PDA

View Full Version : Жадность



Дуня Китаева
12-22-2005, 05:40 PM
Вот вычитала в книжке фразу: "Жадность - инстинкт самосохранения, поэтому дети и старики, как правило, жадные". Что вы думаете по этому поводу? Вы бы согласились с этой фразой? Ваше понимание и представление жадности?

Baghera
12-22-2005, 05:42 PM
Понимаю, но не одобряю

Дуня Китаева
12-22-2005, 05:48 PM
Кстати, старики порой жадны даже для самих себя.

Акватрель
12-22-2005, 05:59 PM
Логично.. дети - еще маленькие, думают, что это - все, что будет, и могут отобрать..
Старикам уже конец мерещится, и кажется, что может не хватить.. Мнительными становятся, думают, что их все обворовывают.. симптом маразма

bear
12-22-2005, 06:43 PM
делиться надо с братом человекос своим,:28: ,бывает и такое :angel:

Alechko
12-22-2005, 07:01 PM
Жадность или скупoсть - скорее всего это от рoждения и воспитания.

Жасмин
12-23-2005, 09:11 AM
Логично.. дети - еще маленькие, думают, что это - все, что будет, и могут отобрать..
Старикам уже конец мерещится, и кажется, что может не хватить.. Мнительными становятся, думают, что их все обворовывают.. симптом маразма
Или наоборот, начинают все раздавать, мол, им уже ж скоро не надо будет. Мои старики именно такие были.:angel:

КошЫчка
12-23-2005, 09:49 AM
Жадность или скупость - скорее всего это от рождения и воспитания.
у пожилых может быть и приобретённое.. на пару со старческим эгоизмом :rolleyes:

Alechko
12-23-2005, 10:25 AM
у пожилых может быть и приобретённое.. на пару со старческим эгоизмом :роллеыес:
да по идее шансов заработать на фулл-тайм джоб у них мало, вот и должны накопления до конца днех своих расчитать

Thomas
12-23-2005, 10:28 AM
Все что то начали показывать пальцем на детишек... и на стариков что ОНИ...ЖаааДНИЕ. а у ВАС как обстоит с этим дела ???
или
Пукну и никому не дам понюхать

Акватрель
12-23-2005, 10:29 AM
да по идее шансов заработать на фулл-тайм джоб у них мало, вот и должны накопления до конца днех своих расчитать
Бабушка моей знакомой, всю свою жизнь известная как очень щедрый человек, к 80-ти годам стала всех подозревать в том, что они ее обворовывают, влкючая собственных детей.. Ходили к врачам-геронтологам, они поставили диагноз, очень распространенный для людей ее возраста(не помню названия). Оказывается, это связано с отмиранием каких-то клеток головного мозга, и поражает большинство стариков.. это - медицинский факт.
:cool:

Bellaella
12-23-2005, 10:30 AM
Вот вычитала в книжке фразу: "Жадность - инстинкт самосохранения, поэтому дети и старики, как правило, жадные". Что вы думаете по этому поводу? Вы бы согласились с этой фразой? Ваше понимание и представление жадности?


Для меня жадность - Плюшкин. Когда просто уровень паталогии и складывание ненужного.А рассчеты, собирание чеков, економия - ерунда. Не думаю, что старики и дети - жадные. Смотря какие старики и смотря какие дети. А в Америке жадный народ?:D

aprilneverends
12-23-2005, 10:39 AM
Бабушка моей знакомой, всю свою жизнь известная как очень щедрый человек, к 80-ти годам стала всех подозревать в том, что они ее обворовывают, влкючая собственных детей.. Ходили к врачам-геронтологам, они поставили диагноз, очень распространенный для людей ее возраста(не помню названия). Оказывается, это связано с отмиранием каких-то клеток головного мозга, и поражает большинство стариков.. это - медицинский факт.
:цоол:
а) dementia. probably Alzheimer's disease
б) не большинство. хотя чем старше, тем выше шанс заболеть.
ц) эта болезнь всех настигает очень по-разному. так что один будет всех подозревать, что воруют, а другой, наоборот, всем все раздавать.

Акватрель
12-23-2005, 10:42 AM
а) dementia. probably Alzheimer's disease
б) не большинство. хотя чем старше, тем выше шанс заболеть.
ц) эта болезнь всех настигает очень по-разному. так что один будет всех подозревать, что воруют, а другой, наоборот, всем все раздавать.
А может и совмещаться.. Эта старушка, например, может подарить внучке $500 на Новый год, а завтра обвинить собственного сына, что тот взял у нее безвоздмездно ее старую шаль и отнес своей подруге
:rolleyes:

aprilneverends
12-23-2005, 10:44 AM
а, да..дети и старики бывают на удивление щедры. куда более, чем .так что эта фраза-просто красиво составленная фраза, имхо.

aprilneverends
12-23-2005, 10:47 AM
А может и совмещаться.. Эта старушка, например, может подарить внучке $500 на Новый год, а завтра обвинить собственного сына, что тот взял у нее безвоздмездно ее старую шаль и отнес своей подруге
:роллеыес:

все может быть. может совмещаться, а может и перемежаться-один период другим. а может проявляться совершенно другими вещами и другими проблемами. а кончается так и вообще плохо..
болезнь такая. страшная. но именно болезнь. а не норма для поголовно всех

Акватрель
12-23-2005, 10:48 AM
все может быть. может совмещаться, а может и перемежаться-один период другим. а может проявляться совершенно другими вещами и другими проблемами. а кончается так и вообще плохо..
болезнь такая. страшная. но именно болезнь. а не норма для поголовно всех
Да-да.. жизнь действительно кончается плохо..
:(

Bashmachnica
12-23-2005, 10:51 AM
Мои старики не жадные, даже наоборот. Сами не будут есть, нам дадут.:)

aprilneverends
12-23-2005, 10:57 AM
акватрель,(заподозрив неладное) ты, что ль, ревнуешь, что не у тебя одной есть знакомая старушка?:)

Акватрель
12-23-2005, 10:59 AM
акватрель,(заподозрив неладное) ты, что ль, ревнуешь, что не у тебя одной есть знакомая старушка?:)
LOL:D

Дуня Китаева
12-23-2005, 10:59 AM
"Жадность - инстинкт самосохранения, поэтому дети и старики, как правило, жадные".

Меня в этой фразе больше всего удивляет, что жадность - это истинкт самосохранения. Кто-нибудь может дать этому разъяснение, почему именно Самосохранение, а не себялюбие, нелюбовь к ближнему, скряжничество, мелочность.

Я вот так это понимаю: съэкономит для себя, значит потом в трудную минуту использует и выживет, т.к. способности заработать и достать пока/уже нет.

aprilneverends
12-23-2005, 11:01 AM
ЛОЛ:Д

:))))(дублирую))

Galkab
12-23-2005, 03:18 PM
Жадность фраера сгубила..:evillaugh

Жасмин
12-23-2005, 08:34 PM
Все что то начали показывать пальцем на детишек... и на стариков что ОНИ...ЖаааДНИЕ. а у ВАС как обстоит с этим дела ???
или
Пукну и никому не дам понюхать
Томас, ну себе ж ты тоже адресуешь этот вопрос?
Ждем ответа.

Krohis
12-23-2005, 11:30 PM
жадность не порок!!! ))

Thomas
12-23-2005, 11:58 PM
Томас, ну себе ж ты тоже адресуешь этот вопрос?
Ждем ответа.
Считайте что Я Старый...:evillaugh

Жасмин
12-24-2005, 10:37 PM
Так есть специальные таблетки от этого дела.:D