PDA

View Full Version : Опять про пасспорт (сорри)



vovynchik
12-29-2005, 10:00 PM
Знаю что обсуждалось много раз, но из того что тут прочел на свой вопрос дискуссии не нашел. Если есть - плиз больно не бейте, а дайте линк.

Итак ситуевина: есть грин-карта, но здесь формально временно (прописка в раше), русский загран закончился, подал в Вашингтоне на новый в конце сентября. То-есть исходя из 6 мес (читал тут на форуме что и 8 бывает) мне ждать еще 3 мес.
Проблема в том что надо уехать в Рашу срочно - в течении января.
Теперь вопрос знатокам: получу я это "Свидетельство на возвращение" заплатив еще 100 гр., и в москву уеду а как мне обратно сюда возвращаться? То-есть смогу ли я в Раше получить паспорт оформление которого я начал в штатах, или попробывать там его оформить как ни в чем не бывало?
Вариант сидеть спокойно и ждать чуда (в виде оперативной работы :28: совдеповской бюрократии) не подходит - если не приеду в рашу до конца января очень обидно будет.
Заранее благадарствую

malutka
12-30-2005, 08:15 AM
noзвоните как можно скорее в Вашингтонское посольство, пока они на каникулы не закрылись до 5 января, if no one answers you...

Фома
12-30-2005, 09:35 AM
Вы можете и без свидетельства поехать - по просроченному паспорту тоже пустят.
А вот обратно уже не выпустят - надо будет там делать новый.
Да, можно сделать заново, о консульстве упоминать вообще не нужно

malutka
12-30-2005, 09:52 AM
Вы можете и без свидетельства поехать - по просроченному паспорту тоже пустят.

дезинформация.

Фома
12-30-2005, 10:10 AM
дезинформация.

Глупости :-)

malutka
12-30-2005, 10:15 AM
Глупости :-)
nu estestvenno, сначала почитайте вот тут www.ruscon.org, а потом пишите

Фома
12-30-2005, 10:18 AM
nu estestvenno, сначала почитайте вот тут www.ruscon.org, а потом пишите


вот именно. Почитайте повнимательнее :-)

seapig
12-30-2005, 06:37 PM
Во первых не теряйте надежду по закону (который правда редко соблюдается) они вам обязаны оформить паспорт за 4 месяца тч может еще успеете. Мне оформили меньше чем за 4 месяца правда в НЙ (у нас всегда немного быстее) Худшее время подавать - лето и я как раз подавала летом.
http://www.rusvisa.ru/old_site/html2/zakon_vvy.htm

Получите Свидетельство на возвращение если уже ждать совсем не можете и оформите новый паспорт в России. Поинтересуйтесь сначала какая там ситуация в вашем городе. В Москве был полный зоопарк с передачей функций ОВИРА милиции, сроки ожидания и тд.

Насчет поездки с просроченным паспортом .........не рекомендовала бы...да и нет у вас никакой необходимости это делать тк есть вполне достаточно время на оформление Свидетельство на возвращение. На русских иммиграционных форумах мне попадалось несколько человек которые жаловались что их завернули с просроченными паспортами и соответственно они потеряли время, билеты и тд. Одного завернула Delta. Хотя были и люди которые говорили что их "пронесло".

P.S. Так же была бы благодарна Фоме за ссылку на закон/постановление в котором говорится что человек может въехать в Россиию по просроченному паспорту.

Bumazhka
12-30-2005, 07:10 PM
P.S. Так же была бы благодарна Фоме за ссылку на закон/постановление в котором говорится что человек может въехать в Россиию по просроченному паспорту.

Вы также не сможете привести ссылку, где людей следует разворачивать из за просроченного пасспорта. Вот почему НИ ОДНОГО русская таможня не отправила обратно. Просроченный пасспорт всё ещё даёт доказательства российского гражданства. В каждый мой прилёт в Россию людей с просроченными пасспортами отводили в сторону, где они платили "штраф", или просто взятку. Из разговора с одним из них выяснилось, что плата вообще разнится. Так его знакомый при приезде заплатил $15 долларов. А он сам $40. Даже и квитанции не дали. Смех в том, что всё равно получилось меньше, чем за свидетельство о возвращении.

Фома
12-30-2005, 07:24 PM
P.S. Так же была бы благодарна Фоме за ссылку на закон/постановление в котором говорится что человек может въехать в Россиию по просроченному паспорту.


ну вот, например.
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
Статья 2 ...
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

http://www.visas.ru/info/law-vv.html

9999
12-30-2005, 09:28 PM
ну вот, например.
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
Статья 2 ...
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

http://www.visas.ru/info/law-vv.html

Фома, ну ведь 100 раз уже обсуждали...
В Федерацию лишен не может, но до Федерации еще надо добраться, а в самолет по правилам без действующего паспорта пускать не должны(хотя иногда и пускают, но это исключения, а не правило). И это- в полном соответствии с соответствующими международными соглашениями, ибо просроченный паспорт более не является проездным документом или доказательством чего бы то ни было.
И еще раз- у меня знакомую не пустили в самолет, и я никому рисковать бы не рекомендовал, не так уж трудно получить эту справку.

seapig
12-31-2005, 03:28 PM
Вы также не сможете привести ссылку, где людей следует разворачивать из за просроченного пасспорта. Вот почему НИ ОДНОГО русская таможня не отправила обратно. Просроченный пасспорт всё ещё даёт доказательства российского гражданства. В каждый мой прилёт в Россию людей с просроченными пасспортами отводили в сторону, где они платили "штраф", или просто взятку. Из разговора с одним из них выяснилось, что плата вообще разнится. Так его знакомый при приезде заплатил $15 долларов. А он сам $40. Даже и квитанции не дали. Смех в том, что всё равно получилось меньше, чем за свидетельство о возвращении.


Во первых в законе указано что въезд в Россиию производиться по действительным документам (просроченный документ недействителен)
Людей которые уже пересекли океан пропускают как правило, а как насчет тех кого не выпустили отсюда? И чем оправдан такой риск...экономией в 40 долларов? Вы же знаете что с просроченным паспортом не выпустят из России тк это противозаконно, в чем разница?



Срок оформления "Свидетельства на возвращение" - 5 рабочих дней. (За срочное оформление взимается консульский сбор в двойном размере). Стоимость оформления документа - $100 money order.

Вы лично ездили с просроченным паспортом или может собираетесь?

Bumazhka
12-31-2005, 08:41 PM
Вы лично ездили с просроченным паспортом или может собираетесь?

Я лично не ездила, а вопрос этот для меня актуален.У самой просрочено всё. Я даже тему подняла как получить новый пасспорт.Но в предыдущие мои поездки я видела как 3 -4 человек в каждую поездку отводили от бутки и затем разговаривала с ними. Им не только квитанцию не дали, но и на закон не показали, почему они должны платить "штраф". С одной примерно так говорили:" Девушка, вы знаете что летать с просроченным не можете? Свидетельство в Америки стоит $100. Она сказала, что столько нет, есть $40,на том и закончилось." Кормушка эта самая настоящая для них, эта я поняла. И скажу вам честно. Если срочно надо будет улететь, свидетельство делать не буду.Улечу по просроченному.Потому что не понимаю, как простая бумажка(с моим ником не путать) дающая права на всего лишь путь в один конец может СТОЛЬКО стоить. Во первых ни один американец не заплатит столько за пасспорт в любом посольстве мира,годный на десятилетия, а не в один конец.Если нет денег, он всё равно его получит БЕСПЛАТНО на временный срок. Вот и получается, чтобы сэкономить, да поехала бы без этой "тупой" бумажки.

Bumazhka
12-31-2005, 09:25 PM
Людей которые уже пересекли океан пропускают как правило, а как насчет тех кого не выпустили отсюда?
Таких я лично не знаю.



И чем оправдан такой риск...экономией в 40 долларов? Вы же знаете что с просроченным паспортом не выпустят из России тк это противозаконно, в чем разница?
Разница в том, что вы вьехав в Россию,подаёте на пасспорт уже там на месте, а не через посольство.Быстрее и экономнее.

9999
12-31-2005, 10:03 PM
Таких я лично не знаю.





Зато я лично знаю.


Кстати, насчет паспорта как доказательства гражданства:
вот, например, что написано у нас на сайте отдела паспортов Канады:


Can I use my old passport as proof of Canadian citizenship?

No, you must provide the document listed on the application form. A Canadian passport is an official travel document to identify the bearer, not proof of citizenship.

http://www.pptc.gc.ca/faq/index_e.asp#235

И это справедливо в отношении любого паспорта, не только Канадского, именно потому на них и стоит определенный срок действия,- у гражданства сроков нет, но основная функция паспорта НЕ ДОКАЗАТЕЛьСТВО ГРАЖДАНСТВА, он является дорожным документом, выданным определенной страной своим гражданам с целью удостоверения их личности при пересечении границ и за рубежом в течении определенного промежутка времени, после которого паспорт утрачивает свою силу,
в отличии от доказательств гражданства, таких как свидетельство о рождении и сертификат о натурализации, у которых ограничений по срокам небывает.
K сожалению, в случае с Российской Федерацией только родившиеся после 1991 года в состоянии подтвердить гражданство свидетельством о рождении, ибо до этого года РФ как государство просто напросто не существовало... а сертификатов о натурализации у нас вряд ли много увидишь.

Можно, конечно, уповать на здравый смысл сотрудников авиалинии, но гарантировать его затруднительно, тем более что есть уже, повторяю, негативный опыт.

seapig
12-31-2005, 11:08 PM
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ).

Глава 18. Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Проезд с просроченным паспортом попадет под следующие статьи:

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда............

Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоне

1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.....


Статья 18.4. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

1. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда....

т.е.
Наказание за въезд на территорию РФ по просроченному ЗП, в зависимости от реакции на данное нарушение сотрудниками Федеральной Пограничной Службы РФ предусматривает: предупреждение или штраф от 1 (одного) до 20 (двадцати) минимальных размеров оплаты труда



http://duhotechestva.narod.ru/actual/kodeksadmin/18.html

и на какой черт это кому-то надо да еще с риском быть не посаженным на самолет в Америке (и потерей денег потраченных на билет).

И если у вас возникнут какие-либо проблемы вы что судиться будете? Тч зачем их себе создавать? Вообще зачем сознательно нарушать закон в стране где даже за совершение законных действий с вас постоянно пытаются содрать деньги?

Bumazhka
01-01-2006, 01:42 AM
И это справедливо в отношении любого паспорта, не только Канадского, именно потому на них и стоит определенный срок действия,- у гражданства сроков нет, но основная функция паспорта НЕ ДОКАЗАТЕЛьСТВО ГРАЖДАНСТВА, он является дорожным документом, выданным определенной страной своим гражданам с целью удостоверения их личности при пересечении границ и за рубежом в течении определенного промежутка времени, после которого паспорт утрачивает свою силу,
в отличии от доказательств гражданства, таких как свидетельство о рождении и сертификат о натурализации, у которых ограничений по срокам небывает.

Да, но я как раз вам и не противоречю. Загран пасспорта России выдаются гражданам России для удостоверения личности при путешествии. Поэтому если он у вас и просрочен, то это никак не значит, что вы "просрочили" своё гражданство. А потому "развернуть" гражданина никак не могут.
А ваша ссылка относится к оформлению пасспорта.Что интересно в Канаде, так это то,что КАЖДЫЙ раз, когда вы его оформляете, то старый пасспорт не служит доказательством. Тут если честно мне стало немножко смешно.Ведь выдают то его гражданам, так ведь? Например в Америке отправив старый пасспорт, вы получаете новый по почте.И Американский как раз служит доказательством гражданства. Раз его выдали в первый раз гражданину, то чтобы продлить его достаточно показать старый. Вообщем и в этом Канаде надо немножко отличиться от "большого брата" :-)

Bumazhka
01-01-2006, 01:44 AM
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ).

Глава 18. Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Вся 18 глава относиться к пересечению иностранных граждан и лиц без гражданства. Она не относиться к гражданам. Граждан по закону, не имеют права "разворачивать" на границе.

Bumazhka
01-01-2006, 01:57 AM
Вообщем главное, как я поняла, сесть на самолёт!!!:)

seapig
01-01-2006, 12:09 PM
Вся 18 глава относиться к пересечению иностранных граждан и лиц без гражданства. Она не относиться к гражданам. Граждан по закону, не имеют права "разворачивать" на границе.


Читайте ссылку лучше
....влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда;

Это административный кодекс в нем говориться о нарушениях за которые людей штрафуют. Тч пограничный контроль не берет взятки - они берут штрафы, которые они имеют право взять по закону.

И опять же если вы лично хотите лететь с просроченным паспортом .....счастливого пути.......просто не советуйте этого другим тк люди могут попасть в неприятную ситуацию.

seapig
01-01-2006, 12:13 PM
Просто еще один похожий вариант до кучи (вопрос-ответ с сайта адвоката Чумаченко)


Въезд в Россию по просроченному паспорту

10 марта я отправляю жену в Питер из Детройта. Внука посмотреть и загранпаспорт поменять, срок его действия закончился 2 октября прошлого года. Въехала супруга в Штаты в 1998 году, в то время я находился здесь по рабочей визе. В августе 2002 в наши паспорта проставили штампы Green Card, пластиковые карточки пока еще не пришли.
При продаже билетов нас напугали: «в Россию по просроченному паспорту не пустят». «Бред какой-то!» - подумал я и оказался не прав.
На сайте родного посольства http://www.russianembassy.org/consulat/pasport.htm#pas5 предлагают оформить «Свидетельство на возвращение в РФ». Оно (цитирую): «...оформляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории России и утратившим или ПРОСРОЧИВШИМ (выделено мною – В.Г.) российский загранпаспорт во время пребывания в США. При этом в консульский отдел необходимо представить: …просроченный загранпаспорт или внутренний российский паспорт, либо документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя и подтвердить его принадлежность к гражданству РФ. Ну, и $100 конечно… А что, прямо на границе России все эти документы представить нельзя?
На сайте МИД’а http://www.ln.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.03 читаю «…В случае, когда российский гражданин, выехавший за рубеж в краткосрочную поездку, оказывается без заграничного паспорта в результате УТРАТЫ (опять выделено мною – В.Г.), ему выдается свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.» О просроченности паспорта ничего не сказано...
На сайте http://www.inostranets.ru/cgi-bin/materials.cgi?id=9281&chap ter=27 в статье Валерия МОЗГАНОВА Не верь посольству своему (N32 от 19.08.1998) читаю «...по российским законам въехать в страну россиянин может и по просроченным документам. Правда, желательно, чтобы просроченность составляла не более 6 месяцев. Документы, просроченные на более долгий срок, могут вызвать повышенный интерес пограничников.»
Сказано четко и ясно, но ...несколько лет назад. Люди добрые! Может кто-нибудь дать мне свежую информацию по этому вопросу? А то супруга робеет. Я ей про писателя Зощенко и рассказ об укреплении тары, а она мне: «А вдруг не пустят?». А ведь и правда, что тогда делать? Может проще послать этим мелким вымогателям 100 баксов? Противно только...
С уважением, Владимир Герасимов

Ответ адвоката

В соответствии со ст.6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» выезд из РФ и выезд в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

В соответствии со ст.19.15 КоАП РФ проживание гражданина РФ по недействительному удостоверению личности (паспорту)-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

На мой взгляд, Владимир Вам необходимо было, еще вчера оказать помощь жене и оформить в консульском отделе временный документ-свидетельство на выезд в Российскую Федерацию.

Вы сами себе задайте вопрос и ответьте можно ли по просроченному билету пройти в метро, сесть в самолет или поезд. Наверное, нет.


http://rosadvokat.ru/questions.php?t=100&pn=97

seapig
01-01-2006, 12:18 PM
Вообщем главное, как я поняла, сесть на самолёт!!!:)


Попробуйте с просроченным билетом для полноты ощущений...............

Bumazhka
01-01-2006, 02:27 PM
Читайте ссылку лучше.
Вы знаете seapig,поверьте я не хочу вас обидеть, но воду в ступе толочь не для меня. Вся 18 статья кодекса(смотрите введение) относиться к охране государственной границе и относится к гражданам иностранным.Ну если вы этого не видите, что ж мне поделать.Почитайте сами введение и последующие пункты.Слово "гражданам" относится к иностранцам. Ваш адвокат сам даже не привёл эту главу кодекса.

просто не советуйте этого другим тк люди могут попасть в неприятную ситуацию.
Я никому не советую.Просто вопрос стал о том, пустят или не пустят.Я пишу ПУСТЯТ.

Bumazhka
01-01-2006, 02:34 PM
В соответствии со ст.19.15 КоАП РФ проживание гражданина РФ по недействительному удостоверению личности (паспорту)-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

На мой взгляд, Владимир Вам необходимо было, еще вчера оказать помощь жене и оформить в консульском отделе временный документ-свидетельство на выезд в Российскую Федерацию.

Вы сами себе задайте вопрос и ответьте можно ли по просроченному билету пройти в метро, сесть в самолет или поезд. Наверное, нет.

Вы знаете описанная ситуация как раз моя.Абсолютно всё обрыскала как этот мужчина. А адвокат этот не компетентный. Вместо того чтобы ответить мужчине на вопрос честно, бред какой то сморозил, процитировав 19 статью кодекса о проживании на территории Российской Федерации без внутреннего пасспорта или без регистрации.Причём здесь это? Ответил бы честно. Не знаю почему платить надо $100, сумма просто бредовая. Не только потому что за бумажку в один конец, но и потому, что полное не соответствие цен для граждан Российской Федерации. Но закон есть закон.

Bumazhka
01-01-2006, 02:37 PM
Попробуйте с просроченным билетом для полноты ощущений...............
Слетаю, скажу чем закончилось, окей?:)

seapig
01-01-2006, 05:25 PM
Вы знаете seapig,поверьте я не хочу вас обидеть, но воду в ступе толочь не для меня. Вся 18 статья кодекса(смотрите введение) относиться к охране государственной границе и относится к гражданам иностранным.Ну если вы этого не видите, что ж мне поделать.Почитайте сами введение и последующие пункты.Слово "гражданам" относится к иностранцам. Ваш адвокат сам даже не привёл эту главу кодекса.

Bumazhka, уже не для вас .....просто поясняю чтобы у других не сложилось неправильного впечатления. Желаю вам удачи может действительно пронесет............риск дело благородное (особенно неоправданный) :)

Глава 18. Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации (одно предложение означает административные правонарушения в области защиты границы для всех ее пересекающих граждан российских и иностранных) и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации. (второе предложение касается только иностранных граждан или лиц без гражданства)

все последующие статьи построены по принципу определения нарушения - наказания сначала для российских граждан потом следующим пунктом для иностранных.

Bumazhka
01-01-2006, 06:04 PM
Желаю вам удачи может действительно пронесет............риск дело благородное (особенно неоправданный) :)


Собираюсь в январе,начале февраля.Слетаю, обязательно напишу о всей там процедуре.

seapig
01-01-2006, 07:49 PM
Собираюсь в январе,начале февраля.Слетаю, обязательно напишу о всей там процедуре.

Я летала с маленьким ребенком в прошлом году, в консульстве мне сказали сначала что разрешение от отца не нужно, потом что нужно. Чтобы избежать ненужных проблем запаслась пачкой бумаг. У меня вообще ничего не спросили и на ребенка даже не посмотрели....могла бы вывезти чужого....Главное смотреть всем прямо в глаза и улыбаться :D

Bumazhka
01-02-2006, 12:26 AM
Главное смотреть всем прямо в глаза и улыбаться :D
Только так :)

9999
01-02-2006, 02:18 AM
Да, но я как раз вам и не противоречю. Загран пасспорта России выдаются гражданам России для удостоверения личности при путешествии. Поэтому если он у вас и просрочен, то это никак не значит, что вы "просрочили" своё гражданство. А потому "развернуть" гражданина никак не могут.
А ваша ссылка относится к оформлению пасспорта.Что интересно в Канаде, так это то,что КАЖДЫЙ раз, когда вы его оформляете, то старый пасспорт не служит доказательством. Тут если честно мне стало немножко смешно.Ведь выдают то его гражданам, так ведь? Например в Америке отправив старый пасспорт, вы получаете новый по почте.И Американский как раз служит доказательством гражданства. Раз его выдали в первый раз гражданину, то чтобы продлить его достаточно показать старый. Вообщем и в этом Канаде надо немножко отличиться от "большого брата" :-)

Паспорта дают гражданам, но срок действия в них стоит не зря.
Я вам об'ясню, почему в Канаде не принимают паспорта как доказательство гражданства- потому, что лет 5 назад выявили целую сеть по получению НАСТОЯЩИХ канадских паспортов жуликами не-гражданами. Некий африканский беженец обзавелся штампиком адвоката, наладил производство фальшивых студенческих удостоверений и далее под'искивал в Квебеке данные умерших в малолетстве граждан, получал на них сертификаты о крещении, заменявшие свидетельства о рождении при подаче на паспорт до 2001 года и в результате мог создать любому желающему (за определенную сумму) полный пакет документов для подачи на паспорт (анкеты с фото "клиента" "заверенными" печатью адвоката, сертификат о крещении на имя какого нибудь Жан-Пьера Бельмондо и студенческое удостоверение на то же имя но с фото все того же "клиента")
Вычеслить этих людей невероятно трудно, а поймать за пределами Канады практически невозможно, в результате если бы не ограничение по сроку годности паспортов (в Канаде- 5 лет) то по миру и сейчас гуляло бы немало таких Жан-Пьеров с мордами Усамы Бин Ладена и канадскими ксивами. Мало того, если бы паспорта принимали как доказательство гражданства при выдаче новых, то эти же Бин Ладены без труда обновили бы их в близлежащих канаских консульствах... А так- фигушки, все надо по новой доказывать, а сертификаты о крещении выданные в Квебеке более при подаче на паспорт не принимаются.

Именно потому паспорта- штука временная, в отличии от самого гражданства, и доказательством его служить не должны.

Bumazhka
01-02-2006, 02:22 PM
Именно потому паспорта- штука временная, в отличии от самого гражданства, и доказательством его служить не должны.
В Канаде да, а в Америке служит, потому что выдаётся ТОЛЬКО гражданам. И аж на десять лет! При продлении достаточно предьявить старый. Потому что перед выдачей вам его в первый раз вас проверяют на подлинность вашего сертификата о рождении или натурализации и social security.

Bumazhka
01-02-2006, 02:27 PM
Я вам об'ясню, почему в Канаде не принимают паспорта как доказательство гражданства- потому, что лет 5 назад выявили целую сеть по получению НАСТОЯЩИХ канадских паспортов жуликами не-гражданами.

Я даже улыбнулась от вашей истории.Вы сами пишите почему Канада не принимает пасспорта как доказательство гражданства и тут же описываете случай, как один африканец получал НАСТОЯЩИЕ пасспорта не по пасспортам, а по сертификатам о крещении или рождении.:) как и требуется органами власти Канады. :D

9999
01-03-2006, 02:06 AM
Я даже улыбнулась от вашей истории.Вы сами пишите почему Канада не принимает пасспорта как доказательство гражданства и тут же описываете случай, как один африканец получал НАСТОЯЩИЕ пасспорта не по пасспортам, а по сертификатам о крещении или рождении.:) как и требуется органами власти Канады. :D

Про америку я прекрасно знаю, у меня жена американка.
Это только пока жареный петух не клюнул, подождите немного с этими террористами скоро и тут начнут на 5 давать, и дополнительных документов требовать.

Я ничуть себе не противоречу, как вам, возможно показалось, просто ДЛЯ ТОГО И СТАВЯТ В ПАСПОРТАХ СРОКИ, чтобы исключить возможные злоупотребления какого было рода, и именно потому ПРОСРОЧЕННЫЕ ПАСПОРТА СТАНОВЯТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛьНЫ И НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮТ. Непонимаю, как это можно не понять.
Пока паспорт действует, можно говорить о том, доказывает ли он гражданство или нет, после же его окончания все разговоры на эту тему бессмысленны- паспорт это просто бумажка.
Американцы принимают их тоже не просто на веру- они перепроверяют наличие файла от пред'идущей подачи на паспорт, и какие документы были поданы тогда, и исходят из простой логики что документы эти раз тогда были легальны то легальны и сейчас. НО - любая подобная процедура может измениться в любой момент, не надо обольщаться. А при посадке в самолет вообще никто не будет вдаваться в детали,- скажут "нет" и все, досвиданья. Будете настаивать? позовут полицию, чтоб не хулиганили. Они в полном праве, а вот вы- нет. Надо следовать закону, а не своим соображениям о том, что имеет смысл а что нет.

Фома
01-03-2006, 09:20 AM
Американцы принимают их тоже не просто на веру- они перепроверяют наличие файла от пред'идущей подачи на паспорт, и какие документы были поданы тогда, и исходят из простой логики что документы эти раз тогда были легальны то легальны и сейчас.

все правильно. "Просто на веру" никто не принимает - ни русские, ни американцы, ни непальцы. Причем даже действиющие паспорта, не говоря уже о просроченных.
Но это не отменят закона о том, что гражданину России (или США) не может быть отказано ви въезде на территорию России (или, соответственно, штатов), даже если его паспорт просрочен.

Фома
01-03-2006, 09:28 AM
QUOTE=seapig]Во первых в законе указано что въезд в Россиию производиться по действительным документам (просроченный документ недействителен)
[/quote]

Вы не туда смотрите. Там указано, что гражданину России не может быть отказано во въезде



Людей которые уже пересекли океан пропускают как правило, а как насчет тех кого не выпустили отсюда?


Я не понял... кто их отсюда не выпустил?



И чем оправдан такой риск...экономией в 40 долларов?


Не только. Еще экономией времени (насколько я знаю, в русском консульстве сейчас "рождественские каникулы" недели на две - короче, они там не сильно напрягаются)... Да и вообще, не все люди живут в Нью Йорке, и перспектива переться туда ради получения ненужной бумажки тоже особо не радует.



Вы же знаете что с просроченным паспортом не выпустят из России тк это противозаконно, в чем разница?


Гм ... Разница - в направлении :-)
Со свидетельством на возвращение тоже впустить - впустят, а выпустить - нет :-)
Чувствуете аналогию? ;-)






Вы лично ездили с просроченным паспортом или может собираетесь?


Да, я ездил.

seapig
01-03-2006, 12:44 PM
Гм ... Разница - в направлении
Со свидетельством на возвращение тоже впустить - впустят, а выпустить - нет
Чувствуете аналогию?

Фома аналогии здесь никакой нет Просроченный паспорт - это просроченный паспорт, Свидетельство о возвращении это документ выдающийся консульством/посольством для возвращения (в один конец) при наличии просроченного паспорта или при его утере. (те имеется в виду что у человека нет действующих документов)

Никто с вами не спорит что человека с просроченным паспортом пустят в Россию (предварительно оштрафовав, тк перемещение с просроченным паспортом является по крайней мере административным правонарушением). Проблема в том что человека с просроченным российским паспортом могут не посадить на самолет для перелета в Россию и любая авиакомпания имеет на это полное право. Я читала на русских форумах о таких ситуациях в отношении Дельты и даже Аэрофлота. 9999 лично знает такой случай. Опять же оправдан такой риск или нет это зависит от точки зрения конкретного человека. С моей точки зрения - не оправдан.

seapig
01-03-2006, 01:05 PM
Вы можете и без свидетельства поехать - по просроченному паспорту тоже пустят.
А вот обратно уже не выпустят - надо будет там делать новый.
Да, можно сделать заново, о консульстве упоминать вообще не нужно

Фома просто совет........не давайте таких "советов" или по крайней мере так их не формулируйте. Вы можете рассказать о своем опыте сказать что по вашему мнению это относительно безопасно путешествовать с просроченным паспортом и тд, но предлагать человеку нарушить закон в порядке "общего" совета это просто неэтично.

Bumazhka
01-03-2006, 02:16 PM
Я ничуть себе не противоречу, как вам, возможно показалось, просто ДЛЯ ТОГО И СТАВЯТ В ПАСПОРТАХ СРОКИ, чтобы исключить возможные злоупотребления какого было рода, и именно потому ПРОСРОЧЕННЫЕ ПАСПОРТА СТАНОВЯТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛьНЫ И НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮТ. Непонимаю, как это можно не понять.


Хорошо, тогда, чтобы всё таки развеять сомнения насчёт, доказывает ли ПРОСРОЧЕННЫЙ пасспорт гражданство или нет вот вам выдержка из самого консульства, что доказывает просроченный пасспорт.Причём его нужно предьявлять на получение идиотской бумажки на возвращение:

"Просроченный загранпаспорт или внутренний российский паспорт, либо документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя и подтвердить его принадлежность к гражданству Россию (военный билет, водительское удостоверение и др.)"
http://www.russianembassy.org/

Внимание вопрос...
Подтверждает ли просроченный пасспорт принадлежность к гражданству России? :)

malutka
01-03-2006, 02:17 PM
Ой, какой ужас (схватилась за голову). Нет, я понимаю, что есть люди, которые предпочитают все делать как положено (со свидетельством), а есть которые любят искать приключения...
Но человек вообще не о том вас всех спрашивал. Его бедного интересовало, возможно ли ему паспорт получить в ОВИРЕ, если он подал анкету в Консульстве в Америке.

Bumazhka
01-03-2006, 02:28 PM
Ой, какой ужас (схватилась за голову). Нет, я понимаю, что есть люди, которые предпочитают все делать как положено (со свидетельством), а есть которые любят искать приключения...
Но человек вообще не о том вас всех спрашивал. Его бедного интересовало, возможно ли ему паспорт получить в ОВИРЕ, если он подал анкету в Консульстве в Америке.
Вы же знаете как в Форуме. Начинаешь одним, заканчиваем другим. Разные точки зрения ведут к разным топикам, делая дискуссию более обширной. А зачастую от человека начавшего тему и след простыл.:)

seapig
01-03-2006, 02:34 PM
У кого-нибудь есть желание позвонить в Дельту или Аэрофлот узнать посадят ли на самолет.......................

Фома
01-03-2006, 02:34 PM
Вы можете рассказать о своем опыте сказать что по вашему мнению

Давайте, я это один раз скажу, раз уж это требуется объяснять, а вы постыарайтесь запомнить, чтобы каждый раз не повторяться - просто для экономии времени...
И так:

ВСЕ, ЧТО Я ГОВОРЮ ВЫРАЖЕТ МОЕ МНЕНИЕ

ЗЫ: Вообще-то, я думал, щто это у всех так...
А вы, если не секрет чье мнение здесь излагаете? :-)

Bumazhka
01-03-2006, 03:14 PM
Я никому не хочу ничего советовать, нарушать ли тупой закон о бумажке или нет. Я о ней вообще ничего не знала, пока не позвонила в консульство. Может я в душе авантюристка, но на тупые законы о том, что положено или нет, привыкла взвешивать, задав зачастую встречный вопрос. А положено ли государству так вести себя по отношению к своему гражданину? Вот вам пример. У меня просрочен пасспорт.Чтобы получить новый, мне нужен листок убытия из России, которого и нет давно. Постоянно я живу здесь.Все документы, подтверждающие гражданство у меня есть. Пасспорт мне не выдадут.Листка убытия нет. Чтобы его получить мне нужно ехать в Россию.Чтобы уехать туда, мне нужен действуюший пасспорт, которого мне не выдают. А бумажку на возвращение при наличии просроченного пасспорта-пожалуйста. Только $100 долларов плати. Она становится недействительной в тот момент, когда вы ступаете на благословенную почву России. Теперь, не долго думая, ставлю себя в положение американца, нуждающемся в пасспорте. Он его спокойно получает в любом посольстве мира за $46 долларов и фии за скорость. А что,если он в затруднительном финансовом положении? Ему выдают пасспорт временный БЕСПЛАТНО, с которым он вылетает на родину. Вот и думаете, зачем вообще эту бумажку придумали, да ещё и за такую сумму! Совесть бы имели немножко. Так как я не уверена вообще выдадут ли мне пасспорт в России, я нигде не прописана, консульство вообще понятия не имеет выдадут ли там его мне, то я взвесив всё, решила для себя ехать по просроченному.На вопрос могу ли ехать по просроченному, сказали, нужно по бумажке.На вопрос, что будет если по просроченному ВООБЩЕ не ответили.Кормушка эта и всё. Ответ для себя: Воспользуюсь теми же законами.Через этот loophole. Никто не может не впустить гражданина. Лично я уверена, кто бы ни выдумал этот закон о бумажке, как и некоторые другие, целью было ещё раз обращаться с вами как с "наличной коровой". Правильно тот мужчина выразился. Крохоборы они несчастные, вот кто они...
P.S. I'll write you guys what happens...

Фома
01-03-2006, 03:41 PM
У меня просрочен пасспорт.Чтобы получить новый, мне нужен листок убытия из России, которого и нет давно. Постоянно я живу здесь.Все документы, подтверждающие гражданство у меня есть. Пасспорт мне не выдадут.Листка убытия нет. Чтобы его получить мне нужно ехать в Россию.

На самом деле, не все так плохо :-)
Вы можете получить новый паспорт в консульстве, только это займет много времени, и кучу денег - они шлют ваши документы в Россию, там делают паспорт и присылают обратно.

Проще от гражданства отказаться, и ездить по визе как "белый человек". В большинстве стран гражданство - привилегия, а в некоторых - наказание :-)
Раньше, при большевиках его (гражданство) у предателей родины, вроде нас, насильно отбирали.
А теперь разобрались что к чему - сначала уплати "консульский сбор", а потом уж наслаждайся отсутствием привилегий :-)

Bumazhka
01-03-2006, 03:53 PM
На самом деле, не все так плохо :-)
Вы можете получить новый паспорт в консульстве, только это займет много времени, и кучу денег - они шлют ваши документы в Россию, там делают паспорт и присылают обратно.

Так они мне не обьясняли. Я тоже так думала пока не позвонила. Оказалось мне его так как вы описали не дадут. Надо встать на консульский учёт. Они сказали мне его не поставят, листка убытия нет. Значит мой американский пасспорт, доказывающий, что я здесь живу ни один год, для них мало! Им нужно, чтобы листок показывал, что я выехала.Смех да и только.Во внутреннем стоит выписка из старого аддресса.На вопрос как его я там получу, ведь уехала я давно, а там нигде не прописана, сказали ничего не знают о том как это там делается. Вообщем посоветовали заплатить за бумажку и ехать получать его в России.

P.S. Foma, why don't you change the first letter of your name to a capital "F". It would look nicer :) !

Фома
01-03-2006, 04:04 PM
Так и я думала пока не позвонила. Оказалось мне его так как вы описали не дадут. Надо встать на консульский учёт.


не-не... это вы там на какого-то идиота попали :-)
Вот почитайте здесь:
http://www.ruscon.org/
(scroll down to Обмен паспорта для граждан, не оформивших в России выезд для постоянного проживания за границей.)



Значит мой американский пасспорт, доказывающий, что я здесь живу ни один год, для них мало!


Ну тут-то нет ничего удивительного... какое им дело до вашего американского паспорта? Не больше чем американцам до русского :-)



Им нужно, чтобы листок показывал, что я выехала.Смех да и только.


Не "что выехали", а что выписались (теперь это красиво называется "снялись с регистрационного учета").



На вопрос как его я там получу, ведь уехала я давно, а там нигде не прописана, сказали ничего не знают о том как это там делается. Вообщем посоветовали заплатить за бумажку и ехать получать его в России.


Ну, листок убытия дйствительно... только в России получить можно (даже если бы вы были там прописаны).




P.S. Foma, why don't you change the first letter of your name to a capital "F". It would look nicer :) !

I know... After NataliaLA messed with my original name (because she does not like to hear that she is wrong... well... nobody does, but she is an amin, so she's got more arguments :-), so, after she messed with it, I had to create a new account, and I was going to make foma a username, and use 'Бывший Фома' as a display name, so, I created the account, but can't find where to change the display name :-)

Xenalite
01-03-2006, 04:05 PM
P.S. Foma, why don't you change the first letter of your name to a capital "F". It would look nicer :) !
OFF: Здрафствуй, сестра! :priv:

Bumazhka
01-03-2006, 04:20 PM
не-не... это вы там на какого-то идиота попали :-)
Вот почитайте здесь:
http://www.ruscon.org/
(scroll down to Обмен паспорта для граждан, не оформивших в России выезд для постоянного проживания за границей.)
Фома, я долго с работником разговаривала и она мне каждый раз этим свидетельством отмахивала. А ваша ссылка мне надежды тоже не прибавила.Напротив доказала, что работник "прав" ::(
"Генконсульство принимает заявления на обмен загранпаспортов от российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории России, не оформивших в России выезд для постоянного проживания за границей и временно находящихся в США на законном основании. Для оформления нового заграничного паспорта необходимо лично предоставить в Генконсульство следующие документы:"

Выделенные мной требования у меня отсутствуют. Нет учёта, временно не нахожусь, гражданка, только выезд не оформила и подходит мне.

Alex_3112
01-03-2006, 04:25 PM
не-не... это вы там на какого-то идиота попали :-)
Вот почитайте здесь:
http://www.ruscon.org/
(scroll down to Обмен паспорта для граждан, не оформивших в России выезд для постоянного проживания за границей.)


Не "что выехали", а что выписались (теперь это красиво называется "снялись с регистрационного учета").

Читаем:

Генконсульство принимает заявления на обмен загранпаспортов от российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории России

То есть нового паспорта в консульстве не выдадут.

Вообще, как уже обсуждалось, ситуация "выписан, но не убыл на ПМЖ" достаточно неприятная и тупиковая с точки зрения российского законодательства. Нужно или заново оформлять листок убытия, или заново прописываться в России.

Фома
01-03-2006, 04:27 PM
Выделенные мной требования у меня отсутствуют. Нет учёта, временно не нахожусь, гражданка, только выезд не оформила и подходит мне.

Подходит-походит :-)
Раз выезд не оформили - это и означает, что находитесь временно. Не важно, что гражданка. Постоянно - это у кого в паспорте написано ПМЖ. Все остальные временно.
Люди так офомляли много раз. Не вы первая, не вы последняя.

Другое дело - хотите ли вы ждать полгода и платить 150 баксов ...

Фома
01-03-2006, 04:28 PM
Вообще, как уже обсуждалось, ситуация "выписан, но не убыл на ПМЖ" достаточно неприятная и тупиковая с точки зрения российского законодательства. Нужно или заново оформлять листок убытия, или заново прописываться в России.

Эта ситуация по-любому тупиковая - в России без листка убытия тоже просто так не пропишут :-)

А вот сделать запрос в Россию и убедиться, что вы там не прописаны можн ои там, и тут...
Но это - если ПМЖ оформлять. А если не оформлять, тто просто получаете новый папспорт со штампом "с регистрационного учета по месту жительства не снят".

seapig
01-03-2006, 04:32 PM
Я никому не хочу ничего советовать, нарушать ли тупой закон о бумажке или нет. Я о ней вообще ничего не знала, пока не позвонила в консульство. .... Вот вам пример. У меня просрочен пасспорт.Чтобы получить новый, мне нужен листок убытия из России, которого и нет давно. Постоянно я живу здесь.Все документы, подтверждающие гражданство у меня есть. Пасспорт мне не выдадут.Листка убытия нет. Чтобы его получить мне нужно ехать в Россию.Чтобы уехать туда, мне нужен действуюший пасспорт, которого мне не выдают..

Bumazhka я что то не поняла....у вас был просроченный Российский общегражданский "не ПМЖ" а вы хотите получить ПМЖ и вы не зарегестрированны в консульстве на ПМЖ. Они вроде делали выписку через Россию только долго и дорого. Когда я думала оформлять ли ПМЖ был такой вариант предложен, но потом я оформила "не ПМЖ" паспорт при наличии американского сохранив таким образом и волков и овец. Если у вас нет листка убытия так может вы еще где-то формально числитесь как прописанная......по старому внутреннему паспорту?

Bumazhka
01-03-2006, 04:49 PM
Bumazhka я что то не поняла....у вас был просроченный Российский общегражданский "не ПМЖ" а вы хотите получить ПМЖ и вы не зарегестрированны в консульстве на ПМЖ. Они вроде делали выписку через Россию только долго и дорого. Когда я думала оформлять ли ПМЖ был такой вариант предложен, но потом я оформила "не ПМЖ" паспорт при наличии американского сохранив таким образом и волков и овец. Если у вас нет листка убытия так может вы еще где-то формально числитесь как прописанная......по старому внутреннему паспорту?
В этом то весь и дибилизм русский. У меня просроченный загран пасспорт.Внутренний не просрочен. Во внутреннем стоит выписка из старого аддреса"Выбыл" вообщем. Почему смешно, да потому что пасспорт у меня есть американский так? Значит живу тут.Во внутреннем стоит "выписан", больше нигде не прописана. Их ответ- получайте бумажку и езжайте в Россию делать, потому что нет листка убытия. Ди-би-ли-зм!

9999
01-03-2006, 10:47 PM
Хорошо, тогда, чтобы всё таки развеять сомнения насчёт, доказывает ли ПРОСРОЧЕННЫЙ пасспорт гражданство или нет вот вам выдержка из самого консульства, что доказывает просроченный пасспорт.Причём его нужно предьявлять на получение идиотской бумажки на возвращение:

"Просроченный загранпаспорт или внутренний российский паспорт, либо документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя и подтвердить его принадлежность к гражданству Россию (военный билет, водительское удостоверение и др.)"
http://www.russianembassy.org/

Внимание вопрос...
Подтверждает ли просроченный пасспорт принадлежность к гражданству России? :)

Ответ- НЕТ,НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ!
Его простят предьявить по той простой причине, что по указанной в нем имформации вас легче проверить- номер, дата выдачи, ФИО и прочие детали. Если бы он что то подтверждал НИКТО БЫ НЕ ВАЛЯЛ ДУРАКА СО СПРАВКАМИ, а так по нему и пускали бы.

PS:Кстати, попробуйте сесть в самолет на Штаты с просроченным американским, интересно, что вам скажут?
Я понимаю, что вас бесит ваша личная ситуация, но закон есть закон.
Кстати, а чего вы листка то не получили, если не секрет?

Lilu
01-04-2006, 05:52 AM
Ответ- НЕТ,НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ!
Его простят предьявить по той простой причине, что по указанной в нем имформации вас легче проверить- номер, дата выдачи, ФИО и прочие детали. Если бы он что то подтверждал НИКТО БЫ НЕ ВАЛЯЛ ДУРАКА СО СПРАВКАМИ, а так по нему и пускали бы.

PS:Кстати, попробуйте сесть в самолет на Штаты с просроченным американским, интересно, что вам скажут?


Ну, о российском пограничнике еще могут идти какие-то разговоры, что там ему гражданство подтверждает. А вот для авиакомпании как просроченный паспорт может что-то подтверждать? Что представителю какой-нибудь Дельты выдержки из российских законов показывать? Видит вот он просроченный паспорт, и откуда может знать, вдруг гражанства человека вообще лишили, или он отказался от него,а старый паспорт просто сохранил как память. И где соответственно гарантия, что Россия его примет? Знаете, цена на справку может и дебильная, но пропавший билет стоит явно дороже.

Фoма
01-04-2006, 09:37 AM
. А вот для авиакомпании как просроченный паспорт может что-то подтверждать?


А для авиакомпании никакого подверждения и не нужно. Они не только российские законы знать не обязаны, но и охрана российских границ в их компетенцию не входит.
Для посадки в самолет вы должны предъявить документ, удостоверяющий вашу личность. Вот в этом месте, из-за просроченного паспорта могут теоретически возникнуть проблемы. Но если у вас есть другой документ - например, американский паспорт, или ГК, или даже просто права - то вопрос решен.



И где соответственно гарантия, что Россия его примет?

Да не нужна ему гарантия... Разве что, у вас билет в один конец....
Когда человек, скажем, по визе в штаты летит, то тоже, как известно, никакой гарантии нету, что пустят... однако в самолет сажают, как ни странно :-)

Alex_3112
01-04-2006, 12:29 PM
Эта ситуация по-любому тупиковая - в России без листка убытия тоже просто так не пропишут :-)
Находим сердобольного родственника или просто покупаем квартирку, и прописываемся - листок убытия тут ни при чем.


Но это - если ПМЖ оформлять. А если не оформлять, тто просто получаете новый папспорт со штампом "с регистрационного учета по месту жительства не снят".
Знаю, сам такой получал. Вот только к Бумажкиному случаю это не относится:
уехала я давно, а там нигде не прописана

Фoма
01-04-2006, 12:35 PM
Находим сердобольного родственника или просто покупаем квартирку, и прописываемся - листок убытия тут ни при чем.


Не-а, не получится. Чтобы прописаться тоже надо листок убытия принести - это совершенно та же кухня, что и при регистрации на ПМЖ.



Знаю, сам такой получал. Вот только к Бумажкиному случаю это не относится:
уехала я давно, а там нигде не прописана

Да нет... "не снят с учета" это не значит, что где-то прописан. Это только значит что нет листка убытия.

malutka
01-04-2006, 12:39 PM
Не-а, не получится. Чтобы прописаться тоже надо листок убытия принести - это совершенно та же кухня, что и при регистрации на ПМЖ.

да, это правда... причем Российское Генконсульство, по всей видимости, не заинтересует листок убытия, если там указано, что человек прописывается в другом городе в России...

Bumazhka
01-04-2006, 01:08 PM
Ответ- НЕТ,НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ!

Ну ладно, в принципе если и сноски от консульства для вас мало, спор закончен.Ведь всё равно поступлю так как диктует мне моя голова, которую я напичкала разной информацией на этот счёт. В этом мой риск считаю немножко оправданным. Листка нет, потому что держала за собой квартирку долго,пока не продала. Столько времени прошло, а тогда просто такими вопросами не интересовалась.:(
Может ещё раз позвоню в консульство и поговорю, но говорила уже достаточно.Почему и решила ехать сама. Но если и дойдёт до абсурда, к которому некоторые из бывших и привыкли относиться с пониманием, плюну просто, отдохну немножко и вернусь без пасспорта. Но платить за бумажку им не буду, а спокойно сяду в самолёт, если как вы пишите пустят. А я уверена на 100% что так и будет. Хорошо было бы если б люди делились собственным опытом на эту тему. Я обязательно напишу как было, даже если это не докажет мою правоту, окей?;)

Nec_999
01-04-2006, 01:10 PM
да, это правда... причем Российское Генконсульство, по всей видимости, не заинтересует листок убытия, если там указано, что человек прописывается в другом городе в России...

Да, но могут затребовать справку о том где вы были прописаны всё это время ( было в практике)

malutka
01-04-2006, 01:12 PM
Да, но могут затребовать справку о том где вы были прописаны всё это время ( было в практике)
ты имеешь в виду, где были прописаны до того момента, пока совсем не выписались? я думаю, что их больше интересует ситуация на сегодня. То, где человек был прописан в прошлом, не будет считаться.

Nec_999
01-04-2006, 01:13 PM
ты имеешь в виду, где были прописаны до того момента, пока совсем не выписались? я думаю, что их больше интересует ситуация на сегодня. То, где человек был прописан в прошлом, не будет считаться.
Да и промежуток времени

malutka
01-04-2006, 01:20 PM
Да и промежуток времени
нет, на их сайте написано и по телефону многим сказано, что раз нет прописки, нет листка убытия, паспорта не видать... :(

Nec_999
01-04-2006, 01:26 PM
нет, на их сайте написано и по телефону многим сказано, что раз нет прописки, нет листка убытия, паспорта не видать... :(

1500 руб., штраф и усё,:34: все проблемы

malutka
01-04-2006, 01:29 PM
1500 руб., штраф и усё,:34: все проблемы
штраф за что? даже если человек вьедет в страну со свидетельством на возвращение, потом паспорт в ОВИРЕ оформить не сможет... если только, как Наблюдатель, кажется, предложил найти родственника, который согласится вписать (что нелегко) или купить квартиру (что дорого и не каждому по карману).

Nec_999
01-04-2006, 01:41 PM
штраф за что?

Шютка

9999
01-04-2006, 04:03 PM
Для посадки в самолет вы должны предъявить документ, удостоверяющий вашу личность. -
вот тут, Фома, вы совершенно не правы- если бы этого было достаточно, то на посадку в Россию пускали бы по американским паспортам без виз, а в Америку- по российским БЕЗ ВИЗ ЖЕ. Их интересует не только и не столько ваша личность (в конце концов при покупке билета можно вообще дать любую фамилию, успех от этого не зависит) их интересует, имете ли вы ЛЕГАЛьНОЕ ПРАВО в'езда в страну, куда направляетесь. И вот как раз этот момент просроченный паспорт оставляет неясным.


Но если и дойдёт до абсурда, к которому некоторые из бывших и привыкли относиться с пониманием, плюну просто, отдохну немножко и вернусь без пасспорта. Но платить за бумажку им не буду, а спокойно сяду в самолёт, если как вы пишите пустят. А я уверена на 100% что так и будет. Хорошо было бы если б люди делились собственным опытом на эту тему. Я обязательно напишу как было, даже если это не докажет мою правоту, окей?;)

Бумажка, а КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСь ВОЗВРАЩАТьСЯ???
Вы в курсе, что без прописки вам не выдадут нового паспорта на территории России, а без паспорта вас НЕ ВЫПУСТЯТ? У меня, кстати, еще одна знакомая именно так на год засела в России- ее родители вывезли в 16 лет, с выпиской, а на учет в посольстве в Канаде не поставили, она направилась в Москву по дествующему тогда еще российскому, который закончился буквально через пару месяцев и с канадским в кармане, а когда собралась уезжать выяснилось, что БЕЗ ПРОПИСКИ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ ПОЛУЧИТь НЕВОЗМОЖНО, так что ей пришлось искать родственников по отцу, уговаривать их прописать ее где то в области и т.д., что заняло в целом почти год.

Bumazhka
01-04-2006, 04:23 PM
Бумажка, а КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСь ВОЗВРАЩАТьСЯ???
Через Украину конечно! Я и по американскому могу туда лететь без визы.А российских документов у меня аж два! Один просроченный,другой нет.:)


Вы в курсе, что без прописки вам не выдадут нового паспорта на территории России, а без паспорта вас НЕ ВЫПУСТЯТ? У меня, кстати, еще одна знакомая именно так на год засела в России- ее родители вывезли в 16 лет, с выпиской, а на учет в посольстве в Канаде не поставили, она направилась в Москву по дествующему тогда еще российскому, который закончился буквально через пару месяцев и с канадским в кармане, а когда собралась уезжать выяснилось, что БЕЗ ПРОПИСКИ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ ПОЛУЧИТь НЕВОЗМОЖНО, так что ей пришлось искать родственников по отцу, уговаривать их прописать ее где то в области и т.д., что заняло в целом почти год.
Будем пробовать! :)

Alex_3112
01-04-2006, 04:34 PM
Да нет... "не снят с учета" это не значит, что где-то прописан. Это только значит что нет листка убытия.
То есть если у меня есть листок убытия, но в консульстве я говорю, что его нет, то получается, что я не снят с учета? Интересная логика :)

Для вашего сведения, при оформлении загранпаспортов для "временно проживающих", на родине (то есть по месту регистрации/прописки) делают "background check". И если человек там уже не прописан, то он уже никто и звать его никак. Все равно что приходить в ОВИР по бывшему месту жительства. Документы завернут и нового паспорта не выдадут.

Bumazhka
01-04-2006, 04:47 PM
Для вашего сведения, при оформлении загранпаспортов для "временно проживающих", на родине (то есть по месту регистрации/прописки) делают "background check". И если человек там уже не прописан, то он уже никто и звать его никак. Все равно что приходить в ОВИР по бывшему месту жительства. Документы завернут и нового паспорта не выдадут.
Вот так значит и получается. Есть американский пасспорт, значит ЯВНО жила/живу долго, есть просроченный пасспорт, внутренний, где стоит выписка.Почему нельзя поставить на учёт? Делают "background check", а выдать не могут ни здесь, ни там без прописки. Зато за бумажку плати и лети делать его там.Бумажка выдаётся ТОЛЬКО гражданам Российской Федерации. Вы логику их действий видите? Я нет.Дырку от бублика они от меня получат.:)

Фoма
01-04-2006, 05:07 PM
-
вот тут, Фома, вы совершенно не правы- если бы этого было достаточно, то на посадку в Россию пускали бы по американским паспортам без виз,


А с чего вы взяли, что не пускают? Вы пробовали? Или просто так думаете?
Я пробовал. Русский паспорт у меня был просрочен, но я его никому и не показывал до самого паспортного контроля в Шереметьево.
На регистрации в аэропорту я показал американский паспорт. Девушка (в порядке любопыства) спросила как я буду въезжать в Россию. Я сказал, что у меня русское гражданство. Она ответила "ОК" - все.




а в Америку- по российским БЕЗ ВИЗ ЖЕ.


С российскими порядками - всем до всего есть дело - сложнее ... но тоже пускают, уверяю вас.
Моему знакомому нужно было срочно улететь в россию, когда у него еще не было ГК. Он заполнил бумагу на advance parole, но не дождался его получения и улетел так. Жена здесь его получила и привезла ему в аэропорт, когда он возвращался.
В России, на паспортном контроле у него спросили почему нет визы, он объяснил ситуацию - и дело с концом... (правда, по-моему, пришлось заплатить типа "штраф" старшему смены ... но это - Россия, вы же понимаете)




их интересует, имете ли вы ЛЕГАЛьНОЕ ПРАВО в'езда в страну, куда направляетесь.


Да плевать они хотели на ваше легальное право. Они - не пограничники и не полиция, выяснение ваших прав - не их дело.

Фoма
01-04-2006, 05:10 PM
Через Украину конечно! Я и по американскому могу туда лететь без визы.А российских документов у меня аж два! Один просроченный,другой нет.:)

Будем пробовать! :)

Так в чем тогда проблема-то вообще? Вам вообще русский загранпаспорт не нужен выходит.
Летите себе на Украину по американскому документу, а оттуда поездом в россию по внутреннему паспорту... Да там, и внутренний-то на границе не спрашивают обычно, насколько я слышал...

Bumazhka
01-04-2006, 05:13 PM
Так в чем тогда проблема-то вообще? Вам вообще русский загранпаспорт не нужен выходит.
Летите себе на Украину по американскому документу, а оттуда поездом в россию по внутреннему паспорту... Да там, и внутренний-то на границе не спрашивают обычно, насколько я слышал...
Хотелось бы конечно иметь.Не каждый же раз так ехать. Да и всё таки неудобно немножко:(

seapig
01-04-2006, 10:09 PM
Bumazhka, а может вам того........гордо отказаться от Российского гражданства и ездить везде как белый человек. Если вы уже собственность продали на кой оно вам - как память? (на случай если у вас есть национальные чувства - это была шутка :D )

Фoма
01-05-2006, 12:05 AM
Bumazhka, а может вам того........гордо отказаться от Российского гражданства и ездить везде как белый человек. Если вы уже собственность продали на кой оно вам - как память? (на случай если у вас есть национальные чувства - это была шутка :D )

Отказываться без прописки тоже замучишься :-)
И еще и дорого (800 баксов вроде раньше было... а сейчас, наверное, еще больше)... а потом за визы еще платить.... целое дело

seapig
01-05-2006, 01:03 AM
Bumazhka, вот вам Фома и закончил уравнение с неизвестными.

Отказаться от Российского гражданства можно только при наличии действующего паспорта (что является доказательством наличия российского гражданства) - отсюда следует что просроченный паспорт таковым доказательством не является...(в соответствии с российским законодательством) ибо (в соответствии со здравым смыслом) нельзя отказаться только от того чего не имеешь.

Т.е. российское гражданство как чемодан без ручки и нести неудобно и бросить не положенно по закону :confused:

Фoма
01-05-2006, 01:21 AM
Bumazhka, вот вам Фома и закончил уравнение с неизвестными.

Отказаться от Российского гражданства можно только при наличии действующего паспорта


Чтоооо? Я такое сказал???? Где?????



(что является доказательством наличия российского гражданства) - отсюда следует что просроченный паспорт таковым доказательством не является...


Откуда-откуда это следует?



(в соответствии с российским законодательством) ибо (в соответствии со здравым смыслом) нельзя отказаться только от того чего не имеешь.


Не знаю-не знаю... это смотря чей здравый смысл.
Вот я, например, много чего имею, отчего отказаться нельзя.
Вот, то же американское гражданство возьмите. Не выезжая из штатов, от него отказаться невозможно.
Видите как? Вроде есть, а отказаться нельзя...

Или вот, кредитная карточк к примеру - баланс на ней есть, а отказаться от него не могу (но если банкротство не объявлять, конечно).


Так что, не торопитесь со "здравым смыслом".
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (С)



Т.е. российское гражданство как чемодан без ручки и нести неудобно и бросить не положенно по закону :confused:

Это вот верно, к сожалению...
Я уже писал здесь же, что вот в совковые времена, это "счастье" хотя бы отбирали, а теперь просекли что к чему - сначала собери справки, что в плену не был, уплати денежку, а там уж посмотрим выпустить тебя "из гражданства" или еще подержать

9999
01-05-2006, 02:54 AM
А с чего вы взяли, что не пускают? Вы пробовали? Или просто так думаете?
Я пробовал. Русский паспорт у меня был просрочен, но я его никому и не показывал до самого паспортного контроля в Шереметьево.
На регистрации в аэропорту я показал американский паспорт. Девушка (в порядке любопыства) спросила как я буду въезжать в Россию. Я сказал, что у меня русское гражданство. Она ответила "ОК" - все.




С российскими порядками - всем до всего есть дело - сложнее ... но тоже пускают, уверяю вас.
Моему знакомому нужно было срочно улететь в россию, когда у него еще не было ГК. Он заполнил бумагу на advance parole, но не дождался его получения и улетел так. Жена здесь его получила и привезла ему в аэропорт, когда он возвращался.
В России, на паспортном контроле у него спросили почему нет визы, он объяснил ситуацию - и дело с концом... (правда, по-моему, пришлось заплатить типа "штраф" старшему смены ... но это - Россия, вы же понимаете)




Да плевать они хотели на ваше легальное право. Они - не пограничники и не полиция, выяснение ваших прав - не их дело.

Я не думаю, я знаю.
Они не пограничники и не полиция, но они отвечают за КАЖДОГО кого доставят до конечной точки.
Если бы вы внимательно читали, то заметили бы, что я только что описал как ШВЕЙЦАРСКУЮ гражданку с ДЕЙСТВУЮЩИМ паспортом не допустили к посадке в Цюрихе (прямо передо мной) потому, что у нее на руках был паспорт стараго образца, не машиночитаемый (не просроченый, заметьте- их там дают на 10 лет, так что у нее еще несколько в запасе).


Девушка у вас спрашивала отнюдь не "в порядке любопытства"- если бы вас не пустили в Россию то согласно международным соглашениям авиакомпания обязана была бы вас везти обратно ЗА СВОЙ СЧЕТ, да еще и штраф могли бы впаять. Это входит в их прямые обязанности- проверять наличие годных документов для в'езда в страну, куда вы направляетесь. А то, что она поверила вам на слово- это просто ее личное разгильдяйство, за которое, вообще то , с работы должны гнать.
Еще из моего опыта,-При посадке на Питерский рейс во Франкфурте очень подробным образом у всех проверяли документы, причем специально работали спецы по России, знакомые с типами паспортов и прочими деталями. При посадке на Канадские рейсы в Штатах всегда очень внимательно проверяют документы, с недавних пор в Канаде ввели новый образец карточки постоянного жителя, так вот всех пред'упреждают, что документ о виде на жительство старого образца (вполне действительны, заметьте, и бессрочный) более не проходит при посадке в самолет,- не пускают, хотя ЕСЛИ ВЫ ДОБРАЛИСь САМИ ДО ГРАНИЦЫ ТО ПО НИМ ВСЕ ЕЩЕ МОЖНО ПРОЕХАТь В КАНАДУ.

Ваш знакомый вероятно летел очень давно- после 11 сентября такие трюки не проходят 100%, либо вы сочиняете, либо он. По российскому паспорту без виз и штампов о виде на жительство НИКТО НА РЕЙС НЕ ДОПУСТИТ, будь то Аэрофлот, Люфтганза или Аир Индия, хоть в Москве, хоть в Калькутте, хоть в Нагасаки.

Фoма
01-05-2006, 04:24 AM
Если бы вы внимательно читали, то заметили бы, что я только что описал как ШВЕЙЦАРСКУЮ гражданку с ДЕЙСТВУЮЩИМ паспортом не допустили к посадке в Цюрихе (прямо передо мной) потому, что у нее на руках был паспорт стараго образца, не машиночитаемый (не просроченый, заметьте- их там дают на 10 лет, так что у нее еще несколько в запасе).


Я внимательно читал. а то предложение пропустил, потому что я не знаю при чем здесь Швейцария, и какие именно документы по швейцарским законам должен иметь их граджанин при посадке в самолет.
По американским знаю, по русским знаю - вот о них и говорю....



Девушка у вас спрашивала отнюдь не "в порядке любопытства"-


Возможно, вам виднее... но она сказала "out of curiousity..."
Так что, ОНА думала, что спрашивает из любопытства :)



если бы вас не пустили в Россию то согласно международным соглашениям авиакомпания обязана была бы вас везти обратно ЗА СВОЙ СЧЕТ,


Да ну?
Что, и деньги бы мне за обратный билет вернули? :-)
Или вы что-то другое под "за свой счет" имеете в в виду.



А то, что она поверила вам на слово- это просто ее личное разгильдяйство, за которое, вообще то , с работы должны гнать.



Видать, повезло ей, что не вы у нее начальником работаете...

Значит, то, что вам здесь цитируют законы, и показывают ссылки на официаьные сайты, вы игнорируете. Когда я вам говорю, что я сам был в такой ситуации, оказывается, что я просто попал на "разгил-дяйку", а вот когда в Цюрихе кого-то куда-то почему-то не пустили, то это каким-то образом, что-то такое призвано подтвердить, да? :-)



Ваш знакомый вероятно летел очень давно


В прошлом августе.



либо вы сочиняете, либо он.


Да, наверное..... Третьего варианта ну просто никак не может быть ;-)

9999
01-05-2006, 05:40 AM
Я внимательно читал. а то предложение пропустил, потому что я не знаю при чем здесь Швейцария, и какие именно документы по швейцарским законам должен иметь их граджанин при посадке в самолет.
По американским знаю, по русским знаю - вот о них и говорю....

Не знаю, есть ли смысл разжевывать, но:
Швейцарские законы тут совершенно не имеют ни малейшего отношения; документы проверялись представителями АВИАКОМПАНИИ на предмет соответствия документов пассажиров требованиям департамента homeland security Соединенных Штатов.
Не знали? Сейчас такое делается в обязательном порядке, халява давно кончилась.




Возможно, вам виднее... но она сказала "out of curiousity..."
Так что, ОНА думала, что спрашивает из любопытства :)
Мне почему то кажется, что это вам память изменяет.




Да ну?
Что, и деньги бы мне за обратный билет вернули? :-)
Или вы что-то другое под "за свой счет" имеете в в виду.
Обратный билет, если только он у вас не на следующий же обратный рейс :) у вас бы СГОРЕЛ, а вам пришлось бы отдать место другого пассажира.



Видать, повезло ей, что не вы у нее начальником работаете...

Значит, то, что вам здесь цитируют законы, и показывают ссылки на официаьные сайты, вы игнорируете. Когда я вам говорю, что я сам был в такой ситуации, оказывается, что я просто попал на "разгил-дяйку", а вот когда в Цюрихе кого-то куда-то почему-то не пустили, то это каким-то образом, что-то такое призвано подтвердить, да? :-)

Может это я ослеп, или вы мне еще раз подскажете, кто и что тут цитировал на тему требований авиалиний?
Я не знаю, в какой ситуации вы были, но любой маломальски часто летающий через границы человек прекрасно знает, что прав я а не вы.
Вот цитата с официального сайта Transportation security administration :

For an international flight, you will need to present a valid passport, visa, or any other required documentation.

http://www.tsa.gov/public/interapp/editorial/editorial_1044.xml

Lilu
01-05-2006, 06:52 AM
Я внимательно читал. а то предложение пропустил, потому что я не знаю при чем здесь Швейцария, и какие именно документы по швейцарским законам должен иметь их граджанин при посадке в самолет.



[/QUOTE]Значит, то, что вам здесь цитируют законы, и показывают ссылки на официаьные сайты, вы игнорируете. Когда я вам говорю, что я сам был в такой ситуации, оказывается, что я просто попал на "разгил-дяйку", а вот когда в Цюрихе кого-то куда-то почему-то не пустили, то это каким-то образом, что-то такое призвано подтвердить, да? :-).[/QUOTE]

И кто тут интересно процитировал ссылки на официальные правила авиаперевозок?
Кстати, на большинстве сайтов авиакомпаний специально указаны требования к документам для проезда в США (например машиночитаемые паспорта).
Кстати, могу рассказать из личного опыта. Меня в ноябре в Лондоне минут 15 дамочка из British Airways долбалa, что меня с моим машинонечитаемым паспортом в Америку не впустят, и стало быть лететь мне нельзя. Я им уж куда-только не сувала гринкарту, и естественно объясняла, что впускать меня будут именно по ней, и в этом случае мой родной паспорт американцев вообще интересовать не будет. Так она еще бегала куда-то консультировалась, и только после этого зарегистрировала меня. Так что не сомневайтесь, авиакомпания несет отвественность за то, что доставила пассажира на территорию страны, куда он летель не имел права и куда его не впустили. Сотрудники авиакомпании конечно же относятся к своим обязанностям по-разному, и наверняка в случае полета в США - гораздо ревностнее (наверняка туда не впускают чаще). Но откровенно говоря, рассчитывать в своем собственном случае на халатного сотрудника совсем не стоит, равно как и убеждать других в том, что ездить с просроченным паспортом можно. И за каким фигом Вы Фома тут 9999 эдак язвительно критикуете, непонятно. Человек,принимая,решение должен предвидеть все возможные последствия. И Бумажке стоит знать, что ее могут не впустить в самолет, не смотря на то, что Вас и Вашего друга в свое время впустили.

Фoма
01-05-2006, 10:45 AM
[ И за каким фигом Вы Фома тут 9999 эдак язвительно критикуете, непонятно. Человек,принимая,решение должен предвидеть все возможные последствия. И Бумажке стоит знать, что ее могут не впустить в самолет, не смотря на то, что Вас и Вашего друга в свое время впустили.

Я и не говорю, что не могут не впустить. Могут, конечно.
Более того, в принципе, могут не впустить, даже со всеми возможными визами и паспортами.
Могут.
Но, скорее всего, все-таки пустят :-)

Тут уже было похожее непонимание в другой теме, где кто-то пытался доказывать, что нотариус имеет право не заверять документы на иностранном языке. Ественно, он имеет такое право. Он вообще имеет право не заверять любые документы, независимо от языка.
Но обычно заверяет. Работа у него такая.

Вот и с авиакомпаниями такая же хохма. Естественно, они мугут не пустить бумажку в самолет, и вообще кого угодно могут не пустить - это ИХ самолет - кого захотят, того и не пустят. Но обычно, все-таки, пускают. Такой бизнес :-)

Фoма
01-05-2006, 10:58 AM
Швейцарские законы тут совершенно не имеют ни малейшего отношения; документы проверялись представителями АВИАКОМПАНИИ


Я не понял, вы хотите сказать, что представители авиакомпании нарушали закон?



Обратный билет, если только он у вас не на следующий же обратный рейс :) у вас бы СГОРЕЛ, а вам пришлось бы отдать место другого пассажира.


Это у меня он сгорел бы. А компания продала бы его кому0нибудь другому.
А место другого пассажира мне бы никто не отдал - нашли бы свободное.
Короче говоря, обратный полет я оплатил, поэтому ваше заявление о том, что компания будет вынуждена везти меня обратно "за свой счет" не имеет смысла.



Может это я ослеп, или вы мне еще раз подскажете, кто и что тут цитировал на тему требований авиалиний?


Я говорил о законах. При чем здесь требования авиакомпаний?



Я не знаю, в какой ситуации вы были, но любой маломальски часто летающий через границы человек прекрасно знает, что прав я а не вы.


Ну, пусть он купит себе медаль тогда :-)



Вот цитата с официального сайта Transportation security administration :


Ну и где там написано, что нужен действительный русский паспорт? :-)

"valid passport" - вижу... причем, даже это не совсем верно, кстати - к примеру, у вас может быть refugee travel document, а паспорта не быть вовсе... Надеюсь, это вы не станете оспаривать?
Это - просто иллюстрация качества приведенной ссылки... Вообще надо быть осторжным с добыванием информации с интернета, даже с официальных сайтов - следует различать официальные законы, правила и инструкции и "адаптированные тексты" для "general audience".

seapig
01-05-2006, 12:22 PM
by Foma....Тут уже было похожее непонимание в другой теме, где кто-то пытался доказывать, что нотариус имеет право не заверять документы на иностранном языке. Ественно, он имеет такое право. Он вообще имеет право не заверять любые документы, независимо от языка.
Но обычно заверяет. Работа у него такая.

Не то чтобы я с вами спорю просто уточняю.

Foma, нотариус это не работа (за исключением госслужащих которые иногда выполняют эту функцию) - это наличие лицензии и штампа/печати и соответственно право (не обязанность) ставить свой штамп и печать на документы за символическую плату + некоторые другие функции. Если вам притащили документ на любом языке вы не обязанны ставить не него свою печать если вам этот документ или человек его притащивший кажется подозрительным и тд.

Лень лезть в License Law, но вот вам выдержка из книги Alfred E. Piombino Notary Public Handbook:Guide for New York, fourth edition, East Coast Publishing, 2000 page 36 (признанный эксперт в этой области во всех штатах)
.................................................. .........................
Foreign Language Documents


It is possible that a notary public could be presented with a document that is written in a foreign language. Unless the notary public is fluent in the language contained in the document, he should refer the person to the appropriate foreign consulate office................

На практике в НЙ как раз часто заверяют документы на иностранных языках.

seapig
01-05-2006, 01:00 PM
by seapig...(что является доказательством наличия российского гражданства) - отсюда следует что просроченный паспорт таковым доказательством не является...



by foma...........Откуда-откуда это следует?

из законов российских разумеется.............вот некоторые выдержки


Порядок подачи документов на оформление выхода из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина. Документы на оформление выхода из гражданства России принимаются от лиц, выехавших на постоянное жительство за границу в установленном законом порядке и не имеющих места жительства на территории Российской Федерации.

Граждане России, желающие оформить выход из российского гражданства, обращаются в Генеральные консульства Российской Федерации, обслуживающие их по месту жительства, или в консульский отдел Посольства Российской Федерации и представляют лично следующие документы от каждого лица старше 18 лет:

Заявление, составленное в двух экземплярах на бланках установленного образца.......... в п. 14 желательно указывать № паспорта, по которому выезжали из России........... В п.15 необходимо указывать дату снятия с регистрационного учета...............

Удостоверение личности (заграничный паспорт) российского гражданина. Предъявлению подлежит только действующий паспорт. Если срок действия паспорта кончился, его необходимо заменить.


Документы, подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий прекращения гражданства Российской Федерации:

- Документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве.

- Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. Подтверждением снятия с учета в России являются: отметки в заграничном паспорте о постановке на консульский учет или штамп «Для проживания за границей», или внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета и оригинал адресного листка убытия, или справка консульского учреждения о снятии заявителя с регистрационного учета по месту жительства в России.

- Документ налогового органа Российской Федерации (с последнего места жительства заявителя на территории Российской Федерации) об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал). Справка должна быть оформлена на последнюю фамилию заявителя.

Т.е. если вы хотите отказаться от Российского гражданства вам надо сначала подтвердить что вы его имеете, с точки зрения российского закона и консульских\посольских порядков оформления этого мероприятия, просроченный загранпаспорт не является достаточным подтверждением наличия российского гражданства.

Фoма
01-05-2006, 01:45 PM
Предъявлению подлежит только действующий паспорт. Если срок действия паспорта кончился, его необходимо заменить.


Подозрительно, что вы "забыли" дать ссылку на документ, в котором вы это вычитали...
Может быть на вашу память повлияло осознание того, что вебсайт русского посольства в Берлине вряд ли можно считать имеющим большое отношение к разговору?
Или вы на Мюнхенском сайте читали? :-)




Foma, нотариус это не работа (за исключением госслужащих которые иногда выполняют эту функцию) - это наличие лицензии и штампа/печати и соответственно право (не обязанность) ставить свой штамп и печать на документы за символическую плату + некоторые другие функции. Если вам притащили документ на любом языке вы не обязанны ставить не него свою печать если вам этот документ или человек его притащивший кажется подозрительным и тд.


Не совсем так. Почти, но не совсем.
Дело в том, что нотариус вообще не обязан ставить печать никуда, ни на какие документы, на любом языке, независимо от подозрительности человека.
Если ему просто не хочется ставить печать, он имеет полное право ее не ставить.

Другое дело, что, если он так будет часто поступать, то вряд ли менегжер банка, в котором он работает будет сильно этим доволен...
Поэтому, как правило, таких проблем не возникает.

В принципе, если вы пришли в магазин купить молока, то вам тоже, представьте, никто не обязан его продавать. Если не хотят, могут и не продать.
Но обычно продают. Потому что работа у них такая, говорю же :-)



Лень лезть в License Law

Я вас понимаю... :-)
Мне не лень:
http://www.mass.gov/legal/faq_of_notary_publics.htm


There is no law which says you can not notarize a document written in a foreign language.

9999
01-05-2006, 03:23 PM
Фома, вы уж извините, но вас в этот раз понесло непонятно куда. В пылу спора вы уже утратили понимание того, о чем спорите и как


Я не понял, вы хотите сказать, что представители авиакомпании нарушали закон?
Какой закон? Фома, вы о чем, вообще?

Представителям авиакомпании нет дела до Швейцарских законов, они действуют согласно инструкциям и международным правилам. Согласно этим правилам, пассажир может быть допущен на борт ТОЛЬКО в том случае, если имеет годные документы для в'езда в страну назначения.
Если спорить о годности просроченного паспорта еще можно, то спорить о наличии подобных требований со стороны авиалиний- просто не серьезно, не смешите людей.



Это у меня он сгорел бы. А компания продала бы его кому0нибудь другому.
А место другого пассажира мне бы никто не отдал - нашли бы свободное.
Короче говоря, обратный полет я оплатил, поэтому ваше заявление о том, что компания будет вынуждена везти меня обратно "за свой счет" не имеет смысла.

Специльно для вас, любимого:




(e) CARRIER AGREEMENTS.-



....

(A) to indemnify the United States against any costs for the transportation of the alien from the United States if the visitor is refused admission to the United States or remains in the United States unlawfully after the 90-day period described in subsection (a)(1)(A),


.....



(C) to be subject to the imposition of fines resulting from the transporting into the United States of a national of a designated country without a passport pursuant to regulations promulgated by the Attorney General,

immigration and nationality act;
Sec. 217. 1/ {8 U.S.C. 1187}

http://uscis.gov/lpBin/lpext.dll/inserts/slb/slb-1/slb-22/slb-4192?f=templates&fn=document-frame.htm#slb-act217



Я говорил о законах. При чем здесь требования авиакомпаний?

Требования авиакомпаний исходят из законов тех стран, куда они летают. То, что написано выше, касается только одной страны- США, но подобные требования есть у всех развитых стран, у меня нет ни времени ни сил лазить для вас по сайтам Британских или Французских иммиграций и выискивать подобные цитаты.







Ну и где там написано, что нужен действительный русский паспорт? :-)

"valid passport" - вижу... причем, даже это не совсем верно, кстати - к примеру, у вас может быть refugee travel document, а паспорта не быть вовсе... Надеюсь, это вы не станете оспаривать?
Это - просто иллюстрация качества приведенной ссылки... Вообще надо быть осторжным с добыванием информации с интернета, даже с официальных сайтов - следует различать официальные законы, правила и инструкции и "адаптированные тексты" для "general audience".

Valid passport- это и есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ, неужели даже это нужно об'яснять? Или как вы слово valid понимаете, интересно?

Что касается refugee travel doc, то это подподает под "...or any other required documentation"
non-valid passport под other documentation попасть не может, потому что логически это противоречит понятию valid passport, ок?
Нужно ли об'яснять, что если пасспорт non-valid, то он не может являтся valid, или это и так понятно?

Прошу прощения, если мой пост покажется оскорбителен в какой либо мере, но действительно, Фома- логика вам уже просто изменяет, начинает возникать ощущение, что я спорю с ребенком.
Вы не заболели, часом?

AliceBoston
01-05-2006, 03:27 PM
Проблема не вьехать в Россию, а ВЫЕХАТь из штатов. В этом декабре моей подруге не дали сесть на самолет - куча слез и размахивание русским внутренним паспортом не произвели на авиакомпанию никакого впечатления...

Справку нужно из русского посольства и ехать домои делать загран пасспорт там...

malutka
01-05-2006, 03:28 PM
Проблема не вьехать в Россию, а ВЫЕХАТь из штатов. В этом декабре моей подруге не дали сесть на самолет - куча слез и размахивание русским внутренним паспортом не произвели на авиакомпанию никакого впечатления...

Справку нужно из русского посольства и ехать домои делать загран пасспорт там...
все правильно. А тему пора прикрывать.

Фoма
01-05-2006, 04:14 PM
Какой закон? Фома, вы о чем, вообще?
Представителям авиакомпании нет дела до Швейцарских законов

..
Требования авиакомпаний исходят из законов
...
логика вам уже просто изменяет,
начинает возникать ощущение, что я спорю с ребенком.


Воистину так! :-)

seapig
01-05-2006, 06:16 PM
by Foma....Подозрительно, что вы "забыли" дать ссылку на документ, в котором вы это вычитали...
Может быть на вашу память повлияло осознание того, что вебсайт русского посольства в Берлине вряд ли можно считать имеющим большое отношение к разговору?
Или вы на Мюнхенском сайте читали? :-)

Фома, консульство/посольство Российской Федерации представляет Россиискую Федерацию и действует по ее законам независимо от того где оно находится.

Российский бред....он и в Африке...российский бред.


Другое дело, что, если он так будет часто поступать, то вряд ли менегжер банка, в котором он работает будет сильно этим доволен...
Поэтому, как правило, таких проблем не возникает.

От всех документов заверяемых средним нотариусом в банке документы на иностранных языках составляют ничтожный процент. Тч если он откажется проблем у него не будет.



by Foma
There is no law which says you can not notarize a document written in a foreign language.


Точно также как нет закона говорящего что он обязан это делать тч ваш выбор. Если вы хотите, Фома, вы можете заверить подпись на египетском папирусе украденном из музея, закона что вы этого делать не можете тоже нет (в случае если вы не участвовали в ограблении).

seapig
01-05-2006, 06:25 PM
Originally Posted by 9999
Какой закон? Фома, вы о чем, вообще?
Представителям авиакомпании нет дела до Швейцарских законов
..
Требования авиакомпаний исходят из законов
...
логика вам уже просто изменяет,
начинает возникать ощущение, что я спорю с ребенком.



by Foma...Воистину так!


Фома ну и кому чего вы этим "доказали"? Ваш метод ведения спора напоминает мне мой любимый софизм:

Человека спрашивают

- У тебя есть щенки
- Да
- У этих щенков есть отец?
- Да
- Этот отец твой (в смысле принадлежит тебе)?
- Да
- Так значит ты собачий сын и брат щенков.............

Хотя и забавно но бессмысленно.

Фoма
01-05-2006, 06:31 PM
Фома, консульство/посольство Российской Федерации представляет Россиискую Федерацию и действует по ее законам независимо от того где оно находится.


Ну да. Потребовать паспорт не противоречит закону.
Но если кто-то где-то требует паспорт, то это еще не означает, что и все остальные станут его требовать.

У каждого Додика своя методика
Вообще, посольство в Германии славится своими идиотскими правилами, не только в этом вопросе...



От всех документов заверяемых средним нотариусом в банке документы на иностранных языках составляют ничтожный процент. Тч если он откажется проблем у него не будет.


Если я приду в банк, заверить документ, а нотариус станет носом крутить, то, поверьте мне, проблемы у него будут :-)
Даже не сомневайтесь.

Дело здесь не в иностранных языках, а в том, что его задача и цель существования, в отличие от русских нотариусов и прочих вахтеров, состоит не в том, чтобы утвердить свою значительность, а в том, чтобы угодить клиенту.

Поэтому я и живу здесь, а не там.




Точно также как нет закона говорящего что он обязан это делать тч ваш выбор.


Мы уже установили, что нотариус ВООБЩЕ НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАВЕРЯТЬ НЕ ОБЯЗАН.
Никакого отдельного закона о документах на иностранном языке не существует.

Поэтому точка зрения, которую вы здесь отстаиваете ничем по смыслу не отличается от, скажем, утверждения что "нотариус имеет право отказаться заверять документ, в котором согласных букв больше, чем гласных".
Такое заявление столь же бесспорно, сколь и бесполезно. Так же, как и ваше.

Фoма
01-05-2006, 06:34 PM
Фома ну и кому чего вы этим "доказали"?

Ничего разумеется. :-)
Какие уж здесь доказательства...
Просто проиллюстрировал забавный случай "проекции"

9999
01-05-2006, 09:37 PM
Воистину так! :-)

Ничего нелогичного там нет-
1. представителям авиакомпании нет дела до Швейцарских или каких либо других законов, они их не нарушают но им и не следуют.
Они следуют своим внутренним инструкциям и правилам международных перевозок;
2. Инструкции и правила действительно составляются на основании законов конкретных стран, но не представителями, что стоят у стойки, а их боссами в офисах корпоративных небоскребов.


Если ваши аргументы исчерпаны, то посчитаем вопрос закрытым.

Фoма
01-05-2006, 09:50 PM
Ничего нелогичного там нет-

... они их не нарушают но им и не следуют.


Песня продолжается :-)

9999
01-05-2006, 09:57 PM
Песня продолжается :-)

Фома, да проснитесь-

В ОТНОШЕНИИ ДОПУСКА НА ПОСАДКУ В САМОЛЕТ, естественно! ясное дело, что они не насилуют прохожих в туалетах и не грабят одиноких пассажиров, коли на эту тему инструкции молчат.
Но мы то НЕ ОБ ЭТОМ!!!

malutka
01-05-2006, 09:58 PM
Кот, закрой эту тему, ну пожалуиста...

9999
01-05-2006, 10:01 PM
Кот, закрой эту тему, ну пожалуиста...
Ни разу не видел, чтоб тут закрыли хоть одну тему, хотя количество флуда порой во много раз превышало вышенавороченное. :)
Таково уж свойство этого форума, насколько я его знаю, и знаю, вроде бы, уже неплохо ;)

Lilu
01-06-2006, 09:45 AM
Я и не говорю, что не могут не впустить. Могут, конечно.
Более того, в принципе, могут не впустить, даже со всеми возможными визами и паспортами.
Могут.
Но, скорее всего, все-таки пустят :-)

........

Вот и с авиакомпаниями такая же хохма. Естественно, они мугут не пустить бумажку в самолет, и вообще кого угодно могут не пустить - это ИХ самолет - кого захотят, того и не пустят. Но обычно, все-таки, пускают. Такой бизнес :-)

Да нет, не пустят как раз в крайнем случае. И не потому, что их самолет и пускают кого хотят. Продав билет, они заключают договор авиаперевозки. И чтобы не нарушать этот договор, в самолет пассажира впустят. (Иначе у авиакомпании будет масса последствий, как то возмещение пассажиру денег за билет, возможных убытков и т.п.) Но если пассажир будет сам нарушать этот договор, например пытаться пронести в самолет запрещенные предметы, еще чего-то нарушать, в том числе и не иметь действительных документов, дающих ему право на пребывание в стране, куда он собрался, авиакомпания уже будет иметь право нарушить договор и не впустить пассажира не смотря на наличие билета.
И напрасно Фома вы думаете, что нет закона, обязывающего авиаперевозчика Вас "авиаперевезти" и продавца в магазине продать Вам товар из него. Вы думаете, что кроме иммиграционного законодательства другого не существует? Есть еще и гражданское.

Lilu
01-06-2006, 09:53 AM
представителям авиакомпании нет дела до Швейцарских или каких либо других законов, они их не нарушают но им и не следуют.
Они следуют своим внутренним инструкциям и правилам международных перевозок;


Ну, это Вы зря. Авиакомпания, осуществляющая авиаперевозку между двумя странами обязательно имеет представительства в обоих, и соответственно ей есть дело до законов этих стран. И именно исходя из них она в разных случаях выдвинет разные требования к документам пассажира. У Россиянина потребует именно заграничный паспорт, а не внутренний. У Россиянина потребует, чтобы в паспорте была виза (если летит в США например), а вот у Швейцарца летящего в США визу не потребует, зато потребует машиночитаемый паспорт. А у того-же Швейцарца, летящего в Германию или Францию машиночитаемый паспорт не потребует.

9999
01-06-2006, 02:56 PM
Ну, это Вы зря. Авиакомпания, осуществляющая авиаперевозку между двумя странами обязательно имеет представительства в обоих, и соответственно ей есть дело до законов этих стран. И именно исходя из них она в разных случаях выдвинет разные требования к документам пассажира. У Россиянина потребует именно заграничный паспорт, а не внутренний. У Россиянина потребует, чтобы в паспорте была виза (если летит в США например), а вот у Швейцарца летящего в США визу не потребует, зато потребует машиночитаемый паспорт. А у того-же Швейцарца, летящего в Германию или Францию машиночитаемый паспорт не потребует.

Это вы невнимательно прочли, я говорю исключительно о тех представителях, что стоят у стойки и осуществляют допуск в самолет. Они не обязаны знакомиться со Швейцарскими или какими либо еще законами для осуществления своих обязанностей- эти законы просто не играют для них роли, эти люди руководствуются исключительно своими внутренними инструкциями ПОСТРОЕННЫМИ НА ОСНОВЕ ЗАКОНОВ РАЗНЫХ СТРАН И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛьСТВА.

sergious
01-15-2006, 05:19 PM
Господа! Не могли бы вы поделитса опытом, те, кто отправлял пасспорт на обмен в Цонсулате генерал оф Хоустон, за сколько они их делают

Xenalite
01-15-2006, 05:24 PM
Господа! Не могли бы вы поделитса опытом, те, кто отправлял пасспорт на обмен в Цонсулате генерал оф Хоустон, за сколько они их делают
Мне делали в Вашингтоне, ДС.
Полгода ровно получилось.
Но они говорят, что если прописка не в Москве и МО, то может быть дольше.
Не думаю, что есть какая-то разница с Хьюстоном.

Izaura Slave
01-18-2006, 11:08 AM
А про беларусский паспорт кто нибудь знает? Сколько займет времени делать в Беларусии?
Есть беларуский паспорт (у нас загран и обычный-это один паспорт) срок истекает в апреле. Хочу поехать в августе. Знаю что здесь можно сделать но они (в бел посольстве) продлевают только на год что ли. Так я думаю поехать с просроченым а там здать на продление. Еду на месяц максимум. Кто нибудь делал? Могу я в месяц улажится?
спасиб

kilbaska
01-18-2006, 12:48 PM
А про беларусский паспорт кто нибудь знает? Сколько займет времени делать в Беларусии?
Есть беларуский паспорт (у нас загран и обычный-это один паспорт) срок истекает в апреле. Хочу поехать в августе. Знаю что здесь можно сделать но они (в бел посольстве) продлевают только на год что ли. Так я думаю поехать с просроченым а там здать на продление. Еду на месяц максимум. Кто нибудь делал? Могу я в месяц улажится?
спасиб

на твоем месте,я б получила свидетельствое о возврашение на родину,стоит 60 баксов,действительно на 2 месяца,а там уже поменяешь паспорт сама;)

Izaura Slave
01-18-2006, 01:20 PM
это в посольстве белорусском есть такая опшин?
ок спасибо

kilbaska
01-18-2006, 02:09 PM
это в посольстве белорусском есть такая опшин?
ок спасибо
в разделе консульских вопросов,про паспорт опция,а там и про свидетельство http://www.belarusembassy.org/ :34:

malutka
01-18-2006, 02:11 PM
в разделе консульских вопросов,про паспорт опция,а там и про свидетельство хттп://щщщ.беларусембассы.орг/ :34:
оказывается Белорусский паспорт можно продлить на 2 года. Это удобно.

Izaura Slave
01-19-2006, 09:01 AM
Да
Я знаю что можно, но потом всеравно придется его продливать в беларусии
притом вроде бы только один раз можно на 2 года продлить

Violla
01-20-2006, 05:43 AM
[QUOTE=vovynchik].


ситуевина: (прописка в раше), уехать в Рашу срочно - в течении января[/SIZE][/B].
москву ... Раше ...совдеповской бюрократии ....- если не приеду в рашу до конца января очень обидно будет....

Xenalite
01-20-2006, 05:36 PM
ситуевина: (прописка в раше), уехать в Рашу срочно - в течении января[/SIZE][/B].
москву ... Раше ...совдеповской бюрократии ....- если не приеду в рашу до конца января очень обидно будет....
Здесь это уже упоминали по-моему: нужно получить справку на возвращение. Инфо на сайте русскго посольства. Это быстро.
Это если у Вас паспорта нету. А если есть, то вопрос не понятен.

Izaura Slave
03-07-2006, 12:39 PM
оказывается Белорусский паспорт можно продлить на 2 года. Это удобно.
я читала читала все... но так и не нашла где написано что на 2 года.
Гляжу в книгу,,,,хахаха

Izaura Slave
03-07-2006, 12:41 PM
в разделе консульских вопросов,про паспорт опция,а там и про свидетельство http://www.belarusembassy.org/
KILBASKA:
а ты делала себе ? (ты из беларуси?) (мне интересны сроки)

Bumazhka
03-07-2006, 06:16 PM
Вообщем слетала я в Россию по просроченному пасспорту. Здесь меня спросили" что у вас пасспорт?" так как визы российской в американском не было. Он даже и не открыл мой русский пасспорт, чтобы проверить годность. В Москве обратно не отправили. Ужасно устала от полёта и сил не было ничего обьяснять рабочим чиновничкам. Заплатила штраф, получила вещи и всё. Если нет желания смотреть как вас "берут на понт" выговаривая что вы такая и сякая не знаете что ли, что свидетельство на возвращение надо было брать, то возьмите его(свидетельство) и летите с ним.

P.S. Москва встретила меня своей серостью и угрюмостью.:)