PDA

View Full Version : Что такое "душа"?



Robot
12-01-2005, 08:17 AM
Верите ли Вы в сушествовании у человека души? Как Вы представляете душу? Что Вы вкладываете в ето понятие? Как понять выражение - "душевный человек"?

Aurbo
12-01-2005, 08:18 AM
..я не знаю..может,кто другой знает?

aprilneverends
12-01-2005, 08:21 AM
Верите ли Вы в сушествовании у человека души?верю
Как Вы представляете душу?никак. я даже внутреннее устройство швейной машинки с трудом могу представить.а тут темболие Что Вы вкладываете в ето понятие?не буду вас утомлять:) Как понять выражение - "душевный человек"?
.........

Дуня Китаева
12-01-2005, 08:22 AM
Это 21 грамм, в который входит всё человеческое естество, мысли и чувства.

Aurbo
12-01-2005, 08:22 AM
.........

Да, и я тоже так же думаю...

aprilneverends
12-01-2005, 08:23 AM
Да, и я тоже так же думаю...

:) щас..минуточку..

Дуня Китаева
12-01-2005, 08:23 AM
Робот, а Вы чего это сегодня? Вам душа то зачем понадобилась? А может Вы органический Робот и у Вас душа тоже есть? Она у Вас болит сейчас?

Дуня Китаева
12-01-2005, 08:25 AM
Апреля, погоди, я блокнот с ручкой только возьму. :)

Aurbo
12-01-2005, 08:26 AM
Если есть слово "душевнобольной", то,наверное,душа есть....

Robot
12-01-2005, 08:29 AM
Робот, а Вы чего это сегодня? Вам душа то зачем понадобилась? А может Вы органический Робот и у Вас душа тоже есть? Она у Вас болит сейчас?
У Роботов нет души. У Роботов есть хард-драйв. Мне интересны люди.

Sarochka
12-01-2005, 08:31 AM
а есть еще выражение "душа поет"...жаль, что не всем это дано

aprilneverends
12-01-2005, 08:34 AM
Апреля, погоди, я блокнот с ручкой только возьму. :)
:) рано еще..я тебе свистну...:)

Дуня Китаева
12-01-2005, 08:39 AM
:) рано еще..я тебе свистну...:)

У меня тоже тут такие мысли закрутились, а сейчас написать ну никак не могу, на кухне тут шуршу. Потом взглядами обменяемся (не забыть бы только чего сказать хотела). :D

aprilneverends
12-01-2005, 08:42 AM
ты забудешь. хоть на бумажке запиши. серьезно. быстро так, стенографически. общую линию.
мне один раз во сне приснилась вся наука социология. задолго до того, как я ее учила, я тогда еще в школе была. ну не вся, но жутко интересные вещи. и все так стройно. целое мировоззрение. и че ты думаешь? забыла. почти моментально:)

КошЫчка
12-01-2005, 08:45 AM
Верите ли Вы в сушествовании у человека души?
конечно :)

Как Вы представляете душу? Что Вы вкладываете в ето понятие?
Душа она такая... в моём понятии бесформенная и светлая.. она чувствительна.. гораздо чувствительнее нервных окончаний.. она сжимает сердце когда болит, греет взгляд когда ей хорошо, и рвётся наружу когда радуется... :D

Как понять выражение - "душевный человек"?
Нaверное это человек у которого душа преобладает над разумом.. наверное это тёплые и откровенные люди.. :)

Дуня Китаева
12-01-2005, 08:53 AM
ты забудешь. хоть на бумажке запиши. серьезно. быстро так, стенографически. общую линию.
мне один раз во сне приснилась вся наука социология. задолго до того, как я ее учила, я тогда еще в школе была. ну не вся, но жутко интересные вещи. и все так стройно. целое мировоззрение. и че ты думаешь? забыла. почти моментально:)

Сны они такие. Имею странную особенность не запоминаться, словно не в нашей голове снятся. Вот не верю я, что Менделеев свою таблицу во сне увидел и потом на память её записал.

aprilneverends
12-01-2005, 08:57 AM
Сны они такие. Имею странную особенность не запоминаться, словно не в нашей голове снятся. Вот не верю я, что Менделеев свою таблицу во сне увидел и потом на память её записал.
не, то другое. он же думал над ней сколько до того. это был как бы заключительный штрих, стройность принципа, насколько я помню...

Robot
12-01-2005, 08:58 AM
конечно :)

Душа она такая... в моём понятии бесформенная и светлая.. она чувствительна.. гораздо чувствительнее нервных окончаний.. она сжимает сердце когда болит, греет взгляд когда ей хорошо, и рвётся наружу когда радуется... :Д

Наверное это человек у которого душа преобладает над разумом.. наверное это тёплые и откровенные люди.. :)
А где у вас находится душа? Она должна где-то находится физически. Иначе грош цена материализму.
И как быть с людьми у которых душа черная и чугунно-тяжелая?

КошЫчка
12-01-2005, 09:01 AM
А где у вас находится душа? Она должна где-то находится физически. Иначе грош цена материализму.
И как быть с людьми у которых душа черная и чугунно-тяжелая?
Моя душа где то в районе груди живёт... во всяком скучае когда она сжимается я её там чувствую..

А душа чёрная не бывает... бывают мысли чёрные.. но это по любому не "душевные люди" если их чёрные мыслишки пытаются направить душу в неправильное русло :rolleyes:

Sarochka
12-01-2005, 09:02 AM
у меня душа в пятках

klukva
12-01-2005, 09:03 AM
Ой Робот с утра пораньше такую тему открыли, я еще мало что соображаю и сформулировать мысли тяжело.....может к вечеру смогу написать свое мнение о душе.......

Sarochka
12-01-2005, 09:05 AM
а есть бездушные люди? полное нижтожество? ведь даже маньяки могут, к примеру, любить животных
:roll:

Дуня Китаева
12-01-2005, 09:08 AM
Верите ли Вы в сушествовании у человека души? Как Вы представляете душу? Что Вы вкладываете в ето понятие? Как понять выражение - "душевный человек"?

На первую половину вопросов я ответила 4-ым постом, теперь хочу ответить на последний: Как понять выражение - "душевный человек", т.к. нас жизнь всё же больше пересекает с людьми, нежели мы задумываемся о философских определениях души и её составляющих.

Сразу скажу, что всё это будет моё личное мнение и представление данного предмета.

Итак, "душевный человек" - понятие абстрактное. Это шаблонное выражение, которым одарил нас наш богатый и могучий для простоты выказывания и обращения. Под этим словосочетанием подразумевается набор качеств человека, характеризующие его, как самостоятельный, сформировавшийся элемент (индивидум) с теми чертами характера, которым мы и пытаемся дать оценку. Заведомо это словосочетание характеризует человека с положительной стороны, но черты характера и поведение не всегда душевны и одобряемы обществом, хотя и такой человек обладает душой, раз он совершает поступки и выражается (в смысле говорит). Словом, этот словооборот признан, как определение, даваемое добрым, открытым, весёлым, всегда готовым помочь ближнему людям, не способным (или не желающим) излучать негатив и зло.

ЗЫ: Это я сказала? Я ничего не поняла. :) Что это со мной сегодня? :cool:

Дуня Китаева
12-01-2005, 09:10 AM
не, то другое. он же думал над ней сколько до того. это был как бы заключительный штрих, стройность принципа, насколько я помню...

Апреля - это самореклама (я про то, что он её во сне увидел). Ты не помнишь, в его время адвертайзинг уже существовал?

aprilneverends
12-01-2005, 09:14 AM
Апреля - это самореклама (я про то, что он её во сне увидел). Ты не помнишь, в его время адвертайзинг уже существовал?
адвертайзинг раньше нас появился...:)
но мне как раз верится, и очень. вот если бы мне, не имеющей к химии никакого отношения, приснилось бы что-то такое-тогда да..странно:)

КошЫчка
12-01-2005, 09:18 AM
а может душа это совесть?
или наоборот?
или ваще нет?
душа мается и спать не даёт если совесть нечиста... или это бессонница от пережора? :D

Дуня Китаева
12-01-2005, 09:18 AM
адвертайзинг раньше нас появился...:)
но мне как раз верится, и очень. вот если бы мне, не имеющей к химии никакого отношения, приснилось бы что-то такое-тогда да..странно:)

Тогда бы тебя признали самородком и дали бы большую премию. А ты уверена в своих скрытых способностях? Ведь завтра, есть вероятность, что ты можешь проснуться с "другими" мозгами. ;)

Дуня Китаева
12-01-2005, 09:19 AM
душа мается и спать не даёт если совесть нечиста... или это бессонница от пережора? :D

Коша, от пережора задница мучается и глаза на лоб лезут. :evillaugh

aprilneverends
12-01-2005, 09:20 AM
а может душа это совесть?
или наоборот?
или ваще нет?

не. душа-она по любому есть. а вот совесть-не всегда..
без совести, правда, душу на уровень повыше не поднять. и все таки это не одно и то же, совсем..

Дуня Китаева
12-01-2005, 09:20 AM
Офф: Ушла за мелким в сад. До связи. :34:

aprilneverends
12-01-2005, 09:21 AM
Офф: Ушла за мелким в сад. До связи. :34:
по-моему, Дуня в Европе..(какой я логичный)

КошЫчка
12-01-2005, 09:22 AM
Коша, от пережора задница мучается и глаза на лоб лезут. :евиллаугх
ага.. мне ещё и кошмары снятся... :evillaugh
кстати!
извините за оффтоп.. но..... к чему голая грудь сниться? ?? :confused:

Дуня Китаева
12-01-2005, 09:22 AM
по-моему, Дуня в Европе..(какой я логичный)

Премию Апреле, премию. :)

Дуня Китаева
12-01-2005, 09:23 AM
ага.. мне ещё и кошмары снятся... :evillaugh
кстати!
извините за оффтоп.. но..... к чему голая грудь сниться? ?? :confused:

Чья? :D

klukva
12-01-2005, 09:27 AM
"]/ноет чейта в грудях.../[/B]
может просто грудь растёт....или скучает?:)

КошЫчка
12-01-2005, 09:29 AM
если моя то к ... напьемся...
если не моя... то чета ждать надо, не совсем харошева
нет не твоя... а ...кхм.. эта..
Робат вы миня извините за такой бездушный афтоп.. но эта.. любапытна проста.. да?
тока вы не смейтесь..
Кароче.. мне моя грудь снилась.. и эта.. не две как у всех обычных кошек... а ЧЕТЫРЕ!!!! Сама кароче решилась и ещё две кароче присабачила.. и где? В ГАРАЖЕ! деффки какие то подсобили.. потом эта.. всю ночь маялась кароче.. незнала как отшить их.. в лифчик не влазили..
это ужасно..
мне наверное к врачу пора.. да?

Robot
12-01-2005, 09:50 AM
у меня душа в пятках
Если Вам пошекотать пятки Вы чуствуете, как душа стремительно летит вверх?

Robot
12-01-2005, 09:51 AM
а может душа это совесть?
или наоборот?
или ваще нет?
Может быть.
или наоборот.
или ваше нет.

Aurbo
12-01-2005, 11:54 AM
а есть бездушные люди? полное нижтожество? ведь даже маньяки могут, к примеру, любить животных
:ролл:
Иные,страшно даже представить, могут и кошку убить...Ужас,нах...

vpered
12-01-2005, 11:59 AM
мне один раз во сне приснилась вся наука социология.

Вера Павловна, ты? Что делать будем?

Robot
12-01-2005, 12:01 PM
vpered не флуди, деман, не флуди (c) LaFemmeGavrila

КошЫчка
12-01-2005, 12:05 PM
Иные,страшно даже представить, могут и кошку убить...Ужас,нах...
В натуре ужас.. :shock: :shock: :shock: (схватила кочeргу на всякий случай )

vpered
12-01-2005, 12:08 PM
vpered не флуди, деман, не флуди (c) LaFemmeGavrila

Ах так! Вот тебе за это политически некорректную песенку:

"До чего дошел прогресс,
До невиданных чудес,
Опустился на глубины
И поднялся до небес.

Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек."

Robot
12-01-2005, 12:10 PM
Ах так! Вот тебе за это политически некорректную песенку:

"До чего дошел прогресс,
До невиданных чудес,
Опустился на глубины
И поднялся до небес.

Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек."
http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/other/flood.gif

abc
12-01-2005, 12:15 PM
Много мы еще не знаем.

Есть у человека душа. Она примерно как фаланга нашего пальца, чуть меньше.

Она не находится в определенном месте тела, а как бы передвигается по нему.

Наши сегодняшние знания не дают возможности определить ее наличие.

Советь – это не душа. Точно не знаю, но думаю, что совесть – это передаваемое через ангелов нам знание о хорошем и плохом.

Robot
12-01-2005, 12:16 PM
абц, ето очень похоже на то, что я думаю.

vpered
12-01-2005, 12:21 PM
Много мы еще не знаем.

Есть у человека душа. Она примерно как фаланга нашего пальца, чуть меньше.

Она не находится в определенном месте тела, а как бы передвигается по нему.

Наши сегодняшние знания не дают возможности определить ее наличие.



АБЦ, то есть вы считаете, что душа - это некое физическое образование, один из органов человеческого тела? Она не была пока ещё обнаружена, потому что находится в другом измерении, или просто современное развитие медицины недостаточно, чтобы найти её?

КошЫчка
12-01-2005, 12:23 PM
Есть у человека душа. Она примерно как фаланга нашего пальца, чуть меньше.
и фсиво таааааааааа??? ну ладно у бап.. но у мужикофф тa советь по... эээээээээ.. ширше.. и эта.. длиньшеe должна быть.... ну или эта.. хотелoсь бы..

:shura:

Robot
12-01-2005, 12:24 PM
АБЦ, то есть вы считаете, что душа - это некое физическое образование, один из органов человеческого тела? Она не была пока ещё обнаружена, потому что находится в другом измерении, или просто современное развитие медицины недостаточно, чтобы найти её?
Душа жидкая и прозрачная. Поетому ее тяжело найти. Но ведь она есть. Вы же знаете, что у Вас есть душа. Вы же ее ошушаете!

vpered
12-01-2005, 12:26 PM
Душа жидкая и прозрачная. Поетому ее тяжело найти. Но ведь она есть. Вы же знаете, что у Вас есть душа. Вы же ее ошушаете!

Жидкое и прозрачное поддаётся химическому и спектральному анализу! Я не отрицаю существования души, но думаю, что она всё-таки находится в другом измерении.

Robot
12-01-2005, 12:27 PM
Жидкое и прозрачное поддаётся химическому и спектральному анализу! Я не отрицаю существования души, но думаю, что она всё-таки находится в другом измерении.
Вы верите в четвертое измерение?

malutka
12-01-2005, 12:29 PM
Вы верите в четвертое измерение?
душа - ето нечто метафизическое...

Robot
12-01-2005, 12:30 PM
душа - ето нечто метафизическое...
Что такое - метафизическое?

vpered
12-01-2005, 12:33 PM
душа - ето нечто метафизическое...

Вы хотите опровергнуть АБЦ? По-моему, это никому ещё не удавалось. Поэтому, я не спорю о физической сущности души, а пытаюсь разобраться ...

malutka
12-01-2005, 12:36 PM
Что такое - метафизическое?
нечто духовное, нематериальное, сверхьестественное,
душу нельзя рассказать,
человек рождается с душой...

Xenalite
12-01-2005, 12:37 PM
нечто духовное, нематериальное, сверхьестественное, душу нельзя рассказать, человек рождается с душой...
А по-моему как раз очень даже естественное. :34:

Nec_999
12-01-2005, 12:38 PM
АБЦ, то есть вы считаете, что душа - это некое физическое образование, один из органов человеческого тела? Она не была пока ещё обнаружена, потому что находится в другом измерении, или просто современное развитие медицины недостаточно, чтобы найти её?
Енто печень:D

malutka
12-01-2005, 12:40 PM
Вы хотите опровергнуть АБЦ? По-моему, это никому ещё не удавалось. Поэтому, я не спорю о физической сущности души, а пытаюсь разобраться ...
если о том посте, где душа представляется как фаланг пальца, то мне кажется ето сравнение грубоватым. Душа - ето нечто воздушное, бесконечное. Недаром говорят, что когда человек умирает, то его душа остается.

abc
12-01-2005, 12:40 PM
Душа – это как шарик света. Это не орган, а как бы квинтэссенция человека.

Именно душа, когда человек умирает уходит наверх. По-моему мнению, именно душа является определением нашей индивидуальности.

Физически мы еще не способны определить наличие души, также как до открытия рентгена, не были способны видеть внутренности предметов.

Nec_999
12-01-2005, 12:41 PM
И какая же она ДУША?

Nec_999
12-01-2005, 12:42 PM
Душа – это как шарик света. Это не орган, а как бы квинтэссенция человека.

Именно душа, когда человек умирает уходит наверх. По-моему мнению, именно душа является определением нашей индивидуальности.

Физически мы еще не способны определить наличие души, также как до открытия рентгена, не были способны видеть внутренности предметов.
Не хочу вам грубить, извините вы это уже всё прошли.........

vpered
12-01-2005, 12:43 PM
Душа – это как шарик света. Это не орган, а как бы квинтэссенция человека.

Именно душа, когда человек умирает уходит наверх. По-моему мнению, именно душа является определением нашей индивидуальности.

Физически мы еще не способны определить наличие души, также как до открытия рентгена, не были способны видеть внутренности предметов.

Я не опровергаю, что душа - это "шарик света", но хочу напомнить, что и до открытия рентгена внутренности предметов можно было видеть посредством разрезания предметов.

abc
12-01-2005, 12:45 PM
посредством разрезания предметов.

Для информации могу сказать, что не все, что разрезано, будет соответствовать тому состоянию, которое было до разрезания.

Nec_999
12-01-2005, 12:47 PM
Для информации могу сказать, что не все, что разрезано, будет соответствовать тому состоянию, которое было до разрезания.
Вот с этим я согласен

abc
12-01-2005, 12:47 PM
это уже всё прошли.........

Нет, пользуюсь знаниями автора-доктора.

NataliaLA
12-01-2005, 12:49 PM
Нет, пользуюсь знаниями автора-доктора.
но о том как ты описал душу (я кстати бы ее точно так же описала) об этом пишут многие книги и не только автор-доктор ;)

На качелях...
12-01-2005, 12:49 PM
Я не опровергаю, что душа - это "шарик света", но хочу напомнить, что и до открытия рентгена внутренности предметов можно было видеть посредством разрезания предметов.
Логично.
Тогда, получается, душу можно увидеть, поместив человека в темную комнату и заглянув ему.. куда?

Robot
12-01-2005, 12:49 PM
нечто духовное, нематериальное, сверхьестественное,
душу нельзя рассказать,
человек рождается с душой...
Как же выражение - открыть душу? Значит душу можно увидеть или ошутить?

NataliaLA
12-01-2005, 12:51 PM
А зачем вам на нее смотреть? Мало знать, что она есть, что вы ей живете в какой то мере? ;)

Nec_999
12-01-2005, 12:53 PM
Кстати различные нации трактуют по разному слово душа, а некоторые вообще не понимают что это такое

abc
12-01-2005, 12:53 PM
душу можно увидеть?


Душу можно увидеть после смерти человека на 40 день, когда она уходит наверх. Она будет как светлое пятнышко, но этот момент поймать довольно трудно.

vpered
12-01-2005, 12:54 PM
Для информации могу сказать, что не все, что разрезано, будет соответствовать тому состоянию, которое было до разрезания.

Это зависит от того, как предмет режут - вдоль или поперёк. Очень часто после операции, например, человеческий организм заживает и соответствует своему пред-операционному состоянию.

Это я к тому, что практически всё, что находится в человеческом теле, хорошо знакомо хирургам.

NataliaLA
12-01-2005, 12:57 PM
Душу можно увидеть после смерти человека на 40 день, когда она уходит наверх. Она будет как светлое пятнышко, но этот момент поймать довольно трудно.
а кады человек в астрал уходит?

abc
12-01-2005, 12:57 PM
пишут многие книги

Деньги все делают, да известность себе популяризируют.

Причем, многие воруют идеи у автора-доктора, ведь, он нигде не публикуется, а его знания, услышанные кем-то, потом могут выдаваться за свои.

abc
12-01-2005, 12:58 PM
хорошо знакомо хирургам.

Двойника, душу, да и многое другое - нам пока не дано понять.

abc
12-01-2005, 01:00 PM
а кады человек в астрал уходит?

На 40 день уходит наверх и все, больше не возвращается на Землю.

А что там наверху, не знаю, автор-доктор не говорит.

NataliaLA
12-01-2005, 01:00 PM
Причем, многие воруют идеи у автора-доктора, ведь, он нигде не публикуется, а его знания, услышанные кем-то, потом могут выдаваться за свои.Да ну ладно, полно людей, которые этими вопросами занимаются, неужели все всё воруют, тем более все эти книги ни этого и даже ни прошлого года, а были выпушены раньше....хотя и доктор давно занимается этим, но я все таки уверена, что не он один допер до много.....;)

NataliaLA
12-01-2005, 01:01 PM
На 40 день уходит наверх и все, больше не возвращается на Землю.

А что там наверху, не знаю, автор-доктор не говорит.
я не про смерть.
А про простой выход в астрал при помощи медитации.

Robot
12-01-2005, 01:02 PM
я не про смерть.
А про простой выход в астрал при помощи медитации.
Дайте определение астрала?

vpered
12-01-2005, 01:02 PM
Двойника, душу, да и многое другое - нам пока не дано понять.

Я не помню, к сожалению, вы уже рассказывали про Двойника? Если да, то я поищу в старой теме, а если нет, то расскажите, пожалуйста.

abc
12-01-2005, 01:03 PM
не он один .....;)

Он один.

Можно много чем заниматься, но если сверху не дадут специальных способностей, то кроме фокусов ничего не увидишь, как в цирке.

NataliaLA
12-01-2005, 01:05 PM
Он один.

Можно много чем заниматься, но если сверху не дадут специальных способностей, то кроме фокусов ничего не увидишь, как в цирке.
откуда такая увереность, что все способности дали только ему?

abc
12-01-2005, 01:07 PM
А про простой выход в астрал при помощи медитации.

На сколько я знаю, то выход в астрал, по-моим понятиям как бы в другие измерения или как бы путешествие во времени, возможен только через двойника. А это невозможно без специальных способностей.

Все другое - это как бы самовнушение, которое, ксатати, позволяет человеку добиться многого, нароимер, ходить по горящим углям не обжигаясь.

NataliaLA
12-01-2005, 01:09 PM
Это передвижение одной из компонент нашего разума эмоциональной или логической в виртуальном пространстве


Это пространство вокруг нас. Просто пространство. Это параллельный мир. И у него есть своя жизнь. Как мы и все живое, включая микробов и даже пыль, существуем в нашем материальном мире, так и там дуют ветра своеобразные, передвигаются сущности, идет борьба и все это невидимо от людских глаз. Но сущности этого плана видят и друг друга, и нас.


Какой двойник? Ты уходишь очень-очень глубоко в медитацию, твое внутрение тело (душа ?) покидает твое физическое тело на какое-то время и выходит в астрал. Угу, можно по времени, можно просто на себя со стороны в той же комнате посмотреть....может это называется двойником, ведь ты как бы и там, но твое физическое тело лежит дома....

Xenalite
12-01-2005, 01:11 PM
Это передвижение одной из компонент нашего разума эмоциональной или логической в виртуальном пространстве


Это пространство вокруг нас. Просто пространство. Это параллельный мир. И у него есть своя жизнь. Как мы и все живое, включая микробов и даже пыль, существуем в нашем материальном мире, так и там дуют ветра своеобразные, передвигаются сущности, идет борьба и все это невидимо от людских глаз. Но сущности этого плана видят и друг друга, и нас.


Какой двойник? Ты уходишь очень очень глубоко в медитацию, твое внутрение тело (душа ?) покидает твое тело на какое-то время и выходит в астрал. Угу, можно по времени, можно просто на себя со стороны в той же комнате посмотреть....может это называется двойником, ведь ты как бы и там, но твое физическое тело лежит дома....
Наташенька!
Милая!
Очнись!
Не поддавайся!
Борись!

NataliaLA
12-01-2005, 01:11 PM
откуда такая увереность, что все способности дали только ему?
ты не ответил на мой вопрос. Так как выход в астрал не имел ничего общего с моим вопросом.
Почему увереность, что свыше все знания только даны доктору? Почему только ему, почему увереность, что допустим в том же тибете нет человека, который бы так же имел такие же или больше знаний....(замени тибет на любую точку мира)

NataliaLA
12-01-2005, 01:13 PM
Не поддавайся!
Борись!
да я вроде просто беседую....

abc
12-01-2005, 01:14 PM
Душа никогда тело не покидает, только после смерти и навсегда.

Все, что связано в передвижением в пространстве и времени, делает двойник. Который после сметри остается на Земле.

NataliaLA
12-01-2005, 01:16 PM
Душа никогда тело не покидает, только после смерти и навсегда.

Все, что связано в передвижением в пространстве и времени, делает двойник. Который после сметри остается на Земле.
интересно, расскажи подробней.
Двойник....двойник наверное живет в другом измерении? Мы же его не видем, я права?
Еще, до нас дошли "слухи", что увидев свой двойник царица скончалась....то есть, есть некая иноформация, которая гласит, если человек увидел свой двойник - он скоро умрет.
Как это объяснить?

Xenalite
12-01-2005, 01:16 PM
да я вроде просто беседую....
уф!
мне на минуту показалось, что Кошыны предсказания сбываются...
"Чтоб АБЦэ в наши мозгИ проник
не спит аффтар доктар итит..! " (c)

abc
12-01-2005, 01:17 PM
знания только даны доктору?

На это могу ответить только примерно так, а почему Бог выбрал Иисуса?

Видно, инопланетяне выбрали автора-доктора тоже не случайно.

Лукреция
12-01-2005, 01:17 PM
Душа никогда тело не покидает, только после смерти и навсегда.

Все, что связано в передвижением в пространстве и времени, делает двойник. Который после сметри остается на Земле.

Каааааак? И душа двойственна???

NataliaLA
12-01-2005, 01:19 PM
российские историки описывают: Незадолго до смерти Екатерины Великой по дворцу стала разгуливать дама в белом. Те, кто ее видел поближе, пугались: она была очень похожа на императрицу. Однажды ее увидела и сама императрица. А увидев, опечалилась: «Это смерть моя разгуливает». Вскорости она умерла.

abc
12-01-2005, 01:19 PM
Как это объяснить?

Двойник находится в области возле сердца.

Его увидеть нельзя также, как и душу.

Большего, чем уже написал не знаю.

vpered
12-01-2005, 01:20 PM
На это могу ответить только примерно так, а почему Бог выбрал Иисуса?

Видно, инопланетяне выбрали автора-доктора тоже не случайно.

Потому что Иисус вроде как был его сын - сын божий. Детей не выбирают!

NataliaLA
12-01-2005, 01:20 PM
На это могу ответить только примерно так, а почему Бог выбрал Иисуса?

Видно, инопланетяне выбрали автора-доктора тоже не случайно.
да, но инопланетяне сами сказали Доктор, что он единственный-избранный....ты извини, но вот в это я не верю, потому как на 100% увереным в этом быть нельзя ;)
Ладно, это не важно.

Galkab
12-01-2005, 01:20 PM
мне чёта кажется, что моя душа- это мой внутренний голос...
Вот он мне там мозги вправляет, учит как жить, реагирует на окружающий мир.:evillaugh

NataliaLA
12-01-2005, 01:21 PM
Потому что Иисус вроде как был его сын - сын божий. Детей не выбирают!
зато есть другое утверждение, что это дети выбирают родителей еще до рождения....

abc
12-01-2005, 01:22 PM
Каааааак? И душа двойственна???

У каждого человека имеется душа и двойник. Двойник что делает и чем обладает, не знаю.

NataliaLA
12-01-2005, 01:23 PM
У каждого человека имеется душа и двойник. Двойник что делает и чем обладает, не знаю.
он живет в с нами в одном измерении или нет?
Автор не рассказывал про двойника или ты не спрашивал?

abc
12-01-2005, 01:24 PM
Потому что Иисус вроде как был его сын - сын божий. Детей не выбирают!

Но Бог послал на Землю именно его, а не другого сына. Значит, в каждом событии есть такое, что нам не понять.

vpered
12-01-2005, 01:24 PM
зато есть другое утверждение, что это дети выбирают родителей еще до рождения....

Вы хотите сказать, что Автор-Доктор сам выбрал инопланетян до своего рождения?

Лукреция
12-01-2005, 01:25 PM
Потому что Иисус вроде как был его сын - сын божий. Детей не выбирают!

Сие есть неоспоримый факт?

Да и боги могут детей выбирать...Кто докажет обратное?
(Почему-то представился Зевс, сидящий в задумчивости на Олимпе....)

abc
12-01-2005, 01:26 PM
ты не спрашивал?

Много он не рассказывает до конца, видимо, это не так просто понять или надо для этого много рассказывать, чего он не делает.

Например, медицину изучают годами, так , наверно, и здесь. Ведь, каждый из нас работает, занят делами, так что не все просто.

Лукреция
12-01-2005, 01:27 PM
У каждого человека имеется душа и двойник. Двойник что делает и чем обладает, не знаю.


Нет, я имела в виду, что души то же две? Или одна на двоих?

NataliaLA
12-01-2005, 01:28 PM
Вы хотите сказать, что Автор-Доктор сам выбрал инопланетян до своего рождения?
я не хочу утверждать, я не знаю.
Но сушествуюет теория, по которой дети сами выбирают родителей, возможно знают свою будушую жизнь.
Так же по месту жительства, семье, положении можно сказать какой уровень кармы у ребенка

abc
12-01-2005, 01:28 PM
зато есть другое утверждение, что это дети выбирают родителей еще до рождения....

Неверно утверждение. Только при рождении Бог дает душу.

abc
12-01-2005, 01:30 PM
Нет, я имела в виду, что души то же две? Или одна на двоих?

Двойник души не имеет.

Robot
12-01-2005, 01:31 PM
я не хочу утверждать, я не знаю.
Но сушествуюет теория, по которой дети сами выбирают родителей, возможно знают свою будушую жизнь.
Так же по месту жительства, семье, положении можно сказать какой уровень кармы у ребенка
Каким образом дети выбирают себе родителей???

NataliaLA
12-01-2005, 01:32 PM
Неверно утверждение. Только при рождении Бог дает душу.
ты это не можешь утверждать на 100% так же как и я.
Я много читала, ты много читал и слышал от доктора. Я слышала чуть другие вещи от других людей, но боюсь мы так и умрем в догадках

NataliaLA
12-01-2005, 01:34 PM
Каким образом дети выбирают себе родителей???
ну допустим душа улетает на 40 день после смерти и летает где-то, пока не переродиться в ком-то, прально? Так что же мешает ей, душе выбрать родителя? она его так сказать свыше видеть может (его родителя), а он нет....потом есть несколько ступеней души...левелы разные...типо для убийц один, для духовных лиц другой....душа перерождается в зависимости от того, кем была раньше (в прошлой жизни)

abc
12-01-2005, 01:35 PM
в догадках

Через 20 лет вспомнишь, где догадки, а где знания.

NataliaLA
12-01-2005, 01:38 PM
Через 20 лет вспомнишь, где догадки, а где знания.
возможно. Не отрицаю.....
но согласись, что ты можешь на 1000% верить в доктора, верить ему как самому себе, но я бы все таки не исключала возможности ошибок с его стороны, либо просто дополнений с чей то еще стороны. Я все равно уверена, что он не один такой исключительный....не в обиду.
вообщем поживем-увидим

а что кстати через 20 лет будет?

и еще вопрос у нас как ядерная война не намечается?

abc
12-01-2005, 01:40 PM
а что кстати через 20 лет будет?

Уже писал, откроют Джанаф.

В ближайшее будущее ядерной войны не будет, дальше не знаю, не говорит.

vpered
12-01-2005, 01:42 PM
а что кстати через 20 лет будет?


20 лет - это не точная цифра, а очередная загадка-аллегория, философская максима-интеграл
(хотя бы потому, что эта цифра не меняется со временем, посмотрите старые посты)

LaFemmeGavrila
12-01-2005, 01:43 PM
Уже писал, откроют Джанаф.

В ближайшее будущее ядерной войны не будет, дальше не знаю, не говорит.
АБЦ, а вот если не откроют? Ну, представьте себе, двадцать лет прошло, и - бабах - не открыли?

NataliaLA
12-01-2005, 01:45 PM
Уже писал, откроют Джанаф.

ой, я пропустила, это в очевидном ?
в двух словах не скажешь, я просто с ума сойду искать именно тот пост :(


Кем был Настардамус ? Или виноваты те, кто расшифровки писали? А он ничего? А за него потом?

klukva
12-01-2005, 02:16 PM
я знаю таких людей у которых душа как кучка говна, лучше не лезть в нее и вонять не будет........Ненавижу людей с такой душой....Ох и говяные они!!!!

aprilneverends
12-01-2005, 02:28 PM
Клюквочка..неожиданно как беседу повернула:)

klukva
12-01-2005, 02:30 PM
а меня сегодня один придурок достал с его гнусной душонкой на 21грамм........:28:

Akela
12-01-2005, 04:31 PM
Душа есть у каждого. Душа это отражение окружающего мира преломленное в тебе.

Дуня Китаева
12-01-2005, 04:56 PM
АБЦ, Наташа - вы меня простите, но кто такой Автор-Доктор (случайно не наш Крейзи Доктор?) и что такое Джанаф? Я прочитала всю тему и нифига не усекла. А нам явственно живым, что это всё даёт: астрал, двойник, медитация?

NataliaLA
12-01-2005, 05:00 PM
АБЦ, Наташа - вы меня простите, но кто такой Автор-Доктор (случайно не наш Крейзи Доктор?) и что такое Джанаф? Я прочитала всю тему и нифига не усекла. А нам явственно живым, что это всё даёт: астрал, двойник, медитация?
Доктор...прочитай тему в Серьезном "очевидное-невероятное" Там АБЦ, описывает книги и знания своего приятеля-друга-учителя Доктора, которому даны знания свыше.
Что такое Джанаф, я не знаю. Сама хочу узнать, предпологаю, что это в той же теме есть.

NataliaLA
12-01-2005, 05:12 PM
Для чего медитация? Вопрос, на который нельзя ответить с помощью логики. Мозг ответа не дает, и надо его искать где-то еще. Благодаря этому очень расширяется кругозор. Думаю, что медитация нужна для саморазвития человека, как физического, так и духовного

abc
12-01-2005, 05:33 PM
Многие, обычно, видят пользу только в наличных (прошу без обид, т.к никого лично не имею в виду).

Знания - это категория, которая может дать пользу, даже, когда ее никто не видит.

Автор-доктор говорит, что человек не изучен. И это правда. Ведь, получается, что мы даже не знаем, что собой представляет человек. Не знаем, что у него есть двойник, душа, ангелы и, наверное, еще много такого, что автор-доктор не рассказывает из-за того, чтобы не слышать постоянных насмешек неучей.

Автор-доктор вылечивал любые болезни, т.к., например, видел как чувствует себя человек. Оказывается, когда мы только ничинаем плохо себя чувствовать, то наш двойник уже имеет грустный вид, а душа меняет цвет. И лечить надо начинать не тело или пить лекарства, а в первую очередь, лечить душу.

Поэтому когда наши знания расширятся, то Вы узнаете, что лекарства вредны. Они могут дать временный эффект, зато потом вред, принесенный ими превысит любые эффекты. В первую очередь поражаются почки, печень и т.д.

Если бы вместо насмешек над автором-доктором, люди бы, ученые в первую очередь, работали над тем, что он говорит, то наши достижения во всех областях были бы более значимы. А то, после того, как его, молодого доктора стали травить за открытие схожести органов свиньи и человека в СССР, он больше никаких своих знаний не сообщает.

Только люди обладающие знаниями либо по наитию, либо путем постоянной работы над собой, могут привести к новым рубежам по созданию чего-то нового и полезного обществу.

NataliaLA
12-01-2005, 05:49 PM
Многие, обычно, видят пользу только в наличных (прошу без обид, т.к никого лично не имею в виду).

Знания - это категория, которая может дать пользу, даже, когда ее никто не видит.

Автор-доктор говорит, что человек не изучен. И это правда. Ведь, получается, что мы даже не знаем, что собой представляет человек. Не знаем, что у него есть двойник, душа, ангелы и, наверное, еще много такого, что автор-доктор не рассказывает из-за того, чтобы не слышать постоянных насмешек неучей.

Автор-доктор вылечивал любые болезни, т.к., например, видел как чувствует себя человек. Оказывается, когда мы только ничинаем плохо себя чувствовать, то наш двойник уже имеет грустный вид, а душа меняет цвет. И лечить надо начинать не тело или пить лекарства, а в первую очередь, лечить душу.

Поэтому когда наши знания расширятся, то Вы узнаете, что лекарства вредны. Они могут дать временный эффект, зато потом вред, принесенный ими превысит любые эффекты. В первую очередь поражаются почки, печень и т.д.

Если бы вместо насмешек над автором-доктором, люди бы, ученые в первую очередь, работали над тем, что он говорит, то наши достижения во всех областях были бы более значимы. А то, после того, как его, молодого доктора стали травить за открытие схожести органов свиньи и человека в СССР, он больше никаких своих знаний не сообщает.

Только люди обладающие знаниями либо по наитию, либо путем постоянной работы над собой, могут привести к новым рубежам по созданию чего-то нового и полезного обществу.
Не знаю насколько двойник ходит грусный, но то что аура меняет цвет, об этом говорили и показывали передачи разные....
Лечить надо душу, тоже согласна....
А вот с чего ты решил, что ученые не работют над этим не понятно. Потому как, как раз сейчас люди занимаются этим без шуткок и насмешек, сделай research,ты сам можешь это найти....об этом так же документальные передачи, просто не все это воспринимают....

а пару слов про Джанаф ?

abc
12-01-2005, 05:56 PM
Не знаю я большего про Джанаф, чем написал в разделе Без Ограничеий в теме Двадцать лет спустя.

LaFemmeGavrila
12-01-2005, 05:59 PM
Автор-доктор вылечивал любые болезни, т.к., например, видел как чувствует себя человек...- Молодой человек, я прошу прощения, а геморрой вы не лечите? (АБЦ, это такой анекдот)

abc
12-01-2005, 06:02 PM
прошу прощения

Этот анекдот я знаю, а вот, что ты, Олежек, многие до сих пор не знают :wink:

NataliaLA
12-01-2005, 06:05 PM
Этот анекдот я знаю, а вот, что ты, Олежек, многие до сих пор не знают :wink:
:grum: :grum: :grum:

vpered
12-01-2005, 06:06 PM
Этот анекдот я знаю, а вот, что ты, Олежек, многие до сих пор не знают :wink:

АБЦ, расскажите этот анекдот про "что ты, Олежек", я его не знаю

Лукреция
12-01-2005, 06:08 PM
Автор-доктор говорит, что человек не изучен. И это правда. Ведь, получается, что мы даже не знаем, что собой представляет человек. Не знаем, что у него есть двойник, душа, ангелы и, наверное, еще много такого, что автор-доктор не рассказывает из-за того, чтобы не слышать постоянных насмешек неучей.



Простите АБЦ, что перебиваю, Вас ведь это не смущает, правда?
Мне очень нравится что у меня есть "ещё много такого".....мне только не нравится, что двойник бездушный. Может, а ну его нафиг двойника? Спросите у автора-доктора пожалуйста. Может он согласится?

LaFemmeGavrila
12-01-2005, 06:11 PM
Этот анекдот я знаю, а вот, что ты, Олежек, многие до сих пор не знают :wink:
A!!

Sarochka
12-01-2005, 11:48 PM
Этот анекдот я знаю, а вот, что ты, Олежек, многие до сих пор не знают :щинк:


аааааааааа, Гаврилааааааааа, так ты Олежик? Олежик, так ты Гаврила?

:grum:

Дуня Китаева
12-02-2005, 02:14 AM
молодого доктора стали травить за открытие схожести органов свиньи и человека в СССР, он больше никаких своих знаний не сообщает.

Вот этот факт я знаю. Я читала и даже смотрела передачу, в которой рассказывали, что свинья является человеческим донором и её сердце очень схоже по строению с человеческим и даже (кажется, не могу уточнять, т.к. давно смотрела передачу) были случаи таких операций.

Robot
12-02-2005, 08:23 AM
Почему люди когда говорят - "у меня душа болит" часто кладут себе руку на грудь или на сердце?

aprilneverends
12-02-2005, 09:08 AM
потому что именно там у нас болезненно сжимается нечто, когда то, что вокруг нас- не соответствует своему замыслу, каким он видится нам

Дуня Китаева
12-02-2005, 09:17 AM
Потому, что сердечная мышца - первая мышца, появляющаяся у имбриона, поэтому многие полагают, что душа рождается именно с этой мышцей. (А что, если порассуждать, то и я соглашусь).

Frosya
12-02-2005, 04:24 PM
Почему люди когда говорят - "у меня душа болит" часто кладут себе руку на грудь или на сердце?
потом что думают, что душа - в сердце
"душевный человек" - "сердечный человек"

Робот, если Вам нужна душа, то Вам нужно к Волшебнику в Изумрудный город - он Вам подарит самое лучшее шёлковое красное сердце.
Хотя Вы вряд ли согласитесь променять его на свой пламенный мотор.;)

Frosya
12-05-2005, 01:21 PM
А Ветхий Завет объясняет нам, что душа - в крови.
Отсюда можно сделать разные лайт-мистические выводы, например, про вампиров бедных.

Annya
12-05-2005, 01:22 PM
Почему люди когда говорят - "у меня душа болит" часто кладут себе руку на грудь или на сердце?
да. а еще когда выходят из туалета
говорят что на душе стало легче.

Frosya
12-05-2005, 01:29 PM
да. а еще когда выходят из туалета
говорят что на душе стало легче.
Странно, никогда не слышала...Это из японского языка?

Annya
12-05-2005, 01:37 PM
да нет вроде.

так инагда говорят
простые русские люди.
с чуфствам юмара. в душе.

Akela
12-05-2005, 02:12 PM
А Ветхий Завет объясняет нам, что душа - в крови.
Отсюда можно сделать разные лайт-мистические выводы, например, про вампиров бедных.


Жил был вампир Робин Гуд. По ночам он отсасывал кровь у богатых и закачивал ее бедным.... Вампирам.

Sarochka
12-05-2005, 02:16 PM
да нет вроде.

так инагда говорят
простые русские люди.
с чуфствам юмара. в душе.

украинские люди тоже так говорят...и одесситы, гыыыыы

Frosya
12-05-2005, 02:46 PM
Жил был вампир Робин Гуд. По ночам он отсасывал кровь у богатых и закачивал ее бедным.... .

После прохождения земных испытаний душа Робин Гуда переселилась в маленькую птичку, имя ей нарекли малиновка - Robin, и благодарные бедные, ставшие богатыми...душой, вспоминая те красные денёчки, стали напевать песенку:
"Малиновки заслыша голосок, припомнил я забытые свида-а-анья"...

Annya
12-05-2005, 02:51 PM
ну кароче с чуффствам юмара ага.

Frosya
12-05-2005, 03:28 PM
Ещё про вампиров и юмор.
Ищу перевод слова "вампир" - vampire - вроде понятно.
Смотрю "вампиризм" - necrosadism - это што за юмор? Ведь корень-то должен быть тот же?

Annya
12-05-2005, 03:32 PM
это наверно когда чёрный юмор.

Саломея
12-05-2005, 03:39 PM
да. а еще когда выходят из туалета
говорят что на душе стало легче.

Ой, а я думала эта после исповеди.....хотя.... "не в любви счастье, канешна".:)

Frosya
12-05-2005, 03:53 PM
И последнее на сегодня:
Иногда открываешь для себя какие-то понятия, которые для другого человека кажутся очевидными. Но вот не приходило мне никогда раньше в голову, а наступает день, и вдруг осеняет. Вроде знакомое до этого момента слово вдруг начинает действительно звучать:
Солнечное сплетение - душа - Soul (англ.) - sol (лат.) - солнце.
Солнечное сплетение - место пребывания души?
Solum - земля, почва (лат.)
То есть человек - взят из земли (тело), получил солнце (свет и энергию от Творца?)
...
Вчера спросила семилетнего сына: "Что такое душа у человека?" - "Это его жизнь", ответил он не задумываясь. Никогда раньше никто не задавал ему такой вопрос.
Честно говоря, в такие моменты я просто немею от изумления.

zo-zu
02-17-2006, 02:08 PM
Душа - часть человека . Она ество . Любовница разума .
Как я её представляю : лёгкая , ранимая , верная дымка .

Сказочник
02-17-2006, 03:23 PM
Верите ли Вы в сушествовании у человека души? Как Вы представляете душу? Что Вы вкладываете в ето понятие? Как понять выражение - "душевный человек"?
Душа человека, - это желание..., познать свою душу.
Вселяется в человеческое тело не зависимо от возраста, пола, национальной пренадлежности, места жительства, благосостояния, роста, веса, цвета кожи, больных, храмых, горбатых, уродливых, красивых и пр.
По сути - бессмертна, так как является частицей Создателя.
К таким понятиям как: "хороший человек", "душевный человек" и прочих словесных лобзаний, никакого отношения не имеет.

Порyчик
02-17-2006, 03:44 PM
мне один раз во сне приснилась вся наука социология. задолго до того, как я ее учила, я тогда еще в школе была. ну не вся, но жутко интересные вещи. и все так стройно. целое мировоззрение. и че ты думаешь? забыла. почти моментально:)

Во сне сознание изменено. То, что кажется таким, на поверку оказывается другим. Или вот под мухой тоже. А, протрезвев, понимаешь, ято думал ерунду.
А под ЛСД (говорят) не то что социология, герменевтика с криптомнезией приснится и ничем от них не отмахаешься. :smile:
Короче, если забыла, то не было этого.

Хотя, может и было...

Mikhail-u
02-18-2006, 03:35 PM
Что такое "душа"?

Ну это "излишне крепко обнимая".

Janavar
02-21-2006, 06:15 AM
Салам.
Душа безусловно есть ,Михаэль-ю.
Душа это как сок дерева.Она пронизывает всё тело человека. Умирая человек
испускает душу подобно выходу всего тела из игольного ушка ...
Душу можно и надо совершенствовать избавляя от пороков.
Душа ,без нее не может быть человека. Мы ведь не железо и не камни. И
будут воскрещены люди в день Воскрешения ,дабы каждая душа сполна получила снискавшее при этой дольней жизни.
(по откровенничаю : сколько бы все тут меня не обижали, я не оставлю вас, потому-что сказано :"И отклоняй зло добром, и вот тот кто враждует с тобой словно твой друг"..:)

Sixteen
02-21-2006, 09:17 AM
в душе моей
все цели без дороги
поройтесь в ней
и вы найдете лишь
две полуфразы, полудиалоги
а остальное - франция, париж

Сказочник
02-21-2006, 06:39 PM
Салам.
Душа безусловно есть ,Михаэль-ю.
Душа это как сок дерева.Она пронизывает всё тело человека. Умирая человек
испускает душу подобно выходу всего тела из игольного ушка ...
Душу можно и надо совершенствовать избавляя от пороков.
Душа ,без нее не может быть человека. Мы ведь не железо и не камни. И
будут воскрещены люди в день Воскрешения ,дабы каждая душа сполна получила снискавшее при этой дольней жизни.
(по откровенничаю : сколько бы все тут меня не обижали, я не оставлю вас, потому-что сказано :"И отклоняй зло добром, и вот тот кто враждует с тобой словно твой друг"..:)
У меня к вам несколько вопросов, как к человеку верующему:
1. Какова цель создания человека?
2. Что такое душа, конкретно пожалуйста, без филосовского словоблудия?
3. Какие конкретно пороки имет душа человека?
4. Какие конкретно пороки имели души детей Беслана, к примеру?

_VITA_
02-22-2006, 02:02 AM
4. Какие конкретно пороки имели души детей Беслана, к примеру?
Не ответит, уйдёт от вопроса. Это не вписывается в образ правоверного борца.

КошЫчка
02-22-2006, 08:12 AM
Душа это как сок дерева.Она пронизывает всё тело человека. Умирая человек
испускает душу подобно выходу всего тела из игольного ушка ...
Душу можно и надо совершенствовать избавляя от пороков.
Душа ,без нее не может быть человека. Мы ведь не железо и не камни. И
будут воскрещены люди в день Воскрешения ,дабы каждая душа сполна получила снискавшее при этой дольней жизни.
(по откровенничаю : сколько бы все тут меня не обижали, я не оставлю вас, потому-что сказано :"И отклоняй зло добром, и вот тот кто враждует с тобой словно твой друг"..:)
ёмаё! даже я столькo шайтан воды не выпью чтобы такую чушь придумать..

Sixteen
02-22-2006, 08:27 AM
это отрывки, на память

я когда-то умру
мы когда-то
всегда умираем
как бы так угадать
чтоб не сам
чтобы в спину ножом
убиенных щадят, принимают и балуют раем
не скажу про живых,
а покойников мы бережем

в грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок
и ударит душа на ворованых клячах в галоп
в дивных райских садах наберу бледнорозовых яблок
жаль сады сторожат и стреляют без промаха в лоб

==========================================

вдоль обрыва, по-над пропастью
по самому по краю
я коней своих нагайкою стягаю
погоняю
что-то воздуха мне мало
ветерь пью, туман глотаю
чую с гибельным восторгом - пропадаю, пропадаю

но вы на шаг неторопливый
перейдите мои кони
хоть немного но продилите
путь к последнему приюту
и я коней напою, и я куплет допою
хоть мгновенье еще
постою на краю

=================================================

в сон мне желтые огни
и кричу во сне я
повремени, повремени
утро мудренее
но и утром все не так
нет того весельи
а-о, или куришь на тощак
или пьешь с похмелья
в кабаках зеленый штоф
белые салфетки
рай для ниших и шутов
мне ж как птице в клетке
в церкви смрад и полумрак
дьяки курят ладан
нет, и в церкви все не так
все не так как надо

я тогда на гору, в доль реки
света тьма нет бога
а в чистом поле васильки
и дальняя дорога
вдоль дороги лес густой
с бабами ягамииииии
а в конце дороги той
плаха с топорами

===============================================

YeahBaby
02-23-2006, 07:32 PM
ето не тоже самое что "Дух"?

Сказочник
08-25-2006, 04:50 AM
Отвечает Рав Михаэль Лайтман:

"Вопрос: Душа - это что?
Ответ: Душа человека - это его желание слияния с Творцом и свет, который это желание наполняет. Это желание постоянно меняется. Это значит, что в человеке непрерывно появляется новая душа."

Книга "Развитие души"
Статья "Беседа с учеными"

Galkab
08-25-2006, 12:31 PM
дайте хоть с одной-то разобраться...не надо бежать впереди паровоза...;)

Анфиса_Скукотищева
08-25-2006, 02:43 PM
Отвечает Рав Михаэль Лайтман:

"Вопрос: Душа - это что?
Ответ: Душа человека - это его желание слияния с Творцом и свет, который это желание наполняет. Это желание постоянно меняется. Это значит, что в человеке непрерывно появляется новая душа."

Книга "Развитие души"
Статья "Беседа с учеными"

Вот, зашла сюда:) Сказочник, извините, но при словах "слияние", "слить" у меня всегда непроизвольно выскакивает моя давняя шутка, безотносительно к учениям :D, и хотя и не герой эттого дела :beer: А уж тем более слово "наполняет":)

Если слить Брахман с Атманом, и подлить туда немножечко портвейну, то можно попасть в нирвану! :D

А насчёт того, что меняется и появляется новая душа - это уж оббзательно-сс. Некоторые вот как сольют чего с чем, так сразу начинают душить. :molotok:

Анфиса_Скукотищева
08-25-2006, 03:56 PM
Просто мне кажется, что душа - это что-то такое, о чём и говорить не надо - просто мы это чувствуем. Просто чувствуем.

NataliaLA
08-26-2006, 04:56 AM
Просто мне кажется, что душа - это что-то такое, о чём и говорить не надо - просто мы это чувствуем. Просто чувствуем.
мы это чувствуем или мы чувствуем как раз этим ?

Mikhail-u
08-26-2006, 08:48 AM
Просто мне кажется, что душа - это что-то такое, о чём и говорить не надо - просто мы это чувствуем. Просто чувствуем.
но есть ведь люди, которые на икорку зарабатывают такими разговорами. Попробуй урезонь их...

Анфиса_Скукотищева
08-26-2006, 11:14 AM
мы это чувствуем или мы чувствуем как раз этим ?

Наташа, конечно, и чувствуем как раз этим :) - и больно бывает тоже этим:(

Анфиса_Скукотищева
08-26-2006, 11:17 AM
но есть ведь люди, которые на икорку зарабатывают такими разговорами. Попробуй урезонь их...

Да, это называется, наверно, - "агрессивная духовная самореклама" :( :(

Дядя_Федор
08-26-2006, 11:23 AM
Наташа, конечно, и чувствуем как раз этим :) - и больно бывает тоже этим:(
А вот у меня вчера камень с души свалился, и прям на ногу! Больно было... Но не этим... :D
Интересно в Буддизме с душой. Does a dog have Buddah nature?;)

Mikhail-u
08-26-2006, 11:31 AM
Салам.
Душа безусловно есть ,Михаэль-ю.
(по откровенничаю : сколько бы все тут меня не обижали, я не оставлю вас, потому-что сказано :"И отклоняй зло добром, и вот тот кто враждует с тобой словно твой друг"..:)


Хаааааааааааааааааааааааааааа.

Янавар забыл, наверное, про это своё обещание. Или местами перепутал - и всё то он злом на добро. Как и положено слаломисту...

Дядя_Федор
08-26-2006, 11:40 AM
Хаааааааааааааааааааааааааааа.

Янавар забыл, наверное, про это своё обещание. Или местами перепутал - и всё то он злом на добро. Как и положено сламисту...
Хочешь точную цитату? Это Коран, сура 23, "Верующие", аят 96. Арабский подстрочник:
"Отклоняй зло тем, что лучше; Мы вернее знаем, что они описывают."

Имеется в виду, что идолопоклонники будут соблазнять мусульманина, но своей верой он должен оттолкнуть их скверну. О добре и зле тут речи не идет. Забавно, правда? :)

Mikhail-u
08-26-2006, 11:44 AM
Хочешь точную цитату? Это Коран, сура 23, "Верующие", аят 96. Арабский подстрочник:
"Отклоняй зло тем, что лучше; Мы вернее знаем, что они описывают."

Имеется в виду, что идолопоклонники будут соблазнять мусульманина, но своей верой он должен оттолкнуть их скверну. О добре и зле тут речи не идет. Забавно, правда? :)

Так я и говорю, что забавно, тем более от Янавара про добро. может он свою секту создаёт: "откровения от Янавара"...

Анфиса_Скукотищева
08-26-2006, 11:51 AM
Сообщение не отправляется:(

Я сейчас отошла из дома, а я ещё хотела добавить, что имела в виду разговоры миссионеров. А если человек заговорит о душе, наверно, может, ему это просто нужно в тот момент, такая у него потребность. :)

А о собачьей душе я хотела вчера сказать, но как-то стало неудобно. Я, может быть, вернусь и расскажу позже.

Анфиса_Скукотищева
08-26-2006, 12:23 PM
Вот, всё-таки расскажу, хотя это, может, и не в о том, и вообще... но, по-моему, это о душе. Просто расскажу... У меня была до моих псиш собака, очень сильная овчарка. Её украл у хозяев отморозок, обрашался с ней просто как нелюдь, потом бросил, а я подобрала. Хозяйка нашлась потом, но мне её оставили. Два года было ничего, очень сильная была собака, а потом начала болеть - обращение нелюдьское сказалось. Два года просто болела понемногу, а потом мы с ней трудно боролись за её жизнь, и она проявляла такой героизм - о героизме животных как-то не принято говорить, если это только не война, погранзастава. защита хозяина и пр. И она бы выжила, и если б не некомпетентность наших ветеринаров и... Но ветеринары - это отдельная история. Вот, однажды я пошла на её могилу и увидела, что деревья вокруг спилены, метки выброшены - как найти могилу в радиусе 5 метров? Могиле-то уже было 3 года, земля сровнялась, а три дня назад всё было на месте. Я стояла и думала: Малыш, ну где же ты? А ещё через 4 дня пришла и увидела - расцвели 2 цветочка одуванчика. Может, это б ничего было удивительного, да вот дело-то было к концу ноября, очень холодной осени, и температура днём не выше плюс 1 - конечно, ничто уже не только не цветёт, - и тем более одуванчики, - а, наоборот мёрзнет. А кустик этот я сама сажала, от него разрослись неподалёку ещё, но так ничего не цвело. Я присмотрелась - то самое место. она, душа моей собаки, словно сказала мне: Я здесь, и я тоже помню тебя и люблю. Вот, такая история - чистая правда. Просто захотелось вчера рассказать, и сегодня хотелось. Это - о душе.

NataliaLA
08-26-2006, 03:56 PM
очень милая история.
Похожее про собаку писал один чудик на форуме, но он ушел

Senegal
08-26-2006, 04:03 PM
слёзы на глазах, кроме шуток

Сказочник
08-27-2006, 07:19 PM
Вот, всё-таки расскажу, хотя это, может, и не в о том, и вообще... но, по-моему, это о душе. Просто расскажу... У меня была до моих псиш собака, очень сильная овчарка. Её украл у хозяев отморозок, обрашался с ней просто как нелюдь, потом бросил, а я подобрала. Хозяйка нашлась потом, но мне её оставили. Два года было ничего, очень сильная была собака, а потом начала болеть - обращение нелюдьское сказалось. Два года просто болела понемногу, а потом мы с ней трудно боролись за её жизнь, и она проявляла такой героизм - о героизме животных как-то не принято говорить, если это только не война, погранзастава. защита хозяина и пр. И она бы выжила, и если б не некомпетентность наших ветеринаров и... Но ветеринары - это отдельная история. Вот, однажды я пошла на её могилу и увидела, что деревья вокруг спилены, метки выброшены - как найти могилу в радиусе 5 метров? Могиле-то уже было 3 года, земля сровнялась, а три дня назад всё было на месте. Я стояла и думала: Малыш, ну где же ты? А ещё через 4 дня пришла и увидела - расцвели 2 цветочка одуванчика. Может, это б ничего было удивительного, да вот дело-то было к концу ноября, очень холодной осени, и температура днём не выше плюс 1 - конечно, ничто уже не только не цветёт, - и тем более одуванчики, - а, наоборот мёрзнет. А кустик этот я сама сажала, от него разрослись неподалёку ещё, но так ничего не цвело. Я присмотрелась - то самое место. она, душа моей собаки, словно сказала мне: Я здесь, и я тоже помню тебя и люблю. Вот, такая история - чистая правда. Просто захотелось вчера рассказать, и сегодня хотелось. Это - о душе.
Душа - есть суть познавательная! Ее можно измерять, оценить, охарактеризовать как любой предмет в познании! О чем это вы пишете? Осталось только Высоцкого вспомнить: "А если туп как дерево, - родишся баобабом и будешь баобабом, тыщю лет, пока помрешь......" Мне почему-то казалось что вы человек более высокого образовательного уровня.

Urfin_JOos
08-27-2006, 07:53 PM
Душа - есть суть познавательная! Ее можно измерять, оценить, охарактеризовать как любой предмет в познании! О чем это вы пишете? Осталось только Высоцкого вспомнить: "А если туп как дерево, - родишся баобабом и будешь баобабом, тыщю лет, пока помрешь......" Мне почему-то казалось что вы человек более высокого образовательного уровня. Сказочник, Мож хватит лозуги читать как на соц демонстрациях? А то звучит как:"ПАРТИЯ- это друг и семья рабочего и крестьянина"
Душа это когда в душ пошел , намылился и вдруг воду выключили. Вот тогда и время измерять и охарактеризовывать познания.
/поет/
И вновь поет душа,
И хоть не ездил я по свету,
другого лудше места нету,
жить хорошо и жизнь хороша.

Дядя_Федор
08-27-2006, 08:41 PM
Душа - есть суть познавательная! Ее можно измерять, оценить, охарактеризовать как любой предмет в познании! О чем это вы пишете? Осталось только Высоцкого вспомнить: "А если туп как дерево, - родишся баобабом и будешь баобабом, тыщю лет, пока помрешь......" Мне почему-то казалось что вы человек более высокого образовательного уровня.
Не понял. Что это Вы имеете в виду, высокообразованнейший? Этот один пост Анфисы оправдывает месяц торчания тут с Вами, если Вам интересно...

Urfin_JOos
08-27-2006, 09:01 PM
Не понял. Что это Вы имеете в виду, высокообразованнейший? Этот один пост Анфисы оправдывает месяц торчания тут с Вами, если Вам интересно... Дядя Федор, Да чего человеку обьяснять, что либо если он в "сказках" живет. А ЧТО ПРАВДА ЕСТЬ ПРАВДА.
:ladush:

Сказочник
08-28-2006, 03:32 AM
Не понял. Что это Вы имеете в виду, высокообразованнейший? Этот один пост Анфисы оправдывает месяц торчания тут с Вами, если Вам интересно...
Я имею ввиду душу и все что с этим понятием связано. Душой может "обладать" только человек, и ни что более из представителей природы. Поэтому вышеприведенный рассказ Анфисы, - просто бред срытого от посторонних (а может и от нее самой), религиозного фанатика.

Дядя_Федор
08-28-2006, 06:02 AM
Я имею ввиду душу и все что с этим понятием связано. Душой может "обладать" только человек, и ни что более из представителей природы. Поэтому вышеприведенный рассказ Анфисы, - просто бред срытого от посторонних (а может и от нее самой), религиозного фанатика.
Кто б говорил, а? :grum:
Научитесь ценить чужую точку зрения, прежде чем выходить со своей в приличное общество.

Sixteen
08-28-2006, 08:48 AM
Кто б говорил, а? :grum:
Научитесь ценить чужую точку зрения, прежде чем выходить со своей в приличное общество.

Аказываецца Сказочник еще и антропоцентрист.
С антропоцентристом разговаривать не желаю (~Ц)

Krasota
08-28-2006, 08:53 AM
Научитесь ценить чужую точку зрения, прежде чем выходить со своей в приличное общество.:good:

Sixteen
08-28-2006, 10:18 AM
Кто б говорил, а? :grum:
Научитесь ценить чужую точку зрения, прежде чем выходить со своей в приличное общество.

ОВВТОББ

Анкл Фьедор,
судя по новой подписи, ты или готовишься к выживанию в тоталитарном
режиме, или же ты вдруг резко зафанател от та-ты. Што случилось?

Дядя_Федор
08-28-2006, 10:21 AM
ОВВТОББ

Ох, это что ж такое? 8O


Анкл Фьедор,
судя по новой подписи, ты или готовишься к выживанию в тоталитарном
режиме, или же ты вдруг резко зафанател от та-ты. Што случилось?
Тата мне ндравилась, когда-то. Когда они у Лено на передаче в маечках с хорошей надписью вышли...
А ищо было Нас, типа, не догонят!.. :)

А вообще, просто умная мысль. ;)

Sixteen
08-28-2006, 10:30 AM
Ох, это что ж такое? 8O

Тата мне ндравилась, когда-то. Когда они у Лено на передаче в маечках с хорошей надписью вышли...
А ищо было Нас, типа, не догонят!.. :)

А вообще, просто умная мысль. ;)

умную мысль они коварно скрали у Солженицына из книги "Архипелаг Гулаг", хотя я допускаю что они могли ее знать просто как народную
мудрость.

Дядя_Федор
08-28-2006, 10:31 AM
умную мысль они коварно скрали у Солженицына из книги "Архипелаг Гулаг", хотя я допускаю что они могли ее знать просто как народную
мудрость.
О! пасиб!
Так что, если кто теперь спросит, буду говорить, какой-такой Тату, понимаешь, это ж классика, Солженицина читать надо! :D

Mikhail-u
08-28-2006, 01:49 PM
О! пасиб!
Так что, если кто теперь спросит, буду говорить, какой-такой Тату, понимаешь, это ж классика, Солженицина читать надо! :Д

Это известная лагерная классика, воспроизведённая бытописателями Гулага.

batikot
10-23-2006, 05:55 AM
Это 21 грамм, в который входит всё человеческое естество, мысли и чувства.

Нет, ни 21 грамм, а 20-25.

Граммы как и душа у всех разные, и попадают они в разные места.

А вот арматура, всегда в одно и тоже место попадает, а родимую матушку Землю. :angel: http://www.amp96.ucoz.ru/photo/10-0-417-3 :angel:

А душа она из космоса, в космос и уходит, дальше творить, плохое или хорошее, это смотря у кого какая ДУША была, или душенка.

Мотодоров прошу не удалять мое сообщение, это не реклама.

Это души, причем живых, кто не помнит предков у того вообще души нет.

Белогвардеец
11-12-2006, 10:50 AM
Человек состоит из духа, души и тела.
После смерти душа отделяется от тела и перемещается в иной мир.
Это доказанно кстати медициной, которая отмечает, что после смерти тело человека легчает на 20 - 30 грамм.

Дядя_Федор
11-12-2006, 02:05 PM
Человек состоит из духа, души и тела.
После смерти душа отделяется от тела и перемещается в иной мир.
Это доказанно кстати медициной, которая отмечает, что после смерти тело человека легчает на 20 - 30 грамм.
Нет, эти эксперименты начала прошлого века подтверждены не были. И в оригинальных экспериментах результат был неоднозначный.

Белогвардеец
11-18-2006, 09:47 AM
Нет, эти эксперименты начала прошлого века подтверждены не были. И в оригинальных экспериментах результат был неоднозначный.

==================

"Это замечательно согласуется с опытом внетелесных состояний, который имели не только умирающие, но и люди, употреблявшие наркотические средства, погружавшиеся в медитацию или подвергавшиеся смертельной опасности. Нечто похожее говорит и Л. Уотсон: "На настоящий момент... у биологов нет никаких оснований отрицать существование альтернативного тела. Рассказы о том, как над постелью умирающего поднимается напоминающее призрак облако, ни у кого не вызовут удивления, однако эти сообщения удивительно сходятся во многих деталях. Туман всегда поднимается над головой умершего, часто по спирали, затем же, приняв форму тела, он повисает горизонтально в двух футах от соматической системы и, наконец, рассеивается. Профессиональные ясновидцы также упоминают о "спиралях энергии", покидающей тело умершего"."

http://xx.lipetsk.ru/xx_07_03.shtml


Если это не душа, то что же это такое?
Духом естественно это назвать нельзя.

Дядя_Федор
11-18-2006, 11:04 AM
Если это не душа, то что же это такое?
Духом естественно это назвать нельзя.
Вот когда наука выяснит, что "это" такое или хотя бы, существует ли оно в природе, тогда и поговорим. Извините, аргументы на уровне "у биологии нет оснований отрицать что-то" (а основания утверждать что-то есть?) и "если это не ________________, то что же это такое?" абсолютно неубедительны.

Белогвардеец
11-19-2006, 08:01 AM
Вот когда наука выяснит, что "это" такое или хотя бы, существует ли оно в природе, тогда и поговорим. Извините, аргументы на уровне "у биологии нет оснований отрицать что-то" (а основания утверждать что-то есть?) и "если это не ________________, то что же это такое?" абсолютно неубедительны.


===============

А чего собственно говоря эта "наука" выяснила?

Повторюсь опять.

Ключевые вопросы как,

происхождение человека и планеты Земля, место планеты Земля во Вселенной, человеческий мозг, ещё с несколько сот явлений, которые мы называем "паранормальными" - для вашей любимой "науки" бессильны.
Максиум на что она способна, подсмотреть у природы некие тайны, создать математические формулы, ну может быть пару генов изменить.
Кстати о генах.
"Наука" до сих пор не знает, что произойдёт с теми, кто уже сегодня ест генноинженерные продукты.
А вдруг у любителей генных помидоров вырастут лет через 20 рога.
Или у их потомков хоботы и крокодильи зубы.
Благодаря "науке" озонная дыра увеличивается на тысячи квадратных километров в год, и недалёк тот час, когда вся планета сгорит.
А вы всё "наука", да "наука".

vpered
11-19-2006, 08:20 AM
"Наука" до сих пор не знает, что произойдёт с теми, кто уже сегодня ест генноинженерные продукты.
А вдруг у любителей генных помидоров вырастут лет через 20 рога.
Или у их потомков хоботы и крокодильи зубы.



Белогвардеец, скажите, а компьютер не опасен? вдруг у того, кто любит пастучать пальцами по клавишам, вырастит чтота?

(генные памидоры я предлагаю переименовать в гееные, чтобы напоминали о геене огненной и дьявальских рагах)

Дядя_Федор
11-19-2006, 08:27 AM
===============

А чего собственно говоря эта "наука" выяснила?

Повторюсь опять.

Ключевые вопросы как,

происхождение человека и планеты Земля, место планеты Земля во Вселенной, человеческий мозг, ещё с несколько сот явлений, которые мы называем "паранормальными" - для вашей любимой "науки" бессильны.
Максиум на что она способна, подсмотреть у природы некие тайны, создать математические формулы, ну может быть пару генов изменить.
Кстати о генах.
"Наука" до сих пор не знает, что произойдёт с теми, кто уже сегодня ест генноинженерные продукты.
А вдруг у любителей генных помидоров вырастут лет через 20 рога.
Или у их потомков хоботы и крокодильи зубы.
Благодаря "науке" озонная дыра увеличивается на тысячи квадратных километров в год, и недалёк тот час, когда вся планета сгорит.
А вы всё "наука", да "наука".
Повторюсь опять. ;)

Наука дала Вам возможность публиковать Ваши мысли на этом форуме. Наука дала Вам возможность путешествовать по миру (или Вы пешком в Италию ходили?) Наука продлила жизнь миллиардов людей, дав возможность лечить тысячи болезней.

Конечно, на определенных животных под дубом не угодишь. ;) Им нравится определять от противного. Ну да ладно.

Суть моего ответа, впрочем, была не в этом, а в том, что презирая науку и будучи глубоко в ней невежественным, Вы все же пытаетесь делать наукообразные утверждения про "душу" и "биологию". Пора бы уже научиться отделять мух от котлет, как бы Вам ни хотелось верить, что ученые мужи смиренно склоняют головы перед книжкой сказок двухтысячелетней давности...

Lakomka
11-19-2006, 09:54 AM
Суть моего ответа, впрочем, была не в этом, а в том, что презирая науку и будучи глубоко в ней невежественным, Вы все же пытаетесь делать наукообразные утверждения про "душу" и "биологию". Пора бы уже научиться отделять мух от котлет, как бы Вам ни хотелось верить, что ученые мужи смиренно склоняют головы перед книжкой сказок двухтысячелетней давности...

К сожалению или к счатью наука не все может обьянисть. или даже сегоднешнее обьяснее, может признано ошибочным завтра. а что остаеться нам простым смертным

Дядя_Федор
11-19-2006, 09:59 AM
К сожалению или к счатью наука не все может обьянисть. или даже сегоднешнее обьяснее, может признано ошибочным завтра. а что остаеться нам простым смертным
Ну ты не прикидывайся, простая смертная, да? :D
Остается думать, решать для себя. Но не за других, как это пытается сделать наш друг Белогвардеец.

Белогвардеец
11-19-2006, 09:59 AM
Повторюсь опять. ;)

Наука дала Вам возможность публиковать Ваши мысли на этом форуме. Наука дала Вам возможность путешествовать по миру (или Вы пешком в Италию ходили?) Наука продлила жизнь миллиардов людей, дав возможность лечить тысячи болезней.

Конечно, на определенных животных под дубом не угодишь. ;) Им нравится определять от противного. Ну да ладно.

Суть моего ответа, впрочем, была не в этом, а в том, что презирая науку и будучи глубоко в ней невежественным, Вы все же пытаетесь делать наукообразные утверждения про "душу" и "биологию". Пора бы уже научиться отделять мух от котлет, как бы Вам ни хотелось верить, что ученые мужи смиренно склоняют головы перед книжкой сказок двухтысячелетней давности...


Дядя Фёдор,

дело в том, что одно время я сам занимался столь вами обожаемой наукой.
И имею право сказать - как бывший работник науки - что главные вопросы человечества этой наукой так и не решены.
Преступление науки в том, что она у людей создала иллюзию всесильности.
А это не так.
Впомните недавний птичий грипп.
Ведь не хватило одной сотой шага, чтобы полчеловечества не погибло.
А что сказала "наука".
Сорри, мы здесь пардон бессильны.
Или с теорией эволюции.
Бред сивой коровы, отрицаемый мало - мальски серьёзными учёными.
Нет промежуточных форм в окаменелостях, противоречит второму закону Термодинамики, все эти "питеки" построены на паре челюстей какого - нибудь урода.
Но вот вцепилась, держиться до последнего.
Или существание Бога.

Какая наука и когда доказала его отсутствие?
Нет таких.

Более того, большинство ведущих учёных верующие люди.

Но что делает "наука"?
С завидным упорством продолжает пичкать человечество своей выдумкой.

Дядя_Федор
11-19-2006, 10:04 AM
Дядя Фёдор,

дело в том, что одно время я сам занимался столь вами обожаемой наукой.
И имею право сказать - как бывший работник науки - что главные вопросы человечества этой наукой так и не решены.
Преступление науки в том, что она у людей создала иллюзию всесильности.
А это не так.
Впомните недавний птичий грипп.
Ведь не хватило одной сотой шага, чтобы полчеловечества не погибло.
А что сказала "наука".
Сорри, мы здесь пардон бессильны.
Или с теорией эволюции.
Бред сивой коровы, отрицаемый мало - мальски серьёзными учёными.
Нет промежуточных форм в окаменелостях, противоречит второму закону Термодинамики, все эти "питеки" построены на паре челюстей какого - нибудь урода.
Но вот вцепилась, держиться до последнего.
Или существание Бога.

Какая наука и когда доказала его отсутствие?
Нет таких.

Более того, большинство ведущих учёных верующие люди.

Но что делает "наука"?
С завидным упорством продолжает пичкать человечество своей выдумкой.

Какой Вы упрямый, однако.
Вы отрицаете практическую пользу науки?
Печатая Ваши мысли на компьютере?
Вы хоть понимаете, насколько Вы смешны?

Белогвардеец
11-19-2006, 02:30 PM
Какой Вы упрямый, однако.
Вы отрицаете практическую пользу науки?
Печатая Ваши мысли на компьютере?
Вы хоть понимаете, насколько Вы смешны?


===============

Дядя Фёдор,

только конченный кретин может отрицать пользу компьютера.
Меня лишь интересует вопрос, чем мы за это расплачиваемся.
Всё хорошо в меру.
Если бы ресурсы планеты использовались бы бережливо, если бы все нации планеты объединились бы в искоренении войн, злобы, нищеты,голода, варварского отношения к прирроде, я бы ничего не сказал.
Но как - то побывав в Индии - там производиться много частей для компьютеров, видел десятилетних детей, у которых украли детство и школу, которые выполняли черновую работу по сборке мелких деталей.
Вот что ужасно.
Человечество забыло про Бога и сошло с ума.
Меня интерсеует тот вопрос, от которого все отмахиваются.
Сколько всё это продлиться?
Сколько наша планета выдержит ещё глумление над всеми устоями, которые её сохраняли.
Вот Гайус подтвердит, что Венеция скоро утонет.
Как и пол - Голландии.
Зато всю атмосферу загадили производством этих компьютеров.
Я не отрицаю науку.
Но я считаю, что всё должно быть в соотношении к Библии.
Именно Божетсвенное руководство нашим бытиём может нас спасти.
А не шизики - политики, вожди, болтуны и прочие вруны,которые нам постоянно вешают лапшу на уши.
Теократия - вот лучшая форма управления планетой.
И я - как христаиснкий фундаменталист за это выступаю.

Кстати, наиболее близки мне по духу христианские фундаменталисты США.

FOLEY
11-19-2006, 02:32 PM
Кстати, наиболее близки мне по духу христианские фундаменталисты США.

тогда и исламские фундаменталисты...ибо по духу они весьма похожи.

Дядя_Федор
11-19-2006, 02:35 PM
Все очень мило, я почти расплакался, читая про детей Индии.
Но связи с Библией не вижу никакой.
Тем более, с ее активным навязыванием все встречным и поперечным.
Если Вы считаете, что чтобы быть высоконравственным человеком, я должен поверить в библейские сказки и Вашу проповедь про Девственницу и Негра, то, извините, это Вы меня за полного кретина держите.
Не нравятся плоды науки -- идите в амиши.
А меня жить не учите. Лучше помогите материально. :)

Lakomka
11-19-2006, 09:34 PM
Ну ты не прикидывайся, простая смертная, да? :D
Остается думать, решать для себя. Но не за других, как это пытается сделать наш друг Белогвардеец.

ну вот мы и решаем... обьяснять все наукое слишком примитивно... наука слишком слабо развита, хотя намного больше развита чем скажем 100, 200 лет назад. Обьяснения большенства <organized> религий еще более примитивны потому что основаны на жажде власти и денег.

Остаеться свой опыт, интуиция... вернулись на круг

zpl
12-08-2006, 07:26 PM
Верите ли Вы в сушествовании у человека души? Как Вы представляете душу? Что Вы вкладываете в ето понятие? Как понять выражение - "душевный человек"?
Сейчас как процитирую о душе из Прабхупады, всем дурно станет...http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/22.gif

Cherry29
12-08-2006, 07:41 PM
Фрейд из души сделал второе тело,здоровенный кусок плоти..

Анфиса_Скукотищева
12-09-2006, 03:33 AM
Фрейд из души сделал второе тело,здоровенный кусок плоти..

Мне нравится, как Набоков всё это называл - фрейдовщина:) :D Он вообще так смешно этого дохтура "подкалывал".

А Прабхупада - это вещщь! :evillaugh :D:D

crazy-mike
12-09-2006, 04:40 AM
Мне нравится, как Набоков всё это называл - фрейдовщина:) :D Он вообще так смешно этого дохтура "подкалывал".

А Прабхупада - это вещщь! :evillaugh :D:D
Под знаменем Прабхупады - вперед в "мир голодных духов"! :27: Интересно - если считать "увлечение Прабхупадой" чем-то вроде архетипа у Юнга?
Хотя (по жизнеописаниям адептов) этот Прабхупада довольно любвеобильным был. Может это увлечение является одной из форм сублимации sex appeal и вытеснения своего super-ego в самые дальние уголки подсознания? Мне кажется - что Набокову (судя по его произведениям ) - больше нравилось направление Юнга (который сильно спорил с Фрейдом) и гештальт-психология.

Wassilissa
12-09-2006, 04:42 AM
Сейчас как процитирую о душе из Прабхупады, всем дурно станет...http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/22.gif
Процитируй...

а то мне слишком хорошо.. :)

Анфиса_Скукотищева
12-09-2006, 05:28 AM
Под знаменем Прабхупады - вперед в "мир голодных духов"! :27: Интересно - если считать "увлечение Прабхупадой" чем-то вроде архетипа у Юнга?
Хотя (по жизнеописаниям адептов) этот Прабхупада довольно любвеобильным был. Может это увлечение является одной из форм сублимации sex appeal и вытеснения своего super-ego в самые дальние уголки подсознания? Мне кажется - что Набокову (судя по его произведениям ) - больше нравилось направление Юнга (который сильно спорил с Фрейдом) и гештальт-психология.

:D

Голодные духи, то есть души, а заодно и тела учеников Прабхупады питались, в основном, святой водой - водой из тазика, в котором омывали лотосоподобные ноги Учителя :D Тут разное вытеснение могло происходить - и притеснение, и т.д. и т.п. И даже затмение и знамение:D

crazy-mike
12-09-2006, 05:39 AM
Голодные духи, то есть души, а заодно и тела учеников Прабхупады питались, в основном, святой водой - водой из тазика, в котором омывали лотосоподобные ноги Учителя. Тут разное вытеснение могло происходить - и притеснение, и т.д. и т.п. И даже затмение и знамение

Ага. В традициях тантрической магии (когда-то практиковавшейся на территории Индии). Обмен энергий и слияние душ в сексуальном экстазе. :27:
И вообще-то вышеуказанная тенденция - душа как продолжение физического тела.

Анфиса_Скукотищева
12-09-2006, 07:40 AM
:D


Извините, просто вот не успела написать про Набокова - просто собаки хорошо знают "своё время" дневных прогулок, вот и просились, а писать ответ"на бегу" не хотелось.:)

Может быть... наверно, в Набокове ближе к юнговскому. И гештальтам. Можно вспомнить Декарта с его "идолами", или "призраками". И вот ещё Юнг, хотя и был учеником дохтура, как мы знаем, "любимого конька дохтура не особо жаловал в смысле не ставил во главу угла. Может, набоковский снобизм, который порой мне "режет слух", и отчасти происходит из излишнего доминирования, как у Юнга, роли архетипов, но в целом природа набоковского снобизма иного рода, имхо.:)

А увлечение Прабхупадой и иже с ними - мне кажется, что популярность свами риши Гриши Прабхуприпадочных - это как бы в отсутствиии чувства юмора и ощущения радости жизни, имхо. А они -то как раз то, что можно назвать инстинктом духовного самомохранения, имхо - при столкновении живого с "мёртвым" и тупиковым именно это, мне кажется. как бы зажигает в душе человека красный стоп-свет. Нет, конечно, и жизнелюбивый человек может впасть в тяжелейшую депрессию :( , вплоть до суицида - что ж поделаешь, если некоторые подробности нашей действительности порой превращают людей в перегоревшие лампочки, - но всё же это другое, и такой человек никогда не сунется во всякие тоталитарно-занудные секты и учения. Это вот ещё такое западное - и чисто российское. Пьёт человек, скажем, водку, тусуется, и вроде как надоест, и из "ищущих". А кто ищет - тот всегда нарвётся! :D Это, конечно, моя просто шутка,:D но нет ничего более унылого, чем наш такого рода "ищущий" интеллигент, - или полуинтеллигент и четверть интеллигент, как любил пошутить Станислав Лец. До сих пор с ужасом вспоминаю, как меня "заставили" соседи по питерской коммуналке, когда я училась, переводить песни... китов! :rolleyes: :D И в китах бывает для нашего человека порой сермяжная правда! :D Текст был на английском, и пока я переводила синхронно с кассеты, чуть не умерла от смеха и уныния. А ещё ряды адептов таких сект пополняют много кто - и бывшие скинхэды, потому что тяга к тоталитаризму остаётся, и много кто... Но всё же основообразующего такого архетипа, если можно так сказать - это, имхо, отсутсвие чувства юмора и ностальгия по тоталитаризму, когда не хочется думать своей головой, но, кто-то, тем не менее, "должен" досконально и с гарантией "ответить" на извечные вопросы бытия. И уверенность в том, что такой гарантированный ответ существует, и, желательно, в одном экземпляре. :(

crazy-mike
12-09-2006, 08:01 AM
:D
А кто ищет - тот всегда нарвётся!

:27: Ух! Правда и все остальное мне тоже - очень понравилось.
Вспомнилось из Вениамина Каверина "бороться, искать - найти и не сдаваться!".
Правда сейчас такие девизы воспринимаются больше - как циничная шутка.
Интересно - кто лечит психиатров и психоаналитиков? :bis:

Анфиса_Скукотищева
12-09-2006, 10:04 AM
:27: Ух! Правда и все остальное мне тоже - очень понравилось.
Вспомнилось из Вениамина Каверина "бороться, искать - найти и не сдаваться!".
Правда сейчас такие девизы воспринимаются больше - как циничная шутка.
Интересно - кто лечит психиатров и психоаналитиков? :bis:

Да,:) это, по-моему, Роберт Фалькон Скотт изобрел насчёт бороться и не сдаваться, а я переделала в "Бороться и искать, найти... и не плеваться!":( :D

А насчёт тантристов - истинный тантрист должен торчать на шмашане, и поэтому такой вот закопченый должон быть всклокоченный и черный с лица, аки мавра венециянская. Тут тако-ое может со страху тесниться и вытесняться:D

А кто лечит психиатров и прочих психологов?:confused:
Так ведь сапожник без сапог.

И кто же их возьмётся лечить, от их профзаболевания? У многих из них твёрдое убеждение, что нормальных людей просто нет. Кроме них самих.:rolleyes: :D

И каких - коммерческих или обычных?
Коммерческая психология, по-моему, лечению не поддаётся. От неё можно только только прятаться. И чтобы друзья и родствнники носили в подполье пиво.

А вообшще психологов нужно, имхо, лечить от убеждения, что душа - она как утюг, подкрутил гайку - он и заработал. Особенно всяких там бихевиористов.:D

crazy-mike
12-09-2006, 10:30 AM
А вообшще психологов нужно, имхо, лечить от убеждения, что душа - она как утюг, подкрутил гайку - он и заработал. Особенно всяких там бихевиористов.:D
shrink - это вроде бы "сворачивать" (сознание) - переводится? Забавное жаргонное самоназвание у этих психо...Сворачивать сознание - примерно как коврик - в рулон. :27:
А как "опровергнуть" бихейворизм? Даже если полностью изолировать человека от внешних воздействий - "внутренние шумы" организма все равно останутся. И их тоже можно считать внешними к системе раздражителями.
Следовательно - (в их интерпретации) - психической деятельности без внешних раздражителей не существует. Ну и корректировать эту деятельность можно при помощи внешних воздействий (пыток - например). Палачи - со Средних Веков и даже раньше - ведь и психологами-экспериментаторами были. :27:

Анфиса_Скукотищева
12-09-2006, 01:40 PM
shrink - это вроде бы "сворачивать" (сознание) - переводится? Забавное жаргонное самоназвание у этих психо...Сворачивать сознание - примерно как коврик - в рулон. :27:
А как "опровергнуть" бихейворизм? Даже если полностью изолировать человека от внешних воздействий - "внутренние шумы" организма все равно останутся. И их тоже можно считать внешними к системе раздражителями.
Следовательно - (в их интерпретации) - психической деятельности без внешних раздражителей не существует. Ну и корректировать эту деятельность можно при помощи внешних воздействий (пыток - например). Палачи - со Средних Веков и даже раньше - ведь и психологами-экспериментаторами были. :27:

Интернет отключается, и всё третий раз стирается.:(

Я, конечно, не гигант мысли и отец русской демократии, то бишь психологии :) , но вот ведь, кажется, внешие факторы полностью не отрицает никто.

Просто вот бихевиористы циклятся на поведенческом факторе. Вот, ранние они переключились с сознания на поведение, а после павловских условных рефлексов, объявили концепции сознания бесполезными, и потом их пробило на то, что любое поведение определяется своими последствиями, - ведь так? в смысле, что они считали, что оно повторяется или нет, в зависисмости от того, благоприятны эти последствия или нет. Это, конечно, полная зависимость от среды, и свобода воли, таким образом, - миф:cool: :( А пототом Бандура и соционаучисты и вовсе объявили, что мы таковы как мы есть из-за свойственной нам склонности подражать поведению других людей:confused: :D , и не просто, а что ещё вот бдим, учитываем благоприятны эти опять-таки результаты или нет. :evillaugh :D Это должно делать путём самостоятедлльной оценики (сейчас отправлю, потом продолжу).

Анфиса_Скукотищева
12-09-2006, 01:46 PM
:D Опять выкинуло:(

То есть, это как бы уже не полностью внешняя зависимость, но всё же... В общем, получается, "мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!" :evillaugh :D :D А ещё и товарисчи необихевиористы.

Конечно, я просто вот шучу, и особо об этом не думаю, - даже вообще не думаю, - но концепции в общем таковы, и как-то они мне чужды:( :)

А Палачи средневековья были ещё и палачами натуропатии:D :D , потому что предпочитали жареное на костре мясо сырому (инквизиция)

crazy-mike
12-09-2006, 03:00 PM
Кстати довод в пользу "бихейворизма" и "соционаучизма" - одичавшие выброшенные на необитаемые острова моряки хотя бы. Или деградировашие посленцы-викинги в Америке в отрыве от "основного потока" цивилизации. Вроде бы индивидуальное Я не может сохранить свою индивидуальность без социума.? Хотя некоторые "фанатики-небихейвористы" предпочитают всерьез трепаться о ноосфере, лептонном газе и т.д. :27:

Анфиса_Скукотищева
12-09-2006, 04:07 PM
Кстати довод в пользу "бихейворизма" и "соционаучизма" - одичавшие выброшенные на необитаемые острова моряки хотя бы. Или деградировашие посленцы-викинги в Америке в отрыве от "основного потока" цивилизации. Вроде бы индивидуальное Я не может сохранить свою индивидуальность без социума.? Хотя некоторые "фанатики-небихейвористы" предпочитают всерьез трепаться о ноосфере, лептонном газе и т.д. :27:

Надеюсь, успею написать. :)

Конечно, крестового похода социуму не объявлял никто. Да и современная психология. она как бы больше тяготеет к эклектизму, то есть вбиранию в себя разных разумных зерен из разных направлений. А их ведь до кучи - и функционалисты, и биологисты, и когнитивисты, и гуманисты. и пр. И они разняются в вопросах детермнирования. Вот, бихевиористы и социобиологи уверены. что мы детерминированы. Бихевы (для краткости) - средой, в которой живём, социобиологи - что детеминация записана нам в гены и психомеханизмы, которые наследуем. Психоаналитики - нас детерминируют условия, в которых проходило наше детство и подавленные желания, порожденные этим опытом. Для структуралистов умственное развитие определяется тем, как интеллектуальные структуры формировались в детстве, а заканчивается это формирование в зрелости. И т.д. и т.п. Только вот гуманисты говорят о свободе воли - что человеку дано самому направлять свою жизнь в зависимости от её осознания.

Ну таки и пусть, будет. :) Нам-то никто не мешает мыслить по-своему. И не потому что мы такие наглые, а просто:)

crazy-mike
12-09-2006, 04:14 PM
А "метод близнецов" в психологии? Вроде бы серьезно оппонирует и бихейвористам и всем остальным (кроме садистов-гуманистов)? :bee:

zpl
12-09-2006, 10:26 PM
Ага. В традициях тантрической магии (когда-то практиковавшейся на территории Индии). Обмен энергий и слияние душ в сексуальном экстазе. :27:
И вообще-то вышеуказанная тенденция - душа как продолжение физического тела.
Да, но в традиционных вероисповеданиях Индии религия кастово-наследуема. Европеид - кришнаит для них нонсенс, нарушающий сами основы вероисповедания... Идеология Прабхупады - это скорее один из вариантов модернизации Адольфа Г., черпавшего чашами Грааля всю муть со дна колодца индуизма, от символики, до "добродетельного" отказа от мясоедства... Не потреблял ведь мяса, душегуб! Постоянная нехватка в рационе продуктов животного происхождения приводит к подсознательному усилению жестокости индивида! А путь к сердцу, в смысле душе, лежит через желудок...

Дядя_Федор
12-09-2006, 10:34 PM
zpl, прекратите, пожалуйста ставить не имеющие отношение к теме картинки в Ваши посты.

ATILLA
12-09-2006, 10:42 PM
Верите ли Вы в сушествовании у человека души? Как Вы представляете душу? Что Вы вкладываете в ето понятие? Как понять выражение - "душевный человек"?
По моим данным, полученным в процессе изучения парапсихологии, эзотерики, религий более 15и лет -душа это энергия соединяющая дух(нетленный) и тело(тленное), является проводником этики духа и выражает на теле и поступках тела качество развития живого существа на данной стадии его личной эволюции...

zpl
12-09-2006, 10:54 PM
zpl, прекратите, пожалуйста ставить не имеющие отношение к теме картинки в Ваши посты.
Разьве сатанист убивающий христианина не имеет отношения к теме о душе?

zpl
12-09-2006, 11:13 PM
По моим данным, полученным в процессе изучения парапсихологии, эзотерики, религий более 15и лет -душа это энергия соединяющая дух(нетленный) и тело(тленное), является проводником этики духа и выражает на теле и поступках тела качество развития живого существа на данной стадии его личной эволюции...
Проще на примере компа или инета... Программу или инфу можно выкачать и сохранить на отдельном носителе. Носителем информации может быть не только материальный объект, но и излучение, рассеиваемое в пространстве и времени. А программа работать без "железа", т.е. тела не будет.

Дядя_Федор
12-09-2006, 11:14 PM
Разьве сатанист убивающий христианина не имеет отношения к теме о душе?
zpl, Ваша картинка является офф-топиком в данном разделе, и кроме того, ссылка, которую Вы к ней прикрепляете, ведет на не имеющий отношение к теме раздела ресурс. Не ставьте ее больше, пожалуйста.

Анфиса_Скукотищева
12-10-2006, 12:32 PM
А "метод близнецов" в психологии? Вроде бы серьезно оппонирует и бихейвористам и всем остальным (кроме садистов-гуманистов)? :bee:

Сейчас увидела.

Садисты-гуманисты?:D

А как же тогда один из "отцов" бихевиоризма, Уотсон, который ставил опыты над ничего не подозревающими младенцами, чтобы доказать, что эмоциональное отношение, при предпочтении одних объектов другим, не зависит ни от чего другого, кроме повторяющихся внешних воздействий? Специально громко чтоб детишка боялся всех меховых предметов - и даже дяденьку, который во время опыта держал на руках зайчика?

Конечно, я тут просто шучу.:D

Я ни в коем случае не хочу сказать, что понимаю во всём этом больше, чем Вы,:) и не собиралась дказывать преимущества одной школы перед другой - меня это так мало касается, правда.

А соционаучисты - это просто для краткости, ведь есть направление в бехевиоризме, которое так и называется - социальное научение. И то, что только гуманистическая, - как она называется, - или экзистенциальная психология говорит о свободе воле - это ведь просто принятое в психологии, а не сугубо моя, эмоциональная, оценка. И не означает, что именно этого направления я сторонник.

И вот просто ещё, особенно пыточного в экзистенциализме Сартра, Хайдеггера и Ясперса, переведенном на язык психологии, нету, имхо - во всяком случае, просто, не больше, чем где-то ещё. Вот, скажем, по бихевиоризму девизом психологии вообще должен быть лозунг "Контроль и предсказание". :D :evillaugh То есть управлять поведением предсказывать его. Как говорил Козьма прутков Бди! :evillaugh :D А про про дохтура мы уже говорили. Всё это и впрямь становится "пыточным", если вот узко-соответственно с этим жить. Или позволять себя "пытать".

И вообще везде свои тараканы. В экзистенциальной психологии есть мнение. что "сердцевину" личности можно проникнуть лишь с помощью особой установки, несвойственной "западному уму",(который ориентиован на внение, материальные, не-вечные ценности), отсюда и и интерес как к восточным культурам, так и к разной вампуке. А в бихевиоризме - это их формула стимул-реакция.
Припев: а дохтуре мы уже говорили. И т.д. и т.п.

Или вот, при фрустрации у Вас возникает агрессия? Нет? А бихевиорист ответит за Вас: Да!- и никаких гвоздей!:D Обязательно должна, стало быть, быть.

А о методе "близнецов" это вы о методах-модусах психогенетики? Но как это "помогает" бихевиоризму? Насколько я помню, важно ещё, монозиготно-однояйцевые это близнецы или дизиготно-дауяйцевые, а не только сходство среды воспитания. Это больше к социобологии. Или вот к этологии. Бихевиористы ведь всё "долбались" вокруг своей излюбленной формулы стимул-реакция S-R, намеренно игнорируя образы, и Уотсон доказывал, что человек мыслит не образами, а мышцами. Еще Торндайк рассматрил интеллект как поведение, направленное на решение проблемы путём отбора движений, случайно оказавшимися удачными, а Уотсон таким же образом распростанил это на речевые движения. Он вообще сделал вывод, что человек мыслит не образзами, а мышцами. Правда, потом бихевиористы стали интересоваться проблемой наличия фактора-посредника уже внутри индивида, между раздражителем и внешним актом поведения, но как-то так... Да бог с ними, со всеми, правда. Можно вот просто анекдотов пару:
...
На приёме у психотерапевта.
- Доктор, мой муж себя так странно ведёт...
- Вы хотите об этом поговорить? Продолжайте, продолжайте...
- Он пытается съесть кофейну чашку, но ручку не трогает.
- Да странно, очень странно... Ведь ручка гораздо вуснее.

...
К сидящему в позе лотоса и медитирующему гуру приходит его ученик и говорит:
-- О, Учитель, я прилежно занимаюсь у тебя 10 лет. Ты учишь меня правильно дышать, медитировать, смотреть внутрь себя, видеть то, что не видно обычным людям, учишь меня мудрости Вселенной, общаться с Астралом. Но, учитель, за эти 10 лет меня ни разу не посетило Откровение. Я так и не достиг Просветления.
Учитель прервал свое общение с Астралом и сказал:
-- 10 лет? Странно - за такой срок всякий у меня осваивает Пресветлое Космическое Учение. Странно!!!... А ты у кого траву покупаешь?


А это вот ещё, просто очень люблю Олейникова, и это его смешное стихотворение.

ЗАТРУДНЕНИЕ УЧЕНОГО
Наливши квасу в нашатырь толченый,
С полученной молекулой
не может справиться ученый.
Молекула с пятью подобными соединяется,
Стреляет вверх, обратно падает
и моментально уплотняется :D

crazy-mike
12-11-2006, 01:45 AM
И вообще везде свои тараканы.
А о методе "близнецов" это вы о методах-модусах психогенетики? Но как это "помогает" бихевиоризму? Насколько я помню, важно ещё, монозиготно-однояйцевые это близнецы или дизиготно-дауяйцевые, а не только сходство среды воспитания.
1) Я имел ввиду именно монозиготно-однояйцевых близнецов.
2) Идея метода близнецов в психологии предполагала:
а) если они одинаковые (идентичные копии друг друга) - то и вести они должны себя одинаково при одинаковых внешних воздействиях
б) считалось - что и нервно-психические реакции у них должны быть в этом случае идентичными.
:27: Ни (а) ни (б) - вообще-то полностью не подтвердились. У каждого из близнецов все-таки есть своя индивидуальность. (может быть ее фанатики разных направлений и именуют душой).
:27: Индивидуальность - это не компьютерная программа - а скорее процесс выполнения компьютерной программы - и случайные последовательности входных данных даже для "одной и той же программы" порождают различные последовательности выходных данных. Т. е. понятие "душа" - могло бы иметь семантическую интерпретацию , похожую на понятие "процесса , развивающегося во времени" (и порождающего другие процессы - параллельно выполняющиеся). В пользу такого предположения говорит существование "шизофрении" или даже случаи "одержимости демонами". :27:

Анфиса_Скукотищева
12-11-2006, 09:19 AM
1) Я имел ввиду именно монозиготно-однояйцевых близнецов.
2) Идея метода близнецов в психологии предполагала:
а) если они одинаковые (идентичные копии друг друга) - то и вести они должны себя одинаково при одинаковых внешних воздействиях
б) считалось - что и нервно-психические реакции у них должны быть в этом случае идентичными.
:27: Ни (а) ни (б) - вообще-то полностью не подтвердились. У каждого из близнецов все-таки есть своя индивидуальность. (может быть ее фанатики разных направлений и именуют душой).
:27: Индивидуальность - это не компьютерная программа - а скорее процесс выполнения компьютерной программы - и случайные последовательности входных данных даже для "одной и той же программы" порождают различные последовательности выходных данных. Т. е. понятие "душа" - могло бы иметь семантическую интерпретацию , похожую на понятие "процесса , развивающегося во времени" (и порождающего другие процессы - параллельно выполняющиеся). В пользу такого предположения говорит существование "шизофрении" или даже случаи "одержимости демонами". :27:

Я вот как раз потому и спросила, что этот эксперимент не доказывает влияние среды как главного фактора. :) Ведь, по идее, тогда бы и дизиготно-однояйцевые, - которые не с индентичной моделью генотипа, должны были бы обнаруживать не меньше внутрипарного сходства.:D

А это всё психологи безработные виноваты, что столько мексиканских сериалов:D Переквалифицировались в управдомы, то есть в режиссёры, вот и снимают сериалы о разлучённых в детстве Хуанах и Карлосах:D


Вспомнились ещё два анекдота, просто:

...
Много лет тому назад румынская королева прибыла с официальным визитом. В ее программу было включено посещение знаменитого университета, где работал ведущий психолог страны. Представляя ему почетную гостью, ректор сказал:
- Доктор, это королева Румынии.
- Да, очень интересно, очень. Значит, эта тётушка мнит себя королевой, а?:D

...
Заходит Петька в штаб и видит, что за столом сидит Василий Иваныч и что-то пишет, а по столу ползёт муха.
-- Василь Иваныч, а чёй-то ты тут делаешь?
-- Да понимаешь, Петька, вот начал проводить эксперимент. Оторвал мухе крылья, говорю: "Муха, ползи!" Она ползёт. Давай будешь моим ассистентом.
Потом Василь Иваныч оторвал мухе задние лапки.
-- Муха, ползи!
Муха,с трудом, но продолжает ползти.
-- Пиши, Петька: "При отрывании задних лап муха тоже ползёт.
Затем он оторвал мухе и передние лапки.
-- Муха, ползи!
Муха лежит неподвижно.
-- Пиши, Петька: "При отрывании передних лап муха потеряла слух.:D

crazy-mike
12-11-2006, 09:46 AM
Я вот как раз потому и спросила, что этот эксперимент не доказывает влияние среды как главного фактора. :) Ведь, по идее, тогда бы и дизиготно-однояйцевые, - которые не с индентичной моделью генотипа, должны были бы обнаруживать не меньше внутрипарного сходства.:D
А это всё психологи безработные виноваты, что столько мексиканских сериалов:D Переквалифицировались в управдомы, то есть в режиссёры, вот и снимают сериалы о разлучённых в детстве Хуанах и Карлосах:D

Палача спрашивают: "На кого вы гадаете по ромашке?". Он отвечает: "Я не гадаю - просто обрываю ей лепестки". :27:
Для подтверждения теорий бихейвористов надо было создать одинаковые внешние воздействия при одинаковом уровне внутренних шумов. Для этого вроде бы больше подходили однояйцевые-монозиготные. Вот только "одинаковые внешние воздействия" создать практически невозможно из-за того - что "предистория процесса" различна для каждого из близнецов.

Анфиса_Скукотищева
12-13-2006, 04:29 AM
Палача спрашивают: "На кого вы гадаете по ромашке?". Он отвечает: "Я не гадаю - просто обрываю ей лепестки". :27:
Для подтверждения теорий бихейвористов надо было создать одинаковые внешние воздействия при одинаковом уровне внутренних шумов. Для этого вроде бы больше подходили однояйцевые-монозиготные. Вот только "одинаковые внешние воздействия" создать практически невозможно из-за того - что "предистория процесса" различна для каждого из близнецов.

Вот, два дня назад, днём, вдруг резко так заболела, да так тяжело, как давно уже не было, что пришлось слечь и лежать. :( Поэтому напишу сейчас.

Вот и я о том же :) Я об этом эксперименте слышала.

Да бог с ними, и с этими бихевиористами, и с гуманистами, и прочими -истами. :) :D Это вот для психологов просто так муха не летает - а для нас летает, просто так. :)

Хотя бывают психологи от бога, которые любят и понимают людей, а это, имхо, главное качество для психолога, потому что душа - она субстанция хрупкая, и от насилия ничего хорошего для неё не выходит. :)

crazy-mike
12-13-2006, 04:40 AM
потому что душа - она субстанция хрупкая, и от насилия ничего хорошего для неё не выходит. :)
Если даже насилие воспринимается как знак внимания - то ....:27:
Мне кажется - что рациональная мотивация - логическая ловушка , мешающая правильному восприятию и пониманию...
Может они (эти самые "души" под разными названиями) и в самом деле существуют только до тех пор пока обмениваются данными (энергией, информацией и пр.). Тогда "душа" - один из "процессов обмена".
А "процессы" не копируются! А только распространяются. Поэтому клонирование не означает "копирование души". Зря фундаменталисты переживают и запрещают клонирование. (только по недомыслию).

Анфиса_Скукотищева
12-13-2006, 10:59 AM
Если даже насилие воспринимается как знак внимания - то ....:27:
Мне кажется - что рациональная мотивация - логическая ловушка , мешающая правильному восприятию и пониманию...
Может они (эти самые "души" под разными названиями) и в самом деле существуют только до тех пор пока обмениваются данными (энергией, информацией и пр.). Тогда "душа" - один из "процессов обмена".
А "процессы" не копируются! А только распространяются. Поэтому клонирование не означает "копирование души". Зря фундаменталисты переживают и запрещают клонирование. (только по недомыслию).


Вспомнился Одег Григорьев:) :

* * *
Мазохисту на лавке
Втыкали дети булавки,
Не от тоски, не от шалости,
А втыкали от жалости.:D

И, конечно, пусть себе клонируют:) :D - Вспомнился ещё замечательные лемовский Ион Тихий:D , с его пятничными, четверговыми и пр., и как они совместными усилиями починили рули у звездолёта:) :D :D

crazy-mike
12-13-2006, 11:08 AM
Вспомнился Одег Григорьев:) :
И, конечно, пусть себе клонируют:)
А на Украине клонирование человека отдельным законом запретили.

Анфиса_Скукотищева
12-13-2006, 12:05 PM
А на Украине клонирование человека отдельным законом запретили.

Конечно. Боятся, наверно, дворцовых переворотов.:) Типа кто-нибудь типа в Железной Каске. :D , то есть в Маске. А потом окажется, что это вообще ди Каприо.:D

Или вот у нас - вдруг будет не только удвоение ВВП, но и утроение - и даже учетверение:) Или вот выйдешь на красную площадь, а там полным-полно Зюгановых:D
А вообще я бы себя клонировала - а то иногда так лень что-делать:( :D

А если серьёзно, то, кроме всего прочего, это ведь уже будет другой человек. разве и так мало людей на земле рождается разных?

crazy-mike
12-13-2006, 12:10 PM
Так идея была - что-то похожее на телетрансляцию "души" в другое физическое тело со скоростью света. Только идея принципиально неосуществима из-за соответствующей интерпретации понятия "душа".
Правда здесь другой интересный вопрос: допустим перемещаться "душа" не может - но ведь распространяться ей вроде бы ничего и не мешает? (в рамках концепции - "душа как процесс в пространстве-времени").
:27:

Анфиса_Скукотищева
12-14-2006, 08:08 AM
Так идея была - что-то похожее на телетрансляцию "души" в другое физическое тело со скоростью света. Только идея принципиально неосуществима из-за соответствующей интерпретации понятия "душа".
Правда здесь другой интересный вопрос: допустим перемещаться "душа" не может - но ведь распространяться ей вроде бы ничего и не мешает? (в рамках концепции - "душа как процесс в пространстве-времени").
:27:

А вот просто зачем душе куда-то специально "распространяться"? :)

Извините, я просто обычно с каких-то таких простых "позиций" думаю, :( :) нравственно -этических (вот же пафосное словосочетание:D ), и как-то так по-своему, так сложилось. Она и так, куда хочет, бывает, носится, и так вот мы иногда вдруг человека чувствуем. вдалеке - не мысли читаем, конечно (и слава богу! избави нас бог, конечно, от такого вторжения в чужую privacy:( :evillaugh ). Вот, было неделю назад, подумала о человеке, и вдруг увидела, как среди облаков, которые плотно затянули вечернее небо, вдруг вспыхнула звезда, честное слово, посветилась немного, и снова спряталась в облаках, но не сразу. А по всем законам физики увидеть её сквозь облака нет ну никакой возможности. Поэтому вот, как Пастернак написал, - (и ежли б они были, такие попытки, не дай бог), - "попытки душу разлучить", - и с телом и др., - есть просто "игры разума", имхо, да и оно нам нужно? Поэтому об этом и просто не думаю.

А психологи иногда в таких терминах душу определяют, что просто упасть!:evillaugh :D :D

crazy-mike
12-14-2006, 09:25 AM
:27: 1) У меня складывается почему-то впечатление что души существуют и так "отдельно от тела" в виде электромагнитных полей , которые взаимодействуют между собой по волновым принципам (интерференция, дифракция и т.д.). Тем более что во многих магических традициях существовала техника "похищения души". (в вуду - кажется - и сейчас существует). А тело в этом случае - что-то вроде "вспомогательного инструмента" для подпитки энергией волнового пакета.
:27: 2) Свет - ведь электромагнитное излучение. Может "мистическая тяга к Свету" - как раз от этого?
:komp: 3) техногенные источники электромагнитных волн можно ведь рассматривать и в контексте: начала духовной смерти цивилизации (или наоборот преобразование во что-то очень странное и "ужасно"-красивое). Нет различия между Искусственным и Естественным Сознанием (душой).
:dubina: Но какие возможности для терроризма и шпионажа при развитии соответствующей технологии! :27:

Анфиса_Скукотищева
12-14-2006, 12:31 PM
:27: 1) У меня складывается почему-то впечатление что души существуют и так "отдельно от тела" в виде электромагнитных полей , которые взаимодействуют между собой по волновым принципам (интерференция, дифракция и т.д.). Тем более что во многих магических традициях существовала техника "похищения души". (в вуду - кажется - и сейчас существует). А тело в этом случае - что-то вроде "вспомогательного инструмента" для подпитки энергией волнового пакета.
:27: 2) Свет - ведь электромагнитное излучение. Может "мистическая тяга к Свету" - как раз от этого?
3) техногенные источники электромагнитных волн можно ведь рассматривать и в контексте: начала духовной смерти цивилизации (или наоборот преобразование во что-то очень странное и "ужасно"-красивое). Нет различия между Искусственным и Естественным Сознанием (душой).
:dubina: Но какие возможности для терроризма и шпионажа при развитии соответствующей технологии! :27:


Просто вот, может, без разницы, в чём эта душа "исчисляется :) - в волнах ли, в 38 попугаях или в бендеровских апельсинах в бочках:D , - и где она, в голове, огонь ли, воздух или смешение четырёх стихий, или она само сознание и др. И она не связана механически с телом, да, иначе как бы она являлась живым после смерти и пр. ?

А в мистике всякое бывает.:D Тут нужен глаз да глаз, и не только в вуду. Того и гляди, как украдут, или возьмут напрокат, или вообще кого-то в душу подселят, духов:D . А тут ещё лазутчики проникают в наши сны из мира нематериальных предметов, (это как раз про шпионаж) и тут надо встать в точку сборки, сгруппироваться, взять предмет силы, - можно даже ремень или тапок, но лучше гриндерс или камелот, потому что у этих копыт" железный стакан внутри бывает, - и этим предметом силы отсель грозить "шведу"! А потом жевать макасины мира и сварить суп из бульонного кубика с мескалином. Конечно, варить лучше где-нибудь в Андах, но там, на высоте в не одну тысячу метров, может укусить орёл. А ещё там надо опасаться стай одичавших бродячих шеф-поваров, рыщущих в поисках рецепта грибного супа с мескалином, утерянного ещё самим великим конквистадором доном Педро Хуаном де Камарилья-и-Лопец. А для того, чтобы перевести
себе на русский язык проклятия пирамид, лучше захватить с собой Словарь матерщинников Папуа-Новая Гвинея. :) :D

crazy-mike
12-14-2006, 01:13 PM
А потом говорят - "шизофрения". :topor: И "если у Вас болит голова - значит она у Вас еще есть". Кстати - почему "лишение человека жизни путем насильственной асфисксии" называется "душить"? А убийство при помощи холодного или огнестрельного оружия - зарезать, застрелить (со словом "душа" - никаких корней)? Связано ли это только с особенностями взаимодействия души с "телесной оболочкой"? :topor:
У "древних" душа ассоциировалась с "процессом дыхания". Одна из психотехник - "метод глубокого дыхания".
Или как говорил Роджер Желязный в "Боге Света" : "Многие недооценивают дыхания". А у индейцев майя богиня смерти была изображена в виде "женщины с петлей на шее".
Прямо какая-то мистическая бессмыслица сопровождающаяся мистически-ужасным восхищением перед Тайной.... :27:
А еще "переживающие клиническую смерть" "видят Свет в Конце Туннеля" в "процессе кислородного голодания".

Анфиса_Скукотищева
12-14-2006, 02:46 PM
А потом говорят - "шизофрения". И "если у Вас болит голова - значит она у Вас еще есть". Кстати - почему "лишение человека жизни путем насильственной асфисксии" называется "душить"? А убийство при помощи холодного или огнестрельного оружия - зарезать, застрелить (со словом "душа" - никаких корней)? Связано ли это только с особенностями взаимодействия души с "телесной оболочкой"?
У "древних" душа ассоциировалась с "процессом дыхания". Одна из психотехник - "метод глубокого дыхания".
Или как говорил Роджер Желязный в "Боге Света" : "Многие недооценивают дыхания". А у индейцев майя богиня смерти была изображена в виде "женщины с петлей на шее".
Прямо какая-то мистическая бессмыслица сопровождающаяся мистически-ужасным восхищением перед Тайной.... :27:
А еще "переживающие клиническую смерть" "видят Свет в Конце Туннеля" в "процессе кислородного голодания".


Это ничего, что подшучиваю над учениями донов хуанов и карлосов, с их лазутчиками из мира неодушевленных предметов и предметов силы и пр.?

Некоторые просто очень серьёзно к этому относятся. Как-то стояли мы напротив нашей дачи, на дорожке, а на соседней даче висели грибы сущеные на веранде, а хозяин той дачи поливал свой огород, пьяный, и тихо сам собою вёл беседу, на языке матлингвистики":( :rolleyes: . Мои гости удивились - Что это он? Я говорю, шутливо: Вон, видите, у него пейот висит сушеный, его и объелся!":D Мы смеялись просто... между собой. Так тут обиделся... :rolleyes: прохожий. Он оказался... поклонником Кастанеды и пр. Бывает же такое! Я не имею чего-то против йоги и пр., просто...:) А иногда ещё бывает такая смешная вампука.

Да, есть анекдот такой, про Пушкина и Души прекрасные порывы! :D

Да, я знаю, есть разные методики дыхания. Но я для всего этого слишком человек смешливый:( :D Однажды этим рассердила почему-то какого-то очень серьёзного астрального дядьку, в чёрной юбке, к которому меня водили дальние родственники, а я пошла просто из вежливости. У него там целая группа учеников, тоже в юбках :rolleyes:


Странно, почему можно только 10 смайликов7

Вот, опечатку большую не сразу увидела.

Анфиса_Скукотищева
12-14-2006, 02:51 PM
А с шеей на востоке творится вообще нечто странное:) :D , и у разных мистических. Вот, у Шивы она синяя. А богиня Кали - та вообще черная, как сапог. И с черепами на шее. Есть в этом что-то трупнометаллическое.:confused: :) :D

А свет в конце тоннеля - да, это очень полезно, особенно в нашей подворотне, потому что она у нас широкая и короткая не очень. :( :D

crazy-mike
12-15-2006, 12:18 AM
Это ничего, что подшучиваю над учениями донов хуанов и карлосов, с их лазутчиками из мира неодушевленных предметов и предметов силы и пр.?

1) Мне это как раз очень нравится. :27:
2) Когда-то был выпущен сборник статей под общим названием "Магический кристалл". Так в нем профессиональные антропологи с утонченным психологическим садизмом поиздевались над всякими .... :bis: (в конце 80-х годов прошлого (!!!) века)
3) В Дзен - вроде есть притча "Диспут за ночлег" - "о бессмысленности объяснения мотивации ". :27:
:komp: Интересно - если рассматривать "душевные порывы" - как реакцию на "импульсные помехи" - то можно представить себе существование устройства (похожего на радиолокатор) который будет эти "импульсы" сглаживать (или подавлять по Воле Главного Инженера Человеческих Душ :topor:).
Вроде бы для того чтобы избавиться от кошмара - его нужно "съесть".
А - следовательно - для того чтобы "избавиться от Добра" - его тоже нужно "съесть" (говорить (как у психоаналитика на кушетке) о Добре - и делать подлости и пакости со спокойной умиротворенной совестью. :strike: )

Анфиса_Скукотищева
12-16-2006, 10:42 AM
1) Мне это как раз очень нравится. :27:
2) Когда-то был выпущен сборник статей под общим названием "Магический кристалл". Так в нем профессиональные антропологи с утонченным психологическим садизмом поиздевались над всякими .... :bis: (в конце 80-х годов прошлого (!!!) века)
3) В Дзен - вроде есть притча "Диспут за ночлег" - "о бессмысленности объяснения мотивации ". :27:
Интересно - если рассматривать "душевные порывы" - как реакцию на "импульсные помехи" - то можно представить себе существование устройства (похожего на радиолокатор) который будет эти "импульсы" сглаживать (или подавлять по Воле Главного Инженера Человеческих Душ ).
Вроде бы для того чтобы избавиться от кошмара - его нужно "съесть".
А - следовательно - для того чтобы "избавиться от Добра" - его тоже нужно "съесть" (говорить (как у психоаналитика на кушетке) о Добре - и делать подлости и пакости со спокойной умиротворенной совестью. )




Сейчас увидела

Здесь, вроде бы, такое место, где можно говорить серьёзно - но всё равно как-то иногда неудобно словно "грузить", в смысле утомлять серьёзностью.

На самом деле я отношусь ко многим вещам серьёзно, и к таким вещам, но при этом всё равно шучу, просто. Это вот просто... ну вот как есть анекдоты про врачей, учителей, шофёров, хирургов - да про всех, но никому в голову не придёт относиться пренебрежительно к учителю или хирургу и др., или вот сомневаться в нужности медицины...:rolleyes:

Конечно, мне бы и в голову не пришло относиться несерьёзно или пренебрежительно к восточной философии и к желанию кого-то заняться ею серьёзно. и вообще к поискам человеком своего смысла в жизни и ответов на извечные вопросы бытия.

Но вот просто иногда грустно видеть, как это бывает иногда у нас,:( в России, под влиянием "моды" на увлечением "востоком", востоком-вампукой, и как это порой уныло действует на человека. Или вот начинает всё больше рассуждать о том, как помочь человечеству, становясь всё равнодушнее к тем, кто нуждается в помощи рядом. И ещё грустно, что порой это сопровождается каким-то угрюмым "фанатизмом", и в этом "фанатизме" вот кажется что-то иногда от сталинско-брежневского, когда за анекдот или шутку "над святым" можно было угодить в лагеря. :D

Но ещё гораздо грустнее, если это тоталитарист, глава какой-нибудь
тоталитарной секты или кружка. Вот, как тот дядька в чёрной "юбке". Он был не просто специалист по ребёрфингу, а главой как раз тоталитарного кружка, и я, конечно, об этом не знала. Пошла просто потому, что было неудобно отказаться от приглашения сходить туда родственника. У этого "гуру" был такой тяжелый, холодный, "черный" взгляд, какого я никогда не видела. И первое, что он спросил, когда меня провели в комнату, полную его несчастных, затравленных учеников, после долгого пристального, тяжелого буравливания меня этим взглядом, это было: "Вы будете подчиняться?" Конечно, я серьёзно ответила Нет.

И это его так разозлило... И вот невольно "разозлить" таких "гуру" можно просто на ровном месте, почему-то злит их как раз не что-то плохое, :rolleyes: - это было бы хоть как-то "понятно", - а вот просто именно наше внутренне, естественное неприятие зла, и радость жизни, и нежелание видеть её в чёрном свете.

Это вот вспомнилось снова о тоталитарных сектах.

насчёт книжек 80-х годов... Да, вот, скажем, у нас писать статьи, дипломы и диссертации о западных направлениях в психологии при совке можно было только под названием "Критика буржуазного направления такого-то..." Или вот Критика упаднической мистики с позиций марксизма-ленинизма". :D Или путевые заметки. Типа, в деревне такой-то шаман так громко стучал бубном, одетый в такое-то - и при этом...

А Свет... конечно, это неотъемлемая часть нашей жизни, и философии, и культуры. Вот, скажем, у исламского философа ас-Сухраварди есть целая терория "иллюминации".

По-моему, у нас уже есть такой локатор для подавления душевных порывов, и назывался он НКВД и пр.

А про мотивацию... Конечно, какая же в дзэне особо мотивация? Там, правда, была разница в ветвях. В одной нужно усердно медитировать, стобы достичь постепенного просветления, а в другой можно было сразу. Вот, скажем, размышлять над коаном "Обладает ли сникерс природой Будды"?

Вот, как-то люблю шинкарёвского Максима и Фёдора. Это вообще смешная, таланливая книжка, и там в большом количестве гуру, хокку, танки и бронетранспортёры.:D

Вот, нет как-то сейчас неоходимой самьямы для постижения философской истины,:D потому что думается совсем о другом.

crazy-mike
12-16-2006, 10:51 AM
Военные психологи , менеджеры по работе с персоналом, маркетологи .... - сколько там еще политкорректных названий для "Инженеров по Душам"?
Чем больше народа занято "в массовом производстве" - тем больший выход "бракованной продукции".
Зато сколько потом работ социально-философских исследований "О природе..." появляется. :komp:
Может быть "тоталитарные секты" - просто "утилизируют технологические отходы производства индустрии массового сознания"?
Всеобщность! Одинаковость! Стабильность!