PDA

View Full Version : Книга "ЗОАР"



Сказочник
01-16-2006, 03:39 AM
Уважаемые друзья!
Я решил открыть эту тему потому, что увидел множество вопросов которые вы задаете друг другу на этом форуме касающихся нашего существования и так и не получившие ответы на эти вопросы. Я заверяю всех вас, что приложив усилия в изучении книги "ЗОАР" вы удостоитесь Высшего знания и мудрости так необходимой нашему поколению.
Книга "ЗОАР" была написана в 4 веке нашей эры выдающимся каббалистом Раби Шимоном бар Йехайя. В предлагаемом вам варианте отрывков, - коментарии Бааль Сулама с переводом Рава Лайтмана.

Предисловие к "ЗОАР"

1. Мое желание в этом предисловии выяснить некоторые вроде простые вещи, потому что руки всех касаются их, и много чернил пролито, чтобы их выяснить. И все же до сих пор мы не достигли в них знания ясного и достаточного.
Вопрос 1: Кто мы?
Вопрос 2: Какова наша роль в длинной цепочке действительности, где мы ее малые звенья?
Вопрос 3: Когда мы смотрим на себя, мы чувствуем себя испорченными и низкими настолько, что нет подобно нам низким.
Вопрос 4: Как обязывает нас наш разум, если Творец абсолютно добр, как мог создать столько творений, вся участь которых в страданиях? Неужели из доброты могут вытекать столь несовершенные действия и если уж не творить добро, то хотя бы не столь великое зло?
Вопрос 5: Как может быть, что из Вечного, не имеющего ни начала ни конца, произойдут творения ничтожные, временные, ущербные?
Но что бы выяснить все это, должны мы провести некоторые иследования, но не в месте запрещенном, т.е. в самом Творце, потому что не в состоянии наша мысль постичь Его вообще, но там, где иследования есть заповедь, иследование Его действий "Знай Творца отцов твоих и служи Ему", и как сказано: "Из действий Твоих я познаю Тебя".

Приглашаю всех участников форума к дискусии.

ImAuKrainian
01-16-2006, 11:18 PM
ну я так подумала и решила...хорошая тема...хоть даже я и не читала ету книгу (вобше первиы раз слишу) ну а тема то че надо..просто луди отзовитесь....очен интересно можно провести ету тему...толко где же ви вце. :cool:

vpered
01-17-2006, 01:54 AM
Скажите, пожалуйста, что означает слово ЗОАР? Это такое сокращение или просто страшное необычное слово?

Сказочник
01-17-2006, 04:29 AM
Скажите, пожалуйста, что означает слово ЗОАР? Это такое сокращение или просто страшное необычное слово?
Слово "ЗОАР" в переводе с иврита означает "Сияние".

Сказочник
01-17-2006, 04:32 AM
ну я так подумала и решила...хорошая тема...хоть даже я и не читала ету книгу (вобше первиы раз слишу) ну а тема то че надо..просто луди отзовитесь....очен интересно можно провести ету тему...толко где же ви вце. :cool:
Книга "ЗОАР" является полным коментарием на пятикнижье Моисея, а попросту коментарием на Тору, среди широкого населения больше известную под названием Ветхий Завет. Эта книга учит как правильно читать Тору и ее тайны. Является основным учебником по каббале.

Сказочник
01-17-2006, 07:38 AM
Я продолжаю цитировать "ЗОАР":

"...Но чтобы понять все эти вопросы и иследования, есть один ответ - смотреть в конец действия, потому как невозможно понять ничего в процессе, а только из конца..."

Здесь Баль Сулам говорит о простой истине: если пытаться иследовать наший мир не выходя из его рамок, мы ничего не получим в результате, так как мир постоянно развивается и мудрость все время будет выскальзывать из рук. Непонимание этого момента и является камнем преткновения всех общественных наук нашего мира: философий, психологий и пр.
А все религиозные течения еще больше усугубляют ситуацию, так как вместо того, что бы развивать человека духовно вверх, они накладывают на него ограничения в повседневной жизни, тем самым останавлеваю развитие человека.
И об этих так называемых "духовных наставниках" говорит Баль Сулам:
/цитата из ЗОАР":
"...Горе тем, кто является причиной того, дух машиаха исчезает и, может быть, никогда не вернется в мир, потому что они делают Тору пресной, без всякой примиси ума и знания, потому что ограничиваются только исполнительной частью Торы и не желают пытаться понять науку Каббала, знать и изучать тйны Торы и смысл Заповедей, Горе им, вызывающим своими поступками голод, бедность, жестокость, унижение, убийства и грабежи в мире..."

Сказочник
01-18-2006, 04:35 AM
Итак, мы выяснили две самые важные вещи: все что мы видим вокруг себя кто-то создал, и создал все это с определенной целью. Вопрос: с какой целью все это создано?

Цитата из "ЗОАР":
"...Как сказано мудрецами /как постигли каббалисты, поднявшись в своих ощущениях к Творцу и получив знание/, человек есть центр всего творения.
Центр означает причину творения, замысел: для кого; цель творения - зачем; главное действующие лицо творения, приводящие творение к желательной Творцу цели. И поэтому: все миры высшие, и наш материальный мир, и все их населяющие, созданы только для ЧЕЛОВЕКА..."

В этом отрывке Баль Сулам говорит нам, что человек имеет полное право спросить Создателя зачем Он его создавал. И более того, Создатель ответит каждому лично но только на этот единственный вопрос, а на вопросы типа: дай миллиончик, дай машину, дай квартиру и т.д., ответа человек не получит так как такие вопросы оскорбляют Создателя в самой своей сути, но об этом потом.
Итак, мы поставили перед Создателем вопрос и якобы уже получили ответ через каббалистов, удостоившихся беседы с Творцом. Почему "якобы"?, - потому что для нас пока это все только теория,... но приятная.

Читаем "ЗОАР":
цитата:
"...Если бы в нашем мире появился иследователь из другого мира, т.е. не знакомый с конечными результатами развития живой природы, то глядя на новорожденного бычка и человека, пришел бы к выводу, что, поскольку однодневный бычек уже может стоять на ногах и сам находит место кормления, а младенец совершенно беспомощен, то и по завершению своего развития бычек превратится в нечто великое, а человек и повзрослев, продолжит отставать от него в той же пропорции..."

Что можно сказать?, - не в бровь, а в глаз..., продолжим:

"...И более того, чем непригляднее творение в процессе его развития, чем этот процесс труднее и дольше, тем более высшего результата оно достигает..."

Про гадкого утенка сами вспомните? или мне намекнуть..., продолжим:

"...Но тот, кто не имеет возможности наблюдать окончательный результат, тот делает неверные выводы, наблюдая промежуточные состояния. Поэтому правильное решение может быть вынесено только тем, кто знаком с окончательным видом творения.
И ясно, что нет творящего без цели, веть только в умалишенном обнаруживаешь действие без цели. В нашем мире только умалишенные и дети действуют без зарание известной цели, причем у последних это происходит под природным давлением, потому как необходимо для их развития. Нет ничего созданного без цели! Все создано только для достижения человеком высшего состояния - соединения со своим Творцом..."

Друзья, я ведь вижу что вы читаете эту страницу, почему не принимаете участие в дискусии? Разве есть у вас вопросы важнее вопроса ЗАЧЕМ Я ЖИВУ?

Nabludatel'
01-18-2006, 07:04 AM
Друзья, я ведь вижу что вы читаете эту страницу, почему не принимаете участие в дискусии? Разве есть у вас вопросы важнее вопроса ЗАЧЕМ Я ЖИВУ?

Ага...понял...значит жить надо для того, что бы посвятить её решению самого главного вопроса "Зачем я живу?". Так, что ли?
Семьдесят лет он думал "Зачем я живу?", потом понял и умер.

Сказочник
01-18-2006, 07:20 AM
Ага...понял...значит жить надо для того, что бы посвятить её решению самого главного вопроса "Зачем я живу?". Так, что ли?
Семьдесят лет он думал "Зачем я живу?", потом понял и умер.
Человек создан Творцом для получения наслаждения. Вся проблема заключается в том, - в каком виде получить это наслаждение.
То есть, как наслаждаться. Наслаждать свое ЭГО никого вокруг не замечая, что мы собственно и делаем в настоящее время, или каким-то образом усмотреть под наслаждениями того, кто их нам дает. Не наслаждаться человек не может, это его природа, человек таким создан. Если человек не получает наслаждений от жизни, он ее заканчевает самоубийством, не дай Бог. Получаем вопрос: каким образом правильно получать наслаждения.
А какую науку мы пытаемся приручить?... "Хохмат ле каббала", что в переводе означает: мудрость получить!

Nabludatel'
01-18-2006, 07:36 AM
Человек создан Творцом для получения наслаждения. Вся проблема заключается в том, - в каком виде получить это наслаждение.
То есть, как наслаждаться. Наслаждать свое ЭГО никого вокруг не замечая, что мы собственно и делаем в настоящее время, или каким-то образом усмотреть под наслаждениями того, кто их нам дает. Не наслаждаться человек не может, это его природа, человек таким создан. Если человек не получает наслаждений от жизни, он ее заканчевает самоубийством, не дай Бог. Получаем вопрос: каким образом правильно получать наслаждения.
А какую науку мы пытаемся приручить?... "Хохмат ле каббала", что в переводе означает: мудрость получить!
Уже ближе. Ето про "наслаждения". Но ничего нового. Естественно, только идиот будет думать об удовлетворении своих желаний не учитывая другие обстоятельства и последствия. И ещё больший идиот будет подавлять свои желания вне зависимости от "можно" или "нельзя"
Т.е скрытый смысл главного вопроса твоего учения - "зачем я живу", легко разрешается теорией "Разумного эгоиста" - осмысленный баланс и искусное лавирование между тем что хочется и тем что "надо", "можно" и "нельзя". Вот те и каббала

Сказочник
01-18-2006, 08:07 AM
Уже ближе. Ето про "наслаждения". Но ничего нового. Естественно, только идиот будет думать об удовлетворении своих желаний не учитывая другие обстоятельства и последствия. И ещё больший идиот будет подавлять свои желания вне зависимости от "можно" или "нельзя"
Т.е скрытый смысл главного вопроса твоего учения - "зачем я живу", легко разрешается теорией "Разумного эгоиста" - осмысленный баланс и искусное лавирование между тем что хочется и тем что "надо", "можно" и "нельзя". Вот те каббала
Это высказывание относится к нашему миру, так как описывает приятное препровождение времени "разумным эгоистом" и в принципе приемлемо для общего закона развития человечества. Нормальная позиция человека желающего прожить свою жизнь без проблем. /Хотя это еще никому не удавалось/.
Но мы ведь говорим о другом. Мы говорим каким образом человек может достичь уровня "совершенный", то есть такой, каким был задуман Творцом.
Нам известно, - Творец у нас один и это мир безконечности нами не постигаемый в виду ограниченности наших органов чувств. А как говорят мудрецы, нас сотворил мир Ацилут, из этого мира выходят души и спускаются для исправления в наш мир. И у каждой души свой Творец, еще его называют АБА, что переводится как звездный отец. Именно туда необходимо поднятся в своих ощущения человеку, чтобы выполнить программу исправления за один кругооборот. А что для этого нужно?, а для этого нужно изменить свои получающие сосуды /это то, что дано индивидуально каждому человеку ввиде его самых скрытых и темных желаний/ на противоположные, то есть отдающие и сравняться с Творцом по свойствам. Что значит "совершенный"? Это значит нечего добавить и нечего отнять, вот к такому состоянию человека и человечества в целом мы собственно и двигаемся.

Nabludatel'
01-18-2006, 08:13 AM
...нужно изменить свои получающие сосуды /это то, что дано индивидуально каждому человеку ввиде его самых скрытых и темных желаний/ на противоположные, то есть отдающие и сравняться с Творцом по свойствам... .
Какие нафик сосуды?
Сказочник, если ты сеешь разумное светлое и вечное, то научись говорить нормальным человеческим языком.
Обьясни и дай пример про "получающие сосуды", "сообщающиеся сосуды" и чё там надо изменить на противоположное.
Пока што нифига не понятно

Сказочник
01-18-2006, 08:33 AM
Какие нафик сосуды?
Сказочник, если ты сеешь разумное светлое и вечное, то научись говорить нормальным человеческим языком.
Обьясни и дай пример про "получающие сосуды", "сообщающиеся сосуды" и чё там надо изменить на противоположное.
Пока што нифига не понятно
Давайте посмотрим на человека как на суть. У этого человека есть пять получающих органов чувств: зрение, слух, обояние, тактильные, вкусовые.
Эти органы чувств служат для удовлетворения основных желаний: видить, слышать, нюхать, трогать и кушать. Это относится к телу человека.
Такие же органы и их наполняющие относятся и к внутренней сущности человека, но уже в разных пропорциях для каждого индивидуально, - кто-то хочет кушать картошку, а кто-то икорку, кто-то хочет слушать дриньканье балалайки, кто-то Виртуозов Москвы и т.д.
Вот эти органы и их наполнение и есть сосуды получения, просто такое название для кратости. Вот их и необходимо каким-то образом проанализировать, отобрать по мощности, почистить и перестроить на отдающие.

Nabludatel'
01-18-2006, 08:48 AM
Давайте посмотрим на человека как на суть. У этого человека есть пять получающих органов чувств: зрение, слух, обояние, тактильные, вкусовые.
Эти органы чувств служат для удовлетворения основных желаний: видить, слышать, нюхать, трогать и кушать. Это относится к телу человека.
Такие же органы и их наполняющие относятся и к внутренней сущности человека, но уже в разных пропорциях для каждого индивидуально, - кто-то хочет кушать картошку, а кто-то икорку, кто-то хочет слушать дриньканье балалайки, кто-то Виртуозов Москвы и т.д.
Вот эти органы и их наполнение и есть сосуды получения, просто такое название для кратости. Вот их и необходимо каким-то образом проанализировать, отобрать по мощности, почистить и перестроить на отдающие.
Ок, про картошку и Виртуозов Москвы понятно.
Скажем, к примеру, мне нравится салат "Оливье", "Пинк Флоид", пляж, стройные девушки, интересная компания и теннис. Што и какие органы я должен проанализировать, почистить и перестроить на отдающие? поясни

Сказочник
01-18-2006, 09:14 AM
цитата из "ЗОАР":

"...Если мы решаем, что сами являемся причиной наших порочных свойств, это говорит о том, что мы ограничеваем действие Творца и решаем, что не все в нас создал Он..."

Находясь в таком состоянии человек как-бы говорит об ущербности Создателя, человек как=бы говорит что Создатель чегото недоделал.

цитата из "ЗОАР":
"...Но если мы решаем, что Творец абсолютно совершенен и Он как задумал, так и создал наши тела, со всеми его хорошими и плохими качествами-свойствами /под "телом" на языке ветвей имеется ввиду "желание получить"/, то из под рук Совершенного Творителя никогда не могут выйти действия презренные и испорченные, ведь каждое действие доказывает качество творящего его. А в чем виновата испорченная одежда, если портной неудачно сшил ее?
Как в нашем мире, глвлря оплохом качестве какого-либо изделия, мы тем самым указываем на качество изготовителя. Если мы о чем-либо в мире думаем, говорим плохо, как бы мы не воспринимали наше состояние, это чувство тотчас адресуется Творцу как источнику всего происходящего.
То, что чувствует человек, - это и есть его отношение к Творцу, его молитва, его неосознанное обращение к причине своего состояния. Все, что в нас, исходит от Него. Все, что мы ощущаем, есть наши реакции на Его воздействия на нас. Все сводится к осознанию этого и достижения такого состояния, когда человек ощущает, что Творец абсолютно добр к нему.
Как повествуется, раби Элиэзер, сын раби Шимона, повстречав одного крайне безобразного человека, сказал ему: "Как безобразен ты". На что тот ответил:"Иди и скажи сотворившиму меня:"Как безобразна вещь, сотворенная тобою"..."

Я думаю коментировать тут собственно нечего. Просто человеку, который соберается смотреть на другого человека свысока, необходимо просто посмотреть в зеркало.
Но ведь сердцу не прикажишь, да, не прикажешь. В этом и проблема, в этом самом "камянном сердце",... но об этом гаразда позже.

Nabludatel'
01-18-2006, 09:30 AM
Ты о чём это, Сказочник?

Вероятно, родители испытывают определённый комплекс вины, если их ребёнок родился с изьяном. У Создателя такого комплекса нет?

Сказочник
01-18-2006, 02:26 PM
Ок, про картошку и Виртуозов Москвы понятно.
Скажем, к примеру, мне нравится салат "Оливье", "Пинк Флоид", пляж, стройные девушки, интересная компания и теннис. Што и какие органы я должен проанализировать, почистить и перестроить на отдающие? поясни
Во первых ты никому и ничего не должен. Тебя создал Создатель в том виде в каком ты есть и нет ничего плохого в твоих сосудах, - разве может Совершенный создать нечто несовершенное? А почему ничего не должен?
А кому и за что, ты должен? Где тот, кому ты должен? Ты ведь не создавал сам себя?
Речь идет не об этом. Речь идет о том, каким себя человек видит, со стороны, когда говорит сам с собой, в тишине, без свидетелей. Когда начинает переберать свои поступки, в прошлом, в настоящем. Но это не самокопание институтки, это таинство самопознания. Подумай над этими словами:"...Из действий Твоих познаю я Тебя..."

Сказочник
01-18-2006, 02:38 PM
Ты о чём это, Сказочник?

Вероятно, родители испытывают определённый комплекс вины, если их ребёнок родился с изьяном. У Создателя такого комплекса нет?
По отношению к Создателю мы все находимся в совершенстве. Изьяны физиологического тела ничего не говорят о сущности человека, вспомним урода Поганини, современного американского физика - лауреата Нобилевской премии /забыл фамилию/, так он вообще полный инвалид и таких примеров очень много, если есть желание можешь покопаться в этом.
Зачем? Телу изначально, с первой секунды жизни в утробе матери предназначено умереть, так что о нем вообще говорить? Это просто мешок с костями, которые определенным образом связаны между собой дерьмом.
А если у кого-то физические изьяны вызывают комплекс, так это от недопонимания закона развития человека, - не просто так у кого-то, вдруг рождается потомство физически неравноценное. Ничего ВДРУГ не бывает. Бывает только так, как мы этого желаем в данную минуту, или желали в прошлых жизнях. Человек может и обязан осознать, что только от него самого зависит его следующая судьба, то есть его следующая жизнь.

Nabludatel'
01-18-2006, 02:42 PM
По отношению к Создателю мы все находимся в совершенстве. Изьяны физиологического тела ничего не говорят о сущности человека, вспомним урода Поганини, современного американского физика - лауреата Нобилевской премии /забыл фамилию/, так он вообще полный инвалид и таких примеров очень много, если есть желание можешь покопаться в этом.
Зачем? Телу изначально, с первой секунды жизни в утробе матери предназначено умереть, так что о нем вообще говорить? Это просто мешок с костями, которые определенным образом связаны между собой дерьмом.
А если у кого-то физические изьяны вызывают комплекс, так это от недопонимания закона развития человека, - не просто так у кого-то, вдруг рождается потомство физически неравноценное. Ничего ВДРУГ не бывает. Бывает только так, как мы этого желаем в данную минуту, или желали в прошлых жизнях. Человек может и обязан осознать, что только от него самого зависит его следующая судьба, то есть его следующая жизнь.
Сказочник...енто всё набор пустых слов и лишнего пафоса.
Вот тебе простая ситуация...
У тебя скоро родится ребёнок.
Вопрос: тебе всё равно - будет ли он хромать/заикаться/иметь синдром Дауна ....или всё же ты предпочтёшь здорового и без изьяна ребёнка?

Сказочник
01-18-2006, 02:57 PM
Сказочник...енто всё набор пустых слов и лишнего пафоса.
Вот тебе простая ситуация...
У тебя скоро родится ребёнок.
Вопрос: тебе всё равно - будет ли он хромать/заикаться/иметь синдром Дауна ....или всё же ты предпочтёшь здорового и без изьяна ребёнка?
Вопрос двойной,
Если мы говорим о нашем мире, я конечно предпочитаю физически здоровое потомство.
Если мы говорим о душе, так ее от рождения нет, тогда о чем мы вообще говорим?
Духовное наследство может появится у человека только после того, когда человек духовно родится сам. Но это уже каббала и здесь нужно учится.

Nabludatel'
01-18-2006, 03:09 PM
Вопрос двойной,
Если мы говорим о нашем мире, я конечно предпочитаю физически здоровое потомство.
Если мы говорим о душе, так ее от рождения нет, тогда о чем мы вообще говорим?
Духовное наследство может появится у человека только после того, когда человек духовно родится сам. Но это уже каббала и здесь нужно учится.
Нет Сказочник....когда ты отвлеченно говоришь о человечестве, то позволяешь себе снисходительно говорить о физических изьянах, как о чём-то совершенно незначительном и недостойном внимания. Мол, подумаешь, не проблема, если ребёнок родился с заячьей губой... в глазах Создателя он всё равно - творение.
Когда же речь пошла о твоём ребёнке, ты уделяешь значительно больше внимания етому вопросу, поскольку проблемы твоего ребёнка будут больнее для тебя, чем проблемы отвлеченного человека. И здесь ты уже не так интересуешься, что в глазах Создателя он всё такой же человек.
Неувязочка. Сказочник.

Сказочник
01-18-2006, 03:47 PM
Нет Сказочник....когда ты отвлеченно говоришь о человечестве, то позволяешь себе снисходительно говорить о физических изьянах, как о чём-то совершенно незначительном и недостойном внимания. Мол, подумаешь, не проблема, если ребёнок родился с заячьей губой... в глазах Создателя он всё равно - творение.
Когда же речь пошла о твоём ребёнке, ты уделяешь значительно больше внимания етому вопросу, поскольку проблемы твоего ребёнка будут больнее для тебя, чем проблемы отвлеченного человека. И здесь ты уже не так интересуешься, что в глазах Создателя он всё такой же человек.
Неувязочка. Сказочник.
Да я вообще никак не отношусь к подобным проблемам, так как вижу в них только подсказку как мне действовать дальше. Искать Творца необходимо внутри себя и об этом дальше в "ЗОАР".

Сказочник
01-18-2006, 04:27 PM
цитата из "ЗОАР":

"...И вдумайся, если замысел творения был в наслаждении творений, это обязывает сотворить в душах огромное желание получить то, что задумал дать им.
Действительно, если Творец желает насладить собою или своим светом /что для нас одно и тоже, потому что мы не в состоянии говорить о самом Творце, а то, что воспринимаем от Него называем светом/, то единственное чего не достает для воплощения этого, сотворить желание насладится тем, что он желает дать.
Это подобно матери, сожалеющей, что у ребенка нет желания скушать предлагаемое ею. И как бы она хотела сотворить в нем такое желание! Поэтому, все творение представляет собой не более чем желание насладится тем, что желает дать Творец. Кроме желания насладиться, - эгоизма, Творец не создавал ничего, потому как само наслаждение есть в Нем.
Все творение, - это всего лишь различные велечины желания насладиться, все, чем отличаются духовные или материальные обьекты друг от друга, все, что определяет их любые свойства навсех уровнях жизни, развития, цивилизаций, все что делит природу на неживую, растительную, животную, человека, - это всего лишь разница в величине желания насладится.
Только желание насладится и сотворено, и лишь его различные пропорции порождают как духовные, так и материальные обьекты, а также их поведение, потому как поведение, - есть следствие желания.
Изменяя же в нас наши желания, Творец вызывает в нас мысли и действия достичь желаемого и таким образом управляет нами..."

Бааль Сулам говорит нам, что чтобы мы не делали, какими бы изворотливыми и хитро-научно-политически-грамотными действиями не пытались изменить мир и человека, ничего у нас не получится.
Творец создает желание и оно управляет человеком. Это система, закон развития.
Если человек хочет сам развиваться в нужном направлении, он должен выйти из этой системы и стать самостоятельным, то есть родится духовно.

Сказочник
01-19-2006, 04:25 AM
В этом отрывке я предлагаю выяснить в малой степени: на каком языке написаны книги по каббале.

цитата из "ЗОАР":
"...Как уже обьяснялось в статье "Язык Каббалы" /Каббала, Тайное учение т.1, стр.51/, каббалисты избрали для изложения своей науки особый язык, называемый "язык ветвей", так как начало всех обьектов и действий находятся именно в высшем мире, а затем уже нисходит в наш мир. Поэтому каббалисты взяли названия обьектов и действий нашего мира для обозначения соответствующих им духовным источников, откуда эти обьекты и действия происходят. То есть каббалист, наблюдая и ощущая что-либо в духовном мире, описывает это названиями обьектов нашего мира, являющимися ветвями этих духовных корней. Поэтому каждое имя в науке Каббала как бы прямо указывает на свой духовный корень в высшем мире.
Но есть несколько ограничений на использование этого языка:
1. Ни в коем случаи не следует забывать о том, что говорится о духовных обьектах и их действиях, о которых мы не имеем совершенно никакого представления, и потому запрещено представлять себе формы, вид, действия как подобные, описываемые теми же словами, в нашем мире..."

Я думаю все помнят такую заповедь: "Не сотвори себе кумира"?
Так вот, эта заповедь и говорит о том, что если человек приступает к чтению каббалистического текста, он не должен рисовать себе образы и действия которые он видит при чтении текста.

далее из "ЗОАР":
"...2. Любой человек нашего мира может произносить понятия Торы или Каббалы, цитируя из книг целые понятия и выражения. Это еще абсолютно не значит, что он понимает то, что произносит, потому, что слова одни и теже, но каббалист постигает, что за ними стоит, и ощущает то, о чем говорит, явственно, а не просто произносит.
Говорящий слово или фразу из Торы или Каббалы произносит слова нашего мира, а каббалист понимает эту фразу согласно уровню его постижения в каком-то из более высших миров.
3. Начинаюший изучать Каббалу не в состоянии самостоятельно понять истенного значения привычных ему слов в их духовном значении, и только получив от каббалиста подробное обьяснение, подобно переводу с разговорного языка на язык ветвей, и постоянно контролируя, - не сбился ли он снова в понимании каббалистических терминов в понятиях нашего мира, постепенно начнет осознавать истенные значения и понятия духовных категорий..."

Эти пункты необходимо всегда помнить, ибо они являются ключем, который открывает тайники Торы и Каббалы, что собственно говоря одно и тоже.

Сказочник
01-19-2006, 11:12 AM
Мы уже выяснили, что под духовным миром следует понимать мир желаний и что само желание есть суть творения. Теперь давайте посмотрим каким образом эти желания делятся.

цитата из "ЗОАР":
"...Всего в творении возможны сочетания 4-х действий и намерений:
а/ получать ради себя - грубый эгоизм, нечистое кли /кли-творение/,
б/ отдавать ради себя - культурный эгоизм /ты мне, - я тебе/,
в/Отдавать ради Творца - промежуточное состояние, среднее между Творцом и творением, - духовная чистота,
г/ получать ради Творца - подобие свойств Творцу, потому как получение ради Творца равносильно отдаче Ему.
В состоянии в/ и г/ человек получает душу, часть Творца, а так как Творец есть безконечная цепочка развития жизни, то и человек удостоившийся получить душу становиться бессмертным.
Все наслаждения, все что притягивает нас, исходит непосредственно из самого Творца, даже если мы и получаим их через систему нечистых сил. В песнях, стихах, в каждом нашем действии и мысли мы только и делаем,
что выражаем наше стремление к мини-порции Высшего света, одетой в различные одежды нашего мира. Меняя местонахождение искры света в различных обьектах нашего мира, Творец управляет нашими стремлениями. Цель нашего развития, - дойти до ощущения духовного наслаждения, а не воспринимать его неосознанно в различных обличиях нашего мира..."

Я думаю все видели собачьи бега? Там за механическим зайчиком бегает по кругу свора собак пытаясь победить друг друга в силе и ловкости......
Не првда ли очень похоже на нашу с вами жизнь. Мы как те собачки бегаем за зайчиком /наслаждениями нашего мира/, и нам даже в голову не приходит мысль, что кто-то этого зайчика запустил и повидимому с какой-то целью................

Nabludatel'
01-19-2006, 02:16 PM
Я Мы как те собачки бегаем за зайчиком /наслаждениями нашего мира/,... ..

speak for yourself

Сказочник
01-19-2006, 02:54 PM
Напрашивается очень интересный вопрос: а зачем городить все это, - создавать желание получать, потом его как-то изменять, куда-то направлять?, нельзя чтоли попроще: Творец Всесильный, взялбы да и сотворил творение в совершенстве сразу?
Такая система была сотворена для того, чтобы анулировать чувство "стыда" у творения. Что-бы творение, то есть человек, смог самостоятельно, своими якобы силами подняться в ощущениях до уровня Создателя.
Это наглядно видно на примере из нашей жизни: Жили два друга. Со временем пути их разошлись, они потеряли друг друга из виду. И вот однажды, по прошетствии нескольких лет они встретились сново. Один из них был калосально богат, другой катастрофически беден. Естественно богатый забрал друга к себе, приодел, выделил лучшие аппартаменты, обслугу и везде таскал с собой, на вечеринки, встречи, кафе и рестораны. И как-то он заметил в глазах своего друга печаль, и спросил его: "Почему ты печален, у тебя уже все есть, наслаждайся жизнью!" На
что тот ему ответил: "Это все не мое, а твое. Мне было бы гаразда приятней, еслибы все это я заработал сам".
Мы видим, что бы убрать ту постоянную преграду между собой и творением и вынужден был Творец создать целую систему из пяти миров, чтобы творение самостоятельно развивалось.
Ну скажите мне, кто из нас хочет, что бы его дети постоянно оставались маленькими, а мы бы наслаждали их на протяжении всей жизни?
Каждый родитель хочет чтобы его ребенок вырос, получил образование и стал преуспевающим в жизни. Или я не прав?

цитата из "ЗОАР":
"...Хотя желание получить необходимо для исполнения замысла творения, ведь без желания невозможно насладиться, но само наслаждение должно быть совершенным, и потому необходимо исправление, а не анулирование желания получать.
В противоположность прочим религиям и верованиям, и неправильному пониманию творения мы видим, что путь умерщвления нашей природы абсолютно не соответствует процессу духовного возвышения. Запрещено механически ограничевать себя и налагать на себя добровольно любые страдания.
Правильный путь, - если только в результате своего духовного возвышения, как следствие полученных свыше новых свойств и желаний, человек естественно меняет свое поведение..."

Человек не должен делать что-то, потому что ему так сказали. Человек должен понять, увидеть ощутить и лишь затем у него ЕСТЕСТВЕННЫМ образом поменяются все действия.

Сказочник
01-20-2006, 04:11 AM
Я напоминаю читателям этой страницы, что мы решили разобраться в силу наших возможностей с основным вопросом жизни человека, то есть для чего этот человек живет, и следуя общепринятым правилам развития решили обратится за помощью к мудрецам, которые этот вопрос решили и предлагают нам это решение как истину.

цитата из "ЗОАР":
"...Мироздание целиком подобно нашему миру, где все приготовленно для развития и продвижения к цели, задуманной Творцом. Создание миров, вплоть до нашего мира, называется нисхождением миров и сфирот сверху вниз и является подготовительной фазой процесса Творения.
Все мироздание состоит из пяти миров: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира и Асия. Три последних мира состоят из двух противостоящих систем светлых-чистых-альтруистических и темных-нечистых-эгоистических сил - желаний.
Затем происходит появление человека в нашем мире, самой низкой точке мироздания, и с этого начинается процесс возвышения душ и постижения творениями Творца снизу вверх.
Проще: есть в природе только две силы - подобная Творцу и противоположная Творцу, обе исходят из желания Творца, обе проявляются только относительно человека, который под влиянием этих сил продвигается вынужденно или сознательно к намеченной Творцом цели..."

Что такое миры, о которых говорит нам Баль Сулам?
Слово "мир" происходит от слова "олама" /на иврите конечно/, что в точном /буквальном/ переводе означает "Покрытие" или "Сокрытие", то есть, - Творец закрыт от нас пятью покрывалами-мирами. Это можно еще представить себе в виде пяти затемняющих фильтров, которые "затушевывают" свет. Так вот, человеку необходимо подняться /в своих ощущениях конечно/, сквозь эти пять миров и только тогда он выполнит свою программу пребывания в нашем мире.
Как только человек поднялся на первую ступень мира Асия, - он тудже начинает ощущать Творца, и вот это, самое маленькое ощущение Создателя, которое человек получил на этой ступени и называется "ВЕРА", а все остальные высказывания относительно этого слова, есть не что иное как простая болтовня!
Но чтобы подняться на эту первую ступень, человеку необходимо пройти через "махсом" /перегородка/, и это самый тяжелый путь и только Творец может дать силы человеку на этом пути. А дальше уже легче, так как на первой ступени человек получает свою душу, то есть частицу Творца, и она его сама будет весть прямо к цели. Отсюда следует, что до того момента, пока человек не поднялся на первую ступень мира Асия, - души у него НЕТ!

Nabludatel'
01-20-2006, 07:59 AM
Я думаю все видели собачьи бега? Там за механическим зайчиком бегает по кругу свора собак пытаясь победить друг друга в силе и ловкости......
Не првда ли очень похоже на нашу с вами жизнь. Мы как те собачки бегаем за зайчиком /наслаждениями нашего мира/, и нам даже в голову не приходит мысль, что кто-то этого зайчика запустил и повидимому с какой-то целью................

Вернусь к сравнению стремления людей к наслаждениям (счастью?) с собачьими бегами за механическим зайчиком. Кто запустил механический зайчик и для чего?
Люди, которые делают деньги на азарте других людей, пришедших смотреть собачьи бега. Которая из собак первая пересечёт финишную линию.

Вот те теория, Сказочник. Создатель (или группа создателей) нуждается в развлечении и азарте. У него есть люди, которые целиком и полностью зависят от него. Но ето не интересно. Интересно создать некоторую игру или соревнование, где группы людей, как в собачьих бегах, соперничают друг с другом.
Что для этого надо? Надо разбить людей на группы по интересам. Или религиям.
Ну, скажем, первая группа людей исповедует иудаизм. Если в эту группу запустить пророка или мессию, который выскажет несколько противоречивых иудаизму идей, то группа расколется на две группы. Иудаизм и христианство. Дальше можно в течении нескольких недель внушать безграмотному торговцу Магомету новую веру, сделать из него пророка, который получит последователей и вот мы имеем ещё одну группу людей, мусульман. Можно ещё внушить другим незначительным пророкам и мессиям новые идеи, и они организуют свои маленькие культы и религии вокруг них.
Напоследок можно познакомить поэта с автором-доктором и вот те ещё одна ма-аленкая культовая религия.
Что же мы в итоге имеем? В итоге мы имеем несколько групп людей (беговых собак)
которые находятся в постоянном антагoнизме с другими группами. Но каждая группа людей абсолютно уверена в своей правоте и не особо склонна слушать другие стороны. Т.е они как бы бегут за своим "механическим зайчиком", что является для них учением пророков, мессий или тайный смысл каббалистического учения. В результате всего етого - сплошные незатухающие конфронтации, несправедливости и войны. Войны. Самое постоянное и периодчески повторяющееся событие, которое происходит с человечеством. Т.е, учитывая то, что всё в руках и желаниях Создателя, войны это то, что ему интересно наблюдать.
Вот Oн сверху смотрит на этот "собачий забег" и и делает ставки. Так интересно. Есть азарт.

Как тебе такая теория. Не нравится? Естественно не нравится. Тогда найди в ней погрешности.

Сказочник
01-20-2006, 08:58 AM
Я продолжаю, цитата из "ЗОАР":

"...Поиск наслаждения заставляет двигаться и развиваться животное тело. Поэтому Высше управление прибало ребенку возможность находить везде вокруг себя наслаждения от самых незначительных вещей, потому как именно его, требующего развития, состояние обязывает увеличить ему ощущение жизни, дабы доставить достаточно наслаждения для роста и развития, и потому во всем может найти источник наслаждения.
Наслаждение /Свет Творца/, - это основа жизни. Но таким он является только при получении его в духовные, альтруистические килим /желания/.
Если же наслаждение получает эгоэстические килим /желания/, то часто этот закон дает обратный эффект.
Например: наслаждение при расчесывании пораженного участка кожи заставляет продолжать действие и создает нарастающий отрицательный эффект: чем больше расчесывает, тем больше потребность в этом действии, пока не наступит момент смертельной опасности.
Как ни парадоксально, но свет жизни, источник всех наших наслаждений, может привести к смерти, А причина отрицательного эффекта в том, что эгоистическое наслаждение ощущается только в части кли и потому приводит к обратному от наслаждения результату, - смерти, в отличии от того, когда наслаждение, если оно альтруистическое ощущается полным кли..."

Вот теперь я могу намекнуть, только намектунь!, и не более, на закон переселения души, потому как добрались мы с вами до возможности его слегка узреть, а именно:
если человек в одном из кругооборотов жизни начал интересоваться этими вопросами, - значит настало его время, значит его приглашают на аудиенцию, поэтому надо готовится. Когда физиологическое тело человека выработает свой ресурс, душа его поднимется на определенное количество ступеней /согласно приложеным усилиям человека/, плюс подарок от Творца.
Если человек этими вопросами не интересуется, значит не его время, и после смерти тела душа получает сново тело и продолжает развиваться путем страданий в следующем кругообороте. В принципе, так как только человек обладает свободой воли, ведь только человек и есть творение, то от человека и зависит что он получит: вот это :bis: или вот это :fig:

Сказочник
01-20-2006, 01:06 PM
Вернусь к сравнению стремления людей к наслаждениям (счастью?) с собачьими бегами за механическим зайчиком. Кто запустил механический зайчик и для чего?
Люди, которые делают деньги на азарте других людей, пришедших смотреть собачьи бега. Которая из собак первая пересечёт финишную линию.

Вот те теория, Сказочник. Создатель (или группа создателей) нуждается в развлечении и азарте. У него есть люди, которые целиком и полностью зависят от него. Но ето не интересно. Интересно создать некоторую игру или соревнование, где группы людей, как в собачьих бегах, соперничают друг с другом.
Что для этого надо? Надо разбить людей на группы по интересам. Или религиям.
Ну, скажем, первая группа людей исповедует иудаизм. Если в эту группу запустить пророка или мессию, который выскажет несколько противоречивых иудаизму идей, то группа расколется на две группы. Иудаизм и христианство. Дальше можно в течении нескольких недель внушать безграмотному торговцу Магомету новую веру, сделать из него пророка, который получит последователей и вот мы имеем ещё одну группу людей, мусульман. Можно ещё внушить другим незначительным пророкам и мессиям новые идеи, и они организуют свои маленькие культы и религии вокруг них.
Напоследок можно познакомить поэта с автором-доктором и вот те ещё одна ма-аленкая культовая религия.
Что же мы в итоге имеем? В итоге мы имеем несколько групп людей (беговых собак)
которые находятся в постоянном антагoнизме с другими группами. Но каждая группа людей абсолютно уверена в своей правоте и не особо склонна слушать другие стороны. Т.е они как бы бегут за своим "механическим зайчиком", что является для них учением пророков, мессий или тайный смысл каббалистического учения. В результате всего етого - сплошные незатухающие конфронтации, несправедливости и войны. Войны. Самое постоянное и периодчески повторяющееся событие, которое происходит с человечеством. Т.е, учитывая то, что всё в руках и желаниях Создателя, войны это то, что ему интересно наблюдать.
Вот Oн сверху смотрит на этот "собачий забег" и и делает ставки. Так интересно. Есть азарт.

Как тебе такая теория. Не нравится? Естественно не нравится. Тогда найди в ней погрешности.
Погрешность в ней то, что некоторые досих пор "верят" что на верху кто-то за нами наблюдает, то есть представляют себе некий образ божества, что в свою очередь определяется как идолопоклонничество.
А пример с собачьими бегами я привел за тем, чтобы показать каким образом написаны каббалестические тексты: за явно видемой картиной текста скрыта суть. Помнишь: "...Не сотвори себе кумира..."

Сказочник
01-20-2006, 03:45 PM
Когда человек смотрит на окружающий его мир он видит определенную картинку, что рисуется в его голове, и поэтому делает выводы из того, что видит на этой картинке. Но на самом деле это не так. Как можно делать вывод из видимого нами поступка человека, если мы не видим внутренней сущности этого поступка, то есть намерения. Обратимся к "ЗОАР":

цитата из "ЗОАР":
"...Намерение всегда определяет поступок. Например, кассир в банке выдающий вам деньги, не определяется вами как альтруист, потому что его действие не определяет его намерения, а намерения и только они определяют характер действия.
Никогда по внешнему действию мы не можем сказать, на каком духовном уровне находится человек, потому что это определяется только силой его намерений, а они скрыты от всех, а зачастую и от самого исполнителя, и это еще одна причина того, что Каббала называется тайной наукой..."

Я хочу вам сказать, что за эти тисячилетия вокруг каббалы навертели столько всякой ерунды, что порою невозможно разобраться читая книги некоторых "каббалистов" о чем в них вообще идет речь. Поэтому читать нужно только первоисточники и признанных знатоков Каббалы.

цитата из "ЗОАР":
"...Человек начинает очищать желание самонасладиться, созданное в нем, и обращать постепенно в желание отдать, чем вызывает нисхождение чистой души из ее корня в замысле творения и она, проходя систему чистых миров, одевается в тело, и это время исправления.
Если к человеку пожалует известный и уважаемый обществом гость, насколько будет важно хозяину, что-бы уважаемый гость что-либо взял у него, потому как этим гость делает одолжение, услугу хазяину, причем велечина оцениваемого одолжения зависит от степени величия гостя в глазах хозяина..."

А теперь расзуйте глаза и развесте уши, текст чистой каббалы:
"...По закону Торы, жених покупает невесту, вручая ей свадебный договор и какой-то предмет /обычно кольцо/. Но если жених уважаемый человек, то получение им кольца от невесты достаточно, чтобы брачная сделка состоялась, поскольку получая, он доставляет невесте наслаждение, подобное тому, какое обычный человек доставляет вручением..."

Если вы вспомните о языке ветвей и о том что мы говорили раньше, вы удостоитесь и прочтете скрытый смысл сказанного.

Я продолжаю, цитата из "ЗОАР":

"...Из этого примера мы видим, что главное не действие, а его намерение, которое в свою очередь, может изменить смысл действия на противоположный. В нашем мире мы делаем выводы о поступках человека по внешнему проявлению, в то время как духовные действия оцениваются именно по истенному намерению выполняющего..."

В этом отрывке Баль Сулам говорит: есть два намерения при изучении Каббалы, а именно: наполнить себя знаниями и ощущениями, то есть удовлетворить свое ЭГО, свой пупик, или изучая Каббалу увидеть величие Творца и воздать Его Имени достойную Славу. Выбор за человеком.

Сказочник
01-21-2006, 06:11 PM
Я напоминаю, что мы читаем статью "Предисловие к книге "ЗОАР" написанную последним каббалистом и мудрецом жившим в 20 столетии Бааль Суламом.

цитата из "ЗОАР":
"...Творец наполняет собою все творение, всех нас, Он снаружи и внутри. Но ощутить Его может лишь подобный Ему по свойствам. Только если какое-то из своих свойств-качеств человек уподобляет свойству Творца "отдавать", в этом своем исправленном свойстве он начинает ощущать Творца, и только в таком случаи это его свойство называется кли-сосуд на получение наслаждения, света, ощущения Творца..."

Бааль Сулам говорит, что человек живет в мире ощущений. Все ощущения приходят к человеку через пять органов чувств. Чтобы ощутить высшее наслаждения, так называемый Свет Творца, человеку не хватает соответствующего органа. Этот орган есть только в потенциале и при помощи изучения каббалы его можно разбудить, и называется этот орган "кли" или "сосуд".

цитата из "ЗОАР":
"...Проблема передачи духовной информации подобна проблеме передачи любой информации, с которой мы не знакомы, не ощущали, не имеем никаких аналогий и представлений. Как например, я, побывав в дальнем космическом полете и вернувшись, хочу поведать вам о чем-то совершенно необычном, ни на что не похожем, не имеющим подобия в нашем привычном и знакомом мире. Как мне поступить?
Я могу использовать язык нашего мира, названия, принятые в нашем мире, но при этом я подразумеваю совсем другие понятия чем вы, знакомые с понятиями только нашего мира. Тогда я могу воспользоваться названиями обьектов и действий нашего мира для описания мира, где я побывал, если есть в нем подобные по своим функциям обьекты и процессы.
Каббалист, переживающий необычайные для нашего мира ощущения при чтении текста "Песни Песней", не может передать свои чувства другому, даже каббалисту, как и мы в нешем мире. Но он, получая вместе с ощущениями и абсолютное знание, может изложить все свои ощущения на языке каббалы, научном языке описаний состояний его души, внешних воздействий на нее, ее реакции на эти воздействия.
Эти ощущения каббалист описывает в виде символов в книге. Те, кто в состоянии по этим символам воспроизвести те же /или подобные им, но на порядок выше-ниже/ действия, ощутят тоже, что и каббалист..."

Мы уже знаем, что оригинальные каббалистические тексты написаны на иврите. На самом деле иврит - это не язык в нашем понимании, это мы сделали из него разговорный язык, тем самым опустив и перемешав с мусором нашего мира. На нем вообще было запрещенно разговаривать до недавнего времени. Иврит, - это святой язык. Почему? Потому что в нем каждая буква, - это иероглив, передающий определенную духовную информацию. Каждая черточка, наклон черточки, знаки огласовки, толщина линии, порядок следования букв, - все это передает информацию высшего духовного мира, и в не коим случаи информацию о нашем мире. Иврит, - это как ноты в музыке. Если человек сумеет их правильно воспроизводить, значит от сыграет музыку Создателя!

Сказочник
01-22-2006, 04:05 AM
цитата из "ЗОАР":
"...Поскольку духовный мир, - это мир желаний, вне тел, масс, расстояний, мир где действуют только одни желания, то само желание и есть действие и потому отсутствует понятие времени. Под времением в духовном мире мы подразумеваем сумму последовательных изминений желаний, вытекающих одно из другого, как причина и следствие, и потому называемые, как их ветви в нашем мире: дни, месяцы, годы.
Поэтому слова: прежде, ранее, позднее, вследствие, затем, позже и пр. означают только причину и следствие, а не время их появления..."

Из этого отрывка мы можем подчерпнуть очень важную вещь: Все книги по каббале, в том числе естественно Тора, Пророки и т.д., читаются ВСЕГДА В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ. В этом и заключается изюменка: не владея знаниями каббалы, эти книги правильно НЕ ПРОЧТЕШЬ!

цитата из "ЗОАР":
"...Сказано мудрецами: "Прежде сотворения мира было единство Его и творения". Ведь отличие желания получать не проявилось никак в душах, вышедших из замысла творения, а они были слиты с Творцом подобием свойств, тайной единства.
Возникает вопрос: Если все уготовленно зарание, и мы находимся в состоянии "гмар тикун" - /полное исправление/, в слиянии с Творцом, и только в наших ощущениях еще не достигли этого, то стоит ли нам работать над собой, ведь можем продолжать существовать, как и сейчас, а когда прийдет время исправления каждого, то приведут его к нужному состоянию свыше?
Два пути к цели заготовил нам Творец: путь Торы /Каббалы/ или путь страданий. И только в них мы существуем. Обычно человечество движется вперед путем страданий. Страдания толкают человечество вперед: пытаясь найти удовлетворение в материальном или техническом прогрессе, в бегстве личности в отвлеченные занятия, в увлечение религиями и верованиями, наркотиками или фанатизмом..."

Я приводил уже пример пути развития человечества или человека в виде закручевающейся спирали конусом вверх. Это два пути развития, или движения. Не осознанно - по нити спирали, осознанно по виткам спирали, какбы по леснице.

цитата из "ЗОАР":
"...Можно было бы, действительно, предоставить человечество самому себе, чтобы продвигалось вперед путем страданий. Но именно каббалисты достигшие цели творения, прошедшие все этапы собственного исправления, которые нам еще предстоит пройти, поднявшись до уровня связи с Творцом и осознав все Его пути, приняли от Него и вручили нам Тору /Каббалу/ и изложили нам в сотнях своих соченений относительно безболезненный и короткий путь достижения поставленной перед нами цели. Дело в том, что понятие путь страданий, - это не путь как таковой, а только жесткая, толкающая сила, вынуждающая принять путь Торы /Каббалы/..."

Бааль Сулам говорит, что если бы человечество /или человек/, смогло видеть что его ожидает впереди, оно бы резко изменило свое отношение к жизни. Но к сожалению ни один ученый-теоретик, ни один лауреат нобелевской премии мира, философ, призидент и прочие "лучшие" представители человечества не в состоянии предвидеть результаты жизнидеятельности человечества. Это может зделать только каббалист.

Сказочник
01-22-2006, 10:00 AM
Я думаю, что тот кто читает эту статью, уже понял, что суть изучения Каббалы направлена на духовное очищение и возвышения сущности человека, и поэтому уже сможет различать между настоящими учетилями каббалы и шарлатанами, которые за определенную мзду пообещают "отмолить" болезни и материальные проблемы этого мира.

Далее, цитата из "ЗОАР":
"...Процесс приближения к духовным постижениям постепенный и происходит в нашем мире в рамках времени, по мере нисхождения в наш мир душ. Каждое мгновение в наш мир нисходят все новые души. Есть определенный порядок их нисхождения, - от более светлых до более грубых. Но в каждом поколении есть определенный вид душ, называемых Исраэль, которые быстрее остальных должны достичь своего исправления..."

Нам необходимо разобраться, что это за понятие "исраэль", ибо вокруг этого слова много путаницы, которые в свою очередь приводят к большим проблемам. Итак мы уже знаем, что каббала изучает внутреннее состояние человека, то есть его "Я", разбивает на составные части и приводит это "Я" к совершенному состоянию. Так вот, исраэль, - это та часть души человека, которая стремится к соединению с Творцом, а остальные части души человека, соответственно "обзываются" другими именами: Амалек, Фараон, и тд., и все эти имена /части души/ человека находятся ВНУТРИ, а не снаружи. Часть "Исраэль" находится в любом человеке, в виде точки, и каббала помогает эту точку разбудить. Человек, который начинает заниматься каббалой становится на ступень "Исраэль", и начинает войну против других частей своей души, то есть Амалеком, Фараоном и пр., и попеременно находится в их-же состояниях: в состоянии Фараона, Амалека, Исраэля, Моше, Аарона и т.д. Само слово "Исраэль" составное из двух слов: "Исра" - прямо, "Эль" - Творец, тоесть - прямо к Творцу. Вывод: Человек, который начал изучать Каббалу ради исправления своей души называется ИСРАЭЛЬ. И не путайте с этим высоким понятием тех, "исраэлей", которые живут в Израиле, - они к этому делу не имеют никакого отношения, да сжалиться над ними Создатель!

цитата из "ЗОАР":
"...Поэтому люди, обладающие таким видом души, ощущают в себе как особый, увеличенный по сравнению с имеющимся у остальных людей, эгоизм, так и особое, хоть и хранящее, но более жесткое отношение к ним Высшего управления. Среди душ типа Исраэль есть несколько душ в каждом поколении, испытывающих на себе еще более сильное воздействие Высшего управления, доводящие до гмар тикун /полное исправление/ за один кругооборот частное исправление.
Именно такие души называются каббалистами. Процесс исправления начинается с каббалистов, затем с их помощью продолжается в людях и типа Исраэль, а затем уже наступает очередь исправления и всего остального человечества. Только в этой первоочередности в работе по исправлению нашей природы и есть исключительность Исраэля..."

Из этого отрывка видно, что каббалисты, если они настоящие каббалисты, скромны, ничем не выделяются из массы и их практически невозможно узнать, потому что каббалист /если он каббалист/, осознает всю ответственность за каждое свое слово и свое действие. Каббалист осознает, что Богоизбранность, это не вседозволенность, а всеответственность. И бойтесь "каббалистов", которые берут деньги за свои уроки.

Сказочник
01-22-2006, 02:21 PM
Давайте подведем черту. Что мы выяснили или по крайней мере попытались выяснить в этой статье?
1. Человек, - это единственное творение для которого было создано Творцом все мироздание.
2. Цель создания творения, - слияние творения с Творцом, тоесть достижения абсолютного совершенства и как следствие - вечной жизни.
3. Творец скрыт от творения пятью мирами.
4. Причина скрытия Творца от творения: дать возможность творению самостоятельно достичь уровня Творца и убрать этим противоречие выражаемое в "чувстве стыда".
5. Есть два пути достижения цели творения: путь страданий и путь Каббалы /Торы/. По пути страданий идет все человечество, по пути сокращению страданий идут каббалисты.
Есть четыре общие рекомендации от каббалистов для успешного преодоления этого пути:
1. Забыть слово "национальность".
2. После подготовительно периода, когда изучение книги "Вступление в науку Каббала" проходило в свободное время, необходимо перейти на утренние занятия: с 3 до 6 или с 4 до 7 часов утра.
3. Занятия лучше проводить в группе единомышленников, так как эффект от занятий будет больший согласно количеству одновременно изучающих.
4. Необходим учитель, так как язык каббалы, это не язык нашего мира, хотя вещи называются нашим языком.

цитата из "ЗОАР":
"...Творец помогает нам, позволив некоторым, духовно выходящим за пределы нашего мира, состоять с нами в непосредственной связи и передавать свои знания. Простой человек не осознает, что каббалист - это воистину пришелец из другого мира, специально присланный к людям Творцом..."

Каббалисты призывают всех изучать Каббалу, потому что вокруг каждой души, вокруг каждого из нас, находится окружающий его душу свет /в астрологии это называется астральным телом/, который, после исправления души заполнит ее. Даже когда человек произносит слова из Каббалы и не понимает их значения, этот свет исправляет душу учащигося и со временем приходит понимание и ощущение. Каббалисты заверяют нас, что если человек на протяжении от 3 до 5 лет приложит достаточное количество и, что самое главное, - качество усилий, он удостоится тайн Торы и раскрытия Творца.
А дальше что?...
А дальше, как в игре в шашки, - прошел в дамки, - иди куда хочешь!

Я желаю всем успехов в изучении науки Творца - Каббалы. Я желаю всем, чтобы показавшийся тернистым этот путь в начале, через некоторое время превратился для вас в веселую, наполненную радостью и счастьем прогулку в саду Эдемском в обществе Творца, да пребудет Имя Его Благословенно в Вечности. Амен.


Рекомендую учится в Международной Акедеми Каббылы "Бней Барух"
http://www.kabbalah.info

У кого есть вопросы пишите, не стесняйтесь и не бойтесь. Нет такого человека в мире, который бы пожалел о том, что открыл книгу по Каббале!
Если вопросы личные, пишите в личку, или на E-mail через администрацию форума. Отвечу всем.

Nabludatel'
01-24-2006, 12:40 PM
...У кого есть вопросы пишите, не стесняйтесь и не бойтесь. Нет такого человека в мире, который бы пожалел о том, что открыл книгу по Каббале!
Если вопросы личные, пишите в личку, или на Е-маил через администрацию форума. Отвечу всем.
Сказочник,
1. как долго ты изучал Каббалу, до того как встретился с Создателем?
2. Верил ли ты до Каббалы?
3. Если не верил, то почему стал изучать Каббалу?
4. О чём, если не секрет, была речь во время встречи с Создателем?

P.S Мне жаль что твоя тема попала в этот раздел.

Сказочник
01-24-2006, 05:46 PM
Сказочник,
1. как долго ты изучал Каббалу, до того как встретился с Создателем?
2. Верил ли ты до Каббалы?
3. Если не верил, то почему стал изучать Каббалу?
4. О чём, если не секрет, была речь во время встречи с Создателем?

P.S Мне жаль что твоя тема попала в этот раздел.
Каббалу я начал изучать в августе 2001 года.
"Верил" как все обыватели, то есть, предпологал что существует некая Высшая сила, но не понимал ее законов, во всем видел только отрицательное воздействие.
В августе 2001 года передомной стоял вопрос: или я узнаю зачем я живу, или мне вообще не стоит жить. Вопрос этот стоял очень жестко.
На свой пир Творец пригласил все человечество, без исключения. И показал Он мне две дороги по которым идут души. И был выбор у меня: подождать вас всех, или вернуться и рассказать об этом людям.

Nabludatel'
01-25-2006, 08:09 AM
Каббалу я начал изучать в августе 2001 года.
"Верил" как все обыватели, то есть, предпологал что существует некая Высшая сила, но не понимал ее законов, во всем видел только отрицательное воздействие.
В августе 2001 года передомной стоял вопрос: или я узнаю зачем я живу, или мне вообще не стоит жить. Вопрос этот стоял очень жестко.
На свой пир Творец пригласил все человечество, без исключения. И показал Он мне две дороги по которым идут души. И был выбор у меня: подождать вас всех, или вернуться и рассказать об этом людям.
Мда, незаметно для себя, Сказочник, ты плавно перешёл на пафосное "И":
"И показал Он мне две дороги по которым идут души.
И был выбор у меня: подождать вас всех, или вернуться
и рассказать об этом людям"
Дальше хочется добавить "И сказал Он что это хорошо..."

Сказочник, меня подмывает (тихо...тихо) написать рассказ об интернетовских пророках с закрученным концом, и не исключено, введу пару местных РА форумских персонажей. Сюжет уже как бы сложился, осталось собраться мыслями и временем. Ты не возражаешь если я упомяну тебя? Обещаю что всё будет прилично

Сказочник
01-25-2006, 05:16 PM
Мда, незаметно для себя, Сказочник, ты плавно перешёл на пафосное "И":
"И показал Он мне две дороги по которым идут души.
И был выбор у меня: подождать вас всех, или вернуться
и рассказать об этом людям"
Дальше хочется добавить "И сказал Он что это хорошо..."

Сказочник, меня подмывает (тихо...тихо) написать рассказ об интернетовских пророках с закрученным концом, и не исключено, введу пару местных РА форумских персонажей. Сюжет уже как бы сложился, осталось собраться мыслями и временем. Ты не возражаешь если я упомяну тебя? Обещаю что всё будет прилично
:D ...Ты даже не представляешь, как это хорошо!
Насчет изложения, - это не пафос, просто нет у нас слов, чтобы все это выразить, сам понимаешь, чувства не возможно описать, на то они и чувства. Ну как можно описать чувство юношеской любви?
А рассказ ты не напишешь. Почему? Потому что ты ищешь правду, - начнешь писать, и увидешь что пишешь ложь.

TERL
01-26-2006, 01:51 AM
А у меня сложилось такое впечатление, что тихо и назойливо Дорогой Сказочник прорекламировал некий сайтец и пригласил в школу изучения кабаллы с указанием адреса. вы бу уж сразу написали, не мудрствуя лукаво так мол и так приходите учиться туда-то и туда-то((((:rolleyes:
И еще я подумала, а что если каждый из нас начнет выкладывать здесь целые главы из Библии, Торы, Корана и прочих Святых книг? Цитаты, конечно хороши для подкрепления знаний но не в таком объеме, любезнейший.;)

Сказочник
01-26-2006, 06:08 AM
А у меня сложилось такое впечатление, что тихо и назойливо Дорогой Сказочник прорекламировал некий сайтец и пригласил в школу изучения кабаллы с указанием адреса. вы бу уж сразу написали, не мудрствуя лукаво так мол и так приходите учиться туда-то и туда-то((((:rolleyes:
И еще я подумала, а что если каждый из нас начнет выкладывать здесь целые главы из Библии, Торы, Корана и прочих Святых книг? Цитаты, конечно хороши для подкрепления знаний но не в таком объеме, любезнейший.;)
Я вынужден был "тихо и неназойливо" прорекламировать Каббалу, так как вокруг нее в настоящее время витает множество домыслов и непонимания.
Многие вообще не знают даже такого слова как "каббала".
В простой и доступной форме я и обьяснил чем занимается Каббала, какие ее цели и задачи и почему настала обьективная необходимость в ее широком изучении.
В настоящее время по всему миру /в особенности в Израиле/, существуют тысячи школ по изучению Каббалы, плюс дают часные уроки каббалисты. Я предложил вашему вниманию Аккадемию "Бней Барух", так как она самая многочисленная по количеству одновременно занимающихся и еще по тому, что возглавляет ее рав Михаэль Лайтман, являющийся учеником последнеего каббалиста Рабаша, который был старшим сыном Бааль Сулама и которому отец поведал все тайны Каббалы. Ну а кто такой Бааль Сулам вы уже знаете, так что теоретическая база "Бней Барух" очень серьезная.
А на последок я приведу самую короткую цитату из Каббалы:
""...Когда-то ученик попросил мудреца:"научи меня Каббале, пока я стою на одной ноге", на что мудрец ответил: "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ!, - А ОСТАЛЬНОЕ, - ПРОСТО КАМЕНТАРИИ...""

Сказочник
02-05-2006, 09:26 AM
Дорогие друзья!
Я не в коим случаи не буду оставлять тему изучения Каббалы на задворках форума, как бы не хотелось этого аппонентам, /а их было привеликое множество во все века/.
Мы все прекрасно понимаем, что в мире в настоящее время происходят существенные изминения в политике, экономике и просто в жизни людей, и что эти изминения будут влиять на каждого из нас тем или иным образом в какой стране мира мы бы не находились в настоящее время. Не нужно быть большим мудрецом, что бы видеть, - нас ожидает не самое лучшее время.
Почему? Потому что мы сами себе строим свое будущие, и все те неразрешенные проблемы и вопросы что мы поднимаем в наших дискуссиях сами по себе не разрешаться, а их обезательно необходимо выяснить до конца, что бы они не возвращались в наш мир более. Человек не имеет права уходить от них, если хочет больше с ними не сталкиваться.
Поэтому я предлагаю следующие:
Я могу дать вам небольшие ежедневные лекции по книге "Введение в Науку Каббала" написанной равом Михаэлем Лайтманом по статье Бааль Сулама "Предисловие к науке Каббала".
Отрывки будут не длинные, с переводами ивритских слов на русский язык, и с разьяснениями. Уверяю вас, если вы уделите 10-20 минут на их прочтение ежедневно или когда захотите, - через несколько месяцев у вас "неразрешимых" вопросов и проблем существенно поубавиться.
Что я от вас хочу? Я хочу просто вашего согласия. Хотите, дискусируйте, задавайте вопросы, критикуйте, спорте, и т.д., главное не оставайтесь безразличными к своей судьбе.
Письменные ответы можете не давать, я просто увижу сколько человек прочтет это послание и решу.

Сказочник
02-06-2006, 05:42 AM
Итак, я предлагаю вашему вниманию краткий курс лекций по книге рава М.Лайтмана "Наука Каббала"-Тайное учение,2001.

Из предисловия.

""Введение в науку Каббала" - "Птиха леХохмат аКаббала" /на иврите/, написано Бааль Суламом как одно из предисловий к книге "Зоар".
Для понимания книги "Зоар" нам необходимо знание всей структуры творения, каким образом созданы все миры, законы их функционирования, их влияние на души, и наоборот, влияние душ на миры, каким образом Творец управляет всем Мровозданием, и как творения влияют на Его управление.
Изучение Каббалы дает человеку ответы на все вопросы. Он изучает все причинно-следственные связи этого мира, изучает высший мир, из которого все нисходит в наш мир. Раскрытие высших миров происходит постоянно, постепенно, причем все это происходит внутри самого человека".

коментарий: Человеку необходимо осознать, и запомнить одно самое главное правило:ВСЕ ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ИЗУЧАТЬ В КАББАЛЕ - НАХОДИТСЯ ВНУТРИ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, и если человек это усвоит, то не собьется с намеченного пути.

"Каббала называется тайной наукой, так как только постигающий ощущает истинную картину мировоздания, и лишь для него эта наука становится явной. Каббала всегда была в стороне от обычной религии, потому что она занимается совсем иным воспитанием человека, развивая в нем чувство критики, анализа и четкое интуитивное и сознательное иследование себя и окружающего. Без этих свойств человек не может иследовать ни этот мир, ни тем более высший.
Настолько Каббала далека от обычной религии, можно убедиться на примере того, что великие знатоки религиозных законов и заповедей в нашем мире - раввины, руководители религиозных масс - не изучают и не знают Каббалу. Незнание Каббалы совершенно не мешает религиозному человеку соблюдать заповеди, вести религиозный образ жизни. Это связанно с тем, что Каббала говорит не о выполнении чего-то в действии, а о том, как создать в себе правильное намерение "ради Творца" /Ли шма/, что к обычной религии не имеет никакого отношения.
Каббалистическое воспитание индивидуально и этим совершенно противоположно воспитанию масс. Каббалисту нужно дать свободу самопостижения, орудие, средства, с помощью которых он сможет постоянно развиваться. Ни в коем случаи нельзя ограничевать его внутренние развитие. Если же давать человеку какие-то указания, то этим он лишается свободы воли, накладывается чужой штамп на его "Я".
Как сказано в Торе: "Знание, мнение Торы, противоположны знанию, мнению эгоистических масс", поэтому каббалисты, - это совершенно отдельная, автономная группа людей."

коментарий: если человек решает идти путем развития Каббалы, он должен усвоить следующие:
1. Не вступать ни в какие дебаты с религиозными людьми.
2. Не читать никакой религиозной литературы, - вся она написана для масс.
3. Не в чем себя не ограничевать в жизнидеятельности и ничего не менять в свой жизни.
4. Не верить ни одному прочитаному или услышанному от каббалиста слову, всегда стараться постигнуть самому сказаное. Вера должна заключаться в следующем: "Я верю, что это мне поможет" и не более!
5. И самое сложное, - выбрать себе учителя. Я рекомендую рава Михаэля Лайтмана, моего учителя и наставника, единственного и самого близкого мне человека на земле.

"Мы находимся на самом последнем отрезке пути развития человечества, у входа всего человечества в духовный мир. Никогда не существовало такого большого количества людей, которые бы интересовались Каббалой. Сегодня занятия Каббалой считаются почетным и престижным, и все это говорит о том, что происходят большие изминения свыше."

ImAuKrainian
02-06-2006, 11:01 AM
Сказочник пишит про изминения в нашем мире, жизни лудеы, политике, економике...а я коротко могу сказат что просто наступает "ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ"

Сказочник
02-06-2006, 05:27 PM
Сказочник пишит про изминения в нашем мире, жизни лудеы, политике, економике...а я коротко могу сказат что просто наступает "ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ"
Никакого "последнего времени" не будет!, не дождетесь!
Будет развитие как и было, так как творение есть не что иное как бесконечное развитие творения. Не для того создавал Творец все это, чтобы вручить Свое детище в руки каких-то хлюпиков и паникеров.
Мы же иследуем в науке Каббала то, что в состоянии постичь разум человека на данном уровне развития начиная от 0 и до состояния 7000 лет. Этот промежуток может постигнуть любой нормальный человек нашего мира, а кто по сильнее /эгоэстичнее/, постигнет до 10000 лет. Бааль Сулам постиг первую ступень 11000-летия, но об этом нигде и ничего ненаписано, так как это тайны Каббалы и их запрещено открывать.

Сказочник
02-07-2006, 05:44 AM
ТРИ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЯ

"1.Раби Ханания бен Акашия сказал:"Захотел Творец Удостоить Израиль, для этого он дал им Тору и Заповеди". На иврите слово "удостоить" /лизкот/, похоже на слово "очистить" /лезакот/. В мидраше "Берешит Раба" сказано:"Заповеди даны только для того, чтобы с их помощью очистить Израиль".
Отсюда вытекают два вопроса:
1/ Что это за привилегия, которой нас хочет удостоить Творец?
2/ Что это за "нечистота", "грубость", которая есть в нас и которую мы должны исправить с помощью Торы и Заповедей?"

коментарий: Мы должны очень точно выяснить слово "Израиль", к кому и когда это слово можно отнести. Это слово составное и состоит из двух слов: "Изра" - прямо и "Эль" - Творец. Получается словосочетание "Прямо к Творцу". Любой человек, который решает выяснить вопросы касающееся своей души, узнать так сказать свою "родословную", постигнуть своего Творца -такой человек называется Израэль. К физиологическим телам это понятие не имеет никакого отношения, только к желанию постигнуть своего Творца.
Далее, все персонажи которые мы будем встречать в книге, как-то "Раби Ханания" и др. не являются именами собственными, а обозначают определенный духовный уровень, с которого ведется повествование, но об этом конкретно гараздо позже.

"Замысел творения заключается в том, что Творец захотел насладить создания своей щедрой рукой. Для этого он создал в душах огромное желание получить это удовольствие, содержащиеся в изобилии /Шефа-изобилие, это то, чем Творец хочет нас насладить/. Желание получить как раз и является сосудом для получения удовольствия, заключенном в шефа.
Чем больше желание получить, тем больше удовольствия входит в сосуд. Эти понятия настолько взаимосвязаны, что невозможно их разделить. Можно лишь указать на то, что удовольствие относится к шефа /т.е. к Творцу/, а желание получить относится к творению. Оба эти понятия на самом деле исходят от Создателя и включены в замысел творения, но, если шефа напрямую исходит из Творца, то желание получать, которое тоже заключено в шефа, является корнем, источником творений.
Желание получать, - это принципиально новое, то, чего раньше не существовало. Потому что, у Творца нет даже намека на желание получать. Выходит, что это желание является сутью творения, от начала и до конца, единственным "материалом", из которого оно состоит. Все многочисленные разновидности творения, - это лишь разные "порции" желания получать, а все события, происходящие с ними, - это изминения, происходящие с этим желанием.
Все, что есть у творений, все что наполняет и удовлетворяет их желание получать, исходит на прямую от Творца. Итак, все, что существует вокруг нас, на самом деле исходит из Создателя, либо на прямую, как шефа, либо опосредовано, как например, желание получать, которое у самого Творца отсутствует, но было создано Им для наслаждения творений".

коментарий Рава Лайтмана: Поскольку желанием Творца было насладить творения, то он обязян был создать того, кто бы мог получить это благо, поэтому вложил в творение желание и стремление к наслаждению. Почему? Есть правило:все, что есть в нашей природе - создано Творцом. Вопрос "почему заложил в нас такую природу?" относится к состоянию до начала творения, этого мы постичь не в состоянии. Мы постигаем только то, что относится к творению, но не до или после него. Поэтому наша природа такова, что мы можем получить наслаждение только в соответствии со своим желанием и стремлением к нему.
Например, если человек голоден, то он наслаждается от трапезы, а если ему подают еду, но нет у него аппетита, то не может получить удовольствие. Поэтому во всем есть недостаток и его наполнение, насколько сильно было желание, настолько велико наслаждение при его наполнении.

Сказочник
02-08-2006, 03:51 AM
"2. Как было сказано выше, желание получать со всеми его разновидностями было заключено в замысле творения с самого начала. Оно было неразрывно связано с шефа, - удовольствием, которое Творец приготовил для нас. Желание получать, это сосуд /кли/, а шефа, - это свет который наполняет этот сосуд. Свет и сосуд, это то, что составляет духовные миры. Они неразрывно связаны между собой. Они вместе спускаются сверху вниз со ступени на ступень".

коментарий:Бааль Сулам говороит нам, чтобы мы четко усвоили сущность духовных миров, то есть из чего эти миры состоят. На протяжении всей истории развития человечества, люди представляли эти понятия в самых извращенных формах, начиная от образа старенького дедушки сидящего на облаках и заканчевая какими-то потусторонними цивилизациями. Все это не имеет под собой никакой основы и является просто фантазией, основанной на психологической усталости человека пребывающего в жестких рамках нашего мира.
Духовный мир, - это мир ЖЕЛАНИЙ не одетых ни в какую форму, где нет понятия времени, перемещения, жизни и смерти в том виде, как это принято у нас. В духовном мире желания наполняются только светом Творца.

"Чем больше эти ступени отдаляются от Творца, тем больше огрубляется и увеличевается желание получать. Можно сказать и наоборот, что чем больше желание получать огрубляется и увеличевается, тем больше оно удаляется от Творца. Это происходит до тех пор, пока не доходит до самого низкого места, где желание получать достигает максимального размера. Это состояние является желательным и необходимым для начала подьема, т.е. исправления."

коментарий: от Творца к нашему миру находятся 620 ступеней, то есть состояний души человека. На самой верхней ступени, первой, - они полностью едины, слиты, а на самой последней - полность разделены. Задача человека за одну жизнь /за один кругооборот души в материальном теле/, пройти все 620 ступеней и соедениться со своим Творцом. Если человек этого не делает, или делает но не полностью проходит эти ступени за одну жизнь, его сново возвращают в этот мир, пока он не выполнит то, что на него возложено корнем его души. Этот процес происходит или автоматически, то есть по заданной программе развития, - путем страданий, или по доброй воле человека, когда страдания убирают, так как человек выберает путь самостоятельно развития.

"Это место называется "мир Асия". В этом мире желание получать называется "телом человека" , а шефа, свет, называется "жизнью человека". Все различие между высшими мирами и этим миром /олам аЗэ/ заключается в том, что в высших мирах желание получать еще не полностью огрубилось, оно еще не полностью отделено от света. В нашем же мире желание получать достигло своего окончательного развития и полностью отделилось от света".

коментарий: что мы видим глядя на человека в нашем мире? Мы видим набор пяти основных желаний присущих каждому индувидууму, только в различных пропорциях: еда, семья, богатство, власть, знания. Человек наполняет эти желания за свою жизнь /в различной степени, зависящей от корня его души/ и эти наполнения называются жизнью человека.
В одном из кругооборотов жизни человек наченает ощущать, что его не наполняют все те удовольствия, которые находятся в нашем мире. Он наченает метаться в поисках чего-то, он сам не знает чего, но чего-то такого, что в этом мире отсутствует. Человек бросается от одного "духовного учения" к другому, пытается понять различные религиозные доктрины, увлекается йегой, буддистами и прочими сурагатами настоящего наполнения. И это будет происходить до тех пор, пока человек "вдруг" не откроет книги по Каббале. Так вот, состояние, когда человеку мало всего того что есть в нашем мире, когда ему подавай Творца, - есть самое лучшее и желательное состояние для начала духовного возвышения. Все очень просто, - маленькому человеку нужны маленькие наполнения /день прошол, и слава Богу/, большому человеку нужны большие наполнения. Отсюда следует, - чем выше человек в духовном, тем больший он эгоист. /Посмотрите на Мадонну, - я имею ввиду извесную рок-певицу/.
Продолжим завтра.

Сказочник
02-09-2006, 03:43 AM
"3. Вышеприведенный порядок развития желания получать сверху вниз подчиняется порядку 4-уровней /бхинот/. Этот порядое закодирован в тайне четырех буквенного имени Творца.
Порядку этих четырех букв: йуд-хэй-вав-хэй /на русском пишется или произносится АВА"Я. Там, где будет встречаться слово на иврите, я буду писать полное название букв, - так будет легче понимать слова/, подчинено все мировоздание. Эти буквы соответствуют 10-сфирот: хохма, бина, тиферет, /или зэир анпин/, малхут и их корень, - кетер. Почему десять? Потому что, сфира тиферет включает в себя шесть сфирот: хесед, гвура, тиферет, нецах, ход и йсод."

коментарий: под сфирот в Каббале подразумевают четко определенные свойства Творца, а не какието окружности. И вообще, необходимо постоянно помнить, что мы говорим о духовном а не о материальном и что нельзя представлять себе материальные обьекты нашего мира читая текст, и об этом говорит заповедь: "Не сотвори себе кумира".
Теперь перевод названий сфирот:
хохма - мудрость
бина - разум
хесед - милосердие
гвура - мужество
тиферет - красота
нецах - победа
ход - великолепие
есод - основание
малхут - царство
Корень всех сфирот - кетер, переводится как корона или венец.

"Корень этих сфирот называется кетер, но часто он не входит в перечисление сфорот, и поэтому говорят: ХУ"Б ТУ"М /хохма и бина - тиферет и малхут/. Эти четыре бхины соответствуют четырем мирам: Ацилут, Брия, Ецира и Асия. Мир Асия включает в себя так же и этот мир /олам аЗэ/. Не существует ни одного создания, которое не имело бы корень в мире Бесконечности, в замысле творения. Замысел творения, - это желание Творца насладить создания.
Он включает в себя и свет и сосуд. Свет исходит напрямую от Творца, в то время как желание получать, было создано Творцом заново, из ничего.
Для того, чтобы желание получать достигло своего окончательного развития, оно должно вместе со светом пройти через четыре мира: Ацилут, Брия, Ецира и Асия /АБЕ"А/. И тогда заканчивается развитие творения созданием сосуда и света, называемых соответственно "тело" и "свет Жизни в нем"".

коментарий рава Лайтмана: Поскольку желанием Творца было насладить творения, поэтому сотворил того, кто мог бы получить благо от Него, и для этого было достаточно сотворить желание получить наслаждение, называемое "малхут" или Мир Бесконечности, почему? Потому что в состоянии "бесконечность" малхут получает ради себя, не делая никакого ограничения на получение.
Мы изучаем все исходя из нашей природы, поскольку все законы исходят из духовных корней. В нашем мире величина наслаждения человека зависит от силы его стремления к нему, при страстном желании - велико и наслаждение, маленькое желание - наслаждение небольшое. Для того, чтобы человек постиг настоящее желание, необходимы два условия:
- человек не может стремиться к тому, о чем никогда не слышал ранее, он должен знать, чего он хочет, значит должен однажды иметь это.
- но не может у него возникнуть стремление к тому, что и так находится в его руках. Поэтому необходимы четыре стадии развития кли /желания, творение/ для принятия им окончательной формы.
Вывод: сосудом /творением/ называется не тот, кто много имеет, а наоборот, находящийся в крайнем удалении. И нет у него никакой связи со светом. Получая только ради себя, не имеет ни малейшего желания отдавать, настолько, что приходится ему только верить в существовании такого желания... Человек просто не в состоянии понять, зачем он должен стремиться к отдаче.
В чем же смысл появления такого сосуда, не имеющего даже искры света и находящегося в крайнем удалении от Творца?
Это необходимо для того, что бы смогли начать работу ради отдача пока с ненастоящими предметами-игрушками. Бааль Сулам приводит такой пример: раньше все было дорого, поэтому детей учили писать сначала на черной доске мелками, чтобы смогли стирать не правильно написанное, и только тем, кто научился писать правильно, - давали настоящую бумагу.
Также и мы, сначала нам дают игрушки в виде реальности нашей жизни, и если мы сможем играючи с ними прилагать намерение ради Творца, тогда сможем увидеть настоящий свет Творца, то есть настоящую жизнь, в которой должны пребывать по замыслу творения.
Но мы пока еще стремимся к игрушкам, а не к духовному, и свет заключенный в Торе /имеется ввиду скрытая, тайная часть Торы/, скрыт от нас.
И сказано мудрецами: "Кто более велик в Торе, у того и желания больше". Но пока нет у наших желаний намерения получать ради отдачи - ничего не видим. И в этом смысле нет никакой разницы между человеком светстким и религиозным. А различие только в том, что обычный человек стремится получить удовольствие только от этого мира, а регилиозный хочет получить наслаждение также и в будущем.
Желание получить властвует над всеми творениями настолько, что сказано мудрецами: "Мое - мое и твое - мое". Только слабый человек из боязни говорит: "Мое - мое, твое - твое", и только страх не дает ему сказать: "Твое - мое".
Все действия до появления душ производятся Творцом, этим Он показывает душам пример, - как они должны действовать. Например, как обучают игре в шафматы? Делают ходы за обучаемого, так он учится. В этом смысл спускания миров сверху вниз. Творец выполняет все действия, относящиеся к высшим ступеням, а также все действия за нижних, и так до появления стадии, когда души начинают самостоятельно подниматься снизу вверх.

anna salinas
02-09-2006, 08:22 AM
Вопрос 1: Кто мы?
.



Если человек сможет понять для себя кто он, куда идет, откуда пришел - смысл жизни найден (ИМХО).

Поль Гоген вел разбитную жизнь, которую закончил на одном из тропических островов, больной сифилисом и белой горячкой. Но в конце все же понял в чем смысл жизни, написав замечательную картину с многозначимым названием: "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?" (1897)

Сказочник
02-09-2006, 05:43 PM
Если человек сможет понять для себя кто он, куда идет, откуда пришел - смысл жизни найден (ИМХО).

Поль Гоген вел разбитную жизнь, которую закончил на одном из тропических островов, больной сифилисом и белой горячкой. Но в конце все же понял в чем смысл жизни, написав замечательную картину с многозначимым названием: "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?" (1897)
С первым предложением я согласен, так как собственно этим и занимается Каббала.

Со вторым, - нет, так как я знаю, что дано постигнуть человеку, а что не дано да данном этапе развития. Об этом я уже говорил: дано постигнуть состояние 7000-го тысячилетия для всех, а для самых "шустрых" дано постигнуть 10000-е тысячилетие. Что будет потом мы постигнуть не в состоянии, так как наш разум еще не развился до этого уровня.

Сказочник
02-09-2006, 05:46 PM
Хочу добавить к ответу на высказывание аппонента, - такую глупость мог изобразить действительно ум человека больного сифилисом.

Сказочник
02-10-2006, 03:59 AM
Напоминаю, мы разбераем книгу Рава М.Лайтмана "Введение в науку Каббала"

"4.Необходимость развития желания получать из четырех уровней /бхинот/ и необходимость прохождение его через четыре мира АБЕ"А вызвана правилом, согласно которому только распространение света с последующим его выталкиванием, исчезновением, делают сосуд пригодным для его предназначения.
Обьяснение: пока свет наполняет сосуд, свет и сосуд неразрывно связаны между собой, сосуда как такового фактически нет, - он уничтожает сам себя, подобно тому, как огонек свечи меркнет при свете факела."

коментарий: я хочу напомнить еще раз о том, что мы рассматриваем отвлеченные понятия от нашего мира, поэтому не нужно представлять себе под словами "свет", "сосуд" электриескую лампочку и горшок. А что же мы тогда пытаемся изучить?
Существует некая субстанция не уловимая нашими органами чувств. Эта субстанция присутствует всегда и везде и каким-то образом двигает всем тем, что видимо нашему глазу. И каббалисты говорят нам, что это не что иное как желание отдавать.

"Желание удовлетворено, - следовательно, его фактически не существует. Оно сможет проявиться только тогда, когда свет выйдет из него, перестанет его наполнять. Причиной этого самоуничтожения сосуда является полная противоположность между светом и сосудом, - ведь свет напрямую исходит от сущности Творца, из замысла творения. Свет, - это желание отдавать, он не имеет ничего относящегося к желанию получить. Сосуд же является его полной противоположностью, - это огромное желание получать свет.
Сосуд, - корень, источник чего-то принципиально нового, чего раньше не существовало: творения. Сосуд не имеет ни малейшего желания отдавать. Так как свет и сосуд тесно связаны между собой, то желание получать аннулируется относительно света. Сосуд приобретает определенную форму только после исторжения из него света. Только после выхода света сосуд наченает страстно желать получить его. Это страстное желание и определяет необходимую форму желания получать. После того, как свет сново входит в сосуд, они становятся уже разными обьектами, - сосуд и свет или тело и жизнь. И обрати внимание на это, потому что это, - глубочайшие понятия".

коментарий: мы расматриваем четыре стадии прямого распространения света. Стадия первая - "Алеф", свет и сосуд находятся вместе и ничто не разделяет их. Во второй стадии - "Бэт", сосуд или кли, называйте как хотите, ощутило свойство света - отдавать, то есть свою противоположность свету и исторгла свет из себя. Но находится без света нет возможности, так как свет дает наслаждение, а жить без наслаждения кли не может и поэтому решает немного принять свет и здесть получается третья стадия - "Гимель". Но это состояние напоминает "подвешивание", когда свет порционально прибывает и убывает из кли, состояние напоминающее подпрыгивание, желая при этом воспарить. И тогда кли решает получить весь свет от дающего, так как видет в нем абсолютное наслаждение не имеющие аналогов в нашем мире. И эта стадия четвертая - "Далет" и именно она является настоящим творением потому что, самостоятельно принимает решение о получении света Творца, а три предыдущих стадии, это еще не творение а только подготовительные этапы к нему.

коментарий рава Лайтмана: После того, как бхина далет уже сформировалась и существует, свет не может ее анулировать, так как это уже две существующие силы. В бхине алеф свет не дает желанию получить распространиться и вырасти, но после того, как тот развился, - не может помешать ему.
Например, борются два человека, первый не хочет дать другому войти в свой дом. Вопрос: есть разница, борются ли они снаружи или второму удалось проникнуть в дом?, - прочувствуйте разницу. Если мы говорим, что нет ничего кроме Творца, который желает дать наслаждение, и творения, стремящиеся получить это наслаждение, то достаточны кетер и хохма, то есть дающий и получающая! В стадии хохма желание получить находится вместе со светом, и свет не дает творению ощутить, что оно получает. Но это не совершенное состояние, поскольку кли должно почувствовать себя получающим. Например, если человек дает что-нибудь товарищу, а тот этого не ощущает, то первый нарушает заповедь: "Не уничтожь".
Поэтому понятно, почему не дают нам важные /ценные/ вещи. Поскольку мы довольствуемся мизирными наслаждениями, то не стоит нам давать серьезных вещей. Поэтому необходимо распространение четырех стадий, пока не родится кли, ощущающие себя получающим.

Сказочник
02-12-2006, 04:03 AM
Мы продолжаем читать книгу рава М.Лайтмана "Введение в науку Каббала", написанную им по статье величайшего каббалиста прошлого столетия Бааль Сулама "Введение к книге "Зоар".

"5. Как было сказано выше, творение развивается согласно четырем стадиям /бхинот/, которые закодированы в имени АБА"Я /не произносимое имя Творца, читается с права на лево: йуд-хей-вав-хей/ и называется: хохма /мудрость/, бина /разум/, тиферет /красота/ и малхут /царство/. Бхина Алеф /1/, которая называется "хохма", содержит в себе и свет и сосуд, состоящий из желания получать. Этот сосуд содержит в себе весь свет, который называется "ор хохма" /свет мудрости/, или "ор хая" /свет жизни/. Потому что, это весь свет жизни который находится внутри творения.
Тем не менее, бхина Алеф все же не считается еще светом, а сосуд заключенный в ней, еще почти не проявляется, он находится в ней как бы в потенциале. Он еще очень тесно переплетен и связан со светом, самоанулируясь по отношению к нему. После нее идет бхина Бэт /2/, которая возникла в результате того, что хохма в конце своего развития захотела приобрести сходство свойств со светом, находящимся внутри нее. В ней пробудилось желание отдавать Творцу.
Ведь природа света, - это чистое желание отдавать. В ответ на возникновение этого желания, которое пробудилось в ней, от Творца пришел новый, качественно другой свет, который называется "ор хасадим" /свет милосердия/. Поэтому бхина Алеф почти избавилась от ор хохма, который давал ей Творец. Ор хохма может находится только внутри подходящего сосуда, то есть желания получать. Итак, и свет и сосуд в бхине Бэт полностью отличаются от тех, которые были в бхине Алеф, - ведь сосудом в бхине Бэт является желание отдавать, - а светом ор хасадим. Ор хасадим, - это удовольствие от сходства с Творцом.
Желание отдавать приводит к сходству свойств с Творцом, а сходство свойств в духовных мирах ведет к слиянию.
Потом идет бхина Гимель /3/. После того, как свет внутри творения уменьшился до уровня ор хасадим при практически полном отсутствии ор хохма, а как известно именно ор хохма является основной жизненной силой в творении, - бхина Бэт почувствовала его недостаток. В конце своего развития она притянула к себе определенную порцию света ор хохма, чтобы он начал светить внутри ее ор хасадим.
Для этого она сново пробудила внутри себя определенную порцию желания получать, которая сформировала новый сосуд, называемый "бхина Гимель", или "тиферет". А свет который находится в нем, называется "ор хасадим со свечением ор хохма", потому что главной частью в этом свете является ор хасадим, а меньшей часть - ор хохма. После нее идет бхина Далет /4/. Потому, что сосуд бхины Гимель в конце своего развития тоже захотел притянуть к себе ор хохма, но уже во всей полноте, во всем том размере, который был у бхины Алеф.
Получается, что это, вновь проснувшиеся желание, ведет к тому, что у бхины Далет появляется и то страстное желание получать, которое было у бхины Алеф, к которому добавляется и то, что творение уже один раз изгоняло из себя свет, и теперь оно знает, как это плохо - быть без света хохма, и потому желает этот свет намного больше, чем на стадии бхина Алеф.
Итак, распространение света, а затем его изгнание создают сосуд. Получается, что если сейчас сосуд сново примет свет, то он будет первичным по отношению к нему, предшествовать свету. Поэтому бхина Далет является окончательной стадией создания сосуда, называемой "малхут"".

коментарий: мы должны понять, что описывать духовные действия нашим языком очень сложно, потому что речь идет об ощущениях изучающего Каббалу. Не нужно пытаться осмыслить разумом все что говорит каббалист, тем более представлять читаемые термины в материальных оболочках. Со временем человек сможет адаптироваться к этим понятим, как бы пропуская их через себя, и тогда эти тексты начнут раскрывать свою глубину.
В этом отрывке Бааль Сулам показал, каким образом создается творение.
Он говорит, что в начале был Творец один в своем полном совершенстве.
И Он захотел создать того, кто смог бы получить это совершенство и создал желание получить совершенство и наполнил его. Все, больше Творец ничего не создавал. То есть: замысел творения - "нулевая" стадия создает творение, - стадию Алеф /кетер/ и полностью наполняет ее. На этом действия Творца по отношению к творению заканчиваются. Дальше творение начинает действовать самостоятельно, то есть, все стадии Бэт, Гимель и Далет, - это действия творения по отношению к Творцу.
Поэтому каббалисты говорят нам, что со стороны Творца, творение находится в абсолютном совершенстве, в том виде в котором оно создано. Но само творение этого не ощущает, не видит, так как скрыт Творец от него за четырмья мирами АБЕ"А /Ацилут, Брия, Ецира и Асия/ или десетью сфирот, но об этом в следующем пункте.

Сказочник
02-13-2006, 03:36 AM
"6. Вышеперечисленные четыре стадии соответствуют десяти сфирот, на которое делится люьое творение. Эти четыре бхинот соответствуют четырем мирам АБЕ"А, включающим в себя все мировоздание, каждую деталь, которая существует в реальности.
Бхина Алеф называется хохма /мудрость/, или мир Ацилут.
Бхина Бэт называется бина /разум/, или мир Брия.
Бхина Гимель называется тиферет /красота/, или мир Ецира.
Бхина Далет называется малхут /царство/, или мир Асия.
Выясним теперь природу этих четырех бхинот, существующих в каждой душе. Каждая душа /нешама/, выходит из Мира Бесконечности /Ейн соф/ и спускается в мир Ацилут, приобретая там свойства бхины Алеф. В мире Ацилут она еще не называется "нешама", потому что это название указывает на определенную удаленность от Творца, в результате которой она выходит из уровня Бесконечности, отсутствия границ, полного слияния с Творцом, и преобретает некоторую "самостоятельность". Но пока она еще не является сформировавшимся, законченным сосудом, и поэтому ее еще ничего не отделяет от Сущности Создателя.
Как мы уже знаем, находясь в бхина Алеф, сосуд еще не является таковым, потому что на этой стадии он полностью самоанулируется по отношению к свету. Поэтому говорят, что в мире Ацилут все еще является полностью Божественным, - "Он един и имя Его едино". И даже души других, отличных от человека существ, которые проходят через этот мир, слиты с Творцом.

7. В мире Брия уже правит бхина Бэт, то есть ее сосудом является желание отдавать. Поэтому когда душа прибывает в мир Брия, она приобретает эту стадию развития сосуда, и теперь она уже называется "нешама". Это значит, что она уже отделилась от сущность Творца и приобрела определенную самостоятельность. Тем не мение, пока этот сосуд еще очень "чист", "прозрачен", то есть он еще очень близок по своим свойствам к Творцу, и поэтому считатется, что он еще полностью духовен.

8. В мире Ецира уже правит бхина Гимель, которая включает в себя определенную, небольшую порцию желания получать. Поэтому, когда душа спускается в мир Ецира и приобретает эту стадию развития сосуда, она выходит из состояния "нешама", и теперь она уже называется "руах". Этот сосуд уже имеет определенную авиют, то есть определенную порцию желания получать. Тем не мение, этот сосуд все еще считается духовным, потому что такое количество и качество желания получать еще недостаточны для того, чтобы полностью отделится по своим свойствам от сущности Творца. Полным отделением от сущности Творца является тело, которое уже имеет полную видимую "самостоятельность".

9. В мире Асия уже властвует бхина Далет, которая является окончательной стадией развития сосуда. На этой стадии желание получать достигает своего максимального развития. Сосуд превращается в тело, которое полностью отделено от сущности Творца. Свет, находящийся в бхине Далет называется "нефеш". Это название указывает на отсутствие у этого вида света собственного движения. И знай, что не существует ничего, что не состояло бы из своего АБЕ"А или четырех бхинот".

коментарий рава М.Лайтмана: в чем разница между желанием получит и душой? Желанием получить называется бхина Далет, являющиеся основой всего, и она ощущает и постигает все ступени. Душой как правило называют "свет". Свет без постигающего называется "свет". Свет вместе с его постигающим называется "душа".
Например: пять человек рассматривают самолет в бинокль и у каждого бинокль один лучше другого, поэтому первый говорит, что размер самолета - 20см., второй что размер самолета один метр. Каждый говорит правду, ведь они рассуждают на основании того, что постигли, но на самолете никак не отражаются их мнения. Причина различий - разница в качестве линз биноклей. Так же и у нас: в свете нет изминений, все изминения у постигающих, и то что постигаем называется "душа" В нашем примере бинокль - это совпадение свойств, и в этом смысле есть различия между постигающими и тем более в постигаемом, в душе.

Сказочник
02-14-2006, 03:40 AM
Мы продолжаем изучать статью Бааль Сулама "Введение в науку Каббала".

"10. Нефеш, являющаяся светом жизни, который заключен в тело, напрямую выходит из сущности Творца. Проходя через четыре мира АБЕ"А, она все больше и больше отдаляется от Творца, пока не достигает сосуда, предназначенного для нее тела, и только тогда считается, что сосуд окончательно сформировался. На этой стадии развития сосуда свет, который находится в нем, настолько мал, что его источник уже не ощущается, то есть творение /сосуд/ перестает ощущать Творца.
Однако, с помощью занятий Торой и Заповедями с намерением доставить этим удовольствие Творцу, творение может очистить свой сосуд, называемый телом, и тогда оно сможет получить весь свет, уготованный ему Творцом еще в замысле творения. Именно это имел ввиду рабби Ханания бен Акашия, говоря: "Захотел Творец удостоить Израиль, для этого Он дал им Тору и Заповеди...""

коментарий рава М.Лайтмана: В мире существует только Творец и творение. Творение, - это желание получить свет, наслаждение от Творца. В нашем мире это желание неосознанное, мы не ощущаем источник жизни, - наслаждения. Желание насладится в нашем мире эгоистическое. Если человек может его исправить, чтобы исполдьзовать его альтруистически, он в этом же желании начинает ощущать свет, Творца, духовный мир. Духовный мир и Творец, - это одно и тоже.
Исправленное желание человека называется "душа". Душа делится на определенные частички, частные души. Затем они уменьшаются и удаляются по своим качествам от Творца и помещаются в человека, родившегося в нашем мире. Душа может вселиться во взрослого человека в любое время его жизни. Это происходит по программе, заданной свыше.
Души сменяют одна другую в человеке в течении всей его жизни. В принципе, это подобно одежде, которую человек меняет постоянно, - так и душа меняет свое материальное одеяние, наше физиологическое тело, уходя из него, заменяясь другой душой. Тело умирает, а душа меняет свое одеяние на иное.
Задача человека, - живя в нашем мире, находясь в теле, вопреки эгоистическим желаниям тела, достичь того духовного уровня, с которого спустилась его душа. Выполнив эту задачу, человек достигает духовного уровня который выше настоящего в 620 раз. Это соответствует 613 основным и 7 дополнительным заповедям.
Все, что человек постигает в Каббале, он постигает на протяжении 6000 ступеней, называемых "шесть тысячелетий". Затем, пройдя путь духовного восхождения, состоящий из 6000 ступеней, человек поднимается на более высокую ступень познания: - наступает 7000 тысячелетие, которое называется "Шабат". Затем следуют еще три восхождения: 8-е, 9-е и 10-е тысячелетия, когда человек постигает наивысшие сфирот: Бина, Хохма, Кетер. Эти ступени находятся выше творения. Они полностью относятся к Творцу, который в виде подарка дает исправленным душам эти постижения, эти виды слияния с Ним. Об этом нигде не пишется, нет языка, на котором можно было бы это описать. Это относится к тайнам Торы. Поэтому, когда спрашивают о самом Творце, мы ничего ответить не можем. Мы говорим только о свете, который распространяется от Него. Мы постигаем Свет и таким образом постигаем Творца. То, что мы постигаем, мы называем словом "Творец", это то, что создало нас. Получается, что мы, в принципе, познаем самих себя, свой внутренний мир, а не Его самого.

"11. Теперь мы сможем понять разницу между духовным и материальным. Если желание получать достигло своего окончательного развития, то есть достигло стадии бхины Далет, то такое желание называется "материальным" и находится в нашем мире /олам а-зэ/. Если же жаление получать еще не достигло своего окончательного развития, то такое желание считается духовным и оно соответствует четырем мирам АБЕ"А, которые находятся выше нашего мира.
И теперь мы сможем понять, что все подьемы и спуски, которые происходят в высших мирах, ни в коем случаи не являются перемещениями в каком-то мнимом пространстве, а являются только изменениями в размере желания получать. Самый удаленный от бхины Далет обьект находится на самом высоком месте. Чем больше обьект приближается к бхине Далет, тем на более низком месте он находится".

коментарий рава М.Лайтмана: Все действия в Каббале - это действия над внутренними ощущениями человека. То, каким своим свойством человек пользуется, зависит от него самого.
Важно, с какой мерой эгоизма человек сейчас работает и "на кого": на Творца, и тогда это будет подьемом, или на себя, что соответствует падению. То есть, важно КАК он использует свой эгоизм и в каком направлении.

Сказочник
02-15-2006, 03:41 AM
"12. Следует понять, что сутью каждого сосуда и сутью всего творения в общем является только желание получать. Все, что выходит за рамки этого желания получать, никакого отношения к творению не имеет, а относится к сущности Творца. Почему же мы рассматриваем желание получать как нечто грубое, отвратительное, требующие исправления? Нам заповедано "очистить" его с помощью Торы и заповедей, в противном случаи мы не сможем достигнуть высшей цели Замысла творения".

коментарий рава М.Лайтмана: Желание насладится, получать, создал Творец, и потому оно неизменно. Человек же только может выбирать, какой величиной желания ему сейчас воспользоваться и во имя чего.

"13. Подобно тому, как материальные обьекты отделяются друг от друга расстоянием в пространстве, духовные обьекты отделяются друг от друга в результате различия внутренних свойств. Нечто подобное происходит и в этом мире. Допустим, два человека имеют сходные взгляды, они симпатизируют друг другу, и никакие растояния не могут повлиять на симпатию между ними. И наоборот, когда их взгляды принципиально отличаются, они ненавидят друг друга, и никакая близость растояний не сможет их соединить.
Таким образом, сходство во взглядах сближает людей, тогда как различие во взглядах разделяет их. Так же и в духовных мирах: удаление, сближение, слияние, - все эти процессы происходят только согластно различию или сходству внутренних свойств духовных обьектов. Разница в свойствах отделяет их друг от друга, сходство же свойств сближает их и ведет к слиянию.
Желание получать, - это главное что есть в творении, это и есть сосуд, который необходим для осуществления цели, заключенной в замысле творения. Именно это желание полностью отделяет творение от Творца.
Ведь Творец, - это абсолютное желание отдавать, и у Него нет даже намека на желание получать. Невозможно представить большую противоположность чем эта, - между Творцом и творением, между желанием отдавать и желанием получать".

коментарий: В этом отрывке Бааль Сулам раскрывает понятие "место" в духовном. На этом понятии собственно и базируется вся наука Каббала, так как в зависимости от занимаемого "места" в духовных мирах человек получает постижения Творца, свойства Творца. Каббалист как бы живет одновременно в двух мирах: в нашем мире, где пребывает его тело и в духовном мире, где пребывает его душа. Чем выше "место" пребывания души человека в духовном мире, - тем ближе душа человека к своему Создателю и наоборот соответственно.
Если мы посмотрим на стих из Торы в котором говорится, что Авраам пошел из своего места в Египет, то увидим истенный смысл сказанного в этом стихе, а именно: человек, находящийся духовно на ступени "Авраам"
духовно "переместился" на ступень называемую "Египет". Это чистое духовное действие, и не в коем случаи не действие материального тела, то есть, никакой Авраам ни в какой Египет не ходил. Под понятием "Египет" имеется ввиду эгоестическое желание насладится. Таким образом мы потихоньку будем осваивать язык ветвей на котором написаны все книги по Каббале.

коментарий рава М.Лайтмана: Духовное место - это нахождение своими свойствами на одной из 125-ступенчатой лестницы. Отсюда понятно, что под понятием "место" имеется ввиду качество, свойство, мера исправленности. Даже в нашем мире сближение в физическом пространстве не сближает два разных характера, и только сходство свойств, мыслей и желаний может их сблизить. Разница же в свойствах, желаниях, наоборот, отдаляет духовные обьекты друг от друга.

lena100
01-23-2007, 01:09 AM
Во первых ты никому и ничего не должен. Тебя создал Создатель в том виде в каком ты есть и нет ничего плохого в твоих сосудах, - разве может Совершенный создать нечто несовершенное? А почему ничего не должен?
А кому и за что, ты должен? Где тот, кому ты должен? Ты ведь не создавал сам себя?
Речь идет не об этом. Речь идет о том, каким себя человек видит, со стороны, когда говорит сам с собой, в тишине, без свидетелей. Когда начинает переберать свои поступки, в прошлом, в настоящем. Но это не самокопание институтки, это таинство самопознания. Подумай над этими словами:"...Из действий Твоих познаю я Тебя..."
Прошу прощения за оффтопик,но мне интересно: если известно, что у пары может родиться ребёнок с наследственной болезнью, должна ли эта пара воздерживаться от рождения ребёнка, должна ли жена пойти на аборт, если случайно забеременела? Прочла, что на Украине все пары перед вступлением в брак обязаны пройти мед.обследование. А как в Других странах? И если обнаружится, что ребёнок может родиться с дефектом, то существует ли закон, запрещающий иметь детей? Надеюсь получить ответ на такой вопрос. Заранее благодарна

NataliaLA
03-08-2007, 07:44 PM
я начала читать книгу, интересно, но меня порой напрягает язык, которым она написана.
Сказочник, ты еще здесь бываешь?