PDA

View Full Version : ВОПРОС О СМЕНЕ ПАСПОРТА. Фома, посьба не коментировать (ничего личного).



Anastasiya
12-18-2005, 12:46 PM
У меня загран паспорт действителен до 2007 года (наполовину чистый).
В нем стоит печать о том что я получила грин карту.
В 2006 лечу домой в Украину. Назад с визитом через год, как раз паспорт будет "заканчиватся".
Теоретически, чтоб потом небыло проблем лучше в Украине неспеша сделать новый, А ЧТО С ПЕЧАТЬЮ?
Я когда летаю туда-сюда - пограничники всегда сверяют грин карт с печатью, еще ни разу небыло чтоб не смотрели штампик! Ну и чисто из женских соображений - не хочется отдавать книжечку с красивыми цветными печатками разных стран...

Вопрос:
Можно в Украине загран паспорт продлить? (Был выдан в 16 лет сроком на 10 лет - фото соответственно юнное)
Или придется менять. Если менять, то как же быть с этим ....гринкартовским штампиком?

(я понимаю что тему о смене паспорта подымали 1000 раз, но как правило речь шла о просроченых паспортах а США, а о штампике - никогда)

malutka
12-18-2005, 12:50 PM
Анастасия, если у Вас есть сам пластик, то по идее етого достаточно, плюс оформите травел документ. Я когда сама летала, то им наоборот, мой штампик не нравился, типа я сама его нарисовала, их только пластик интересовал, так что обменивайте паспорт и не волнуйтесь, продлить паспорт нельзя вроде.

Alisa27
12-18-2005, 12:52 PM
насколько я знаю, ты можешь при смене паспорта оставить старый себе, если в нем есть действующие визы и т.д.
то есть будешь ездить с двумя паспортами

Chukcha
12-18-2005, 05:15 PM
А ЧТО С ПЕЧАТЬЮ?
Я когда летаю туда-сюда - пограничники всегда сверяют грин карт с печатью, еще ни разу небыло чтоб не смотрели штампик!
Эта печать всего лишь год действует. Если срок кончился, обязательно попросят саму гринкарту показать.
И по-моему, украинских пограничников гринкарта не очень должна интересовать. Заинтересует она представителей авиакомпании и иммиграционных офицеров, а им больше пластик по душе.

Anastasiya
12-18-2005, 08:26 PM
Большое спасибо всем.
Если будут дополнения и коментарии - пишите!

Lyubimaya
12-19-2005, 07:46 AM
насколько я знаю, ты можешь при смене паспорта оставить старый себе, если в нем есть действующие визы и т.д.
то есть будешь ездить с двумя паспортами
Не...это точно не в Украине...я перед отездом меняла-при получении нового старый пачпорт отняли.
Кстати,в районных ОВИРах висят часто обявления-можно сделать паспорт новый за неделю(плюс 150 долляров,правда)-я так и сделала первый паспорт...реально,если ни к спеху или лень ходить самой где-то...

GGG
12-20-2005, 09:35 AM
Настя, если хочешь себе старый паспорт оставить, то просто заяви что ты его потеряла. И все.

Lev Kobrin
12-21-2005, 01:31 PM
Да не забтрают уже старые паспорта. В крайнем случае могут просто проколоть, и все.

malutka
12-21-2005, 01:36 PM
Да не забтрают уже старые паспорта. В крайнем случае могут просто проколоть, и все.
У моей свекрови забрали, когда она свой меняла, ето было 5 лет назад.

Lev Kobrin
12-22-2005, 09:02 AM
5 лет назад много, что было по-другому.

malutka
12-22-2005, 09:14 AM
5 лет назад много, что было по-другому.
не знаю-не знаю, вот Анастасия поменяет паспорт, увидим.

Фома
12-22-2005, 09:41 AM
5 лет назад много, что было по-другому.

Да нет, паспорт с действующими визами и пять лет назад не отбирали... и даже десять... вообще никогда. Это еще с совковых времен правило.
Только надо специально попросить его оставить и написать заявление.

globalina
12-22-2005, 03:42 PM
летала в Москву летом по travel document

полечи зимой с картой и штампиком в паспорте,паспорт истекает летом 2006
вот и думаю паспорт там поменять,или здесь в НЙ,а если поменять штампика в новом не будет
а еще весной прийдетьsya метнуться туда-сюда
а при выезде не будут пристовать с местом жительства,типа выпиской из российской квартиры или еще какими бумажками?

а в прошлый раз номер паспорта куда-то записывали и про первую J1 визу спрашивали,интересно это они от любопытства или положено?

malutka
12-22-2005, 03:45 PM
летала в Москву летом по травел доцумент

полечи зимой с картой и штампиком в паспорте,паспорт истекает летом 2006
вот и думаю паспорт там поменять,или здесь в НЙ,а если поменять штампика в новом не будет
а еще весной прийдеться метнуться туда-сюда
а при выезде не будут пристовать с местом жительства,типа выпиской из российской квартиры или еще какими бумажками?

а в прошлый раз номер паспорта куда-то записывали и про первую Й1 визу спрашивали,интересно это они от любопытства или положено?
если у вас уже есть гринкарта, сам пластик, то штамп никто проверять не будет.

globalina
12-22-2005, 03:54 PM
а что по-поводу длительности выезда 6 месяцев конечно лудше не привышать?

malutka
12-22-2005, 03:57 PM
а что по-поводу длительности выезда 6 месяцев конечно лудше не привышать?
конечно, лучше не выезжать, но если едeте на 6-12 месяцев, тогда оформите траvел документ, а вообще лучше на больше чем 6 месяцев не выезжать, потому что потом могут быть с получением амер. гражданства.

Фома
12-22-2005, 04:53 PM
конечно, лучше не выезжать, но если едeте на 6-12 месяцев, тогда оформите траvел документ

travel document (точнее reentry permit) не нужен, если время отсутствия меньше года.