PDA

View Full Version : Пародии



Nikolay Jidkov
05-04-2004, 07:09 PM
Николай Жидков


Cпорим мы до посиненья,
Правда это или чушь,
Знайте есть переселенье
Этих самых наших душ…

Аркадий Арканов
“Реинкоронация”

ПЕРЕПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ

Спорим мы до посиненья,
Правда это или чушь -
Трудо-перевоплощенье
Утончённых наших душ.

Был стекольщиком, шофёром,
И траншеи рыл кайлом.
Был уборщиком, монтёром,
Кровельщиком, продавцом.

Подстрегал деревья в сквере,
Мойщиком имел успех.
Для чего в эСэСэСэРе
Я окончил политех?

Парикмахершей был хваткой.
Был строителем порой,
В полночь загнанной лошадкой
Ноги волочил домой.

Уголь разгружал на базе,
А потом я волком выл.
Беженцем был, был в “отказе”,
Депортированным был.

Был я в баре пианисткой.
Год на велфере сидел.
Был в салоне массажисткой
И клиент меня хотел.

Трудно вспомнить все работы
Иммиграции моей,
Может и забылось что-то
В “пекле” суетливых дней.

Слесарям я был примером,
Овертаймы брал всегда.
Только не был инженером
И не буду никогда.

***

В его глазах прочёл я скорбь немую,
Лишь он предстал впервые предо мной…

Константин Романов
“Перед увольнением”

УВОЛЬНЕНИЕ

В его лице прочёл я скорбь немую,
Как только босс предстал передо мной.
Он с болью в сердце весть мне нёс худую,
Что навсегда расстанется со мной.

Он говорил, кругом одни заботы,
По всей стране, что в кризисе хайтек.
Племянница без денег, без работы.
В больнице тёща доживает век.

Его глаза печально увлажнились,
Сдержав рыданья, он вручил пакет.
И всем отделом дружно прослезились -
Прощай, родной, тебе замены нет.

Прости мой дом, тебя увы покину.
Теперь мне моргидж свой не потянуть.
В долг гарнитур и ссуда на машину,
И поясок придётся затянуть.

Слеза, блеснув, на землю полетела.
У выхода я повстречал ЕЁ -
Племянница начальника хотела
На фирму к нам, на место на моё.

***


Брось честный труд, науку позабудь
Идей свободы пылкие приманки:
Иной есть путь, прекрасный вольный путь:
Скорей займи кассира место в банке -
И постарайся миллион стянуть…

Виктор Буренин
“Ессе hомо”

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ МИЛЛИОНЕР

Искал я долго в жизни свой удел,
И книг прочёл неимоверно много,
Но лишь после Буренина прозрел,
Мечты увидев светлую дорогу.

Я позабыл в науке мыслей взлёт.
На полках книги в тишине пылятся.
Наука с жизнью в ногу не идёт,
К чему и для чего тогда стараться.

Я бросил спину на заводе гнуть,
Плюю в работодателей приманки.
Ищу свой путь, неповторимый путь,
Чтоб миллион стянуть в канадском банке.

Но почетавши кодекс уголовный,
К деньгам я сразу как-то охладел.
Сидеть в местах, не столько отдалённых?!
Да чтоб огнём тот миллион горел!

***
Торонто, 2003

Джуля
05-04-2004, 07:18 PM
Очень жизненно...! :good:

Русскому эмигранту в Канаде суждено стать поэтом, ситуация подходящая.

Крепитесь...

Nikolay Jidkov
05-04-2004, 07:34 PM
Вы абсолютно правы - деревенский быт вдохновляет

JollyRoger
05-04-2004, 07:48 PM
Вы абсолютно правы - деревенский быт вдохновляет

А продолжение у вас на сайте?

Nikolay Jidkov
05-04-2004, 08:18 PM
Cайта пока нет

3y6p
05-05-2004, 07:06 AM
А слабО
1) Писать в рифму, которая не хуже оригинала
и
2) Избегать избитых рифм?????????????????????????

Фи.

Krakadil
05-05-2004, 01:20 PM
А слабО
1) Писать в рифму, которая не хуже оригинала
и
2) Избегать избитых рифм?????????????????????????

Фи.

Зависть гения?

Irma Edelson
05-05-2004, 01:23 PM
Можно ли считать избитыми такие вечные рифмы как кровь-любовь и ботинок-полуботинок? :roll:

Krakadil
05-05-2004, 02:07 PM
Ты поверь, не змеиное острое жало,
А тоска мою выпила кровь.
В белом поле я тихою девушкой стала,
Птичьим голосом кличу любовь.


А уж эту поэтессу не назовешь создательницей избитых рифм. (A.A.)

Nikolay Jidkov
05-05-2004, 04:30 PM
Любая критика, любезнейшие американцы, нормальное явление и как правило - полезна.
В Русской литературе согласованность стиховых клаузул определяется как богатые рифмы (морозы-розы, глух-дух, день-плетень, кровь-любовь), когда совпадают три и более звука и как бедные рифмы (друзья-меня). Как точные рифмы (занемог – не мог, безбрежный – зарубежный, Русь - боюсь) и как неточные рифмы (ложи – ножек, распят – паспорт, голос - Гойя). Что такое избитые рифмы, я не знаю. В зависимости от расположения в строках, рифмовка делится на парную, перекрёстную и кольцевую. В зависимости от ритма, рифма может опускаться. Если далее говорить о стихе, то нужно иметь ввиду стихотворный размер, стопы, строфы и т.д. Это не моё изобретение, это из школьных учебников.
Пародия отличается от классического стиха тем, что у неё на первом месте смысловая нагрузка, а не структурная правильность. Нельзя ругать Галкина, пародирующего Распутину за то, что у него голос похуже. Я пишу в стиле "дружеский шарж", а не для того, чтобы обидеть поэта.
Сегодня у меня последний свободный день. Сейчас отредактирую ещё одну порцию и выдам. Спасибо за замечания и поддержку. С критикой согласен.
Виноват – исправлюсь.

С уважением
Николай Жидков

Baba_Yaga
05-05-2004, 05:18 PM
Ты поверь, не змеиное острое жало,
А тоска мою выпила кровь.
В белом поле я тихою девушкой стала,
Птичьим голосом кличу любовь.


А уж эту поэтессу не назовешь создательницей избитых рифм. (A.A.)

Да не в рифме дело, дело в наборе слов и смысловой нагрузке каждого слова. Если слово стоит в стихотворении только ради рифмы - тогда независимо от качества рифмования стихи плохие, а если слова рифмуются и несут одновременно большую смысловую нагрузку - вот тогда это признак большого поэта, как у Ахматовой в данном случае.

Nikolay Jidkov
05-05-2004, 05:26 PM
Согласен

3y6p
05-06-2004, 07:39 AM
НИ ФИ ГА.

Пародия должна быть, как минимум, не хуже оригинала.
Впрочем, если в оригинале предельно дерьмовые рифмы, то в пародии они могут быть ЭКСТРЕМАЛЬНО дерьмовыми.
:)
Пародия - гротеск, сарказм, выпячивание пошлости и двусмысленностей; она должна заставить хихикнуть по поводу оригинала. А эти пародии уважаемого НЖ - безликие. Это, конечно, дело вкуса, но... я бы их не опубликовал.
:?

3y6p
05-06-2004, 07:41 AM
PS Кстати, теперь мы будем считать, что Ахматова и в носу ковырялась лучше всех? и ВСЁ, что она написала, совершенно?
Хм...

Baba_Yaga
05-06-2004, 07:45 AM
PS Кстати, теперь мы будем считать, что Ахматова и в носу ковырялась лучше всех? и ВСЁ, что она написала, совершенно?
Хм...

Едкий вы как скипидар! Может ник стоит поменять?

Nikolay Jidkov
05-06-2004, 09:06 AM
Пришлось “зарыться в книги” и вот что я нашёл:

Пародия – один из видов сатирической литературы, произведение в стихах или в прозе, в котором иронически подражают внешним особенностям творческой манеры писателя, излюбленным его поэтическим приёмам, оборотам речи и пр..., доводя их до карикатурного преувеличения, и тем самым высмеивают эти стороны его творчества; либо сообщают новый смысл характерной форме произведения, новое содержание, выявляющее сущность творчества писателя.

Например, известная пародия Дм. Минаева 19 века на стихи А. Фета:

А.Фет

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья...

Д.Минаев

Холод, грязные селенья,
Лужи и туман,
Крепостное разрушенье,
Говор поселян...

Где здесь пошлость и двусмысленность?

Я, обычно, с первых строчек решаю читать мне чью-то работу или не читать. Она может быть очень талантливой, но не “берёт”. Cоветую Вам, достопочтенный Зубр, делать тоже самое.
Когда буду издавать сборник(в конце этого года), учту всю критику.

3y6p
05-06-2004, 09:41 AM
А кто будет читать серую пародию на серый стих???
Попробуйте написать яркую смешную пародию на неплохой стих, и вам воздастся!
;)
----------

А.Фет

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья...

Д.Минаев

Холод, грязные селенья,
Лужи и туман,
Крепостное разрушенье,
Говор поселян...
------
В данном примере, мне ближе Фет.
:)
В одних и тех же вещах оптимисты, пессимисты и мы, циники, видим... эээ... несколько разные вещи. Строки Фета, как минимум, красивы. Строки Минаева возвращают любителей "вечеров-куполов" на грешную землю... Но это не пример хорошей пародии.

Nikolay Jidkov
05-06-2004, 12:35 PM
Пародия Минаева приведена как классический пример в учебнике. Я пишу только пародии. В прозе - на внутриканадские проблемы. В стихах - в зависимости от ассоциаций. Пишу на обеденных перерывах, в метро, на университетских лекциях, когда не интересно. Дома писать не могу. Только редактирую. Скажу без лести, мне понравилось "зубриное" творчество и поэтическую часть не обойду вниманием. Но, как получится. С сегодняшнего дня весь занят. С новыми работами объявлюсь не раньше чем через месяц. Может раньше. Иногда пародия в стихах пишется за 15 минут.

3y6p
05-06-2004, 02:57 PM
Можно и с лестью... :roll:

Я щас анализирую написанное за последние пару лет. 90%, ессесссно, не нравицца... В общем, до других я докапываюсь токо в случае, если вижу повторение МОИХ ошибок.
;)

ЗЫ Жду в гости на свом ццц!
;)

Nikolay Jidkov
05-06-2004, 03:11 PM
"Каждый прозаик или поэт должен время от времени писать как бы плохо, чтобы не повторять себя самого, это трудный период перед тем, как сделать нечто совершенно новое"

Борис Пастернак

Когда я работаю с поэтом, то всегда выбираю лучшее на мой взгляд.

А вот пример, когда пишется плохо:

- Ну ладно уже. Человек из провинции приехал. Первый раз на форуме. С кем не бывает! Снисходительным надо быть. Здравствуйте, .....! Ну как же! Конечно узнал. А вы кажется Зубр? Да, да по фотографии. Очень похожи. Вы, надо полагать Зебра? Какой чудный малыш! Как зовут?
- Зеблазубл
- Зебразубрик! Прелестый ребёнок. Вылитый папа. И мама тоже. Отойди от тёти. Это Баба Яга. Нет, она тебя не съест. Ты с мороженным, а она в юбке. От Армани. Где мне сесть, я из провинции? Первый раз на форуме.
- Рядом с Бармалеем в третьем ряду.
- Господин Бармалей? Руку поднимите? Ах вон Вы какой! Всё, всё. Можете опустить. Я Вас другим представлял. Помолодели нынче Бармалеи. Если позволите, присяду. Почему нельзя? Анаконда сидит? С Люцифером в буфет ушла? Вот те раз! А кто места распределяет? Дракон! В стоптанный красовках? Послушайте, господин Дракон, я первый раз...
- С Гудзилой. Гудзила, посадите его. Что б не мельтишил.
- С Гудзилой! Как же, читал! Надо же. С самой Гудзилой! Кто будет Гудзила? Не тычьте пальцем, Труп. Вы литератор! Ого! Я знаете ли отвык. Столько лет за границей. От красивых жен..., простите Гудзил. Вон, Абракадабра, вижу. Вам в моделях ходить, да на конкурсы! А вы по форумам. Что? Не моё дело? Моё, не моё. Было б моё, ты б здесь не сидела! Простите, Вы. Почему хам? Ой, какой ужас! Мы на форуме. Литературном. Нет, это нелитературно. Уже фольклёр? Надо же! А мы на заборах писали. Пишите Вы красивей чем говорите. Пропустите, Крокодил! Вы не в ресторане. Сидите в развалку. А народу-то, народу! Вон, Бородавка. Рядом с Кикиморой. Три книги. На Нобелевскую метит. Вон Вампир с Некрофилом. На качелях. Людоед-то, людоед! Университетский профессор свиду! Никогда не подумаешь...

(Черновой набросок. Ошибки не проверял. Будет время, закончу и отшлифую. Надеюсь, никто не обидится)