PDA

View Full Version : В Россию-Беларусь 2-летнему гр-ну Америки



yuliavol
12-16-2005, 01:35 AM
Здравствуйте!

Я хочу поехать со своим сыном 2 лет в Минск. Я - гражданка РБ. А он - гражданин Америки и соответсвенно ему нужна виза. Но я лечу через Москву и какую визу мне надо будет оформлять и как? Я подумываю не открывать ему белорусскую визу, так как нет границы. Вычитала, что регистрации для него в России не надо. Кто-нибудь ездил с детьми в такой ситуации? А визу открывать через турагенство или как?

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Спасибо, Юля.

malutka
12-16-2005, 02:16 AM
Здравствуйте!

Я хочу поехать со своим сыном 2 лет в Минск. Я - гражданка РБ. А он - гражданин Америки и соответсвенно ему нужна виза. Но я лечу через Москву и какую визу мне надо будет оформлять и как? Я подумываю не открывать ему белорусскую визу, так как нет границы. Вычитала, что регистрации для него в России не надо. Кто-нибудь ездил с детьми в такой ситуации? А визу открывать через турагенство или как?

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Спасибо, Юля.
а разве недостаточно ребенка в ваш паспорт вписать?

gvmnt
12-16-2005, 09:47 AM
Если я не ошибаюсь, то посольство Беларуси считает вашего сына гражданином РБ до тех пор как ему исполниться 16 лет, независимо от того что у него Американский паспорт. Наиболее легкий путь может быть получить не него паспорт РБ, что на долгие годы снимет головную боль поездок в Беларусь.

kilbaska
12-16-2005, 04:22 PM
т.е. надо ребенку оформить американский паспорт,и просто получить бумагу из консульства рб о том,что ребенок едет на родину,правильно?у меня скоро будет такая же ситуация,только дочке 3 года.

Фома
12-16-2005, 05:03 PM
Ребенка надо вписать в ваш белорусский паспорт

yuliavol
12-16-2005, 09:44 PM
Нет с Белорусским посольством я связываться не хочу. Мне надо будет свой паспорт менять на консульский, что стоит 600 дол., а потом все равно в Минске оформлять его. Там настолько навороченная система, что просто кошмар. Насколько я знаю для поездок ребенка за рубеж все равно нужен паспорт как в России, так и в РБ. Еду я через Москву и уезжаю через Москву, поэтому я и не хочу платить за РБ визу. Просто я не знаю как быть с границей на пути назад. Они докопаются до регистрации в Москве к ребенку или нет. И потом могут же спросить куда я следую: в Минск или буду в России, так что врать что-ли? Скажу, что в Минск, спросят РБ визу. Скажу, что останусь в Москве, потребуют регистрацию на обратном пути. Может мне просто регистрацию сделать в Москве и себе и ребенку, а потом со спокойной душой ехать в Минск?

yuliavol
12-16-2005, 09:46 PM
А что это за бумага для ребенка о гражданстве РБ? Это как оформляется? Проблема еще в том, что в РБ нет двойного гражданства.

Фома
12-16-2005, 09:48 PM
А что это за бумага для ребенка о гражданстве РБ? Это как оформляется?

Если не связываться с посольством, то никак.
И как вы сами собираетесь попасть в белоруссию (или в россию - не важно) без паспорта я тоже не понимаю



Проблема еще в том, что в РБ нет двойного гражданства.


Это - как раз, не проблема

kilbaska
12-16-2005, 09:52 PM
А что это за бумага для ребенка о гражданстве РБ? Это как оформляется? Проблема еще в том, что в РБ нет двойного гражданства.
а на сайте консульском написано,что если один из родителей белорус,то на ребенка визу не надо ,ему надо бумажку оформить ,типа он домой едет,не помню как называется,сейчас пойду попробую найти более конкретно.я вот ее тоже в паспорт не хочу здесь вписывать,но как она будет путешествовать?в смусле ей нужен амер-й паспорт или как?или только ета бумажка из консульства....короче попробую найти на сайте ....когда найду ,напишу..

yuliavol
12-16-2005, 10:00 PM
Я думаю, что паспорт американский нужен по-любому (он кстати уже есть). Если ему не нужна РБ виза, то как быть с Россией? Может стоит в российское посольство позвонить? Боже, сколько проблем...;)

kilbaska
12-16-2005, 10:11 PM
пошла,полазила,почитала....свидетельство о возврашении ему нельзя,написано ,что надо делать визу гражданину америки,100$.интересно,т.к. у меня подруга ходила в консульство в НЙ и ей вообше сказали сделатыь ребенку белорусский паспорт и не дурить себе мозги.но почитав их сайт я начала сомневатся.неужели народ с форума не ездит?паспорт себе ,конечно,будет дешевле менять и продлевать в Минске.самое дурацкое,что если делать документы на ребенка и потом вылетать из Минска,то пограничники захотят увидеть заявление от 2-го родителя,что он отпускает свое чадо.....я наверное сделаю ребенку визу на вьезд в РБ,чтоб не дурить себе голову.кстати если ты пролетом,может транзитная виза подойдет?если ребенок будет перевозится из России в РБ или наоборот,то он как гражданин Америки должен иметь визу...блиииин,запуталась.а может ну ее ,лети прямо в Минск,одна виза....

yuliavol
12-16-2005, 10:16 PM
Думала, да моя подруга слетала летом... На таможне заплатила за провоз подерженной видеокамеры - 95$, ноутбука (тоже б/у) - 230$ и телефон отобрали, так как он не сертифицирован на территории РБ. Спасибо, я как-нибудь через Москву, где нет поборов и головной боли на таможне.