PDA

View Full Version : А стоит ли ехать ?



Sergey T.
05-14-2004, 06:13 AM
Ребята, вопрос простой, мне 38 - жена, дети, все как положено. Живу в Москве. Шесть лет назад уезжал в Чехию - прожил там 3 года, все достало, вернулся в Москву.
Год ходил, просто балдел, как из тюрьмы вернулся.
Потом уже просто живешь, понимаешь, там свои проблемы, здесь свои. Для меня главная проблема Москвы стала климат - нет сил больше терпеть холод по 9 мес. в году.
Стал узнавать про Америку, все таки у вас тепло. Но все знакомые отговаривают, говорят сейчас 50% живущих там желает вернуться обратно, но это тоже уже достаточно сложно по своим причинам. Так ли это ?

Baba_Yaga
05-14-2004, 09:57 AM
Ребята, вопрос простой, мне 38 - жена, дети, все как положено. Живу в Москве. Шесть лет назад уезжал в Чехию - прожил там 3 года, все достало, вернулся в Москву.
Год ходил, просто балдел, как из тюрьмы вернулся.
Потом уже просто живешь, понимаешь, там свои проблемы, здесь свои. Для меня главная проблема Москвы стала климат - нет сил больше терпеть холод по 9 мес. в году.
Стал узнавать про Америку, все таки у вас тепло. Но все знакомые отговаривают, говорят сейчас 50% живущих там желает вернуться обратно, но это тоже уже достаточно сложно по своим причинам. Так ли это ?

Ответить на твой вопрос нельзя. Каждый решает для себя сам где ему хорошо или плохо исходя из того что тебе важнее в жизни. 50% - по-моему очень завышенный процент. Я бы согласился с 5%.

Anonymous
05-14-2004, 10:20 AM
Спасибо, это очень обнадеживающий ответ.

АнютиныГлазки
05-14-2004, 10:55 AM
Если стоит вопрос стоит-ли ехать? То ответ - нет. Сужу по-себе. Я решила для себя, что уеду и не вернусь. Конечно, сдесь сложно, но я знала, что так и будет. Иногда даже очень тяжело, но ведь никто не звал, не упрашивал приехать.
А климат можно и в России найти подходящий. Она большая. :P

felis
05-14-2004, 11:25 AM
Главное - правильно настроиться. Уезжать морально гораздо легче не оттуда, где плохо, а туда, где хорошо. То есть, нужно исключить из рассуждений то место, откуда уезжаешь, после чего все станет понятно.

Мне в России было неплохо, уехал в Штаты - и здесь хорошо. Ребенка на крыло подниму - дальше поеду, куда-нибудь в South Pacific. Там тоже классно будет.

Шутка
05-14-2004, 12:48 PM
Стал узнавать про Америку, все таки у вас тепло. Но все знакомые отговаривают, говорят сейчас 50% живущих там желает вернуться обратно, но это тоже уже достаточно сложно по своим причинам. Так ли это ?

Вы шутить, изволите, да? Тепло только в Калифорнии и во Флориде.
Менять страны проживания из-за климата, ммм.....как-то несерьёзно.
Да и потом, отчего б не махнуть на Канарры -и к России близко и куда теплее, чем в Америке.

Прикольно: откуда у знакомых в России такие точные сведения о "живущих там"? :roll:

Surveyor
05-14-2004, 03:39 PM
Все мы разные, и требования к жизни у нас разные, и возраст, и стартовые условия, возможность получить легальный статус и много другого. Поэтому однозначно рекоменовать или нет сложно.
Я тоже думаю что желающих вернуться не больше 5%, хотя я не живу и даже редко бываю в местах скопления эмигрантов.
Согласен и с мнением что важный момент - подход к жизни - я никогда не собирался уезжать, мне и там было неплохо. Но приехал в гости и понравилось, так и не уехал, хотя первые несколько лет было тяжело материально (но не хуже чем в советское время).
Из-за климата я бы уезжать не стал, тем более что в средней полосе США тоже бывает холодно, хотя снег долго не лежит, мне наоборот недостает снега, вернее равнинных лыж. Хотя снег чистить зимой замучаешься.
Недовольных переездом встречал только пожилых людей, приехавших в закритическом возрасте (а он у каждого свой), тоесть когда они не могут толком выучить язык, найти работу по специальности...
Некоторые обманулись в ожидданиях - ожидали халявного рая, а тут работать надо.

Vernad
05-17-2004, 01:52 PM
Шесть лет назад уезжал в Чехию - прожил там 3 года, все достало, вернулся в Москву.
Год ходил, просто балдел, как из тюрьмы вернулся.




Сиди дома. Ты не выдержишь. Сломаешься.



_________

Olezhik
05-17-2004, 05:10 PM
Пережяи в ТАШКЕНТ

Bar Boss
05-17-2004, 08:48 PM
Странные разговоры. А когда уже наши иммигранты (или американцы) будут трепетно ждать результатов российской иммиграционной лотереи? :lol:

Бред какой -то. Кто кого держит в США? Кто жалеет (жалел) об иммиграции уже давно обратно вернулись. Остальным - "хорошо там где нас нет".

С каких пор 500 дол. на билет в один конец обратно стали преградой?

Sergey T.
05-18-2004, 09:31 AM
Всем спасибо за ответы, особенно felis,
согласен с вами на 100%.
В отпуск еду в Америку. Сам все посмотрю.
Особенно люблю японскую и китайскую кухню, этож наверно в Сан-Франциско лететь придеться, там говорят китайцев у вас живет видимо не видимо.

Surveyor
05-18-2004, 10:53 AM
Ну уж китайские буфеты и рестораны везде есть, по всей территории США.

Vernad
05-18-2004, 03:35 PM
В отпуск еду в Америку. Сам все посмотрю.



Не вздумай остаться. :D



________

Bar Boss
05-18-2004, 04:39 PM
Где? В китайском буфете?

А то получится как в том анекдоте - "шшш, он думает что это английский..." :lol:

Sergey T.
05-19-2004, 02:51 AM
Господа, не уводите пожалуйста беседу в неправильное русло, вопрос был, чтобы вы поделились своим мнением именно о своей жизни. Никому не интересны ваши дурацкие советы, где загорать, или ехать или не ехать - это по моему все и без вас решат - важно ваше мнение о вашем переезде, и что вы думаете относительно процента, которому приходят мысли о возвращении назад.

А то некоторые , пишут Сиди дома. Ты не выдержишь. Сломаешься.
Значит человеку тяжело было, перенес много всего, но выдержал - не сломался , ( вот и напиши о себе - Vernad )
попугай страстями американскими, а то у нас так легко в России.

Peter071
05-19-2004, 09:24 AM
попугай страстями американскими, а то у нас так легко в России.

Да в России все довольно просто, так что многие наверное и едут в Штаты за новыми впечатлениями.

Surveyor
05-19-2004, 10:06 AM
Сергей, могу только повторить, если хотите получить хоть сколько-нибудь полезный ответ, конкретизируйте. Сами понимаете что то что одному человеку хорошо, другому не приемлемо.
Начинать надо
1)с имиграционного статуса - как Вы планируете выехать в США. Если Вы еврей имеющий родственников в США это одно, рабочая виза - это другое, нелегал это третье.... Разница в годы ожиданий и тяжелой работы с жесткой привязкой к фирме.
2) Чем думаете заниматься, уровень квалификации.... Одни работают на Интел и Майкрософт, другие зарабатывают перепродажей пользованныавтомобилей русским, третьи пекут чебуреки в русскоязычных районах, другие моют полы в домах престарелых за 5,5 долл в час. Согласитесь разница есть.
3) Что Вы имеете в Москве и что хотите найти в США, кроме тепла?

Sergey T.
05-20-2004, 04:09 AM
у меня небольшой компьютерный бизнес, я покупаю комплектующие на Тайване и продаю в Москве,
в Америке могу работать как product-man. с тем же Тайванем в компьют. компании ( т.к. покупаю у них товары уже около 15 лет). Могу не работать и продолжать заниматься своим бизнесом ( мне достаточно для этого ПК и раз в год посещать Тайвань, раз Москву). Есть идеи насчет аутсорсинга, кстати Syrveyor - вы к программированию не имеете отношения ? а то я бы хотел посоветоваться с программистами-американцами по этому вопросу.

А по визам, в Москве юр. фирмы предлагают H1-B и L1 где то за одну цену около 12,5 тыс.

Surveyor
05-20-2004, 09:25 AM
Я программист, правда в очень набольшой фирме в селе.
Я даже не знаю что такое "аутсорсинг".

55 лет. Приехал в 93м по гостевой, нашел работу по обьявлению в газете фирму, которая пригласила меня по Н1В. Через несколько лет получил зеленую карту, по прошению той же фирмы.
Знаю еще несколько людей прошедших путь Н1В -> Green Card --> гражданство. ИМХО самый достойный путь для эмиграции(хотя и не самый короткий), основанный на том что американский работодатель зайнтересован в приглашаемом, а не наоборот. Из приехавших таким путем не знаю ни одного разочаровавшегося, ностальгирующего, ноющего, ни одного потерявшего работу. И с Родиной никаких проблем, даже моральных, поскольку убежища не просил...

По вашему вопросу о разочаровавшихся. Во первых я лично ни одного такого не встречал, только слышал. Тоесть есть люди приехавшие по гостевой, пытавшиеся найти работу по Н1 или еще как зацепиться, безуспешно, какоето время живут случайными нелегальными заработками.... Проболтавшись так несколько месяцев (лет) и не имея никакой возможности легализоваться уезжают назад, заявляя "я решил уехать, ностальгия, ...." Таких встречал, но я не считаю что они уехали, их выставили, не приняли и выхода другого как уехать не было.

Встречал разочаровавшихся брюзжащих, но тем не менее не уезжающих. Это обычно пожилые люди, приехавшие на грани критического возраста (45-60) у кадого по своему, слабый язык, слабо учится. Трудно сменить привычки, адаптироваться к среде. Самое главное там он был "главный инженер", "председатель профкома", "зав базой" ... тоесть люди административно-оффисной работы, уже потерявшие профессиональные навыки, но с апломбом. Чтобы адаптироваться надо опять учиться, а в 50 это идет туго. Даже написать деловое письмо для такого проблема. Даже чтоб стоять на кассе надо кое что знать и понимаьть язык, да еще с разными акцентами. А грузовик дальнобойный водить по 12 час в день тоже тяжело под старость. А пенсия в 65-67....и еще ее заработать надо... Вот и протирают столы в Макдональдсе бывшие главные.

Главное работа и легальный статус. А во всем остальном - США очень большая страна, каждый может найти себе такое место как ему надо. И круг общения, и стиль работы (корпорация или маленькая компашка), и стиль жизни - дом в лесу или в мегаполисе, снежный Минеаполис или бесснежная Флорида и Калифорния или Скалистые Горы.

Bar Boss
05-20-2004, 10:24 AM
Сейчас Чип2002 встрянет и завопит что сказки это усё :lol:

Хотя мы то знаем что именно так оно и работает если мозги в голове а не других местах :wink:

Когда началась последняя иммиграция - конец 80х - услышал разговор 2х старушек в лифте дома. Одна, явно недавно прибывшая но с гонором, снисходительно так смотря на другую, видно уже давно тут живущую бросила ей: "Ну милочка вы не правы, я лучше знаю, я же врач!" На что та ей тут же выпалила: "Это там вы врач, а тут вы такая же пенсионерка как и я!"

Я чуть там не выпал... :lol:

Vernad
05-20-2004, 11:02 AM
Есть идеи насчет аутсорсинга, кстати Syrveyor - вы к программированию не имеете отношения ? а то я бы хотел посоветоваться с программистами-американцами по этому вопросу.



Guys! Please ignore this person.
He probably wants to flood this country with cheap illegal Russian workforce. Even if the workforce is going to be legal still we should not have to let him do it!
Vote Republican! :D



_______

Surveyor
05-20-2004, 11:18 AM
Сейчас Чип2002 встрянет и завопит что сказки это усё ....



Чип2002 явно нуждается в докторе.

Surveyor
05-20-2004, 12:28 PM
Guys! Please ignore this person.
He probably wants to flood this country with cheap illegal Russian workforce. Even if the workforce is going to be legal still we should not have to let him do it!
Vote Republican! :D
_______[/quote]

"Vote Republican! " - Поддерживаю.
Извините Vernad, а Вы не были cheap Russian workforce, или Вы родились в США в семье Native American?
И где былабы сейчас Америка если бы всегда не собирала лучшие умы и рабочие руки по всему свету. Я не знаю конкретно этого человека - он задал вопрос, я ответил. И если он что-то намерен делать нелегально, то это между ним и Законом. Я ему не рекомендую. А если легально, то почему нет.
Новые люди, если они действительно умеют работать, часто не только занимают рабочие места, но и создают их. Движущая сила капитализма - конкуренция. Лимиты на рабочие визы есть и на зеленые карты тоже, и это защищает страну от действительного "наводнения". И по мне, так пусть лучше у меня будет больше конкурентов за рабочее место, но страна будет процветать, чем она будет заполнена тупыми "невестами" (настоящих влюбленных прошу не обижаться, таковые есть, но меньшинство) и "беженцами" выдумывающими несуществующие истории преследования ( настоящих беженцев тоже прошу не обижаться ).
А про разного рода нелегальщину и говорить нечего, раз это нелегально, то этим все сказано.

Krakadil
05-20-2004, 02:01 PM
Не вижу чем cheap illegal Russian workforce
хуже, чем cheap illegal Mexican workforce.
Кроме того, чел собирается попасть видимо легально.
А аутсорсинг разве от него зависит? Не он, так другой предложит.
Надо осознать реальность.

Vote Republican не поддерживаю пока этот идиот не уберется из Белого Дома.

Surveyor
05-20-2004, 05:20 PM
Vote Republican не поддерживаю пока этот идиот не уберется из Белого Дома.

Vote Republican - можно на уровне штата и Конгресса. :D

msn
05-20-2004, 05:37 PM
Vote Republican не поддерживаю пока этот идиот не уберется из Белого Дома.
...но виновен не жираф,
а тот кто крикнул из ветвей...

Krakadil
05-20-2004, 09:40 PM
Vote Republican не поддерживаю пока этот идиот не уберется из Белого Дома.

Воте Републицан - можно на уровне штата и Конгресса. :Д
Можно и на уровне города и своего дистрикта.

Sergey T.
05-21-2004, 03:22 AM
Regarding :
Guys! Please ignore this person.
He probably wants to flood this country with cheap illegal Russian workforce. Even if the workforce is going to be legal still we should not have to let him do it!
Vote Republican!
я Vernada прекрасно понимаю, точно так написано во всех детских книжках про Америку, предыдущая волна эммигрантов ненавидит следующую волну и выступает двумя руками за "не пущать". :lol:
но не волнуйтесь, я еще не настолько хочу ехать в любимую вами страну, ( хотя после - США очень большая страна, каждый может найти себе такое место как ему надо. И круг общения, и стиль работы (корпорация или маленькая компашка), и стиль жизни - дом в лесу или в мегаполисе, снежный Минеаполис или бесснежная Флорида и Калифорния или Скалистые Горы. - хорошо сказал, да ?, уже начинает нравиться).

По illegal Russian, ежу понятно, что всегда безумно стыдно за наших за границей, когда они делают что то нехорошее.

Ну по аутсорсингу - cheap Russian workforce - у меня друг - директор software company, они уже около 5 лет, пишут для IBM программы. Поэтому наводнять никто ничем Америку и не собирается.

Лучше еще вопрос задам, об огромных американских налогах,
может и не очень умный, но уж такие у нас знания об Америке.
Если человек создает свою фирму, въезжает по L1, виза на 2 года, чтобы ее продлить нужно соответстовать определенным критериям, один из них - показывать по этой фирме доход на семью не менее 50,000.00 А из них них нужно заплатить налог около 24,000. Платят ли реально люди такие налоги или все это очередные американские страшилки ?

Vernad
05-21-2004, 09:07 AM
Извините Vernad, а Вы не были cheap Russian workforce


Never



или Вы родились в США в семье Native American?


Did you mean indian? :D

Vernad
05-21-2004, 09:18 AM
Regarding :
Guys! Please ignore this person.
He probably wants to flood this country with cheap illegal Russian workforce. Even if the workforce is going to be legal still we should not have to let him do it!
Vote Republican!
я Vernada прекрасно понимаю, точно так написано во всех детских книжках про Америку, предыдущая волна эммигрантов ненавидит следующую волну и выступает двумя руками за "не пущать". :lol:



Have you ever read my message ?


Have I said "ненавидит следующую волну" ?
I have said I hate cheap workforce, especially cheap intellectual workforce like your friends are.



_________

Sergey T.
05-21-2004, 09:48 AM
ну и славненько,
сами же понимаете, чем больше людей в Америке ненавидят программистов работающих в России, значит тем больше и больше эти программисты начинают зарабатывать денег.

а по
Have I said "ненавидит следующую волну" ?
I have said I hate cheap workforce,
если чуть чуть вдуматься, то следующяя волна и cheap workforce это всегда будет одно и тоже ( надо же парням как то закрепиться на чужом берегу ).

Surveyor
05-21-2004, 12:14 PM
Vernad:"I have said I hate cheap workforce, especially cheap intellectual workforce like your friends are."

"Hate" очень плохое слово Vernad. Неужели Ваш развитый интеллект не говорит Вам об этом.

Технический прогрес невозможно остановить.
20 лет назад не было РС, и к о программировании имели понятие немногие профессионалы. В 1980е РС стали доступны широким массам и толпы талантливой молодежи у компьютеров потеснили программистов со стажем в десяток лет. Кому-то пришлось сменить профессию. Сильные остались.
Появился интернет и стало безразлично где находится фирма и где находится работник. Еще комуто придется сменить профессию. Может и мне. Лучшие останутся.

И ненавидеть кого-то за это бесполезно и отгораживаться железным занавесом тоже.

Vernad
05-21-2004, 01:16 PM
"Hate" очень плохое слово Vernad.


No, it is not.

It is very natural and healthy feeling.


________

noincomingcalls
05-21-2004, 03:35 PM
- Я не знаю, о чем вы здесь говорите, но ехать надо!(c)

Vernad
05-22-2004, 03:14 PM
- Я не знаю, о чем вы здесь говорите, но ехать надо!(c)


Ну, это смотря кому... :D


______

Anonymous
05-24-2004, 04:27 AM
Ребята, вопрос простой, мне 38 - жена, дети, все как положено. Живу в Москве. Шесть лет назад уезжал в Чехию - прожил там 3 года, все достало, вернулся в Москву.
Год ходил, просто балдел, как из тюрьмы вернулся.
Потом уже просто живешь, понимаешь, там свои проблемы, здесь свои. Для меня главная проблема Москвы стала климат - нет сил больше терпеть холод по 9 мес. в году.
Стал узнавать про Америку, все таки у вас тепло. Но все знакомые отговаривают, говорят сейчас 50% живущих там желает вернуться обратно, но это тоже уже достаточно сложно по своим причинам. Так ли это ?

Hello,
Actually, I live in US for 11 years, and , I cannot tell you that I enjoy it 100%!
My kids were born here, so, they love it here.
My mother and I don't like it here. It is much borring then in the former USSR..
But , again, I am here for my the future of my children.
I would say that about 35% of Eastern Europens don't like the US life. IT is only the metter of economy and better posibilities..

АнютиныГлазки
05-24-2004, 10:17 AM
Как моя знакомая говорит "Каждый иммигрант сдесь должен съесть свою порцию ГА". :twisted: Избежать этого невозможно. Поэтому, если настроиться, то вполне можно пережить все трудности. Я, например, обычно не помню сколько лет прожила в Америке. 8O Сдесь не тюрьма. И я не "мотаю срок" чтобы считать сколько лет "промучилась". :wink:

abc
05-24-2004, 12:55 PM
Скажи-ка Глазки,
Но без подсказки,
Ты помнишь град,
В котором град :D

LAman
05-24-2004, 01:09 PM
...Стал узнавать про Америку, все таки у вас тепло. Но все знакомые отговаривают, говорят сейчас 50% живущих там желает вернуться обратно, но это тоже уже достаточно сложно по своим причинам. Так ли это ?
Единого рецепта нет. Кому-то нравится, кому-то нет. Это не 70-е годы, и даже не конец 80-х, когда всем здесь нравилось за неимением перспектив в России. Сейчас совсем по-другому. Если у вас зарплата в Москве $3К-5К в месяц, сюда вам ехать ИМХО не надо.

смешно
05-25-2004, 01:17 PM
Едь в ЛА! Там и работы полно и климат тёплый. Будешь там жить рядом с Голливудскими звёздами и купаться в Тихом Океане. На Гаваи ездить - ляпота...

LAman
05-25-2004, 04:47 PM
Будешь там жить рядом с Голливудскими звёздами и купаться в Тихом Океане. На Гаваи ездить - ляпота...
Это предел твоих мечтаний?

АнютиныГлазки
05-26-2004, 02:41 PM
Скажи-ка Глазки,
Но без подсказки,
Ты помнишь град,
В котором град :D
Что-то ты стал не только стихи писать, но и загадки. Не знаю я ответа. (Смайлик, растерянно хлопающий глазами)