PDA

View Full Version : выписка из России



sushestvo
11-23-2005, 09:12 AM
вот есть ситуация. Я живу в США, у меня green card.
Русский паспорт(оба и локальный и загран) заканчивается в 2006 очень скоро. В Россию ехать возможности нет из-за работы.
Если паспорт закончится, мне в Россию вообще не вернуться.
Поэтому надо получать новый паспорт в США, в посольстве Российском.
Насколько я в курсе, чтобы получить новый паспорт находясь в США, надо выписаться из России... где у меня прописка... но я не могу ехать в Россию чтобы выписаться.
Вот собственно и вопрос... как находясь в США, выписаться из России и получить тут новый загран паспорт. Надеюсь кто-нибудь через это проходил и знает как быть.

malutka
11-23-2005, 09:35 AM
вот есть ситуация. Я живу в США, у меня греен цард.
Русский паспорт(оба и локальный и загран) заканчивается в 2006 очень скоро. В Россию ехать возможности нет из-за работы.
Если паспорт закончится, мне в Россию вообще не вернуться.
Поэтому надо получать новый паспорт в США, в посольстве Российском.
Насколько я в курсе, чтобы получить новый паспорт находясь в США, надо выписаться из России... где у меня прописка... но я не могу ехать в Россию чтобы выписаться.
Вот собственно и вопрос... как находясь в США, выписаться из России и получить тут новый загран паспорт. Надеюсь кто-нибудь через это проходил и знает как быть.
а разве надо выписываться из России для етого? просто указать в анкете, что у вас тут гринкарта и все. Получение паспорта займет 4 месяца. Если подадите после ногово года, то вам дадут паспорт нового образца, он действителен в течение 10 лет.

klukva
11-23-2005, 10:15 AM
про Россию незнаю, но только что меняла Эстонские поспорта, без всяких проблем и заморочек....

Alex_3112
11-23-2005, 10:42 AM
Если подадите после ногово года, то вам дадут паспорт нового образца, он действителен в течение 10 лет.
Кстати, для этого дела отпечатки пальцев будут прямо в консульстве снимать?

malutka
11-23-2005, 10:44 AM
Кстати, для этого дела отпечатки пальцев будут прямо в консульстве снимать?
вот етого я, к сожалению, не знаю... надо будет звонить им или следить за обновлением на саите, пока там ничего нового...

malutka
11-24-2005, 08:42 PM
Кстати, для этого дела отпечатки пальцев будут прямо в консульстве снимать?
небольшой update насчет новых загранпаспортов:
С 1 января 2006 года начнется эксперимент по выдаче новых загранпаспортов жителям Калининградской области, а также сотрудникам российских диппредставительств в ряде зарубежных стран. С 2007 года планируется начать выдачу новых загранпаспортов на всей территории России. Пока в монтированный електронный чип будет внесена только информация владельца с титульной страницы паспорта. Никаких отпечатков пальцев сдавать не надо. Стоимость такого паспорта в России - 70 долларов.

справочник
11-25-2005, 10:31 AM
1. Если паспорт закончится, мне в Россию вообще не вернуться.

2. Насколько я в курсе, чтобы получить новый паспорт находясь в США, надо выписаться из России... где у меня прописка... но я не могу ехать в Россию чтобы выписаться.
3. Вот собственно и вопрос... как находясь в США, выписаться из России и получить тут новый загран паспорт. Надеюсь кто-нибудь через это проходил и знает как быть.
1. Не правильно. Можно получить "справку на возвращение" в консульстве.
2. Не правильно. Не требуется выписываться для получения паспорта. Требуется выписаться, для постановки на консульский учёт, в этом случае паспорт выдаёт консульство, что значительно быстрее, чем без постановки.
3. Паспорт получить просто - подаёте заявление, анкеты, и т.д. - через 4-6 месяцев получаете новый паспорт. Выписаться - тоже можно через консульство. Дороговато, правда. Дешевле дать кому-нибудь доверенность на выписку.