PDA

View Full Version : Russian visa in american passport



Bumazhka
11-18-2005, 06:13 PM
Пожалуйста поделитесь если кто летал будучи гражданином России по американскому пасспорту с русской визой. Как вы ответили на такие вопросы :
1. Present citizenship (if you formerly had USSR or Russian
citizenship, please indicate when and why you lost it)

5. Place of birth (if born in Russia, please indicate when and to
what country you emigrated)

Затем есть вопросы о родственниках в России. Я понимаю, что виза гражданам России не положена но дело в том, что в консульстве меня на учёт не ставят, и в России загран пасспорт не выдадут. Виза в американский пасспорт кажется единственным вариантом . Удобно, меньше мороки, а главное вернёшся обратно в Штаты. Поделитесь советами плиз....

malutka
11-18-2005, 08:35 PM
Пожалуйста поделитесь если кто летал будучи гражданином России по американскому пасспорту с русской визой. Как вы ответили на такие вопросы :
1. Пресент цитизеншип (иф ёу формерлы хад УССР ор Руссиан
цитизеншип, плеасе индицате щхен анд щхы ёу лост ит)

5. Плаце оф биртх (иф борн ин Руссиа, плеасе индицате щхен анд то
щхат цоунтры ёу емигратед)

Затем есть вопросы о родственниках в России. Я понимаю, что виза гражданам России не положена но дело в том, что в консульстве меня на учёт не ставят, и в России загран пасспорт не выдадут. Виза в американский пасспорт кажется единственным вариантом . Удобно, меньше мороки, а главное вернёшся обратно в Штаты. Поделитесь советами плиз....
1. почему вам не выдадут российский загранпаспорт??? кстати, если Вы являетесь гражданкой России, то у вас либо не примут документы к рассмотрению, либо откажут в визе. Зачем вам виза? Если, как вы говорите, вам не выдадут паспорт, возьмите свидетельство на возврасчение в Россию, а в штаты вернетесь по амер. паспорту.
2. Пусть вас не смущают вопросы о родственниках в России, отвечайте как есть.

Фома
11-18-2005, 08:40 PM
возьмите свидетельство на возврасчение в Россию, а в штаты вернетесь по амер. паспорту.

Так не получится - из России без паспорта не выпустят.

malutka
11-18-2005, 08:44 PM
Так не получится - из России без паспорта не выпустят.
как ето не выпустят, если у человека будет амер. паспорт.

malutka
11-18-2005, 08:47 PM
дело в том, что в консульстве меня на учёт не ставят, и в России загран пасспорт не выдадут. ....
скажите, почему вас не ставят на учет в консульстве???

Фома
11-18-2005, 08:53 PM
как ето не выпустят, если у человека будет амер. паспорт.


Потому что в паспорте должна стоять отметка о въезде.

Helios
11-19-2005, 01:15 AM
фома прав, нужна будет печать въездная.
мне кажется, что не будет проблем получить российскую визу. консульство не берет нa учет (неизвестно по каким еще причинам), хоть визу-то они надеюсь сделают дла гражданки США, не учитывая российское гражданство.

Фома
11-19-2005, 01:47 AM
мне кажется, что не будет проблем получить российскую визу.


Только путем мошенничества - если удстся обмануть консульство насчет российского гражданства.



консульство не берет нa учет (неизвестно по каким еще причинам), хоть визу-то они надеюсь сделают дла гражданки США, не учитывая российское гражданство.


Консульство не может не взять на учет гражданина, который легально с т.з. российского закона находится в штатах... А человеку, нарушевшему закон, им вряд ли сильнее хочется выдадть визу, чем поставить на учет.

Если в консульстве станет известно, что этот тот же самый человек, которого н ставят на учет", то визу точно не дадут.
Единственная надежда - что удастся обмануть.

malutka
11-19-2005, 08:25 AM
фома прав, нужна будет печать въездная.
мне кажется, что не будет проблем получить российскую визу. консульство не берет на учет (неизвестно по каким еще причинам), хоть визу-то они надеюсь сделают дла гражданки США, не учитывая российское гражданство.
Вы не правы, как раз наличие российского гражданства имеет большое значение. Вот выдержка из www.ruscon.org:
Applicants who used to be citizens of the USSR or of the Russian Federation and then emigrated from the USSR or from Russia must submit one of the documents which confirms that they are no longer citizens of the Russian Federation (so called "Visa to Israel" or stamp in their passport saying that they left for "permanent residence abroad" before the 6th of February, 1992 or official document certifying that their Russian citizenship was abrogated), otherwise the applications will not be accepted.

Bumazhka
11-20-2005, 02:39 PM
Спасибо всем ,кто отклинулся. Сама я не хочу врать в анкете, но просто выбора как то не остаётся. Обратно без загран пасспорта действительно не выпустят. Свидетельство на возвращение получить без проблем можно и соответственно вьехать по нему в Россию, но обратно без пасспорта не выпустят,Фома прав.Малютка, я звонила в консульство, мне там заявили,что на учёт меня не поставят, ибо нет листка убытия, или печать,что уехала на ПМЖ в пасспорте.Сказали свидетельство выдать можем, а по приезду вам нужно получать пасспорт в России. В России мне его не выдадут так как я нигде не прописана и никакой регистрации. В Консульстве мне так и сказали: "Ваши проблемы, но на учёт не поставим.." Вот и получается, что от такого тупизма и вынуждена идти на мошенничество. То есть:
1)заявить в анкете на визу,что не являюсь гражданкой России. Конечно, если так поступлю, то потом и небуду стараться вставать на консульский учёт,вдруг всплывёт,что просила визу заявляя,что не гражданка. Честно не хотеля бы так поступать, вдруг в будущем примут закон, уважающий человека....
2) Ехать через Украину. Затем спокойно по внутреннему пасспорту пересечь границу. Получается немножко накладно через такой вариант.

Видимо никто здесь визу не просил, но тем не менее спасибо за ваши отклики....:eek:

malutka
11-20-2005, 02:42 PM
2) Ехать через Украину. Затем спокойно по внутреннему пасспорту пересечь границу. Получается немножко накладно через такой вариант.

Видимо никто здесь визу не просил, но тем не менее спасибо за ваши отклики....:еек:
да, вы можете ехать через третью страну, тем более, что американцам больше не нужна виза на Украину, если вы едете туда на срок меньше 90 дней. В общем, смотрите сами...

malutka
11-20-2005, 02:50 PM
да, неприятная ситуация, а вообще странную вещь вам сказали в консульстве, позвоните еще раз, лучше в Вашингтон. Плюс тут не написано ничего ни про какой листок убытия... (vyderzhka iz http://www.russianembassy.org/consulat/registr.htm#reg1 )
Постановка на консульский учёт
Российские граждане регистрируются в том консульском учреждении РФ, на территории консульского округа которого они проживают (см. Консульские учреждения РФ в США).
Для оформления постановки на консульский учёт необходимо направить в консульский отдел Посольства России в США следующие документы:

Загранпаспорт;

Полностью заполненную и подписанную анкету по типовой форме;

Одну фотографию паспортного размера;

Копию документа, подтверждающего иммиграционный статус заявителя (“грин-карта”, белая карточка (форма I-94);

Заполненный “Money-order” на сумму $ 50.00 (консульский сбор) плюс $ 10 (на почтовые расходы, связанные с обратной пересылкой не более двух паспортов).

Bumazhka
11-20-2005, 03:06 PM
да, неприятная ситуация, а вообще странную вещь вам сказали в консульстве, позвоните еще раз, лучше в Вашингтон. Плюс тут не написано ничего ни про какой листок убытия... (vyderzhka iz http://www.russianembassy.org/consulat/registr.htm#reg1 )
Постановка на консульский учёт
Российские граждане регистрируются в том консульском учреждении РФ, на территории консульского округа которого они проживают (см. Консульские учреждения РФ в США).
Для оформления постановки на консульский учёт необходимо направить в консульский отдел Посольства России в США следующие документы:

Загранпаспорт;

Полностью заполненную и подписанную анкету по типовой форме;

Одну фотографию паспортного размера;

Копию документа, подтверждающего иммиграционный статус заявителя (“грин-карта”, белая карточка (форма I-94);

Заполненный “Money-order” на сумму $ 50.00 (консульский сбор) плюс $ 10 (на почтовые расходы, связанные с обратной пересылкой не более двух паспортов).

Попробую позвонить в Вашингтон, но ведь направят опять в Консульство по округу. Да, просят листок убытие или печать в пасспорте о ПМЖ.Загран пасспорт у меня просрочен.Внутренний нет ещё, в смысле не просрочен. Почему так сложно сейчас встать на учёт, не знаю.Там сказали мне "раньше надо было думать, когда пасспорт был в силе." Разумный человек бы подумал какая разница в силе или просрочен, почему СЕЙЧАС ТО нельзя встать, тем более у меня есть доказательства великого российского гражданства.

malutka
11-20-2005, 03:07 PM
Попробую позвонить в Вашингтон, но ведь направят опять в Консульство по округу. Да, просят листок убытие или печать в пасспорте о ПМЖ.Загран пасспорт у меня просрочен.Внутренний нет ещё, в смысле не просрочен. Почему так сложно сейчас встать на учёт, не знаю.Там сказали мне "раньше надо было думать, когда пасспорт был в силе." Разумный человек бы подумал какая разница в силе или просрочен, почему СЕЙЧАС ТО нельзя встать, тем более у меня есть доказательства великого российского гражданства.
а вы когда звонить будете, скажите, что живете в Мериленде, и они вам охотней помогать будут, по крайней мере уточните, что вас интересует.

Bumazhka
11-20-2005, 03:09 PM
а вы когда звонить будете, скажите, что живете в Мериленде, и они вам охотней помогать будут, по крайней мере уточните, что вас интересует.
А Почему в Мериленде охотней помогают?:eek:

malutka
11-20-2005, 03:12 PM
А Почему в Мериленде охотней помогают?:еек:
ну мериленд относится к вашингтонскому округу :)

Bumazhka
11-20-2005, 03:14 PM
Спасибо !!!

Фома
11-21-2005, 01:44 AM
Малютка, я звонила в консульство, мне там заявили,что на учёт меня не поставят, ибо нет листка убытия
...
В России мне его не выдадут так как я нигде не прописана и никакой регистрации.


Если вы не прописаны, то и листок убытия вам, естественно, не нужен.
В России, кстати, тоже, чтобы получить паспорт прописка не нужна.
Если у вас просрочен загранпаспорт, то остановка на учет - последняя из ваших проблем. Вам просто нужен новый паспорт. Его вам могут выдать как в консульстве (долго и дорого), так и в России (быстрее и дешевле), независимо от прописки.

Arcady
11-21-2005, 02:52 AM
Если вы не прописаны, то и листок убытия вам, естественно, не нужен.
В России, кстати, тоже, чтобы получить паспорт прописка не нужна.
Если у вас просрочен загранпаспорт, то остановка на учет - последняя из ваших проблем. Вам просто нужен новый паспорт. Его вам могут выдать как в консульстве (долго и дорого), так и в России (быстрее и дешевле), независимо от прописки.
Дешевле-то да, а вот быстрее ли - далеко не факт. Я получал загранпаспорт больше 4-х месяцев, хотя регистрация была. Но нарвался на процедуру проверки ФСБ, а она как-то слабо лимитирована по времени. 4-6 месяцев, о которых говорится на сайте консульства, могут превратиться в такие же 4-6 месяцев в России за вычетом времени пересылки документов между консульством и Россией. Так мне кажется.

Фома
11-21-2005, 02:59 AM
Дешевле-то да, а вот быстрее ли - далеко не факт. Я получал загранпаспорт больше 4-х месяцев, хотя регистрация была. Но нарвался на процедуру проверки ФСБ, а она как-то слабо лимитирована по времени. 4-6 месяцев, о которых говорится на сайте консульства, могут превратиться в такие же 4-6 месяцев в России за вычетом времени пересылки документов между консульством и Россией. Так мне кажется.


На проверку-то и в консуьстве нарваться можно...

Arcady
11-21-2005, 03:52 AM
На проверку-то и в консуьстве нарваться можно...
А я так понимаю, при просроченном во время отсутствия в России загранпаспорте и непостановке на консульский учет, ее по-любому не миновать, что в консульстве, что на Родине. Собственно, поэтому в консульстве паспорт делают не за 2 недели, как в нормальном случае, а до полугода.

Фома
11-21-2005, 09:56 AM
А я так понимаю, при просроченном во время отсутствия в России загранпаспорте и непостановке на консульский учет, ее по-любому не миновать, что в консульстве, что на Родине. Собственно, поэтому в консульстве паспорт делают не за 2 недели, как в нормальном случае, а до полугода.

Нет. В конульстве делают долго потому, что делают ... не в консульстве :-)
Они накапливают много паспортов, потом шлют их почтой в Россию, там они долго ждут своей очереди, потому что приоритет имеют те, кто там живут, потом идут почтой обратно...
Поэтому получается долго.
А если оформлено ПМЖ, то паспорт делается самим консульством - выходит быстрее.

бубенчиков
11-21-2005, 03:51 PM
...Видимо никто здесь визу не просил, но тем не менее спасибо за ваши отклики....:eek:
я просил туристическую визу два раза, однако я не гражданин России, поскольку был прописан в Латвии, в которой меня тоже лишили прав. Незнаю как могу помочь но получить визу заняло у меня 10 дней, и никто ничего кроме показать визу по прибытию в Россию меня не спрашивал и не проверял.

malutka
11-21-2005, 04:47 PM
я просил туристическую визу два раза, однако я не гражданин России, поскольку был прописан в Латвии, в которой меня тоже лишили прав. Незнаю как могу помочь но получить визу заняло у меня 10 дней, и никто ничего кроме показать визу по прибытию в Россию меня не спрашивал и не проверял.
да, но там первый вопрос про гражданство, (вы писали, что были гражданином Латвии), и
если были гражданином России или СССР, то как вы его потеряли. Человек, который начал, ету тему является гражданином России сейчас, поетому ему виза не положена.

бубенчиков
11-21-2005, 04:51 PM
да, но там первый вопрос про гражданство, (вы писали, что были гражданином Латвии), и
если были гражданином России или СССР, то как вы его потеряли. Человек, который начал, ету тему является гражданином России сейчас, поетому ему виза не положена.
потому я и сказал, что наверное не смогу ничем конкретно помочь