PDA

View Full Version : бис слоф



LaFemmeGavrila
12-18-2005, 01:49 PM
Двухлетняя дочурка раввина еврейской общины Торонто Моше Штерна каким-то образом добралась до коробки с палочками для чистки ушей. Одна из них оказалась у нее в ухе. Врачи осмотрели ее и сообщили, что помочь здесь, к сожалению, уже нечем — девочка навсегда лишилась слуха. Несколько проведенных операций успеха не принесли.

Отчаявшиеся родители обратились за советом к Любавичскому ребе, однако ответ его чрезвычайно удивил раввина и его жену. Ребе рекомендовал проверить мезузы, обратив особое внимание на ту, что прикреплена к косяку двери, ведущей в дочкину комнату. А после этого поискать другого хирурга, желательно в другом городе.

Сняв мезузу с косяка детской комнаты и развернув пергамент, р. Моше увидел, что в написанном тексте повреждено самое первое слово фразы «Шма, Исраэль…» («Слушай, Израиль…»).

…Хирург, к которому обратились после того, как мезузу починили, счел ситуацию не такой безнадежной, как полагали его предшественники. Он провел еще одну операцию, и девочка снова стала слышать…

wako
12-18-2005, 01:52 PM
а что такое мезуза?

aprilneverends
12-18-2005, 03:25 PM
такая продолговатая коробочка как бы( может быть из дерева, стекла, металла, проч.) в которую заключен маленький кусочек пергамента, с написанным на нем отрывком из молитвы "Слушай, Израиль..." со следующими словами в нем
" И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих»

так вот, именно поэтому коробочку эту прибивают на косяке дверей в еврейских домах. чтобы помнить, так сказать..


приезжай в гости, я тебе свою мезузу покажу:)

wako
12-18-2005, 05:09 PM
приезжай в гости, я тебе свою мезузу покажу:)


не ну в гости палюбому.... только до этого момента миня любопытство съест..... фотка есть?

aprilneverends
12-18-2005, 05:27 PM
чего??

wako
12-18-2005, 05:30 PM
чего??


ну этой самой вещи....?

aprilneverends
12-18-2005, 05:35 PM
а. нету, конечно. с чего бы мне ее фотографировать..:)
уминя симпатишная. керамическая, с цветочком.

(могу потом как-нить сфоткать. или для примера-на нете тебе найти. они бывают от самых простых до очень красивых)

aprilneverends
12-18-2005, 05:39 PM
вот для примеру
http://www.israbay.com/prod_images_large/Mezuza_pendant.jpg

aprilneverends
12-18-2005, 05:41 PM
или вот
http://www.fine-jewelry-from-jerusalem.com/store/graphics/00000001/dm1+2.gif

wako
12-18-2005, 05:44 PM
шикарно....

спасиба.... каждый день что то новое узнаю:)

aprilneverends
12-18-2005, 05:50 PM
а вот виселенькая, я раз сама попыталась так разрисовать(это только о коробочках речь, само собой. пергамент один и тот же, особым образом написанный, и дорогой)
http://www.i-deas.co.il/store/images/products/cohen/small/mezuza.jpg

aprilneverends
12-18-2005, 05:52 PM
шикарно....

спасиба.... каждый день что то новое узнаю:)

я тоже:)
(а если б я еще и головой стукнулась...замечталась..шучу, шучу. я тоже люблю узнавать новое. у меня еще книжек семь стоит новых, соего часа ждут..для моего самообразования..)

марик - камарик
12-18-2005, 10:29 PM
Отчаявшиеся родители обратились за советом к Любавичскому ребеа он разьве не умер?

Baghera
12-18-2005, 10:32 PM
а он разьве не умер?

старый умер - избрали нового

Шикарная
12-27-2005, 04:21 AM
Невероятно. Жизнь преподносит все больше и больше сюрпризов.

tanchik
12-27-2005, 12:09 PM
А вот кстати о мезузе. У меня есть car-мезуза - в машине на косяке двери приклеена. И в машине же я вожу коробочку от нее, и в коробочке лежит бумажечка... с молитвой... Как выяснилось совсем недавно эту бумажечку я должна была вложить внутрь этой мезузы... А я и не знала... Вот что делать - так и дальше ездить или попробовать ее туда вложить? я даже низнаю как она открываица...:rolleyes: