PDA

View Full Version : Настоящий смысл Рождества...



ImAuKrainian
12-28-2005, 01:03 PM
кто из вас знает, и что знает на ету тему....по скольку сейчас празники и все такое....:34:

Pandusika
12-28-2005, 01:31 PM
Почему все говорят Merry Christmas, а не Happy Christmas?

ImAuKrainian
12-30-2005, 08:57 PM
Почему все говорят Мерры Чристмас, а не Хаппы Чристмас?

merry почти тоже самое что happy...и jolly тоже где то плизко.

malutka
12-30-2005, 09:15 PM
Почему все говорят Мерры Чристмас, а не Хаппы Чристмас?
по-моему, ето просто устаревшая форма слова "happy", но она традиционно устоялась и все так стали говорить...

seapig
12-31-2005, 03:47 PM
Если кто-то когда-то знал, то уже все забыли. Сейчас Рождество превратилось в коммерческое мероприятие широкого масштаба. Сезон вымогательства и сумасшедшей беготни по магазинам и судорожного поиска подарков на интернете с последующим их обменом как не подошедших который "одаренные" должны произвести после праздников.

В одной из последних рождественских комедий была замечательная фраза ....Hollidays are about getting family all together and then wondering why did you do it...

Короче..... I hate it. К тому же меня обобрали.....в моей семье никто не празднует Новый Год, а самой как-то неудобно.

здесь может быть найдете ответ на свой вопрос.

http://familycrafts.about.com/cs/christmascrafts/l/blchrishist.htm

TERL
01-01-2006, 08:51 PM
кто из вас знает, и что знает на ету тему....по скольку сейчас празники и все такое....:34:
Что такое Рождество? День рождения Господа Иисуса Христа. В этот день принято вспоминать о Рождение Спасителя. Просить друг у друга прощения. Молиться друг за друга. Собираться всей семьей за общим столом, что бы разделить Рождествнскую трапезу и пославить Святость и Бога. А подарки дарить друг другу это хорошо. Только вот забыли люди, что дарение подарков должно быть от души, а не просто традицией. Да и вобщем главный подарок это чистота помыслов в отношении друг друга.
А нарядная Елка это символ вечной жизни и горящая звезда на верхушке ее означает путеводную звезду- Вифлеемскую.

TERL
01-01-2006, 08:59 PM
Почему все говорят Merry Christmas, а не Happy Christmas?
По традиции.

LaFemmeGavrila
01-01-2006, 09:05 PM
Фрося, вы?

Alex_ca
01-01-2006, 09:30 PM
А зачем он(Иисус Назаретянин) вообще родился?!

Мазут
01-04-2006, 02:13 PM
Что такое Рождество? День рождения Господа Иисуса Христа. В этот день принято вспоминать о Рождение Спасителя. Просить друг у друга прощения. Молиться друг за друга. Собираться всей семьей за общим столом, что бы разделить Рождествнскую трапезу и пославить Святость и Бога. А подарки дарить друг другу это хорошо. Только вот забыли люди, что дарение подарков должно быть от души, а не просто традицией. Да и вобщем главный подарок это чистота помыслов в отношении друг друга.
А нарядная Елка это символ вечной жизни и горящая звезда на верхушке ее означает путеводную звезду- Вифлеемскую.
Бред.
Иисус совсем в другое время родился.
Древние славяне праздновали 25 декабря нарождение Нового Солнца. Посколько Солнце было одним из символов жизни и плодородия. Это позже христианские попы переместили рождение Иисуса на 25 декабря, чтоб стереть память и знание язычников... Да и прочие традиции и праздники они покоцали... Долой Христианство! :-)

Nashsh
01-04-2006, 02:52 PM
Бред.
Иисус совсем в другое время родился.
Древние славяне праздновали 25 декабря нарождение Нового Солнца. Посколько Солнце было одним из символов жизни и плодородия. Это позже христианские попы переместили рождение Иисуса на 25 декабря, чтоб стереть память и знание язычников...
я честно говоря никогда серьезно в этом не копалась (несерьезно копалась), но почему то инфо, которую Вы озвучили, первый и последний раз прочитала у Дэна Брауна (а он вроде не историк вовсе, а очень даже журналист).... а у Вас авторитетные источники???

TERL
01-04-2006, 02:59 PM
А зачем он(Иисус Назаретянин) вообще родился?!
ЧТОБЫ вЫ СМОГЛИ ЗАДАТЬ ЭТОТ ВОПРОС.

TERL
01-04-2006, 03:06 PM
Бред.
Иисус совсем в другое время родился.
Древние славяне праздновали 25 декабря нарождение Нового Солнца. Посколько Солнце было одним из символов жизни и плодородия. Это позже христианские попы переместили рождение Иисуса на 25 декабря, чтоб стереть память и знание язычников... Да и прочие традиции и праздники они покоцали... Долой Христианство! :-)
Разве вопрос в данной теме ставился, когда Христос родился?
Здесь задавали вопрос о смысле Рождества.
Это не принципиально для человечества в какой день родился Спаситель. Главное, что люди имеют прекрасный пример созидания ЛЮБВИ, ПРОЩЕНИЯ, НАДЕЖДЫ И ВЕРЫ. Во всем этом заложена Мудрость Бытия.
То что 25 декабря праздновался день Солнца это тоже известно всем. И не только древними славянами. Естественно по святым писаниям язычество это грех. Но у вас при этом никто не отбирает воли - хотите поклоняйтесь Солнцу, хотите следуйте стезям Спасителя. Выбор за Вами.

NataliaLA
01-04-2006, 11:20 PM
А кто-то собирается в церковь ночью в этот день?

Frosya
01-05-2006, 09:19 AM
А кто-то собирается в церковь ночью в этот день?
В Рождество собираются в церковь все православные верующие (в России), про других не знаю.
Поздравляю всех с наступающим Рождеством (по русскому православному календарю). А также всех форумчан (и читателей, и писателей) - с уже наступившим Новым годом! Всем - любви и исполнения желаний!

Frosya
01-05-2006, 09:24 AM
Фрося, вы?
Нет, Гаврила, это не я. У меня нет клонов.
PS. В костюме снегурочки Вы очень хороши.:)

Nabludatel'
01-05-2006, 12:47 PM
Так мы и не узнали настоящий смысл Рождества...

Frosya
01-05-2006, 01:07 PM
Так мы и не узнали настоящий смысл Рождества...
Наблюдатель, а вас много?:confused:

Nabludatel'
01-05-2006, 01:15 PM
Наблюдатель, а вас много?:цонфусед:


Никак не пойму, кто же Вы, Наблюдатель, на самом деле. Очень часто кажется, что Вы - женщина.
Или просто вас двое...;)
Фрося, ты права... нас двое. И обa - женсчины

КошЫчка
01-05-2006, 01:19 PM
Так мы и не узнали настоящий смысл Рождества...
Рождество придумали ёлки.. чтобы их хоть раз в год наряжали.. женсчины.. чё кажешь..

Frosya
01-05-2006, 01:19 PM
Фрося, ты права... нас двое. И обa - женсчины
и не одна не знает в чем настоящий смысл Рождества?
Што-та не верится.

Nabludatel'
01-05-2006, 01:23 PM
и не одна не знает в чем настоящий смысл Рождества?
Што-та не верится.
ну знаешь, женская доля у обоих...ето....уборка...готоука..глажка...не до умных и познавательских разговороу. А тут такая тема...

Frosya
01-05-2006, 01:23 PM
Рождество придумали ёлки.. чтобы их хоть раз в год наряжали.. женсчины.. чё кажешь..
в лесу родились ёлочки. Друидские. Они и виноваты.
;)

Frosya
01-05-2006, 01:27 PM
ну знаешь, женская доля у обоих...ето....уборка...готоука..глажка...не до умных и познавательских разговороу. А тут такая тема...
Ну шо вам сказать..., про кооперацью слышали? Кооперируйся и хозрасчи.
Одна - по хозяйству, другая в то ж самое время - учиться учиться и учиться. Можно у Кошечки. Или у Монашки - она мужскую рубашку за 45 секунд гладит. Во как! Так шта не унывайте.

(Кошечка и Монашка - это без сарказму, это с уважением).

КошЫчка
01-05-2006, 01:28 PM
Ну шо вам сказать..., про кооперацью слышали? Кооперируйся и хозрасчи.
Одна - по хозяйству, другая в то ж самое время - учиться учиться и учиться. Можно у Кошечки. Или у Монашки - она мужскую рубашку за 45 секунд гладит. Во как! Так шта не унывайте.У Kошечки не надо.. эта ничему хорошему не научит...

Frosya
01-05-2006, 01:32 PM
У Kошечки не надо.. эта ничему хорошему не научит...
Не скромничай, Кошечка...;)

Nabludatel'
01-05-2006, 01:36 PM
Фрося. можно вопрос задать? спасибо...
В каком приблизительно возрасте ты поняла настоящий смысл Рождества?

Frosya
01-05-2006, 01:45 PM
Даже не знаю, Наблюдатель...Всё так сложно и запутанно... Твой вопрос о возрасте, о ёлках, о женщинах или о христианском Рождестве?:confused:

Nabludatel'
01-05-2006, 01:50 PM
Спасибо, Фрося

Frosya
01-05-2006, 01:55 PM
Пожалуйста, Наблюдатель.

TERL
01-05-2006, 02:05 PM
"ключ к пониманию рождения Иисусова: смирение, молчание, изумление, радость. Дабы Бог смог обрести место в сердце нашем, надобно иметь сердце, не затемненное гордынею и высокомерием".
Иоанн Павел II(Смысл Рождества Христова)

Nabludatel'
01-05-2006, 02:08 PM
смирение..смирение..што-то в етом слове есть рабское и неприятное.
молчание...сродни смирению
ИМХО канешна

КошЫчка
01-05-2006, 02:20 PM
"ключ к пониманию рождения Иисусова: смирение, молчание, изумление, радость. Дабы Бог смог обрести место в сердце нашем, надобно иметь сердце, не затемненное гордынею и высокомерием".
Иоанн Павел ИИ(Смысл Рождества Христова)
не... ну в принципе верно... если я, например, с чем нибудь, когда нибудь смерюсь.. то после молчаливого изумления окружающие бросятся радоваться и ликовать.. так что. что то в этом наверное есть...

alex digital
01-05-2006, 02:27 PM
смирение..смирение..што-то в етом слове есть рабское и неприятное.
молчание...сродни смирению
ИМХО канешна
На мой взгляд ничего рабского здесь нет. Не умея мириться с тем или иным, человек сам себе несет вред- и моральный, и физический, а смориение оно как бы дисциплинирует его что ли.

Nabludatel'
01-05-2006, 02:27 PM
не... ну в принципе верно... если я, например, с чем нибудь, когда нибудь смерюсь.. то после молчаливого изумления окружающие бросятся радоваться и ликовать.. так что. что то в этом наверное есть...
все молча бросятся радоваться и ликовать.

Nabludatel'
01-05-2006, 02:31 PM
На мой взгляд ничего рабского здесь нет. Не умея мириться с тем или иным, человек сам себе несет вред- и моральный, и физический, а смориение оно как бы дисциплинирует его что ли.
Алекс343456611, задача на внимание и солдатскую смекалку:
найдите две разницы в словах "смититься" и мириться"...
Время на задачу даётся не более получаса (1/2 часа)

alex digital
01-05-2006, 02:33 PM
Алекс343456611, задача на внимание и солдатскую смекалку:
найдите две разницы в словах "смититься" и мириться"...
Время на задачу даётся не более получаса (1/2 часа)
Наблюдатель, я знаю ответ, только меня гонят от компьютера, я попозже напишу. Это дико интересная тема.

Всем удачи!!!

NataliaLA
01-05-2006, 03:06 PM
В Рождество собираются в церковь все православные верующие (в России), про других не знаю.
Во всем мире все православные идет в церковь. И в штатах так же есть православные церкви, и Рождество такой же большой праздник ;)

Frosya
01-05-2006, 03:18 PM
Во всем мире все православные идет в церковь. И в штатах так же есть православные церкви, и Рождество такой же большой праздник ;)
Я имела ввиду ночные службы в ночь с 6-го на 7-е января. Я просто не знаю, во всех ли православных (ортодоксальных) церквах в Америке празднуют ночью. Про Россию я сказала, потому что знаю.

Nabludatel'
01-05-2006, 03:24 PM
Я имела ввиду ночные службы в ночь с 6-го на 7-е ...
"Ушёл в ночь на ночные службы"...хмм...звучит неплохо.
Надо подумать.
sorry, sorry

NataliaLA
01-05-2006, 05:45 PM
Я имела ввиду ночные службы в ночь с 6-го на 7-е января. Я просто не знаю, во всех ли православных (ортодоксальных) церквах в Америке празднуют ночью. Про Россию я сказала, потому что знаю.
Да, есть ночные службы на Рождество и Пасху. Очень красивые надо сказать.
Ведь "голова" праволсавных церквей в США находится в России...

TERL
01-05-2006, 10:37 PM
смирение..смирение..што-то в етом слове есть рабское и неприятное.
молчание...сродни смирению
ИМХО канешна
Смирение - это понимание и любовь к ближним. Смирение всегда лучше возмущения.Иногда мы сильно болеем и возмущаясь. только усугубляем положение. Но стоит смириться и поразмышлять над тем, что это дано свыше(по неведомой нам причине) боль как не странно начинает отступать. И происходит исцеление.:)

Xenalite
01-05-2006, 10:46 PM
Ведь "голова" праволсавных церквей в США находится в России...
А? :shock:
Русская православная церковь заграницей не починяется российской...

alex digital
01-06-2006, 01:09 AM
Алекс343456611, задача на внимание и солдатскую смекалку:
найдите две разницы в словах "смититься" и мириться"...
Время на задачу даётся не более получаса (1/2 часа)

Разница в приставке "Сы" и в самом корне слова.
Теперь, почему это не так плохо. Смирение-это некая защитная реакция организма, которая помогает держать впорядке центральную нервную систему и не нажить язву желудка. Если человек впитывает в себя какие-либо отрицательные явления, не преобразуя их в отрицательные эмоции, не отражая их ,не накапливая и мгновенно от них освобождаясь - это и есть настоящее смирение. Это существует не только в христианстве, но и практически во всех религиях. Именно оно и помогает человеку в стремлении к совершенству.

vaselisa pre
01-06-2006, 05:07 AM
А? :shock:
Русская православная церковь заграницей не починяется российской...


Есть часть церквей подчиняющаяся Московской патриархии, так же как есть ортодоксальные церкви подчиняющиестя Византии

vaselisa pre
01-06-2006, 05:08 AM
..... странно что осложнения у Шарона случились именно сегодня, в ортодоксальное рождество....

Nabludatel'
01-06-2006, 07:29 AM
..... странно что осложнения у Шарона случились именно сегодня, в ортодоксальное рождество....
А до етого всё было хорошо?

vaselisa pre
01-06-2006, 08:17 AM
А до етого всё было хорошо?

Простите, что такое "все"?
Если слово "осложнения" вас интересует в медицинском контексте, то оно обычно часто сопровождает уже проявившую себя болезнь.

Впрочем, если Вам тут интересно заниматься изучением истории болезни - это Ваше дело.
Мне же показался странным именно этот факт

Nabludatel'
01-06-2006, 08:27 AM
Простите, что такое "все"?
Если слово "осложнения" вас интересует в медицинском контексте, то оно обычно часто сопровождает уже проявившую себя болезнь.

Впрочем, если Вам тут интересно заниматься изучением истории болезни - это Ваше дело.
Мне же показался странным именно этот факт
Васелиса. В году 365 дней. На земле живёт около 6 миллиардов человек. Каждую секунду рождаются сотни младенцев. Каждый день умирают десятки тысяч людей. Можно предположить, что осложнения болезни происходит у сотни тысяч человек каждый день. Даже в Рождество. Кроме того, в етот же день, как и в любой другой, где-то взорвали бомбу или две, где-то у кого-то снесло крышу, миллионы человек заболели или выздоровели от гриппа, 20,000 человек влюбились и приблизительно столько же разлюбили. Но всё ето ерунда. И мелочи для вас. Вам, Василиса, странно, и интересно до щекотливого состояния, задуматься о необыкновенном совпадении Рождества и осложнении состояния здоровья Шарона. Не так ли. Может в етом воля божья, а?

vaselisa pre
01-06-2006, 10:20 AM
Наблюдатель, Вы высказали ваше мнение и замечательно.
Не понимаю только к чему такая агрессия.
Это ваша точка зрения. Как и все другие имеет право на существование.
Мне же ближе определение, что случайны в нашей жизни лишь рождение и смерть,- все остальное тесно взаимосвязано.

Nabludatel'
01-06-2006, 10:26 AM
Наблюдатель, Вы высказали ваше мнение и замечательно.
Не понимаю только к чему такая агрессия.
Это ваша точка зрения. Как и все другие имеет право на существование.
Мне же ближе определение, что случайны в нашей жизни лишь рождение и смерть,- все остальное тесно взаимосвязано.
Да, вероятно вы правы, Васелиса. Ваша заинтересованность в sовпадении дат вполне может раскрыть истинный смысл темы "Настоящий смысл Рождества..."
Хочу подбросить ещё одно интересное совпадение - прошлогоднее цунами на Х-мас. Да... тут непочатый край для размышлений.

Dusik
01-06-2006, 10:34 AM
Что такое Рождество? День рождения Господа Иисуса Христа. В этот день принято вспоминать о Рождение Спасителя. Просить друг у друга прощения. Молиться друг за друга. Собираться всей семьей за общим столом, что бы разделить Рождествнскую трапезу и пославить Святость и Бога. А подарки дарить друг другу это хорошо. Только вот забыли люди, что дарение подарков должно быть от души, а не просто традицией. Да и вобщем главный подарок это чистота помыслов в отношении друг друга.
А нарядная Елка это символ вечной жизни и горящая звезда на верхушке ее означает путеводную звезду- Вифлеемскую.
а в моей семье ангела на верхушку ставят :(
:angel:

Dusik
01-06-2006, 10:39 AM
Рождество придумали ёлки.. чтобы их хоть раз в год наряжали.. женсчины.. чё кажешь..
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :31:

Dusik
01-06-2006, 10:44 AM
Я имела ввиду ночные службы в ночь с 6-го на 7-е января. Я просто не знаю, во всех ли православных (ортодоксальных) церквах в Америке празднуют ночью. Про Россию я сказала, потому что знаю.
в центральной русской православной церкви у нас в торонто разрешили всенощную только один раз в году проводить (изза жителей раиона, которые жалуются). так они выбрали пасху

NataliaLA
01-06-2006, 01:23 PM
А? :shock:
Русская православная церковь заграницей не починяется российской...
Я говорила с нашим батющкой, у них "голова" в Зеленограде.

Xenalite
01-06-2006, 02:39 PM
Я говорила с нашим батющкой, у них "голова" в Зеленограде.
Не понимаю. Што там, в Зеленограде?

Вот это (http://www.stjohndc.org/) - мой храм. А вот цитата оттуда:

Наш храм принадлежит к Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), чьи приходы рассеяны по всему миру и до 2002 г. находились под духовным окормлением Митрополита Виталия. В настоящее время РПЦЗ возглавляет Его Высокопреосвященство Митрополит Лавр. Русская Православная Церковь Заграницей не подчиняется Московскому Патриархату, однако многие ее члены положительно настроены содействовать продолжению диалога с Московским Патриархатом.

TERL
01-06-2006, 04:15 PM
Мне же ближе определение, что случайны в нашей жизни лишь рождение и смерть,- все остальное тесно взаимосвязано.
А почему Вам ближе эти определения?
Разве рождение и смерть случайности? Я думала это предопределение Божье.

vaselisa pre
01-06-2006, 04:25 PM
А почему Вам ближе эти определения?
Разве рождение и смерть случайности? Я думала это предопределение Божье.


А случай, на мой взгляд и есть предопределение свыше.
Далле же - цепь взаимосвязанных событий.
Ну вобщем, не буду пересказывать Борхеса. В значительной части я см ним согласна,,,,, но не абсолютно

Frosya
01-09-2006, 10:32 AM
"ключ к пониманию рождения Иисусова: смирение, молчание, изумление, радость. Дабы Бог смог обрести место в сердце нашем, надобно иметь сердце, не затемненное гордынею и высокомерием".
Иоанн Павел II(Смысл Рождества Христова)

Смысл Рождества Христова – в Чуде: Бог и человек соединились.
Рождество Христово - это радость и ликование для всех людей.

Frosya
01-09-2006, 10:36 AM
смирение..смирение..што-то в етом слове есть рабское и неприятное.
молчание...сродни смирению
ИМХО канешна

По-твоему, Наблюдатель, мир - это што-то рабское и непокорное?
"Жизнь - борьба, в борьбе - счастье"? ;)

Alex_ca
01-12-2006, 05:52 PM
Смысл Рождества Христова – в Чуде: Бог и человек соединились.
Рождество Христово - это радость и ликование для всех людей.
Вот всё вокруг да около.
А ведь все ответы - в первоисточнике!
1. Иисуса умертвили в месяце Ниссане,по календарю современности это Апрель.Евангелие говорит что возраст Иисуса в ДАННЫЙ момент был 33 с ПОЛОВИНОЙ года.От Апреля отнять половину года как раз месяц
Сентябрь. А по годам,если учесть что наша эра начинается с Его рождением и далее считали 1,2,,3...(то есть не было НУЛЕВОГО года,как 2000,например)То родился Иисус в 1 годе ДО нашей эры.Вот так.
2.Тот же первоисточник говорит устами самого Иисуса,что новый завет Бог скрепляет с людьми не рождением Иисуса,а его кровью.То есть смертью.
И далее в письмах апостолов неоднократно звучит,сто только СМЕРТЬ Иисуса(но не рождение) дала нам возможность примириться с Создателем.Только его смерть есть рубеж между забытьём и вечной жизнью.
Вопрос повторяю зачем же праздновать то,что не имеет никакого отношения к миссии исполненной Иисусом на Земле?Что дало больше пользы людям-рождение или смерть?Что говорит Библия по этому поводу?
А то смирение,молчание,мир,изумление.
Всё это от людей(придумано с целью хапнуть денег на распродажах),
но не от Бога.

Dusik
01-13-2006, 08:00 AM
...1. Иисуса умертвили в месяце Ниссане,по календарю современности это Апрель.Евангелие говорит что возраст Иисуса в ДАННЫЙ момент был 33 с ПОЛОВИНОЙ года.От Апреля отнять половину года как раз месяц
Сентябрь. А по годам,если учесть что наша эра начинается с Его рождением и далее считали 1,2,,3...(то есть не было НУЛЕВОГО года,как 2000,например)То родился Иисус в 1 годе ДО нашей эры.Вот так.
...
ну если они считали по лунным годам, тогда половина года будет также считаться по лунным, а не по нашим... половина лунного года, это скока наших месяцев?