PDA

View Full Version : Гусь с яблоками



Манюня
12-06-2005, 08:59 PM
Это трудно? Хочу на Новый Год. Кто умеет, поделитесь.

Kadet
12-06-2005, 09:04 PM
Чиста из опыта - утка получается вкуснее...( и мяса - не меньше)

FOLEY
12-07-2005, 01:42 AM
Это трудно? Хочу на Новый Год. Кто умеет, поделитесь.


у нас пару лет назад было..только на юбилей а не на новый год.

получилось легко и вкусно...мы у русского кэйтеринг заказали ;)

перевод: не мучайся...

Манюня
12-07-2005, 11:45 AM
Как будто я сама собралась готовить....:grum:

Милька
11-19-2012, 11:07 PM
если есть любимые рецепты?
скажите а?


не посылайте на гугл
хочется услышать (прочитать) любимый
проверенный
итд

плиииз

Манюня
11-19-2012, 11:44 PM
Была тема для качелей
там рецепт
ниодним новым годом проверенный

Dova
11-19-2012, 11:47 PM
вот здесь у Пушка утка с яблоками
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=5971277&postcount=172

Милька
11-19-2012, 11:47 PM
там же утка нет?

Милька
11-19-2012, 11:48 PM
если гусь готовится, как утка
то я знаю
утку делаю раз в мес

Dova
11-19-2012, 11:48 PM
не все ли равно?
гусь дольше делать...и жестче
а так- никакой разницы )

Манюня
11-19-2012, 11:48 PM
Была тема для качелей
там рецепт
ниодним новым годом проверенныйhttp://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=5404&referrerid=6887

Манюня
11-19-2012, 11:49 PM
не все ли равно?
гусь дольше делать...и жестче
а так- никакой разницы )да
мне тоже кажица
там главное соус

Милька
11-19-2012, 11:50 PM
я делаю с медом

Dova
11-19-2012, 11:51 PM
я даже не читала)
я с гречкой люблю

а соус- из брусники(клюквы))

Dova
11-19-2012, 11:53 PM
"За 3 часа до застолья утки вынуть и, обливаясь слезами, если хохол - в судорогах, вылить сок в канализацию. " :197:

Ruta
11-19-2012, 11:56 PM
"За 3 часа до застолья утки вынуть и, обливаясь слезами, если хохол - в судорогах, вылить сок в канализацию. " :197:

Да, рецепты от Пушка (и его друга) - можно обливаться слезами, читая. )))

NataliaLA
11-24-2012, 01:09 AM
не все ли равно?
гусь дольше делать...и жестче
а так- никакой разницы )

не все рано, по мне утка выходит более сочная....у нас их меньше 2-4х не делают за раз, "улетает" до фига за один пресест.......

robson
11-24-2012, 01:45 AM
не все рано, по мне утка выходит более сочная....у нас их меньше 2-4х не делают за раз, "улетает" до фига за один пресест.......

Вот и я такого же мнения. Гусик суховат, жестковат, сколько ему ни угождай. А уточка - мням! Сочненькая, вкусная. Но из одной средней утки получается не более 4 кусков (две ноги и две грудки), остальное - на очень большого любителя объедать кости и шкуру.

Bashmachnica
11-24-2012, 03:02 AM
Меня после героически проведенного в палатке у бестбая дня угостили уткой...такой гадости я в жизни не пробовала. Мой первый в жизни икспириенз...:169:

robson
11-24-2012, 08:24 AM
Меня после героически проведенного в палатке у бестбая дня угостили уткой...такой гадости я в жизни не пробовала. Мой первый в жизни икспириенз...:169:
Батюшки, да как же её можно испортить? Даже если не изощряться в маринадах-начинках-соусах, а просто посолить и посадить на 1,5 часа в духовку, то она будет неплохой. :120:

Милька
11-24-2012, 09:41 AM
не все ли равно?
гусь дольше делать...и жестче
а так- никакой разницы )

не жестче получилось

Милька
11-24-2012, 09:44 AM
Вот и я такого же мнения. Гусик суховат, жестковат, сколько ему ни угождай. А уточка - мням! Сочненькая, вкусная. Но из одной средней утки получается не более 4 кусков (две ноги и две грудки), остальное - на очень большого любителя объедать кости и шкуру.

ну как он может быть суховат
если он намного жирнее утки?
во всяком случае те гуси, что у нас тут продаются

я его сделала в фольге

подрумянила только в конце
когда медом обмазала

Джентльмен
11-24-2012, 09:53 AM
ну как он может быть суховат
если он намного жирнее утки?
во всяком случае те гуси, что у нас тут продаются

я его сделала в фольге

подрумянила только в конце
когда медом обмазала

есть пластиковые мешочки чтоб печь в них разных размеров - для курицы и индюшки

robson
11-24-2012, 10:38 AM
ну как он может быть суховат
если он намного жирнее утки?
во всяком случае те гуси, что у нас тут продаются

я его сделала в фольге

подрумянила только в конце
когда медом обмазала

Миль, не знаю, чем объяснить. Да, действительно, гусь очень жирный, но мясо какое-то не сочное. Оно упревшее, прямо разваливается, но сочности нет. Может мне так попадалось, может вкус у меня такой, нестандартный.

Кот Пушок
11-24-2012, 10:53 AM
Не бойтесь.
Начиняйте гуся яблоками. Зелеными яблоками, твердыми такими, которые на российскую Семеринку похожие. Будет вам счастье, уверяю.
Следите за готовностью - гусь таки дольше готовится, чем утка.
Общее правило - как и для индюшки - порядка 15 минут готовки на каждый фунт веса...
Когда подрумяниваете верх, осторожно, чтобы не поджечь.
Но это делается в самом конце, когда уже гусь готов, и делается только для художественного оформления, само создания аппетитной корочки, а на вкус самого мяса особо не влияет.
Яблоки надо резать мелко, но не совсем мелко, чтобы они в кашу не превратились.
В процессе готовки раза два или три полейте гуся выделившимся из него соком.
Да и замочить гусика в ведре с соком на ночь перед готовкой, желательно, да...

А рачет основных специй я уже давал.
С ними гусь никогда не получится "приторный" или "пресный".

Удачи!

NataliaLA
11-24-2012, 02:48 PM
ну как он может быть суховат
если он намного жирнее утки?
во всяком случае те гуси, что у нас тут продаются

я его сделала в фольге

подрумянила только в конце
когда медом обмазала

мы и утку делаем в фольге, при чем без соусов и медов. Она получается супер супер сочная. В конце конечно фольга снимается и утка доходит до кондиции.

да ну вас, я в магазин за уткой ща поеду :320::320:

NataliaLA
11-24-2012, 05:11 PM
Ни в одном ральфе уток не было. Объездили три и поехали в магазин Банког. А там столько утооок. Сейчас бум делать :130::130:

Милька
11-24-2012, 05:56 PM
где мне взять кролика теперь

Arley
11-25-2012, 10:52 PM
Миль, не знаю, чем объяснить. Да, действительно, гусь очень жирный, но мясо какое-то не сочное. Оно упревшее, прямо разваливается, но сочности нет. Может мне так попадалось, может вкус у меня такой, нестандартный.

Да,гусь и утка птички такие жирненькие. Я жирное не люблю, поэтому их слегка припариваю. В большую гусятницу кладу крупнонарезанную морковь, лук и корень сельдерея. Туда утку и водички, чтобы до утки доходила, плотно закрываю крышку и парится та утка 30 минут на одной стороне и 30 минут на другой. Потом перекладываю на протинень, ещё кой- какие марафеты и в духовку.

http://farm9.staticflickr.com/8339/8218957169_122c4e8968_n.jpg

http://farm9.staticflickr.com/8337/8220045240_7572524873_z.jpg

DrunkenCherry
11-29-2012, 09:06 PM
Гуся пробовала несколько раз, не сама делала, не впечатлило. Так что в этом я пас. Надо бы попробовать запечь, реабилитировать или наоборот...

В выходные делала утку. Все еще подъедаю остатки.

Уток делаю на жаровне для индюшки, 2 за один раз хорошо помещаются., но могу и 1 сделать, по ситуации. Жаровня такая большая, с решеткой.

В общем, натираю утку солью с перцем, если есть время - жду пока промаринуется, если нет - и так хорошо будет. Лью в поддон чашку воды и красное вино. Разогреваю духовку до 350 F. Режу яблоки дольками или полудольками, в зависимости от размера яблок. Засовываю яблоки и сухофрукты (по желание), внутренности (если есть) в утку, зашиваю, связываю ножки и пихаю в духовку. Через час начинаю поливать жидкостью из поддона, по желанию - смазываю медом (у меня не очень любят сладкое мясо, посему мед не всегда идет в дело). Готовится 1 утка около 2,5 часов. Минут за 30-40 раскладываю вокруг утки четвертины яблок.

К утке (да и другой птице) варю клюквенный соус.

Можно еще рис, я очень люблю сочетание риса с яблоками. Или гречку с грибами. Гарнира много не делаю, ибо доедаю все это потом сама, а мне достаточно яблок и соуса.

Самое главное в этом деле - хрустящая шкурка и яблоки.

DrunkenCherry
11-29-2012, 09:18 PM
А, что вспомнила. На большие сборища любителей утки готовлю 2 вида, ибо в одну емкость больше 2-х птиц впихнуть тяжело.

Первый - запеченый, второй - замаринованный и тушеный в пиве. В общем, утку порубить на куски, посолить, поперчить, залить пивом, дабы покрыло. Оставить в прохладном месте на 12 часов (если есть время), если времени нет - просто поставить тушиться на небольшом огне. Часа полтора-2 тушить, точно не скажу, проверяю готовность так, чтобы утка не разваливалась. После можно сразу совать в духовку, охлаждать и даже засунуть в холодильник. А когда будет заканчиваться запеченая утка, включить духовку, разложить куски пиво-утушенной утки на противне и запечь 20-30 минут до румяной корочки.

Для тех, кто несилен в приготовлении утки, этот вариант просто беспроигрышный. Жир вытапливается при тушении, утка запекается до хруста. И заготовка хранится довольно-таки долго, поскольку покрывается слоем вытопленного жира.