PDA

View Full Version : I-130 и tax returns



Arcady
01-01-2006, 03:59 PM
Жена 13 января должна стать гражданкой США, далее она получает паспорт, приезжает в Россию и будет подавать на меня I-130. К этому времени ее tax returns за 2004 год еще не будут готовы. А нужны ли они?

Если мы подаем I-130 в марте, потребуются ли таксы за 2004 год, или еще можно обойтись таксами по 2003 год включительно?

И еще один вопрос. Как быстро можно получить tax returns за 2004 год?

elfy
01-01-2006, 06:56 PM
нет, может приложить 2003, 2002, 2001
а почему не готов будет 2004? или вы хотели сказать 2005?

Arcady
01-01-2006, 10:53 PM
Да, это все последствия отмечания нового года. Все цифры в первом посте следует увеличить на 1. :)

То есть последние таксы не нужны? Или даже таксы за 2004 год не нужны? Это было бы совсем неплохо, так как в 2004 году доход был небольшим, а в 2005 нулевым по причине долгого отсутствия в Штатах. А если I-130 одобрят в мае (июне, июле...) не понадобятся ли новые таксы на интервью?

elfy
01-01-2006, 11:02 PM
Да, это все последствия отмечания нового года. Все цифры в первом посте следует увеличить на 1. :)

То есть последние таксы не нужны? Или даже таксы за 2004 год не нужны? Это было бы совсем неплохо, так как в 2004 году доход был небольшим, а в 2005 нулевым по причине долгого отсутствия в Штатах. А если I-130 одобрят в мае (июне, июле...) не понадобятся ли новые таксы на интервью?

нет, не понадобятся
на интервью вообще таксы не просят приносить
у меня спрашивали, файлю ли Я таксы, но я на момент интервью тут уже года 2 проработала, вы вроде бы сейчас в РОссии, так что вам не надо об этом волноваться
про мужа спросили, файлит ли он, я такая, да, но отдельно от меня
все на слово поверили, ничего не проверяли, грин карта пришла через 2 недели
им важно, что вы тут законы соблюдаете
не волнуйтесь, it's not as scary as it may seem, good luck!:34:

9999
01-02-2006, 02:01 AM
нет, не понадобятся
на интервью вообще таксы не просят приносить
у меня спрашивали, файлю ли Я таксы, но я на момент интервью тут уже года 2 проработала, вы вроде бы сейчас в РОссии, так что вам не надо об этом волноваться
про мужа спросили, файлит ли он, я такая, да, но отдельно от меня
все на слово поверили, ничего не проверяли, грин карта пришла через 2 недели
им важно, что вы тут законы соблюдаете
не волнуйтесь, it's not as scary as it may seem, good luck!:34:

то есть как, а affidevit of support на вас что же, не заполняли? дали грин карту "под честное слово"?

Arcady
01-02-2006, 07:13 AM
Вопрос, собственно, именно в этом. Если жена заполнит affidavit of support в день получения гражданства, то есть 13 января 2006 года, должна будет она указать в нем доход за 2005 год и приложить соответствующие tax returns? Сколько времени действителен affidavit?

elfy
01-02-2006, 12:16 PM
то есть как, а affidevit of support на вас что же, не заполняли? дали грин карту "под честное слово"?

заполнял и прилагал, конечно
но документы мы подавали в конце 2001 года, соответственно таксы были за 2000, 1999, 1998; интервью было в январе (13-го) 2004 - на интервью мой муж не приносил никаких таксов за 2001, 2002, 2003 вообще

elfy
01-02-2006, 12:20 PM
Вопрос, собственно, именно в этом. Если жена заполнит affidavit of support в день получения гражданства, то есть 13 января 2006 года, должна будет она указать в нем доход за 2005 год и приложить соответствующие tax returns? Сколько времени действителен affidavit?

не надо, так как по закону компании обязаны выслать W-2 (такс формы) до 31-го января, то есть к 13-му у нее их скорее и не будет;
иммиграционный офицер тоже не из космоса, получает такие же формы, так что они знают, что это вполне естественно, что у нее к 13-му еще ничего нет
если не ошибаюсь, аффидевит действителен пока вы не станете гражданином

Arcady
01-02-2006, 12:44 PM
не надо, так как по закону компании обязаны выслать W-2 (такс формы) до 31-го января, то есть к 13-му у нее их скорее и не будет
Но в Россию жена приедет, вероятнее всего, в феврале, соответственно и подавать документы на меня будем в феврале или марте. А к февралю теоретически она уже может иметь таксы за 2005 год. Если нам в посольстве скажут переделывать affidavit, ей придется опять ехать в Штаты или напрягать родственников, что крайне нежелательно.


аффидевит действителен пока вы не станете гражданином
Есть большой соблазн заполнить I-864 "задним числом". Не включая в него доход за 2004 и 2005 годы. Но вот боюсь, у офицера могут возникнуть вопросы. Под сроком действия я имел в виду ограничение времени подачи аффидевита после его заполнения. Явно же не прокатит аффидевит, заполненный 10 лет назад, например. А год назад? Может, кто-нибудь знает, какие здесь требования?

elfy
01-02-2006, 01:03 PM
Есть большой соблазн заполнить I-864 "задним числом". Не включая в него доход за 2004 и 2005 годы. Но вот боюсь, у офицера могут возникнуть вопросы. Под сроком действия я имел в виду ограничение времени подачи аффидевита после его заполнения. Явно же не прокатит аффидевит, заполненный 10 лет назад, например. А год назад? Может, кто-нибудь знает, какие здесь требования?

скорее всего число на аффидавите должно быть уже после дня, как она стала гражданкой

Anastasiya
01-02-2006, 02:31 PM
Может я не права, но эйфидефит можно заполнять и без гражданства - с гринкартой.
На меня делали - делается(делалось) быстро - за 1-2 дня

kilbaska
01-02-2006, 03:32 PM
кстати меня вызвали на интервью на 26-е января,написано принести
[you MUST bring
federal income tax returns and w-2's ,or certified IRS printouts ,for the past 3 years.]скопировала с бумажки слово в слово
бумага пришла 12 декабря,так что по-видимому нужны будут ее таксы.удачи.:34: :34:

Arcady
01-02-2006, 04:21 PM
кстати меня вызвали на интервью на 26-е января
Интервью по натурализации?
Жена прошла интервью 28 декабря, ее таксы даже смотреть не стали. А на бумажке было написано, что необходимо принести такс ретернс, если вы отлучались из США на срок более 6 месяцев.

У меня-то при всем желании никаких такс ретернс и W2 не будет. Я в США не был ни разу, тем более не работал там...

kilbaska
01-02-2006, 07:05 PM
нет ,мне пока только на разиденство,но ведь ваша жена будет вам бумаги на резиденство делать,т.е. 130-ю форму заполнять?в любом случае,удачи вам .:34:

9999
01-03-2006, 01:52 AM
Есть большой соблазн заполнить I-864 "задним числом". Не включая в него доход за 2004 и 2005 годы. Но вот боюсь, у офицера могут возникнуть вопросы. Под сроком действия я имел в виду ограничение времени подачи аффидевита после его заполнения. Явно же не прокатит аффидевит, заполненный 10 лет назад, например. А год назад? Может, кто-нибудь знает, какие здесь требования?

2005 год до марта примерно можно, действительно, не указывать, если таксы за него не поданы, но 2004 год указать вы ОБЯЗАНЫ, т.к. речь идет о 3 ПОСЛЕДНИХ таксовых годах, а не просто 3 произвольных годах какие вам покажутся наиболее удачными. Таксы же за 2004 подать вы (или ваша жена) уже давным давно были обязаны.
В противном случае аффидевит просто напросто не примут, как, кстати, и в том случае если за последний год доход ниже необходимого уровня (для двоих это примерно 17000 долларов)
Не примут аффидевит- вернут все документы, процесс просто не пойдет никуда.