PDA

View Full Version : Russian Keyboard stickers!



Toma
01-20-2006, 10:34 PM
Hi! Got my new laptop with black keyboard, bougth transparent stickers(red), but no use, not brigth in color and cannot be seen. Any advice? Where can I get them? I live in NY, Long Island. Or can I get it online? Please, advice! Thanks!

Chukcha
01-21-2006, 12:41 AM
Покупай курс печати слепым методом, очень помогает.
http://www.ergosolo.ru/rus/download/

Кот Мур
01-21-2006, 12:41 AM
Hi! Got my new laptop with black keyboard, bougth transparent stickers(red), but no use, not brigth in color and cannot be seen. Any advice? Where can I get them? I live in NY, Long Island. Or can I get it online? Please, advice! Thanks!

Может здесь?
http://www.kniga.com/books/dept.asp?dept%5Fid=19

Slippery When Wet
01-21-2006, 12:45 AM
Я здесь покупаю:
http://www.cdpochtoi.com/itemshop/index.php?nextpage=cd&itemid=514

Thomas
01-21-2006, 11:29 AM
Как то видел у одной девочке. знакомой. клавиатуру с выгравироваными буквами русского алфавита.большого размера.Спросил где взяла ??? Она ответила -Зделали сами потому что все стикера со временем отваливаються или сползают . ОНА ее подключает по мере надобности.

butch
01-21-2006, 04:46 PM
Не проще ли через знакомых, приезжающих их России или посещающих Россию купить и привезти такую клавиатуру?

GGG
01-21-2006, 05:08 PM
куда подкючить? Дама же написала что ноут у нее.

Вот тут http://www.russianstickers.com/ есть просто черные. А что отклеиваются - есть такое. На ходовых кнопках через год облезет. Ну так новые приклеить и делов то.


Да и делать большую самому - тоже варварство. В стране эмигрантов, да что бы такие проблемы иметь? :) Вот, бери и покупай любого цвета и языка (http://www.customkeys.com/foreign.html?s=gaw&kw=russian+keyboard#russian_cyrillic)

butch
01-21-2006, 05:58 PM
куда подкючить? Дама же написала что ноут у нее.

Вот тут http://www.russianstickers.com/ есть просто черные. А что отклеиваются - есть такое. На ходовых кнопках через год облезет. Ну так новые приклеить и делов то.


Да и делать большую самому - тоже варварство. В стране эмигрантов, да что бы такие проблемы иметь? :) Вот, бери и покупай любого цвета и языка (http://www.customkeys.com/foreign.html?s=gaw&kw=russian+keyboard#russian_cyrillic)

Упс, не заметил

vyrod
01-22-2006, 04:03 AM
наклейки ?
зачем наклейки, когда есть такое:

http://www.artlebedev.com/portfolio/optimus/

Фoма
01-22-2006, 03:07 PM
Просто пользуйтесь фонетической раскладкой - и всех делов.
Ничего не отваливается, и не облезает :-)
И гравировать тоже ничего не надо...

PaulGor
02-02-2006, 12:21 AM
Просто пользуйтесь фонетической раскладкой - и всех делов.
Ничего не отваливается, и не облезает :-)
И гравировать тоже ничего не надо...

А для ОЧЕНЬ многих из нас это вообще единственный выход - мы бОльшую часть дня проводим на работе, и в Интернет оттуда ходим, а на работе-то наклеек не наклеишь, да и маркером служебую клавиатуру опасно портить...

Плюс Фонетическая удобна тем, что вводишь, как на английском - а мы ведь намного больше английских текстов вводим, чем русских.

Поэтому удобно вводить одинаково - получать букву 'А' языка - того или другого (в зависимости, что сейчас - "RU" или "EN") - нажатием на клавишу, где буква А нарисована, О-О, К-К,...-
подавляющее большинство русских букв имеет английские 'фонетические эквиваленты' - аж 26 из 33-х!
Остальные семь за неделя запоминаются - мы целый новый язык выучили, а тут только семь позиций!

А активируется Фонетическая раскладка - безо всякой постронней программы, просто настройкой системных средств - за 2 минуты (15 для совсем новичка в компьютерах), причём она модифицируема, можно переставить пару букв, если авторский вариант не нравится:
http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/kbd_r.htm#phon

.
Кстати, если в отпуск едешь, то и там можно так же, как дома вводить - с той же раскладкой (стандартной или фонетической):
http://Klava.RusWin.net

.

Slippery When Wet
02-02-2006, 09:19 AM
А для ОЧЕНЬ многих из нас это вообще единственный выход - мы бОльшую часть дня проводим на работе, и в Интернет оттуда ходим, а на работе-то наклеек не наклеишь, да и маркером служебую клавиатуру опасно портить...
Лично я на работе пользуюсь On-Screen Keyboard. Очень удобно.

butch
02-02-2006, 09:25 AM
Лично я на работе пользуюсь On-Screen Keyboard. Очень удобно.

Выгоднее посидеть пару недель за "Соло" от Шахиджаняна и научиться печатать как на русском, так и на английском. После этого одно преимущество - настраивать вообще ничего не надо, за исключением добавления русского языка в Форточках. Печатай где угодно и когда угодно :)

PaulGor
02-02-2006, 12:38 PM
Лично я на работе пользуюсь On-Screen Keyboard. Очень удобно.
Не понял - для чего?

Наверное, вместо наклеек - чтобы видеть, где буквы, а не для того, чтобы мышкой вводить?

Да, это вариант - правда, On-Screen Keyboard места много на экране занимает, да и начальник может увидеть :)

Поэтому всё же на работе большинство (из тех, кто не умеет "вслепую") используют Фонетическую раскладку обычной системной клавиатуры про которую Фома написал -
инструкций по её активации полно в Интернете, достаточно в http://Google.com или http://Yahoo.com ввести нечот вроде

......... Russian keyboard fonts

.

PaulGor
02-02-2006, 12:40 PM
Выгоднее посидеть пару недель за "Соло" от Шахиджаняна и научиться печатать как на русском, так и на английском. После этого одно преимущество - настраивать вообще ничего не надо, за исключением добавления русского языка в Форточках. Печатай где угодно и когда угодно :)

Это - насчет "преимущества" - не совсем так - когда добавляешь русскую раскладку клавиатуры под Windows, то нужно всего 2 минуты дополнительных (а делается один раз), чтобы в качестве "RU" работала именно Фонетическая раскладка -
скопировать файл раскладки в c:\Windows\System32 и щёлкнуть на файл её регистрации .REG.

Вот и вся 'настройка' :)

.

tanchik
02-02-2006, 01:20 PM
А я на работе наклеила наклейки, американцы только удивлялись и спрашивали, а что это такое. Но они у меня не отклеились, а просто стерлись, букв не видно:(
Домой я привезла русскую клавиатуру от туда, удобно, ничего не стирается. В принципе погла бы и на работу такую привезти, никто бы не возражал, я думаю. Проблема в том, что мне самой трудно "переключаться" с одного алфавита на другой.

А можно поподробнее про фонетическую раскладку - что это и как это?

А вот это http://www.artlebedev.com/portfolio/optimus/ мне понравилось - круто:)

PaulGor
02-02-2006, 01:43 PM
А я на работе наклеила наклейки, американцы только удивлялись и спрашивали, а что это такое. Но они у меня не отклеились, а просто стерлись, букв не видно:(
Домой я привезла русскую клавиатуру от туда, удобно, ничего не стирается. В принципе могла бы и на работу такую привезти, никто бы не возражал, я думаю.


Большинство пишут в форумах, что на их работе такое НЕ стоит делать - ведь это значит, что человек на работе занимается НЕ связанными с работой вещами...



Проблема в том, что мне самой трудно "переключаться" с одного алфавита на другой.


И такая же проблема - у очень многих была (и у меня) - с Фонетической раскладкой такой проблемы нет, на русском пишешь точно как на английском...



А можно поподробнее про фонетическую раскладку - что это и как это?


Я уже давал ссылку - написал после того, как такой же вопрос задали, но мой ответ стёрли (думая, что это Реклама, а на самом деле - бесплатная полезная информация) -
я думаю, просто не увидев, что я давал ссылку на Инструкцию по настройке системных средств, а не на некий Авторский софт...

Поэтому пойдите просто на http://Google.com и введите, соответственно,

russian phonetic keyboard

и на найденном сайте см. раздел
"Ввод кириллицы: стандартный и фонетический"

.
P.S. Сайт, который уже много лет первым показывается и на Google и на Yahoo, НЕ нуждается в рекламе на форуме :)
.

Alex_3112
02-02-2006, 02:58 PM
Фонетическая раскладка - :32:
Но это на мой личный взгляд.

butch
02-02-2006, 03:04 PM
Это - насчет "преимущества" - не совсем так - когда добавляешь русскую раскладку клавиатуры под Windows, то нужно всего 2 минуты дополнительных (а делается один раз), чтобы в качестве "RU" работала именно Фонетическая раскладка -
скопировать файл раскладки в c:\Windows\System32 и щёлкнуть на файл её регистрации .REG.

Вот и вся 'настройка' :)

.

Так это же неверно. Привыкнув к подобной раскладке, сложновато будет по приезду в Россию. Скажем я часто пользуюсь как английской, так и русской раскладкой, транслитом сам бог велел писать, поскольку знаю расположение английских букв. Но фонетический расклад, на мой взгляд, внесет путаницу только.

В общем, дело семейное...

PaulGor
02-02-2006, 05:40 PM
> Привыкнув к подобной раскладке, сложновато будет по
> приезду в Россию.

Вы абсолютно правы. Но когда мы уезжали (1990) и привыкали к Фонетической раскладке, что Вадим Маслов (штат Вирджиния) предлагал на всем известном тогда ( 1995-1998 ) сайте "СовИнформБюро" даже и мысли не было, что люди будут часть времени жить в России, а часть в США - мы навсегда уезжали :)

Да даже и сейчас - когда я еду в отпуск в Москву - а Вы знаете, какой длины отпуска в США :) - мне НЕ приходится в Москве на компьютерах по-русски писать -
вот по-английски - да, рабочие e-mail проверять.

То есть, Вы правы, но для всё же немногих людей, которые скажем, 3 месяца в России, 9 - в США. Нет?

Кого Вы имеет в виду? Конечно, если человек приехал в США на 3 года - работать или учиться - а потом назад едет, то он должен соображать и не делать глупостей :) типа перехода на Фонетическую - а учить стандартную раскладку наизусть!

Фонетической же пользуются люди, постоянно живущие в США - которые всю жизнь намного больше (в десятки раз) английского текста вводят, чем русского - поэтому им Фонетическая удобна:


> Фонетическая раскладка :sucks

Так мы же не по своей воле стали её использовать, а по воле обстоятельств и реальных жизненных причин - одну из них выше tanchik озвучила:
"Проблема в том, что мне самой трудно "переключаться" с одного алфавита на другой."

Потратьте 1 минуту, прочтите, почему многие - особенно, те, кто в США приехал в 90х годах - перешли на Фонетическую раскладку:
http://RusWin.net/standard.htm

.

tanchik
02-02-2006, 06:00 PM
Ух ты, это ж класс!!!
Надо только привыкнуть немного и будет совсем удобно:D
Спасибо, мне понравилась фонетическая раскладка:D

seapig
02-02-2006, 06:20 PM
http://smartlinkcorp.com/translation-software/cyrillic-keytop-labels-SL90101C_R-info.html?cat=Any%20Category&plat=Any%20Platform&lang=Any%20Language

Я пользуюсь этими, несколько лет держатся без проблем прозрачные с красными синими или белыми буквами.

original site www.smartlinkcorp.com - здесь очень много разных русских компьютерных программ и тд. очень хорошего профессионального уровня.

Фoма
02-02-2006, 07:04 PM
Кого Вы имеет в виду? Конечно, если человек приехал в США на 3 года - работать или учиться - а потом назад едет, то он должен соображать и не делать глупостей :) типа перехода на Фонетическую - а учить стандартную раскладку наизусть!


Я, например, и в России когда жил фонетической пользовался - иначе, как уже кто-то заметил на двух языках писать тяжело...

butch
02-02-2006, 07:18 PM
> Привыкнув к подобной раскладке, сложновато будет по
> приезду в Россию.

Вы абсолютно правы. Но когда мы уезжали (1990) и привыкали к Фонетической раскладке, что Вадим Маслов (штат Вирджиния) предлагал на всем известном тогда ( 1995-1998 ) сайте "СовИнформБюро" даже и мысли не было, что люди будут часть времени жить в России, а часть в США - мы навсегда уезжали :)

Да даже и сейчас - когда я еду в отпуск в Москву - а Вы знаете, какой длины отпуска в США :) - мне НЕ приходится в Москве на компьютерах по-русски писать -
вот по-английски - да, рабочие e-mail проверять.

То есть, Вы правы, но для всё же немногих людей, которые скажем, 3 месяца в России, 9 - в США. Нет?

Кого Вы имеет в виду? Конечно, если человек приехал в США на 3 года - работать или учиться - а потом назад едет, то он должен соображать и не делать глупостей :) типа перехода на Фонетическую - а учить стандартную раскладку наизусть!

Фонетической же пользуются люди, постоянно живущие в США - которые всю жизнь намного больше (в десятки раз) английского текста вводят, чем русского - поэтому им Фонетическая удобна:


> Фонетическая раскладка :sucks

Так мы же не по своей воле стали её использовать, а по воле обстоятельств и реальных жизненных причин - одну из них выше tanchik озвучила:
"Проблема в том, что мне самой трудно "переключаться" с одного алфавита на другой."

Потратьте 1 минуту, прочтите, почему многие - особенно, те, кто в США приехал в 90х годах - перешли на Фонетическую раскладку:
http://RusWin.net/standard.htm

.

Я русской раскладке еще в России выучился, поэтому мне уже все равно,будь я сейчас в США, Японии или Аравийском Полуострове. :)

PaulGor
02-02-2006, 07:25 PM
Я русской раскладке еще в России выучился, поэтому мне уже все равно,будь я сейчас в США, Японии или Аравийском Полуострове. :)

Вы наверное, не зашли по ссылке в конце цитаты в Вашем сообщении, про которую я писал, что 1 минута на чтение нужна :) -

мы (кто до отъезда с компьютерами дело имел) ТОЖЕ знали эту раскладку Стандартную, и помню, даже пытался я первое время на работе карандашом подписывать буквы, НО так как в новой стране работали уж очень много первые годы, то отвыкли - на работе-то наклейки не наклеишь, карандаш стирается, да и редко приходилось по-русски писать первые годы...


Опять же, реальные жизненные ситуации - на http://RusWin.net/standard.htm -
"Почему многие 'забугорники' не знают Стандартной раскладки и более того, им НЕ имеет УЖЕ смысла её учить"

.

butch
02-02-2006, 07:34 PM
Вы наверное, не зашли по ссылке - в конце цитаты в Вашем сообщении -
мы (кто до отъезда с компьютерами дело имел) тоже знали эту раскладку Стандартную, и помню, даже пытался я первое время на работе карандашом подписывать буквы, НО так как в новой стране работали уж очень много первые годы, то отвыкли - на работе-то наклейки не наклеишь, карандаш стирается, да и редко приходилось по-русские писать первые годы...


Опять же, реальные жизненные ситуации - на http://RusWin.net/standard.htm -
"Почему многие 'забугорники' не знают Стандартной раскладки и более того, им НЕ имеет УЖЕ смысла её учить"

.

Молодой человек, а может и не молодой, вы сами себе противоречите :) Если вы знали раскладку и запросто могли ей пользоваться, то никакие карандаши вам не нужны были. Те, кто печатает вслепую вообще на клавиатуру не смотрят (в этом и заключается слепота). Поэтому выучившись раз, навсегда забываешь о потребности что-то приклеивать и т.п. Может вы не умели этого, тогда фонетическая раскладка быстроусваиваема.

А что касается "сказки в конце цитаты моей", то мне достаточно было прочитать пары первых абзацев, далее утомился я. Мне некогда в России еще подсунули в таком же духе статью одну, название я не помню, но в ней автор доказывал, чем хороша и перспективна Россия, опуская при этом Америку с остальным буржуазным миром, а "недочеты" и "промахи", имеющие место быть в России-Матушке, обосновывал чем только можно, приплетя тот же Гольфстрим :)

Alex_3112
02-02-2006, 07:39 PM
Я приехал сюда именно в 1990-х годах :)
До этого правда, печатал в обоих раскладках, причем в русской предпочитал "typewriter" (она немного отличается). Теперь продолжаю печатать в обоих, и переключение с одной на другую проходит безо всяких проблем. Проблемы, правда, бывают, когда переключение не срабатывает, и я начинаю шпарить на другом языке :) Но тут уже никакая раскладка не поможет, только аккуратность.



"Почему многие 'забугорники' не знают Стандартной раскладки и более того, им НЕ имеет УЖЕ смысла её учить"
.
Да. А дети "забугорников" уже не видят смысла учить русский язык вообще :-|

FOLEY
02-02-2006, 07:47 PM
P.S. Сайт, который уже много лет первым показывается и на Google и на Yahoo, НЕ нуждается в рекламе на форуме :)
.


согласен. это бесплатаня инфа, без вирусов и провереня лично мной уже много лет.

я восстановил. (надеюсь другие модераторы не обессудят)

PaulGor
02-02-2006, 08:27 PM
Молодой человек, а может и не молодой, вы сами себе противоречите :) Если вы знали раскладку и запросто могли ей пользоваться, то никакие карандаши вам не нужны были. Те, кто печатает вслепую вообще на клавиатуру не смотрят (в этом и заключается слепота).
...


Это мы просто друг-друга не поняли - Вы и в том сообщении, на которое я отвечал и сейчас опять пишете,
"я знал раскладку" - но я НЕ понял, что Вы опустили слово "наизусть", что Вы пишете "вслепую" - а это совсем НЕ подразумевается:
великое множество людей были (и есть - по российским форумам знаю) находится в МОЕЙ ситуации:

знают Стандартную раскладку, работают с ней, НО не знают её "наизусть", не умеют "вслепую" писать

"Знать" не то же самое, что "знать наизусть" :)

Конечно, если - как Вы - человек УЖЕ знал "наизусть" стандартную раскладку и мог "вслепую" писать, то он и на 'забугорной' работе так же будет вводить - ему же надписывать клавиши не надо! У меня один из ближайших друзей (и приехал в то же время) как раз из этой категории, так что Вы в этом безусловно правы.

Но - опять же даже по сегодняшним российским форумам - людей, умеющих "вслепую" - меньшинство, и мы как раз обсуждаем в этой теме НАКЛЕЙКИ, то есть говорим о тех, кто НЕ умеет "вслепую"...

То есть, мы же против логики НЕ идём, когда говорим здесь о наклейках или о Фонетической раскладке:

- это НЕ относится к тем, кто умеет "вслепую" вводить

- Фонетическая раскладка НЕ должно интересовать тех, кто приехал на время или подолгу в России бывает - таким людям стОит естественно, продолжать со Стандартной вводить

А вот для всех остальных - а их на самом деле очень, очень много (tanchik далеко не одинока) - Фонетическая раскладка может быть (и есть) очень хорошим решением.

А это:


А что касается "сказки в конце цитаты моей", то мне достаточно было прочитать пары первых абзацев, далее утомился я. Мне некогда в России еще подсунули в таком же духе статью одну, название я не помню, но в ней автор доказывал, чем хороша и перспективна Россия, опуская при этом Америку с остальным буржуазным миром, а "недочеты" и "промахи", имеющие место быть в России-Матушке, обосновывал чем только можно, приплетя тот же Гольфстрим :)

совершенно к моей той страничке http://RusWin.net/standard.htm НЕ относится:

1) У меня так никакой политики и никакого сравнения/ругания/восхваления стран НЕТ, она чисто техническая

2) Там НЕ моя 'отсебятина', а ФАКТЫ - это обзор по 30+ русскоязычным форумам и Newsgroups в 20+ странах -
я с 1996 года в качестве хобби почитываю их на предмет
............... "кириллица за бугром" -

то есть, в этом обзоре - реальная картина событий, по обсуждениям/рассказам в форумах по всему миру -
в Корее, Китае, Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Англии, Ирландии, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии, Израиле, Испании, Италии, Греции и даже на Мальте.

.

Где там Вы увидели хоть что-то похожее на ту другую статью, где Вы читали про 'опускание' Америки? :(

.

tanchik
02-02-2006, 08:31 PM
Если вы знали раскладку и запросто могли ей пользоваться, то никакие карандаши вам не нужны были. Те, кто печатает вслепую вообще на клавиатуру не смотрят (в этом и заключается слепота). Поэтому выучившись раз, навсегда забываешь о потребности что-то приклеивать и т.п.
Я с вами не спгласна. Я знала русскую раскладку и печатала почти вслепую. Но когда практики долго нету, а все всремя печатаешь в другой раскладке, то это збывается очень быстро.

Мне некогда в России еще подсунули в таком же духе статью одну, название я не помню, но в ней автор доказывал, чем хороша и перспективна Россия, опуская при этом Америку с остальным буржуазным миром
Ну неужели нельзя даже в теме про клавиатуру не обоитись без сравнения Росии и Америки :neutral:

butch
02-02-2006, 09:32 PM
Это мы просто друг-друга не поняли - Вы и в том сообщении, на которое я отвечал и сейчас опять пишете,
"я знал раскладку" - но я НЕ понял, что Вы опустили слово "наизусть", что Вы пишете "вслепую" - а это совсем НЕ подразумевается:
великое множество людей были (и есть - по российским форумам знаю) находится в МОЕЙ ситуации:

знают Стандартную раскладку, работают с ней, НО не знают её "наизусть", не умеют "вслепую" писать

"Знать" не то же самое, что "знать наизусть" :)

Конечно, если - как Вы - человек УЖЕ знал "наизусть" стандартную раскладку и мог "вслепую" писать, то он и на 'забугорной' работе так же будет вводить - ему же надписывать клавиши не надо! У меня один из ближайших друзей (и приехал в то же время) как раз из этой категории, так что Вы в этом безусловно правы.

Но - опять же даже по сегодняшним российским форумам - людей, умеющих "вслепую" - меньшинство, и мы как раз обсуждаем в этой теме НАКЛЕЙКИ, то есть говорим о тех, кто НЕ умеет "вслепую"...

То есть, мы же против логики НЕ идём, когда говорим здесь о наклейках или о Фонетической раскладке:

- это НЕ относится к тем, кто умеет "вслепую" вводить

- Фонетическая раскладка НЕ должно интересовать тех, кто приехал на время или подолгу в России бывает - таким людям стОит естественно, продолжать со Стандартной вводить

А вот для всех остальных - а их на самом деле очень, очень много (tanchik далеко не одинока) - Фонетическая раскладка может быть (и есть) очень хорошим решением.

А это:


совершенно к моей той страничке http://RusWin.net/standard.htm НЕ относится:

1) У меня так никакой политики и никакого сравнения/ругания/восхваления стран НЕТ, она чисто техническая

2) Там НЕ моя 'отсебятина', а ФАКТЫ - это обзор по 30+ русскоязычным форумам и Newsgroups в 20+ странах -
я с 1996 года в качестве хобби почитываю их на предмет
............... "кириллица за бугром" -

то есть, в этом обзоре - реальная картина событий, по обсуждениям/рассказам в форумах по всему миру -
в Корее, Китае, Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Англии, Ирландии, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии, Израиле, Испании, Италии, Греции и даже на Мальте.

.

Где там Вы увидели хоть что-то похожее на ту другую статью, где Вы читали про 'опускание' Америки? :(

.

Масло масленное: знаю - это еще не значит, что знаю так, как вы знаете, что я не знаю таким образом... вот.

PaulGor
02-03-2006, 12:18 AM
Масло масленное: знаю - это еще не значит, что знаю так, как вы знаете, что я не знаю таким образом... вот.

Тем не менее огромное количество людей - видел множество раз в форумах - разделяют таки
- "знаю и использую раскладку"
и
- "знаю наизусть, ввожу вслепую"

и у многих из этих людей (и у меня лично) произошло именно то, о чём только что написала tanchik Вам в ответ:

"Я с вами не согласна. Я знала русскую раскладку и печатала почти вслепую. Но когда практики долго нету, а все время печатаешь в другой раскладке, то это зaбывается очень быстро."

То есть, по приезде было не до кириллицы, плюс вводилось огромное количество текста на языке страны пребывания -
факты (на основе которых мой маленький обзор тот) вещь упрямая - действительно, многие при этом забыли стандартную раскладку, которую до отъезда знали ОЧЕНЬ хорошо, но не наизусть, как Вы...

.

butch
02-03-2006, 08:47 AM
Тем не менее огромное количество людей - видел множество раз в форумах - разделяют таки
- "знаю и использую раскладку"
и
- "знаю наизусть, ввожу вслепую"

и у многих из этих людей (и у меня лично) произошло именно то, о чём только что написала tanchik Вам в ответ:

"Я с вами не согласна. Я знала русскую раскладку и печатала почти вслепую. Но когда практики долго нету, а все время печатаешь в другой раскладке, то это зaбывается очень быстро."

То есть, по приезде было не до кириллицы, плюс вводилось огромное количество текста на языке страны пребывания -
факты (на основе которых мой маленький обзор тот) вещь упрямая - действительно, многие при этом забыли стандартную раскладку, которую до отъезда знали ОЧЕНЬ хорошо, но не наизусть, как Вы...

.

В ваше оправдание играет тот факт, что вы приехали в начале 90х. Люди, приезжающие сюда в течении последних 5 лет и достигшие 20летнего возраста в России, умеющие, знающие и пользующиеся компьютерами, Интернетом, по крайней мере в первый год пользуются Российскими сайтами, либо Русскаговорящими, что не даем им ну никак, как бы они не старались, забыть навыки и т.п. :)

С этим уж сложно не согласиться.

DanIssa
08-08-2007, 03:33 PM
Все это (оптимус) по большому счету излишества. Во-первых, кнопки имеет смысл помечать для guidance, а не чтобы на них пялиться постоянно. Во-вторых, можно воспользоваться транслитерацией через веб(например, www.latkey.com/translit, у них же и клавиатурных наклеек полно, в т. числе и светящихся).

В-третьих, в Vista любой кнопке на клавиатуре на уровне драйвера можно назначить свою функцию, не только чтобы буквы писала, а хоть в фотошопе бы за вас расписывалась или компьютер на ночь спать отправляла (забавно иногда так развлекаться и , например, все буквы в обратном порядке переназначать коллегам, забывшим заблокировать компьютер :).

Yura717
08-08-2007, 03:52 PM
наклейки ?
зачем наклейки, когда есть такое:

http://www.artlebedev.com/portfolio/optimus/
цена понравилась.....всем советую купить

Бегемот
08-08-2007, 04:03 PM
Пошел тупо на Брайтон ношками, купил две русифицированные самые простые клавы по 7 баксов каждая (поторговавшись), и наклейки на лаптопы по 5 уе. И не жужжу!
А у Артемия морда треснет. Нашли кого поддерживать. Пиарщика.
Фууу.:mad::28:

PaulGor
08-09-2007, 12:38 AM
Так как далеко не всем подходит совет "купить наклейки или клавиатуру" (Пример 1. Человек хоть и привык со Стандартной раскладкой писать, но в основном с работы в Интернет ходит; Пример 2. Человек НЕ знает Стандартную раскладку (как выше писали) - ему тогда легче, ни наклеек не надо, ни клавиатуры - по-русски пишешь ТАК ЖЕ, как по-английски - А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... - с Фонетической раскладкой тоже же системной клавиатуры при том же "RU" - не я придумал, было на сайте Вадима Маслова "СовИнформБюро" ещё в 1997 г.),
то отвечу, раз именно об этом речь идет:


...... можно воспользоваться транслитерацией через веб(например, www.latkey.com/translit...


Нет, не стоит этим пользоваться - НЕудобное средство прошлого века :) - раз надо сначала весь текст латиницей вводить, а не "на лету" - тем более не в любом приложении работает.

Гораздо удобнее - раз в 500 :-) - вот это (попросту НЕТ ничего более простого, логичного, быстрого, чем ОБЫЧНЫЙ метод ввода (каким пользуются и для английского или немецкого) - системный, при "RU", любое стороннее средство (программа/сайт/плагин/макро) ЗАВЕДОМО хуже):



В-третьих, в Vista любой кнопке на клавиатуре на уровне драйвера можно назначить свою функцию, не только чтобы буквы писала, а хоть в фотошопе бы за вас расписывалась или компьютер на ночь спать отправляла (забавно иногда так развлекаться и , например, все буквы в обратном порядке переназначать коллегам, забывшим заблокировать компьютер :).

Это - в плане назначения букв для Системного ввода - не только в Vista можно делать, а в любой версии Windows, хоть в 98 или ME. Опять же, это никакая не программа, а просто метод настройки 'родных' системных клавиатурных средств - 2 минуты надо для этого. Причем самому не надо кнопки под буквы назначать, есль уже готовые файлы (не программа!) Фонетической раскладки (изменить их легко, каждый может пару-тройку букв переставить, если хочется), которые будут работать в качестве "RU" вместо файла Стандартной раскладки KBDRU (причем этот 'родной' файл мы НЕ трогаем):

http://Phon.RusWin.net - все версии Windows, плюс главка о том, как изменить, если хочется.

Это если компьютер - СВОЙ (раз речь у DanIssa шла об инсталляции программки в MS Office, то значит, это свой компьютер - в Интернет-кафе такое не сделаешь).

Если же компьютер ЧУЖОЙ (нет наклеек) - например, в гостинице в отпуске захотелось дорожные впечатления отослать - то НЕТ смысла использовать 'подход прошлого века', когда вне дома вводили совсем НЕ так, как дома (дома - с системной клавиатурой при "RU" - со Стандартной раскладкой или фонетической, а вне дома - с "сочетаниями", их Правилам (например, что нельзя 'sch' для 'щ') и Исключениями (когда Правила не работают - слова типа "vyuchil", "jod", "shodil", ...)

Зачем, по какой странной логике стОит по-разному вводить? Лучше зайти в Интернет-кафе, сесть и начать сразу вводить
"привычно, ТОЧНО как дома" - с обычной клавиатуры "на лету" (хотя можно и мышкой), то есть как "домашний" системный ввод) и с ТОЙ ЖЕ, знакомой на 100% раскладкой, которой ДОМА пользуешься - одной из двух Стандартных - хоть 'вслепую' хоть поглядывая, или одной из дюжины самых распространенных Фoнетических:

http://porusski.net

***************

То есть, ДОМА люди пишут или со Стандартной раскладкой (с наклейками или с настоящей клавиатурой русской или 'вслепую") или с Фонетической, и вне дома, например, в гостинице, можно ТОЧНО так же писать - как дома.

:)

Thomas
08-09-2007, 11:02 AM
Где в Америке возможно купит киборд такого типа .
только уже с готовым русским шрифтом (не наклейки)
http://www.cnet.co.uk/i/c/nws/peripherals/msmackey/msmackey_1.jpg

YUM
08-16-2007, 01:34 AM
ну уж если совсем трудно, попроси выслать тебе с России письмом обычным:D наклейки.
Проку с них.. стираются быстро.Помнится я просто нацарапал иголочкой, да замазал краской. Когда высохло, лишнюю краску удалил.
давно это было :cool: Теперь проблем нет, иногда вместо того, чтобы помыть клаву, просто ее меняю:evillaugh