PDA

View Full Version : OPT --> H1 --> GC или OPT --> GC (PERM) --> H1



ZlodeiAndrei
12-31-2005, 09:03 PM
Добрый день

Вводная: BS in Info Systems от 4-х годичного колледжа...осталось 7 месяцев на OPT. Сейчас между работами (с текущей ухожу на новой не начал). Новая предлагает выбор - или делать GC ПЕРМ сразу - или в Апреле петицию на H1 - потом в октябре саму визу ехать получать.

В общем какой вариант лучше и почему?

Спасибо

malutka
01-01-2006, 12:42 AM
Добрый день

Вводная: БС ин Инфо Сыстемс от 4-х годичного колледжа...осталось 7 месяцев на ОПТ. Сейчас между работами (с текущей ухожу на новой не начал). Новая предлагает выбор - или делать ГЦ ПЕРМ сразу - или в Апреле петицию на Х1 - потом в октябре саму визу ехать получать.

В общем какой вариант лучше и почему?

Спасибо
второй вариант выглядит странно, если вы подаете на гринкарту сразу после OPT, зачем после получения гринкарты подавать на рабочую визу?

elfy
01-01-2006, 06:59 PM
а вообще такое возможно, сразу с OPT (я так понимаю человек на F-1) на green card? разве не надо сначала на рабочую визу, а через нее уже на резидентство?

Chukcha
01-01-2006, 07:40 PM
а вообще такое возможно, сразу с OPT (я так понимаю человек на F-1) на green card? разве не надо сначала на рабочую визу, а через нее уже на резидентство?
Можно и вообще без всякой учёбы делать гринкарту на основе экстраординарных способностей.
Вот у Марии Шараповой (теннисистка) какая виза, интересно?

elfy
01-01-2006, 10:02 PM
Можно и вообще без всякой учёбы делать гринкарту на основе экстраординарных способностей.
Вот у Марии Шараповой (теннисистка) какая виза, интересно?

мы не про Марию Шарапову тут говорим, а про конкретный случай -
исходя из информации в первом посте, я думаю автор треда здесь на F-1 => my question: is it possible to change F1 to a permanent resident status right away or does one have to go F1=>H1=>GC?

Chukcha
01-01-2006, 11:05 PM
Если про конкретный случай, то связи между файленьем на GC и H1 нет никакой.
Само файленье на GC никакого статуса не даёт, а когда все винтики прокрутятся и дойдёт наконец до получения статуса, то пройдут годы. А до этого времени люди обитаются на H1.

У меня есть знакомая - жена одного товарища, который работает на H1 на одну контору, а GC ему делает совсем другая фирма. Конца края не видать, хотя у него опыта побольше, чем у выпускника какого-то колледжа.

elfy
01-01-2006, 11:11 PM
спасибо, теперь понятно:)

ZlodeiAndrei
01-04-2006, 01:57 PM
ОФФ: Чукче - учите матчасть и не будьте таким категоричным. Я ни ж коем случае не умаляю достоинств вашей знакомой - однако опыт опыту рознь - и вполне может оказатся что выпускник "какого то колледжа" будет боссом вашей знакомой. я не очень ранимый чел - но задел ваш пафос. Можно поинтересоватся где Чукча учился/ась? Я так думаю что не меньше чем ivy league.

Теперь по теме - в общем кому может полезно будет.

По новым правилам - ПЕРМ делается около 100 дней (включая 60 дней в течении которых фирма должна "найти" местных). ГК и H1 друг от друга не зависят. Если мой employer файлит на меня ПЕРМ и по какой то причине этот ПЕРМ не проходит - то я in big trouble - т.к. Ф1 статус теряется сразу после заполнения I-485. Поэтому адвокат посоветовал дожать мой студенческий статус, зафайлить в апреле и получить в октябре H1 и сразу начать делать ГК ПЕРМ.

Кстати - я не знал - если есть обьявление об IT работе и нет емаила а есть только почтовый адрес - то 100 проц. это позиция под гринку.

Всем удачи

Alex_3112
01-04-2006, 04:19 PM
По новым правилам - ПЕРМ делается около 100 дней (включая 60 дней в течении которых фирма должна "найти" местных). ГК и H1 друг от друга не зависят. Если мой employer файлит на меня ПЕРМ и по какой то причине этот ПЕРМ не проходит - то я in big trouble - т.к. Ф1 статус теряется сразу после заполнения I-485. Поэтому адвокат посоветовал дожать мой студенческий статус, зафайлить в апреле и получить в октябре H1 и сразу начать делать ГК ПЕРМ.

Стоп, разве I-485 подается одновременно с Labor (Perm)? Я думал, что сначала Labor должен закончиться, и только потом можно подавать на GC?

Chukcha
01-04-2006, 07:22 PM
Чукче - учите матчасть и не будьте таким категоричным. Я ни ж коем случае не умаляю достоинств вашей знакомой - однако опыт опыту рознь - и вполне может оказатся что выпускник "какого то колледжа" будет боссом вашей знакомой.
Хотелось бы узнать, каким образом "выпускник какого-то колледжа" собирается получить гринкарту быстрее мужа знакомой, у которого этот процесс уже тянется годы? Может он трахает дочку начальника INS. К слову, у знакомой нет босса, у неё H4.

А насчёт колледжа, с чего это частной компании спонсировать выпускника, который ни дня не проработал на неё? Так у капиталистов не принято. Вот повесить морковку в виде GC перед носом на верёвочке, это они могут.