PDA

View Full Version : полезная профессия



Nabludatel'
11-30-2005, 11:35 AM
В древнем Египте существовала полезная профессия - плакальщики/плакальщицы.
Название профессии как бы соответствует описанию рода деятельности.
Плакальщицы и плакальщики плакали. Но не просто так. А за деньги. Или продукты.
Обычно плакальщиков нанимали по случаю откидывания коньков древним египтянином.
Значит гикнулся древний египтянин. Из него сразу все внутренности долой, а оставшиюся тушку перемотают бинтами - вот те мумия и готова. Теперь енту мумию надо отвезти в пирамиду или на кладбище. Для этого должна быть процессия, которая скорбит. Вот тут без плакальщиков не обойтись. Они (плакальщики) занимают строго отведённые места за колесницей с мумией. Главный плакальщик даёт сигнал "Всем плакать!". И плакальщики начинают рыдать. Громко, протяжно, с надрывом. Да, одеты они в соответствующие скорбные одежды. С коротким рукавом, Это позволяет им посыпать голову прахом, кусать и заламывать локти. И всё это по ходу процессии. Естественно, чем больше плакальщикам заплатят - тем больше они будут скорбеть. Бедные древние египтяне не могли позволить себе плакальщиков, и поэтому скорбели и рыдали сами. Богатые и религиозные деятеля могли нанять лучших из лучших плакальщиков, которые могли не униматься по несколько дней.
Да, надо сказать, что нанять бригаду плакальщиков можно было не только по случаю смерти, а, в принципе по любому поводу, или без повода. Известен случай, когда старший служитель храма Ра нанял бригаду плакальщиц от нефиг делать в храме. Ну взгрустнулось служителю. С кем ни бывает.

Забытая профессия. Незаслуженно забытая. А может восстановить? Плакальщиков и плакальщиц? Сделать профсоюз. Разбить на бригады. Определить расценки за грусть, лёгкие всхлипывания, глубокий плач от всего сердца и последняя степень - истеричeское захлёбывание с причитаниями и самоозаламыванием рук.

Okey
11-30-2005, 11:46 AM
нуууу, вобщем-то, как бы Вам это сказать, чтобы не разочаровать...
дело в том, что в той стране, откуда я родом (ну родилась я там) эта профессия не забытая, а очень даже популярная ;)
особенно, в той стране есть один район, где живут самые крутые профессионалки своего дела, их оттуда по всей стране зазывают, чтобы позавывали бы

Nabludatel'
11-30-2005, 12:04 PM
в той стране, откуда я родом (ну родилась я там) эта профессия не забытая, а очень даже популярная ;)
особенно, в той стране есть один район, где живут самые крутые профессионалки своего дела, их оттуда по всей стране зазывают, чтобы позавывали бы

Оkey, вы родом из древнего Египта?

шучу...тиха.
Нет, я знаю что секреты мастерства скорбления и посыпания головы пухом не забыты и передаются из поколения в поколение полупрофессиональными плакальщиками. Енто очевидно и за примерами далеко ходить не надо. kxe
А какие у них, у крутых профессионалок, расценки? хотя бы приблизительно?

Okey
11-30-2005, 12:13 PM
Оkey, вы родом из древнего Египта?
угу... и оттуда тоже


А какие у них, у крутых профессионалок, расценки? хотя бы приблизительно?
а ХЗ... сейчас не знаю...
раньше, вроде не было такс, кто сколько мог...

сама я этим не занималась ;)

Galkab
11-30-2005, 12:21 PM
Они наверное страшно уродливые , эти плакальщицы...слёзы и горе красоты и молодости НЕ добавляют...
Давайте лучше в цырк с конями поиграем..я могу клоуном и по-собнестительству- гадалкой...гы.Коней тоже всегда найти можна..:evillaugh

Bashmachnica
11-30-2005, 12:22 PM
...потом пришел Ислам и сказал что Будет проклят тот который будет нанимать или наниматся за деньги плакать по усопшему. Более того, запрет был поставлен на посыпание головы песком, на кусание локтей, на вырывание волос из головы и громкий плачь. Сказано было "Человеку свойственно грустить о человеке который умер, Но не делайте из этого показухи. Плачьте тихо. Не рыдайте и не Орите. Это воля Господа"

Bashmachnica
11-30-2005, 12:24 PM
Они наверное страшно уродливые , эти плакальщицы...слёзы и горе красоты и молодости НЕ добавляют...
Давайте лучше в цырк с конями поиграем..я могу клоуном и по-собнестительству- гадалкой...гы.Коней тоже всегда найти можна..:евиллаугх
Так это же актрисы, Галь. В душе им насрать на того кто умер, за деньги прикидываются...

Galkab
11-30-2005, 12:24 PM
У каждого народа всё-таки свои традицыи...
НО у меня нервный смех появляется, когда мне говорят, что кто-то умер.:rolleyes: .

Galkab
11-30-2005, 12:25 PM
Так это же актрисы, Галь. В душе им насрать на того кто умер, за деньги прикидываются...
Да понятно, что прикидываются...но слёзы и мимика же настоящие..

CrazyDoctor
11-30-2005, 12:25 PM
Так это же актрисы, Галь. В душе им насрать на того кто умер, за деньги прикидываются...
Настоящим актером не насрать в душе (кстати, где ударение в этом слове?). Настоящие актрисы, ого-го. Стараются. Живут свою роль. Да,да.

Okey
11-30-2005, 12:44 PM
мои два цента и я ушла:
эти плакальщицы выполняли роль создания соответсвующего настроя...
про себя лично могу сказать, когда у меня умерла бабушка я очень хотела плакать, но не могла... когда появились люди, совершенно посторонние, но плачущие, меня прорвало и стало легче...
про Ислам ничего не скажу - не знаю...

Лукреция
11-30-2005, 01:56 PM
Я слышала, что когда иранские женщины рожают, им положено громко кричать и плакать. Таким образом они соответствуют образу женщины-мученицы ....и расчитывают на подарки родственников, разжалобив их своими криками.
Как они это делают с эпидуралом? А ведь делают...

На качелях...
11-30-2005, 11:59 PM
Они наверное страшно уродливые , эти плакальщицы...
а вот на личности переходить не надо.. (ц)

Лукреция
12-01-2005, 01:04 AM
а вот на личности переходить не надо.. (ц)


На качелях тоже плачут?:)