!


А дальше - крысятничество, стукачество и прочее...
Стукачество без сомнения. Что такое крысятничество я не понял.

Sixteen
02-03-2006, 08:33 AM
если в армии повсеместно происходит уголовщина,
то это не армия, а говно. и не надо путать дедовщину
с уголовщиной.

Kadet
02-03-2006, 08:35 AM
Фигня какая-то слышится из уст профессионального военного. Это получается, что приходят "сынки", а "старички" с офицерами смотрят, как со временем неумелые опускаются от грязи и фурункул, не принимая при этом никаких мер. Удивлен!!!


Стукачество без сомнения. Что такое крысятничество я не понял.
Да нет, не получается... Я же упомянул, что с 1985 года вротах служили солдаты одного призыва... Поэтому старички - не смотрели...
А офицеры каждый вечер должны были проверить КАЖДОГО солдата: чистоту формы, чистоту рук и ног и т.д. Можно этому не верить, но первый месяц после призыва я, как офицер, только и занимался подобными вещами... И всегда было интересно - почему? Почему папы и мамы, воспитывая своего отпрыска и предпологая, что он пойдет в Армию, не научили его элементарному...
Крысятничество - воровство у своих, поедание посылки из дома по ночам под одеялом и прочее в том же духе...

alex digital
02-03-2006, 08:45 AM
Да нет, не получается... Я же упомянул, что с 1985 года вротах служили солдаты одного призыва... Поэтому старички - не смотрели...
А офицеры каждый вечер должны были проверить КАЖДОГО солдата: чистоту формы, чистоту рук и ног и т.д. Можно этому не верить, но первый месяц после призыва я, как офицер, только и занимался подобными вещами... И всегда было интересно - почему? Почему папы и мамы, воспитывая своего отпрыска и предпологая, что он пойдет в Армию, не научили его элементарному...
Крысятничество - воровство у своих, поедание посылки из дома по ночам под одеялом и прочее в том же духе...

Кадет, все что Вы рассказываете удивляет. Позвольте Вам тогда задать такой вопрос, почему Погран войска так сильно отличались и отличаются от Советско-Российской армии в области отношения "молодых" и "старичков", почему там не дожидаются пока молодой боец сгниет от грязи и почему там нет унижения молодых солдат. Страна и люди вроде бы одни, а вот взоимоотношения совершенно разные. К примеру, если я скажу, что получил неимоверное удовольствие от службы в армии, то человек отслуживший в СА будет громко смеяться и скажет что такого не бывает.

Kadet
02-03-2006, 08:52 AM
Кадет, все что Вы рассказываете удивляет. Позвольте Вам тогда задать такой вопрос, почему Погран войска так сильно отличались и отличаются от Советско-Российской армии в области отношения "молодых" и "старичков", почему там не дожидаются пока молодой боец сгниет от грязи и почему там нет унижения молодых солдат. Страна и люди вроде бы одни, а вот взоимоотношения совершенно разные. К примеру, если я скажу, что получил неимоверное удовольствие от службы в армии, то человек отслуживший в СА будет громко смеяться и скажет что такого не бывает.
А Вы в курсе, как производился набор молодых?
По секрету: сначала - погранцы и прочие спецы ( ракетчики, морфлот и т.д.)
А в пехоту - то, что даже в стройбат негодно...
Да и сам вопрос в теме - не точен... Есть - уголовщина - как в этом случае,
а есть - дедовщина, когда более опытные и подготовленные "гоняют" молодежь.. Это абсолютно разные вещи..

$_Gargona_$
02-03-2006, 08:58 AM
http://www.radiomayak.ru/archive/text?stream=society&item=43256Стал известен новый факт дедовщины в армии. "Солдатские матери" сообщили Интерфаксу о саратовском призывнике, который, как и Андрей Сычев из Челябинска, из-за побоев сослуживцев потерял ноги. Пострадавший сейчас находится в московском госпитале имени Бурденко.

ЧП с призывником из города Балаково Евгением Кобловым произошло 1 мая прошлого года. После избиения сослуживцами он дополз до офицерского общежития, где в подвале пролежал голодным более 20 дней, пока его не обнаружили.:(

alex digital
02-03-2006, 09:24 AM
А Вы в курсе, как производился набор молодых?
По секрету: сначала - погранцы и прочие спецы ( ракетчики, морфлот и т.д.)
А в пехоту - то, что даже в стройбат негодно...
Да и сам вопрос в теме - не точен... Есть - уголовщина - как в этом случае,
а есть - дедовщина, когда более опытные и подготовленные "гоняют" молодежь.. Это абсолютно разные вещи..
Кадет, когда я сам попросился в ПВ, мне комиссар военкомата пальцем у виска покрутил и сказал такую вещь: «Мог бы в СА годик помучиться- другой бы отдохнул», чувствуете, куда он клонил? И по поводу здоровья в нашем призыве и те кто пришли после нас только процентов 10 могли пробежать больше километра и подтянуться больше 5 раз, а уж что касается "вые*бонов", так это было хоть отбавляй. Однако через год все прекрасно бегали и подъем-переворот не менее 6-ти раз , а особо ретивых сразу ставили на место простыми словами: "Это тебе не советская армия: если не хочешь пулю на службе, веди себя пристойно", и все свои амбиции затыкали в задницу.
Я поддерживаю ваше определение "дедовщины". Именно не унижение, а профессиональная подготовка.

Но про посылки Вы меня честно говоря расстроили. Вот у нас получают или молодой или старик, выбирают для себя самое необходимое - остальную мелочь прямо в посылочном ящике выставляют на "расправу" (кто сколько ухватит) в общем куча-мала. И в этой куче и "деды" и "молодые" имеют абсолютно равные права. Традиция такая.

А вообще-то мне кажется все намного проще: в СА делать нефига, вот и занимаются издевательствами, да и офицерам все пофигу. А в ПВ работа круглые сутки и никаких увольнений по выходным, и никакой водки и так все два года и офицеры беспокоятся за свою карьеру.

мартовский пес
02-03-2006, 10:35 AM
Есть - уголовщина - как в этом случае,
а есть - дедовщина, когда более опытные и подготовленные "гоняют" молодежь.. Это абсолютно разные вещи..


из-за таких как вы военных и произошел случай с сычевым
из-за тех кто разделяет дедовщину и уголовщину

alex digital
02-03-2006, 10:42 AM
из-за таких как вы военных и произошел случай с сычевым
из-за тех кто разделяет дедовщину и уголовщину
Мартовский, Вы не правы. Обучение молодых службе- это святая обязанность любого "дедушки", а издевательство и моральное унижение-это позор. Хотя конечно: в том, что "молодой" в личное время отправляется мыть полы за незнание инструкций и законов или перед отбоем крутится на турнике, присутствует некоторая доля издевательства, однако это все идет ему только впрок.

мартовский пес
02-03-2006, 11:38 AM
Мартовский, Вы не правы. Обучение молодых службе- это святая обязанность любого "дедушки", а издевательство и моральное унижение-это позор. Хотя конечно: в том, что "молодой" в личное время отправляется мыть полы за незнание инструкций и законов или перед отбоем крутится на турнике, присутствует некоторая доля издевательства, однако это все идет ему только впрок.

вы же понимаете, что обычно мытье полов происходит не от незнания инструкций а после "косяка" - не достал сигарет или не принес водки. от мытья полов один шаг до чистки сортира зубной щеткой. а после этого один шаг до того, что было в челябинске - жесткого избиения, изнасилования (об этом почему то не говорят по тв и мало пишут в газетах)

можно отношения между старослужащими и молодыми завиксировать в уставе. создать нормальный институт сержантов
все остальное - уголовщина, потому что нынешняя дедовщина строится прежде всего на моральном унижении молодых бойцов

Leon93
02-03-2006, 11:56 AM
И сам - придурок....
Ай-ай, задел,кажись, за живое..НЕ это ли было твоим любимым словом,когда обращался к солдатам в строю?

Вот именно это и есть две стороны медали. С одной мнение офицера , с другой мнения солдата об(!) жизни солдата.

Помню когда мы с офицерами и песнями строем шли в столовую, в последний момент заходили в разные здануя. У офицеров салфетки,борщ,с мясом,котлеты ,компот. У нас баланда из гнилой копусты и кисель,который отстаивается( знаешь что это или рассказать?)

Ну так кто из нас точнее расскажет о жизни Сычева? А?

alex digital
02-03-2006, 12:04 PM
вы же понимаете, что обычно мытье полов происходит не от незнания инструкций а после "косяка" - не достал сигарет или не принес водки. от мытья полов один шаг до чистки сортира зубной щеткой. а после этого один шаг до того, что было в челябинске - жесткого избиения, изнасилования (об этом почему то не говорят по тв и мало пишут в газетах)

можно отношения между старослужащими и молодыми завиксировать в уставе. создать нормальный институт сержантов
все остальное - уголовщина, потому что нынешняя дедовщина строится прежде всего на моральном унижении молодых бойцов

Вы мешаете все в кучу. Там где нет "косяков" и "водки", дедовщина имеет человеческие рамки и направлена на нормальное воспитание бойца. Там где водка и косяки- там вообще не армия, если конечно это не горячая точка.

Slippery When Wet
02-03-2006, 12:13 PM
вы же понимаете, что обычно мытье полов происходит не от незнания инструкций а после "косяка" - не достал сигарет или не принес водки.
Обычно мытьё полов происходит каждое утро. А в ПХД ещё и натирание мастикой. Это рутина.

Shtirliz
02-03-2006, 12:47 PM
Вы мешаете все в кучу. Там где нет "косяков" и "водки", дедовщина имеет человеческие рамки и направлена на нормальное воспитание бойца. Там где водка и косяки- там вообще не армия, если конечно это не горячая точка.

О, а я когда похожее сказал- заклевали, мол, ты не служил так что не знаеш. Вот, человек служил и говорит тоже самое. Наверно всет аки с "теми" обшался и "те" СМИ смотрел.

alex digital
02-03-2006, 01:06 PM
Ну клевать-то кто будет: те кто не служил в нормальной армии или вообще не служил. Пусть клюют.:)

GGG
02-03-2006, 01:07 PM
А офицеры каждый вечер должны были проверить КАЖДОГО солдата: чистоту формы, чистоту рук и ног и т.д. Можно этому не верить, но первый месяц после призыва я, как офицер, только и занимался подобными вещами...:grum: :grum: :grum:

Кто у нас тут еще из фанатов армии? alex-32282, Shtirliz? Ну что, фанаты, у вас офицер проверял каждый вечер "чистоту рук и ног"? :grum:

vpered
02-03-2006, 01:18 PM
:grum: :grum: :grum:

Кто у нас тут еще из фанатов армии? alex-32282, Shtirliz? Ну что, фанаты, у вас офицер проверял каждый вечер "чистоту рук и ног"? :grum:
В учебке зампотыла части, большой и толстый полковник, подошёл ко мне, когда я убирал граблями листья (почти сразу после призыва), заставил снять сапог, увидел стёртую вжопу ногу (типа, в первый день портянки я не успел хорошо научится наматывать, а побегать в сапогах пришлось) и выеб*ал командира взвода и сержантов.

В части в Забайкалье, куда я попал после учебки, такого детского сада не было, не буду сочинять.

Ничего, что я служил? Я так понял, в этой теме больше ценятся задушевные рассказы неслуживших.

Leon93
02-03-2006, 01:21 PM
О чистоте:
В нашей части "ушанам"( молодым т.е) нельзя было мытца 100 дней до приказа.( ну это традиция о дембеле,кто не знает). Я как-то избежал удачно этой сетуации потому как жил сутки через сутки на станции и там удавалось по начам устраивать свой быт.
Ну а мой товарищь не избешал..И в день приказа, когда поступила команда (от дембелей.по традиции)всем ушанам подстричся наголо, он попросил меня обкромсать его ножницами. Стриг я естественно как мог, но точно помню что грязи там , в его немытой за три месяца голве, был толстый спекшейся с жиром слой. Я его прям ножноцами и сострегал.
Ну а о вшивом белье- эт уже другая история. А вы знаете до какого размера можно собой вшей кормить, если зимой и если летом?

Хотелось бы услышать мнение офицеров на этот счет.



( не, я небыл в стройбате. И часть была на хорошем счету у командования.Командиру полковника дали при мне))

alex digital
02-03-2006, 01:23 PM
Леон, кто из нас с тобой не в СССР служил? :)

Kadet
02-03-2006, 01:28 PM
из-за таких как вы военных и произошел случай с сычевым
из-за тех кто разделяет дедовщину и уголовщину
Вы уверены в своих словах?
Может быть, Вы, как специалист, расскажете присутствующим, как за месяц из
"студента" и маменького сынка сделать солдата?

Ай-ай, задел,кажись, за живое..НЕ это ли было твоим любимым словом,когда обращался к солдатам в строю?
Вот именно это и есть две стороны медали. С одной мнение офицера , с другой мнения солдата об(!) жизни солдата.
Помню когда мы с офицерами и песнями строем шли в столовую, в последний момент заходили в разные здануя. У офицеров салфетки,борщ,с мясом,котлеты ,компот. У нас баланда из гнилой копусты и кисель,который отстаивается( знаешь что это или рассказать?)

Ну так кто из нас точнее расскажет о жизни Сычева? А?
Не доедал, бедненький??? Компоту позавидовал??? Или котлеткам?
Не, Леон, с Вами я спорить не буду.. Ваши байки об армейской жизни достойны быть изданы отдельной книгой с подзаголовком: " Фантазии бывшего..." Одна история о "расстреле маёра" - эксклюзив...

:грум: :грум: :грум:

Кто у нас тут еще из фанатов армии? алех-32282, Штирлиз? Ну что, фанаты, у вас офицер проверял каждый вечер "чистоту рук и ног"? :грум:
Вам смешно??? А вот мне не до смеха было, особенно когда служил в учебке: через 3 (три) месяца мои подчиненные уезжали на войну...

Leon93
02-03-2006, 01:33 PM
Леон, кто из нас с тобой не в СССР служил? :)

Я . Но не один я наверно и рядовой Сычев..Но ваще-то он в Росийской уже, значит не в СССР..
А вот у меня сосед с этожа выше и ещо знакомый один тоже не в СССР кажись служили в разное время. (обоих в цинковых гробах вернули)...ТАкого же в СССР быть не могло,да?

alex digital
02-03-2006, 01:35 PM
Я . Но не один я наверно и рядовой Сычев..Но ваще-то он в Росийской уже, значит не в СССР..
А вот у меня сосед с этожа выше и ещо знакомый один тоже не в СССР кажись служили в разное время. (обоих в цинковых гробах вернули)...ТАкого же в СССР быть не могло,да?

Могло, я видел такое в ВСО (военно-строительный отряд), когда нас приглашали унимать местных "дедушек".

Leon93
02-03-2006, 01:41 PM
Не доедал, бедненький??? Компоту позавидовал??? Или котлеткам?
Не, Леон, с Вами я спорить не буду.. Ваши байки об армейской жизни достойны быть изданы отдельной книгой с подзаголовком: " Фантазии бывшего..." Одна история о "расстреле маёра" - эксклюзив...



История о расстреле не моя, я об этом рассказывал.

А компоту и катлеткам я действительно завидовал. И не один я. Они, знаешь ли по ночам снятся,когда голодный.(тебе еда снилась когда нибудь? Нет? А мне да) И даже письма писать мешают(нельзя ж об этом, цензура не пропустит. НАс предупреждали), особенно когда ужинаеш баландой в 7 вечера и идеш на станцию без жратвы до 10-ти утра..

Но, как говорится сытый голодного не разумеет. Зачем же спорить? Я и не спорю.
НАсчет книги:У меня был знакомый, который приесжал ко мне специально поговорить об армеиских традициях и сетуациях. Все это он записывал на диктофон( не только меня конечно, потому я и говорю что моя служба- не исключение, а правило), потом распечатал СЛОВО в СЛОВО и собрал в книгу. Он мне ее показывал. Книга должна была выйти в одном Московском издательстве года три назад. У него уже был подписанный контракт. БОльшая часть книги была о дембельских песнях( тоже ведь уникальный фольклер!), ну а между ними рассказы о реальной армейской жизни, той жизни которая осталась за кадром фильмов типа "В зоне ОСобого внимания". Потому как большенство солдат находятся в зонах обычных.

GGG
02-03-2006, 01:42 PM
vpered, вы читать то на что отвечаете не пробовали? :) Персонально для вас повторяю вопрос: Ну что, фанаты, у вас офицер проверял каждый вечер "чистоту рук и ног"? (C) by Kadet (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=968666&postcount=98)

Leon93
02-03-2006, 01:52 PM
ГГГ, чистоту ног,рук,ног,постелей,белья и т.д действительно проверяют. И именно в сетуации КАдета. Т.е в карантине например(как это было у нас), пока присягу не примишь. Или в учебке( мне рассказывали) Ну типа чтоб не отказался от присяги и не сбежал бы еслиб сразу без рекламного ролика..

НАм даже один раз дали из автомата выстрелить! Но потом уже не давали. Потому как точно друг друга перестреляли..

Kadet
02-03-2006, 01:52 PM
История о расстреле не моя, я об этом рассказывал.

А компоту и катлеткам я действительно завидовал. И не один я. Они, знаешь ли по ночам снятся,когда голодный. И даже письма писать мешают(нельзя ж об этом, цензура не пропустит. НАс предупреждали), особенно когда ужинаеш баландой в 7 вечера и идеш на станцию без жратвы до 10-ти утра..

Но, как говорится сытый голодного не разумеет. Зачем же спорить? Я и не спорю.
НАсчет книги:У меня был знакомый, который приесжал ко мне специально поговорить об армеиских традициях и сетуациях. Все это он записывал на диктофон( не только меня конечно, потому я и говорю что моя служба- не исключение, а правило), потом распечатал СЛОВО в СЛОВО и собрал в книгу. Он мне ее показывал. Книга должна была выйти в одном Московском издательстве года три назад. У него уже был подписанный контракт. БОльшая часть книги была о дембельских песнях( тоже ведь уникальный фольклер!), ну а между ними рассказы о реальной армейской жизни, той жизни которая осталась за кадром фильмов типа "В зоне ОСобого внимания". Потому как большенство солдат находятся в зонах обычных.
Да Вы эксперт армейской жизни, однако! У Вас даже интервью берут..
А что же Вы не завидуете офицерам в других вопросах?
Нам и зарплату платили побольше, мы и спали дома ( иногда), и из части могли свободно выходить... Не жизнь - малина...
О! Еще и письма наши никто не проверял - пиши что хочешь..
А Вы ничего не путаете? Похоже, что Вы два года в зоне провели, а не в Армии...
Кстати, а как Ваши вши? Не беспокоят?

GGG
02-03-2006, 01:55 PM
Leon93, я прекрасно знаю что где и главное как проверяют :) Мне просто хочется увидеть озвученное мнение на эту процедуру не только со стороны Kadet'а, но и от других внезапно появившихся фанатов армии.

Leon93
02-03-2006, 02:01 PM
А Вы ничего не путаете? Похоже, что Вы два года в зоне провели, а не в Армии...
Кстати, а как Ваши вши? Не беспокоят?

В/ч 14038. 30 км от Уссурийска.



КАдет, а ты ничего не перепутал? Мы ж тут вроде о жизни солдатской.
Заметь что если я о катлетах для офицерах, то ты как офицер, соглашаешся. Типа, да, катлеты ел. А если я о том что солдаты кормились хуже свиней- то ты,опять офицер, из своей офицерской столовой - Нет, этого небыло..С кем небыло? С тобой? С тобой канешно небыло. Ты в это время котлетки лопал. А я в это время жувал кортофельное пюре из порошка на воде.
Ты хоть веришь что Сычев,и не он один, существует?

Вши нет, не беспокоят. Как только вышел из под опеки офицеров доблесно-передовой армии- так и вши куда-то пропали. Мож закономерность? Мож они с офицеров переползали? У тебя самого-то как со вшами?

(Ну типа 1:1):rolleyes:

alex digital
02-03-2006, 02:04 PM
Leon93, я прекрасно знаю что где и главное как проверяют :) Мне просто хочется увидеть озвученное мнение на эту процедуру не только со стороны Kadet'а, но и от других внезапно появившихся фанатов армии.

Если есть еще чем заняться, то такая процедура отсутствует.

Nabludatel'
02-03-2006, 02:11 PM
Вы о чём спорите?

Ребятки, а чё, во всех частях всё было одинаково?
"От тайги до британских морей" (с) всё одинаково?
Одинако плохо или хорошо кормили?
Одинаково дубовый старшина или старший сержант?
Одинаково часто посылали в наряд и ходили в самоволку?

Kadet
02-03-2006, 02:16 PM
КАдет, ты ничего не перепутал? Мы ж тут вроде о жизни солдатской.
Заметь что если я о катлетах для офицерах, то ты как офицер, соглашаешся. Типа, да, катлеты ел. А если я о том что солдаты кормились хуже свиней- то ты,опять офицер, из своей офицерской столовой - Нет, этого небыло..С кем небыло? С тобой? С тобой канешно небыло. Ты в это время котлетки лопал. А я в это время жувал кортофельное пюре из порошка на воде.
Ты хоть веришь что Сычев,и не он один, существует?
Верю! И даже верю, что Вы где-то служили...( в стройбате - видимо)
А про офицерские столовые - должен Вас разочаровать....
Большую часть своей службы я проводил на полигоне, где офицерская столовая отличалась от солдатской только тем, что была в отдельной палатке... А вот жратву нам давали ту же самую...Более того, на учениях мы жрали те же консервы, что и солдаты.... Так что не всегда нас кормили котлетками и медом.. И еще... В дни, когда я был "ответственным" офицером ( Вам такое знакомо?) я не имел права садится за стол раньше, чем поест последний солдат моей роты...
П.С. Со вшами у меня никак... Имею обыкновение мыться и следить за собой....

vpered
02-03-2006, 02:17 PM
vpered, вы читать то на что отвечаете не пробовали? :) Персонально для вас повторяю вопрос: Ну что, фанаты, у вас офицер проверял каждый вечер "чистоту рук и ног"? (C) by Kadet (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=968666&postcount=98)
Когда я хочу рассказать историю, я рассказываю её по-любому. А если я не хочу спорить и отвечать на вопросы, которые мне не интересны, даже персональное повторение вопроса не поможет.

Kadet
02-03-2006, 02:22 PM
Вы о чём спорите?

Ребятки, а чё, во всех частях всё было одинаково?
"От тайги до британских морей" (с) всё одинаково?
Одинако плохо или хорошо кормили?
Одинаково дубовый старшина или старший сержант?
Одинаково часто посылали в наряд и ходили в самоволку?
Конечно, все по-разному...
Только вот валить ответственность на офицеров - не надо...
В Армию приходят не пятилетние детишки, а вполне сформировавшиеся юноши...

Shtirliz
02-03-2006, 02:34 PM
Кадет, вы тоже считаете что человек каторый не служил в СА, но слушал разказы и много читал об етом, не иммет право говорит по теме?

Leon93
02-03-2006, 02:37 PM
Конечно, все по-разному...
Только вот валить ответственность на офицеров - не надо...
В Армию приходят не пятилетние детишки, а вполне сформировавшиеся юноши...

А на кого? И если офицеры, имеющие в армии власть, отказываются от ответственности- то зачем они нужны? Если пятилетние детишки настучат друг другу по башке ведерками и совочками в детском саду- то виновата воспитательница ведь,да? недосмотрела. Или она тоже оправдается перед вами,родителями, типа не надо валить на меня ответственност и вы согласитесь?

"Сформировавшиеся " юноши попадают в незнакомую среду и притом в меньшенстве и без защиты тех кто обязан это делать и даже получает за это деньги, добровольно(!. в отличии от солдат) выбрав эту профессию.
И потом не все сформировавшиеся. Потому как в 18 лет. Потому как президентом почему-то можно только с 35-ти.., а до 18 ещо вроде несовершеннолетний, а на следующий день уже бац! сформировавшийся..

Вся эта мерзость в армии проишодит не только с молчаливого согласия офицеров, но и при их личной выгоде и желании ее поддерживать. Хотя бы тем что не вмешиваться. ТАк легче управлять насильно загнаной в казарму толпой. Разделив лимитированые права непропорционально проще заставить одних выполнять свои и чужие обязанности под пинками других. А самому сидеть комнате дежурного офицера, выглядывая ненадолго при разводах...

мартовский пес
02-03-2006, 02:45 PM
Вы мешаете все в кучу. Там где нет "косяков" и "водки", дедовщина имеет человеческие рамки и направлена на нормальное воспитание бойца. Там где водка и косяки- там вообще не армия, если конечно это не горячая точка.

вы недопняли

отношения между бойцами должны регулироваться ЗАКОНОМ и подзаконными актами, в т.ч. воинскими уставами.
и "нормальное воспитание в человеческих рамках" должно быть описано в уставе, чтобы эти самые рамки обозначить.

дедовщина российская так далеко заходит, что той самой нормальной армии о которой вы говорите, наверное и не существует
я по этому поводу общался и с военными экспертами типа измайлова и фенгельгауэра и на учениях спецназа был - это не армия - это бардак настоящий и честные офицеры с горечью это признают

пока у нас не появятся сержанты американского типа - дедовщина без всяких рамок будет единственным инструментом для поддержания фицерами внешнего подобия дисциплины в казармах

Kadet
02-03-2006, 02:47 PM
Кадет, вы тоже считаете что человек каторый не служил в СА, но слушал разказы и много читал об етом, не иммет право говорит по теме?
Нет, я так не считаю...
Я лишь сказал о том, что про дедовщину по большей части, рассказывают те, кто не служил...

А на кого?
Вся эта мерзость в армии проишодит не только с молчаливого согласия офицеров, но и при их личной выгоде и желании ее поддерживать. Хотя бы тем что не вмешиваться. ТАк легче управлять насильно загнаной в казарму толпой. Разделив лимитированые права непропорционально проще заставить одних выполнять свои и чужие обязанности под пинками других. А самому сидеть комнате дежурного офицера, выглядывая ненадолго при разводах...
Выделенное - ключевая фраза...
До тех пор, пока в Армию - забирают, загоняют насильно - ни один офицер не сможет изменить ситуацию, как бы он этого не хотел...
Вот когда в школах, в семье начнут говорить о патриотизме, о долге, о чести
о Родине - вот тогда и в Армии ситуация изменится..

мартовский пес
02-03-2006, 02:55 PM
Нет, я так не считаю...
Я лишь сказал о том, что про дедовщину по большей части, рассказывают те, кто не служил...

Выделенное - ключевая фраза...
До тех пор, пока в Армию - забирают, загоняют насильно - ни один офицер не сможет изменить ситуацию, как бы он этого не хотел...
Вот когда в школах, в семье начнут говорить о патриотизме, о долге, о чести
о Родине - вот тогда и в Армии ситуация изменится..

а не проще перейти на контрактную армию?

Shtirliz
02-03-2006, 02:56 PM
Нет, я так не считаю...
Я лишь сказал о том, что про дедовщину по большей части, рассказывают те, кто не служил...


Ну я не всилах говорит кто по болшеи части о дедвшине говорит, служившие или нет, у меня таких фактов нет. Я говорю что умеренная дедовщина нужна армии.

Kadet
02-03-2006, 02:56 PM
а не проще перейти на контрактную армию?
Проще - Армию распустить....

мартовский пес
02-03-2006, 02:59 PM
Проще - Армию распустить....

такую как сейчас и лучше!

Kadet
02-03-2006, 03:02 PM
такую как сейчас и лучше!
Ну так напишите письмо Президенту со своими предложениями....

Leon93
02-03-2006, 03:10 PM
. Я говорю что умеренная дедовщина нужна армии.

Штирлиц, вас по яйцам били? Хотя бы умеренно?


Ну так напишите письмо Президенту со своими предложениями....


Прво обращения к президенту( ну или кто тогда ратьше был)и министру обороны лично было и есть у каждого бойца. И многие писали и пишут. КАк и раньше ,президенту и министру глубоко насрать с высокой колокольни( эка я завернул!) на все эти письма. Они спускаются для разбора в Округи,потом в части, потом в роты. Потом выходит командир роты и перед строем читает письмо из-за которого ему могут задержать звание, а он тогда задержит дембель..
Ну и естественно уже вечером тот кто писал письмо уже ссыт кровью..
Российская(советская) вкасть- она антинародна по своей сути и ждать от нее помощи канешно можно, но это если вдруг звезды сойдутся и именно в этот момент на горе свистнит рак..

Лично я решил отомстит своей Родине за мою такую службу самой страшной для нее,Армии и Родины, мерой. Я не стал никого бить, издиваться и т.д. Пусть, думаю, мой маленький вклад внесет начало развала дедовщины и как следствие Армии,которая без этой дедовщины просто уже не может существовать...
Но нас ,таких было очень немного. Дембельская власть- она затягивает. РАзвращает.Она дается не по способностям, а по времени нахождения. Ну типа как модераторство

Shtirliz
02-03-2006, 03:15 PM
Штирлиц, вас по яйцам били? Хотя бы умеренно?

Нет, не били. Я не стороник издеватилвсть. Я сторонник того чтоби солдати в опытом учили новобрантзев, уставам и обязоностям. А офитцеры которие и так заняти круглосуточно, не были задеиствонаны в каждодневку. Офитцеры в роли средних менежеров

мартовский пес
02-03-2006, 03:16 PM
Ну так напишите письмо Президенту со своими предложениями....

этому бессмысленно
он не читает
ему только поют в уши

конечно казнокрадам очень удобна большая и бессмысленная армия с непрозрачной экономикой

а любителям строить дачи с помощью срочников или компенсировать свои психотравмы в такой армии служить и приятно и полезно

GGG
02-03-2006, 03:21 PM
vpered, ну я прото решил что коли вы мой вопрос цитируете и пишете, то это вы на цитируемое отвечаете. Если то было просто рассказ безотносительный к цитате - да ради бога :)

Shtirliz, вот сейчас я полностью верю что советской/росийской армии вы не видели :)

Shtirliz
02-03-2006, 03:26 PM
вперед, ну я прото решил что коли вы мой вопрос цитируете и пишете, то это вы на цитируемое отвечаете. Если то было просто рассказ безотносительный к цитате - да ради бога :)

Штирлиз, вот сейчас я полностью верю что советской/росийской армии вы не видели :)

Я никогда не говорил что служил или видел.

Leon93
02-03-2006, 03:35 PM
Нет, не били. Я не стороник издеватилвсть. Я сторонник того чтоби солдати в опытом учили новобрантзев, уставам и обязоностям. А офитцеры которие и так заняти круглосуточно, не были задеиствонаны в каждодневку. Офитцеры в роли средних менежеров


А в Армии когда бьют, то не спрашивают сторонник или нет. (мож среди средних менеджеров спрашивают? Незнаю..). Ну так вот пара несильных ударов черпаком между даже непривязанными как у Сычева ногами быстро поменяли бы ваше мировозрение на ближайшее 6 мес. С какой такой колокольни один солдат должен учить другого солдата уставам и обязанностям? А если мне, солдату с опытом, ваша физиономия не нравится и я вообще садист и затаившийся любитель прищимления чужих пальцев дверью? И если меня вот так забрали с гражданки и силой посадили на баланду- где мне свое плечио раззудить?

НЕужели непонятно что само формирование армии порочно и дедовщина не может быть умеренно-допустимой, потому как она просто дедовщина,. Т.е состоявшаяся система издевательств.
Ведь не исдеваются только там где у всех оружие. (С этим кажется все согласны). И никого почему-то не удивляет- А как это остальные? Без оружия что-ли? А что это за Армия тогда?
А вот тут-то я и отвечу. А это не армия. это зона. Просто у правительства не хватает тех кого садить чтоб бесплатно работали. Вот и добирают призывом.

Shtirliz
02-03-2006, 03:40 PM
А в Армии когда бьют, то не спрашивают сторонник или нет. (мож среди средних менеджеров спрашивают? Незнаю..). Ну так вот пара несильных ударов черпаком между даже непривязанными как у Сычева ногами быстро поменяли бы ваше мировозрение на ближайшее 6 мес. С какой такой колокольни один солдат должен учить другого солдата уставам и обязанностям? А если мне, солдату с опытом, ваша физиономия не нравится и я вообще садист и затаившийся любитель прищимления чужих пальцев дверью? И если меня вот так забрали с гражданки и силой посадили на баланду- где мне свое плечио раззудить?

НЕужели непонятно что само формирование армии порочно и дедовщина не может быть умеренно-допустимой, потому как она просто дедовщина,. Т.е состоявшаяся система издевательств.
Ведь не исдеваются только там где у всех оружие. (С этим кажется все согласны). И никого почему-то не удивляет- А как это остальные? Без оружия что-ли? А что это за Армия тогда?
А вот тут-то я и отвечу. А это не армия. это зона. Просто у правительства не хватает тех кого садить чтоб бесплатно работали. Вот и добирают призывом.


Я переубежден

vpered
02-03-2006, 03:42 PM
vpered, ну я прото решил что коли вы мой вопрос цитируете и пишете, то это вы на цитируемое отвечаете. Если то было просто рассказ безотносительный к цитате - да ради бога :)

Это не был ответ на ваш вопрос, но рассказ имеет отношение к тому, о чём вы говорили, вернее к тому, о чём смеялись ваши смайлики.

TERL
02-03-2006, 04:09 PM
Кстати, парню стало хуже. Наверное умрет((((((((:(

Leon93
02-03-2006, 04:37 PM
Значит военным стало явно лучше..Мож не все успеет рассказать...

От жеж закономерность. КАк в бараке спожизненозаключенными..

GGG
02-03-2006, 04:54 PM
Terl, судя по описаниям что в прессе имеются умрет он вскоре. Я вам еще вчера сказал, вы видно не заметили. Когда вы собирать деньги решили. Если хотите собирать на лечение, а не на похороны, то это сюда (http://www.newsru.com/russia/02feb2006/koblov.html)

TERL
02-03-2006, 04:57 PM
А в Армии когда бьют, то не спрашивают сторонник или нет. (мож среди средних менеджеров спрашивают? Незнаю..). Ну так вот пара несильных ударов черпаком между даже непривязанными как у Сычева ногами быстро поменяли бы ваше мировозрение на ближайшее 6 мес. С какой такой колокольни один солдат должен учить другого солдата уставам и обязанностям? А если мне, солдату с опытом, ваша физиономия не нравится и я вообще садист и затаившийся любитель прищимления чужих пальцев дверью? И если меня вот так забрали с гражданки и силой посадили на баланду- где мне свое плечио раззудить?

НЕужели непонятно что само формирование армии порочно и дедовщина не может быть умеренно-допустимой, потому как она просто дедовщина,. Т.е состоявшаяся система издевательств.
Ведь не исдеваются только там где у всех оружие. (С этим кажется все согласны). И никого почему-то не удивляет- А как это остальные? Без оружия что-ли? А что это за Армия тогда?
А вот тут-то я и отвечу. А это не армия. это зона. Просто у правительства не хватает тех кого садить чтоб бесплатно работали. Вот и добирают призывом.
Я бы выделила этот пост жирными большими буквами. Очень значимо написано. Спасибо.

vau
02-03-2006, 05:40 PM
А в Армии когда бьют, то не спрашивают сторонник или нет. (мож среди средних менеджеров спрашивают? Незнаю..). Ну так вот пара несильных ударов черпаком между даже непривязанными как у Сычева ногами быстро поменяли бы ваше мировозрение на ближайшее 6 мес. С какой такой колокольни один солдат должен учить другого солдата уставам и обязанностям? А если мне, солдату с опытом, ваша физиономия не нравится и я вообще садист и затаившийся любитель прищимления чужих пальцев дверью? И если меня вот так забрали с гражданки и силой посадили на баланду- где мне свое плечио раззудить?

НЕужели непонятно что само формирование армии порочно и дедовщина не может быть умеренно-допустимой, потому как она просто дедовщина,. Т.е состоявшаяся система издевательств.
Ведь не исдеваются только там где у всех оружие. (С этим кажется все согласны). И никого почему-то не удивляет- А как это остальные? Без оружия что-ли? А что это за Армия тогда?
А вот тут-то я и отвечу. А это не армия. это зона. Просто у правительства не хватает тех кого садить чтоб бесплатно работали. Вот и добирают призывом.

Полный бред

Leon93
02-03-2006, 05:41 PM
Солдатская история:

НА нас, ушанов, воскладовалась задача найти чего нибудь пожрать для смены электроцтанции из 5 человек, потому как ночью ,когда не спишь, жрать хочется, а нечего не дают.( хотя караулу почему-то дают).
Короче я и рядовой Красноперец( помоему он после ушанства так и не восстановился и у него крыша поехала), пошли воровать хлеб. Опыта у нас ешо небыло и мы решили попытаться с3.14здить хлеб пряма с лотков при разгрузке. НАдо было три булки. На третьей мы и попались. Нам дали тут-же 3.14ды и повели в хлеборезку для дальнейшей экзикуции( тут я должен отвечся на очень понятную мне фразу из фильма "холодное лето 53-го", там Попанов говорит "Побьют", а ему бывший разведчик спокойно так" А что , тебя мало били что-ли?". Т.е я что хочу сказать- это как бы норма и на это даже не обрашалось внимания. Мысли были о том что хлеб отобрали, а где его теперь опять брать?) Ну короче завели нас двоих в хлеборезку(хотя там масло тоже резали. т.е с одной стороны хлеб штабелями, с другой стол на котором раскатывают парцайки масла). Поставили к этому столу напротив штабелей и опять от3.14здили. Короче приуныли мы с Красноперцем. Два рэза за 15 мин.- это слишком. Тут этот самый главный хлеборез( блин, почему хлеборезы всегда хохлы?) вдруг говорит: Я вас шас, ссуки, на всю жизнь накормлю" и дает нам по булке хлеба" Жрите ушанЫ". Такого поворота событий мы не ожидали, но природная сообразительность ,утонченная армейской службой, дала нам возможность даже неперемегнувшись сообразить с КАКИМ выражением лица и скоростью надо эту булку заталкивать в себя. Короче мы сожрали по булке еле заставляя себя есть помедленнее..При этом кто-то отвлек нашего мучителя и я успел с3.14здить со стола здоровенный кусок замороженого масла( он какой-то отколото-продолговатой формы был и легко вошел в карман шинели. Правда чтоб не оттопыривался заметно я так с булкой в руках наклонился вперед-набок и как бы уже нев моготу стал грысть уже к сожалению заканчиваюшуюся буханку). Короче закончили мы по буханке серого и уже размечтались о по-второй, но чего-то незалдилось у экзикутора и дав по пинку каждому он выгнал нас на улицу..
Идем...молчим..перевариваем..В животе приятная полнота, лицо и грудь болят канешно сильнее чем жопа, но терпимо. Не в первый раз. Даже за день как оказалось не в первый,а во второй что канешно слишком...Идем на станцию полем, мимо ККП через дырку в колючке ...молчим..Потому что оба понимаем- если придем на смену без хлеба- получим в третий, а это уже нарушение устава. Но видимо неизбежать...Короче я желая как-то приободрится и даже как-то неосознано говорю Красноперцу "А все-таки удачно мы сегодня 3.14ды получили, со жратвой. В роте хуй так получишь"....
Тут что-то произошло и мы стали хохатать. Это был какой-то дикий истерический, но искренний смех, до слез, с вхлипыванием, с падением на чуток с утра оттаявший снег и перекатыванием тела с одновременным балтанием ногами и ударами головы в сложеные лодошки рук...Так до этого я никогда не смеялся. И всего три раза после этого( два из них по тому же примерно сцинарию). Короче до станции мы дошли уже в в отличном настроении, как и положено отличникам боевой и политической подготовки ....

Да, а масло мы жрали той же ночью спрятовшись в холодном складе ГСМ. Прямо с руки, откусывая его с хрустом зубами , срезая клыками стружку и блаженно растапливая ее во рту прижимая языком к небу. Без хлеба и чая, даже без воды. Этот кусок мы растянули на неделю, хотя было желание заглототь за раз, но здравый смысл и крылатое выражение "жопа слипница" придали нам достойной решительности и силы воли. Тем более мы оба понимали что врядли скоро удастся опять так удачно к хлеборезу зайти. Хотя жизнь оказалась непредсказуема, но это уже другая история..

vpered
02-03-2006, 06:11 PM
Интересная история и рассказана хорошо!

Лирическим героям, правда, не хочется сочувствовать, побили их, чмошников, за дело.

Leon93
02-03-2006, 06:44 PM
Интересная история и рассказана хорошо!

Лирическим героям, правда, не хочется сочувствовать, побили их, чмошников, за дело.

Ну тога и чмошник - Сычев тоже получил заслуженное. Нечего было как лох попадатся на глаза невовремя..
Да?

Kadet
02-03-2006, 07:28 PM
Я бы выделила этот пост жирными большими буквами. Очень значимо написано. Спасибо.
Действительно, значимо... От солдата с огромным опытом воровства хлеба и масла... Зато видевшего автомат один раз за время службы... Действительно, Солдат - с большой буквы... У него даже интервью берут, дабы не пропала солдатская мудрость...
Только вот солдат этот все больше пишет не про учения, стрельбы и занятия и караулы, а про дежурства на электростанции и строительство... А основной мотив выступлений - где бы пожрать???
" А в тюрьме сейчас макароны дают" (ц)

GGG
02-03-2006, 07:32 PM
Kadet, ты бы про автоматы не начинал, а? Забыл уже как затвор искал? :)

И кстати, афисер, а для тебя что, откровеье божье что в нашей армии оружие попадало в руки мягко говоря меньшинству солдатиков?

Mikhail-u
02-03-2006, 07:33 PM
Действительно, значимо... От солдата с огромным опытом воровства хлеба и масла... Зато видевшего автомат один раз за время службы... Действительно, Солдат - с большой буквы... У него даже интервью берут, дабы не пропала солдатская мудрость...
Только вот солдат этот все больше пишет не про учения, стрельбы и занятия и караулы, а про дежурства на электростанции и строительство... А основной мотив выступлений - где бы пожрать???
" А в тюрьме сейчас макароны дают" (ц)

Кадет, ну а справедливости ради, "где бы пожрать" от дурного воспитания или от недоедания?

Kadet
02-03-2006, 07:35 PM
Кадет, ты бы про автоматы не начинал, а? Забыл уже как затвор искал? :)

И кстати, афисер, а для тебя что, откровеье божье что в нашей армии оружие попадало в руки мягко говоря меньшинству солдатиков?
Юноша, я могу Вам многое напомнить, но не делаю этого...
Я служил - в Армии, где Вы служили не знаю...
Кстати, прогуглите правила написания слова "Офицер"....

Kadet
02-03-2006, 07:40 PM
Кадет, ну а справедливости ради, "где бы пожрать" от дурного воспитания или от недоедания?
Сложный вопрос... Мне вот, когда скучно и заняться нечем, тоже жрать охота...
Может, конечно, Леон не доедал все два года службы...
Соглашусь, что поначалу и правда хочется есть постоянно, но со временем привыкаешь к норме... Кроме того, для особо голодных, насколько я помню, существовали "чайные" - в просторечьи - "чепки"... да и посылочки присылали....

GGG
02-03-2006, 07:41 PM
Kadet, не :) Это я к тебе обращался. А ты именно что а-фи-сер :)

И кстати! О том что оружие видело меньшинство призывников возражений не поступает?

Вот такая вот армия, с вот такими вот афисерами :)

Kadet
02-03-2006, 07:44 PM
Кадет, не :) Это я к тебе обращался. А ты именно что а-фи-сер :)

И кстати! О том что оружие видело меньшинство призывников возражений не поступает?

Вот такая вот армия, с вот такими вот афисерами :)
ГГГ - вы - просто - ХАМ....

GGG
02-03-2006, 07:52 PM
Kadet, конечно я хам. Когда человек рассказывает что он офицер, потом плетет сказки о его материнской заботе о солдатах и при этом имеет очень туманные представления о стрелковом оружии - с такими людьми я вообще жуткое хамло. Вы только сейчас это поняли?
Запоминайте: GGG для афисера - хам и охальник.

Leon93
02-03-2006, 07:54 PM
Действительно, значимо... От солдата с огромным опытом воровства хлеба и масла... Зато видевшего автомат один раз за время службы... Действительно, Солдат - с большой буквы... У него даже интервью берут, дабы не пропала солдатская мудрость...
Только вот солдат этот все больше пишет не про учения, стрельбы и занятия и караулы, а про дежурства на электростанции и строительство... А основной мотив выступлений - где бы пожрать???
" А в тюрьме сейчас макароны дают" (ц)


Именно так, КАдет. Солдата с большой буквы. Простой и типичный Солдат для армии, которая как следствие вот такой солдатской жизни за последние 150 лет не выиграла ни одной войны кроме Великой Отечественно( союзники уж очень сильно помогли). А что в этом удивительного, ведь голодный солдат воевать не станет.Это даже в Гондурасе понимают.(хотя,канешно если загран-отряд ,из офицеров. А? Что там по военной науке?) И пусть тебе как офицеру как-то странно, но ни я ни кто другой из нашей роты НИ РАЗУ не есдили на стрельбы, на учения, ни ходили в караул ( нас охраняли другие. чтоб не разбежались канешно). Потому как из армии там были только форма, а остальное -от зоны. И кто ж в этом виновать? Я ? Ну так я не выбирал куда. Шел куда Родина послала( забыв зачем). Я канешно силился первое время проявляя патреотизм комсомольца заглушать чуство голода, но долго не получается. Поверь уж мне. Или Солженицину. Почитай про ГУЛАГ. ( у тебя ж своего опыта как я понял нет.)

И пока такие как ты будут пристыживат, вот так свысока ,таких как я- такие как Сычев будут медленно умирать, а может быстро. Но скорость не важна. Вы все равно голову в песок успеете засунуть .

А потом , вот так держа голову в песке,какой нибудь крупный чин пошлет такую армию в Чечню...РАсчитывая на что?

.

TERL
02-03-2006, 07:56 PM
Действительно, значимо... От солдата с огромным опытом воровства хлеба и масла... Зато видевшего автомат один раз за время службы... Действительно, Солдат - с большой буквы... У него даже интервью берут, дабы не пропала солдатская мудрость...
Только вот солдат этот все больше пишет не про учения, стрельбы и занятия и караулы, а про дежурства на электростанции и строительство... А основной мотив выступлений - где бы пожрать???
" А в тюрьме сейчас макароны дают" (ц)
Кадет, я не сказала, что дала бы этому солдату медаль. Я сказала о посте.

Kadet
02-03-2006, 07:59 PM
Кадет, конечно я хам. Когда человек рассказывает что он офицер, потом плетет сказки о его материнской заботе о солдатах и при этом имеет очень туманные представления о стрелковом оружии - с такими людьми я вообще жуткое хамло. Вы только сейчас это поняли?
Запоминайте: ГГГ для афисера - хам и охальник.
Записал... Спасибо за признание.... Кстати, Ваше хамство мне довелось наблюдать не только в отношении меня... Скажите честно ( если Вам знакомо слово Честь) скольких форумчан Вы назвали идиотами? Сколько раз вынесли личную информацию на форум?
П.С.А хотите викторинку, на знания стрелкового оружия? Без использования интернета?

TERL
02-03-2006, 08:01 PM
Terl, судя по описаниям что в прессе имеются умрет он вскоре. Я вам еще вчера сказал, вы видно не заметили. Когда вы собирать деньги решили. Если хотите собирать на лечение, а не на похороны, то это сюда (http://www.newsru.com/russia/02feb2006/koblov.html)
Прошу прощения, действительно не заметила.:( Еще раз извините.

GGG
02-03-2006, 08:02 PM
Kadet, конечно не только в отношении вас. А вы что, взомнили что вы уникальны? Не обольщайтесь. Вона, свеженький пример Mihael-u с его выпадающими из револьверов патронами и хрупкими рамками.
Хотите от меня вежливости? Это просто. Записывайте рецепт: Не говорите глупостей на темы с которыми я знаком.

TERL, жа ради бога, что извиняться то. :)

Leon93
02-03-2006, 08:04 PM
Кадет, я не сказала, что дала бы этому солдату медаль. Я сказала о посте.

"
Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
На медаль. И то не к спеху.
Вот закончили б войну,
Вот бы в отпуск я приехал
На родную сторону.
Буду ль жив еще? —
Едва ли. Тут воюй, а не гадай.
Но скажу насчет медали:
- Мне ее тогда подай.
Обеспечь, раз я достоин.
И понять вы все должны:
Дело самое простое —
Человек пришел с войны." ( из Тёркина)

А чем ,собственно, смерть солдата в мирное время отличается от невозвращения с войны?

Kadet
02-03-2006, 08:04 PM
Именно так, КАдет. Солдата с большой буквы. Простой и типичный Солдат для армии, которая как следствие вот такой солдатской жизни за последние 150 лет не выиграла ни одной войны кроме Великой Отечественно( союзники уж очень сильно помогли). А что в этом удивительного, ведь голодный солдат воевать не станет.Это даже в Гондурасе понимают.(хотя,канешно если загран-отряд ,из офицеров. А? Что там по военной науке?) И пусть тебе как офицеру как-то странно, но ни я ни кто другой из нашей роты НИ РАЗУ не есдили на стрельбы, на учения, ни ходили в караул ( нас охраняли другие. чтоб не разбежались канешно). Потому как из армии там были только форма, а остальное -от зоны. И кто ж в этом виновать? Я ? Ну так я не выбирал куда. Шел куда Родина послала( забыв зачем). Я канешно силился первое время проявляя патреотизм комсомольца заглушать чуство голода, но долго не получается. Поверь уж мне. Или Солженицину. Почитай про ГУЛАГ. ( у тебя ж своего опыта как я понял нет.)

И пока такие как ты будут пристыживат, вот так свысока ,таких как я- такие как Сычев будут медленно умирать, а может быстро. Но скорость не важна. Вы все равно голову в песок успеете засунуть .

А потом , вот так держа голову в песке,какой нибудь крупный чин пошлет такую армию в Чечню...РАсчитывая на что?

.
Поподробнее, пожалуйста, про войны... Желательно в хронологическом порядке... 9а то вроде как клеветой пахнет)
И про загранотряды тоже (если не затруднит - количественный и качественный состав)
А кто сказал, что я Вас - стыжу - у Вас - свой опыт службы, у меня - свой...

Kadet
02-03-2006, 08:07 PM
Кадет, конечно не только в отношении вас. А вы что, взомнили что вы уникальны? Не обольщайтесь. Вона, свеженький пример Михаел-у с его выпадающими из револьверов патронами и хрупкими рамками.
Хотите от меня вежливости? Это просто. Записывайте рецепт: Не говорите глупостей на темы с которыми я знаком.

ТЕРЛ, жа ради бога, что извиняться то. :)
Вы видимо не внимательны... Я попросил огласить весь список..
И насчет личной информации Вы как-то стыдливо промолчали...
А вежливости от Вас - я не хочу... Откуда же ей взяться????

Leon93
02-03-2006, 08:11 PM
Поподробнее, пожалуйста, про войны... Желательно в хронологическом порядке... 9а то вроде как клеветой пахнет)
И про загранотряды тоже (если не затруднит - количественный и качественный состав)
А кто сказал, что я Вас - стыжу - у Вас - свой опыт службы, у меня - свой...
Ну виноват, не помню чем закончилась Крымская. Ну за 120...Что-то я не помню что там в конце 19В называлось как.Проиграли: Русско-японскую, Первую мировую,Финскую(ничья,но позорная),Афганистан, Ну чечня ещо дымит...Что там ещо?
А про загран отряды мне дядька мой рассказывал. Он бегал ими подгоняемый в начале войны. Офицеры-чекисты, позднее СМЕРШ.Немного их было по двое за пулеметами с каждой стороны сзади. Чуть атака замедлилась- так они бодрости поддавали. Ну и канешно никого назад в окопы уже не пускали. Судя по его рассказам во "Враге у ворот" довольно точно все.

НЕ , ну мне даже как-то стыдно стало. КАк это я смалодушничал, стал хлеб воровать( а ещо и картошку с колхозных огородов.Этож самоволка,да?). И все это вместо того чтоб попросить у замполита устав и погрузится в его изучение...Стыдно..Ужасно стыдно..

Ха!

Mikhail-u
02-03-2006, 08:11 PM
[QUOTE]Сложный вопрос... Мне вот, когда скучно и заняться нечем, тоже жрать охота...
Кадет, это при условии, что не получаешь 3,14 за это стремление к излишеству.


Кроме того, для особо голодных, насколько я помню, существовали "чайные" - в просторечьи - "чепки"... да и посылочки присылали
Я не знаю о каких войсках Вы говорите, но взять, к примеру ракетный дивизион ОРДН. Летом в болотистых лесах, зимой - на стрельбах в Капустином Яру (сейчас, может в другом месте).
Единственный шанс приблизиться к "чапку" - попасть в маленькую госпитальную команду (раз в неделю). Ясное дело, попасть в 5-ку счастливчиков можно было не всякому...

GGG
02-03-2006, 08:12 PM
Kadet, я хамлю не в зависимости от личности автора, а в зависимости от смысла высказанного. Когда вы начинаете нести бред про нашу армию (Михаил-у бред про конструцию револьвера и т.п.), так у меня не заржавеет сказать вам что вы несете бред. Хамство не по вам определяется, не подпрыгивайте :) Оно возникает из сути сформулированного. Смотрите на пальцах: Mikhail-u тут не говорит глупостей - я ему не хамлю. Все просто :) (сорри Mikhail-u, ничего личного, нужет был пример, пришлось ваши револьверы всопмнить :) )
А что вы про личную информацию говорите, я вообще не понял.

Kadet
02-03-2006, 08:15 PM
Ну виноват, не помню чем закончилась Крымская. Ну за 120...
А про загран отряды мне дядька мой рассказывал. Он бегал ими подгоняемый почти в начале войны. Офицеры-чекисты, позднее СМЕРШ.

НЕ , ну мне даже как-то стыдно стало. КАк это я смалодушничал, стал хлеб воровать( а ещо и картошку с колхозных огородов.Этож самоволка,да?). И все это вместо того чтоб попросить у замполита устав и погрузится в его изучение...Стыдно..Ужасно стыдно..

Ха!
Леон, Ваши выступления частенько напоминают известное: " Одна бабушка сказала", а также не менее известное: " Шаляпин? Да дерьмо ваш Шаляпин, мне вчера Ванька напел - ни голоса, ни слуха"
Да не стыдитесь... Мы на кондитерской фабрике работали ( в бытность курсантом)
так я на халву потом год смотреть не мог..

Kadet
02-03-2006, 08:18 PM
Кадет, я хамлю не в зависимости от личности автора, а в зависимости от смысла высказанного. Когда вы начинаете нести бред про нашу армию (Михаил-у бред про конструцию револьвера и т.п.), так у меня не заржавеет сказать вам что вы несете бред. Хамство не по вам определяется, не подпрыгивайте :) Оно возникает из сути сформулированного. Смотрите на пальцах: Михаил-у тут не говорит глупостей - я ему не хамлю. Все просто :) (сорри Михаил-у, ничего личного, нужет был пример, пришлось ваши револьверы всопмнить :) )
А что вы про личную информацию говорите, я вообще не понял.
Короткая у Вас память....

Mikhail-u
02-03-2006, 08:18 PM
Кадет, Вона, свеженький пример Михаел-у с его выпадающими из револьверов патронами и хрупкими рамками.

[. :)

Кадет, не обращайте внимание - это же ГГГ, человек, который никогда не упустит шанс ляпнуть невпопад, потом обвинить в невежестве всех и нахамить обильно испуская слюнную пену.

Kadet
02-03-2006, 08:27 PM
[QUOTE=Kadet]
Кадет, это при условии, что не получаешь 3,14 за это стремление к излишеству.


Я не знаю о каких войсках Вы говорите, но взять, к примеру ракетный дивизион ОРДН. Летом в болотистых лесах, зимой - на стрельбах в Капустином Яру (сейчас, может в другом месте).
Единственный шанс приблизиться к "чапку" - попасть в маленькую госпитальную команду (раз в неделю). Ясное дело, попасть в 5-ку счастливчиков можно было не всякому...
Я не оспариваю данный вопрос, говорю о тех частях, где пришлось служить..
Да и на полигон к нам автолавка регулярно приезжала..
Хотя КапЯр - это да... там, конечно магазин не найти...

vpered
02-03-2006, 08:38 PM
Ну тога и чмошник - Сычев тоже получил заслуженное. Нечего было как лох попадатся на глаза невовремя..
Да?
Леон, если бы хлеборезку охранял Химик, он бы вообще лирических героев расстрелял из пулемёта. (по его расказам сужу)

За воровство бьют, а как иначе? Лирических героев надо было пожурить в Боевом Листке?

Мне рассказ всё равно понравился, пишите ещё!

На качелях...
02-03-2006, 08:41 PM
Кадет, я хамлю не в зависимости
Просьба в этом разделе не хамить вообще.
Предупреждение за хамство и переход на личности.

Leon93
02-03-2006, 08:42 PM
Леон, Ваши выступления частенько напоминают известное: " Одна бабушка сказала", а также не менее известное: " Шаляпин? Да дерьмо ваш Шаляпин, мне вчера Ванька напел - ни голоса, ни слуха"
Да не стыдитесь... Мы на кондитерской фабрике работали ( в бытность курсантом)
так я на халву потом год смотреть не мог..


Ну так и мне Шаляпин вспоминается,когда бывшый офицер, рассказывает бывшему солдату осолдатской жизни.

А мы на элеваторе работали. ТАк я до сих пор на пшеницу смотреть не могу. И чо она так трудно жуется?

Leon93
02-03-2006, 08:50 PM
За воровство бьют, а как иначе? Лирических героев надо было пожурить в Боевом Листке?

!

Ну все зависит от того кто ворует. Хлеборез продовал масло гражданским, прапорщики с офицерами воровали ГСМ и строй материалы, а генаралитет- все то-же но с рабочей силой. Это ж все навиду.
Я однажды делал красивую табличку на памятник мамы главного инжинера части. Сделал очень хорошо. В стиле резба по Алюмининию на фрезерном станке. Он мне банку сгущенки помница дал. Я сказал "Обращайтесь ещо,товарищ подполковник"...

А если разобраться, то какое ж это было воровство? Свое мы добирали, отобраное ранее кем-то.Оттого и выжили. НАдо в Боевом Листке за это благодарность обьявлять. Типа " Несмотря на....вопрки to..."

На качелях...
02-03-2006, 08:50 PM
Притчу про слона и трех слепых мудрецов знаете?

Mikhail-u
02-03-2006, 08:53 PM
Ну так и мне Шаляпин вспоминается,когда бывшый офицер, рассказывает бывшему солдату осолдатской жизни.

А мы на элеваторе работали. ТАк я до сих пор на пшеницу смотреть не могу. И чо она так трудно жуется?

а я осенние початки кукурузы - с нежностью - тверденькие, так перетираешь зерна потихоньку круговыми движениями (как жерновами).:)

vpered
02-03-2006, 08:53 PM
Ну все зависит от того кто ворует. Хлеборез продовал масло гражданским, прапорщики с офицерами воровали ГСМ и строй материалы, а генаралитет- все то-же но с рабочей силой. Это ж все навиду.
Я однажды делал красивую табличку на памятник мамы главного инжинера части. Сделал очень хорошо. В стиле резба по Алюмининию на фрезерном станке. Он мне банку сгущенки помница дал. Я сказал "Обращайтесь ещо,товарищ подполковник"...

А если разобраться, то какое ж это было воровство? Свое мы добирали, отобраное ранее кем-то.Оттого и выжили. НАдо в Боевом Листке за это благодарность обьявлять. Типа " Несмотря на....вопрки to..."

Воруют, конечно, все, но воруют то, что им положено охранять. А если кто-то ворует у другого то, что другому положено охранять, как его не побить? Посильнее надо побить.

Банка сгущёнки выпивается за полминуты. Казалось вкусно.

Kadet
02-03-2006, 08:53 PM
Ну так и мне Шаляпин вспоминается,когда бывшый офицер, рассказывает бывшему солдату осолдатской жизни.

А мы на элеваторе работали. ТАк я до сих пор на пшеницу смотреть не могу. И чо она так трудно жуется?
Водичкой замачивать надо было...
Как обычно, вся тема сводится к спорам не по теме...
А ведь все, что я хотел сказать: дедовщина и уголовщина в Армии имеют своим источником не бездействие офицеров, а бездействие во всей предшествующей Армии жизни...
Отсутствие патриотического воспитания, отсутствие гордости за свою страну, за свою Армию - вот это - первоисточники того, что на сегодня мы имеем...

Leon93
02-03-2006, 08:54 PM
Притчу про слона и трех слепых мудрецов знаете?


Слана-мальчика, или слона-девочку? Эт две разные притчи.

GGG
02-03-2006, 08:54 PM
На качелях..., не. Это не о слоне и слепых. Это о фарисеях. Причем я не только о Кадете. Если уж так копаться, то Leon93 тоже только половинку рассказывает. О том как дело пошло когда он второй год служил он умалчивает.

И кстати, отдай мое предупреждение (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=10076&page=21) Зачем зажал? :)

Leon93
02-03-2006, 08:59 PM
... дедовщина и уголовщина в Армии имеют своим источником не бездействие офицеров, а бездействие во всей предшествующей Армии жизни...
Отсутствие патриотического воспитания, отсутствие гордости за свою страну, за свою Армию - вот это - первоисточники того, что на сегодня мы имеем...
Э нет..Вед до эрмии и патриотическое воспитание было и гордость за страну( воспитанное на фильмах типа "рейс 222" и т.д) Горкое разочерование уже пришло после начала службы. ЛАрчик открылся. И лукавство партии,правительства и офицерского состава стали очевидны.

И ведь что интересно- с тех пор прошло 25 лет. И ничего не изменилось кроме флага.

На качелях...
02-03-2006, 09:04 PM
Слана-мальчика, или слона-девочку? Эт две разные притчи.
.. И погладил слепой Леон слона-девочку по корме..

Kadet
02-03-2006, 09:05 PM
Э нет..Вед до эрмии и патриотическое воспитание было и гордость за страну( воспитанное на фильмах типа "рейс 222" и т.д) Горкое разочерование уже пришло после начала службы. ЛАрчик открылся. И лукавство партии,правительства и офицерского состава стали очевидны.

И ведь что интересно- с тех пор прошло 25 лет. И ничего не изменилось кроме флага.
И сколько офицеров лукавили Вам до Вашего призыва????
П.С. А вы так и не ответили про проигранные войны.... Да и про заградотряды как-то невнятно прозвучало...
Вообще, Леон, Вас не затруднит, приводя подобные факты, подтверждать их датами, именами или, хотя бы ссылочками на источник????

Mikhail-u
02-03-2006, 09:07 PM
Водичкой замачивать надо было...
Как обычно, вся тема сводится к спорам не по теме...
А ведь все, что я хотел сказать: дедовщина и уголовщина в Армии имеют своим источником не бездействие офицеров, а бездействие во всей предшествующей Армии жизни...
Отсутствие патриотического воспитания, отсутствие гордости за свою страну, за свою Армию - вот это - первоисточники того, что на сегодня мы имеем...

Тем не менее, были офицеры, могу фамилию назвать, например: п-пк Конплев, которые прекращали дедовщину быстро и решительно. Проводил время в части, а не только на рыбалке, охоте и еще где, давал по рукам за отнятые ремни, фуражки, 2-их злостных под трибунал отправил - все - дружная сплоченная работа на благо армии, обрaзцовые показатели. Кстати, очень мягкий и отзывчивый человек.

A когда неохота в казарме ошиваться, тогда приходится делегировать все старикам - и в обмен закрывать глаза на одно, другое, третье... А тут и "традиции" вырабатываются, а кждый новый призыв старается переплюнуть предыдущий. Далек ya от истины?

Kadet
02-03-2006, 09:09 PM
Нет, не далеко...
Приятно слышать, что вопреки утверждениям Леона, не все офицеры - скоты...

На качелях...
02-03-2006, 09:11 PM
Насколько я вижу - этим грешит только Леон и вроде бы GGG. Хотя последний может и нет. Я не все посты осилил.

Leon93
02-03-2006, 09:12 PM
И сколько офицеров лукавили Вам до Вашего призыва????
П.С. А вы так и не ответили про проигранные войны.... Да и про заградотряды как-то невнятно прозвучало...
Вообще, Леон, Вас не затруднит, приводя подобные факты, подтверждать их датами, именами или, хотя бы ссылочками на источник????


Ну вот Преподаватель по военному делу. или военком в военкомате. Или все как один в карантине.Или даже все как один в ГАзетах. А офицеры в роте как-то так глаза отводили. Типа ну крови-то нет...

А про войны я в посте #170 добавлял, но видно поздно. Кстати забыл японскую 45-го. Бомбу сбросили 4-го,СССР начало войну 9-го,а 14 -го уже капитуляция. Правда оформили ее через месяц. И то без СССР. Щас Японцы как бы законно требуют все обратно. Ну что это за победа?

Mikhail-u
02-03-2006, 09:19 PM
Нет, не далеко...
Приятно слышать, что вопреки утверждениям Леона, не все офицеры - скоты...

Ну Леон это для поддержания поинта, так сказать.
Я интересовался вопросом. Возможно здесь все-же ко всему проблема структуры. Нужно иметь нечто вроде сержантского корпуса - по аналогии с американской армией. А проблема в той или иной мере существует везде. Вон "Мальчик солдат", например, помните фильм?
Вообще-то даже в СС не удавалось собрать 100% скотов, а как старались. Абсолютно черного не бывает в природе.

GGG
02-03-2006, 09:23 PM
Mikhail-u, никакой сержансткий корпус не поможет если в армию забирают насильно, а потом голодом держат. И дело тут не армии. Если все мужское население страны в обязательном порядке на два года в скрипачи забирать, да держать их там впроголодь по отсутствию средств, то я вас уверяю, в оркестрах появится такая же точно дедовщина, а дирижеров будут называть сволочами.

И кстати мне формулировка понравилась: "Тем не менее, были офицеры (множественное число), могу фамилию(единственное число) назвать". Курсив мой. Сразу понятно сколько их было :grum:

Leon93
02-03-2006, 09:24 PM
Нет, не далеко...
Приятно слышать, что вопреки утверждениям Леона, не все офицеры - скоты...
А я и не говорил что все. Я ваенного Атташе в Англии и ещо кое-кого выделил в нескотский взвод. Правда,говорят что и в нашей части были двое нормальных. Но мне они так и не встретились....

Хотя...помню, когда меня сержант послал забрать ночью ворованное мясо с кухни, я попался какому-то офицеру, так он меня отпустил сам. Вместе с мясом. Я даже офанарел. Предыдущий раз меня сдали патрулю и я, пока они ористовывали кого-то, дал деру...За мной долго гнались. Особенно упорно офицер( салдаты-то из своих, знают за что меня взяли. Не для себя ведь).. Кстати на голодный жилудок очень легко несут ноги. Ну прям как Остапа. А он ,офицер,видать, был хоть и идейным,но сытым..

Leon93
02-03-2006, 09:28 PM
.. помните фильм?
Вообще-то даже в СС не удавалось собрать 100% скотов, а как старались. Абсолютно черного не бывает в природе.

Когда профессор Плейшнер вспоминал удары по ребрам, он явно не расчитывал нарваться на каких-то честных ССовцев если снова попадется. Оттого и отравился..

Вот так и в нашей Армии.

Slippery When Wet
02-03-2006, 10:59 PM
Мы на кондитерской фабрике работали ( в бытность курсантом) так я на халву потом год смотреть не мог..
О, да...приходилось. Халва, пряники, пастила, зефир, ситро "Буратино"...даже не ситро, а эссенция...:D

Leon93
02-03-2006, 11:05 PM
О, да...приходилось. Халва, пряники, пастила, зефир, ситро "Буратино"...даже не ситро, а эссенция...:Д

Ой! и мне!и мне! когда студентом был. Почему-то за это деньги платили даже. А если разобраться- зачем? Можно было и не платить. Просто сказали бы" осключим"..
В этом смысле в Министерстве обороны не совсем дураки работают..

alex digital
02-04-2006, 07:19 AM
вы недопняли

отношения между бойцами должны регулироваться ЗАКОНОМ и подзаконными актами, в т.ч. воинскими уставами.
и "нормальное воспитание в человеческих рамках" должно быть описано в уставе, чтобы эти самые рамки обозначить.

Мартовский, отношения между людьми в законах не пропишешь- они складываются из атмосферы, царящей в коллективе.


дедовщина российская так далеко заходит, что той самой нормальной армии о которой вы говорите, наверное и не существует
Существует. Все войска (ПВ), пренадлежащие ФСБ, а ранее КГБ и поныне находятся в полном здравии. Это и есть настоящая армия.


я по этому поводу общался и с военными экспертами типа измайлова и фенгельгауэра и на учениях спецназа был - это не армия - это бардак настоящий и честные офицеры с горечью это признают

пока у нас не появятся сержанты американского типа - дедовщина без всяких рамок будет единственным инструментом для поддержания фицерами внешнего подобия дисциплины в казармах

Не понял про "сержанта американского типа". По моему опыту службы могу констатировать такой факт, что сержанта любого типа можно послать нафик и ничего за это не будет.
Мартовский, помоему Вы фильмов насмотрелись про американскую армию и думаете, что у них так все и есть на самом деле.

Mikhail-u
02-04-2006, 12:49 PM
Не понял про "сержанта американского типа". По моему опыту службы могу констатировать такой факт, что сержанта любого типа можно послать нафик и ничего за это не будет.
.

Службы где, в американской армии, или все же в войсках ГБ("настоящей армии")? :evillaugh :evillaugh :evillaugh
"американского типа" - профессиональный, как правило старше салабонов, постоянно в казарме или рядом. Не посылают, точнее попытки заканчиваются неудачей.

Kadet
02-04-2006, 01:18 PM
А я и не говорил что все. Я ваенного Атташе в Англии и ещо кое-кого выделил в нескотский взвод. Правда,говорят что и в нашей части были двое нормальных. Но мне они так и не встретились....

Хотя...помню, когда меня сержант послал забрать ночью ворованное мясо с кухни, я попался какому-то офицеру, так он меня отпустил сам. Вместе с мясом. Я даже офанарел. Предыдущий раз меня сдали патрулю и я, пока они ористовывали кого-то, дал деру...За мной долго гнались. Особенно упорно офицер( салдаты-то из своих, знают за что меня взяли. Не для себя ведь).. Кстати на голодный жилудок очень легко несут ноги. Ну прям как Остапа. А он ,офицер,видать, был хоть и идейным,но сытым..
О! А если еще чуток подумать, то и еще че-нить хорошее вспомнится...

GGG
02-04-2006, 01:57 PM
:) Вот и Kadet забавно проговорился. Отпустили со спижженым мясом без люлей" - это уже афисер считает хорошим...
Для теоретиков-любителей армии поясняю: ага. Это так и есть. Это действительно хороший случай в такой армии!

Kadet
02-04-2006, 02:00 PM
:) Вот и Кадет забавно проговорился. Отпустили со спижженым мясом без люлей" - это уже считается хорошим...
Для теоретиков-любителей армии поясняю: ага. Это так и есть. Это действительно хороший случай в такой армии!
GGG - смешной Вы... То, что хорошо для Леона - не показатель Армии...
Один вопросик: А вы служили???? Где? Кем? Или все знания - из Гугла?

Akela
02-04-2006, 02:39 PM
:) Вот и Кадет забавно проговорился. Отпустили со спижженым мясом без люлей" - это уже афисер считает хорошим...
Для теоретиков-любителей армии поясняю: ага. Это так и есть. Это действительно хороший случай в такой армии!
GGG, сделай мне большое личное одолжение. Немножко снизь обороты. Если хочешь говорить - говори об Армии, а не о Кадете.
Большое спасибо за понимание.:34:

GGG
02-04-2006, 02:42 PM
Akela, а при чем тут вообще Kadet? Где ты увидел в этом посте что-то о нем? Он интересен как очевидец. Изволь, перефразирую:


Вот еще один очевидец забавно проговорился. Отпустили со спижженым мясом без люлей" - это уже афисер считает хорошим...
Для теоретиков-любителей армии поясняю: ага. Это так и есть. Это действительно хороший случай в такой армии!И что? Изменения смысла какие-то ...?

Akela
02-04-2006, 02:46 PM
Акела, а при чем тут вообще Кадет? Где ты увидел в этом посте что-то о нем? Он интересен как очевидец. Изволь, перефразирую:

И что? Изменения смысла какие-то ...?
Слово "Офицер" пишется "о-фи-цер".
Пока ты не будешь уважительно относится к собеседникам, твои посты вряд ли будут серьезно воспринимать.

Обсуждение проблемы не есть обсуждение личностей, высказываемых свое видение проблемы. Правда?

GGG
02-04-2006, 02:55 PM
Э, Akela. Любезный. Слово "офицер" имеет еще кое-какое значение. Афисер - это другое слово. Оно имеет другое значение. Соответственно используется то или иное в зависимости от ситуации.
Если вы хотите сказать что я должен называть офицером человека который прикалывается над тем, как солдаты баланду из гнилой капусты жрут - это вы не по адресу обратились. Человек в погонах который пишет "Не доедал, бедненький??? Компоту позавидовал??? Или котлеткам? (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=968953&postcount=115)" это именно афисер. И пишется это слово так, как написал его я. По буквам: а-ф-и-с-е-р. И в том посте о котором вы говорите - это тоже именно афисер.
Если вам это не нравится - это ваши сугубо личные проблемы. Если вы хотите относиться к этому несеръезно - это ваше личное дело.

alex digital
02-04-2006, 03:01 PM
Службы где, в американской армии, или все же в войсках ГБ("настоящей армии")? :evillaugh :evillaugh :evillaugh
"американского типа" - профессиональный, как правило старше салабонов, постоянно в казарме или рядом. Не посылают, точнее попытки заканчиваются неудачей.
ПВ- ("самой настоящей армии").
Тогда приравниваем их сержанта к нашему хомуту. Этот то же контрактник.

Kadet
02-04-2006, 03:03 PM
Э, Акела. Любезный. Слово "офицер" имеет еще кое-какое значение. Афисер - это другое слово. Оно имеет другое значение. Соответственно используется то или иное в зависимости от ситуации.
Если вы хотите сказать что я должен называть офицером человека который прикалывается над тем, как солдаты баланду из гнилой капусты жрут - это вы не по адресу обратились. Человек в погонах который пишет "Не доедал, бедненький??? Компоту позавидовал??? Или котлеткам? (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=968953&postcount=115)" это именно афисер. И пишется это слово так, как написал его я. По буквам: а-ф-и-с-е-р.
Если вам это не нравится - это ваши сугубо личные проблемы. Если вы хотите относиться к этому несеръезно - это ваше личное дело.
Юноша, а как Вы относитесь к иронии??? Или это недоступно Вашему пониманию????
О том, каким я был ОФИЦЕРОМ, судить не Вам..
Хотя... понятия чести, совести, уважения и этики Вам не знакомы, а посему Ваши оскорбления не очень задевают меня... Чего еще можно ожидать от Вас?
Кроме хамства, оскорблений и попыток унизить собеседника...

Akela
02-04-2006, 03:06 PM
Э, Акела. Любезный. Слово "офицер" имеет еще кое-какое значение. Афисер - это другое слово. Оно имеет другое значение. Соответственно используется то или иное в зависимости от ситуации.
Если вы хотите сказать что я должен называть офицером человека который прикалывается над тем, как солдаты баланду из гнилой капусты жрут - это вы не по адресу обратились. Человек в погонах который пишет "Не доедал, бедненький??? Компоту позавидовал??? Или котлеткам? (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=968953&postcount=115)" это именно афисер. И пишется это слово так, как написал его я. По буквам: а-ф-и-с-е-р. И в том посте о котором вы говорите - это тоже именно афисер.
Если вам это не нравится - это ваши сугубо личные проблемы. Если вы хотите относиться к этому несеръезно - это ваше личное дело.
Мне не нравится только твой переход на личности. Твое мнение имеет право на существование вне зависимости от того, нравится оно мне или нет. Коверкать слово "офицер" при обращении к офицеру - оскорбление. Ты не должен это делать.

GGG
02-04-2006, 03:10 PM
Akela, а коверкать слово афисер при упоминании афисера можно?

Или вы хотите что бы я офицером называл человека который иронизирует над тем что его солдаты голодают (тут (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=969921&postcount=210))? Вы уверены что правильно понимаете что такое "офицер"?
Вот как буду обращаться к офицеру - так буду использовать слово "офицер". Может быть для вас любой на ком погоны когда-то надеты были офицером является, а для меня нет. Если желаете, то можем углубиться в филологическую дискуссию по этому вопросу.

Kadet
02-04-2006, 03:18 PM
GGG, а мне ответить не хотите ли? А то как-то не красиво, цитировать мои посты и не отвечать на вопросы... Кроме того, Вы видимо, очень избирательно читаете тему...

Akela
02-04-2006, 03:23 PM
Акела, а коверкать слово афисер при упоминании афисера можно?

Или вы хотите что бы я офицером называл человека который иронизирует над тем что его солдаты голодают (тут (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=969921&postcount=210))? Вы уверены что правильно понимаете что такое "офицер"?
Вот как буду обращаться к офицеру - так буду использовать слово "офицер". Может быть для вас любой на ком погоны когда-то надеты были офицером является, а для меня нет. Если желаете, то можем углубиться в филологическую дискуссию по этому вопросу.
Повторюсь.

Мне не нравится только твой переход на личности. Твое мнение имеет право на существование вне зависимости от того, нравится оно мне или нет. Коверкать слово "офицер" при обращении к офицеру - оскорбление. Ты не должен это делать.

Ты сознательно коверкаешь слово "офицер", зная, что это неприятно Кадету. В данном случае в данном разговоре это является оскорблением.

Считай, что я попросил тебя последний раз.
Спасибо.

GGG
02-04-2006, 03:35 PM
Akela, еще раз. Конечно я делаю это сознательно. Конечно я знаю что кому-то это неприятно. Именно поэтому я, в сущности, это и делаю. Если вдруг в глаза не бросается, то я поясню: у меня нет цели в жизни делать кому-то приятное. И, если вдруг сие не очевидно, я совершенно не считаю себя обязаным уважать кого попало и считаться с чьими-то чувствами.
И да, конкретно в этом случае никакого уважения к человеку насмехающимся над рабским положением солдат у меня нет. И не будет. И употреблять в такой ситуации слово "офицер" я считаю оскорблением для офицеров.
И если ты хочешь что бы я не говорил в этой теме гадостей, то надо что бы я совсем не говорил в этой теме. Ты можешь расчитываать на мое понимание если попросишь об этом. Но если ты просишь меня что бы я называл офицером человека который пишет это (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=968953&postcount=115) - увы и ах. Я понимаю что ты просишь, я понимаю почему ты это просишь, но мой ответ отрицательный.

Kadet
02-04-2006, 03:49 PM
ГГГ, я предлагаю Вам хорошенько подумать... Воспринимаю Ваш предыдущий пост как ПРЯМОЕ оскорбление... У Вас есть немного времени на принятие решения...
П.С. Похоже, я в игноре.... Или все же был прав, говоря о чести...

мартовский пес
02-04-2006, 03:54 PM
Мартовский, отношения между людьми в законах не пропишешь- они складываются из атмосферы, царящей в коллективе.


Существует. Все войска (ПВ), пренадлежащие ФСБ, а ранее КГБ и поныне находятся в полном здравии. Это и есть настоящая армия.



Не понял про "сержанта американского типа". По моему опыту службы могу констатировать такой факт, что сержанта любого типа можно послать нафик и ничего за это не будет.
Мартовский, помоему Вы фильмов насмотрелись про американскую армию и думаете, что у них так все и есть на самом деле.

нужно прописывать в законе предельный уровень загазованности атмосферы
:D

был я у погранцов в части. фактически прожил там дня три
тот же беспредел что и везде
никакой "нормальной" дедовщины

по поводу сержантов - консультировался у видных российских экспертов
бывших офицеров

alex digital
02-04-2006, 03:56 PM
нужно прописывать в законе предельный уровень загазованности атмосферы
:D

был я у погранцов в части. фактически прожил там дня три
тот же беспредел что и везде
никакой "нормальной" дедовщины

по поводу сержантов - консультировался у видных российских экспертов
бывших офицеров

Где были, какой округ и отряд?

Akela
02-04-2006, 04:03 PM
Где были, какой округ и отряд?

OFF
Мазут тоже не верил в преследование евреев, если не назывались фамилии преследовавших...
/OFF

Baghera
02-04-2006, 04:37 PM
Off:
Leon, у меня к вам личный вопрос. Можно? А Вы когда-нибудь в жизни бываете чем-то (или кем-то) довольны? А то в Ваших постах ИМХО не видно ничего кроме критики и недовольства и оскорбленеии всем и вся...
Off

Krasota
02-04-2006, 05:13 PM
Не везет Вам в жизни, Леон....
И бабы не те, и офицеры - скоты....
И сам - придурок....:evillaugh :evillaugh :evillaugh

Leon93
02-04-2006, 05:30 PM
Ваще-то Кадет начал первым наесжать лично и оскорблять лично.( начиная с 10-го листа. Перечитайте ,кому интересно). То что Красота отметила его:


Не везет Вам в жизни, Леон....
И бабы не те, и офицеры - скоты....
И сам - придурок....

уже говорит о многом. Наверно характеры одинаковые..ОДнако и модераторы тоже как бы пропускают оскорбления в сторону бывшего солдата и встают на защиту бывшего офицера. Т.е я был прав говоря ранее, что дедовщина- она есть власть в руках тех, ни кто ее достоин или заслужил, а тех кто ее выседел...как и модераторы.(это я повторил вкраце свой ранее написаный пост) Оттого если Кадету по нраву дедовщина, то модераторы какбы встают на ее защиту, чуствуя себя эдакими дембелями в роте(форуме). Иначе почему бы им не защитать "Придурком"- прямым оскорблением? Но нет, если это к бывшему солдату -не считают, а если к бывшему офицеру-типа Офисер..- то считают( тут уж привычка хвосты заносить видимо)...

Кстати,КАдет, с бабами как раз мне везет. И первая была нормальной(потому 20 лет и до последней ее минуты и был с ней), и вторая просто умница. А вот вам с Красотой не везет....Ну да это ваше личное..
Но об офицерах, которые как бы незамечают что у них под носом творится- я мнения не меняю. Это мой опыт, моя прошлая жизнь ,потому и думаю так.




Офф:
Леон, у меня к вам личный вопрос. Можно? А Вы когда-нибудь в жизни бываете чем-то (или кем-то) довольны? А то в Ваших постах ИМХО не видно ничего кроме критики и недовольства и оскорбленеии всем и вся...
Офф

Видишь ли Багхера, а тема то такая что трудно быть корреспондентом газеты Правда. Ну что я могу сказать? Типа доволен что Сычева замочили? Или вы довольны? Или что мне нравилось в армии, чтоб типа и вам понравилось как мне там нравилось?
Кстати критика моя всегда конструктивна и без личных оскорблений.Во всяком случае первым не начинаю. Кстати, а что вы, вот вы лично, думаете об отбитых органах Сычева? Попробуйте без критики и недовольства пожалуста ответить на этот вопрос. Покажите мне пример. Не оскорбляя всех и вся..

бубенчиков
02-04-2006, 05:54 PM
...ОДнако и модераторы тоже как бы пропускают оскорбления в сторону бывшего солдата и встают на защиту бывшего офицера...
Потомучто Офицер - это звучит красивее. А так да дедовщина она часть системы, и она выгодна многим офицерам, поскольку во первых снимает часть нагрузки, во вторых даёт возможность разделять и властвовать. Другое дело, бывает, что всё оборачивается некрасиво, как в случае Сычёва, и по идее ротных офицеров надо посадить в тюрьму, но я не знаю есть ли такой закон, по которому за дедовщину можно посадить.

Mikhail-u
02-04-2006, 06:06 PM
ПВ- ("самой настоящей армии").
Тогда приравниваем их сержанта к нашему хомуту. Этот то же контрактник.

Ну если на заставах было получше, т.к. попросту народу поменьше, да и риск реальнее, то в отряде - почти та же петрушка, что и в стройбате. Скажете нет?

Mikhail-u
02-04-2006, 06:07 PM
Потомучто Офицер - это звучит красивее. А так да дедовщина она часть системы, и она выгодна многим офицерам, поскольку во первых снимает часть нагрузки, во вторых даёт возможность разделять и властвовать. Другое дело, бывает, что всё оборачивается некрасиво, как в случае Сычёва, и по идее ротных офицеров надо посадить в тюрьму, но я не знаю есть ли такой закон, по которому за дедовщину можно посадить.

Конечно можно - ведь там было много злостных нарушений устава.

Mikhail-u
02-04-2006, 06:14 PM
ПВ- ("самой настоящей армии").
Тогда приравниваем их сержанта к нашему хомуту. Этот то же контрактник.

Иногда приравнивание будет оправданным, но ооочень редко.

Kadet
02-04-2006, 06:18 PM
Ваще-то Кадет начал первым наесжать лично и оскорблять лично.( начиная с 10-го листа. Перечитайте ,кому интересно). То что Красота отметила его:
уже говорит о многом. Наверно характеры одинаковые..ОДнако и модераторы тоже как бы пропускают оскорбления в сторону бывшего солдата и встают на защиту бывшего офицера. Т.е я был прав говоря ранее, что дедовщина- она есть власть в руках тех, ни кто ее достоин или заслужил, а тех кто ее выседел...как и модераторы.(это я повторил вкраце свой ранее написаный пост) Оттого если Кадету по нраву дедовщина, то модераторы какбы встают на ее защиту, чуствуя себя эдакими дембелями в роте(форуме). Иначе почему бы им не защитать "Придурком"- прямым оскорблением? Но нет, если это к бывшему солдату -не считают, а если к бывшему офицеру-типа Офисер..- то считают( тут уж привычка хвосты заносить видимо)...
Кстати,КАдет, с бабами как раз мне везет. И первая была нормальной(потому 20 лет и до последней ее минуты и был с ней), и вторая просто умница. А вот вам с Красотой не везет....Ну да это ваше личное..
Но об офицерах, которые как бы незамечают что у них под носом творится- я мнения не меняю. Это мой опыт, моя прошлая жизнь ,потому и думаю так.

Ай, молодца!!!!

ВА рмии нет офицеров,которые не знают что солдат бьют и обваровывают. Просто офицеры делятся на тех кто это делает и тех кто этим пользуюется.
Скоты они все- офицеры. Кроме Атташе и ответственного по мобилизации..
Прям как в детском саду - он первый начал...
Уподобляясь Вам, Леон, я привел еще раз Ваши слова.. Оскорбляя тысячи офицеров данным высказыванием, Вы оскорбили и меня, т.к. я - офицер...
Будем дальше выяснять, кто первый начал?

Mikhail-u
02-04-2006, 07:21 PM
Итак, от какого наследия мы отказываемся?(с)

жестокость, непрофессионализм, равнодушие.

жестокость
Самая большая в мире империя, языковые барьеры, культурные различия. Плюс лозунг "догоним и перегоним" как минимум с петровских времен. Длаы того, чтобы сработало с гаранией, управляыщий сигнал должен был быть неимоверно жестким, особенно в армии. Ну языков, вроде поубавилось, средства коммуникации совсем другие. Жесткость сигнала можно бы поубавить, а вот осмысленности - прибавить.

непрофещссионализм
А есть данные, что учителя, скажем, были, более профессиональны? ЕСли да, то почему таке жестокие выпускники? А в промышленности командиры все профессиональны?

То есть, как неоднократно говорено, армия - "срез общества". Однако, почему же столько трагедий именно в армии? Да просто нигде нет нигде такого количества вчерашних детей, внезапно оставленных без присмотра взрослых, как в армии. Структура армии неизменна в течении десятилетий, но разве можно сраввнить 19-летнего молодого человека в 30-х -40х и сегодняшнего 18-летку? Офицер на няньку не обучен, а если берет на себя эту функцию, значит за счет личного времени. В условиях падения престижности военной профессии, таких подвижников все меньше. Что имеем: армия превращается в сборище полубезнадзорных "уличных детей". Соответственно, уголовные тенденции расцветают - как и положено в среде уличных детей.

Возможные меры:
1. Не дети, а более взрослые солдаты на долговременной основе - профессиональная армия
или
2. Дети должны быть под надзором - круглосуточно. Больше контрактных сержантов, "кусков", "хомутов" - с четкими задачами и ответственностью.

Baghera
02-04-2006, 07:39 PM
Ваще-то Кадет начал первым наесжать лично и оскорблять лично.( начиная с 10-го листа. Перечитайте ,кому интересно). То что Красота отметила его:

уже говорит о многом. Наверно характеры одинаковые..ОДнако и модераторы тоже как бы пропускают оскорбления в сторону бывшего солдата и встают на защиту бывшего офицера. Т.е я был прав говоря ранее, что дедовщина- она есть власть в руках тех, ни кто ее достоин или заслужил, а тех кто ее выседел...как и модераторы.(это я повторил вкраце свой ранее написаный пост) Оттого если Кадету по нраву дедовщина, то модераторы какбы встают на ее защиту, чуствуя себя эдакими дембелями в роте(форуме). Иначе почему бы им не защитать "Придурком"- прямым оскорблением? Но нет, если это к бывшему солдату -не считают, а если к бывшему офицеру-типа Офисер..- то считают( тут уж привычка хвосты заносить видимо)...

Кстати,КАдет, с бабами как раз мне везет. И первая была нормальной(потому 20 лет и до последней ее минуты и был с ней), и вторая просто умница. А вот вам с Красотой не везет....Ну да это ваше личное..
Но об офицерах, которые как бы незамечают что у них под носом творится- я мнения не меняю. Это мой опыт, моя прошлая жизнь ,потому и думаю так.

Видишь ли Багхера, а тема то такая что трудно быть корреспондентом газеты Правда. Ну что я могу сказать? Типа доволен что Сычева замочили? Или вы довольны? Или что мне нравилось в армии, чтоб типа и вам понравилось как мне там нравилось?
Кстати критика моя всегда конструктивна и без личных оскорблений.Во всяком случае первым не начинаю. Кстати, а что вы, вот вы лично, думаете об отбитых органах Сычева? Попробуйте без критики и недовольства пожалуста ответить на этот вопрос. Покажите мне пример. Не оскорбляя всех и вся..

Если начинать обсуждать кто начал первый говорить (ИМХО обсуждения такого рода это детский сад), то ИМХО собственно кашу заварили ты и ГГГ. Взрослые люди, кажетса, а вот как вести вежливую беседу/обсуждение позабыли... Не становясь ни на чью сторону, лично я считаю что обсуждения такого формата непродуктивны и унизительны для всех обсуждающих. И что любой оскорбленный имеет полное право ответить оскорблющему оскорблением за нанесенное оскорбление.

Вопрос к тебе был собственно общий, а не именно по этой теме. И лично я не согласна что твоя критика всегда конструктива/без личных оскорблений.
Мое мнение насчет такого отношения к кому-либо (армия/не армия, служебное/не-служебное)? Классифицирую как наказуемое зверство. ИМХО - никто не заслуживает такого обращения/участи. Надеюсь что я высказала свою точку зрения без критики всех и вся? Тем более что критично-оскорбильтельные выпады на форуме совершенно не входят в мой репертуар.

Leon93
02-04-2006, 07:56 PM
Ай, молодца!!!!

Будем дальше выяснять, кто первый начал?


Ну ели тебе непонятно что значит "лично" - то можно и дальше. И даже нужно и даже легко. Потому как старинная русская пословица "На воре и шабка горит" обьясняет логично что твой, Кадет, наезд на меня лично говорит о том что ты не Атташе и не ответственный по мобилизации( у этих двух- редкая сетуация: Подчиненных нет. Вообще). Зато ясно что ты с солдатами жил, жрал катлеты , запивал компотом, а потом , глядя в голодные солдатские глаза говорил им невыспавшимся из-за стирки дембельских портянак и пр. и несмогшем поэтому пробежать с автоматом 3 км в срок : "Что придурки, не хотите долг Родине отдавать?! Да я вас по нарядам загоняю!" ( было? А "придурки" мечтательно закатывали глаза...Типа в наряд бы поскорей...хоть дембеля отвяжутся на время..)

Но я вас, офицеров, великодушно прощаю. Я ведь выжил и физически и ментально, (что не всем удавалось, удается и будет удаваться).Но не забыл. И прощаю только только я. Лично. Потому как другие ещо служат. И у кого-то сейчас ноет отбитая почка после вечерней прогулки под песню, которыю орут только молодые, а их сзади мочат по почкам чтоб громче было.. и ведет такую роту офицер..Причем если койки заправлены плохо( у всех. Но МЫто знаем кто им всем стреки набивает)- то маршрут движения выбирается там где фонари не горят, по задам.....И что, он , офицер,не слышет откуда песня льется? Да ведь и не песня это вовсе. Это измардовання солдатская душа с мелодией "листья желтые над городом кружатся" вылетает..И вот так через пол-годика глядишь, а у бывшего молодого души-то уже и нет..Не хватило на прогулки и песни. Теперь выбивает ее из других. В строю, ведомым тем же офицером. Сиркл оф лайв так сказать....Который идет сам собой , иногда замедляясь при сбое системы( типа случая с Сычевым), но ненадолго.Потому как профессиональным военным единообразее по душе приятней. Били,бьют и будут бить. ТАк проще строем командывать. Да и песня громче льется...

Baghera
02-04-2006, 08:01 PM
Ну ели тебе непонятно что значит "лично" - то можно и дальше. И даже нужно и даже легко. ...

А может хватит уже??? :rolleyes:


Модераторы, а не пора ли тему закрыть, а?

FOLEY
02-04-2006, 08:04 PM
А может хватит уже??? :rolleyes:


Модераторы, а не пора ли тему закрыть, а?


пора.

Тема закрывается. Возможно откроется позже.