PDA

View Full Version : "The Matrix"



Nikolay Jidkov
05-04-2004, 08:44 AM
Николай Жидков

“ЗЭ МЭТРИКС”

Компания поблагодарила за работу. Заволновался банк. Сутра опять звонили. Последний раз. Вечером уныло побрёл на первое занятие в университете Раердотер. Осталось три курса и конец учёбе. Вдумчиво поднимаюсь по лестнице. Милая улыбка студентки в белом халате:
- Вы бы не хотели принять участие в эксперименте в пользу науки? Вас подключат к нашей компьютерной системе “Матрица” на тридцать минут. Потом можете идти домой. Сегодняшний учебный день зачтут. Что у вас сейчас?
- Структура данных , но вы, кажется, повторяете Голливуд? Впрочем, пол-часа за вечер, я согласен.
- Голливуд сделал кино, а у нас наука. Объясняю вкратце. Кора больших полушарий содержит четырнадцать миллиардов нейронов. Плодотворно работают около семисот миллионов или пять процентов. Если удается "включить" десять процентов, человек становится одаренным. А тех, у кого задействованы двадцать процентов, называют гениями. Для работы в виртуальном пространстве нашей системы нужна компьютерная память объёмом десять гегабайт. Это навело доктора Бобхингса на мысль об использовании незадействованных десяти миллиардов нейронов. На время эксперимента каждая клетка становится местом хранения информации количеством в один байт. Подключая мозг к нашей системе, мы превращаем его в своеобразный компьютер. Он отключается от тела, но его функции выполняются другим компьютером. За здоровье не беспокойтесь. Вы попадёте в виртуальный мир, который внешне ничем не отличается от реального. Агенты - это компьютерные вирусы нового поколения, господствующие в виртуальном мире. Они самопроизвольно размножаются и могут существовать автономно. Их задача – подключить земных пользователей как источник энергии, прежде всего, интеллектуальной. В их сети попадают в основном дети. Ваша задача вычислять агентов и адекватно реагировать на их действия. Мы же будем следить за вами и изучать поведение вирусов и ваше в различных экстремальных ситуациях. Это и является целью нашего эксперимента. При нахождении в виртуальном мире “Матрицы” вы можете управлять временем вперёд и назад. Исследованиями руководит наш общий босс – доктор Бобхингс. Американские спецслужбы сумели внедрить к нам своего сотрудника. Произошла утечка информации, которую передали в Голливуд чтобы высмеять нас. Так на экраны вышел фильм “Зе мэтрикс”. Агенты-вирусы “Матрицы” поняли, что мы знаем о их существовании и охотятся за нашими людьми. Мы запрограммируем вас как чёрный пояс по пятнадцати видам восточных единоборств с навыками Майка Тайсона и владением бейсбольной битой Карлоса Дэлгадо. Согласны?
- Конечно!
- Нашим людям в “Матрице” мы даём специфические имена, чтобы запутать агентов. Вы будете - Кокаинус.
- Как я смогу их различать?
- Только по глазам. У простых виртуальных людей взгляд рассеянный. У агентов – пустой, но сосредоточенный. У наших работников – обычный.
Агенты тоже узнают нас по глазам. Постоянно носите чёрные очки и научитесь делать маскировочный взгляд.
Мы спустились в подвал и долго петляли по раердотерским бункерам. Вошли в затемнённую комнату с надписью “Вход воспрещён”. В центре стояло напоминающее зубной кабинет кресло. Вокруг люди в белых халатах. Человек десять у мониторов. Доктор Бобхингс пристально посмотрел в глаза, сочувственно, но с благодарностью покачал головой. Взяв за плечи, притянул к себе:
- В интернет входят наши дети. Помимо энергетического опустошения на сайте “Mатрицы” они могут заразиться идеями надувательства, кумовства и игнорирования законодательства. Виртуальный член парламента может запросто украсть бриллиантовое кольцо с выставки. Что говорить за остальных? Дети могут подумать, что это нормальное явление. Мы должны спасать наш генофонд. Возвращение из “Матрицы” в реальный мир в лаборатории “Bи” триcта пять. Пристегнёшься к стулу и нажмёшь красную кнопку. В этой области науки нам нет равных. От таких, как ты, Кокаинус, зависит будущее не только Страны, но и человечества.
Мы обнялись. Сидевшая профессура вытащила носовые платки.
Я с достоинством уселся в кресло. На ногах и руках щелкнули карабины. Ассистент кафедры, которую я ошибочно принял за студентку, облепила голову электродами. Долго тыкала чем-то в затылок. Наступила тишина, на потолке загорелось табло “Внимание! Переход в Матрицу”. Начался отсчёт: десять, девять, восемь …три, два, один и всё поплыло...
Компания поблагодарила за работу. Заволновался банк. Сутра опять звонили. Последний раз. Вечером уныло побрёл на первое занятие в университете Раердотер. Осталось три курса и конец учёбе. Вдумчиво поднимаюсь по лестнице. Возле преподавательской комнаты отчётливо слышу через полуоткрытую дверь разговор доктора Бобхингса с моим преподавателем Питбургом Кли:
- Процесс образования, любезнейший Питбург, должен быть управляем и независим от способностей и интеллекта студентов. Если студент нужный, то он должен быть хорошим студентом с хорошими оценками. И неважно, что он ответит на вопрос два плюс два. В противном случае, он не должен закончить учёбу даже, если прекрасно разбирается в интегральном исчислении. Наша Страна, не СИПИЮ и нашей культуре не нужны выделяющиеся личности. Достаточно нас с вами. Не правда ли, уважаемый?
- О да, господин Бобхингс. Ваша аргументация как всегда неоспорима.
- Замечательно. Главный критерий ненужности студента – графа номер шесть – образование, полученное за пределами Страны. Мы уже научили иностранных докторов, желающих переквалифицироваться в медицинских сестёр забывать навсегда, что они врачи. А в области высоких технологий непорядок. Непорядок по нашей с вами вине, Питбург!
- Да, сэр. К сожалению, это так.
- Объект, о котором пойдёт речь, очень ненужный студент. Мы должны убить двух зайцев: показать преимущество нашего образования и приостановить учёбу объекта. Мадам из Коллегии передала заданные характеристики. Просили большие люди. Советники по иммиджу начали работу. Очередь за нами. Если мы не сделаем то, о чём нас просят, у нас могут быть неприятности.
- Да, сэр. Я понимаю задачу.
- Преподавать студентам много ума не надо. Я разрешаю читать лекции по бумажке. А вот сделать дурака из ненужного студента на фоне высокой успеваемости остальных, тут нужен преподавательский талант. Впрочем, Питбург, в этом вы непревзайдённый мастер.
- Не волнуйтесь, сэр! Я уже заменил книгу, по которой мы обычно занимаемся. Расширил курс. Сделал его путанным. Наши студенты, как всегда получат соответствующие интрукции. Этот не потянет, уверяю вас. К тому же, у него плохой английский.
- Отлично, Питбург! Время начала занятий. Я провожу вас до аудитории.
Дверь открылась и мы столкнулись с доктором Бобхингсом. Он на секунду смутился:
- Здравствуйте, мистер Кокаинус! Рад нашей встречи. Надеюсь, она будет для вас последней.
Заведущий вечерним отделением физико-математического факультета отделения компьютер “саянс” сделал шаг. Я – два назад:
- Здравствуйте, господин Бобхингс. Право, не знаю что ответить. Вы так переменчивы. Накануне мы обнимались, а сейчас я услышал дикие вещи…
Но ощутив пустой сосредоточенный взгляд Бобхингса, всё понял. Я не в реальном мире! Я в Матрице!!! А эти двое – агенты! Что делать? Сосредоточил взгляд на кончике носа, закинул голову для маскировки и, приоткрыв рот, вывалил язык.
- Полно, мистер Кокаинус! Я вас рассчитал, - короткий замах и резкий удар в подбородок. Пролетев пять метров, я налетел затылком на железо-бетонную опору, которая дала глубокую трещину. Агент Бобхингс высокомерно улыбнулся:
- Мистер Кокаинус, с вами не интересно общаться, - прыжок, “ножницы”, удар носком в “солнечное сплетение”. Нога пробила живот, вышла через спину и снесла четверть гранитной колонны, обсыпав меня кусками облицовочного мрамора.
- Вы весьма нелюбезны, господин Бобхингс.
Из-за угла появилась похожая на Маргарет Тетчер, но с добрым лицом, декан факультета Берелин Бузро. Взгляд виртуально-нормальный.
- Время начала занятий, господа! Вам пора в классы.
Агент Бобхингс учтиво поклонился:
- Мы беседовали о предопределении символических констант деструкторов при наследовании интерфейсов. Кокаинус весьма одарённый студент.
- Господин Бобхингс несколько преувеличивает. Но я был право поражён, получив исчерпывающий ответ в доступной форме, что говорит о его высочайшем профессионализме, - и незаметно сплюнул выбитые зубы.
- Я рада, господа! Других отношений и не может быть. Что за мусор? Ах, эти строители! Опять не убрали за собой! Извините, меня ждут в деканате.
- Я провожу вас.
- До встречи, мистер Кокаинус, - злобно прошипел Бобхингс, когда мы удалились вглубь здания. Мило беседуя с Берелин, я показал ему из-за спины вытянутый средний палец. Возле мужского туалета любезно попрощался. Закрыл дверь, поставил часы на несколько лет назад и, подняв кулак, вылетел в открытую форточку. Над местным “Биг Беном” зацепил штаниной за шпиль. Пришлось осторожно, чтобы не привлекать внимание прохожих оживлённого перекрёстка Бэй и Квин, спуститься на крышу. Пробрался на чердак. Тремя ударами успокоив охрану, двинулся по коридору в поисках выхода. Возле лестницы раздались голоса. Драться не хотелось. Укрылся за толстой шторой украшенного федеральными и провинциальными флагами просторного кабинета.
В комнату вошли трое.
- Нужно что-то делать, Майк! Потеряем власть, время не вернуть. Либералы наседают. Народ поддержит их. Ну-же, Майк, надо решаться!
- Слишком большие растраты. Я урезал ассигнования на медицину, образование и социальную помощь. Что я скажу избирателям? Нет, провинциальная казна для нас закрыта.
По голосу я узнал Майка Хариуса. Интересно, агент или просто виртуальный?
- Если либералы придут, то придут надолго. Мы не можем уходить пустыми, Майк! План прост, как игра в напёрстки. Кодовое название операции “четыре ноль семь”. Север города перегружен. Дороги задыхаются от пробок. Вчера я смотрел с вертолёта на скоростное шоссе четыреста один. Нескончаемый поток машин двигался со скоростью десять километров в час. Мне казалось, что это не автомобили а долларовые купюры. Нужна параллельная платная ветка. Ты представляешь, Майк, какая хлынет денежная лавина?
- Да, но она хлынет в провинциальную казну! И потом, где гарантия что прижимистые сограждане будут массово пользоваться платной дорогой? Это же не СИПИЮ!
- Темп жизни в нашем городе медленно приближается к сипиюсовскому. Будут пользоваться, Майк, будут! Вот расчёты. На строительство потребуется три с половиной миллиарда долларов. Построим на деньги налогоплатильщиков и посмотрим. Если пойдёт, то пойдёт сразу. Обратимся к банкирам и приватизируем по цене себестоимости.
- Что мы будем иметь?
- Через пять лет деньги банкам вернём. В случае продажи прибыль с учётом полученных доходов составит двенадцать миллиардов долларов. Продавать мы, разумеется, не будем. Это же печатный станок!
Мне уже не нужно было смотреть им в глаза. Так могли говорить только агенты.
- Ты прав. Мы ничем не рискуем. Если не пойдёт, оставим на шее у провинции. А пойдёт?! Голова закружилась. Душно. Открою окно.
Хариус рывком отдёрнул штору и оторопел:
- Кокаинус!!!
- Э-э-э здравствуйте, господин премьер!
Пошевелив носом, агент криво улыбнулся:
- Тем хуже для тебя. Теперь ты слишком много знаешь.
- Но вы не посмеете осуществить то, что задумали. Я буду жаловаться!
- Ты живёшь в реальном мире, Кокаинус, и не можешь понять наших виртуальных
проблем.
- Действительно, - подумал я вслух, вспомнив, что банк выставил мой дом на
продажу за неуплаченный вовремя “моргидж”.
- И кому ты собрался жаловаться? Французу? – Майк надменно улыбнулся, - да, он котролирует всё. Но пусть сначала наведёт порядок среди своих. Посмотри чем занимается его правая рука Гагильанус! - и не спеша двинулся по вертикальной стене. Разбежался по потолку. Сделал сальто. Раскрутился в “тройном тулупе”...
Я было открыл рот, но из глаз брызнули искры и всё стемнело. Потолок – башмак – стена. Удар о пол. Лежу. Приподнимаю веки. Щёлочкой, что б не догадались, что живой. Майк тяжело продышал:
- Смотри, Кокаинус, проболтаешься повторю процедуру.
- Как мне выйти на Француза?
- Он на Скале. Но учти, Француз ничего не забывает и ничего не прощает. А теперь поставим точку.
Чудовищной силы пинок вывел через открытую форточку на уровень карниза. Приветливо светило Солнце. Обхватив руками водосточную трубу, плавно спустился на тротуар. “Пустым” к Французу идти нельзя. Значит, в “Ле Барон”... Под чёрным кожанным плащём пятизарядный “Винчестер” и полуавтомат “Берета”. Теперь к Скале. Переплыв реку, остановился возле памятника торжественной женщине с голубями на голове. Из углового окна верхнего этажа раздавалась музыка. В этот клуб вход без оружия. Концентрация энергии в правый кулак. Рука вверх и-и-и разбив лбом стекло падаю на паркетный пол. Никто не заметил. Гремит музыка. Клубы дыма. Дергающиеся в полупьяном экстазе тела танцующих.
- Что за черт! Просто не верю! Эй, блудный сын вернулся! Лонк шизон шизель - на балконе стоял, скривив в усмешке рот, элегантный, одетый с иголочки Француз. Рядом женщина с декольте навыкат. Лицо знакомое.
- Он уже серафим без крыльев! Возьмите его!
Барышня с декольте подмигнула мне. Внезапный прыжок в позе лотос с тазиком между колен:
- У меня нет времени на ерунду, - и двумя ударами оставила опешившего Француза без охраны. Я присмотрелся. Похожа на Генерального аудитора Шейлу Фрейзерус. Взгляд обычный. Значит своя. Взяв “Берету” за стволы, включил программу “бейсбол”. Через две минуты зал был пустой. Бегом наверх, но спотыкаюсь о рояль... Француз, поднимая за шиворот, приставил пистолет к моему виску. Декольтированная женщина держала под прицелом голову Француза, я – разрез её платья.
- Меня здесь зовут Мария Хуана. Можно просто – Мари, у нас с тобой общие задачи, - и оптимистично посмотрела в ствольное отверстие моей “Береты”.
Француз пришёл в ярость:
- Законы Вселенной изменить невозможно. Их логика привела тебя ко мне. Ты зачем побил моих людей, Кокаинус?
- Они первые напали, мсье.
- Проведение благосклонно к нам. Чего ты хочешь?
- Чтобы вы, господин Француз, объявили бой преступности “белых воротничков” и покончили с казнокрадством.
- Ты не ищешь окольных путей, Кокаинус. Но действие без последствий не бывает. Когда я пришёл к власти, Страна была на грани распада. В этой ситуации не до казнокрадства.
- Это было тогда.
- Сейчас пусть это делают другие. Мой приемник Мартинус обещает поправить дела.
- Макгинтиус обещал перед выборами “золотые горы”. Потом извинился из-за большого провинциального долга.
- Это политика, Кокаинус. А политика – это, иногда, экономика.
- Экономика государственного бюджета, мсье, а не собственного кармана.
- Уровень жизни растёт с каждым годом. Это факт!
- Это блеф, мсье.
- Один бухгалтер с компьютером заменяет десять бухгалтеров со счётами. Это тоже блеф?
- Один бухгалтер с компьютером получает зарплату одного бухгалтера со счётами. Девять бухгалтеров - без работы. Это факт. Где остальные деньги? Работающий человек до компьютерной революции девяностых годов еле справлялся с иппотечной ссудой – “моргиджем”. Сейчас, через почти пятнадцать лет человек работает и еле справляется с той же ссудой. Где же рост? Если бы правительство действовало в прямом соответствии с конституцией и законодательством, уровень жизни в Стране, мсье, был бы таким, какой не снился Кувейтам и Швейцариям.
- Ты прав, Кокаинус, ты прав. Но вопросами мировой экономики руководит Процессор из Белого Замка СИПИЮ. У меня с ним непростые отношения.
- Потому что вы не помогаете Процессору. Повернитесь к нему передом, господин Француз. Либеральный Европеус, это вчерашний день.
- Процессор агрессивен. Мы за решение любых проблем мирным способом.
- Но, мсье, на него возложена историческая миссия последней войны в истории человечества. Не мешайте ему!
- Ему мешает Путинус из Красного Дворца. Двойной агент Матрицы и КГБ. Поговори с ним. Его ты найдёшь на другом конце Твёрдого Диска в районе Большого Медведя. Если ты договоришься с Путинусом, я полностью встану на сторону Процессора и возьмусь за наведение внутреннего порядка. Даю слово. Ну что, ставим на предохранители?
- Разумеется. А могу я поговорить с Процессором по телефону?
- Попробую связаться. Алё, Белый Замок? Это Француз. Соедините с Процессором.
- Процессор слушает, - заскрежетал в трубке металлический голос.
- Привет, Процессор! Как дела? У меня представитель из реального мира. Хочет помочь разобраться в наших проблемах.
- Не фамильярничай, Француз! Я с тобой не пил на бродер шафт. Дай ему трубку.
- Э-э-э здравствуйте, господин Процессор! Я э-э-э хотел узнать э-э-э куда идут деньги от научно технического э-э-э прогресса.
- На вооружение. Ещё вопросы есть?
- А нельзя ли тратить их по назначению?
- После того, как мы разоружим Мир, так оно и будет. Кто не захочет, того заставим. Ты разделяешь мою точку зрения, Кокаинус?
- Полностью, господин Процессор. Мир не делим и должен управляться из одного центра. Лучше вас и вашей команды с этим никто не справится. Но как ускорить процесс без жертв?
- Я не совсем понимаю Путинуса. Побеседуй с ним. Потом приезжай ко мне. Поохотимся на ранчо и поговорим заодно.
- Спасибо, господин Процессор! Я сделаю всё, что от меня зависит. До встречи!
- Будь здоров!
Я перевёл дыхание и вытер пот со лба:
- Значит к Путинусу. Но как мне попасть на другую сторону Диска?
- Я доставлю тебя, Кокаинус, на моём корабле, - Мари поправила верхнюю часть туалета. – Это займёт совсем немного времени. Ты задумал, чрезвычайно опасный шаг. Не все, кто входит в Красный Дворец возвращаются обратно.
Взявшись за руки, мы сбежали вниз по лестнице. Вышли на улицу и спустились к реке. Переплыли на другую сторону. Пробежали тридцать километров и, подойдя к кораблю в виде обычного трака, разжали руки. На трейлере крупными буквами было написано ЛОГОС. Автоматически открылись боковые люки, выдвинулся трап. Я удобно расположился на месте пассажира, она - у штурвала пульта управления. Взревели гиперзвуковые двигатели. На табло вспыхнула надпись “Старт”. Двойной выжим сцепления и агрегат плавно тронулся. Скорость тридцать, пятьдесят, сто, сто пятьдесят. Увидев в боковом зеркале мигающие огни полицейской машины, почувствовал внутренний дискомфорт.
- Не волнуйся, корабль без номеров. Угол тридцать градусов, мощность двести, - Мари потянула штурвал на себя и трак взмыл в воздух.
- Ты отличный пилот, женщина!
Она ухмыльнулась и презрительно посмотрела в мою сторону.
Раздался взрыв – отрыв от звука. Мы провалились в тишину. Стратосфера, мезосфера, термосфера... И вот уже на горизонте очертания головы Большого Медведя. Корабль пошёл на снижение.
- Выключи опознавательные знаки и свет, чтобы не иметь проблем с ПВО.
Я послушно щёлкнул трамблёрами. Корабль бесшумно скользил над таёжным океаном. Открыв иллюминатор, поправил боковое зеркало и увидел вспышки на земле.
- Зачем ты высунул руку, идиот! Нас засекли по тепловому излучению! Мы попали в поле зрения радаров!
Она резко повернула штурвал. Кабину бросило влево, трейлер вправо. Ракета класса “Земля-Воздух” прошла в трёх метрах, опалив мои ресницы и брови вихрем огнедышащего сопла. Пришлось закрыть иллюминатор. Корабль кидало из стороны в сторону.
- Они увеличивают частоту обстрела. Быстро в трейлер к электро-магнитной пушке. Целься по стартовой вспышке. Сбивай на взлёте. Не забудь одеть шлемофон.
С трудом пробравшись через коробки с мебелью, компьютерами и бытовой техникой я стряхнул пыль с заветного самоходного орудия системы “Перфоратор”. Открыл нижнюю шахту. Попадать оказалось совсем несложно. Быстро вычисляя траекторию между вспышкой и кораблём, давал ракете подняться, после чего посылал навстречу электро-магнитные залпы. После взрыва расчёт разбегался в стороны, а ругань можно было услышать даже через шлемофон. Главное без жертв. Свои же. Через десять минут с ракетным обстрелом было покончено и я вернулся в кабину.
- Молодец, Кокаинус!, - Мари восхищённо посмотрела на меня и подставила свои губы.
- Сейчас не время. Держись за штурвал. Голографическое наблюдение показывает, что корабль у цели. На горизонте Центральная телебашня. Садимся по траектории Матиуса.
Обогнув напоминающее гостиницу высотное здание, аккуратно прошли между башен Древнего Собора. Скрипнули воздушные тормоза и трак остановился возле причудливой формы сооружения из красного гранита.
- Прибыли, Кокаинус. Я заберу тебя через пять часов по Гринвичу. Ни пуха!
Мы обнялись. В иллюминатор постучал прикладом угрюмый часовой:
- Документики.
Я быстро выскочил из кабины. Корабль сделал прощальный круг над Площадью и, едва не зацепив корданом верхний луч рубиновой звезды, скрылся за горизонтом.
Без труда обезвредив часового, я быстро переоделся. Пристроился к почётному караулу и стройным шагом вошёл внутрь Красного Дворца. Через пол-часа, стряхнув с себя охрану президентской резиденции , постучал в заветную дверь.
- Войдите, - Путинус в кимоно сделал короткий поклон, улыбнулся и молниеносным ударом пяткой в ухо отправил меня в противополжный угол. Потом ещё удар и ещё. Это я понял позже. По синякам. Путинус, видимо, устал. Взял хрустальный графин, размахнулся и... От прохладной воды я пришёл в сознание.
- Добро пожаловать, Кокаинус! Ностальгией пробило? Зачем пришёл?
- Низкий поклон вам, господин Путинус! – начал я нараспев стряхивая с головы осколки графина. - Не ностальгия, а разговор серьёзный. О судьбе отечества вашего.
- Есть у меня советник по обустройству. Из заморских притом. Напрасно печалишься.
- Не об устройстве речь пойдёт, о владыка! О спасении молвить хочу.
- Объясни мне свою думу тяжкую. Только очень прошу без “спектаклей”.
- Окей, господин Путинус. Итак, вы понимаете, что война проиграна?
- Какая война?
- Идеологическая, территориальная. Неважно как её назвать. Была царская Империя - разорвали себя сами. Была коммунистическая Империя - опозорились на весь мир. Вы проиграли и это нужно признать.
- Да, но возрождается новая страна!
- А кто вам сказал, что это входит в планы победителей? Вы что, не видите к чему идёт? Хотите балканский вариант и обеспеченную старость Милошевичуса?
- Процессор и его команда не пойдут на это, Кокаинус. Мы можем дать достойный отпор и зажарить Матрицу, как цыплёнка.
- Пока, господин Путинус, пока. В области высоких технологий вы безнадёжно отстаёте. Дружба и обещания лидеров западных стран не стоят ломанного гроша. Им на смену придут другие, которым на дружбу и обещания сегодняшних будет наплевать. Вы подвергнетесь изоляции и задохнётесь в очередном витке гонки вооружений. Как только Процессор увидит, что полу-дохлого льва можно пнуть безнаказанно, он нанесёт удар. Ваши дети, внуки и правнуки не пострадают. Они вовремя совьют гнёзда в безопасной системе Процессора. Но ведь у вас есть ещё и народ! Пожалейте его!
- Каким образом я могу его пожалеть?
- Вы должны полностью покориться судьбе проигравшего. Никакого паритета.
Вы должны полностью подчиниться Процессору и его команде. Без всяких условий и оговорок. Делайте себе свой миллиард и выполняйте его требования. Если, конечно, не хотите проблем для своего народа из-за своих необоснованных амбиций. Вы проиграли, господин Путинус. Проиграли безнадёжно и навсегда.
Покоритесь судьбе.
- Сам знаю, Кокаинус. Не всё так просто. За такой поворот меня раздавят свои же.
- Не раздавят. Никто не против быть богатым.
- Всё приватизированно агентами Ельцинуса.
- Не всё, господин Путинус. Не приватизировано главное – земля. Вот и сделайте это в рамках своего патриотизма.
- И каким же тебе, Кокаинус, видится конечный результат?
- Не могу сказать точно. Но могут предложить разделиться. Для удобства в управлении.
- На что и что?
- На пятнадцать – двадцать государств: страна Якутия, страна Мордовия, страна Московская, страна Ленинградская. В каждой пройдут демократические выборы под патронажем Процессора. Потом реорганизация по типу Объединённого Европеуса. Везде будут стоять военные базы Процессора. Народ будет служить в качестве солдат на этих базах и охранять вас и ваше состояние, господин Путинус.
- Ты так говоришь, Кокаинус, как будто Империя Процессора будет вечной? Рим простоял тысячилетие и пал. А могуществу СИПИЮ несколько сотен лет от роду.
- Тогда у Земного Шара были другие размеры, господин Путинус. Наличие оружия массового поражения и средств его доставки уменьшило Землю до величины школьного глобуса. “Где там против нас? Вот здесь. А сейчас? А сейчас там никого нет.” Это по поводу древних римлян. Архитекторы Процессора просчитывают будущее Матрицы на несколько тысячелетий вперёд. Если бы местные цари занимались тем же сто лет назад, ваше положение в мире было бы другим. Но у царей были другие заботы. Вы пожинаете результаты.
- Мне нужно подумать. Если в полночь ударят “Куранты”, значит я согласен. Об этом никто не должен знать. Иначе не доживу и до утра.
- Можете не беспокоиться, господин Путинус. Вам в ближайшее время пришлют советника. А теперь между нами. Начните приватизацию земли немедленно и среди своих. Когда придёт команда Процессора, всё должно быть в частных руках. Они всё равно её скупят. Но за какие деньги! Вот вам и патриотизм к своему народу. Ну всё, господин Путинус, мне пора.
- Будешь ещё в нашем городе, заходи неприменно.
Мы обнялись и поцеловались трижды.
В полночь раздался бой часов. Победа! До прилёта Мари усталый, но счастливый бродил по городским улицам.
В назначенное время корабль был на месте. Над площадью громовым раскатом прокатилось: ”На Логосе! Стоп двигатели, спустить трап!” Но я уже открыл люк и получив удар штыком в ягодицу, благополучно откинулся в своём кресле.
- Ну не молчи же! - в глазах Мари полыхал огонь любопытства.
- В это невозможно поверить. Он оказался умней, чем я думал. Успех ошеломляющий! Теперь всё зависит от Процессора.
Мари сделала облегчённый выдох. Логос бесшумно рассекал фиолетовую гладь безмолвной ионосферы. Мы приближались к Белому Замку страны СИПИЮ...
- Знаю, знаю, - Процессор дружески похлопал по плечу. – Теперь я заставлю Француза присматривать за своими социалистами. Это я тебе обещаю твёрдо. Ну, что, на ранчо?
- Спасибо, господин Процессор, в другой раз.
- В другой, так в другой. Ты что-то хотел спросить?
- Многих беспокоит ваше болезненное стремление к единовластию.
- Вопрос непростой, Кокаинус. Давай разберём его на пальцах. Человеческий мир системен.
- Вся Вселенная системна.
- Оставь Вселенную в покое. Первая система - это человек, как индивидуум. Вторая система - семья, состоящая из нескольких индивидуумов. Третья система – государство, состоящее из семей. Четвёртая – система государств или население Земного Шара.
- Человечество?
- Человечество, мой славный Кокаинус, включает тех, кто был и тех, кто будет. Мы будем оперировать теми, кто представляет человечество в данный промежуток времени. Назовём его населением. Каждая из этих систем требует управления деятельностью и поведением данной системы. Если человек хочет яблоко, он должен найти яблоню, сорвать яблоко и съесть его. Этими тремя видами деятельности нужно управлять. Другими словами человек должен иметь власть над собой, необходимую для осуществления того, что он задумал.
- А если яблоня в чужом саду?
- Это правовая сторона управления. Не будем забегать вперёд. Итак, каждая из систем должна быть управляема. Во Вселенной тоже самое. Земля управляет теми, кто на ней живёт при помощи дождей, засух, наводнений, землетрясений... Землёй управляет Солнце, в систему которого входит наша планета. Солнцем управляет Цетр галактики, вокруг которого вращается наше Солнце. Нашей галактикой управляет Центр системы галактик, куда входит наше звёздное сообщество и вокруг которого движется. И так далее. Ты согласен со мной, Кокаинус?
- Абсолютно.
- Замечательно, тогда вернёмся на Землю к нашим проблемам. Необходимость управления деятельностью человека, семьи и государства понятна всем. А необходимость управления четвёртой системой – населением Земного шара до многих не доходит. Принять у себя на ранчо каждого из шестимиллиардного населения я не в силах. Ждать, когда вышесказанное дойдёт само по себе, мы, понятно, не можем. Впереди решение сложнейших экологических задач. Значит управление четвёртой системой кто-то должен взять в свои руки. Согласен?
- Допустим.
- Чудесно! Теперь перечисли мне, любезнейший Кокаинус, все страны, способные взять на себя ответственность за управление системой номер четыре - населением Земного Шара?
- Мировое сообщество.
- Оно и правит. Падают небоскрёбы, взрываются самолёты, идут под откос поезда. Похищают и истязают людей...
- Вы, пожалуй правы.
- Разумеется. Значит кто-то должен управлять этим сообществом. Кто?
- Конечно, вы. Но кто будет управлять вами?
- Законы.
- Каким образом?
- Способностью воздействовать на нашу деятельность при помощи права.
- Кого вы подразумеваете под словом МЫ?
- Многонациональность как единство. Наш Бог, Кокаинус, мыслящая Вселенная, которой мы подчиняемся через систему религий.
- А проблемы между религиями?
- Между религиями проблем нет. Их делают те, кто недопонимает истину.
- А что её понимать, господин Процессор? Рождение и смерть. Истина посередине.
- Это примитивизм, Кокаинус. Для вас всё, что имеет начало, имеет и конец. У нас же нет ограничений таких категорий как температура вверх и вниз. Наша скорость безгранична. Наша материя делима до бесконечности. Мы не пытаемся ответить на глупые вопросы из чего произошла Вселенная: из точки или из взрыва.
- Простите, я вас не понял?
- Наша виртуальная Вселенная не из чего не происходила. Она вечна. Мы тоже вечны, только переходим из одной формы в другую.
- Делимость и температура, господин Процессор, вопросы спорные. А вот со скоростью вы переборщили. Она ограничена скоростью света.
- Хочешь, мой дорогой Кокаинус, я опровергну это за две минуты?
- Будьте любезны.
- Пожалуйста. Вся Вселенная системна и находится в постоянном движении. Ты с этим согласен?
- Разумеется.
- Изумительно! Мы идём с тобой со скоростью три с половиной километра в час или приблизительно один метр в секунду.
- Относительно хлопочащих на кухне миссис Процессор и Мари.
- Правильно. Относительно центра Земли тем не менее, наша скорость, как и скорость кухни с обитателями и провизией составляет около пятисот метров в секунду. Чувствуешь разницу?
- По себе нет, но с вами согласен.
- Вместе с кухней и всей Землёй мы движемся вокруг Солнца со скоростью тридцать километров в секунду. То есть в шестьдесят раз быстрее. Используя регрессионный анализ, нетрудно рассчитать нашу скорость в составе Солнечной системе вокруг центра нашей Галактики и скорость в составе нашей Галактики вокруг центра системы, в которую она входит и так далее и так далее. Учитывая закон возрастания скоростей в системах и бесконечность Вселенной, нетрудно понять, что на каких-то уровнях мы движемся со скоростью в бесконечное количество раз превышающую скорость света.
- Невероятно! Одну минутку, я запишу. А с делимостью материи?
- Элементарно, Кокаинус! Что там у вас неделимо? Протон, нейтрино или что-то ещё? Неважно. Берём эту вашу неделимую элементарную частицу и увеличиваем в теоретически сверхмощном микроскопе до размеров обычного яблока. Как ты думаешь, это “яблоко” должно из чего-то состоять?
- Думаю, да.
- Прекрасно! Затем теоретически делим увеличенное “яблоко”, то есть частицу пополам. Берём одну половинку и опять увеличиваем. Снова делим на две части. Увеличиваем одну из них и снова делим. Итак до бесконечности. Над такими простыми вещами, Кокаинус, ваши умные учёные ломают головы. Смешно! А всё потому, что ваш разум в реальном мире ограничен. И исходя из этой ограниченности, вы пытаетесь наложить ограничения на бесконечные величины мыслящей Вселенной. Правда забавно?
- Очень.
- Чудно, чудно, Кокаинус! Ну, мне пора. Следующий Китаус. С ним тоже придётся повозиться. Твоя помощь была бы бесценной. Но, я понимаю, твоё пребывание здесь не от тебя зависит.
- Я, право, в замешательстве. Маленький вопрос, господин Процессор. Не могли бы вы на пальцах объяснить как лечить рак и как продлить нашу жизнь на пару сотен лет? У нас с этим некоторые затруднения.
- Разумеется, могу. Это очень просто.
Услышав шум, приближающихся моторов, мы обернулись. Совершал посадку правительственный вертолёт.
- Это Мубарукус. Прибыл для официальной беседы, а я ещё не переоделся. Объясню в другой раз, милый Кокаинус. Сейчас нет времени.
Мы обнялись. Процессор прижался щекой и прошептал на ухо:
- Твоя миссия в Матрице – выполнить волю людей которые тебя послали. И ты с ней блестяще справился. Наша миссия – выполнить волю Вселенной и никто, кроме нас, эту задачу не решит. Всё предопределено Свыше. И подумай, Кокаинус, на досуге, зачем продлять то, что вечно? Ну прощай.
Мы крепко пожали руки. Миссис Процессор поцеловала меня в лоб. Как покойника. Логос взлетел и мы ушли за горизонт.
Всё было сделано наилучшим образом. Пришло время готовиться к выходу из Матрицы. Я побрился, Мари причесалась. Сверкнул городскими огнями выпуклый горизонт. Приехали. Университет. Лаборатория “Ви” триста пять. Стул с красной кнопкой. Открыли бортовой журнал. По протоколу Мари – первая. Я пристегнул электроды к её ногам и рукам, одел шлем из проводов и, застегнув пояс, нажал на кнопку. Виртуальную Мари затрясло. По телу струились голубые разряды. Она стала похожа на рождественскую ёлку. Потом накалилась как спираль и растворилась в виде сизой прозрачной дымки. Наступила моя учередь. Мне не хотелось расставаться с этим миром, но надо было возвращаться. Я без удовольствия повторил процедуру. Нажав на кнопку, забился в судорогах и..... очнулся в окружении членов учёного совета университета.
- Ура-а-а!!! – встали присутствующие с у-лю-лю-каньем хлопая в ладоши. Доктор Бобхингс громче всех. Вспыхнули хрустальные люстры. Заиграл гимн.
Официальная и торжественная Шейла-Мари с холодным выражением пристегнула мне орден и пожала руку:
- Ты настоящий “хероу”!
- Это от совета банкиров, - протянул конвертик маленький толстяк в чёрном цилиндре и фраке, - не побрезгуйте.
- Я же человек, - и вглянув на чек внутри конверта, едва не потерял сознание.
- Тебе нужно слетать в Букингемский. За титулом, - хитро подмигнул заведующий вечерним отделением факультета.
- Вы знали что так будет, господин Бобхингс?
- Нет, я просто в это верил.

Торонто 2004