PDA

View Full Version : Бросить университет, уехать в США. Подскажите.



JustABoy
12-25-2005, 11:38 AM
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Я студент 3-го курса российского государственного университета, хочу иммигрировать в США сразу после окончания 3-го курса.
Сперва я думаю приехать в США по визе J-1 (по программе Work & Travel), затем поступить учиться в недорогой колледж, и как я понимаю получить статус F-1(?). Одновремменно с колледжом, я планирую устроиться на работу, хорошо зарекоммендовать себя, чтобы мой работатель подал прошение на выдачу мне Green Card. После колледжа хотелось бы поступить уже в нормальный университет в США.

Возможно ли такое развитие событий?

Пожалуйста, не обращайте внимание на наивность рассуждений и, возможно, неточность информации, т.к. пока все находится на стадии плана. Надеюсь, вы объясните, в чем я возможно не прав, и подскажите, как мне быть. Заранее спасибо.

Фома
12-25-2005, 12:58 PM
Сперва я думаю приехать в США по визе J-1 (по программе Work & Travel), затем поступить учиться в недорогой колледж, и как я понимаю получить статус F-1(?).


Это возможно, если на вашей J-1 не будет home residence requirement (в противном случае, сменить статус не выезжаю из штатов не получится), и если на вашем счету в банке будет достаточно денег для оплаты года обучения и проживания.



Одновремменно с колледжом, я планирую устроиться на работу, хорошо зарекоммендовать себя, чтобы мой работатель подал прошение на выдачу мне Green Card.


Так не получится. Работать по F-1 нельзя. Иногда удается немного подработаь на кампусе, с разрешения колледжа... но это - не та работа, которая станет спонсировать ГК. И заработать на оплату обучения такимм образом тоже вряд ли удастся. Так что, вам надо быть готовым к тому, что надо будет где-то брать деньги, чтобы оплачивать колледж.
После окончания колледжа у вас будет год в течение которого вам разрешается работать в штатах по приобретенной специальности, если найдете работу.
Вот в течение этого года у вас будет возможность хорошо себя зарекомендовать, чтобы работодатель согласился спонсировать Н-1 для вас и в последствии ГК.



После колледжа хотелось бы поступить уже в нормальный университет в США.


Колледж и университет в штатах - это (почти) синонимы.
Вероятно, вы имели в виду получение степени магистра или доктора.
Это возможно. Можно либо просто продолжать учиться на F-1, либо, если повезет, найти работодателя, который позволит учиться по вечерам, да еще и станет за это платить.

Alter Ego
12-25-2005, 03:48 PM
Если Вы будете учиться в крупном городе, например, в Нью-Йорке (может быть в Лос Анжелесе тоже так), Вы сможете найти работу за наличные. Правда, это будет нелегальная (в том смысле, что Вы не будете за неё платить налоги государству) и малооплачиваемая работа, но прожить Вам хватит.

Chukcha
12-25-2005, 04:00 PM
Правда, это будет нелегальная (в том смысле, что Вы не будете за неё платить налоги государству) и малооплачиваемая работа, но прожить Вам хватит.
А заплатить за университет, который в Нью-Йорке тоже недешёвый?

Alter Ego
12-25-2005, 04:04 PM
А заплатить за университет, который в Нью-Йорке тоже недешёвый?CUNY значительно дешевле, чем частные универы. Но тут много нюансов, так что трудно что-то советовать.

howfarisheaven
12-26-2005, 03:13 AM
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Я студент 3-го курса российского государственного университета, хочу иммигрировать в США сразу после окончания 3-го курса.
Сперва я думаю приехать в США по визе J-1 (по программе Work & Travel), затем поступить учиться в недорогой колледж, и как я понимаю получить статус F-1(?). Одновремменно с колледжом, я планирую устроиться на работу, хорошо зарекоммендовать себя, чтобы мой работатель подал прошение на выдачу мне Green Card. После колледжа хотелось бы поступить уже в нормальный университет в США.

Возможно ли такое развитие событий?

Пожалуйста, не обращайте внимание на наивность рассуждений и, возможно, неточность информации, т.к. пока все находится на стадии плана. Надеюсь, вы объясните, в чем я возможно не прав, и подскажите, как мне быть. Заранее спасибо.
вариант у тебя не супер
значит так- не изобретай велосипед- приезжаешь,находишь ESL,якобы учишься - а на самом деле рубишь капусту по чем халва- 2 или 3 работы.через пару лет поступаешь в универ -учиться то тебе остается немного(переведешь доки или просто пройдешь собеседов)-заканчиваешь и ищешь работодателя.он тебе поможет с гринкой.можешь на любом этапе заняться женитьбой- тогда все значительно упростится.И не забывай что только любовь творит чудеса(в том числе и с иммигр. статусом)

JustABoy
12-26-2005, 08:18 AM
Всем большое спасибо за ответы!

Еще такой вопрос:
что если я закончу здесь универ (осталось 2,5 года), как потом можно будет легально въехать в США, т.е. по-какой визе, чтобы можно было заработать на обучение? Насколько я знаю J-1 нельзя будет получить, ведь я уже не буду студентом.

Потом, если я буду поступать в американсий университет на какое-либо подобие аспирантуры (чтобы можно было поскорее получить американскую корочку, без лишиних ден. затрат и времени), будет ли учитываться мое высшее российское образование? По специальности я буду IT'шник - программист, сейчас параллельно работаю, коплю деньги, к окончанию универа накоплю около 10-11 тыс. $.

Chukcha
12-26-2005, 02:14 PM
Потом, если я буду поступать в американсий университет на какое-либо подобие аспирантуры (чтобы можно было поскорее получить американскую корочку, без лишиних ден. затрат и времени), будет ли учитываться мое высшее российское образование? По специальности я буду IT'шник - программист.
В IT на твой американский или российский диплом всем глубоко начхать, важнее реальный experience для выполнения конкретной задачи. Выпускник колледжа или университета - это junior позиция с минимальной зарплатой.

У меня знакомый выпускник CS с американским паспортом кое-как нашёл не самую интересную работу. Друзей с блатом у него не было. Вот через 5-10 лет приобретёт experience с богатым резюме, тогда будет полегче.

И вообще с IT сейчас легче всего устроиться в индийскую или китайскую фирму.

howfarisheaven
12-26-2005, 02:58 PM
Всем большое спасибо за ответы!

Еще такой вопрос:
что если я закончу здесь универ (осталось 2,5 года), как потом можно будет легально въехать в США, т.е. по-какой визе, чтобы можно было заработать на обучение? Насколько я знаю J-1 нельзя будет получить, ведь я уже не буду студентом..
kto zhe tebya vpustit? ti zhe potenzialniy immigrant- esli tolko po trudovoy

Потом, если я буду поступать в американсий университет на какое-либо подобие аспирантуры (чтобы можно было поскорее получить американскую корочку, без лишиних ден. затрат и времени), будет ли учитываться мое высшее российское образование? По специальности я буду IT'шник - программист, сейчас параллельно работаю, коплю деньги, к окончанию универа накоплю около 10-11 тыс. $.[/QUOTE]
ot obrazovaniya GC ne zavisit.spros na programmerov proshel

malutka
12-26-2005, 03:11 PM
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Я студент 3-го курса российского государственного университета, хочу иммигрировать в США сразу после окончания 3-го курса.
Сперва я думаю приехать в США по визе J-1 (по программе Work & Travel), затем поступить учиться в недорогой колледж, и как я понимаю получить статус F-1(?). Одновремменно с колледжом, я планирую устроиться на работу, хорошо зарекоммендовать себя, чтобы мой работатель подал прошение на выдачу мне Green Card. После колледжа хотелось бы поступить уже в нормальный университет в США.

Возможно ли такое развитие событий?

Пожалуйста, не обращайте внимание на наивность рассуждений и, возможно, неточность информации, т.к. пока все находится на стадии плана. Надеюсь, вы объясните, в чем я возможно не прав, и подскажите, как мне быть. Заранее спасибо.
vy pishete, chto hotite postupit' v nedorogoj kolledzh, a potom postupit' v universitet. Tut community college vsego na 2 goda, prichem izuchayut predmety na ochen' prostom urovne, vam mozhno budet prouchit'sya tam 1 semestr (dlya F-1 vizy) i zatem srazu perevodit'sya v universitet.
P.S. translit ne rabotaet.

wako
12-26-2005, 04:12 PM
все высказавшиеся выше абсалютна правы....

Я сам сделал так же как Вы хотите... только 4 года назад....
поработаете на кэш... чтоб было чем за жилье и еду платить.... университет поможет найти интэрешип по специальности.... если будете хороши в том что делаете, они помогут со спонсорством.....

Мне канешно часто везло.... и было тяжеловато первое время и учиться и работать.... но все реально... ничего сверхъестественного нет.....

Дерзайте

Экспортёр
12-26-2005, 07:21 PM
А оно того стоило?

wako
12-26-2005, 07:35 PM
А оно того стоило?


да. А тебе так не кажеться?

Экспортёр
12-26-2005, 07:39 PM
да. А тебе так не кажеться?

Ещё не знаю. Но это более философский вопрос. Когда я уезжал - было всё по-другому. Давно это было.

Createdsky
12-29-2005, 03:08 PM
а что за ESL?

wako
12-29-2005, 03:16 PM
а что за ESL?


English as Second Language