PDA

View Full Version : laptop выключается сам по себе



posterise
12-14-2005, 05:31 PM
Такая проблема: у друга laptop, неожиданно выключается сам по себе во время работы, без всяких предупреждений и всего остального, просто выключается и все, происходило это и при питании ноутбука от сети, и при питании только от батареи.

Есть ли у ноутбуков что-то вроде такого же блока питания как у desktopов ?

Что это может быть:
- вирус
- проблемы с батареей или блоком питания, если таковой имеется (недостаточно мощный)
- перегрев процессора - почистить ?
- другие варианты ????

что делать ??? :confused:

GGG
12-14-2005, 06:28 PM
posterise, если сонька, то переверните, откройте лючек за которым память и нажмите слегонца.

malutka
12-14-2005, 06:43 PM
Такая проблема: у друга лаптоп, неожиданно выключается сам по себе во время работы, без всяких предупреждений и всего остального, просто выключается и все, происходило это и при питании ноутбука от сети, и при питании только от батареи.

Есть ли у ноутбуков что-то вроде такого же блока питания как у десктопов ?

Что это может быть:
- вирус
- проблемы с батареей или блоком питания, если таковой имеется (недостаточно мощный)
- перегрев процессора - почистить ?
- другие варианты ????

что делать ??? :цонфусед:
у меня была похожая проблема с Compaq, но он не выключался, а перезагружался в самый неподходящий момент. Стоял Windows ME.

posterise
12-14-2005, 07:37 PM
постерисе, если сонька, то переверните, откройте лючек за которым память и нажмите слегонца.


Не знаю сонька ли у него - завтра смогу только спросить.
А что это такое будет ? Что там такое особенное ?

posterise
12-14-2005, 07:40 PM
у меня была похожая проблема с Цомпаэ, но он не выключался, а перезагружался в самый неподходящий момент. Стоял Щиндощс МЕ.

Это больше похоже на вирус, я знаю такую проблему, там надо было скачать update c Microsoft web-site... и т.д.
А здесь вот просто берет и выключается.

Радригес
12-17-2005, 06:32 PM
BIOS обновите... Возможно поможет.

posterise
12-17-2005, 11:56 PM
BIOS обновите... Возможно поможет.

BIOS ? - а что может быть связано с BIOS ?
это ведь достаточно серьезно - обновить БИОС, backup конечно можно и нужно сделать, но есть ли вероятность, что я не смогу восстановить старый БИОС - ноутбук не мой все-таки

Gazon_Zaseyan
12-17-2005, 11:58 PM
nevermind 1

Gazon_Zaseyan
12-17-2005, 11:59 PM
nevermind 2

malutka
12-18-2005, 12:15 PM
BIOS ? - а что может быть связано с BIOS ?
это ведь достаточно серьезно - обновить БИОС, backup конечно можно и нужно сделать, но есть ли вероятность, что я не смогу восстановить старый БИОС - ноутбук не мой все-таки
a kak naschet power supply ili ego v laptopax net???

posterise
12-18-2005, 01:09 PM
nevermind 1

nevermind 2

What ?
Сорри, не понимаю...

posterise
12-18-2005, 01:15 PM
a kak naschet power supply ili ego v laptopax net???

Да, но я же говорю - он, противный, отключается и при питании от сети - так что с батареей это не должно быть связано, все больше думаю, что с перегревом процессора, но тогда он должен был бы издавать предупреждающие сигналы (как у меня когда-то было на desktop computer)...

malutka
12-18-2005, 01:17 PM
Да, но я же говорю - он, противный, отключается и при питании от сети - так что с батареей это не должно быть связано, все больше думаю, что с перегревом процессора, но тогда он должен был бы издавать предупреждающие сигналы (как у меня когда-то было на десктоп цомпутер)...
да, мой муж тоже говорит, что-то с перегревом. А сигналы просто может не успевать давать, сразу выключаться.

posterise
12-18-2005, 01:19 PM
nevermind 2


А-а-а, по-моему поняла, изменение сообщения ? :D - а чего, прикольно было с прикрытием одеялом :evillaugh

posterise
12-18-2005, 01:26 PM
да, мой муж тоже говорит, что-то с перегревом. А сигналы просто может не успевать давать, сразу выключаться.

Слабенькие ноутбучки - сразу выключаются без предупреждения - не то что ДЕСКТОПЫ - не, ну правда, такая ассоциация просто.
Да, забыла сказать, что после 30 минут стояния в выключенном виде начинает работать нормально опять - да,точно, перегрев.
Надо выяснить теперь будет практически

XCNY
12-18-2005, 01:38 PM
у миня тошиба,происходить аналгичное отключение.ИМХА это всё связана изи перегрева,попробуйте добавить кулеры подставку для лаптопа и всё будет тип топ.Шибко сильна нагреваеться мой лап,а встроенные куллеры видна не справляються с ахлаждением.Млин,вот так и паламаеться он быстро у миня (((((

malutka
12-18-2005, 01:40 PM
а если отнести в мастерскую, ремонт дорого обойдется?

posterise
12-18-2005, 02:21 PM
у миня тошиба,происходить аналгичное отключение.ИМХА это всё связана изи перегрева,попробуйте добавить кулеры подставку для лаптопа и всё будет тип топ.Шибко сильна нагреваеться мой лап,а встроенные куллеры видна не справляються с ахлаждением.Млин,вот так и паламаеться он быстро у миня (((((

Так вы используете кулер-подставку ? - почему быстро поломается если используете ?
Спасибо, очень хорошая идея - я только однажды такое видела, что используют подставки, поэтому забыла про них.
У них кстати какой вес ? - может проще внутри покапаться ноутбука, сменить что... и все будет ок


а если отнести в мастерскую, ремонт дорого обойдется?

Ремонтировать как таковое по-видимому ничего не надо, вентилятор скорее засорился - лэптоп все-таки до этого работал около года - так что кулер достаточно сильный должен быть.
В мастерскую - я думаю дороговато будет, я как-то чистила свой на десктопе - все ок, работает вот уже полтора года, ноутбуковский поменьше конечно будет в размере, но думаю в домашних условиях тоже можно почистить.

------------

Да, кстати, тогда установка кулер-подставки не устранит причину, unless cooler was not good enough originally. Надо вентилятор посмотреть будет...

Thomas
12-19-2005, 11:24 AM
Проблема в блоке питания. 100% . Скорей всего какой то транзистор
(+15v) or (-15v) регулирования питания вышел из строя. Вот и происходит скачки в питании от того. скорей всего варистор (типа предохранителя многоразового пользования)просто отключает питание компьютера. Только в замена блока питания (в мастерской)который в некоторых не находиться прямо на материнской плате или бывает отдельно.

posterise
12-19-2005, 01:31 PM
Проблема в блоке питания. 100% . Скорей всего какой то транзистор
(+15v) or (-15v) регулирования питания вышел из строя. Вот и происходит скачки в питании от того. скорей всего варистор (типа предохранителя многоразового пользования)просто отключает питание компьютера. Только в замена блока питания (в мастерской)который в некоторых не находиться прямо на материнской плате или бывает отдельно.

Спасибо Thomas!
Но можно ли как-нибудь проверить, увидеть это именно практически, что проблема именно в блоке питания ?
Вряд ли кто-то захочет просто выкинуть деньги мастеру и не получить результат.

Я не знаю, ведь существуют всякие приборы, например, для проверки наличия напряжения в каком-нибудь элементе, так и находят причину неработы устройства, и заменяют неработающий элемент. Существует ли что-то подобное для домашних условий, или все равно для такой диагностики надо нести только в мастерскую ?

Alex_3112
12-19-2005, 02:12 PM
Существует ли что-то подобное для домашних условий, или все равно для такой диагностики надо нести только в мастерскую ?
Можно проверить тестером, но для этого нужно немного разбираться в электронике.
Есть другой подход, по крайней мере для десктопов - программы, которые отслеживают напряжение в цепях питания. Если оно занижено - значит блок питания не справляется.
И есть третий подход - разобрать компьютер и пропылесосить :)

Thomas
12-19-2005, 03:18 PM
Спасибо Thomas!
Но можно ли как-нибудь проверить, увидеть это именно практически, что проблема именно в блоке питания ?
Вряд ли кто-то захочет просто выкинуть деньги мастеру и не получить результат.

Я не знаю, ведь существуют всякие приборы, например, для проверки наличия напряжения в каком-нибудь элементе, так и находят причину неработы устройства, и заменяют неработающий элемент. Существует ли что-то подобное для домашних условий, или все равно для такой диагностики надо нести только в мастерскую ?
В домашних условиях. И без принципиальной схемы..Это не реально. Не все ремонтные мастерские имеют схему (она им и не нужна ) ДЕшевле менять блоки(платы) чем искать вышедшую из строя маленкую часть (типа варистора который стоит $ 0.10 за 50штук. РАбота стоит от $75-$150 В час. ) Только в мастерской могут точно сказать что и причину сбоя в работе компьютера

posterise
12-19-2005, 11:41 PM
а если например, не устранять причину(если это причина в варисторе), а просто использовать подставку-охладитель - может ли это привести к более худшим последствиям ? - не рационально звучит конечно, но просто интересно...

Thomas
12-20-2005, 10:11 AM
а если например, не устранять причину(если это причина в варисторе), а просто использовать подставку-охладитель - может ли это привести к более худшим последствиям ? - не рационально звучит конечно, но просто интересно...

может быть. (причина не в варисторе .он только исполняет роль предохранителя при скачке напряжения). какой то транзистор или микросхема отвечающая за регулирование питания. к какому то участку в блоке. до конца выйдет из строя и тогда компьютер вообще перестанет и включаться.
ТАк что Вам мой совет идите в сервис. А то что компьютер надо открыть и по чистить это моло что помогает. Свои ЛэпТопы я ни когда не чищу, не продуваю.

posterise
12-20-2005, 02:22 PM
Большое спасибо всем за советы и помощь :sfs: :53:
- обязательно попробуем и сообщим результат :) - надеюсь сработает

Linux
01-04-2006, 11:41 AM
после выключения, включить и посмотреть в биосе температуту процессора. возможно кулера пылью забились и он греется. прочистить кулера и все может быть ок.

posterise
01-04-2006, 01:44 PM
после выключения, включить и посмотреть в биосе температуту процессора. возможно кулера пылью забились и он греется. прочистить кулера и все может быть ок.

Да, я об этом тоже подумала, после того как предположили что проблема может быть с перегревом процессора, и еще может быть слышен шум кулера.