PDA

View Full Version : Красиво



Emerson
11-17-2005, 10:25 PM
...
– Простите, скажу я, останавливаясь, – у вас есть европейская пища?

– Разумеется, сэр. Большой выбор, – промурлычет бело-сиреневый кот.

Я оглянусь. Мне почудятся люди в удаленном темном углу. Прищурюсь на них, и они развеются.

– Кабинка, сэр? – встревожится кот, щурясь в тот же далекий угол.

И кабинки. Люблю кабинки за изысканное одиночество; во всем мире ты и розетка с икрой, запотевший графинчик водки, мягкие птицы твоих фантазий, птица напротив – аристократка из какого угодно столетия, птица сбоку – деревенская девчонка в коротком воздушном платьице. Вместе с котом оглядим кабинки. Пусто, пусто, узел волос, венчающий невидимую женщину. Узел вздрагивает. Она смеется, или плачет, или говорит...

Emerson
11-23-2005, 12:36 PM
еще отрывок .

...Что это там такое? -- спросил мой дядя.
Мексиканцы, сказал я.
Откуда ты знаешь? -- спросил он.
Собаки, сказал я. Мексиканцы благородные и бесхитростные люди. Они никогда не опускаются до того, чтобы не быть в состоянии содержать свору собак. Они произошли от Индейцев, смешавшись с другими благородными расами.
Чего им надо? -- спросил он.
Работу, сказал я. Такое признание разобьет им сердца, но именно этого они хотят.
Мне не нужны помощники, сказал мой дядя.
А им все равно, сказал я. Они просто развернутся и поедут до следующего виноградника...

Emerson
12-03-2005, 07:16 PM
это вы знаете :


по синему морю к зеленой земле плыву я на белом своем корабле, на белом своём корабле-е-е, на белом своём корабле-е, меня не пугают не волы не ветер, плыву я к единственной маме на свете, плыву я сквозь волны и ве-етер, к единственной ма-ме на све-ете. скорей до земли я добратся хочу, "Я здесь, я приехал!" я ей прокричу, я маме своей прокричу-у. пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдет, ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети....

Emerson
12-13-2005, 09:55 PM
Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть.

Сем'я вечеря коло хати,
Вечірня зіронька встає.
Дочка вечерять подає,
А мати хоче научати,
Так соловейко не дає.

Поклала мати коло хати
Маленьких діточок своїх;
Сама заснула коло їх.
Затихло все, тілько дівчата
Та соловейко не затих.





это у миня настальгия по теплому времени года

SIRENAss
02-01-2006, 04:43 PM
Горы замерли в ледяном молчании. Макушки деревьев, гордо высились над горизонтом. У подножия каменных великанов, простиралось иссине черное озеро. Вода в озере словно замерла, боясь нарушить идлию.
Наступила худкая тишина, которую было невозможно вынести. Она медленно подкрадывалась, как подлая гиена, готовая разорвать барабанные перепонки.
По маленькой горной тропинке брел глубокий старец. Белоснежно седые пряди волос падали на его уставшие плечи. Он ели передвигался, натыкаясь на падшие камни. старая сухая ветка, на которую он опирался, застревала в сухом репейнике. выцветшие глаза силились увидеть, что та за поворотом. За тем... За которым он когда-то оставил свое прошлое. Позади оставались следы, тянувшиеся вереницей от покинутого им селения. Старец брел вникуда...
Одинокий, брошенный - но где-то внутри еще звучал тот маленький колокольчик, уносивший его далеко назад, когда годы, как сейчас, не давили на него тяжким грузом...
И вот он поворот...
Мысли врывались потрясающим, иллюзорным градом.
Вспомнить... вспомнить...
Ему так хотелось...
Что там за неизвестностью его манила, которая все больше приобретала реальные формы утерянных воспоминаний. И вот старец казалось-бы уже бежал не замечая острых камней под ногами, беспомощные руки теряли ту сухую палку, помогавшую ему, как друг, уже много лет.
Еще немного и он доберется до того заветного поворота, но силы покидали его...
Что там?
Что я забыл?
Твердил он боясь не добраться.
Сейчас все что он хотел просто приоткрыть мир и заглянуть хоть на тончайший миг в скрывающуюся сказку. Смешно...Когда-то, по этой вековой дорожке он не раз проходил, не замечая великолепия, сокрытого сейчас. Горькое сожаление сдавливало его бедное сердце, если-бы он мог когда-то..., тогда, уже в необозримом прошлом, остановиться хотя-бы на несколько минут, ах нет, на несколько секунд, просто, что-бы увидеть то недосигаемое и скрытое пеленой времени...то он...;мысли его вдруг внезапно оборвались.
Камни на тропинке уже не мешали ему. Старец лежал расластавшись на земле, лишь его длинные руки, словно плети, обвили скалистый выступ.

TERL
02-01-2006, 05:43 PM
...
– Простите, скажу я, останавливаясь, – у вас есть европейская пища?

– Разумеется, сэр. Большой выбор, – промурлычет бело-сиреневый кот.

Я оглянусь. Мне почудятся люди в удаленном темном углу. Прищурюсь на них, и они развеются.

– Кабинка, сэр? – встревожится кот, щурясь в тот же далекий угол.

И кабинки. Люблю кабинки за изысканное одиночество; во всем мире ты и розетка с икрой, запотевший графинчик водки, мягкие птицы твоих фантазий, птица напротив – аристократка из какого угодно столетия, птица сбоку – деревенская девчонка в коротком воздушном платьице. Вместе с котом оглядим кабинки. Пусто, пусто, узел волос, венчающий невидимую женщину. Узел вздрагивает. Она смеется, или плачет, или говорит...
Дверь ресторана распахнется, ослепительный луч солнца внесет силуэты, мужской и девичий, пылинки ресторана побледнеют, взволнованно закружатся перед силуэтами, дверь захлопнется, станет темно, мимо скользнет метрдотель.

В надрывную музыку вплетется шуршание ее платья. Шуршанье платья твоего, как тихой осени шуршанье....Шуршанье усилится, вдруг напомнит шелест листьев древнего дерева; два силуэта, мужской и девичий, поравняются с моим столиком, я всмотрюсь в смутное ее лицо, она на миг его обернет, меня придушит, завертит пространство, в котором, как в теплой южной ночи, звезды, музыка, чье-то дыхание, шепот, светляки, женский смех, цикады, мягкий плеск волн, уголек сигареты, черная пропасть пышного дерева, скамейка и двое, летящие в пропасть.

SIRENAss
05-30-2006, 03:17 PM
И опять вечер..Шикарный дубовый письменный стол находился рядом с окном , в огромном строгом кабинете . Словно гигантский корабль он возвышался надменностью над рядом стоящими полками с книгами , томами.., и порой очень ветхими изданиями . На его глянцевой поверхности словно отражались многочисленные пьессы , рассказы..и даже просто непутевые заметки .
Скрип половиц за дверью прервал тишину . Приоткрылась тяжелая грамоздская дверь . На пороге появился хозяин . Это был довольно высокий мужчина с задумчивым выражением лица. Тень от его силуета деловито упала на стол . Вокруг все напоминало о его владельце ..Слева
на шкафу была водружена модель яхты , привезенная им же из далекого провинциального городка на юге Англии . На стене косо висел портрет пожилой дамы ..скорее он уже стал семейной реликвией.., т. к особой материальной ценности не представлял . На самом же столе.. в центре маленького мира , который обрамляли всего четыре стены., в лучах майского солнца поблескивал миниатюрный глобус , некогда подаренный ему мамой . Иногда он дотрагивался до него , что-бы развернуть его вместе со своими воспоминаниями .
Пачка новой , еще не тронутой бумаги лежала на столе ,явно ожидавшая , что ее вот вот распечатают...И вот хозяин надорвал упаковку , из-за которой показались пластики белоснежных листов . Они , как целая армия в руках у грамотного полководца , ждали своего назначения . Да... назначения , - ведь они несли за собой смысл ,
отраженный где-то там в лабиринтах сознания . И у каждого своя участь..Нести на себе прекрасные , чудесные строки.. или служить воплощением ужаса , а может быть просто черновиком . ..
Где-то в середине пачки находился один маленький добрый листик.., он не вступал в разговоры с другими листами , которые спорили между собой часами .. доказывая свою белоснежность , и качество . ..Он просто лежал , находясь ни первым ни последним ...
Кто - же я ? - думал он .
Что я смогу открыть людям .
Как было - бы хорошо если на мне напишут важные строки.. от которых людям станет легко и тепло..а может.. , может на меня просто прольют кофе .., или на мне останется просто круглый отпечаток от чашки ...От мрачных мыслей он сьеживался , и казался действительно меньше своих собратьев ..
Роман был начат ..первые высокомерные листы , говорившие еще вчера , что они первые ..полетели первыми в корзину для мусора ...Тем не менее вступление уже было положенно . На очередные листы , взятые уже не из целой пачки , легли чернила синими волнами .. разливаясь обзацами на молочных полотнах .. Аккуратно заполненные строками они лежали уже слева .., уже совсем в другом измерении . .., тем более им не было никакого дела , что происходит в пачке еще недавно служившей для них домом .
Листы все быстрее убывали .., на каких - то был упавший , размазанный пепел ..и они уже не надеялись попасть в левую стопку ..Под нашим маленьким листиком все больше уменьшалось стеганное одеяло из упругой бумаги.
Уже внушительная горка из отдельных листов , складывала не просто начатый роман , а скорее являлась уже самым центром , где сосредаточены главные мысли.., чувсва , и сам задуманный ранее сюжет.
Подходила и очередь взволнованного предвкушением оказаться в руках у мастера , маленького испуганного листика.
А что.., что если я правда такой маленький .. и тоненький . Вдруг я не подойду для папки аккуратно уложенных хрустящих листов.., уже на половину отправленных редактору . - его мысли совсем запутались...И он уже просто ждал ..и ждал , когда ляжет перед руками хозяина , и откроется его взору.
Ночь... глухая звездная , с подвешенным ободком луны почти в центре неба ..., что как- будто отпечатывалась в окне , живущего в своем времене кабинета .
Теперь.. о да , он был первым .., правда первым в уже опустевшей на две трети пачки бумажных пластинок . Был ли листик счастлив в незнании , что произойдет дальше ..Хотел-бы он что -бы это длилось вечно..., и он бы лежал под рукой человека , который создает , а порой меняет реальность . И он бы в эту минуту , ..секунду принадлежал безраздельно только ему .
Внешне лист не отличался ни чем ни от левой , ни от правой стопки..Но сейчас , он находился в середине . В центре внимания !
Звездная ночь привнесла вдохновение творцу .., и на маленьком листочке отпечатались самые нежные .., самые добрые , и важные слова всего произведения . Наш листик неожиданно развернулся , и даже сам себе стал казаться больше . ..Он был безумно рад , что дождался .., и на него не вылили кофе.., и не засыпали пеплом .., и он не в корзине для мусора .
Теперь он нежился со всеми в левой стопке , где давно уже нынешние соседи гадали к какому редактору они отправятся . Все было чудесно . ..Его мечты все- таки сбылись , и казалось он покойно теперь будет нести что-то волшебное , такое доброе и неповторимое ...
Еще неделя ..роман почти окончен . Пару строчек .., вот завершен эпилог..Хозяин торжествуя погасил последнюю сигарету , отодвигая фаянсовую кофейную чашку ... Опять это чувство вспыхнуло где-то в нем ..
-" Недоработка "- твердил он себе...-"Слишком мягко."...или...
Он взялся перечитывать .., просто случайно выдернув из кокона несколько страниц . Наш листочек как раз попался ему на глаза..
- " О нет ..черезчур инфантильно..." ,
- " Много ..очень много ненужного " - поставил он вердикт.
Комкая и оставляя на крае стола листочек некогда служивший чем-то важным , и занимавшим нужное тогда место в произведении...
Итак хозяин безжалостно заменил уже потерянный ненужный лист , совершенно другим имея противоположный смысл .., новой глянцевой бумагой...
Послышались удаляющиеся шаги ...хлопнула громоздская дверь. Четыре стены все так-же смотрели за происходящим. Стол переполненный предметами .., почти согнулся , вспоминая когда он блестел в лучах тогда еще майского солнца...Листик беспомощно зависнул на крае стола раздавленный суровой действительностью. Теперь его друг был старый обломанный паркер .., в котором ни осталось ни капли чернил для чего-то нового . Утром они отправятся в одноименную корзину .., но еще долго будут вспоминать , что когда-то служили своему хозяину..

SIRENAss
07-10-2006, 06:01 AM
Вырвал ли я страницу ? Сложно сказать , а тем более размышлять , над тем , что уже произошло . Я просто распечатал свою сорокалетнюю почту . Преодалевая бесконечную лень , что- бы прочитать что-то , что и так наверняка знал . И вот бесконечные игры фраз , поиск новых форм , не используемых ранее монологов , а скорее диалогов с самим собой . Почта - всего лишь сгусток информации , порой мешающей , но аккуратно сложенной по полочкам , где -то в сознании . Иногда она представляется этаким громадным , впечатляющем украшении , в такой тяжелой , сложной оправе - сопастовимой с дорогими серьгами , которые множеством своих бриллиантов , имеют слишком большой вес , и тянут непременно вниз , так что ушам невыносимо больно .
Но я распечатал все таки этот груз , собранный за сорок лет , взаимствуя у уже размытых сюжетах гамму красок , не применимую мной ранее .Все приветствия , и пожелания с искомым сходством о запрашиваемой теме , и еще много не объяснимой чепухи , присланной кем - то . Но будет новое утро , новый день .....и конечно новая почта . Меняется все , заставляя притерпевать изменения и в форме посылаемой почты . НЕ изменен только я , оставаясь как прежде закрытым в свою скорлупу , до которой не возможно достучаться , даже небесному почтальону...