PDA

View Full Version : Знания vs. интеллект



CrazyDoctor
11-25-2005, 10:46 AM
Что по вашему более ценно?

Абстрагируемся от области.
Один ваш подчиненный обладает высоким уровнем знаний. Хорошо учился, да и потом просматривает литературу по предмету деятельности, в курсе, там, последних исследований и так далее. И не дебил, нет. Умный парень с некоторым недостатком фантазии, но компенсирует это офигительно обширными знаниями.
Второй интеллектуал, способный находить решения в сложных ситуациях, когда не совсем ясно, с какой стороны вообще подойти к проблеме. АйКю зашкаливает. Но, допустим несколько ленив. Но, не неуч, нет. Знает по предмету достаточно, но не сравним, конечно, по знаниям с тем, первым.

Кого бы вы выбрали себе в подчиненные?

ПС. Я знаю, правильный ответ - обоих. Но мы абстрагируемся, хорошо?

FOLEY
11-25-2005, 10:58 AM
в подчиненных беру первого...в партнера бы взял второго.

wako
11-25-2005, 11:08 AM
первого в подчиненные, потому как сам являюсь вторым...

марик - камарик
11-25-2005, 12:20 PM
первый однозначно. Со вторым будет плюс ко всему и работать неприятно

марик - камарик
11-25-2005, 12:21 PM
хотя зависит еще и от рода деятельности.

Lustful Angel
11-25-2005, 12:27 PM
второго, мне с ним проще найти общий изык. а букварей и тугодумов я не люблю.

wako
11-25-2005, 12:28 PM
первый однозначно. Со вторым будет плюс ко всему и работать неприятно


окуел что ли?

wako
11-25-2005, 12:29 PM
второго, мне с ним проще найти общий изык. а букварей и тугодумов я не люблю.

я так понимаю дело не в люблю/нелюблю а в продуктивности

Lustful Angel
11-25-2005, 12:30 PM
если мне с человеком будет тяжело сработаться то и продуктивности не будет.

марик - камарик
11-25-2005, 12:33 PM
окуел что ли?ну, неприятно работать с ленивым человеком с звездной болезнью.

wako
11-25-2005, 12:34 PM
ну, неприятно работать с ленивым человеком с звездной болезнью.

Марик, ты знаком с русскими военными?

Lustful Angel
11-25-2005, 12:34 PM
ну, неприятно работать с ленивым человеком с звездной болезнью.
о, Вака, видал как марик завернул сразу? эххх... психология...

марик - камарик
11-25-2005, 12:35 PM
Марик, ты знаком с русскими военными?в Америке не знаком. Считаешь, стоит познакомиться?

wako
11-25-2005, 12:37 PM
о, Вака, видал как марик завернул сразу? эххх... психология...


" - ...конгресс, немцы какие то... голова пухнет. Вот взять бы все и поделить.
- Вы и способ знаете?
-Да какой способ?! Дело то нехитрое!"

Марик, знаешь откуда цитата?

марик - камарик
11-25-2005, 12:39 PM
" - ...конгресс, немцы какие то... голова пухнет. Вот взять бы все и поделить.
- Вы и способ знаете?
-Да какой способ?! Дело то нехитрое!"

Марик, знаешь откуда цитата?Булгаков, ага.

Молодец Вако. Помнишь цитаты:)

wako
11-25-2005, 12:40 PM
в Америке не знаком. Считаешь, стоит познакомиться?


но... нестоит. Просто первый характер описанный уважаемым Доктором - это типаж русского военного, у которого есть устав, и он отключает голову... савсем
(если тут присутствуют, хочу оговориться, я сильно обобщаю, так что простите, просто хочу стериотипом на стериотип ответить, простите миня)
У характера описанного Доктором не устав, а гораздо больше полезной литературы, но голова опять таки отключена... Поверь, это может сильно задрочить

wako
11-25-2005, 12:41 PM
Булгаков, ага.

Молодец Вако. Помнишь цитаты:)


А помнишь кто предлогает поделить?
Вот ты щас только что также поделил...

Lustful Angel
11-25-2005, 12:42 PM
Вако, бисс! :ladush:

wako
11-25-2005, 12:43 PM
Вако, бисс! :ladush:

:bis:

марик - камарик
11-25-2005, 12:44 PM
но... нестоит. Просто первый характер описанный уважаемым Доктором - это типаж русского военного, у которого есть устав, и он отключает голову... савсем
(если тут присутствуют, хочу оговориться, я сильно обобщаю, так что простите, просто хочу стериотипом на стериотип ответить, простите миня)
У характера описанного Доктором не устав, а гораздо больше полезной литературы, но голова опять таки отключена... Поверь, это может сильно задрочитьмне кажется что чести военным никакой не деает тот факт что они хоть и смышленые, а знаний нет потомучто ленивые.

wako
11-25-2005, 12:46 PM
мне кажется что чести военным никакой не деает тот факт что они хоть и смышленые, а знаний нет потомучто ленивые.


"Шариков, потрудитесь выражать свои мысли яснее" (с)

марик - камарик
11-25-2005, 12:48 PM
А помнишь кто предлогает поделить?
Вот ты щас только что также поделил...если ты относишь себя к первому типу и потому его защищаешь то мне жалко с тобой спорить убеждая в том что с тобой было бы рабоать не приятно. Тем не менее, не вижу связи. У меня просто опыт общения есть с такими типажами. Жил с двумя такими.

марик - камарик
11-25-2005, 12:49 PM
"Шариков, потрудитесь выражать свои мысли яснее" (с)а зачем яснее? Ты ж сам сказал что ты первый персонаж. Сообрази;)

Lustful Angel
11-25-2005, 12:50 PM
боже, марик!!! это уже принимает вселенские масштабы!!! боже, какой ужас...

wako
11-25-2005, 12:59 PM
а зачем яснее? Ты ж сам сказал что ты первый персонаж. Сообрази;)


первого в подчиненные, потому как сам являюсь вторым...

.........

марик - камарик
11-25-2005, 01:03 PM
.........ну, да... я второго имел ввиду.

wako
11-25-2005, 01:04 PM
ну, да... я второго имел ввиду.


Марик, прости, но я запутался.....

марик - камарик
11-25-2005, 01:05 PM
Марик, прости, но я запутался.....ну и лана... замяли:)

Lustful Angel
11-25-2005, 01:06 PM
Марик, прости, но я запутался.....
да походу марик сам запутался бальшое время... ;)

CrazyDoctor
11-25-2005, 01:39 PM
Господа, эти два персонажа, как бы только для того, чтобы пояснить вопрос. На самом деле вопрос: Что вы считаете более ценным знания или интеллект? И почему.

wako
11-25-2005, 01:43 PM
Господа, эти два персонажа, как бы только для того, чтобы пояснить вопрос. На самом деле вопрос: Что вы считаете более ценным знания или интеллект? И почему.

Интеллект - потому как практика зачастую сильно расходиться с теорией, интеллектуальный чувак будет более полезней в любом деле касаюшегося исследования или решения практических проблем. В подчиненые взял бы первого, потому если я буду не прав в каких либо "книжных" аспектах он всегда там чтобы поправить, но задает курс всегда только более интеллектуальный - то есть я

Lustful Angel
11-25-2005, 01:48 PM
Доктор, мне давным давно рассказали такую историю... На каком-то научном симпозиуме живо обсуждался вопрос "Есть ли интеллект у животных?" И ученые мужи ломали копья, одни доказывали что да, интеллект у животных есть, другие говорили что у бессловесных тварей интеллекта быть не может... И это могло бы длиться долго, но некий профессор прекратил все споры одним простым вопросом: "Господа, а что такое интеллект?"

так что если с определением "знания" все предельно ясно, то вот с определением "интеллект" все очень и очень расплывчато.

Lustful Angel
11-25-2005, 01:51 PM
и вот в догонку еще такой вопрос: а возможен ли интеллект без знаний?
я не спрашиваю "возможны ли знания без интеллекта" тут опять же все ясно.

CrazyDoctor
11-25-2005, 01:51 PM
Интеллект - потому как практика зачастую сильно расходиться с теорией, интеллектуальный чувак будет более полезней в любом деле касаюшегося исследования или решения практических проблем. В подчиненые взял бы первого, потому если я буду не прав в каких либо "книжных" аспектах он всегда там чтобы поправить, но задает курс всегда только более интеллектуальный - то есть я

Ну хорошо. А вот такой пример, причем если вдуматься, то пример не частный, а вообщем-то глобальный.
"Интеллектуал" придумывает очень интересное рнешение проблемы, оригинальное, которое с высокой вероятностью будет работать.
"Знаток", смотрит на это решение и говорит: "Лет десять назад в журнале Занимательный ПиАр писали о таком методе. Проводили исследования. Результат - говно, но идея безусловно интересная".
Таким образом он ничего нового, конечно, не предложил, но сэкономил фирме кучу бабла.

wako
11-25-2005, 01:52 PM
Доктор, мне давным давно рассказали такую историю... На каком-то научном симпозиуме живо обсуждался вопрос "Есть ли интеллект у животных?" И ученые мужи ломали копья, одни доказывали что да, интеллект у животных есть, другие говорили что у бессловесных тварей интеллекта быть не может... И это могло бы длиться долго, но некий профессор прекратил все споры одним простым вопросом: "Господа, а что такое интеллект?"

так что если с определением "знания" все предельно ясно, то вот с определением "интеллект" все очень и очень расплывчато.


интеллект? хароший вапрос....
В моем понимании интеллект это когда способность любую проблему свести к классической

Xenalite
11-25-2005, 01:53 PM
в подчиненных беру первого...в партнера бы взял второго.
Да... да. :34:

wako
11-25-2005, 01:53 PM
Ну хорошо. А вот такой пример, причем если вдуматься, то пример не частный, а вообщем-то глобальный.
"Интеллектуал" придумывает очень интересное рнешение проблемы, оригинальное, которое с высокой вероятностью будет работать.
"Знаток", смотрит на это решение и говорит: "Лет десять назад в журнале Занимательный ПиАр писали о таком методе. Проводили исследования. Результат - говно, но идея безусловно интересная".
Таким образом он ничего нового, конечно, не предложил, но сэкономил фирме кучу бабла.


ну так я это в принципе и описал.... полностью согласен

Lustful Angel
11-25-2005, 01:54 PM
интеллект? хароший вапрос....
В соем понимании интеллект это когда способность любую проблему свести к классической
и только?
точнее: только ли?

марик - камарик
11-25-2005, 01:54 PM
и вот в догонку еще такой вопрос: а возможен ли интеллект без знаний?вот это по делу вопрос. скорее я считаю что не возможен. То что ранее тут называлось интеллектом это смекалка.

Интеллект это способность мыслить подкрепленная знаниями.

Xenalite
11-25-2005, 01:55 PM
но... нестоит. Просто первый характер описанный уважаемым Доктором - это типаж русского военного, у которого есть устав, и он отключает голову... савсем
(если тут присутствуют, хочу оговориться, я сильно обобщаю, так что простите, просто хочу стериотипом на стериотип ответить, простите миня)
У характера описанного Доктором не устав, а гораздо больше полезной литературы, но голова опять таки отключена... Поверь, это может сильно задрочить
Резко не согласна, но так и быть, прощаю. ;)

CrazyDoctor
11-25-2005, 01:55 PM
и вот в догонку еще такой вопрос: а возможен ли интеллект без знаний?
я не спрашиваю "возможны ли знания без интеллекта" тут опять же все ясно.
Я не претендую на авторство, а тем более на полноту определения, но для меня интеллект - способность находить решения в условиях недостаточности начальных данных.

Lustful Angel
11-25-2005, 01:56 PM
ну так я это в принципе и описал.... полностью согласен
а я не согласна. потому что 10 лет назад возможности наверняка уступали нынешним. так что не факт.

wako
11-25-2005, 01:56 PM
Резко не согласна, но так и быть, прощаю. ;)


его стереотип.... и не спорте;)

Lustful Angel
11-25-2005, 01:57 PM
вот это по делу вопрос. скорее я считаю что не возможен. То что ранее тут называлось интеллектом это смекалка.

Интеллект это способность мыслить подкрепленная знаниями.
и вот опять же не факт.

wako
11-25-2005, 01:57 PM
вот это по делу вопрос. скорее я считаю что не возможен. То что ранее тут называлось интеллектом это смекалка.

Интеллект это способность мыслить подкрепленная знаниями.

необязательно.....

wako
11-25-2005, 01:58 PM
а я не согласна. потому что 10 лет назад возможности наверняка уступали нынешним. так что не факт.


ну вот тут то ему и нужен интеллектуальный начальник который ему скаэет что нет, не прав ты чувак......

wako
11-25-2005, 02:00 PM
Я не претендую на авторство, а тем более на полноту определения, но для меня интеллект - способность находить решения в условиях недостаточности начальных данных.


доктор, но логического мышления тут не получиться... так что какое бы решение не было принято - оно будет основано не на интеллектуальности, а опыте....

не, не согласен я с таким определением интеллекта

Lustful Angel
11-25-2005, 02:02 PM
а я вот не согласна с таким определением. способность решить проблему, пусть даже быстро и блестяще, это всего лишь способность, да она безусловно говорит о неких интеллектуальных способностях человека, но лишь о неких, а не об интеллекте вцелом.

Xenalite
11-25-2005, 02:03 PM
Я короче не знаю, как где, но вот в науке, например, задница очень нужна. Знаю кучу парней с блесящими мозгами, которые ничего не добились из-за своего по..уизма.

Бывает еще крайность - знания без мозгов. Был у нас такой вундеркинд на физфаке. Если ему давали задачу, и он ее где-то уже видел (а читал он о-о-очень много), то он ее решал. А если нет - то увы. Но это уже крайность, ИМХО. Обычно все же человек со знаниями способен мыслить аналитически. И пусть он не сделает прорыва, но пользы коллективу он принесет больше.

wako
11-25-2005, 02:04 PM
а я вот не согласна с таким определением. способность решить проблему, пусть даже быстро и блестяще, это всего лишь способность, да она безусловно говорит о неких интеллектуальных способностях человека, но лишь о неких, а не об интеллекте вцелом.


ок... дай свое определение, и подискутируем

марик - камарик
11-25-2005, 02:04 PM
и вот опять же не факт.ну. есть вещи которые нельзя доказать поэтому нужно просто их обсудить и дать им однозначное определение. Например: что такое душа? А хрен его знает что она такое. каждый по разному это понимает. Или например: где у яйца начало и где конец.

Я так понимаю что такое интеллект. кто-то по другому.

Lustful Angel
11-25-2005, 02:04 PM
Зинуличка! Умничка!

Xenalite
11-25-2005, 02:05 PM
Зинуличка! Умничка!
Приятна! :bis:

Lustful Angel
11-25-2005, 02:06 PM
ок... дай свое определение, и подискутируем
так я же тут и пытаюсь доказать, что нет четкого определения. отсутствует, понимаешь? интеллект это не знания, ему четкого определения дать невозможно.

Lustful Angel
11-25-2005, 02:08 PM
вот еще апять жы такая феня, хотя это скорее всего в отдельную тему нада, или была уже?
Технарь vs. Гуманитарий. А? Как вам?

CrazyDoctor
11-25-2005, 02:09 PM
доктор, но логического мышления тут не получиться... так что какое бы решение не было принято - оно будет основано не на интеллектуальности, а опыте....

не, не согласен я с таким определением интеллекта

Отвлекись от значений слов. Я попробую объяснить разницу в понятиях, как я ее вижу (а не так как на самом деле, хех)
Смотри:
задача *х2=*.
"Знаток" решит эту задачу, только если ему сказать, что вместо первой звездочки двойка.
"Логик" решит эту задачу, если ему сказать, что одна из звездочек двойка, а сумма звездочек втрое больше их разности.
"Интеллектуал" решит эту задачу без всяких дополнительных данных. Потому как вряд-ли КрейзиДоктор, который пытается прямо сейчас на пальцах объяснить свое видение сложных понятий будет усложнять всё высшей математикой. Значит, видимо, все просто, 2х2=4.

Xenalite
11-25-2005, 02:10 PM
вот еще апять жы такая феня, хотя это скорее всего в отдельную тему нада, или была уже?
Технарь вс. Гуманитарий. А? Как вам?
Э-э-э...

Lustful Angel
11-25-2005, 02:10 PM
так отож.

Xenalite
11-25-2005, 02:11 PM
Отвлекись от значений слов. Я попробую объяснить разницу в понятиях, как я ее вижу (а не так как на самом деле, хех)
Смотри:
задача *х2=*.
"Знаток" решит эту задачу, только если ему сказать, что вместо первой звездочки двойка.
"Логик" решит эту задачу, если ему сказать, что одна из звездочек двойка, а сумма звездочек втрое больше их разности.
"Интеллектуал" решит эту задачу без всяких дополнительных данных. Потому как вряд-ли КрейзиДоктор, который пытается прямо сейчас на пальцах объяснить свое видение сложных понятий будет усложнять всё высшей математикой. Значит, видимо, все просто, 2х2=4.
Я бы решила задачку так: звездочка заменяет ОДНО число, значит 0х2=0. :34:

CrazyDoctor
11-25-2005, 02:14 PM
Я бы решила задачку так: звездочка заменяет ОДНО число, значит 0х2=0. :34:
Зина, я в последнее время тоже стал ценить знания выше интеллекта.
Естественно, все это в жизни встречается только в комбинациях, поэтому и захотелось обсудить такие... "чистые" примеры. Пьюар сайнс.

Xenalite
11-25-2005, 02:15 PM
Зина, я в последнее время тоже стал ценить знания выше интеллекта.
Естественно, все это в жизни встречается только в комбинациях, поэтому и захотелось обсудить такие... "чистые" примеры. Пьюар сайнс.
Ну дак че по поводу задачки-та?
Согласись, самое простое решение! ;)

wako
11-25-2005, 02:16 PM
Отвлекись от значений слов. Я попробую объяснить разницу в понятиях, как я ее вижу (а не так как на самом деле, хех)
Смотри:
задача *х2=*.
"Знаток" решит эту задачу, только если ему сказать, что вместо первой звездочки двойка.
"Логик" решит эту задачу, если ему сказать, что одна из звездочек двойка, а сумма звездочек втрое больше их разности.
"Интеллектуал" решит эту задачу без всяких дополнительных данных. Потому как вряд-ли КрейзиДоктор, который пытается прямо сейчас на пальцах объяснить свое видение сложных понятий будет усложнять всё высшей математикой. Значит, видимо, все просто, 2х2=4.



Я бы решила задачку так: звездочка заменяет ОДНО число, значит 0х2=0. :34:


но если по-правде то задачка нерешаима....

Lustful Angel
11-25-2005, 02:17 PM
Я бы решила задачку так: звездочка заменяет ОДНО число, значит 0х2=0. :34:
а кто-то предоставил бы выбор, расписав всю таблицу умножения. и?

Xenalite
11-25-2005, 02:17 PM
но если по-правде то задачка нерешаима....
Че, условий недостаточно?
Знаток... ;)

wako
11-25-2005, 02:18 PM
Зина, я в последнее время тоже стал ценить знания выше интеллекта.
Естественно, все это в жизни встречается только в комбинациях, поэтому и захотелось обсудить такие... "чистые" примеры. Пьюар сайнс.


ну.... я конечно преклоняюсь перед опытом... кхм....
во мне канечна же юношеский максимализм играет (привет Саломее).....

Xenalite
11-25-2005, 02:18 PM
а кто-то предоставил бы выбор расписав всю таблицу умножения. и?
В том-то и фишка, чтобы пойти по наилегчайшему пути, ИМХО. :34:

Lustful Angel
11-25-2005, 02:20 PM
ну.... я конечно преклоняюсь перед опытом... кхм....
во мне канечна же юношеский максимализм играет (привет Саломее).....
О! вот оно определение!

И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.

:shura:

CrazyDoctor
11-25-2005, 02:20 PM
Ой, гопода не придуривайтесь. Задача, опять же, только чтоб определиться с понятиями.
Вако, а почему ты со мной согласился. Ведь в моем примере (про ПиАр) "знаток" полезней "интеллектуала"?

Xenalite
11-25-2005, 02:20 PM
ну.... я конечно преклоняюсь перед опытом... кхм....
во мне канечна же юношеский максимализм играет (привет Саломее).....
Че-та ты злой какой-то стал последнее время...
*надеюсь, не будешь потом цитировать...*

Lustful Angel
11-25-2005, 02:21 PM
В том-то и фишка, чтобы пойти по наилегчайшему пути, ИМХО. :34:
зависит от рода деятельности и широты взглядов. :D

если, то...

Lustful Angel
11-25-2005, 02:22 PM
Ой, гопода не придуривайтесь. Задача, опять же, только чтоб определиться с понятиями.
Вако, а почему ты со мной согласился. Ведь в моем примере (про ПиАр) "знаток" полезней "интеллектуала"?
да нифига он не полезней в твоем примере и интеллектуал не настоящий, кстати...

wako
11-25-2005, 02:25 PM
Че, условий недостаточно?
Знаток... ;)


пример немного неудачный. Матемитика это такое дело... там либо да или нет... я исчо подумаю.... но что то мне не нравиться

wako
11-25-2005, 02:26 PM
Че-та ты злой какой-то стал последнее время...
*надеюсь, не будешь потом цитировать...*


но.... я без доли сарказма

wako
11-25-2005, 02:27 PM
Ой, гопода не придуривайтесь. Задача, опять же, только чтоб определиться с понятиями.
Вако, а почему ты со мной согласился. Ведь в моем примере (про ПиАр) "знаток" полезней "интеллектуала"?


да но решения то знаток не привнес.... он только может сказать что неправильно....

Lustful Angel
11-25-2005, 02:29 PM
эх блин, хороша темка... а мне на работу пора.... жаль, жаль...

Xenalite
11-25-2005, 02:29 PM
Карочи, интеллектуалы безусловно нужны. Безусловно.
На наше счастье, встречаются интеллектуалы и с чувством ответственности, которые и читать будут, и знать многа будут. Вот таких и нада искать. Так што соглашусь с Ангелом: интеллектуал в примере Доктора ненатуральный. Натуральный бы поинтересовался почему идея бредовая, и попытался бы ее подкорректировать, ИМХО. И принес бы для фирмы много бабла. :)

Lustful Angel
11-25-2005, 02:30 PM
Зина, ты меня понимаешь! Это дико приятно!!!

Xenalite
11-25-2005, 02:31 PM
да но решения то знаток не привнес.... он только может сказать что неправильно....
И оградил от потери денег, так што честь ему и хвала.

Xenalite
11-25-2005, 02:32 PM
Зина, ты меня понимаешь! Это дико приятно!!!
Мне тоже... :27:
Да што там! Ура!!! :kiss: :bis:

Lustful Angel
11-25-2005, 02:34 PM
положа руку на серцэ, не хватает мне ПиТи в этой теме, ох он нас бы тут всех употребил...

wako
11-25-2005, 02:39 PM
положа руку на серцэ, не хватает мне ПиТи в этой теме, ох он нас бы тут всех употребил...


у тибя мнение предвзято;)

Lustful Angel
11-25-2005, 02:44 PM
нет, просто оно подкреплено знаниями :)