PDA

View Full Version : Как помогать оставшимся в России родным ?



Klarissa
05-03-2004, 01:54 AM
Здравствуйте. У меня в России осталась мама с больным папой на руках. Мы с мужем- гражданином Америки - им регулярно переводим деньги, но каждый раз за перевод (любую сумму) платим 25 долларов. Я слышала, что можно здесь, в США, открыть счёт в банке, на который я буду здесь класть деньги, маме дать карточку для пользования им, и она сможет в России снимать деньги с этого счёта. И такая услуга вроде бесплатна.
Я собираюсь скоро в Россию, хотела бы ей такую карточку привезти. Кто-нибудь может посоветовать, как это сделать? - какие виды счетов и карточек подойдут, я в финансовых вопросах не сильно грамотна . Муж готов пойти в банк и оформить всё, но он тоже не знает, какой вид вклада и карточек годится для России.
Я хочу этого ещё и потому, что известно: хранить деньги в США надёжнее, чем в нашей системе, где государство всегда может на твои деньги "наложить лапу", как бывало не раз.
Заранее спасибо.

felis
05-03-2004, 02:12 AM
Отдельный счет открывать не обязательно, да и геморно это. Можно сделать человека authorized user на кредитке/дебитке и эту кредитку отправить туда, транзакция будет стоить два долла. Карточка - VISA или MASTERCARD, если она дебитная, то счет лучше checking.

LAman
05-03-2004, 02:21 AM
транзакция будет стоить два долла
у Bank Of America $3

felis
05-03-2004, 02:24 AM
транзакция будет стоить два долла
у Bank Of America $3

Для тех, кто на бронепоезде - два долла (couple bucks) - синоним слова "дешево".

LAman
05-03-2004, 02:32 AM
Для тех кто всегда ходит в каске - это была просто констатация факта. :wink:

Anonymous
05-17-2004, 07:42 PM
тарифы едины для всех клиентов, но от банка к банку могут немного отличаться (разница небольшая). Вообще по финансовым вопросам "сколько" и "за что" тебя по русски проконсультируют в любом "нормальном банке" - поэтому лучше получить информацию из первых рук.

Klarissa
05-17-2004, 08:10 PM
Отдельный счет открывать не обязательно, да и геморно это. Можно сделать человека authorized user на кредитке/дебитке и эту кредитку отправить туда, транзакция будет стоить два долла. Карточка - VISA или MASTERCARD, если она дебитная, то счет лучше checking.

Я открыла счёт в американском банке на своё имя, VISA, checking. Хотела также вписать маму, но нам сказали, что раз у неё нет американского сошиал секьюрити намбер, они это делать не могут, с декабря им запретили. Сказали также, что если я ей дам эту дебет-карт с моего счёта и скажу код, она сможет сама ей пользоваться.
Маме же в российском банке сказали, что если карточка провалится в банкомат, то её потом отдадут только тому, на кого она выписана. Теперь я думаю, как быть. Поеду я туда, хочу поговорить с начальством российского банка - если я маме оставлю свою карточку, она будет знать пароль и я напишу доверенность на её имя, надеюсь, она сможет пользоваться моим счётом?

На качелях...
05-18-2004, 11:58 AM
Кларисса, а что это за перевод любых сумм за $25? Что за фирма?

Klarissa
05-18-2004, 12:20 PM
Кларисса, а что это за перевод любых сумм за $25? Что за фирма?

Обычный банк : называется Первый Нац. Банк Омахи : First National Bank of Omaha. Я не знаю, конечно, до каких размеров сумм можно переводить за такую оплату, мы посылали от 300 до 2000 долларов - за любую сумму брали 25. Могу уточнить у мужа, если вас что-то конкретно интересует.

LAman
05-18-2004, 12:26 PM
Это, наверное, просто fee за wire transfer.

На качелях...
05-18-2004, 01:33 PM
это надо чтобы там (куда отправляешь) был открыт валютный счет?

msn
05-18-2004, 01:45 PM
Обычный банк : называется Первый Нац. Банк Омахи : First National Bank of Omaha. Я не знаю, конечно, до каких размеров сумм можно переводить за такую оплату, мы посылали от 300 до 2000 долларов - за любую сумму брали 25. Могу уточнить у мужа, если вас что-то конкретно интересует.
Так в чём проблема? $2000 за $25 - это дешевле пареной репы. Посылайте $2000 раз в год и не мучайте себе голову карточками и проблемами с ними связаными. У моих друзей похожая ситуация, у них у родственников там есть АТМ карточка. В день можно снять не более $200. С АТМ карточкой например если Банк оф Америка за каждое снятие $3 берут, но даже если у вас всего $2. Составляем пропорцию, получаем, что перевод $2000 будет всё равно стоить в лучшем случае $20, а возможно $30. По моему, овчинка не стоит выделки. Единственное что, не знаю как там у вас с налогами если $$ переводят из-за бугра.

LAman
05-18-2004, 01:58 PM
Банк там ещё обычно берёт 1,5 - 2% за снятие денег со счёта после трансфера.

Klarissa
05-18-2004, 03:02 PM
это надо чтобы там (куда отправляешь) был открыт валютный счет?

Да, я перед отъездом открыла для мамы валютный счёт на её имя (мы вместе ходили). В обычном отделении Сбербанка. Взяла у них реквизиты, у них до США ещё пара банков-посредников написана, здесь когда всё это переписывают, каждый раз диву даются, почему столько номеров надо писать. Доходит быстро, дня за 2 .

Наверное, правильно, что есть смысл реже посылать и побольше. Я подумаю. В любом случае через неделю сама еду,постараюсь разобраться. Пожелайте счастливого пути...

Klarissa
05-19-2004, 12:19 AM
Это, наверное, просто fee за wire transfer.

Да, точно.

Klarissa
05-19-2004, 12:20 AM
Банк там ещё обычно берёт 1,5 - 2% за снятие денег со счёта после трансфера.

Да вроде пока ничего не брали. У нас счёт в Сбербанке, может, частные берут

noincomingcalls
05-19-2004, 02:33 AM
Банк там ещё обычно берёт 1,5 - 2% за снятие денег со счёта после трансфера.

Да вроде пока ничего не брали. У нас счёт в Сбербанке, может, частные берут
Откуда у вас стока денег, вы же вроде тока приехали?

Vitta
05-19-2004, 02:52 AM
Откуда у вас стока денег, вы же вроде тока приехали?

Сети надо правильно расставлять..энто самое главное..

noincomingcalls
05-19-2004, 03:21 AM
Откуда у вас стока денег, вы же вроде тока приехали?

Сети надо правильно расставлять..энто самое главное..
Хотелось бы всё таки услышать от первого литца....

Peter071
05-19-2004, 09:29 AM
если я маме оставлю свою карточку, она будет знать пароль и я напишу доверенность на её имя, надеюсь, она сможет пользоваться моим счётом?

Сможет. Надо только правильно доверенность составить

Peter071
05-19-2004, 09:30 AM
В любом случае через неделю сама еду,постараюсь разобраться. Пожелайте счастливого пути...

Счастливого пути!

Klarissa
05-19-2004, 01:45 PM
если я маме оставлю свою карточку, она будет знать пароль и я напишу доверенность на её имя, надеюсь, она сможет пользоваться моим счётом?

Сможет. Надо только правильно доверенность составить
Может, вкратце посоветуете ? дело ещё в том, что русские документы у меня на прежнюю фамилию, а грин-карт и дебет-карт - на новую.

Klarissa
05-19-2004, 01:54 PM
Откуда у вас стока денег, вы же вроде тока приехали?

Сети надо правильно расставлять..энто самое главное..

Надо же , и сюда за мной добралась...Вы-то кому в России помогать собираетесь, что в эту тему залезли ? А про сети - это правда, не каждому удаётся так расставить...Могу научить, только за уроки беру дорого, в СКВ, и обучаю только особо одарённых.

Klarissa
05-19-2004, 01:57 PM
[quote="noincomingcalls
Откуда у вас стока денег, вы же вроде тока приехали?[/quote]

Скока "стока"? А у вас скока ? и не тока, а год уже,не так уж и скоко...Вообще в долг взяли без отдачи :-)

Klarissa
05-19-2004, 01:59 PM
В любом случае через неделю сама еду,постараюсь разобраться. Пожелайте счастливого пути...

Счастливого пути!

Спасибо. Всё же добрых людей на форуме больше, хотела с него уйти, но, наверное, останусь...пусть моська лает, если охота

Aksana
06-15-2004, 10:20 AM
Uje 2 goda mama v Belorussii polzuetsya moey Visa .( Ya otkrila dlya nee otdelniy account) Kartochka na moye imya, dengi snimaet cherez bankomat. Da, esli u roditeley net SSN, kak legal polzovatelya ee vpisat nelzya, a esli znaet PIN - who cares!?
Schet otkrila v Compass Bank(ne znayu est li on vo vseh shtatah). Kstati takoy variant mne neoficialno posovetoval sam menejer. Poluchaetsya sovershenno free, t.k. etot bank vozvraschaet tebe dengi charged by bankomat, esli ti predostavish im cheki.