PDA

View Full Version : вывоз картины из России



elfy
11-21-2005, 11:51 PM
только в воскресенье вернулась из России.

там купила картину (очень красивый пейзаж, но особой художкственной ценности не представляет - современный художник, написана в 2005 году). Получила справку из музея изобразительных искусств, что она не представляет особой художественной ценности.

Но в Шереметьево на таможне меня с этой справкой остановили, и сказали, что справка не такая, а должна быть из Министерства Культуры - разрешение на вывоз :28: :28: :confused:

короче, картину пришлось оставить в России с родителями.

кто сталкивался с подобной ситуацией? если есть ссылки на какие-то официальные сайты или законы по этому поводу, буду очень признательна.

хочу, чтобы все прошло гладко в следующий раз, так что вот готовлюсь, research делаю;) (я уже эту картину предсталяла у себя в living-room, а тут такой облом :(

марик - камарик
11-21-2005, 11:52 PM
только в воскресенье вернулась из России.

там купила картину (очень красивый пейзаж, но особой художкственной ценности не представляет - современный художник, написана в 2005 году). Получила справку из музея изобразительных искусств, что она не представляет особой художественной ценности.

Но в Шереметьево на таможне меня с этой справкой остановили, и сказали, что справка не такая, а должна быть из Министерства Культуры - разрешение на вывоз :28: :28: :confused:

короче, картину пришлось оставить в России с родителями.

кто сталкивался с подобной ситуацией? если есть ссылки на какие-то официальные сайты или законы по этому поводу, буду очень признательна.

хочу, чтобы все прошло гладко в следующий раз, так что вот готовлюсь, research делаю;) (я уже эту картину предсталяла у себя в living-room, а тут такой облом :(эльфик, самое главное что ты вернулась. Нам никакой картины не надо. Ты нам дороже:)

elfy
11-22-2005, 12:13 AM
эльфик, самое главное что ты вернулась. Нам никакой картины не надо. Ты нам дороже:)

марик, я и не знала, что вы помне скучали - очень приятно:)

все равно, хатю маю картину!!!!:pray: :18:

Nabludatel'
11-22-2005, 11:21 AM
Бдительные таможенники.
Благодаря бдительности таможенникоу аеропорта Шереметьево - репродукция бессмертной картины Шишкина "Мишки у лесу" осталась в России...а не в одной из ливинг рум амэрички. (передовая статья газеты "Гудок и мы ")

elfy
11-22-2005, 11:58 AM
neuzheli nikto ne znaet??? :confused:

p.s. translit ne rabotaet, sorry...

Nabludatel'
11-22-2005, 12:05 PM
http://www.alib.ru/mk121098.phtml

Alex_3112
11-22-2005, 12:39 PM
Но в Шереметьево на таможне меня с этой справкой остановили, и сказали, что справка не такая, а должна быть из Министерства Культуры - разрешение на вывоз
Все правильно, я так и делал.
Медосмотр для эмиграции, например, нужно проходить у специально уполномоченных врачей, и справка от участкового здесь не прокатит.
Справку о квартире берут из не откуда нибудь, а из БТИ.

И Министерство культуры - единственное уполномоченное учреждение для экспертиз на художественную ценность. В принципе можно еще попробовать через таможенную лабораторию, но они сами этим 99% не занимаются и пошлют в то же Министерство культуры.

Mr. Nikolson
11-22-2005, 02:38 PM
Все правильно, я так и делал.
Медосмотр для эмиграции, например, нужно проходить у специально уполномоченных врачей, и справка от участкового здесь не прокатит.
Справку о квартире берут из не откуда нибудь, а из БТИ.

И Министерство культуры - единственное уполномоченное учреждение для экспертиз на художественную ценность. В принципе можно еще попробовать через таможенную лабораторию, но они сами этим 99% не занимаются и пошлют в то же Министерство культуры.
Не знаю как в Россие, а в Казахстане на пример необходимо картину сфотографировать и в минкультуры поставить на фото резрешительную печать.

Alex_3112
11-22-2005, 10:44 PM
Не знаю как в Россие, а в Казахстане на пример необходимо картину сфотографировать и в минкультуры поставить на фото резрешительную печать.
В России к справке фотография прилагается. А если делать справку без самой картины, по фотографии... Наверное можно, только стоить дорого может, очень...
:)

elfy
11-22-2005, 11:28 PM
http://www.alib.ru/mk121098.phtml

spasibo

elfy
11-22-2005, 11:30 PM
Все правильно, я так и делал.
Медосмотр для эмиграции, например, нужно проходить у специально уполномоченных врачей, и справка от участкового здесь не прокатит.
Справку о квартире берут из не откуда нибудь, а из БТИ.

И Министерство культуры - единственное уполномоченное учреждение для экспертиз на художественную ценность. В принципе можно еще попробовать через таможенную лабораторию, но они сами этим 99% не занимаются и пошлют в то же Министерство культуры.

ne mogli by vy popodrobnee napisat', kak vse prohodilo i skol'ko vremeni zanyalo?
sorry, translit is not working

Alex_3112
11-23-2005, 10:47 AM
ne mogli by vy popodrobnee napisat', kak vse prohodilo i skol'ko vremeni zanyalo?
sorry, translit is not working
Заняло все один день - привезли кратину, заплатили, потом приехали и получили назад картину вместе со справкой. Дело, правда, было не в Москве.
Еще такой момент - после предъявления этой справки на таможне мы получили довольно серьезный "шмон". Ни до, ни после ничего подобного не было.

elfy
11-23-2005, 10:42 PM
Заняло все один день - привезли кратину, заплатили, потом приехали и получили назад картину вместе со справкой. Дело, правда, было не в Москве.
Еще такой момент - после предъявления этой справки на таможне мы получили довольно серьезный "шмон". Ни до, ни после ничего подобного не было.

не поняла... а что им не понравилось в этой справке?

Alex_3112
11-26-2005, 09:11 PM
не поняла... а что им не понравилось в этой справке?
Нет, со справкой было все в порядке. Просто попросили достать каритну, показать. Пришла еще какая-то женщина, не в форме, которая, по-видимому, и занимается у них "вопросами искусства". У нее тоже не было претензий. Возможно, от нечего делать, таможенникам захотелось посмотреть, а что же еще есть в наших чемоданах.

Ничего страшного, только потерянное время и необходимость перекладывать все вещи в условиях Шереметьевской толкучки.

Alisa27
12-06-2005, 08:05 PM
Эльфи, я возила картину таким образом весной .
Справкаэ от Мин Культуры заполняется, заверяется, как и говорили очень быстро, 1-2- дня, я точно не помню. Форма справки - зарегистрирована в Минюсте России 31.08.01 под #2915.
Заполняется кто везет, размеры, автор картины и т.д., оплачивается платеж (у меня было 144 р.) и делается фотка картины.
Абсолютно никаких проблем.
Если есть вопросы, я все точно расскажу как делать, пиши в личку.

Sandie
02-11-2009, 03:34 PM
Ребята, кто нибудь сталкивался с вывозом икон? Речь не идет о каких то старинных иконах. Летом собираюсь в Россию, хотела купить 2 обычные современные иконы в церковной лавке и сразу подумалось, не возникнут ли проблемы с вывозом?? С антикваром все понятно, справки и тд, а современные иконы? Кто что посоветует

Vinn
02-11-2009, 03:43 PM
Ребята, кто нибудь сталкивался с вывозом икон? Речь не идет о каких то старинных иконах. Летом собираюсь в Россию, хотела купить 2 обычные современные иконы в церковной лавке и сразу подумалось, не возникнут ли проблемы с вывозом?? С антикваром все понятно, справки и тд, а современные иконы? Кто что посоветует

если наверняка, то тоже самое, что и для любой картины - справка
если без - то на удачу

fugitive
02-11-2009, 03:43 PM
neuzheli nikto ne znaet??? :confused:

p.s. translit ne rabotaet, sorry...

дольше но можно. вывези через украину. из москвы в киев а там самолетом в сша.

Alter Ego
02-11-2009, 03:56 PM
Тьфу, я удивился. Думал, когда это Эльфи уже успела в Россию смотаться. Вроде, недавно тут была. :)

elfy
02-11-2009, 05:58 PM
дольше но можно. вывези через украину. из москвы в киев а там самолетом в сша.

уже все давным давно вывезла :8: