PDA

View Full Version : H1B



Tigor
05-10-2004, 08:12 AM
можно ли приехать в штаты по В2 а там получить H1B ?
т.е. стоит ли искать работу прямо в сша или всё же по инету ?

Lev Kobrin
05-10-2004, 10:27 PM
Да поймите Вы, что искать (или даже найти) работу и получить Н-1 визу - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Tigor
05-11-2004, 07:53 AM
ааа не понятно. Насколько я знаю надо иметь предложение о работе и затем подавать на Н1. Только вот тонкостей и трудностей с получением визы я не знаю. Может кто поделиться ?

Surveyor
05-11-2004, 08:57 AM
Да, можно. Я когда-то приехал по В2, нашел работодателя, он подал прошение, после его одобрения я сменил статус и начал работать.
Трудности: очень ограниченныый срок на все. Гостевая виза обычно на 6 мес, но не более года. На оформление изменения статуса может уйти несколько месяцев. Чтоб найти работу нужно время, а значит деньги.

Tigor
05-11-2004, 09:04 AM
а ты где и как работал ?

Surveyor
05-11-2004, 09:31 AM
Я работаю в небольшой фирме в малньком поселке. Программистом. 10 лет уже.

Tigor
05-11-2004, 09:54 AM
а вам ещё не нужны человеки :)

я просто нынче тоже намылился покататься по штатам и заодно работу поискать... авось что и подкатит

Surveyor
05-11-2004, 10:07 AM
Нам пока не нужны :), у меня резервная очередь есть, я когда-то в ВУЗе преподавал.
Если не будешь искать не подкатит. Терпение и хорошее резюме в сотнях экземпляров. И немного удачи.

Tigor
05-12-2004, 07:39 AM
А ещё такой вопросик
поделитесь плз как искать работу лучше - через коноторы или газеты или может напрямую в инет ?

Surveyor
05-12-2004, 08:37 AM
Всеми путями сразу - лишнее не будет. Хорошее резюме надо, чтоб американским языком написано было, чтоб не выбросили после первых 5ти строк. А то некоторые резюме смешно читать, люди приводят рост и вес... Эвалуацию диплома надо конечно сделать заранее.
Как у Вас с английским?
На Н1В все бумаги просто заполнить самому, но некоторые работодатели предпочитают чтоб делал адвокат, для надежности и скорости. Ведь работодателю придется ждать пока служба иммиграции одобрит прошение. Поэтому целесообразно иметь в поле зрения адвоката.

Tigor
05-12-2004, 09:17 AM
да резюме эт штука важная... ну ежели будет скучно или интересно то можно раскритиковать моё : www.geocities/igortatarinov/Cv_eng.htm (doc)

а адвоката где и как найти ?
а с англ. да с ним то у меня проблем больших нет. Так уж получилось что англ. я учил ещё в школе больше чем русский и иврит вместе взятые к тому же доучивался в американских коледжах...