PDA

View Full Version : Страна диких дедов морозов



talka
12-21-2005, 03:27 PM
ЛАПЛАНДИЯ


Страна диких дедов морозов
или
Увезу тебя я в тундру
Январь2002года


Мы поедем,мы помчимся
На оленях утром ранним
И отчаянно ворвемся
Прямо к главному врачу.

Пролог.


Итак, у нас с друзьями традиция. Каждый год 31 декабря мы... нет, не ходим в баню, а покидаем нашу теплую страну и несемся туда, где снег, деды морозы и праздник, который, как известно жуткий безобразник. Я всегда мечтала о Лапландии, чтобы не Дед Мороз ко мне, а я к нему, в самую его резиденцию! (офис Санта-Клауса на полярном круге), но всегда что-то мешало, хотя были репетиции: Чехия, Венгрия. Хорошо, но не то!

И тут возможность появилась. Мои отважные друзья объявили, что это клиника и настолько они еще не задвинулись. Но на мое счастье просторы интернета бороздят кроме меня, чокнутой, ещё много легких, отважных и неугомонных. За полтора дня до поездки они откликнулись на объявление, которое висело на сайте http://talka3.narod.ru и присоединилась любимая подруга (кто же, как не она поддержит в трудную минуту). Компания укомплектовалась. Вперед! Покорять полярный круг и сухой закон! Друзья проводили, покручивая пальчиками у виска и напутствиями, дорогая, ты сошла с ума, синоптики обещают -35!

Несколько бесполезных наблюдений с родины Деда Мороза.

Наблюдение первое. Сухой закон.
Бороться с зеленым змием его же методами! Таково было наше решение. Мы были запуганы слухами о жестоком сухом законе, поэтому еще в Дьюти фри прибарахлились водкой «Финляндия». А, пребывая на одноименной родине данной амброзии, мы так и не смогли уловить, в чем он, сухой закон, заключается. Какой то он уж сильно обтекаемый. В самолет финны загружались уже сильно укушанные. Около нас сидел красный молодец, который приставал ко всем с базарами типа: «Ты меня уважаешь?», чем чрезвычайно раздражал всех пассажиров. Абстрагироваться от него было возможно только с помощью одного средства - набухаться до его же состояния, тем более что это была не проблема, по салону не прекращая, носились стюардессы, таская тележки с горячительными, мешали коктейли, разливали на шару дорогие виски и коньяки - (Finnair!).

В общем, мы абстрагировались, причем вместе с сидевшей рядом китаянкой и остальными пассажирами самолета. Что тут началось! Такая дружба народов понеслась! и вот в разгар братания, катализатор данной ситуации добрался с разговорами (и уже практически по-пластунски) до нас: «Я финский солдат» - пробормотал он. Мы ему начали втолковывать, что мы израильская военщина и нас интересует, где Елопукки! (Дед Мороз по-фински). Парниша пригрузился, закачал головой и затвердил - «Ноу! Ноу!»

Нас это огорчило... Как это «ноу?»! Мы к нему, а он «ноу»! Это фигово! Без Елопукки праздник не начнется! (кстати, наврал он, Елопукки был на месте).

В общем, пассажиры чувствовали себя отмщёнными, полет прошёл весело, омрачал его только внутренний голос, который шептал, «давай - давай –пей»,- «это наверно последний коктейль, который ты пьёшь на всю следующую неделю».

Но все оказалось не так грустно. В ресторанах всегда можно заказать спиртное (дороговато, правда), в суперах можно купить вкуснейший сайдр (шесть градусов крепости) разных видов, а в специализированных магазинах, которые просто на каждом шагу, *алко*, выбор по-настоящему огромный, что угодно, любой крепости и в любых емкостях. Сами финны покупают такие маленькие бутылочки, в народе называемые - мерзавчики, и рассовывают их по карманам. Кстати, когда мы спрашивали у людей на улице как пройти куда-либо, ото всех поголовно разило перегаром, а когда поинтересовались у местной девушки, что это от всех такое амбре? – «Холлидей», - бодро ответила она, скромно потупив глазки. Но, валяющихся пьяных на улице мы не видели, как и нищих (между прочим, первая такая страна в Европе), а вот на людей, орущих песни на улице, валяющихся в сугробах и кидающихся снегом, смотрят доброжелательно, с пониманием и легкой завистью (проверено на себе.

Наблюдение №2. Ночные клубы - финские парни!
Очень хотелось посмотреть какие они... Газеты, и русскоязычные и финские пестрели объявлениями и заманивали к себе. Мы очень хотели сходить. Долго решали, выбирали, но... В конце битвы с зеленым змием бойцы попадали, кто где, поверженные врагом, и уснули (причем некоторые прямо в шубах), утомленные целым днем перелетов, сухим законом и плотным ужином продолжение тут
http://talka3.narod.ru/finland.htm