PDA

View Full Version : Язык??????



Радригес
12-19-2005, 11:10 PM
Есть у меня очень близкий друг Американец который прекрасно говорит на русском. Как то при беседе с ним я ему начал говорить о том что русский язык оч. богатый язык и то что наверняка англ. уступает ему в своем богатстве. Немного подумав он ответил то что английский язык намного богаче русского языка и то что он делал небольшие исследования в этом направлении чисто из любопытства. Кто что может сказать по этому поводу?

Акватрель
12-19-2005, 11:40 PM
я то же самое слышала от американских филолухов..
Это все - пропаганда, причем с обeих сторон.. У русских - если не космос или балет, то самый богатый язык, или ваще - самый многоэтажный мат (тоже ведь можно гордицца)
:evillaugh

Радригес
12-19-2005, 11:49 PM
филолухов..

:evillaugh

Nickola
12-20-2005, 01:00 AM
:34: По моему ответ здесь очень прост :
Всё зависит от того какой язык вы знаете лучше .

Galkab
12-20-2005, 01:23 AM
Советский цырк цыркее всех цыркОв...:евиллаугх

vpered
12-20-2005, 01:56 AM
Есть у меня очень близкий друг Американец который прекрасно говорит на русском. Как то при беседе с ним я ему начал говорить о том что русский язык оч. богатый язык и то что наверняка англ. уступает ему в своем богатстве. Немного подумав он ответил то что английский язык намного богаче русского языка и то что он делал небольшие исследования в этом направлении чисто из любопытства. Кто что может сказать по этому поводу?
Я где-то читал, что больше всего слов используется во французском языке. Русский - на втором месте, а остальные позади (моя память, правда, не очень надёжная).

Так что, можете сказать американскому небольшому исследователю-лингвисту пару самобытных слов на русском языке, которые не встречаются в других языках.

А вообще, богатство языка зависит больше от конкретного носителя языка, чем от самого языка.

вторжение
12-20-2005, 02:55 AM
Я где-то читал, что больше всего слов используется во французском языке.
...наверное, да...
...у меня давно лежит\пылится переписка каких-то французов...и не знаю каких...и кто ето...и откуда...по случаю, открыла, когда что-то искала...так вот...поразило изобилие словарное...подумалось, что это не только заслуга перевода, но и заслуга текста...

abc
12-20-2005, 07:44 AM
Если нам в лингвистику не впасть,
То умение использовать напасть,
Это то, что языка не повторить,
Почитайте вы О'Генри стало быть :grin:

Nabludatel'
12-20-2005, 08:50 AM
Если нам в лингвистику не впасть,
То умение использовать напасть,
Это то, что языка не повторить,
Почитайте вы О'Генри стало быть :грин:
Я канешна дико извиняюсь...но...
Абс, не мог бы ты, не впадая излишне глубоко в лингвистку, обьяснить - што ты хотел сказать етим шедевром, если не секрет? И што ето за "умение использовать напасть"?

Венцель
12-20-2005, 09:38 AM
я то же самое слышала от американских филолухов..
Это все - пропаганда, причем с обeих сторон.. У русских - если не космос или балет, то самый богатый язык, или ваще - самый многоэтажный мат (тоже ведь можно гордицца)
:evillaugh

Да мы ваще па культуре всех в рот ибем,

Robot
12-20-2005, 09:40 AM
Да мы ваще па культуре всех в рот ибем,
Несмотря на мат, а может благодаря ему - с меня плюс!!!!

Акватрель
12-20-2005, 10:10 AM
Несмотря на мат, а может благодаря ему - с меня плюс!!!!
Робот, ты расставил все точки над "Б"?
:34:

LaFemmeGavrila
12-20-2005, 10:35 AM
Несмотря на мат, а может благодаря ему - с меня плюс!!!!
штота балшое здохла, да?

dream fairy
12-20-2005, 12:24 PM
Самый богатый язык похоже - английский, и я это давно слышала. В русском много заимствований из латинского и английского. Ещё вроде сравнивали Пушкина и Шекспира по количеству используемых слов.
Вот статью про Английский язык нашла.
http://www.sls.lib.il.us/reference/por/features/97/language.html

Donat
12-20-2005, 04:58 PM
"байке'с" кИргИзы шутить изволят :)
Ашкана: столовая, желудок, гастроскопический кабинет, гастроскоп ....
Да здравствует самый богатый язык.
Вы своих баранов лбами сталкивайте.

malutka
12-20-2005, 05:02 PM
Самый богатый язык похоже - английский, и я это давно слышала. В русском много заимствований из латинского и английского. Ещё вроде сравнивали Пушкина и Шекспира по количеству используемых слов.
Вот статью про Английский язык нашла.
хттп://щщщ.слс.либ.ил.ус/референце/пор/феатурес/97/лангуаге.хтмл
в русском языке практически не было англ. слов до недавнего времени. В русском много славянских, греческих и латинских, но не англ. И уж англ. совсем не сравнится с русским. Испанский и французский куда интереснее англ.

Krakadil
12-20-2005, 05:04 PM
Я где-то читал, что больше всего слов используется во французском языке. Русский - на втором месте, а остальные позади (моя память, правда, не очень надёжная).

Так что, можете сказать американскому небольшому исследователю-лингвисту пару самобытных слов на русском языке, которые не встречаются в других языках.

А вообще, богатство языка зависит больше от конкретного носителя языка, чем от самого языка.
Факты как раз говорят об обратном. Английский язык насчитывает по различным словарям от 650.000 до 750.000 слов. Не считая научной терминологии.
Так что исследователь-лингвист не заслуживает вышеописанной акции.

С чем могу согласиться, так это с последней фразой.

А вот еще давно подмеченный факт - если человек умеет хорошо и ясно изьясняться на своем родном языке, то и на иностранном он будет выражаться легко и ясно, несмотря на заведомо меньший словарный запас.
А косноязычно изьяснящийся по-русски, так же будет звучать и по-английски, даже имея огромный запас слов.

Robot
12-20-2005, 05:11 PM
штота балшое здохла, да?
Поискал тему "Гаврила. Только хорошее. Или ничего". Не нашел.
Нет, ничего большое не сдохло.

LaFemmeGavrila
12-20-2005, 05:47 PM
Вы навернае плоха искал. Ишы-ишы. Далжон быть.

Иш-шы

Galkab
12-20-2005, 06:59 PM
Факты как раз говорят об обратном. Английский язык насчитывает по различным словарям от 650.000 до 750.000 слов. Не считая научной терминологии.
Так что исследователь-лингвист не заслуживает вышеописанной акции.

С чем могу согласиться, так это с последней фразой.

А вот еще давно подмеченный факт - если человек умеет хорошо и ясно изьясняться на своем родном языке, то и на иностранном он будет выражаться легко и ясно, несмотря на заведомо меньший словарный запас.
А косноязычно изьяснящийся по-русски, так же будет звучать и по-английски, даже имея огромный запас слов.
Как ты прав, как прав...
Теперь мне многое понятно про одного знакомого..У него проблемы чётко выразить мысль на русском...и по-английски он плохо и как-то коряво говорит..Я не понимала почему.. теперь ясно.

Птиц
12-20-2005, 07:01 PM
Ну, то факты и это факты... А вот то, что в русском нет слов для verbal, non-verbal - эт факт...

Dmp
12-21-2005, 12:56 AM
Самый богатый язык похоже - английский, и я это давно слышала. В русском много заимствований из латинского и английского. Ещё вроде сравнивали Пушкина и Шекспира по количеству используемых слов.


Простите, а что под словом богаче "спрятано". Количество слов те арифметика или постраение предложений со склонениями и спряжениями или ещё что?

"гниловатый" вопрос больше из политики и пропаганды, чем из жизни.

Акватрель
12-21-2005, 01:03 AM
Простите, а что под словом богаче "спрятано". Количество слов те арифметика или постраение предложений со склонениями и спряжениями или ещё что?

"гниловатый" вопрос больше из политики и пропаганды, чем из жизни.

Привет Сибирь!:34:

А я тему для анека придумала..:bis: Может и был уже такой, все идет по кругу..
Кароче, про богатого Русского языка.. Где-то во времена Великой Отечественной...бедные ободранные голодные немцы.. берут в окопах богатого русского языка..

Наблюдик, Доктор, Вперик - помогите!!:angel: :evillaugh

vpered
12-21-2005, 01:06 AM
Привет Сибирь!:34:

А я тему для анека придумала..:bis: Может и был уже такой, все идет по кругу..
Кароче, про богатого Русского языка.. Где-то во времена Великой Отечественной...бедные ободранные голодные немцы.. берут в окопах богатого русского языка..

Наблюдик, Доктор, Вперик - помогите!!:angel: :evillaugh
Вообще-то, "богатый русский языка" по-современному надо заменить на "новый русский языка"

Dmp
12-21-2005, 01:13 AM
Вспомнил как брат на казахский переводил институтские программы. Вот смеху было, живот болел. Как в "бедном" русском языке верблюд обозначен всего одним словом, а как подобрать ему аналог из десятка названий этого животного на казахском языке.

Dusik
12-21-2005, 11:59 AM
Есть у меня очень близкий друг Американец который прекрасно говорит на русском. Как то при беседе с ним я ему начал говорить о том что русский язык оч. богатый язык и то что наверняка англ. уступает ему в своем богатстве. Немного подумав он ответил то что английский язык намного богаче русского языка и то что он делал небольшие исследования в этом направлении чисто из любопытства. Кто что может сказать по этому поводу?

я не понимаю, что там этот американец исследовал. у меня заняло 10 минут найти в интернете вот эти два сайта:

http://www.wordorigins.org/number.htm

http://www.answers.com/topic/russian-language

где говорится, что в современном английском используется примерно 200,000 слов, а в руссkом - 350,000 - 500, 000....

peace :34:

Dusik
12-21-2005, 12:09 PM
Факты как раз говорят об обратном. Английский язык насчитывает по различным словарям от 650.000 до 750.000 слов. Не считая научной терминологии.
Так что исследователь-лингвист не заслуживает вышеописанной акции.

С чем могу согласиться, так это с последней фразой.

А вот еще давно подмеченный факт - если человек умеет хорошо и ясно изьясняться на своем родном языке, то и на иностранном он будет выражаться легко и ясно, несмотря на заведомо меньший словарный запас.
А косноязычно изьяснящийся по-русски, так же будет звучать и по-английски, даже имея огромный запас слов.

около 615.000 форм слов....

мышь - мыши - мышей....

а слов то всего 290.000 (пардон - очепятка была в моем прошлом посте)

dream fairy
12-21-2005, 12:31 PM
что в современном английском используется примерно 200,000 слов, а в русском - 350,000 - 500, 000....

пеаце :34:
Там так не говорится.

dream fairy
12-21-2005, 12:34 PM
Простите, а что под словом богаче "спрятано". Количество слов те арифметика или постраение предложений со склонениями и спряжениями или ещё что?

"гниловатый" вопрос больше из политики и пропаганды, чем из жизни.
Думаю количество слов.
Вообще на эту тему нормально спорить наверное могут люди одинаково владеющие обоими языками и сведущие в области языкознания.

Dusik
12-21-2005, 12:49 PM
Там так не говорится.
как не говорится? говорится...

Dusik
12-21-2005, 12:51 PM
Of these, about 200,000 words are in common use today. An educated person has a vocabulary of about 20,000 words and uses about 2,000 in a week's conversation. (These estimates vary widely depending on who is doing the counting, so don't take them as absolute.) (http://www.wordorigins.org/number.htm)

Philologists have estimated that the language today may contain as many as 350,000 to 500,000 words. (http://www.answers.com/topic/russian-language)

dream fairy
12-21-2005, 12:59 PM
Of these, about 200,000 words are in common use today. An educated person has a vocabulary of about 20,000 words and uses about 2,000 in a week's conversation. (These estimates vary widely depending on who is doing the counting, so don't take them as absolute.) (http://www.wordorigins.org/number.htm)

Philologists have estimated that the language today may contain as many as 350,000 to 500,000 words. (http://www.answers.com/topic/russian-language)
где говорится, что в современном английском используется примерно 200,000 слов, а в руссkом - 350,000 - 500, 000....
about 200,000 words are in common use
may contain as many as 350,000 to 500,000 words

konovalov
12-21-2005, 01:42 PM
Как ты прав, как прав...
Теперь мне многое понятно про одного знакомого..У него проблемы чётко выразить мысль на русском...и по-английски он плохо и как-то коряво говорит..Я не понимала почему.. теперь ясно.
Я на своем сайте "Истории переезда в США" продаю курсы английского и испанского. И вот пришлось при составлении рекламного текста разобраться, а сколько же надо слов знать, чтобы нормально изъясняться? Вы не поверите, но результаты ошарашивают! Похоже богатство языка не в количестве слов. Впрочем почитайте http://r-america.com/300slov.php - "Сколько слов надо выучить, чтобы знать другой язык?". Думаю, что при случае сможете блеснуть эрудицией на эту тему. А американец-то откуда язык знает? А то я собираюсь еще и продавать курсы русского для англоязычных и испаноязычных.

Птиц
12-21-2005, 01:57 PM
Интересно, как долго продлится этот спор, триста или пятьсот...

Dusik
12-21-2005, 03:43 PM
Интересно, как долго продлится этот спор, триста или пятьсот...

a che delat' to (f... translit)

Птиц
12-21-2005, 03:54 PM
а че делать то (ф... транслит)

Там че-та нипанятна... в английском, наскока я знаю, до миллиона лексем (словарных единиц), в русском (где-то читал не так давно, была уже тут такая тема) - порядка 800 тысяч... Это вообще. А как там считать, активные, неактивные, устаревшие, устаревающие, там черт ногу сломит.

Находящихся в употреблении словарных единиц в английском, думаю, побольше. А всё остальное - там уйма разных способов подсчета, критериев оценки... Анализ, статистика... Начнешь лингвистикой, а окажешься в момент где-то в высшей математике. Без стаканА не разбиресси, в-опчим.