PDA

View Full Version : Нужно или не нужно?



Malishka
12-03-2005, 08:13 PM
Часто у иммигрантов (например, русских (но у других ето тоже случаетса)) происходит деллема: когда они идут к врачу со своими мамами/папами, бабушками/дедушками, они не хотят что бы "страшные" диагнозы были им известны (самый частый пример ето рак). С другой стороны, доктора в етой стране верят в право знания-пациент должен знать no matter what in order to make decisions.

А что вы думаете? Есть ли разница если кому то 80, к примеру или 55? Почему да или почему нет? Как нащет разных болезней? Есть ли разница если ето рак или емфизема, к примеру?

И еще, смогли бы вы сказать своему, не англиско-говорящему члену семьи, что у него/нее смертельное заболевание? Нужно ли говорить?

(карочи, стока вапросафф)

Xenalite
12-03-2005, 08:29 PM
Часто у иммигрантов (например, русских (но у других ето тоже случаетса)) происходит деллема: когда они идут к врачу со своими мамами/папами, бабушками/дедушками, они не хотят что бы "страшные" диагнозы были им известны (самый частый пример ето рак). С другой стороны, доктора в етой стране верят в право знания-пациент должен знать но маттер щхат ин ордер то маке децисионс.

А что вы думаете? Есть ли разница если кому то 80, к примеру или 55? Почему да или почему нет? Как нащет разных болезней? Есть ли разница если ето рак или емфизема, к примеру?

И еще, смогли бы вы сказать своему, не англиско-говорящему члену семьи, что у него/нее смертельное заболевание? Нужно ли говорить?

(карочи, стока вапросафф)
Карочи,
Я не хотелабы гаварить, адназначна.
Я люблю сваих радителей нах, иа я сагласна их абслуживать, [no matter what, for the rest of their life.

seapig
12-03-2005, 09:08 PM
Я уже давно в Америке и всегда думала что в таких случаях надо говорить человеку правду тк многие люди зная что им недолго осталось могут иначе распорядиться временем и рессурсами которые у них есть. До сих пор так думаю.....но в прошлом году у меня умерла бабушка в России от рака, обнаружен был на очень поздной стадии (тч называют 4 группа рака) Я сама читала материалы где врачам не рекомендовалось говорить пациетну в такой ситуации что он безнадежен. Была разработана целая система чтобы пациет думал что у него есть надежда на выздоровление. Говорят только близким родственникам предполагая что если обстоятельства таковы что человек должет знать то они скажут. Моя первая реакция была возмущение......потом....так я ей и не сказала и никто не сказал и около года которые у нее были она по крайней мере прожила на что-то надеясь, что дало ей силы сделать многое.

Короче говоря зависит от обстоятельств.........

Aurbo
12-04-2005, 10:15 AM
1) врач ВСЕГДА - спрашивает пациента - через переводчика или напрямую,неважно - хотел бы он знать о своем диагнозе?

2) зачастую ,если пациент очень пожилой..или боится услышать правду..или очень доверяет своему доктору,и просто хочет лечение,без знания деталей - пациент говорит - нет,я не хочу знать;

3) если пациент ХОЧЕТ знать,но переводчик не говорит ему - ну,тут ж я не знаю....Мне кажется,если пациент действительно, и серьёзно хочет знать,а его сын/внук/дочка скрывают, он пойдёт с кем-то другим..или попросит официального переводчика ...