PDA

View Full Version : Истекает J1. Что делать?



CrazyDoctor
01-17-2006, 04:23 PM
Через год истекает виза. У меня прописана в ДС 2019 необходимость два года прожить на Родине. Есть ли вообще какие-либо варианты?

Жена здесь по Джей2 как депендент. Если я попрошу для нее разрешение на работу (что не сложно сделать) может ли это помочь?

ПС. Уверен, что это уже обсуждалось, но я ничего не нашел. Наверное плохо искал. Тем не менее. Подскажите пожалуйста хотя бы какие есть возможности.

Alechko
01-17-2006, 04:31 PM
вроде мой знакомый точно с такой же ситуацией был три года тому назад, адвокат им дорого стоил, если он согласится то дам его телефон.

CrazyDoctor
01-17-2006, 04:32 PM
вроде мой знакомый точно с такой же ситуацией был три года тому назад, адвокат им дорого стоил, если он согласится то дам его телефон.
Вуд би найс. Спасибо ин эдванс.

Alechko
01-17-2006, 04:37 PM
он не согласился, обрадовать тоже не чем, сказал что шансов остаться практически нет. Ему лично повезло - выиграл лотерею.

vpered
01-17-2006, 04:44 PM
Доктор, если ты работаешь или учишься в университете, поговори в первую очередь с advisers в вашем интернациональном центре. Может они смогут продлить тебе J-1 или сделать Academic Training, которого должно хватить на время, пока тебе кто-нибудь сделает H-1 визу.

Другой вариант, подай на Green Card как outstanding researcher, пока INS будет это дело рассматривать, ты сможешь остаться и работать. Об этом надо, наверно, с адвокатом говорить.

Наверняка есть и другие возможности.

Galkab
01-17-2006, 05:20 PM
Хочешь, я сделаю тебе анкету на лотерею?
Много людей выигрывает.

CrazyDoctor
01-17-2006, 05:25 PM
Хочешь, я сделаю тебе анкету на лотерею?
Много людей выигрывает.
Я уже участвую. Спасибо.

Galkab
01-17-2006, 05:52 PM
Я уже участвую. Спасибо.
О, молодец...:)

Фoма
01-17-2006, 05:54 PM
Ничего сделать нельзя.
HRR - такая уж мерзкая штука.
H-1 не дадут.
В лотерею играть тоже смысла нет - все равно два года надо отсидеть дома, в любом случае.

Варианты ... можно, например, пойти куда-нибудь делать PhD... потом еще одну... и еще ... я знал чувака, который больше десяти лет так тянул. Но в конце концов, все равно домой ехать придется.

Единственный нюанс, что два года сидеть на родине не обязательно подряд. Т.е., если, допустим, в течение семи-восьми лет, ездить домой на лето, месяца по три-четыре, то можно так накопить...

Ну и еще один вариант - пытаться получить вэйвер... насколько это реально, сильно зависит от программы, по которой вы получали J1 (грубо говоря, кто и почему требует выполнения HRR)....
Самым эффективным вариантом, было бы (в процессе получения PhD, к примеру) найти профессора, который согласится спонсировать на "extraordinary ability" вейвер - такой получить наиболее реально, если PhD из хорошей школы и профессор нормальный.

Alechko
01-17-2006, 06:42 PM
может это поможет:
This interim final rule with comment period amends the
regulations governing requests for the waiver of the two-year foreign
residence requirement of the Health and Human Services (HHS) Exchange
Visitor Program. These revisions permit institutions and health care
facilities to submit to HHS requests for waiver of the two-year home-
country physical presence requirement for physician Exchange Visitors
to deliver health care services in underserved areas.
http://a257.g.akamaitech.net/7/257/2422/14mar20010800/edocket.access.gpo.gov/2002/02-31972.htm

Xenalite
01-17-2006, 06:50 PM
Через год истекает виза. У меня прописана в ДС 2019 необходимость два года прожить на Родине. Есть ли вообще какие-либо варианты?
Вроде как нада ехать домой. На два года. И вроде как ниче особенного сделать нельзя. :(

П.С. У меня этого требования нет...

Xenalite
01-17-2006, 06:54 PM
А ваще, Доктор, я знаю массу людей которые так работали, просидели дома, а потом вернулись. По другой визе. И уже чистенькие такие, и все чики-чпоки: зеленая карта там, фсе дела. Так может лучше сьездить? Амераканские бюрократы любят когда законы соблюдают. Што такое - 2 года? Тьфу!

Galkab
01-17-2006, 07:10 PM
Ааааааааааааааааааааа, нихачу, шоб Доктар уезжаааааааааааал, ааааааааааааааааааа..:18: :18: ой, чё эта я.:hmm: :bird:

vpered
01-17-2006, 07:36 PM
Што такое - 2 года? Тьфу!
Мне кажется, лучше заплатить адвокату и сделать всё, чтобы остаться. Иначе пропадут связи с коллегами, которые появились за два года. Как потом работу искать без связей, да ещё и из-за границы?

CrazyDoctor
01-17-2006, 07:38 PM
Спасибо всем. Буду думать. Адвоката чувствую не избежать. Ну, по моим смелым предположениям два года еще у меня есть. Посмотрим.

Xenalite
01-17-2006, 07:40 PM
Мне кажется, лучше заплатить адвокату и сделать всё, чтобы остаться. Иначе пропадут связи с коллегами, которые появились за два года. Как потом работу искать без связей, да ещё и из-за границы?
если связи нормальные - ниче не пропадет. Ище и новые наладит.
А вообще, если есть возможность получить вейвер - надо пробовать.
Только у нас один немец все никак пока... Так что случаев положительного разрешения этой проблемы я ПОКА не знаю.

Xenalite
01-17-2006, 07:41 PM
Ну, по моим смелым предположениям два года еще у меня есть.
Да, это да.

helpimmigrants
01-17-2006, 08:28 PM
Через год истекает виза. У меня прописана в ДС 2019 необходимость два года прожить на Родине. Есть ли вообще какие-либо варианты?

Жена здесь по Джей2 как депендент. Если я попрошу для нее разрешение на работу (что не сложно сделать) может ли это помочь?

ПС. Уверен, что это уже обсуждалось, но я ничего не нашел. Наверное плохо искал. Тем не менее. Подскажите пожалуйста хотя бы какие есть возможности.

Kak davno ti priexal? Otkuda? Mojet est smisl na asylum podat?

CrazyDoctor
01-17-2006, 09:14 PM
Kak davno ti priexal? Otkuda? Mojet est smisl na asylum podat?
Я думал об этом. Приехал из Беларуси, год назад. Незнаю, незнаю. Там вроде 5 лет нельзя на Родине показываться...

Фoма
01-17-2006, 09:45 PM
Я думал об этом. Приехал из Беларуси, год назад. Незнаю, незнаю. Там вроде 5 лет нельзя на Родине показываться...


Не пять, а два-три... Но в любом случае,
если приехал год назад, на убежище подавать поздно.

да и получить его не так просто совсем... а в случае отказа - все, путь в штаты закрыт навсегда.