PDA

View Full Version : По гостевой визе с супругой



Ned
11-19-2005, 11:17 PM
Заинтересовал такой вопрос: у меня, к примеру, есть гостевая мультивиза, но я бы хотел съездить в США с женой. У меня в США прямые родственники, и мне уже не в первый раз дают гостевую визу. А вот есть ли шанс (при прочих равных) получить гостевую визу моей жене по отдельному приглашению не от прямого родственника, а от свекрови, т.е. моей матери, гражданки США? Или от моей родной сестры, тоже гражданки США? Если такой шанс есть, и визу дадут, не возникнут ли вопросы на въезде в США (мол, визы получали по-отдельности, а приехали вместе)?

И еще, никак не могу понять, как быть с поездками по гостевой мультивизе: в анкете нужно указать предполагаемую дату поездки и срок; первую поездку я, конечно, могу обозначить более или менее точно, но откуда я знаю, сколько раз и на какой срок я буду ездить в последующие два года? Поездки чисто личного плана, вызваны необходимостью навещать тяжело больную престарелую мать.

К вопросу о шансах жены: мы с ней люди уже не первой молодости, обоим шестой десяток. По личному опыту общения с генконсульством в СПб, заметил, что при прочих равных гостевую визу труднее получить тем, кто помоложе, недаром от них еще требуется дополнительная анкета :rolleyes:

Фома
11-20-2005, 01:39 AM
А вот есть ли шанс (при прочих равных) получить гостевую визу моей жене по отдельному приглашению не от прямого родственника


есть



Если такой шанс есть, и визу дадут, не возникнут ли вопросы на въезде в США (мол, визы получали по-отдельности, а приехали вместе)?


возникнут




И еще, никак не могу понять, как быть с поездками по гостевой мультивизе: в анкете нужно указать предполагаемую дату поездки и срок; первую поездку я, конечно, могу обозначить более или менее точно, но откуда я знаю, сколько раз и на какой срок я буду ездить в последующие два года?


Укажите первую...

Вообще, в анкете же ва не спрашивают хотите ли вы многоразовую визу... Это уже на интервью решается.

Ned
11-20-2005, 11:38 AM
Я спрашивал: "Если такой шанс есть, и визу дадут, не возникнут ли вопросы на въезде в США (мол, визы получали по-отдельности, а приехали вместе)?"

возникнут

Как в таком случае отвечать на возникшие вопросы? Другими словами, какими должны быть наши ответы, чтобы они удовлетворили офицера в аэропорту?
Никаких скрытых целей мы не преследуем, и не собираемся проникать в Штаты незаконным путем. И в нашем случае я не могу подать заявление на визу вместе с женой по той простой причине, что виза у меня уже есть. Вариант с раздельным въездом в США не пойдет: жена одна лететь просто боится!

malutka
11-20-2005, 11:50 AM
Я спрашивал: "Если такой шанс есть, и визу дадут, не возникнут ли вопросы на въезде в США (мол, визы получали по-отдельности, а приехали вместе)?"
Как в таком случае отвечать на возникшие вопросы? Другими словами, какими должны быть наши ответы, чтобы они удовлетворили офицера в аэропорту?
Никаких скрытых целей мы не преследуем, и не собираемся проникать в Штаты незаконным путем. И в нашем случае я не могу подать заявление на визу вместе с женой по той простой причине, что виза у меня уже есть. Вариант с раздельным въездом в США не пойдет: жена одна лететь просто боится!
то, что вы получали визу отдельно вообсче никакого значения не имеет. Вы могли приехать отдельно или вместе - ето тоже никого не волнует. Ну а насчет дадут ли визу, по идее должны дать, но точно вам никто не скажет. В аеропорту у вас могут спросить: цель поездки, сколько везете денег, кто тут из родных, на сколько планируете остаться и планируете ли работать в америке. Если вы едете в гости, то так и говорите об етом офицеру и что не планируете работать тут, и так далее.

Ned
11-20-2005, 12:17 PM
то, что вы получали визу отдельно вообсче никакого значения не имеет. Вы могли приехать отдельно или вместе - ето тоже никого не волнует. Ну а насчет дадут ли визу, по идее должны дать, но точно вам никто не скажет. В аеропорту у вас могут спросить: цель поездки, сколько везете денег, кто тут из родных, на сколько планируете остаться и планируете ли работать в америке. Если вы едете в гости, то так и говорите об етом офицеру и что не планируете работать тут, и так далее.
Спасибо за ответ! Стандартные вопросы офицера я вообще-то знаю, проходил эту процедуру неоднократно, но обычно я ездил один. Учитывая, что к офицерам контроля подпускают по одному (сразу вдвоем с женой к нему не подойдешь), меня интересует, надо ли говорить, что я еду с женой? То же самое по отношению к жене: надо ли ей упоминать, что она едет со мной? Потому что если я не скажу о жене, а она вслед за мной попадет к тому же офицеру, он ведь заметит, что фамилии одинаковые, да и вызывающая сторона одна и та же.

malutka
11-20-2005, 12:19 PM
Спасибо за ответ! Стандартные вопросы офицера я вообще-то знаю, проходил эту процедуру неоднократно, но обычно я ездил один. Учитывая, что к офицерам контроля подпускают по одному (сразу вдвоем с женой к нему не подойдешь), меня интересует, надо ли говорить, что я еду с женой? То же самое по отношению к жене: надо ли ей упоминать, что она едет со мной? Потому что если я не скажу о жене, а она вслед за мной попадет к тому же офицеру, он ведь заметит, что фамилии одинаковые, да и вызывающая сторона одна и та же.
думаю, что не надо, и вероятность того, что вы попадете к одному и тому же офицеру, крайне мала. Да даже если заметит, ну и что? что здесь необычного?

Ned
11-20-2005, 12:27 PM
Благодарю еще раз, Вы меня успокоили. Буду надеяться, что все пройдет удачно :)

Фома
11-20-2005, 01:04 PM
надо ли говорить, что я еду с женой? То же самое по отношению к жене: надо ли ей упоминать, что она едет со мной?


Rule of thumb при общении с правоохранительными органами - не врать без крайней необходимости.