PDA

View Full Version : Вопрос по рекомендациям.



Gallina
12-21-2005, 10:48 PM
Добрый день всем!!
Будьте добры, пoдскажите пожалуйста по поводy рекомендаций /"рекомендаторов", вопрос давно терзает.:confused: .
Американского опыта нет, xочу попытаться начать поиски работы.

1)Кто может выступать в качестве рекомендаторов по" американским правилам" : исключительно предыдушие-текущие работадатели?..и /или же могут выступать и persons , которые просто знают соискателя и могут подтвердить информацию..или же в этом случае нужно, говоря привычно “отечественной” формулировкой некое определенное письменное потверждение-xарактеристика?:rolleyes: . .

2)И в случае с гос.работами,вот например в application form , которую я сейчас заполняю, необxодимо сразу указать троиx рекомендаторов.., и у меня вопрос, как бы и повторяющий первый,, могут ли выступать в качестве оныx американские друзья, ..тем более эта форма еще и спрашивает об указании relationship статуса рекомендатора к апликанту, уместно ли ли так и писать прямо :- friend of family/ friend?? или же есть какая-то общепринятая стандартная фраза/название для такиx случаев.;) .
Спасибо.

malutka
12-22-2005, 08:17 AM
в качестве рекоммендатора может выступать любой. Eсли ето для работы, то я бы не ставила родственников, друзей можно, но лучше всего бывших работодателей, профессоров из колледжа, другие проф. связи. Relationship -friend, former employer and so on.

Alex_3112
12-22-2005, 09:39 AM
По предпочтительности рекомендаторов можно расположить приблизительно так:
1. Начальник
2. Коллега, с которым работали непосредственно
3. Коллега, с которым пересекались по работе
4. Друг (Friend)
5. Родственник

Еще, если недавно учились, то вместо начальника подойдет ваш профессор.

В качестве рекомендатора можно указать кого угодно, но professional references (начальник, коллега) имеют гораздо больший вес.

Hoboken Girl
12-23-2005, 12:49 PM
Да, согласна, я бы не ставила друзей также, если только они об этом не попросят. Я указывала всех с кем работала в Москве. Знала, что проверять не будут, но сам факт того, что ты ничего от них ничего не скрываешь уже о многом говорит. Тем более они так и так будут делать бэкграунд чек. Для них важнее видеть всё ли у тебя нормально с credit line, ssn, address, education (if studied here), felony, criminal file, drug test.

Nagra2
12-24-2005, 06:17 PM
Я указывала всех с кем работала в Москве. Знала, что проверять не будут, но сам факт того, что ты ничего от них ничего не скрываешь уже о многом говорит. Тем более они так и так будут делать бэкграунд чек. Для них важнее видеть всё ли у тебя нормально с credit line, ssn, address, education (if studied here), felony, criminal file, drug test. Это ты о гос. работе говоришь? На нее просто так не возьмут и тем более без американского опыта.
А вот по reference они звонят, если американские. В любом случае лучше написать, что ты работаешь тут и дать телефон "босса" и еще пару номеров "коллег". Никакой бэк раунд чек никто не делает - они даже сошиал и грин карту не пробивают, как ты себе это предастваляешь, звонит тетка в INS, здасте я из конторы Гоп-Стоп дайте мне информацию о такой-то, такой-то. Да тебя пошлют куда подальше!

malutka
12-24-2005, 06:19 PM
Это ты о гос. работе говоришь? На нее просто так не возьмут и тем более без американского опыта.
А вот по референце они звонят, если американские. В любом случае лучше написать, что ты работаешь тут и дать телефон "босса" и еще пару номеров "коллег". Никакой бэк раунд чек никто не делает - они даже сошиал и грин карту не пробивают, как ты себе это предастваляешь, звонит тетка в ИНС, здасте я из конторы Гоп-Стоп дайте мне информацию о такой-то, такой-то. Да тебя пошлют куда подальше!
сейчас делают background check практически на любую работу and you also have to fill out W-4 (tax and work permit info)

Фома
12-24-2005, 08:55 PM
сейчас делают background check практически на любую работу
Нет. Иногда правда делают, но это - большая редкость
А w-4 - да, обычно требуют... но это-то тут при чем?

malutka
12-24-2005, 09:26 PM
Нет. Иногда правда делают, но это - большая редкость
А щ-4 - да, обычно требуют... но это-то тут при чем?
при том, что 4еловек написал, что ССН и гринкарту не спрашивают.

Фома
12-24-2005, 09:45 PM
при том, что 4еловек написал, что ССН и гринкарту не спрашивают.

Да? Я не видел гд он писал, что не спрашивают... Он, вроде писал, что не "пробивают", в смысле, не проверяют не подделка ли... так это - правда

Nagra2
12-25-2005, 05:05 PM
Да? Я не видел гд он писал, что не спрашивают... Он, вроде писал, что не "пробивают", в смысле, не проверяют не подделка ли... так это - правда Значит захожу я на форум, смотрю в разлделе "Вопрос по рекомендациям" последняя цитата от Фомы, ну думаю ща будет :box: потому что если я что-нить сказала, то до конца буду отстаивать, короче вдохнула я побольше воздуха и нажала на кнопку, а тут Фома, на моей стороне, моей радости не было придела :evillaugh С Рождеством тебя, Фомочка !!!

p.s. сорри за офф топ :D

Hoboken Girl
12-25-2005, 09:03 PM
Это ты о гос. работе говоришь? На нее просто так не возьмут и тем более без американского опыта.
А вот по референце они звонят, если американские. В любом случае лучше написать, что ты работаешь тут и дать телефон "босса" и еще пару номеров "коллег". Никакой бэк раунд чек никто не делает - они даже сошиал и грин карту не пробивают, как ты себе это предастваляешь, звонит тетка в ИНС, здасте я из конторы Гоп-Стоп дайте мне информацию о такой-то, такой-то. Да тебя пошлют куда подальше!

Я говорю о приличной работе. При чём здесь а вот про американские референс, когда американского опыта работы нет? По телефону бэкграунд чек не делается, извини, на кого ты работаешь? Есть такие компании, как ChoicePoint, етц . Платишь им определённую сумму каждый месяц, услуги их далеко не дешёвые. Если нужно сделать бэкграунд чек, то забиваешь всё что нужно на их сайте - имя, сошиал, кредит, аресты, преступления, дрэг абюз. Через 35 секунд выдаётся инфо о человеке, как на ладони. Через пару недель приходит полный отчёт по почте. Поэтому звонить никому не нужно.

Hoboken Girl
12-25-2005, 09:06 PM
сейчас делают бацкгроунд чецк практически на любую работу анд ёу алсо хаве то филл оут Щ-4 (тах анд щорк пермит инфо)

Да, согласна. Ещё иногда к этому нужно заполнить application, background check authorization, references, I-9, financial paperwork..

CrazyDiamond
12-25-2005, 11:18 PM
Если контора серьезная, то и background check делают, и референсы проверяют, и drug test проводят. Референсы в основном их интересуют чтобы подтвердить employment history.
Нужно быть очень осторожным со всем этим.

Фома
12-26-2005, 09:22 AM
Если контора серьезная, то и background check делают, и референсы проверяют, и drug test проводят. Референсы в основном их интересуют чтобы подтвердить employment history.
Нужно быть очень осторожным со всем этим.

Это если устраиваться грузчиком или официантом.
при устройстве на квалифицированную работу, никаких драг тестов , тем более, бакграунд чеков никто не делает.
Референсам - правда могут позвонить... Даешь телефон друга, и говоришь, что он - бывший начальник :-)

А нужно ли быть "осторожным"? Не совсем понятно... как именно надо быть осторожным (типа, колеса не употреблять перед интервью).
И еще, не ясно для чго? Ну не возьмут на эту работу, пойдешь на другую.

Alex_3112
12-27-2005, 01:07 PM
при устройстве на квалифицированную работу, никаких драг тестов , тем более, бакграунд чеков никто не делает.

Меня два раза проверяли по полной программе, с драг-тестами. Делают так в серьезных компаниях для всех - от разносчиков почты до исполнительных вице-президентов.

Фома
12-27-2005, 01:35 PM
oops duplicate

Фома
12-27-2005, 01:38 PM
Меня два раза проверяли по полной программе, с драг-тестами. Делают так в серьезных компаниях для всех - от разносчиков почты до исполнительных вице-президентов.

Ну и я - об этом.... В серьезных компаниях разносчиков почты вообще не нанимают.
В тех, где нанимают - да, драг тесты делают, и кредитную историю проверить могут и т.п....
А серьезные компании больше интересует квалификация кандидата

А насчет драг теста для исполнительных вице-призедентов, это, признайтесь, вы, все-таки, хватили :-)

Alex_3112
12-28-2005, 04:51 PM
А серьезные компании больше интересует квалификация кандидата
В том-то и дело, что не совсем так. Серьезные компании как раз озабочены тем, чтобы их workforce был "чистым". То есть будь ты хоть трижды квалифицированным, наличие criminal record, например, закроет туда дорогу.

Насчет Executive VP - действительно, не знаю, просто в Human Resources процедура одна и та же, и для простых VP, и для менеджеров. Другое дело, что кто-нибудь на самом верху может дать указание закрыть глаза на "особенности" отдельных кандидатов. Однако, когда об этом узнают shareholders, может выйти пренеприятный конфуз.

Фома
12-28-2005, 05:54 PM
В том-то и дело, что не совсем так. Серьезные компании как раз озабочены тем, чтобы их workforce был "чистым". То есть будь ты хоть трижды квалифицированным, наличие criminal record, например, закроет туда дорогу.


ну я не знаю, какие компании вы называете "серьезными".
Если речь идет о home depot, или там UPS, то все так и есть.

А в технологической области действительно квалифицированного специалиста найти и без этой фигни достаточно сложно, а квалифицированный специалист с criminal record - скорее экзотика, в любом случае, так что тратить время и средства на эти проверки "серьезным" компаниям никакого смысла нет.



Насчет Executive VP - действительно, не знаю, просто в Human Resources процедура одна и та же, и для простых VP, и для менеджеров.


Тоже нет... даже в Home Depot и UPS... Толкового VP найти еще тяжелее, чем квалифицированного работника.
Если попался подходящий кандидат, которого еще и удалось уговорить, надо сразу хватать и подписывать контракт, пока не переманили... какие уж там драг тесты...

Hoboken Girl
12-29-2005, 07:30 AM
Фома, я связана с кадрами в финансовой корпорации. Проверки очень серьёзные и все проходят через бэкграунд чек и драг тест, все без исключения, начиная от ресепшионистов, заканчивая ВП. Если компания большая, тем более публичная, то через серию проверок пройти придётся. Квалификация конечно интересует больше, но например в моей компании работе предложена не будет до тех пор пока всё проверено не будет.
Насчёт "экзотики", только вчера делала бэкграунд чек квалифицированного работника, с впечатляюшим опытом работы. В аппликашен он сказал, что криминальная история у него отсутствует. Сделала проверку, аррест в 1999, warrant был открыт опять в 2005 году. Так что парень в пролёте.

Фома
12-29-2005, 09:15 AM
Ok, остается согласиться, что некоторые "серьезные" компании все-таки ведут себя несерьезно :-)
К счастью, мне такие не встречались. Надеюсь, что и в будущем не встретятся :-)

Nagra2
12-29-2005, 05:58 PM
Home Depot, UPS и похожие большие корпорации - это не серьезная работа, им поссать поссы, кровь сдай, а зарплата дай Бог 12 баксов. А там где зарплата начинается от 35 в год, им группа крови до лампочки, главное чтоб знали что-то, а вообще берут чаще по рекомендациям.

Hoboken, ты вообще в курсе что на нашей новой родине очень любят народ в КПЗ сажать и зачастую без повода?

Alex_3112
12-30-2005, 09:40 AM
Hoboken, ты вообще в курсе что на нашей новой родине очень любят народ в КПЗ сажать и зачастую без повода?
Да, но жизнь это портит неслабо.

Nagra2
12-30-2005, 02:55 PM
Да, но жизнь это портит неслабо.Ага, еще если такие как Hoboken берут на работу, то ваще повеситься можно.

CrazyDiamond
12-30-2005, 03:04 PM
Это если устраиваться грузчиком или официантом.
при устройстве на квалифицированную работу, никаких драг тестов , тем более, бакграунд чеков никто не делает.
Фома, говори о чем знаешь. Во многих банках делают drug test и backgroung check даже для временных консультантов, не говоря о permanent employees.

Фома
12-30-2005, 04:43 PM
Фома, говори о чем знаешь. Во многих банках делают drug test и backgroung check даже для временных консультантов, не говоря о permanent employees.

Я всегда говорю исключительно о том, что знаю.
В отличие от многих. Вот например, откуда вы это взяли про "многие банки"? Из газет? Моя жена работала в нескольких банках, на разных должностях, и никогда в жизни никаких драг тестов и прочей херни никто ей не делал.

CrazyDiamond
12-30-2005, 07:24 PM
Я всегда говорю исключительно о том, что знаю.

Сомневаюсь. Данная дискуссия говорит об обратном. И еще у вас есть одна очень неприятная черта - никогда и ни за что не признавать что вы неправы, даже если это уже всем очевидно, включая вас.


В отличие от многих. Вот например, откуда вы это взяли про "многие банки"?
Из собственного опыта. Из опыта своих знакомых и друзей. А также из знания данной индустрии.

Фома
12-30-2005, 09:04 PM
никогда и ни за что не признавать что вы неправы, даже если это уже всем очевидно, включая вас.


Вы ошибаетесь. Я охотно признаю что я не прав, в тех случаях, когда это действительно так.
Да вот, к примеру, хоть здесь:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=927165&postcount=21
даже далеко ходить не нужно :-)



Из собственного опыта.



А вот когда люди "собственный опыт" пытаются выдать за истину в последней инстанции вопреки реальности и здравому смыслу - это совсем не тот случай... здесь мне остается только проявить свою "неприятную черту" и намекнуть что "собственный опыт" бывает разным (у меня вот, к примеру, он прямо противоположный - см. предыдущее сообщение), и выпрыгивать из штанишек пытаясь во что бы то ни стало доказать его единственноверность - по меньшей мере смешно.

Кстати говоря, а для чего вам нужно, чтобы я что-то такое признал? Почему вам неприятно оттого, что я не признаю? Да еще до такой степени, чтобы вмешаться в уже закрытую, в общем тему, в которой всем все давно ясно, и "броситься в бой" с новыми силами, возобновив безнадежную дискуссию по второму кругу, не потрудившись даже прочитать предыдущие сообщения?
Неужели признание мной вашей правоты так много для вас значит?
Я, право, польщен...

elfy
12-30-2005, 10:44 PM
Я всегда говорю исключительно о том, что знаю.
В отличие от многих. Вот например, откуда вы это взяли про "многие банки"? Из газет? Моя жена работала в нескольких банках, на разных должностях, и никогда в жизни никаких драг тестов и прочей херни никто ей не делал.

ну может быть в вашем селе еще до такого новшества науки не дошли, а у нас например при принятии на работу в банк, каждого кандидата посылают на drug test:)

P.s. а также делаю credit check, в случае, если будет интересно, зачем, объясню - обращайтесь

CrazyDiamond
12-30-2005, 11:19 PM
Кстати говоря, а для чего вам нужно, чтобы я что-то такое признал? Почему вам неприятно оттого, что я не признаю? Да еще до такой степени, чтобы вмешаться в уже закрытую, в общем тему, в которой всем все давно ясно, и "броситься в бой" с новыми силами, возобновив безнадежную дискуссию по второму кругу, не потрудившись даже прочитать предыдущие сообщения?
Неужели признание мной вашей правоты так много для вас значит?
Я, право, польщен...
Вы высмеяли содержание моего поста в обычной для вас манере, я счел необходимым ответить. End of story. Никто не бросался ни в какой бой.
Мне абсолютно все равно, признаете ли вы мою правоту. Особенно в тех вопросах, о которых вы не имеете ни малейшего понятия.

Hoboken Girl
01-01-2006, 06:59 PM
Hoboken, ты вообще в курсе что на нашей новой родине очень любят народ в КПЗ сажать и зачастую без повода?

No comments..

Hoboken Girl
01-01-2006, 07:01 PM
Ага, еще если такие как Хобокен берут на работу, то ваще повеситься можно.

:lol:
Слава Богу, что резюме подобных кандидатов сразу идёт в мусорное ведро...

Фома
01-03-2006, 03:46 PM
Вы высмеяли содержание моего поста в обычной для вас манере, я счел необходимым ответить. End of story.


Ничего я не высмеивал, а просто намекнул, что ваша категоричность неуместна.
И не стоит выдавать "собственный опыт" за закон жизни.



Мне абсолютно все равно, признаете ли вы мою правоту. Особенно в тех вопросах, о которых вы не имеете ни малейшего понятия.

Очевидно, этот к ним не относится (судя по вашему предыдущему сообщению) :-)

Alex_3112
01-03-2006, 04:42 PM
Ничего я не высмеивал, а просто намекнул, что ваша категоричность неуместна.
И не стоит выдавать "собственный опыт" за закон жизни.

Фома, возрожденный из пепла :)

Категоричнось, если вы вспомните, была именно вашей. Я, со своей стороны, охотно допускаю, что есть компании, которые не проводят background check своих кандидатов. Мой опыт говорит о том, что для консультанта вероятность нарваться на него - 50%, а для employee - еще выше, причем чем больше компания, тем выше эта вероятность.

Фома
01-03-2006, 04:46 PM
Фома, возрожденный из пепла :)

Категоричнось, если вы вспомните, была именно вашей.


Не-а ... не припоминаю... :-)



Мой опыт говорит о том, что для консультанта вероятность нарваться на него - 50%, а для employee - еще выше, причем чем больше компания, тем выше эта вероятность.

Ну да... а мой опыт говорит, что, если речь идет о квалифицированной работе, то вероятность 1%, для консультата - еще меньше, причем, чем выше квалификация, тем ниже вероятность. :-)

Alex_3112
01-04-2006, 12:43 PM
Не-а ... не припоминаю... :-)

Освежу вашу память:


при устройстве на квалифицированную работу, никаких драг тестов , тем более, бакграунд чеков никто не делает.



Ну да... а мой опыт говорит, что, если речь идет о квалифицированной работе, то вероятность 1%, для консультата - еще меньше, причем, чем выше квалификация, тем ниже вероятность. :-)
Ну что же, можем остаться каждый при своем мнении :)

Pinguin
01-12-2006, 12:03 PM
Обычно просят хотя бы три рецомендации. Многие компании говорят ат кого они хотят рекомендацию. Ну то есть например для работы где я сейчас работаю хотели два предыдусших начальника и желательно человек с которым я общалась в не работы то есте если волантир была где нибуде или если состаю в какойто организации. Я дала человека который работал в Сове где я волантир была. К стати я думаю что если вы гденибуд волунтир были то можно началника этой организации дать как рекомендация, если нет началников с работы. Вообще друзей и родствеников людше не исползовать.

Robot
01-12-2006, 12:06 PM
Я однажы указал в рекомендациях администратора форума, где я был. Меня взяли на работу.