PDA

View Full Version : Философия...



desperation
12-10-2005, 03:02 PM
Хочу вынести на обсуждение следующий вопрос. Вопрос, естественно, касается эмиграции и он достаточно объемен. Итак. Прежде всего, хочу сказать, что я, скорее сторонник эмиграции, чем наоборот. И, наверное, решился бы на этот шаг, если бы не моя кошачья натура, которая не позволяет мне больше чем на неделю оставить Родину (чтобы всем было понятно, летом поехал в Германию, виза была на месяц, денег достаточно, но завыл от тоски уже через неделю, и поменяв билеты, уехал. Хотя страна ОЧЕНЬ понравилась, я понял, что принадлежу скорее тому социуму). Но идея рано или поздно оказаться в НОРМАЛЬНОЙ стране (Европа конечно хороша, но в голубых мечтах все же Штаты) засела накрепко, и я стал много думать об этом, рассуждая примерно так: от чего мне хочется бежать? А вот от чего: от того что если ты садишься за руль, ты ДОЛЖЕН уметь драться, т.к. любой урод на мерсе, может запросто выйти и начать тебя пи…ть, просто потому, что ты не едешь на красный в то время как он тебе сзади сигналит. От того, что если этот урод прострелит тебе ногу, в ментуре он пробудет максимум полдня, и решит вопрос парой штук наворованных баксов. От того, что продавец в магазине, на вежливую просьбу обслужить, отвечает: «Ты шо не видишь шо я считаю деньги!?». От того, что прекрасного честного врача может втоптать в грязь какой-то зам. зама обл-ху.бл здрава, за то что тот выставил из отделения какого-то выродка, который заваливается в кабинет без стука и говорит: « короче б**, шоб все было у моей мамки нормально, бо будут проблемы». Про зарплаты и пенсии молчу, т.к. в принципе согласен, что при большом желании, в нашем городе все же можно честно заработать на жизнь. Моя семья по украинским меркам (я из Украины, надеюсь из-за газа ссориться не будем, братья-славяне :))достаточно обеспеченная. И вообще, вроде жаловаться мне не на что, кроме приведенного выше. Я сам с подобным, слава Богу, не сталкивался, но осознание этого ОЧЕНЬ угнетает. А теперь собственно вопрос: дорогие эмигранты (не усмотрите в этой формулировке наезда, просто не знаю, как по-другому сказать), естественно в вашей стране все совсем не так, но все же, неужели в штатах сын сенатора не откосит от срока, если пырнет ножом какого-то мекса? Неужели в штатах или нет хамства, пусть не такого открытого, но все же? Неужели водители не подрезают друг друга, и не тыкают изредка другим факи? Неужели некоторые представители власти не связаны с криминальными структурами. В общем, я думаю, суть вопроса ясна. Только поверьте, я спрашиваю это не с целью наезда, мне действительно НУЖНО знать, убегу ли я от того что ненавижу, или же столкнусь с этим в любой стране, в том или ином виде, ведь человеческая природа по-сути одинаковая у представителя любой нации. Постарайтесь пожалуйста ответить объективно. Спасибо.

Lom
12-10-2005, 03:28 PM
Нуууу, а я то думал и правдо интересные философские темы обсудить,
а вы батенька сплошную социологию развели, какая же это философия ;)

desperation
12-10-2005, 03:37 PM
Да называй как хочешь, только отвечай :)

Baghera
12-10-2005, 03:42 PM
Столкнешься в любой стране.

GGG
12-10-2005, 05:45 PM
desperation, косит конечно. Просто тут это явление куда меньше выражено. Причем есть все основания полагать что если сынок так один раз закосит, то папа со следующего срока сенатором быть перестанет.

Это явление есть во всем мире, просто тут оно куда слабее выражено.

seapig
12-10-2005, 10:11 PM
Все здесь как у людей: и взятки берут и "своих" пропихивают и хамят как умеют, правда обычно с улыбкой. Контроля больше и риска что попадешься и потеряешь что имеешь, тч все это не так ярко выраженно как на исторической родине. Хотя бывают совершенно идиотские случаи помню например посадили судью верховного суда который взял взятку 5 тыс. долларов (это при зарплате 150 тысяч в год). Да чего далеко ходить посмотрите на Клинтона........всем пример.:angel:

desperation
12-11-2005, 04:34 AM
На таких форумах понимаешь, что неприязнь Русских к Украинцам заканчивается на уровне газовых и тому подобных разборок чиновников, а нормальным простым людям это все по боку :) Спасибо за ответы, буду рад, если тема будет продолжена.

Malishka
12-12-2005, 10:39 AM
Грязь есть везде. Связи нужно иметь, нужно знать людей и т.д. Но разница есть в одном-своим умом и трудом МОЖНО добитьса чего, что хочеш. Ето может занять дольше чем другому у которого есть связи, может нужно будет пойти окольным путем, но возможность есть и ты можеш етого добитьса.

взятки ихамовитость есть везде, но только тут связываешся немножко реже с етим. Пример: пришла в магазин купить мебель. На меня просто не обратили внимание, а когда да обратили спросили: "Что вам надо?" Результат: Я пошла в другой мебельный и купила у них то, что нужно. Второй результат: первый магазин потерял бизнес, а я нашла магазин, где я буду продолжать покупать то, что мне надо, потому, что красиво обошлись.

Взятки: люди бывают разные, но ТУТ ето НАКАЗУЕМО. Можно уволить с работы, можно поднять шумиху в газетах, писать сенатору, губернатору и т.д.

Жизнь-борьба!!

Aurbo
12-12-2005, 11:19 AM
Хочу вынести на обсуждение следующий вопрос. Вопрос, естественно, касается эмиграции и он достаточно объемен. ..... Спасибо.


Здеь порядка больше..Законы пока уважают...

cinci-babe
12-12-2005, 11:47 AM
vse eto est' tyt, no malo i ne nastol'ko ochevidno kak tam. Zdes' spravedlivosti na mnogo bol'she, no i griazi tose hvataet.
:)

Baghera
12-12-2005, 12:25 PM
все ето есть тыт, но мало и не настолько очевидно как там. Здесь справедливости на много больше, но и гриази тосе хватает.
:)

Я бы не сказала что "справедливости" больше. Просто зная свои права легче и быстрее можно добитьса если не справедливости, так наказания обидчику.

Krakadil
12-12-2005, 10:08 PM
Ой, сильно похоже на провокацию. Дай Бог, чтоб я ошибался.

desperation
12-13-2005, 04:25 AM
Ой, сильно похоже на провокацию. Дай Бог, чтоб я ошибался.
Вы говорите о провокации с моей стороны? Я, если честно, никогда не понимал, насколько человеку должно быть нечего делать чтобы провоцировать кого-то на интернет-форуме. Мне просто действительно важно разобраться в этом вопросе:строить ли свою жизнь здесь (в Украине) по здешним правилам (которые меня как нормального прогрессивного человека не устраивают) или искать номальной жизни в другом месте. В Германии был всего неделю, особо не понял, в Штаты поехать в ближайшее время не светит. Вот и решил попробывать разобраться опосредованно. Поверьте, в СНГ очень много людей которым действительно интересно узнать как оно ТАМ... Таких людей намного больше чем тех, кто заводит темы с целью свести их к фразам типа "запроданци-перевертни"! (укр.)

alex digital
12-13-2005, 10:15 AM
.... Поверьте, в СНГ очень много людей которым действительно интересно узнать как оно ТАМ... Таких людей намного больше чем тех, кто заводит темы с целью свести их к фразам типа "запроданци-перевертни"! (укр.)

Вот я смотрел их фильм "Терминатор", это был улет, там по улице ходит мужик-робот и мочит всех налево и направо и говорит при этом "Ай л би бэк", переводится как "За Родину, за Сталина!". А еще я смотрел фильм "День независимости", вот это вообще абзац, стаи инопланетян с утра до вечера атакуют их города. А еще смотрел "Люди в черном", после этого фильма мне кажется, что там половина населения не люди, а существа с других планет.

Кстати нигде не видел, чтобы они там ели сало. Наверно его в Америке просто нет. Вот теперь представьте, каково им ТАМ .:(

Malishka
12-13-2005, 10:40 AM
Вот я смотрел их фильм "Терминатор", это был улет, там по улице ходит мужик-робот и мочит всех налево и направо и говорит при этом "Ай л би бэк", переводится как "За Родину, за Сталина!". А еще я смотрел фильм "День независимости", вот это вообще абзац, стаи инопланетян с утра до вечера атакуют их города. А еще смотрел "Люди в черном", после этого фильма мне кажется, что там половина населения не люди, а существа с других планет.

Кстати нигде не видел, чтобы они там ели сало. Наверно его в Америке просто нет. Вот теперь представьте, каково им ТАМ .:(

Зачем утрировать?

И сало у нас есть! Отличное, при чем! И многих сортов одновременно!

Nashsh
12-13-2005, 10:49 AM
что касается бытовой стороны, то хамство тоже присутствует ... но не в таком масштабе как в россии... как правильно написал кто-то, за хамство тут наказывают уходом к другому поставщику/магазин/компанию... я так и в россии делала.. и продукты в супермаркете на кассе оставляла, если мне продавец хамила или пробивала лишнего.. но я жила в достаточно большом городе и было их чего выбрать...
о вождении... на улице вроде не подрезают (тут где я живу), но водят все равно странно.... перестраиваются без использования поворотников, например...
просто в америке, по моему мааааленькому опыту, гораздо меньше приходится общаться с людьми... дома - соседи, бабки у подъезда, магазины обычные с прилавком и продавщицей, маршрутка... здесь - супермаркет, отдельный дом или отдельный вход в твои апартменты, машина... это тож одна из причин по которой чувствуешь себя более комфортно
все чиновники, с которыми мне довелось общаться, их было немного но они были - были очень внимательны и уважительны. возможно, они потом в ланч и прикалывались над этими странными русскими и их акцентом, но лично мне не было выказано никакого неуважения (тройное отрицание, о как загнула!!!!)

alex digital
12-13-2005, 11:26 AM
Зачем утрировать?

И сало у нас есть! Отличное, при чем! И многих сортов одновременно!
А есть Чупа-Чупс с кусочком сала внутри?

desperation
12-13-2005, 11:38 AM
Вот хоть убей юмора твоего не пойму, мож маленький еще...

alex digital
12-13-2005, 12:13 PM
Вот хоть убей юмора твоего не пойму, мож маленький еще...

Может про "Газпром" поюморим, а то ж тоска, а так и до деградации недалеко.

Malishka
12-13-2005, 01:07 PM
А есть Чупа-Чупс с кусочком сала внутри?
Твой юмор для меня слишком старый. Прасти.

OXYGEN
12-13-2005, 08:11 PM
В Америке, как известно, есть все.
Хамство, взяточничество, расизм, тупость, невежество - есть. Но не много. Я лично сталкивался с хамством считанные разы и в основном от русских же. Менты зазря не тронут. На всякое неподобство очень даже можно при желании найти управу.
Что касается, якобы, распространенного невежества американцев, то надо просто сравнивать яйца с яйцами, а петухов с петухами. Здесь нет официантов, закончивших филфак и нет таксистов (кроме русских) - кандидатов наук. Оттого уровень образованности у них соответствующий. А профессионалы дадут фору любому. Из 20-ти лучших мировых университетов 15 - американские.
Но это все не главное.
Главное - эту страну есть, за что любить. Или, по крайней мере, уважать.
Безопасность.
Достойный уровень жизни при честном зарабатывании денег. Достаточно просто иметь среднюю нормальную работу.
Медицина, хоть не дешевая, но эффективная. Знаю несколько семей, которые родили детей после безнадежных диагнозов и лечения в России/Украине.
Предсказуемость, более-менее ясное будущее, перспектива для детей.
Отсутсвие повсеместного блядства и разврата, "целомудрие" телеканалов - не боишься, что ребенок включит телевизор не "на том" канале.
А самое главное - свобода выбора своей ниши. Будь кем хочешь, верь во что хочешь, одевайся, как тебе нравится, говори с акцентом, будь любого цвета, только не доставай других.
А еще мне нравится, что здесь - не Франция (в смысле последних событий в пригородах Парижа)
Можно еще много перечислять достоинств. Но с ужасом обнаруживаю, что это, скорее, не достоинства страны (а вполне нормальное явление) а противоположность ПОЛНОМУ БЕСПРЕДЕЛУ, который творится в России.
К СОЖАЛЕНИЮ.:(

alex digital
12-14-2005, 02:06 AM
....
А еще мне нравится, что здесь - не Франция (в смысле последних событий в пригородах Парижа)
....(

Ну про Францию Вы, на мой взгляд, погорячились. От этого никто не застрахован, даже Сан-Франциско и Лос-Анджелес в апреле-мае 1992, где погибли 53 человека и было сожжено около 1,1 тыс. домов (заметьте: жгли не машины , а дома). А про телевидение мне понравилось, действительно трах средь белого дня из "ящика" в России уже достал.

OXYGEN
12-14-2005, 07:14 AM
Ну про Францию Вы, на мой взгляд, погорячились. От этого никто не застрахован, даже Сан-Франциско и Лос-Анджелес в апреле-мае 1992, где погибли 53 человека и было сожжено около 1,1 тыс. домов (заметьте: жгли не машины , а дома). А про телевидение мне понравилось, действительно трах средь белого дня из "ящика" в России уже достал.
C 1992 года многое изменилось в Америке. И здесь полиция не будет молча вопрошать Конгресс, что делать, если против нее применяют огнестрельное оружие.

alex digital
12-14-2005, 09:25 AM
C 1992 года многое изменилось в Америке. И здесь полиция не будет молча вопрошать Конгресс, что делать, если против нее применяют огнестрельное оружие.

А что с 1992 года изменилось, исчезли националистические организации, все забоялись полицию? Оксиген, если кому-то надо будет поднять бучу, он это сделает с легкостью даже в Америке.

OXYGEN
12-14-2005, 11:14 AM
А что с 1992 года изменилось, исчезли националистические организации, все забоялись полицию?
Наличие националистов не обязательно означает наличие волнений. Это просто степень свободы общества.

Оксиген, если кому-то надо будет поднять бучу, он это сделает с легкостью даже в Америке.
... и будет с легкостью уложен мордой в грязь и с руками за спиной. Или решетом кровоточащим, если не послушается.

Многое изменилось с 1992. "9/11 has changed America forever".

Французские волнения возможны только благодаря гипертрофированному европейскому либерализму. В Америке, слава Богу его пока еще нет в той степени. Хотя, к сожалению, к этому идет.

masala
12-15-2005, 10:11 PM
Вы говорите о провокации с моей стороны? Я, если честно, никогда не понимал, насколько человеку должно быть нечего делать чтобы провоцировать кого-то на интернет-форуме. Мне просто действительно важно разобраться в этом вопросе:строить ли свою жизнь здесь (в Украине) по здешним правилам (которые меня как нормального прогрессивного человека не устраивают) или искать номальной жизни в другом месте. В Германии был всего неделю, особо не понял, в Штаты поехать в ближайшее время не светит. Вот и решил попробывать разобраться опосредованно. Поверьте, в СНГ очень много людей которым действительно интересно узнать как оно ТАМ... Таких людей намного больше чем тех, кто заводит темы с целью свести их к фразам типа "запроданци-перевертни"! (укр.)
хорошо там где нас нет
А вообще как сказал один мудрец - поступай как хочешь все равно пожалеешь

Krakadil
12-16-2005, 01:59 PM
хорошо там где нас нет
А вообще как сказал один мудрец - поступай как хочешь все равно пожалеешь
А еще один мудрец сказал - лучше жалеть о том что сделано, чем о том, что не сделано.

masala
12-16-2005, 06:18 PM
А еще один мудрец сказал - лучше жалеть о том что сделано, чем о том, что не сделано.
С этим мудрецом тяжело не согласиться.
Но может здесь дело в другом.

Для тех кто там - Америка это МЕЧТА.

"А мечты о домах, машинах и свеже постриженом газоне перестают быть мечтами,когда они становятся яв`ю"
(позволил себе цитату из "Arizona Dream" Кустурицы)

alex digital
12-17-2005, 02:35 AM
....Для тех кто там - Америка это МЕЧТА.

"А мечты о домах, машинах и свеже постриженом газоне перестают быть мечтами,когда они становятся яв`ю"
(позволил себе цитату из "Arizona Dream" Кустурицы)

Да-да, как же Вы правы, как же Вы правы: они просыпаются утром и тут же говорят "Гудмонинг Америка", жарят себе беконы, садятся в свои "Жигули", называя их ласково "Мой маленький фордик" и едут на работу. На работе, чувствуя свою принадлежность к "великой" нации, общаются только на американском языке, кто как умеет... (кто вообще не умеет, тот использует великое и многозначимое "Фак" с различной инонацией "Фаааак?...", "Фак-фак...!", "Зафакааали..."), русский мат постепенно уходит в прошлое....

Америка, что же ты делаешь с людьми-та!...А? :rolleyes:

alex digital
12-17-2005, 02:44 AM
Наличие националистов не обязательно означает наличие волнений. Это просто степень свободы общества.

... и будет с легкостью уложен мордой в грязь и с руками за спиной. Или решетом кровоточащим, если не послушается.

Многое изменилось с 1992. "9/11 has changed America forever".

Французские волнения возможны только благодаря гипертрофированному европейскому либерализму. В Америке, слава Богу его пока еще нет в той степени. Хотя, к сожалению, к этому идет.
Тогда не понятно в чем отличие американской свободы от европейской. Неужели, только методами укладки морды в различные формы материи?

konovalov
12-21-2005, 01:31 PM
vse eto est' tyt, no malo i ne nastol'ko ochevidno kak tam. Zdes' spravedlivosti na mnogo bol'she, no i griazi tose hvataet.
:)
Я то сам тоже из Украины. Но стало интересно как насчет простого быта в Америке. Сделал сайт "Истории-интервью о переезде в США" ну и насобиралось около 30 историй. Так что интересно, складывается впечатление, что если бы в Украине было бы чуть больше порядка, то желающих продолжать жить в США было бы меньше. И еще понял, что переезд, это точно стресс дор конца жизни, что бы там ни писали те, кто здорово устроился. Хош не хош, а постоянно сравниваешь себя с соседями. Впрочем почитайте (а лучше напишите...) r-america.com Думаю вопросов будет еще больше, когда почитаете. А истории возвращения обратно в Рашу специально убрал, а ведь такие были. Уж как-то болезненно русскоязычные воспринимают факты обратной иммиграции.

Bumazhka
12-22-2005, 07:53 PM
А истории возвращения обратно в Рашу специально убрал, а ведь такие были. Уж как-то болезненно русскоязычные воспринимают факты обратной иммиграции.
Ну и зря убрали.Вы ведь хотите чтобы вопрос освещался со многих сторон.А то как то однобоко получается.А болезненно воспринимаются многие вещи. Так что теперь? То,что вы сделали полит корректностью называется. ;)