PDA

View Full Version : "Кем будут наши дети, и на каком учить их языке?"



Pages : [1] 2

Kadet
11-17-2005, 12:51 PM
Вот такой вот вопрос..

Natashenbka
11-17-2005, 01:04 PM
Порядочными, образованными людьми. Учить я их буду русскому но ходить они будут в америцанскую школу.

Kadet
11-17-2005, 01:07 PM
Спаибо, но вопрос гораздо ширше....
Понятно про образование, про порядочность...
Понятно и о языке: жить в Америке = говорить на английском...
А русский им зачем????

Рижанка
11-17-2005, 01:08 PM
Моя ходит в американскую школу, в итоге - русский «хромает». Жаль, но я не сдаюсь.
Как это зачем, наши детки или наполовину или 100 % русскоязычные. Как же не знать родной язык !!!
Похоже, будет с твёрдым упрямым русским характером, слегка избалованная...:D

Krasota
11-17-2005, 01:08 PM
Учить на Английском. Кем будут не стану судить заранне. Надеюсь что будут еще лучше меня, тем самым продолжение меня будет прогрессировать.

malutka
11-17-2005, 01:09 PM
А русский им зачем????
здрасти... а Вы предпочитаете, чтобы с Вами дети по-английски разговаривали?

Baghera
11-17-2005, 01:14 PM
здрасти... а Вы предпочитаете, чтобы с Вами дети по-английски разговаривали?

лучше чтобы дети с родителями вообще разговаривали, и уже не важно на каком языке... живя и учась в США ВСЕ дети говорят по анг. вне дома и переходят на анг. дома тоже

Kadet
11-17-2005, 01:14 PM
Не... Ну че вы такие прямолинейные-то????
Я вот, общаясь самериканцами, замечаю, что многие говорят:" А я с ..."
(откуда нибудь) "Моя прабабушка приехала сюда"
Про это и вопрос. Будут ли наши дети ( а тем более - внуки) помнить, кто они, откуда и где их "корни"? Или лучше, чтоб они не помнили свое (наше) прошлое, а считали себя 100% американцами?

Kadet
11-17-2005, 01:15 PM
здрасти... а Вы предпочитаете, чтобы с Вами дети по-английски разговаривали?
Ну ежели совсем честно, то иногда - да.... (учусь я так)

Baghera
11-17-2005, 01:15 PM
Не... Ну че вы такие прямолинейные-то????
Я вот, общаясь самериканцами, замечаю, что многие говорят:" А я с ..."
(откуда нибудь) "Моя прабабушка приехала сюда"
Про это и вопрос. Будут ли наши дети ( а тем более - внуки) помнить, кто они, откуда и где их "корни"? Или лучше, чтоб они не помнили свое (наше) прошлое, а считали себя 100% американцами?


если им рассказывать и обьяснять и заинтересовать в их истоках - будут

Kadet
11-17-2005, 01:16 PM
если им рассказывать и обьяснять и заинтересовать в их истоках - будут
О! А вот вы - рассказываете???

Baghera
11-17-2005, 01:17 PM
Ну ежели совсем честно, то иногда - да.... (учусь я так)

DON'T! дети привыкнут и больше не захотят с тобой разговаривать по русски

Natashenbka
11-17-2005, 01:17 PM
Спаибо, но вопрос гораздо ширше....
Понятно про образование, про порядочность...
Понятно и о языке: жить в Америке = говорить на английском...
А русский им зачем????

Знание инностранного языка а так же историю другои страны всегда полезно даже если просто для разширения кругозора

Baghera
11-17-2005, 01:18 PM
О! А вот вы - рассказываете???

да. сын (родился в США) знает, интересуетса, и гордитса

Kadet
11-17-2005, 01:18 PM
ДОНьТ! дети привыкнут и больше не захотят с тобой разговаривать по русски
Мой дитя - уже достаточно взрослый.....

Odinokiy_Ostrov
11-17-2005, 01:20 PM
Будут ли наши дети ( а тем более - внуки) помнить, кто они, откуда и где их "корни"? Или лучше, чтоб они не помнили свое (наше) прошлое, а считали себя 100% американцами?
Эти понятия не взаимо-исключающие. Мои дети родятся в Америке, будут жить здесь, и любить эту страну. Но, в то же время, каждий человек должен знать откуда идут корни его семьи. Для того, что бы знать семейную историю детям совсем не обязательно говорить по русски. А знать историю надо, потому что у людей, которые не имеют прошлого, нет и будущего.

На качелях...
11-17-2005, 01:20 PM
Мой дитя - уже достаточно взрослый.....
Значит, тебе пора задаться вопросом "кем будут наши внуки.." :kos:

Natashenbka
11-17-2005, 01:22 PM
Поняла вопрос!!! На него можно по разному ответить:
1. Они все равно не будут 100% русскими. (Да и зачем их ставить в такие рамки в не-Русской стране?) Смотря как родитеь преподнисет инфомрацию они либо будут заинтересованны в Россие либо нет. Хочу что-бы мои были..

2. Какая разница кем они буду; русскими или американцеми - главне что бы они выросли хорошиму лыдьми

Baghera
11-17-2005, 01:22 PM
Значит, тебе пора задаться вопросом "кем будут наши внуки.." :кос:

если правильно воспитать свое дитя то не нужно будет задавать себе этот вопрос :)

kilbaska
11-17-2005, 01:22 PM
моей доче 3 года,говорит по английски,но пытаюсь научить и русскому,конечно хотелось бы с ней разговаривать на русском!!!! но в среде,где почти никто не говорит на русском-КАК?

Kadet
11-17-2005, 01:25 PM
Значит, тебе пора задаться вопросом "кем будут наши внуки.." :кос:
Тьфу на тебя.... Мне б еще лет пять подождать....

Kadet
11-17-2005, 01:32 PM
моей доче 3 года,говорит по английски,но пытаюсь научить и русскому,конечно хотелось бы с ней разговаривать на русском!!!! но в среде,где почти никто не говорит на русском-КАК?
Было бы желание....
Да и не в языке дело...

Манюня
11-17-2005, 01:33 PM
У меня есть хороший пример - дитя моей кузины родился здесь. Рос с русской сиделкой, отлично говорит и понимает по русски, неплохо знаком с культурой. Это обогащает и дисциплинирует - может именно потому он в американской школе всегда был впереди всех и сейчас выбирает между Гарвардами и Стэнфордами. Я хочу своего ребёнка вырастить именно так.

Kadet
11-17-2005, 01:34 PM
Вот это и хочется услышать..

Рижанка
11-17-2005, 01:39 PM
Маленькие детки естественно выбирут наиболее удобный для них язык для общения - английский, ведь на нём общаются в школе целый день. Так что если идти у них на поводу, они русский не захотят начинать учить. Но если бы вы слышали, как «ругается» моя дочка, когда я с ней говорю по-английски ! Сразу переходит на русский, пусть даже с чудовищным Шварцнегеровским акцентом.:evillaugh
Я не хочу разговаривать со своим ребёнком на неродном языке. Пусть она родилась здесь , пусть ! Но язык матери должна знать. Это моё мнение.

Alechko
11-17-2005, 01:39 PM
Низнаю два, три языка или пять, да ваабще стоить ли в первую очередь концентрироваться на языке? (имхо). Мой сын знает несколько на хорошем уровне, зато все остальное хромает, Я и не давлю на него..

Kadet
11-17-2005, 02:08 PM
В названии темы- слова из песни...
А вопрос немного более расширенный...
Знание трех, четырех и более языков - не вопрос, и не ответ..
Мне интересно другое: будут ли наши дети (и внуки) знать, кто они, откуда и почему...
Или все познания сведутся к стандартным знаниям многих американцев - Россия - это где-то далеко, где очень холодно, по улицам гуляют медведи, а мужики пьют много водки...

wako
11-17-2005, 02:14 PM
В названии темы- слова из песни...
А вопрос немного более расширенный...
Знание трех, четырех и более языков - не вопрос, и не ответ..
Мне интересно другое: будут ли наши дети (и внуки) знать, кто они, откуда и почему...
Или все познания сведутся к стандартным знаниям многих американцев - Россия - это где-то далеко, где очень холодно, по улицам гуляют медведи, а мужики пьют много водки...


надеюсь что мои дети будут расти в епоху завершения глобализации, а при таком раскладе - знание откуда ты родом сведеться к простому знанию истории. Я надеюсь мои дети не будут делить себя на американцев и русских, евреев и гоев, мусульман и неверных, надеюсь что не подвергнуться такому делению. Но в тоже время будут знать историю и будут знать много языков, но не из-за практическои надобности, а просто хотя бы для того что бы оценить стихи Гете в оригинале.....

Baghera
11-17-2005, 02:15 PM
В названии темы- слова из песни...
А вопрос немного более расширенный...
Знание трех, четырех и более языков - не вопрос, и не ответ..
Мне интересно другое: будут ли наши дети (и внуки) знать, кто они, откуда и почему...
Или все познания сведутся к стандартным знаниям многих американцев - Россия - это где-то далеко, где очень холодно, по улицам гуляют медведи, а мужики пьют много водки...

все зависит от родителей... ну и наверно в некоторой (но маленькой) мере от самих детей - иногда повзрослевшие дети сами начинают интересоватьса своими истоками...

Kadet
11-17-2005, 02:29 PM
надеюсь что мои дети будут расти в епоху завершения глобализации, а при таком раскладе - знание откуда ты родом сведеться к простому знанию истории. Я надеюсь мои дети не будут делить себя на американцев и русских, евреев и гоев, мусульман и неверных, надеюсь что не подвергнуться такому делению. Но в тоже время будут знать историю и будут знать много языков, но не из-за практическои надобности, а просто хотя бы для того что бы оценить стихи Гете в оригинале.....
Вашими устами...
Или по простонародному как там говорят : "Таkим бы ... , да медку хлебануть..."

wako
11-17-2005, 02:35 PM
Вашими устами...
Или по простонародному как там говорят : "Таким бы ... , да медку хлебануть..."


Кадет, я не осведомлен о вашем возрасте, зато осведомлен о своем.... имею реальное право на что нить в етом роде надеятся;)

Kadet
11-17-2005, 02:36 PM
Кадет, я не осведомлен о вашем возрасте, зато осведомлен о своем.... имею реальное право на что нить в етом роде надеятся;)
Я тоже надеюсь... Но, на Бога надейся, а сам.....

wako
11-17-2005, 02:38 PM
Я тоже надеюсь... Но, на Бога надейся, а сам.....


а что сам?

Kadet
11-17-2005, 02:47 PM
а что сам?
НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ

wako
11-17-2005, 02:52 PM
НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ


да я понял что ты хотел сказать..... а что ты сам можешь сделать что бы не оплошать?

Robot
11-17-2005, 02:53 PM
Я своих детей буду учит C++ и SQL. Пуст говорят на родном языке.

Kadet
11-17-2005, 02:55 PM
да я понял что ты хотел сказать..... а что ты сам можешь сделать что бы не оплошать?
Рассказать, показать, научить... Чтоб знали и помнили отцов и матерей, дедов и прадедов... чтоб знали историю земли, откуда родом их предки, чтоб не были "Иванами, не помнящими родства..."

Stewie
11-17-2005, 02:56 PM
мои дэты дубут космонавтом, да
будут бараздыт просторы большого тэатра, да?

LaFemmeGavrila
11-17-2005, 03:01 PM
Мне интересно другое: будут ли наши дети (и внуки) знать, кто они, откуда и почему...а не похуй?

Kadet
11-17-2005, 03:03 PM
а не похуй?
Каждому свое.....
П.С. Главное - кишку набить, и жопу в тепло пристроить... Так, что ли????

Baghera
11-17-2005, 03:04 PM
а не похуй?

нет

Alechko
11-17-2005, 03:07 PM
А что если дети родились не там, где ты, ну и выросли тоже не там?

Kadet
11-17-2005, 03:10 PM
А что если дети родились не там, где ты, ну и выросли тоже не там?
И???????? А вы на что????

Baghera
11-17-2005, 03:11 PM
А что если дети родились не там, где ты, ну и выросли тоже не там?

какая разница?
лично я считаю что мой ребенок должен знать кто он/его предки, независимо от того кто/где родился/вырос

LaFemmeGavrila
11-17-2005, 03:12 PM
Нет, Кадет, я вполне серьезно.

Вы ведь сами сказали, что дело не в количестве языков, правильно?

Откуда тогда этот непонятный всплеск этого непонятного патриотизма?

Почему они должны любить совершенно чужую им непонятную страну? Чтобы их родителям было приятно? Что значит "откуда"? Почему они должны считать, что они "откуда-то" на основании того, что их родители оттуда приехали?

А ведь хорошая фраза получилась, правда? "они должны считать, что они "откуда-то" на основании того, что их родители оттуда приехали" Скока паттекстафф гааааааааааа

Как-то странно звучит насильственное прививание чего-то такого, что, как мне кажется, вы хотите назвать патриотизмом. Поправьте меня, если я вас недопонял.

Поэтому да, совершенно верно, каждому свое. Родители сделали за них выбор. Может быть не стоит теперь давиться слезой и играть в детские игры с названием "Солженицын и сыновья"? Тем более, что он вернулся, а мы здесь вроде.

Не так ли гаааааааааааа Не так ли


ПС вы там добавили про жопу... еще раз : ВЫ там добавили про жопу
Your words, not mine (c)

Alechko
11-17-2005, 03:13 PM
ну если моя бабушка родом из Польши, родители из Беларусии, Я еще там откуда-то, историю каких предков они должны знать?

И???????? А вы на что????

Alechko
11-17-2005, 03:15 PM
давайте начнем детей учить историю предков.... с Библии

wako
11-17-2005, 03:18 PM
А я согласен с Гаврилой - все равно..... чем быстрее мы забудем откуда мы родом тем быстрее все станим одинаковыми. А разве ето не то к чему стремятся все сторонники глобализации и противники расизма.....???

LaFemmeGavrila
11-17-2005, 03:20 PM
К слову о жопе. Давайте я, Кадет, задам вам несколько вопросов, раз уж вы "за жопу" завели.

Вопрос первый: Что плохого в том, чтобы "пристроить жопу в теплое место"?

Вопрос второй: Что в ВАШЕМ понимании "теплое место"?

Вопрос третий: Вы в Америке живете?

Большое спасибо

Kadet
11-17-2005, 03:20 PM
Нет, Кадет, я вполне серьезно.


И я вполне серьезно...
Я и тему-то открыл, чтобы узнать мнение людей по этому вопросу...
И абсолютно не сомневаюсь в том, что мнений может быть очень много, и все разные...
А по поводу "навязывания", как вы выразились, так я как-то не считаю воспитание детей - навязыванием чего-либо...
Любить или не любить - это дело детей... Но согласитесь: нельзя любить что-либо, не зная ничегошеньки о предмете... Поэтому я и спрашиваю: А вы рассказываете своим детям о своей Родине, о ваших родителях и т.д.??? Или вы вычеркнули из своей памяти все воспоминания?? Кстати, речь не только о России, многие приехали из других мест...

Kadet
11-17-2005, 03:23 PM
К слову о жопе. Давайте я, Кадет, задам вам несколько вопросов, раз уж вы "за жопу" завели.

Вопрос первый: Что плохого в том, чтобы "пристроить жопу в теплое место"?

Вопрос второй: Что в ВАШЕМ понимании "теплое место"?

Вопрос третий: Вы в Америке живете?

Большое спасибо
Ответ первый: ничего
Ответ второй: где не капает на голову, хорошо платят и работать не заставляют
Ответ третий: Да
Большое пожалуйста!

Baghera
11-17-2005, 03:29 PM
Откуда тогда этот непонятный всплеск этого непонятного патриотизма?

Почему они должны любить совершенно чужую им непонятную страну? Чтобы их родителям было приятно? Что значит "откуда"? Почему они должны считать, что они "откуда-то" на основании того, что их родители оттуда приехали?

А ведь хорошая фраза получилась, правда? "они должны считать, что они "откуда-то" на основании того, что их родители оттуда приехали" Скока паттекстафф гааааааааааа

Как-то странно звучит насильственное прививание чего-то такого, что, как мне кажется, вы хотите назвать патриотизмом. Поправьте меня, если я вас недопонял.

Поэтому да, совершенно верно, каждому свое. Родители сделали за них выбор. Может быть не стоит теперь давиться слезой и играть в детские игры с названием "Солженицын и сыновья"? Тем более, что он вернулся, а мы здесь вроде.



при чем здесь патриотизм или прививание чего либо??? IMHO дети должны ЗНАТь кто они такие и кто их родители/предки. Мое дело проинформировать, а решать любить/не любить будет уже сам ребенок.

Kadet
11-17-2005, 03:30 PM
А я согласен с Гаврилой - все равно..... чем быстрее мы забудем откуда мы родом тем быстрее все станим одинаковыми. А разве ето не то к чему стремятся все сторонники глобализации и противники расизма.....???
А расизм то причем????

LaFemmeGavrila
11-17-2005, 03:32 PM
Ну, извините, Кадет, меня просто наверное
Главное - кишку набить, и жопу в тепло пристроить... Так, что ли????с толку сбило


А вы рассказываете своим детям о своей Родине, о ваших родителях и т.д.??? Или вы вычеркнули из своей памяти все воспоминания??Рассказываем. Нет, не вычеркнули.

...будут ли наши дети (и внуки) знать, кто они, откуда и почему...Или все познания сведутся к стандартным знаниям многих американцев - Россия - это где-то далеко, где очень холодно, по улицам гуляют медведи, а мужики пьют много водки...Будут. Если мы им будем интересно рассказывать.
Сведутся. Если мы им не будем интересно рассказывать.

Какие-то странные вопросы вы задаете

LaFemmeGavrila
11-17-2005, 03:34 PM
Ответ первый: ничего
Ответ второй: где не капает на голову, хорошо платят и работать не заставляют
Ответ третий: Да
Большое пожалуйста!
ну вот вы, собственно, сами себе и ответили

LaFemmeGavrila
11-17-2005, 03:35 PM
при чем здесь патриотизм или прививание чего либо??? ИМХО дети должны ЗНАТь кто они такие и кто их родители/предки. Мое дело проинформировать, а решать любить/не любить будет уже сам ребенок.
Багира, вы ЗНАЕТЕ, кто вы такая?

Kadet
11-17-2005, 03:36 PM
Ну, извините, Кадет, меня просто наверное с толку сбило
Рассказываем. Нет, не вычеркнули.
Будут. Если мы им будем интересно рассказывать.
Сведутся. Если мы им не будем интересно рассказывать.
Какие-то странные вопросы вы задаете
А чего странного???
Я и спршиваю: А вы - рассказываете? Интересно?

Kadet
11-17-2005, 03:37 PM
ну вот вы, собственно, сами себе и ответили
Что я думаю по этому поводу - я знаю.. Мне интересно, что думают другие...

Baghera
11-17-2005, 03:40 PM
Багира, вы ЗНАЕТЕ, кто вы такая?

да. знала с детсва тк всегда интересовалась.

LaFemmeGavrila
11-17-2005, 03:41 PM
да. знала с детсва тк всегда интересовалась.
ну, вам могут позавидовать многие философы

И, вы когда интересовались, вам что отвечали?

Baghera
11-17-2005, 03:45 PM
ну, вам могут позавидовать многие философы

не вижу причин для сарказма - у каждого свои интересы и взгляды на жизнь. думаю что я имею полное право знать свою историю и передать эти знания своим наследникам. смысл "никто не забыт, ничто не забыто" наверно всем знаком?
отвечали на все мои вопросы (кто/откуда/когда/где), показали фото

wako
11-17-2005, 03:45 PM
А расизм то причем????


А как ты думаешь, почему расисты вырастают расистами? Потому что им с детства твердят что их деревня лучше соседней.... в них воспитывали патриотизм и национальный дух.... То есть им дали наглядное пособие отличия - а отличие есть источник расизма.

Kadet
11-17-2005, 03:47 PM
А как ты думаешь, почему расисты вырастают расистами? Потому что им с детства твердят что их деревня лучше соседней.... в них воспитывали патриотизм и национальный дух.... То есть им дали наглядное пособие отличия - а отличие есть источник расизма.
Ты знаешь, до приезда сюда я думал, что я не расист... Сегодня мое мнение изменилось....

LaFemmeGavrila
11-17-2005, 03:48 PM
не вижу причин для сарказма - у каждого свои интересы и взгляды на жизнь
чо? какой сарказм? где? нет сарказма.

Вы сказали, что знаете, кто вы, я вам от души позавидовал и спросил - кто?

Так кто же вы, Багира, кто?

Alechko
11-17-2005, 03:50 PM
Багира, все о себе в личку...

wako
11-17-2005, 03:50 PM
Ты знаешь, до приезда сюда я думал, что я не расист... Сегодня мое мнение изменилось....


так ты хочешь что бы твои дети были расистами или не были?

Baghera
11-17-2005, 03:55 PM
чо? какой сарказм? где? нет сарказма.

Вы сказали, что знаете, кто вы, я вам от души позавидовал и спросил - кто?

Так кто же вы, Багира, кто?

see my corrected post above

ОТДЕЛИТЕ РАСИЗМ ОТ ЗНАНИЯ СВОЕЙ ИСТОРИИ/РОДОСЛОВНОЙ
передача информации НЕ РАВНА прививанию расизма и других -измов

Kadet
11-17-2005, 03:56 PM
так ты хочешь что бы твои дети были расистами или не были?
Нет, не хочу... а какое отношение имеет знание своей собственной истории к расизму????
Я не пытаюсь заставить моих детей любить Россию и не любить Америку, любить белых и не любить черных, любить христиан и не любить мусульман... Вовсе нет... Но на вопрос дочери о возможном браке (например) с представителем другой веры/расы и т.д. Я постараюсь обьяснить о различиях в отношении к женщине, о разном воспитании и т. д. Решать, в конечном итоге будет она, но - зная, что из этого может получится ( не на 100% - но...)

Дуня Китаева
11-17-2005, 03:57 PM
Сын говорит на двух языках, рассказываю ему всегда про свою жизнь там дома (детство, увлечения, друзья, про родителей своих: практически свою жизнь ему пересказываю), ездим домой дважды в год, учим русский по методике. Всё это делается с целью расширить его кругозор, натренировать память, т.к. именно в возрасте до 6-ти лет она самая цепкая и дать ему понять, что у него есть два дома, где и там и там есть родные и друзья. От России мы себя не отрезали. Это, что касается лично нас. Говорю здесь с ним всегда на русском (за исключением, когда мне к кому-то надо обратиться на английском: в садике, например). Со мной он тоже говорит исключительно на русском (так у него выработалось). Для закрепления русского языка использую: книги, мультфильмы, фильмы, песни, моё с ним общение, есть русская семейная пара с ребенком примерно его возраста с которыми мы периодически встречаемся. За английский даже не переживаю, т.к. он, порой играя, сам с собой разговаривает на английском + сад.
Считаю там, где два языка - может быть и больше.

malutka
11-17-2005, 04:03 PM
Багира, все о себе в личку...
что означает в личку???

Baghera
11-17-2005, 04:04 PM
что означает в личку???

private message

wako
11-17-2005, 04:07 PM
Но на вопрос дочери о возможном браке (например) с представителем другой веры/расы и т.д. Я постараюсь обьяснить о различиях в отношении к женщине, о разном воспитании и т. д. Решать, в конечном итоге будет она, но - зная, что из этого может получится ( не на 100% - но...)


А ты осознаешь что пытаясь обьяснить что то подобное взрослому человеку (раз замуж собралась - значит взрослая), тем более своей дочери ты тем самым заронишь зерно сомнения в ее душу о том насколько ты действительно оправдываешь ее решение?

Ты действительно думаеш что "стараясь обьяснить" ты ей выдашь факты, а не свое необьективное мнение? Если ты уверен что ето факты - ты правда веришь в то что она может о них не знать (ето в замужнем то возрасте?)


Нет, не хочу... а какое отношение имеет знание своей собственной истории к расизму????
Я не пытаюсь заставить моих детей любить Россию и не любить Америку, любить белых и не любить черных, любить христиан и не любить мусульман...

Ты не засталяешь "не любить", ты заставляешь их думать что они другие. В детской среде - "другой" воспринимается как враждебный....

А насчет знания истории... Почему бы на заставить их вючить историю Африки например... а какая разница? Мы же за образованность

Kadet
11-17-2005, 04:16 PM
А ты осознаешь что пытаясь обьяснить что то подобное взрослому человеку (раз замуж собралась - значит взрослая), тем более своей дочери ты тем самым заронишь зерно сомнения в ее душу о том насколько ты действительно оправдываешь ее решение?
Ты действительно думаеш что "стараясь обьяснить" ты ей выдашь факты, а не свое необьективное мнение? Если ты уверен что ето факты - ты правда веришь в то что она может о них не знать (ето в замужнем то возрасте?)
Ты не засталяешь "не любить", ты заставляешь их думать что они другие. В детской среде - "другой" воспринимается как враждебный....
А насчет знания истории... Почему бы на заставить их вючить историю Африки например... а какая разница? Мы же за образованность
Ну, замуж она пока не собрается...
То, что я рассказываю своим детям - факты, которые я знаю из общения со своими друзьями/знакомыми, то, что я видел собственными глазами..
Заставляешь - громкое слово... нет, я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ... Я - не навязываю свое мнение.. Я всегда говорю, что высказанное - мое мнение, и оно не обязательно к исполнению...И если ребенок не верит мне, или считает, что я не прав - я оставляю за ребенком право поступить по своему
и посмотреть, что из этого получится.. Бывает, что я ошибаюсь...
Ну и по поводу учить историю - я буду только рад, если мои дети будут знать историю не только Африки, но и Америки, Азии и прочих.. А что в этом плохого???

aprilneverends
11-17-2005, 04:19 PM
Ты не засталяешь "не любить", ты заставляешь их думать что они другие. В детской среде - "другой" воспринимается как враждебный....



все люди другие. все они отличны от тебя. в чем-то похожи, в чем-то отличны. и это не плохо, это-здорово..
а в детской среде "другой" не принимается, как "враждебный". насколько я себя помню, по крайней мере. он прежде всего воспринимается как "интересный". "достойный познания".
что толку учить детей, что все одинаковы? это не так все равно. и в этом то "не так" есть богатство, и многоцветье. его не стоит бояться, и искуственно затушевывать. ему надо распахнуть обьятия..в какой то мере:)

tancha
11-17-2005, 05:12 PM
Я буду стараться изо всех сил не прививать дитю не любовь и не ненависть к США/России. Он сам дойдёт. /Сама же я холодно отношусь к этой стране/ Но безусловно, США- его родина.
Лишь хочу чтоб он уважал мою Родину, своих деда и бабу.

Русский язык- неотъемлемая составная нашей жизни, поэтому в семье общение только на русском. дополнительные материалы, как книги, мульт/фильмы, музыка в полном составе на русском. Рассказы о РОссии, о родственниках будут подкрепляться наглядно.

как бы мы не хотели, но деть будет американцем. поэтому надо стараться чтоб деть брал/видел больше человечности, доброты и душевности в купе с рассудительностью и трезвостью, т.е. чтоб не был наивным добряком-простаком.

но это всё на словах.
как будет дальше покажет жиСть.

Akela
11-17-2005, 05:24 PM
Хорошая тема.
Мне нравится.
Мои дети родились здесь. До 4-х лет мой сын говорил только на русском. После того, как пошел в школу, стал говорить только по английски. Поэтому (слушаем внимательно!) он уже год два раза в неделю ходит к учительнице русского языка и учит, учит, учит. Сейчас он сносно (хоть и с сильным акцентом) говорит по русски. Немного пишет и неплохо читает.
Почему я отдал его на русский? Потому что этот язык у него "в крови" и ему вючить русский относительно легко. Как же упускать такую возможность?

По самой теме - я очень во многом согласен с Кадетом.

wako
11-17-2005, 09:12 PM
Почему я отдал его на русский? Потому что этот язык у него "в крови" и ему вючить русский относительно легко. Как же упускать такую возможность?

Я согласен.
под этим мотивом я подпишусь. Не потому что русский и ДОЛЖЕН знать русский, а потому что лишний язык никогда не помешает....


По самой теме - я очень во многом согласен с Кадетом.

Так ты думаишь надо указывать ему на его отличие от других?

wako
11-17-2005, 09:21 PM
Ну, замуж она пока не собрается...
То, что я рассказываю своим детям - факты, которые я знаю из общения со своими друзьями/знакомыми, то, что я видел собственными глазами..

Кадет, мне любопытно, какие бы факты ты привел что бы заставить ее пересмотреть свое решение выйти замуж за черного, например?



Заставляешь - громкое слово... нет, я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ... Я - не навязываю свое мнение.. Я всегда говорю, что высказанное - мое мнение, и оно не обязательно к исполнению...

Так вот это, я считаю, и губительно. Когда ребенок обрашается к тебе с чем то подобным, он ожидает поддержки - моральной, прежде всего. Если ты ей даешь понять что ее затея тебе не по нутру, то даже не запрещая ей это делать ты таким образом напрягаешь ее. Она же тебя любит и хочет порадовать.

Akela
11-17-2005, 09:23 PM
Так ты думаишь надо указывать ему на его отличие от других?
Перефразируй. Я не понял.

А по поводу должен/не должен. Если человек ОЩУЩАЕТ себя Русским и хочет, чтоб его дети тоже ОЩУЩАЛИ себя Русскими, то они ДОЛЖНЫ учить русский язык.
Например мой сын будет учить иврит. Потому что он Еврей. А Еврей обязан знать свой язык. ПУсть плохо, но знать должен.

А в отношении русского языка...
Один мой дед был очень известным человеком (в сфере его деятельности). И о нем написан рассказ в одной, когда-то очень популярной книге. У меня эта книга есть. Естесственно на русском. Мой сын сам хочет уметь читать, чтоб прочитать о его прадеде. Разве это плохо?

wako
11-17-2005, 09:27 PM
Перефразируй. Я не понял.

А по поводу должен/не должен. Если человек ОЩУЩАЕТ себя Русским и хочет, чтоб его дети тоже ОЩУЩАЛИ себя Русскими, то они ДОЛЖНЫ учить русский язык.
Например мой сын будет учить иврит. Потому что он Еврей. А Еврей обязан знать свой язык. ПУсть плохо, но знать должен.

А в отношении русского языка...
Один мой дед был очень известным человеком (в сфере его деятельности). И о нем написан рассказ в одной, когда-то очень популярной книге. У меня эта книга есть. Естесственно на русском. Мой сын сам хочет уметь читать, чтоб прочитать о его прадеде. Разве это плохо?


не... ну конечно если сам хочет - то это неплохо. Просто я считаю что деление на русских, нерусских, евреев, неевреев и т.д. это плохо - в глобальном смысле.

Baghera
11-17-2005, 10:43 PM
Просто я считаю что деление на русских, нерусских, евреев, неевреев и т.д. это плохо - в глобальном смысле.

но мир все же делитса на разных людей (по цвету кожи, национальности, религии, соц статусу, whatever). и дети это рано или поздно замечают. и приходят к родетелям с вопросами. и как же вы тогда планируете отвечать вашим детям на их вопросы "почему делятса"?

Дуня Китаева
11-18-2005, 04:19 AM
Ты действительно думаеш что "стараясь обьяснить" ты ей выдашь факты, а не свое необьективное мнение? Если ты уверен что ето факты - ты правда веришь в то что она может о них не знать (ето в замужнем то возрасте?)


Вако, есть личная жизнь, а есть общественная. Ребенка надо учить быть полноправным членом общества и с уважением относиться к любой рассе. Это в идеале.

Что касается личной жизни - это право и обязанность любого родителя дать совет и поучение своему ребенку, чтобы принятие определенного решения ребенком в "замужнем возрасте" не поломало и не искалечило жизнь ни ему, ни кому-то ещё. Факторов предостаточно: разные культуры, язык, традиции, мысли, поведение, поступки - остюда (по-молодости) непонимание, стрессы, конфликты и поломанные судьбы. Стоит ли в таких ситуациях лезть "своим суконным рылом, да в калашный ряд"? Стоит подумать и обсудить со СВОИМ ребенком не раз!

Дуня Китаева
11-18-2005, 04:20 AM
Кадет, мне любопытно, какие бы факты ты привел что бы заставить ее пересмотреть свое решение выйти замуж за черного, например?

Я обязательно, когда придет время, поведаю своему ребенку о своем жизненном опыте во всех подробностях и ответив на все вопросы.

Дуня Китаева
11-18-2005, 04:29 AM
не... ну конечно если сам хочет - то это неплохо. Просто я считаю что деление на русских, нерусских, евреев, неевреев и т.д. это плохо - в глобальном смысле.

У каждой из перечисленной Вами нации есть свои традиции и обычаи. Мусульмане, например, очень пекуться о том, чтобы их отпрыски знали всё о своей культуре, языке, родословной и обычаях. Не думаю, что они бы согласились обезличить свою национальность (и правильно бы сделали). Я уже говорила: то, что человек видит и слышит влияет на то, каким он станет. Внешние признаки различия и языки, на которых мы разговариваем, к этому имеют очень косвенное отношение. Воспитание важнее всего. (Я привела пример человека, как члена общества).

aprilneverends
11-18-2005, 07:14 AM
согласна с Дуней во многом, кроме, пожалуй, фразы о
языки, на которых мы разговариваем, к этому имеют очень косвенное отношение
мне в последнее время стало казаться, что язык, на котором мы начинаем говорить, задает нам некие рамки мышления еще до того, как мы будем способны их как-либо осознать..
потому да, наверное, надо знать их как можно больше. причем мало просто знать..иногда еще спускаться в глубину..как водолаз:)

когда я была намного моложе, и, кажется, лучше-я обратила внимание на следующую вещь. в людях живет два противоположных векторно, но идентичных по силе, стремления-"быть как все" и "быть не как все". откуда они взялись, черт его знает, но они есть. и чем стыдливо отмахиваться от них, или агрессивно нападать на них, или закрыть глаза на одно и хватать изо всех сил другое-лучше любовно принять их в себе и в окружающих, с неким чувством юмора, если позволяют обстоятельства. потрепать за ушком и погладить по голове. и тогда, может быть, они станут ручными.

kilbaska
11-18-2005, 01:42 PM
Сын говорит на двух языках, рассказываю ему всегда про свою жизнь там дома (детство, увлечения, друзья, про родителей своих: практически свою жизнь ему пересказываю), ездим домой дважды в год, учим русский по методике. Всё это делается с целью расширить его кругозор, натренировать память, т.к. именно в возрасте до 6-ти лет она самая цепкая и дать ему понять, что у него есть два дома, где и там и там есть родные и друзья. От России мы себя не отрезали. Это, что касается лично нас. Говорю здесь с ним всегда на русском (за исключением, когда мне к кому-то надо обратиться на английском: в садике, например). Со мной он тоже говорит исключительно на русском (так у него выработалось). Для закрепления русского языка использую: книги, мультфильмы, фильмы, песни, моё с ним общение, есть русская семейная пара с ребенком примерно его возраста с которыми мы периодически встречаемся. За английский даже не переживаю, т.к. он, порой играя, сам с собой разговаривает на английском + сад.
Считаю там, где два языка - может быть и больше.

если можно поподробнее КАКУЮ именно методику используешь.вся моя семья в минске,конечно бы хотелось ,чтобы дочка говорила на русском,но дело в том,что зная отдельные слова дальше никак не продвигается,есть мультики,фильмы,музыка,но вот разговаривать на русском -не говорит.(муж говорит на английском) спасибо

Nec_999
11-18-2005, 02:09 PM
Я думаю, что дети должны знать русский и тем более кто они и откуда в прошлом, когда они выростут они сами задумаются на эту тему................., а вообще делайте что хотите или например скажите им что ваш киндер чистокровный американец который иногда слышит от своих родителей русскую речь:cool:

CrazyDoctor
11-18-2005, 02:17 PM
Я думаю, что дети должны знать русский и тем более кто они и откуда в прошлом
Нек, это понятно. Вы скажите почему они должны знать. Скажите, почему должны. Ответьте, пожалуйста. Для чего, даже вот так, пожалуй. Для чего?

Bashmachnica
11-18-2005, 02:33 PM
Упаси Господи Вырастить Типичных Американцев. Я против Американцев ничего плохого не имею, более того, очень уважаю некоторые характеристики присущии для данного народа. Но! Атести-теоретики мне не нужны, Хочу вырастить своих детей в кругу их дядь и тёт, праведным Мусульманином.

Дуня Китаева
11-18-2005, 03:32 PM
если можно поподробнее КАКУЮ именно методику используешь.вся моя семья в минске,конечно бы хотелось ,чтобы дочка говорила на русском,но дело в том,что зная отдельные слова дальше никак не продвигается,есть мультики,фильмы,музыка,но вот разговаривать на русском -не говорит.(муж говорит на английском) спасибо

Методика Глена Домана. Обучение языку по каточкам со словами. Обучение счету по карточкам, тренировка памяти.

По поводу русского разговорного. Я со своим трещала дни напролет. Говори с ребенком, как можно больше. Обо всем, даже комментируй, что делаешь. Ребенку главное слышать речь.

Nec_999
11-18-2005, 04:02 PM
Нек, это понятно. Вы скажите почему они должны знать. Скажите, почему должны. Ответьте, пожалуйста. Для чего, даже вот так, пожалуй. Для чего?

Вы свои то корни знаете? Насколько глубоко? Возможно кроме прадедушки вы никого и не знаете.

Nec_999
11-18-2005, 04:05 PM
если можно поподробнее КАКУЮ именно методику используешь.вся моя семья в минске,конечно бы хотелось ,чтобы дочка говорила на русском,но дело в том,что зная отдельные слова дальше никак не продвигается,есть мультики,фильмы,музыка,но вот разговаривать на русском -не говорит.(муж говорит на английском) спасибо
А вы попробуйте разговаривать дома только на русском, только смотрите чтобы ваш ребёнок не стал вас игнорировать

CrazyDoctor
11-18-2005, 04:05 PM
Вы свои то корни знаете? Насколько глубоко? Возможно кроме прадедушки вы никого и не знаете.
Гаааа. Что за наезд прям с трапа?
Нет, глубоко не знаю.
Вы можете ответить зачем это знать или отделаемся "ты не поймешь"?

ПС. Я таки считаю, что надо знать.

Nec_999
11-18-2005, 04:11 PM
Именно для вас CrazyDoctor, человек не знающий своего прошлого и прошлого своих предков............., чем то напоминает жалкое животное

Дуня Китаева
11-18-2005, 04:14 PM
Именно для вас CrazyDoctor, человек не знающий своего прошлого и прошлого своих предков............., чем то напоминает жалкое животное

Зачем Вы так? Может человек сирота. Вы же не знаете.

CrazyDoctor
11-18-2005, 04:14 PM
Именно для вас CrazyDoctor, человек не знающий своего прошлого и прошлого своих предков............., чем то напоминает жалкое животное
Скажи пожалуйста Зачем знать историю своих предков и язык своих предков. Если ты третий раз не ответишь на прямо поставленный вопрос, я решу, что ты не знаешь ответа.

Akela
11-18-2005, 04:15 PM
Именно для вас CrazyDoctor, человек не знающий своего прошлого и прошлого своих предков............., чем то напоминает жалкое животное
Расскажите нам Nec_999, о своем генеалогическом древе. Хамы там были или Вы первый?

Nec_999
11-18-2005, 04:17 PM
Скажи пожалуйста Зачем знать историю своих предков и язык своих предков. Если ты третий раз не ответишь на прямо поставленный вопрос, я решу, что ты не знаешь ответа.
Раскажите своим детям

CrazyDoctor
11-18-2005, 04:19 PM
Раскажите своим детям
Не знаешь? Или не знаешь как объяснить? Или не хочешь объяснять?
Ответь уже на что-нибудь, а.

Nec_999
11-18-2005, 04:24 PM
Не знаешь? Или не знаешь как объяснить? Или не хочешь объяснять?
Ответь уже на что-нибудь, а.
Чесно, пошевели мозгами и у тебя всё получится..............., а может ты живёшь в матрице?

CrazyDoctor
11-18-2005, 04:30 PM
Чесно, пошевели мозгами и у тебя всё получится..............., а может ты живёшь в матрице?
Ты знаешь, Нек. Я хотел услышать твое мнение. Потому что ты пришел и сказал: "Надо знать". Я подумал, что ты обогатишь мой внутренний мир новыми стилистическими речевыми оборотами, понимаешь. Думал, что ты попытаешься разложить плюсы и минусы, сложности и препятствия. То есть ожидал, что ты поведешь себя как человек, которому интересна обсуждаемая тема. Но ты не повел себя так. Почему? Я знаю почему.
И только ради того, чтоб не уподобляться, заметь, только поэтому, я этого не произнесу вслух. Привет.

Nec_999
11-18-2005, 04:41 PM
Ты знаешь, Нек. Я хотел услышать твое мнение. Потому что ты пришел и сказал: "Надо знать". Я подумал, что ты обогатишь мой внутренний мир новыми стилистическими речевыми оборотами, понимаешь. Думал, что ты попытаешься разложить плюсы и минусы, сложности и препятствия. То есть ожидал, что ты поведешь себя как человек, которому интересна обсуждаемая тема. Но ты не повел себя так. Почему? Я знаю почему.
И только ради того, чтоб не уподобляться, заметь, только поэтому, я этого не произнесу вслух. Привет.
Я не хочу наполнять чей то внутренний мир новыми стилистическими речевыми оборотами, понимаешь, у каждого своя голова и если ты думаешь что я не отвечаю на твои вопросы, ну не хочу понимаешь.
Я тебе отвечу так, не так давно моему сыну исполнилось всего 6 лет и он меня спросил , а кто был мой прадед- я ему ответил и т. д.
Я знаю много людей которые даже об этой теме даже не задумываются,
возможно им так лучше или легче, а кому то лучше не знать вообще кроме своих близких родствеников никого. Пока

CrazyDoctor
11-18-2005, 04:49 PM
и если ты думаешь что я не отвечаю на твои вопросы, ну не хочу понимаешь.
Это я могу понять. Просто ты отметился в теме, где обсуждается необходимость помнить о своих корнях. Я спросил: "Зачем?" Вопрос, который совершенно логично следует после любых необоснованных автором утверждений.
Если ты не хочешь обосновывать и вообще обсуждать эту тему, зачем было что-то говорить?

kilbaska
11-18-2005, 04:50 PM
жалко тема свелась к выяснению отношений,а за советы спасибо,дуня я с ней разговариваю ,но иногда когда она в который раз меня не понимает,перехожу на английский,и мне и ей легче,потом спохватываюсь и перехожу опять на русский,хорошая новость-она знает разницу между двумя на слух,плохая-просит говорить на английском,надо будет переходить только на русский всегда и везде ,особенно пока никого кроме нас дома нет....:)

Nec_999
11-18-2005, 04:53 PM
жалко тема свелась к выяснению отношений,а за советы спасибо,дуня я с ней разговариваю ,но иногда когда она в который раз меня не понимает,перехожу на английский,и мне и ей легче,потом спохватываюсь и перехожу опять на русский,хорошая новость-она знает разницу между двумя на слух,плохая-просит говорить на английском,надо будет переходить только на русский всегда и везде ,особенно пока никого кроме нас дома нет....:)

Я надеюсь, что у вас будет всё в полном порядке, дело время.:cool:

Дуня Китаева
11-18-2005, 04:53 PM
жалко тема свелась к выяснению отношений,а за советы спасибо,дуня я с ней разговариваю ,но иногда когда она в который раз меня не понимает,перехожу на английский,и мне и ей легче,потом спохватываюсь и перехожу опять на русский,хорошая новость-она знает разницу между двумя на слух,плохая-просит говорить на английском,надо будет переходить только на русский всегда и везде ,особенно пока никого кроме нас дома нет....:)

Я ВСЕГДа со своим сыном по-русски говорю, даже при папе. Он, кстати, только "ЗА", т.к. тоже хочет понимать и научиться говорить по-русски. К сожалению, за два года жизни в России муж так и не смог даже частично выучить язык.

kilbaska
11-18-2005, 04:54 PM
Я надеюсь, что у вас будет всё в полном порядке, дело время.:цоол:
спасибо,будем старатся,как говорится,было бы желание...;)

Frosya
11-18-2005, 04:55 PM
Методика Глена Домана. Обучение языку по каточкам со словами.
Дуня, проходила я это всё со старшим ребёнком. Не работает данная методика в русском языке (я имею ввиду именно русский язык, а не математику или накопление энциклопедических знаний). Нет, она, конечно, отлично работает, пока вы учите просто существительные в единственном числе и именительном падеже. А дальше - увы...
Дело в том, что в английский язык - аналитический, а не синтаксический. Т.е. в нём отсутствуют падежи. Одно дело дать ребёнку запомнить "sun" и "yellow" (2 карточки), а другое дело - за ночь написать 6 карточек со словом солнце в 6 падежах + 6 карточек со словом "жёлтый" в шести падежах и ещё 6 карточек со словосочетанием "жёлтое солнце" в 6 падежах. + ещё множественное число. А каждый день надо вводить не одно новое слово, а 5. Представляете себе объём (маминой) работы?
И это ещё не всё, потому что для следующего словосочетания с этими словами надо уже писать новые карточки по 6 раз.
:confused:

kilbaska
11-18-2005, 04:56 PM
Я ВСЕГДа со своим сыном по-русски говорю, даже при папе. Он, кстати, только "ЗА", т.к. тоже хочет понимать и научиться говорить по-русски. К сожалению, за два года жизни в России муж так и не смог даже частично выучить язык.

муж к сожалению фиг его выучит,за 4 года только и говорит ,что пару фраз ,да "дай мне пиво "в баре....а вот дочку буду учить,спасибо за совет.

Дуня Китаева
11-18-2005, 04:56 PM
Kilbaska Вы говорите с ней больше, старайтесь не переходить на английский тогда, когда вы хотя бы наедине.

Мой сын заговорил сразу на двух языках, когда ему ещё не было и двух. Это при том, что мальчики начинают говорить позже девочек и плюс, сын слыша сразу два языка, что тоже добавляет определенные трудности в речи. Я даже не ожидала, что так у нас сложится. Я прилагала усилия, а мальчик мой их оправдал. Умничка он мой. :D

kilbaska
11-18-2005, 04:59 PM
Килбаска Вы говорите с ней больше, старайтесь не переходить на английский тогда, когда вы хотя бы наедине.

Мой сын заговорил сразу на двух языках, когда ему ещё не было и двух. Это при том, что мальчики начинают говорить позже девочек и плюс, сын слыша сразу два языка, что тоже добавляет определенные трудности в речи. Я даже не ожидала, что так у нас сложится. Я прилагала усилия, а мальчик мой их оправдал. Умничка он мой. :Д


поздравляю,на самом деле умничка:) ,моя заговорила рано,на английском,но вот в свои 3 года по инету лазает-я поражаюсь,детки вообше умние пошли....

Nec_999
11-18-2005, 04:59 PM
Это я могу понять. Просто ты отметился в теме, где обсуждается необходимость помнить о своих корнях. Я спросил: "Зачем?" Вопрос, который совершенно логично следует после любых необоснованных автором утверждений.
Если ты не хочешь обосновывать и вообще обсуждать эту тему, зачем было что-то говорить?
Ок, давай забудем всё прошлое и будем жить одним настоящим это хорошо или плохо, однозначно не ответишь, правильно.
Моё личное мнение если я не знал своё ген. дер. то я потерял бы многое.(хотя многие люди отрицают).

CrazyDoctor
11-18-2005, 05:00 PM
Ок, давай забудем всё прошлое и будем жить одним настоящим это хорошо или плохо, однозначно не ответишь, правильно.
Моё личное мнение если я не знал своё ген. дер. то я потерял бы многое.(хотя многие люди отрицают).
Что бы ты потерял?

Дуня Китаева
11-18-2005, 05:01 PM
Дуня, проходила я это всё со старшим ребёнком. Не работает данная методика в русском языке (я имею ввиду именно русский язык, а не математику или накопление энциклопедических знаний). Нет, она, конечно, отлично работает, пока вы учите просто существительные в единственном числе и именительном падеже. А дальше - увы...
Дело в том, что в английский язык - аналитический, а не синтаксический. Т.е. в нём отсутствуют падежи. Одно дело дать ребёнку запомнить "sun" и "yellow" (2 карточки), а другое дело - за ночь написать 6 карточек со словом солнце в 6 падежах + 6 карточек со словом "жёлтый" в шести падежах и ещё 6 карточек со словосочетанием "жёлтое солнце" в 6 падежах. + ещё множественное число. А каждый день надо вводить не одно новое слово, а 5. Представляете себе объём (маминой) работы?
И это ещё не всё, потому что для следующего словосочетания с этими словами надо уже писать новые карточки по 6 раз.
:confused:

В зависимости от возраста карточки надо менять и, чем старше ребенок можно просто писать крупными буквами в тетради, чтобы не вымерять эти карточки и размер букв. Я планирую привезти из дома в следующий раз пропись, элементарную азбуку с примерами слов, словосочетаний и предложений. Когда читаю книжки - вожу пальцем по словам, чтоб он следил за тем, что я произношу. Очень трудно - соглана, но я пока не сдаюсь. :)

Nec_999
11-18-2005, 05:07 PM
поздравляю,на самом деле умничка:) ,моя заговорила рано,на английском,но вот в свои 3 года по инету лазает-я поражаюсь,детки вообше умние пошли....
Может вашей дочке букварь из России привезти?

kilbaska
11-18-2005, 05:09 PM
Может вашей дочке букварь из России привезти?
уже есть и букварь,и книги я ей читаю(слушает),и русские игры детские играет на компе и в инете,на самом деле умный ребенок для своих 3-х лет,а вот именно разговорный русский упрется-и все....:rolleyes:

Nec_999
11-18-2005, 05:11 PM
уже есть и букварь,и книги я ей читаю(слушает),и русские игры детские играет на компе и в инете,на самом деле умный ребенок для своих 3-х лет,а вот именно разговорный русский упрется-и все....:rolleyes:
Мдя, в 3 года трудновато научить

kilbaska
11-18-2005, 05:12 PM
Мдя, в 3 года трудновато научить
в смысле слишлом рано или уже поздно?

Nec_999
11-18-2005, 05:20 PM
в смысле слишлом рано или уже поздно?
Рано, моё решение вашей проблемы выглядело так. Я не делал того чтобы ребёнок чуствовал что его заставляют изучать язык, всё должно быть и всему своё время, тем более русский язык намного труднее изучать чем английский язык и ребёнок может начать игнорировать изучение - это уже будет проблема.

kilbaska
11-18-2005, 05:22 PM
Рано, моё решение вашей проблемы выглядело так. Я не делал того чтобы ребёнок чуствовал что его заставляют изучать язык, всё должно быть и всему своё время, тем более русский язык намного труднее изучать чем английский язык и ребёнок может начать игнорировать изучение - это уже будет проблема.

начну с ней просто всегда на русском разговаривать,мама вообше предложила забрать к себе на год в минск...самое радикальное режение,но вот я его не переживу....;)

Nec_999
11-18-2005, 05:24 PM
начну с ней просто всегда на русском разговаривать,мама вообше предложила забрать к себе на год в минск...самое радикальное режение,но вот я его не переживу....;)
Всё будет Ок

Kadet
11-19-2005, 09:25 PM
Всё будет Ок
Точно! Все у нас получится, все будет хорошо...
Кто хочет помнить и знать - будет знать....
Ну а кому наплевать... ну так им и не обьяснишь...

Говорящая Борода
11-20-2005, 11:04 PM
Моя малая сначала оба языка понимала. Когда папа был здоровый, он с ней сидел, после того как работу потерял. Она все по русски понимала, и как раз когда начала говорить, говорила по русски немного. Потом папа заболел, и теща ( американка ) с ней занялась. Но когда она часто у моих родителей бывала, то еще более менее понимала. Сейчас почти не понимает:(

Rouble
11-21-2005, 08:35 AM
А я свою дочь в китайскую школу отдам! Щас с нового года будем ездить с ней в дворец пионе... тьфу блин... в дом культуры - готовиться :)
Живем в России - так что за родной язык можно не беспокоиться

Марфа
11-21-2005, 02:42 PM
Точно! Все у нас получится, все будет хорошо...
Кто хочет помнить и знать - будет знать....
Ну а кому наплевать... ну так им и не обьяснишь...

Ну вот. Сам же и ответил на свои вопросы, считай. :)
Главное, чтоб выросли человеками: честными, умными, стокйми, с несокрушимым ЧСД.
А какой язык?
В семье - русский, ибо - русские мы. :)
Но главное же - среда обитания. Жили б мы в Китае( скосила взор на Rouble )-общались бы за пределами дома на китайском. В Германии - на немецком, во Франции - на французском etc. etc.


Я тут как-то передачу смотрела о Павле Хлебникове.
Его семья( имхо) - просто яркая иллюстрация-модель русской семьи взарубежьи.
И язык, и культура( вплоть до религиозного воспитания детей) сохранены. :)

Kadet
11-21-2005, 06:56 PM
Спасибо всем отметившимся...
Но.... Видимо я не достаточно четко сформулировал вопрос, (а может Макаревич не пользуется почетом), но говорить то хотелось несколько о другом.. о памяти. о знаниях прошлого ну и т.д.

Говорящая Борода
11-21-2005, 07:52 PM
Кадет, кажись я понял, о чем ты. И поделюсь вопросом, который буквально месяц назад возник в моей семье. Тут вообще хитрый финт вышел.

Я - еврей из бывшего СССР, родной язык русский ( на идиш в основном ругательства знаю:) ) , нерелигиозный. Сало под водку - любимая закуска. Но традиционно собираемся семьей отмечать еврейские праздники. Вот Ханука скоро.

Жена - американка, шотландского происхождения. При рождении ее вроде крестили, но в церковь не ходит, семья не религиозная ( родная мать крестила, но родители разошлись и она с отцом выросла ). Но Крисмас отмечают естественно.

Так вот, едем мы от ее родственников на прошлой неделе, и она меня спрашивает: Что малой о Кристмас говорить и праздновать ли вообще. И тоже самое с Ханукой. Вот я и задумался. Тут вопрос покруче языка, однако. Малой вот 4 года будет, уже как бы объяснять надо, а что я ей о Кристмас скажу? Это даже если забыть, шо я не просто атеист, а "воинствующий безбожник", как определили один раз:)

Прикол еще в том, что у дочки и жены день рождения один и тот же, а именно - 31 декабря, т.е. там 3 праздника :)))

Говорящая Борода
11-21-2005, 07:53 PM
Вопрос неделю назад возник, не месяц. Опечатка.

Akela
11-21-2005, 08:07 PM
... Тут вообще хитрый финт вышел.

....
Да уж....
Тут даже с моим извращенным умом сложно что-то придумать (ничего что я отвечаю, пока Кадета нет?).

Скажи, а ваш круг общения - кто они? Евреи?

Говорящая Борода
11-21-2005, 11:16 PM
Да уж....
Тут даже с моим извращенным умом сложно что-то придумать (ничего что я отвечаю, пока Кадета нет?).

Скажи, а ваш круг общения - кто они? Евреи?

Дык и тут смешанный. Протестанты, католики ( только одна вернее, сводная сестра жены католичка ) , евреи, православные. По национальному признаку - тоже салат :) Как не крути, а пипец полный. Сижу и думаю, как обустроить 4-й Интернационал в семье. :)

Kadet
11-22-2005, 12:49 AM
А так и рассказать, как есть... Пока в простых словах, доступных пониманию ребенка.... Ведь главное - зародить интерес к познанию... Конечно, в четыре года рановато рассказывать подробности....Хотя, смотря какой ребенок...

Говорящая Борода
11-22-2005, 12:59 AM
А так и рассказать, как есть... Пока в простых словах, доступных пониманию ребенка.... Ведь главное - зародить интерес к познанию... Конечно, в четыре года рановато рассказывать подробности....Хотя, смотря какой ребенок...

Что рассказать??? Если Кристмас праздновать, то Ханука и Пейсах выпадают :) Смешанные праздники... Ее семья как то Хануку не шибко празднует, а моя Кристмас :)

Kadet
11-22-2005, 01:03 AM
Ну так надо определится... И рассказывать о тех праздниках, которые празднуешь..
А в чем проблема то вообще???

Baghera
11-22-2005, 01:06 AM
ведь можно рассказывать о всех праздниках и о их значении в каждой религии - думаю что ребенку понравитса - ведь у всех 1-2 праздника, а у нее 10 :)

Kadet
11-22-2005, 01:07 AM
Маленький Офффффф "Багира, а кто эта симпатичная девушка у тебя на аватаре?"

Baghera
11-22-2005, 01:10 AM
Маленький Офффффф "Багира, а кто эта симпатичная девушка у тебя на аватаре?"

я :27:

Kadet
11-22-2005, 01:11 AM
Бальшой офффф :" сражен наповал!!!!!"

Baghera
11-22-2005, 01:18 AM
Бальшой офффф :" сражен наповал!!!!!"

:sfs:

Mikhail-u
11-22-2005, 01:27 AM
лучше чтобы дети с родителями вообще разговаривали, и уже не важно на каком языке... живя и учась в США ВСЕ дети говорят по анг. вне дома и переходят на анг. дома тоже
Не поймут. Дело в том, что большинство присутствующих видели взрослых русских детей (выросших в америке) в лучшем случае в чужих семьях.

Kadet
11-22-2005, 01:29 AM
Не поймут. Дело в том, что большинство присутствующих видели взрослых русских детей (выросших в америке) в лучшем случае в чужих семьях.
Чего - не поймут?? Русского? английского? Или дети - родителей???

Baghera
11-22-2005, 01:31 AM
Не поймут. Дело в том, что большинство присутствующих видели взрослых русских детей (выросших в америке) в лучшем случае в чужих семьях.

поймут, поймут - у меня дома наглядные примеры

PS: what do you think of my Russian? ;)

Mikhail-u
11-22-2005, 01:32 AM
Чего - не поймут?? Русского? английского? Или дети - родителей???

Форумяне мысль Багиры.

Kadet
11-22-2005, 01:32 AM
поймут, поймут - у меня дома наглядные примеры

ПС: щхат до ёу тхинк оф мы Руссиан? ;)
Чуть чуть лучше, чем мой английский...

Baghera
11-22-2005, 01:34 AM
Форумяне мысль Багиры.

поняли, и даже ++ поставили :)

Baghera
11-22-2005, 01:35 AM
Чуть чуть лучше, чем мой английский...

I am deeply offended! :mad: (no forgiveness this time)

Mikhail-u
11-22-2005, 01:35 AM
поймут, поймут - у меня дома наглядные примеры

ПС: щхат до ёу тхинк оф мы Руссиан? ;)

I should listen to make a conclusion.

Kadet
11-22-2005, 01:36 AM
И ам дееплы оффендед! :мад: (но форгивенесс тхис тиме)
Я пашутил (правда)

Mikhail-u
11-22-2005, 01:36 AM
поняли, и даже ++ поставили :)

Люди любят непонятное, еще Остап
Бендер отмечал.

Baghera
11-22-2005, 01:42 AM
I should listen to make a conclusion.

no accent in either one ;)

Baghera
11-22-2005, 01:43 AM
Люди любят непонятное, еще Остап
Бендер отмечал.

и говорят что понимают и восхищаютса чтобы не показатьса профанами?

Mikhail-u
11-22-2005, 02:44 AM
и говорят что понимают и восхищаютса чтобы не показатьса профанами?

precisely
Иногда им нравится аватара...:D

CrazyDoctor
11-22-2005, 09:33 AM
Люди любят непонятное, еще Остап
Бендер отмечал.
Остап Бендер отмечал, что люди непонятного боятся (больше всего, причем).
А что люди любят бояться отмечал Альфред Хичкок.
Так что если тугезер, тада да, любят непонятное.

Мазут
11-22-2005, 11:36 AM
Грустно и странно...
Похоже, что это вам больше надо, чтоб ваши дети говорили по-русски и помнили "откуда они", чем им... К сожалению, уже ваши внуки, скорее всего не вспомнят, как звали их бабушек и дедушек... аж про культуру, обычаи и прочее - я вообще молчу...
Зачем вам это надо? Многие из вас ругают свою Родину, а так же и людей, которые остались там. Вы влились в безликую американскую общину и приняли за свою новую Родину... так зачем мучить своих детей.. они только с вашей подачи учат русский и пытаются помнить "свои" корни...
Лично я не хочу, чтоб мои дети родились и жили здесь. И я буду очень переживать, если мой ребенок захочет здесь остаться навсегда....

Mikhail-u
11-22-2005, 02:24 PM
Остап Бендер отмечал, что люди непонятного боятся (больше всего, причем).
А что люди любят бояться отмечал Альфред Хичкок.
Так что если тугезер, тада да, любят непонятное.

Доктор, ну мы же как те хорошие ироки: промежуточную стадию опускаем. :D А Бендер же просто говорил: "побол'ше непонятного".

Baghera
11-22-2005, 02:27 PM
precisely
Иногда им нравится аватара...:D

:oops: :27:

Baghera
11-22-2005, 02:33 PM
Грустно и странно...
Похоже, что это вам больше надо, чтоб ваши дети говорили по-русски и помнили "откуда они", чем им... К сожалению, уже ваши внуки, скорее всего не вспомнят, как звали их бабушек и дедушек... аж про культуру, обычаи и прочее - я вообще молчу...
Зачем вам это надо? Многие из вас ругают свою Родину, а так же и людей, которые остались там. Вы влились в безликую американскую общину и приняли за свою новую Родину... так зачем мучить своих детей.. они только с вашей подачи учат русский и пытаются помнить "свои" корни...
Лично я не хочу, чтоб мои дети родились и жили здесь. И я буду очень переживать, если мой ребенок захочет здесь остаться навсегда....

Почему "грустно и странно"? Нет, не мне это нужно, а моим потомкам. IMHO потомки должны знать о своих предшественниках, культуре, языке, и обычаях - а иначе потомки превратятса в"безпородных" и безликих и безразличных американцев (sorry если кого-то обидела)

Mikhail-u
11-22-2005, 02:33 PM
Зачем вам это надо? Многие из вас ругают свою Родину, а так же и людей, которые остались там. Вы влились в безликую американскую общину и приняли за свою новую Родину... так зачем мучить своих детей.. они только с вашей подачи учат русский и пытаются помнить "свои" корни...
Лично я не хочу, чтоб мои дети родились и жили здесь. И я буду очень переживать, если мой ребенок захочет здесь остаться навсегда....

Ох какие знакомые мотивчики. Я тут знаю большую группу подобного рода плакальщиков. Собираются вместе, клянут Америку, до сих пор почитают астроном-"историка" Фоменко... Покупают здесь дома, убиваются за Ам. гражданство. "А сало американское едят" (с)(почти).
Ну просто противно, ей Богу...

Kadet
11-22-2005, 02:40 PM
Ох какие знакомые мотивчики. Я тут знаю большую группу подобного рода плакальщиков. Собираются вместе, клянут Америку, до сих пор почитают астроном-"историка" Фоменко... Покупают здесь дома, убиваются за Ам. гражданство. "А сало американское едят" (с)(почти).
Ну просто противно, ей Богу...
Еще более знакомые мотивчики... Пересек границу Америки и забыл кто он и откуда..

Мазут
11-22-2005, 03:19 PM
Ох какие знакомые мотивчики. Я тут знаю большую группу подобного рода плакальщиков. Собираются вместе, клянут Америку, до сих пор почитают астроном-"историка" Фоменко... Покупают здесь дома, убиваются за Ам. гражданство. "А сало американское едят" (с)(почти).
Ну просто противно, ей Богу...
1. Где ты увидел, что я плачусь?
2. Где ты увидел, что я кляну Америку? Я сказал, то, что есть на самом деле - америка безликая. Даже ты это знаешь. И у меня свое мнение по этому поводу.
3. Про гражданство и сало - никаких комментариев...
П.С. Можно не отвечать. Всё равно этот спор ни к чему не приведет...

Akela
11-22-2005, 03:24 PM
...
П.С. Можно не отвечать. Всё равно этот спор ни к чему не приведет...

Мазут, несмотря на то, что у меня с тобой часто диаметрально противоположные взгляды, тем не менее я знаю, что ты порядочный человек. И поэтому мне ХОЧЕТСЯ тебе ответить. Точнее, обьяснить МОЮ точку зрения.
Только я сделаю это через пару часиков, я сейчас занят. Прочитаешь потом, ок? :34:

Mikhail-u
11-22-2005, 03:26 PM
1. Где ты увидел, что я плачусь?
2. Где ты увидел, что я кляну Америку? Я сказал, то, что есть на самом деле - америка безликая. Даже ты это знаешь. И у меня свое мнение по этому поводу.
3. Про гражданство и сало - никаких комментариев...
П.С. Можно не отвечать. Всё равно этот спор ни к чему не приведет...

А я и не собираюсь спорить - ты и сам знаешь, что не прав. Это Родину не выбирают, а место жительства - выбирают (при условии, что на Родине власть бандитов ослабила свою хватку). Меня бы ни за какие деньги не заставили жить среди людей, которые неприятны. Более того, мой доход в России был выше, чем здесь.

Разве только ты от жадности живешь в трущебе...

Мазут
11-22-2005, 03:30 PM
Почему "грустно и странно"? Нет, не мне это нужно, а моим потомкам. IMHO потомки должны знать о своих предшественниках, культуре, языке, и обычаях - а иначе потомки превратятса в"безпородных" и безликих и безразличных американцев (sorry если кого-то обидела)
Честно. Нужно им или нет - они сами этого не знают... они не по своей воле перехали сюда или родились здесь. Так что выбора у них не было.
А потомки и так превратятся в того, кого вы выше написали... У меня на глазах выросли две девочки. Из одной семьи. Одна родилась там и 6 лет перехала сюда, а вторая родилась здесь. Одной 8 другой 17. Так им глубоко наплевать кто они и откуда как родители не стараются их обучать русскому. Хоть и говорят родители дома по-русски, а между собой девчонки общаются на местном. И я сомневаюсь, что их дети будуть знать хоть бы одно слово на русском кроме "Dah"...
Ну и зачем вся эта показуха? потешить своё самолюбие? Или просто заполнить пустоту ностальгии?
Не мучайте детей! :-)

Мазут
11-22-2005, 03:34 PM
А я и не собираюсь спорить - ты и сам знаешь, что не прав. Это Родину не выбирают, а место жительства - выбирают (при условии, что на Родине власть бандитов ослабила свою хватку). Меня бы ни за какие деньги не заставили жить среди людей, которые неприятны. Более того, мой доход в России был выше, чем здесь.
Разве только ты от жадности живешь в трущебе...

Да, а я сидел в кабинете министров... бумага, говорят, все стерпит, а интернет тем более... говори, говори...

Baghera
11-22-2005, 03:45 PM
Честно. Нужно им или нет - они сами этого не знают... они не по своей воле перехали сюда или родились здесь. Так что выбора у них не было.
А потомки и так превратятся в того, кого вы выше написали... У меня на глазах выросли две девочки. Из одной семьи. Одна родилась там и 6 лет перехала сюда, а вторая родилась здесь. Одной 8 другой 17. Так им глубоко наплевать кто они и откуда как родители не стараются их обучать русскому. Хоть и говорят родители дома по-русски, а между собой девчонки общаются на местном. И я сомневаюсь, что их дети будуть знать хоть бы одно слово на русском кроме "Дах"...
Ну и зачем вся эта показуха? потешить своё самолюбие? Или просто заполнить пустоту ностальгии?
Не мучайте детей! :-)

У меня совершенно другие примеры перед глазами (я уже писала в этом обсуждении). Я не считаю передачу информации детям "показухой", "самолюбием", "ностальгией", или "мучением детей" - я считаю это своей обязанностью. Что потом дети сделают с этой информацией это уже их дело - мое дело дать им эту информацию. Так поступили со мной мои родители, так поступила я со своим сыном (рожденным здесь) - и мы знаем кто мы, и откуда, и гордимся своими истоками. Свою историю и прошлое нельзя забывать (IMHO)

Мазут
11-22-2005, 03:51 PM
У меня совершенно другие примеры перед глазами (я уже писала в этом обсуждении). Я не считаю передачу информации детям "показухой", "самолюбием", "ностальгией", или "мучением детей" - я считаю это своей обязанностью. Что потом дети сделают с этой информацией это уже их дело - мое дело дать им эту информацию. Так поступили со мной мои родители, так поступила я со своим сыном (рожденным здесь) - и мы знаем кто мы, и откуда, и гордимся своими истоками. Свою историю и прошлое нельзя забывать (IMHO)
Извиняюсь...

Alechko
11-22-2005, 03:58 PM
Очень многие люди прошли довольно таки тяжелый путь чтоб попасть в эту страну. Безусловно они не хотят и не могут слушать ни только критики, но даже и оттенка критики в сторону Америки. Многие просто ищут причину чтоб зацепить человека. И если человек высказывает как эта страна выглядит в эго глазах - это его право.
Вот такой простой пример:
как-то Я был "справоцирован" ответить на вопрос или мне здесь нравиться. Ответ был заранее подготовлен - О , да это великолепная страна, но небо не такое голубое, может это из-за океана. Млять никто не может представить что Я услышал в ответ....:28:

Mikhail-u
11-22-2005, 04:07 PM
Да, а я сидел в кабинете министров... бумага, говорят, все стерпит, а интернет тем более... говори, говори...

В кабинете министров получают жалование, а я зарабатывал.

Mikhail-u
11-22-2005, 04:13 PM
Очень многие люди прошли довольно таки тяжелый путь чтоб попасть в эту страну. Безусловно они не хотят и не могут слушать ни только критики, но даже и оттенка критики в сторону Америки. Многие просто ищут причину чтоб зацепить человека. И если человек высказывает как эта страна выглядит в эго глазах - это его право.
Вот такой простой пример:
как-то Я был "справоцирован" ответить на вопрос или мне здесь нравиться. Ответ был заранее подготовлен - О , да это великолепная страна, но небо не такое голубое, может это из-за океана. Млять никто не может представить что Я услышал в ответ....:28:

И правильно услышал. Ты имел право высказаться по поводу страны, а почему они не имеют право высказаться по поводу тебя? И действительно им непонятно: зачем жить, где тебе плохо. Тут два ответа: либо врешь, что тебе здесь хуже, чем в России, либо у тебя не все в порядке с ....

Baghera
11-22-2005, 04:16 PM
Извиняюсь...

за что? я не обиженна - я просто не согласна с вашей точкой зрения :)
everyone is entitled to his own opinion :34:

tancha
11-22-2005, 04:21 PM
оооооооооо полностью подписываюсь под словами Багиры.


а о себе, я ,например, знаю историю своего рода до пра-пра-прадедов. мои родители сделали так, что я сама интересовалась этим. надеюсь, своему сыну я смогу привить интерес к этому . не принудить, а привить.

тем более ВСЕ родственники у нас в России. думаю, воспитать его "русским в душЕ" будет проще. но американизация будет отвоёвывать своё /чтоб её/

Alechko
11-22-2005, 04:24 PM
И правильно услышал. Ты имел право высказаться по поводу страны, а почему они не имеют право высказаться по поводу тебя? И действительно им непонятно: зачем жить, где тебе плохо. Тут два ответа: либо врешь, что тебе здесь хуже, чем в России, либо у тебя не все в порядке с ....
А какое их сабочачье дело?
А они судьи чтоб меня понимать и критиковать?
Хочешь выслушать человека выслушай а сказать ему в лицо то что ты о нем думаеш (заранее зная что его обидиш) - надо быть очень редкой тварью...

Nickola
11-22-2005, 04:33 PM
здрасти... а Вы предпочитаете, чтобы с Вами дети по-английски разговаривали?
:34: А какого хрена жить в Штатах и разговаривать только на русском ? Впрочем если вы называете Брайтон Америкой , тут пока с вами разговора не выйдет .

Akela
11-22-2005, 04:48 PM
:34: А какого хрена жить в Штатах и разговаривать только на русском ? Впрочем если вы называете Брайтон Америкой , тут пока с вами разговора не выйдет .
Брайтон не Америка? Ну Вы меня извините.....
:grum:

Дуня Китаева
11-22-2005, 04:58 PM
Обучение языку, русской культуре, поэции и прозе, родословной - это бесплатные и известные нам знания, которые мы можем дать своему ребенку не напрягаясь особо, как трамплин в мир интеллекта и разума. Почему упускать такой шанс, ведь мы же носители известной нам информации. Это же общее умственно-интеллектуальное развитие ребенка, его памяти, а в дальнейшем способностей.

Mikhail-u
11-22-2005, 05:12 PM
оооооооооо полностью подписываюсь под словами Багиры.


а о себе, я ,например, знаю историю своего рода до пра-пра-прадедов. мои родители сделали так, что я сама интересовалась этим. надеюсь, своему сыну я смогу привить интерес к этому . не принудить, а привить.

тем более ВСЕ родственники у нас в России. думаю, воспитать его "русским в душЕ" будет проще. но американизация будет отвоёвывать своё /чтоб её/

Я как-то общался с одной женщиной. Ее родители приехали сюда еще в 40-х. Отец воевал в Корее, заработал себе право поступить в МИТ. То есть существовали в американской среде. Дочка (ей сейчас за 40) заканчивала Вартон Скул оф бизнес (очень крутое заведение - если кто знает) и работает вокруг Уолл стрит. Она разговаривает без малейшего акцента. Только по полному незнанию ею сленга можно догадаться, что языком пользуется только дома, с мамой (папа давно умер). Но это - скорее исключение.

Уж как сестра ни старается: и книжки покупает, и кассеты и СД со всего света - а племянник "не хочу, не интересно, скучно" и даже "не говорите на людях по-русски, вы меня позорите". Сильно помогает, говорят, русская субботняя матшкола, особенно ее летний лагерь. Там дети общаются с себе подобными и уже "стыдно" не понимать ничего. Тем не менее, как вернулись осенью в обычную школу - так между собой только по-английски.

Mikhail-u
11-22-2005, 05:17 PM
А какое их сабочачье дело?
А они судьи чтоб меня понимать и критиковать?
Хочешь выслушать человека выслушай а сказать ему в лицо то что ты о нем думаеш (заранее зная что его обидиш) - надо быть очень редкой тварью...

Видишь какой-ты. Ты говоришь об "их" стране и они переносят твою "критику" на себя и считают тебя "редкой тварью". Будь последователен. Либо прикидывайся сам, либо принимай чужую откровенность. "Политкоректность" - на политкорректность, искренность - на искренность. А то хочешь для себя свободы, а им рты затыкаешь.

Alechko
11-22-2005, 05:23 PM
Видишь какой-ты. Ты говоришь об "их" стране и они переносят твою "критику" на себя и считают тебя "редкой тварью". Будь последователен. Либо прикидывайся сам, либо принимай чужую откровенность. "Политкоректность" - на политкорректность, искренность - на искренность. А то хочешь для себя свободы, а им рты затыкаешь.
Михаил разве Вы не видите ни какой грани между обсуждением каких-либо вещей и обсуждением личности?

Akela
11-22-2005, 06:18 PM
Ок. Отвечаю.

Грустно и странно...
Похоже, что это вам больше надо, чтоб ваши дети говорили по-русски и помнили "откуда они", чем им...
Сегодня - 100% да. Моим детям 9 и 3. О 3-х летнем ребенке не говорим, т.к. она говорит только по русски. Скажи, Мазут, ты знаешь многих детей 9-и летнего возраста, которые хотели бы учить что-либо? Даже если это "что-либо" язык, на котором они все понимают, но говорят с трудом? Скажи, Мазут, ты знаешь многих детей 9-и летнего возраста, которые интересуются историей своей семьи? Нет, не просто спросить "А кем работал мой дедушка?" или "Скажи, а мой прадедушка воевал?", а серьезно изучают свое генеалогическое древо? Я - нет, не встречал. Поэтому еще раз "ДА!", мне это нужно, поэтому мой сын уже второй год (без особой радости, но и без ненависти) учит русский язык. Почему - отвечу ниже.


К сожалению, уже ваши внуки, скорее всего не вспомнят, как звали их бабушек и дедушек... аж про культуру, обычаи и прочее - я вообще молчу...
Надеюсь вспомнят. И дедушек и бабушек и может даже прадедушек и прабабушек. А про культуру, обычаи и прочее.. давай определимся. Ты русский. Я - еврей. Я - плохой еврей, потому что еврей, отмечающий два праздника в году, любящий свинину, езжущий в субботу на машине и т.д. - плохой еврей. Но все равно - еврей. И мой сын - еврей. И он очень интересуется еврейской культурой, еврейскими обычаями и прочее. Надо ли мне учить его русским обычаям? Русской культуре? Почему тогда не Украинской? Ведь родился я и вырос территориально в Украине. И два моих деда и одна бабушка родились в Украине. И прадеды. И прапрадеды. И почему тогда мой сын не учит украинский язык? А почему не иврит? (Ну иврит он будет учить начиная со следующего года ;))
Так вот, русский язык мой сын учит потому что он говорил на нем с детства и этот язык у него сидит где-то глубоко-глубоко в голове. И я пользуюсь этим и пытаюсь вытянуть эти знания на поверхность, потому что.. лишний язык - это плюс! (я не о репутациях ;) )


Зачем вам это надо? Многие из вас ругают свою Родину, а так же и людей, которые остались там. Вы влились в безликую американскую общину и приняли за свою новую Родину... так зачем мучить своих детей.. они только с вашей подачи учат русский и пытаются помнить "свои" корни...
Зачем нам это надо? За себя ответил. Многие ругают не столько Родину, сколько людей, оставшихся там, а еще точнее - людей, из-за которых Родина перестала быть Родиной. И вот по этому поводу я с тобой не буду вести дискуссию, потому что у каждого из нас есть свое мнение и каждый из нас имеет на это мнение право. Только наши мнения не совпадают.:34:


Лично я не хочу, чтоб мои дети родились и жили здесь. И я буду очень переживать, если мой ребенок захочет здесь остаться навсегда....
Мои дети родились здесь. И я буду очень переживать, если они захотят отсюда уехать. Но это тоже мое личное. Как и твое.:34:

Mikhail-u
11-22-2005, 06:20 PM
Михаил разве Вы не видите ни какой грани между обсуждением каких-либо вещей и обсуждением личности?

Разница если и есть, то весьма условная. Вот Марик высказался обобщающе по поводу России, а многих это ранило. Так это на американском сайте. Я, например, считаю, что американцы в массе намного человечнее, чем, скажем, европейцы. При этом мне бы не пришло в голову добиваться официального статуса в одной из тех стран и поливать их при этом. Что-то здесь нездорово...

Говорящая Борода
11-22-2005, 06:21 PM
У меня есть друзья, две девушки, они 2-е или 3-е поколение, родившееся в Америке. Потомки довольно известной фамилии в России 17-го года ( ДО большевиков ). Так вот, обе прекрасно знают русский язык. Читают на русском.

МАзут, я понимаю людей, которые сами не хотят тут жить - каждому свое. Но надеятся, что бы твои дети жили там - этого я никогда не пойму. И может не Америка безликая, все таки, а просто лицо надо увидеть?:)

Mikhail-u
11-22-2005, 06:26 PM
У меня есть друзья, две девушки, они 2-е или 3-е поколение, родившееся в Америке. Потомки довольно известной фамилии в России 17-го года ( ДО большевиков ). Так вот, обе прекрасно знают русский язык. Читают на русском.

МАзут, я понимаю людей, которые сами не хотят тут жить - каждому свое. Но надеятся, что бы твои дети жили там - этого я никогда не пойму. И может не Америка безликая, все таки, а просто лицо надо увидеть?:)

Да он боится увидеть лицо -тогда придется признаться себе, что кое-что всегда воспринимал в карикатурном виде, а это болезненно. Ведь каждый из нас умен и проницателен - по определению:)

Говорящая Борода
11-22-2005, 06:34 PM
Да он боится увидеть лицо -тогда придется признаться себе, что кое-что всегда воспринимал в карикатурном виде, а это болезненно. Ведь каждый из нас умен и проницателен - по определению:)

Да насильно мил не будешь. Кому-то может не нравится Америка в чем-то ( мне лично так, кстати, некоторые вещи просто бесят, но общий баланс - позитивный ) , кому-то вообще. Но вот безликость - не согласен :)

Mikhail-u
11-22-2005, 07:01 PM
Да насильно мил не будешь. Кому-то может не нравится Америка в чем-то ( мне лично так, кстати, некоторые вещи просто бесят, но общий баланс - позитивный ) , кому-то вообще. Но вот безликость - не согласен :)

Да разумеется. Кто -то родился в стране, которую не любит и не знает (или не имеет возможности уехать) - бухтит -это понятно. Кто-то бухтит против страны, где никогда не бывал - тоже понятно, хотя обьективности в таком бухтении... Но вот приехать, зацепиться и поносить - по крайней мере нелогично. А они же еще возмущаются: "какое американцам дело!" Просто действие=противодействию.

Мазут
11-22-2005, 07:43 PM
Ок. Отвечаю.

Сегодня - 100% да. Моим детям 9 и 3. О 3-х летнем ребенке не говорим, т.к. она говорит только по русски. Скажи, Мазут, ты знаешь многих детей 9-и летнего возраста, которые хотели бы учить что-либо? Даже если это "что-либо" язык, на котором они все понимают, но говорят с трудом? Скажи, Мазут, ты знаешь многих детей 9-и летнего возраста, которые интересуются историей своей семьи? Нет, не просто спросить "А кем работал мой дедушка?" или "Скажи, а мой прадедушка воевал?", а серьезно изучают свое генеалогическое древо? Я - нет, не встречал. Поэтому еще раз "ДА!", мне это нужно, поэтому мой сын уже второй год (без особой радости, но и без ненависти) учит русский язык. Почему - отвечу ниже.

Надеюсь вспомнят. И дедушек и бабушек и может даже прадедушек и прабабушек. А про культуру, обычаи и прочее.. давай определимся. Ты русский. Я - еврей. Я - плохой еврей, потому что еврей, отмечающий два праздника в году, любящий свинину, езжущий в субботу на машине и т.д. - плохой еврей. Но все равно - еврей. И мой сын - еврей. И он очень интересуется еврейской культурой, еврейскими обычаями и прочее. Надо ли мне учить его русским обычаям? Русской культуре? Почему тогда не Украинской? Ведь родился я и вырос территориально в Украине. И два моих деда и одна бабушка родились в Украине. И прадеды. И прапрадеды. И почему тогда мой сын не учит украинский язык? А почему не иврит? (Ну иврит он будет учить начиная со следующего года ;))
Так вот, русский язык мой сын учит потому что он говорил на нем с детства и этот язык у него сидит где-то глубоко-глубоко в голове. И я пользуюсь этим и пытаюсь вытянуть эти знания на поверхность, потому что.. лишний язык - это плюс! (я не о репутациях ;) )

Зачем нам это надо? За себя ответил. Многие ругают не столько Родину, сколько людей, оставшихся там, а еще точнее - людей, из-за которых Родина перестала быть Родиной. И вот по этому поводу я с тобой не буду вести дискуссию, потому что у каждого из нас есть свое мнение и каждый из нас имеет на это мнение право. Только наши мнения не совпадают.:34:

Мои дети родились здесь. И я буду очень переживать, если они захотят отсюда уехать. Но это тоже мое личное. Как и твое.:34:
Уважаю. Спасибо. Так и надо делать, когда есть семья.

Я вот высказываю свое мнение, свою позицию, а некоторым не нравится это и они начинают...

Еще раз хочу обратиться ко всем остальным на форуме:
Я не смотрю на Америке как на рай, а как на любую другую страну, воспринимая ее плюсы и минусы. У меня свои приоритеты, отличные от ваших и потому мое мнение может не совпадать с вашим...

Akela
11-22-2005, 08:54 PM
Я считаю что в разделе "Серьезные разговоры обо всем" люди должны иметь возможность высказывать свое мнение. И если это мнение, а не желание ущипнуть, обидеть, оскорбить, то это личное мнение имеет право на жизнь. Другое дело, что если мне неприятно чье либо мнение, то я имею полное право проигнорировать и мнение и человека, высказать свое мнение или уйти отсюда.
А когда разговор переходит во взаимные обвинения - это тоже не очень хорошо.. Потому что кроме негативных эмоций обмен любезностями ни к чему не приводит. А я очень сомневаюсь, что кто-либо приходит сюда за негативом.
Именно этот раздел должен быть "Серьезным".

А кто любит какую страну....
У каждого из нас были причины сюда приехать. Кто-то уехал "оттуда" по политическим соображениям, кто-то по экономическим, кого-то привезли родители, кто-то приехал на заработки, кто-то по любви....
И нельзя требовать ото всех одинакового отношения к Америке. И не нужно это. И критиковать Америку может любой. Потому что если я сейчас скажу, что в Республике Чад плохо с водой и мне это не нравится - никто же и внимания не обратит. А почему тогда Америку нельзя? Скажете критика Мазута (в даном случае) несправедлива? Скажете, что в Америке не "безликая американская община"? И я с этими словами не согласен. Только ведь Мазут сказал то, что он думает. То, как он это видит. Значит на мой взгляд, он не там ходит и не с теми дружит. Ну и что? Он кого-то этим обидел? Так возьмите Мазута с собой и поведите туда, где американская община выглядит как венецианский карнавал. А если не ведете его, то зачем на него нападать?

Ребята, я в Серьезных не пишу, потому что слаб... в политике. ;) Мне с вами всеми даже близко нечего равняться...
Просто давайте уважать друг друга. Потому что мы приходим сюда не унижать и оскорблять, а общаться. (К сожалению не все :( )

Mikhail-u
11-22-2005, 09:37 PM
[QUOTE]Именно этот раздел должен быть "Серьезным".

Правильно, а выражаться в духе "это страна ... людей" - как минимум - несерьезно.


И критиковать Америку может любой.
"Они ниже, хуже, безликее меня" - это не критика, а шельмование.


Только ведь Мазут сказал то, что он думает. То, как он это видит.
Марик тоже говорил, что он думает - его дружно одернули. Также Указатель. Президент Ирана тоже думает, что ни Израилю ни Амеrике не место на этой земле.
На Мазута никто не нападает. Лично я пытаюсь выяснить, что может держать свободного человека (у которого-то похоже и руки, где положено растут) в нелюбимой стране. А остальные вообще его не затрагивают.
Я не имею права выразить свое удивление (не получив никакого ответа)?


Ну и что? Он кого-то этим обидел? Из присутствующих - пожалуй нет. А местные овхень даже обижаются на Мазутов. И в этом может быть причина его неприятностей - порочный круг. Я ему и Алечко пытаюсь это втолковать.

Akela
11-22-2005, 09:42 PM
Миша, я за Мазута отвечать не буду. Скажу тебе одно, даже Химик (не к ночи будь помянут), который Америку просто ненавидит, и тот имеет причину здесь быть. Ну что тут можно сделать? Хотя именно Химика я бы отсюда гнал взашей. Но это, опять же, мое личное мнение.

Mikhail-u
11-22-2005, 09:56 PM
Миша, я за Мазута отвечать не буду. Скажу тебе одно, даже Химик (не к ночи будь помянут), который Америку просто ненавидит, и тот имеет причину здесь быть. Ну что тут можно сделать? Хотя именно Химика я бы отсюда гнал взашей. Но это, опять же, мое личное мнение.

Акела, а кто кого гонит? Почему надо давать преимущество какой-то одной из сторон в споре? Ну согласись, что для просто "не любю и все" жалко отводить время и место. Неужели тебя не интересует, хотя бы в порядке любопытства, почему так много людей, несмотря на свое не любю так цепко держатся за Америку? Ну не верю я, что они бы все бедствовали в России. Так почему?

Мазут
11-22-2005, 09:57 PM
[QUOTE=Akela]

Правильно, а выражаться в духе "это страна ... людей" - как минимум - несерьезно.


"Они ниже, хуже, безликее меня" - это не критика, а шельмование.


Марик тоже говорил, что он думает - его дружно одернули. Также Указатель. Президент Ирана тоже думает, что ни Израилю ни Амеrике не место на этой земле.
На Мазута никто не нападает. Лично я пытаюсь выяснить, что может держать свободного человека (у которого-то похоже и руки, где положено растут) в нелюбимой стране. А остальные вообще его не затрагивают.
Я не имею права выразить свое удивление (не получив никакого ответа)?

Из присутствующих - пожалуй нет. А местные овхень даже обижаются на Мазутов. И в этом может быть причина его неприятностей - порочный круг. Я ему и Алечко пытаюсь это втолковать.
Вам в политики идти... или вы уже?
Слова переставляете и ловите смысл, которого там нет.
Я не стану докладывать что именно меня держит в Америке и что меня сюда занесло....
"Они ниже, хуже, безликее меня" Я такого не говорил. :-)
А большинство обижаются потому, что не умеют себя поставить на место говорящего или просто выслушать. Я даже расстался с другом, с которым служили вместе 20 лет назад и семьями дружили и много чего еще, потому что он стал считать, что его точка зрения абсолютная... стало трудно разговаривать... Вот как с вами Михаил. :-)

Mikhail-u
11-22-2005, 10:00 PM
[QUOTE=Mikhail-u]
Я даже расстался с другом, с которым служили вместе 20 лет назад и семьями дружили и много чего еще, потому что он стал считать, что его точка зрения абсолютная... стало трудно разговаривать... Вот как с вами Михаил. :-)

А разве Вы разговариваете, Мазут? Вы же не отвечаете - только монологи. Это и есть "абсолютная точка зрения". Приведите пример, когда я проигнорировал Ваши возражения.

Akela
11-22-2005, 10:08 PM
Акела, а кто кого гонит? Почему надо давать преимущество какой-то одной из сторон в споре? Ну согласись, что для просто "не любю и все" жалко отводить время и место. Неужели тебя не интересует, хотя бы в порядке любопытства, почему так много людей, несмотря на свое не любю так цепко держатся за Америку? Ну не верю я, что они бы все бедствовали в России. Так почему?
Не надо давать преимущество, но преимущество... у нас. Потому что эта наша страна.:34:
Опять же за Мазута отвечать не буду. Он что-то рассказывал, но я не запомнил. Помню только что у него сыночек там. И что он иногда просыпается ночью, потому что ему снится его сын, которому то ли страшно, то ли плохо....
И когда я это себе представляю у меня сжимается сердце, потому что у меня тоже есть сын. И он, слава Б_гу, рядом. И мне становится страшно жаль Мазута (не унижая жаль, а по дружески), потому что он не может сейчас подойти к своему сыночку и поцеловать.
И вот тогда, будучи (я надеюсь) совершенно нормальным человеком, я понимаю, что мне глубоко пофиг любит Мазут Америку или нет. И если он ее не любит, то он скорее уедет к своему сыночку и они, дай им Б_г, будут счастливы.

Mikhail-u
11-22-2005, 10:23 PM
Не надо давать преимущество, но преимущество... у нас. Потому что эта наша страна.:34:
Опять же за Мазута отвечать не буду. Он что-то рассказывал, но я не запомнил. Помню только что у него сыночек там. И что он иногда просыпается ночью, потому что ему снится его сын, которому то ли страшно, то ли плохо....
И когда я это себе представляю у меня сжимается сердце, потому что у меня тоже есть сын. И он, слава Б_гу, рядом. И мне становится страшно жаль Мазута (не унижая жаль, а по дружески), потому что он не может сейчас подойти к своему сыночку и поцеловать.
И вот тогда, будучи (я надеюсь) совершенно нормальным человеком, я понимаю, что мне глубоко пофиг любит Мазут Америку или нет. И если он ее не любит, то он скорее уедет к своему сыночку и они, дай им Б_г, будут счастливы.

Акела, ты же знаешь, как я тебя люблю. Потому и не хочу, чтобы у тебя болезненно сжималось сердце. Но у меня тоже там дочка, и я не уверен, удастся ли мне ее увидеть v obozrimom buduwem. И смею тебя заверить, тут нет никакой связи, между тоской по ребенку и крошением батона на хозяев, которые перед тобой вечно виноваты.

Akela
11-22-2005, 10:29 PM
Акела, ты же знаешь, как я тебя люблю. Потому и не хочу, чтобы у тебя болезненно сжималось сердце. Но у меня тоже там дочка, и я не уверен, удастся ли мне ее увидеть в обозримом будущем. И смею тебя заверить, тут нет никакой связи, между тоской по ребенку и крошением батона на хозяев, которые перед тобой вечно виноваты.
Связи может и нет. Только я лично, в данной конкретной ситуации, зная то, что я знаю, всегда уступлю и тебе и Мазуту. Слишком долго писать.. Ты понял почему, правда?

У каждого своя жизнь и своя судьба. И свое личное мнение.

Я ушел из темы, потому что сказал всё, что считал нужным!

Удачи! Большой удачи! И тебе и Мазуту!:34:

Mikhail-u
11-22-2005, 10:46 PM
[QUOTE]С вязи может и нет. Только я лично, в данной конкретной ситуации, зная то, что я знаю, всегда уступлю и тебе и Мазуту. Слишком долго писать.. Ты понял почему, правда?
Понял почему: ты спать раньше нас уходишь:)


У каждого своя жизнь и своя судьба. И свое личное мнение.
было бы одно, кто бы на форумы ходил.

Только вот что получается? Ругать русских - нельзя, т.к. часть из нас русские и вообще мораторий на нац темы.
Ругать евреев - нельзя, т.к. часть из нас евреи и вообще мораторий на нац темы.

А вот гнать, в том числе и напраслину на американцев - дело чести и доблести. Гнильцой все это отдает - несправедливо и трусовато. Но это - мое личное мнение.

Говорящая Борода
11-22-2005, 10:50 PM
Ругать всех можно. Нам на это первая поправка дана:)

Mikhail-u
11-22-2005, 10:58 PM
Ругать всех можно. Нам на это первая поправка дана:)

На форуме действие поправки приплюснуто - см. правила.

Baghera
11-22-2005, 11:07 PM
На форуме действие поправки приплюснуто - см. правила.

кхм... думаю что Boroda имел ввиду: первая поправка к конституции США - 1st Amendment -Freedom of Speech

Kadet
11-22-2005, 11:26 PM
Михаил, я вот вас второй день читаю, но кроме ваших возмущений по поводу мнения Мазута, ничего другого как-то не заметил...
Может, вы все же скажете что-нибудь по теме, а?

CrazyDiamond
11-22-2005, 11:27 PM
Что рассказать??? Если Кристмас праздновать, то Ханука и Пейсах выпадают :) Смешанные праздники... Ее семья как то Хануку не шибко празднует, а моя Кристмас :)
У нас есть друзья - она еврейка из Одессы, он - French Canadian с какой-то ирландской примесью. Так они празднуют и Рождество и Хануку. Чем больше праздников, тем лучше.

CrazyDiamond
11-22-2005, 11:33 PM
как-то Я был "справоцирован" ответить на вопрос или мне здесь нравиться.
А где ты русский язык изучал, если не секрет?

Mikhail-u
11-23-2005, 12:19 AM
кхм... думаю что Борода имел ввиду: первая поправка к конституции США - 1ст Амендмент -Фреедом оф Спееч

И я о ней же.

Mikhail-u
11-23-2005, 12:21 AM
Михаил, я вот вас второй день читаю, но кроме ваших возмущений по поводу мнения Мазута, ничего другого как-то не заметил...
Может, вы все же скажете что-нибудь по теме, а?

По теме: Кадета плохо учили русскому, иначе он бы нашел то, о чем спрашивает.:)

Baghera
11-23-2005, 01:04 AM
И я о ней же.

поправка на форуме не "приплюснута" - NOT ALL speech is protected by the 1st Amendment: "incitement of illegal activity" (directed to cause/ produce imminent illegality & likely to cause imminent injury) is NOT protected
Also, the 1st Amendment does NOT regulate speech in a private forum - which this happens to be
:znaika:

Говорящая Борода
11-23-2005, 01:07 AM
Когда мне не дают пользоваться первой, я вспоминаю о своей любви ко второй....

*злобно*

Baghera
11-23-2005, 01:30 AM
Когда мне не дают пользоваться первой, я вспоминаю о своей любви ко второй....

*злобно*

huh? :confused:

Говорящая Борода
11-23-2005, 01:39 AM
huh? :confused:

Это я так... о птичках...

Baghera
11-23-2005, 01:48 AM
Это я так... о птичках...

а я подумала что о диких кошках :)

Говорящая Борода
11-23-2005, 01:49 AM
а я подумала что о диких кошках :)

Да нет, я кошек люблю... моя правда дикой становится только если пожрать забыл ей дать, но тут грех винить.... сам такой , когда голодный.

Baghera
11-23-2005, 01:51 AM
Да нет, я кошек люблю... моя правда дикой становится только если пожрать забыл ей дать, но тут грех винить.... сам такой , когда голодный.


ага, и вас, и нас (кошек) кормить надо, ну и иногда ласковое слово сказать - а не птичками и поправками кормить...

Говорящая Борода
11-23-2005, 01:54 AM
А как же "..... рябчиков жуй...." ??? :)

Baghera
11-23-2005, 02:04 AM
А как же "..... рябчиков жуй...." ??? :)

вкусно... но сейчас мы кажетса подавимся получив пинков за злостный оффтоп...

Говорящая Борода
11-23-2005, 02:06 AM
Я по старой дружбе попрошу Михаила чего-то о вреде кгбшных феминисток в деле воспитания детей на правильном языке сообразить... думаю не откажецца :)

Nickola
11-23-2005, 06:21 AM
Брайтон не Америка? Ну Вы меня извините.....
:grum:
:) :D :confused: :bis: :34: Америка ёптыть...!
Кусок дерьма эмигрантского !
http://www.cc.utah.edu/~evt1/ny/PICT0044.jpg

Nickola
11-23-2005, 06:36 AM
Кусок дерьма эмигрантского !


Извиняюсь конечно, но просто хотел бы пояснить кое что :
В моём понимании состояние человека называемого
иммигрантом,- временное. Состояние между переходом
от одного гражданства к другому.
Брайтон Бич это иммгрантское состояние навсегда.

Kadet
11-23-2005, 08:42 AM
По теме: Кадета плохо учили русскому, иначе он бы нашел то, о чем спрашивает.:)
Перечитал три раза.... Увы...
Для начала Михаил в ## 139 - 142 рассуждает о непонятливости "Форумян.."
Затем, выясняет отношения с Мазутом, Алечко, Акелой, рассуждает о доходах и "бухтении" отдельных людей на Америку....
Единственное "личное мнение" в # 194, но и оно как-то слабо касается темы...
Ну и последнее:
Михаил, я просил вас высказать мнение по теме, а не о пользователе с ником Кадет.

Kadet
11-23-2005, 08:44 AM
:) :Д :цонфусед: :бис: :34: Америка ёптыть...!
Кусок дерьма эмигрантского !

Ницкола, нескромный вопрос: А вы где живете????

Alechko
11-23-2005, 12:16 PM
Прекрасно жить в свободных Штатах
При обеспеченных харчах,
При службе, при больших зарплатах,
Автомобилях и домах!
Здесь лишь одно немного грустно:
Язык не тот. Не как в Москве.
Не говорят они по-русски,
Хоть кол теши на голове!
Но к трудностям такого сорта
Любой из нас уже привык.
Мы спикаем по-русски гордо,
Мы кипаем родной язык.
Мы соль не спилаем на раны,
Подругу киссаем взасос,
На службе ранаем программы,
Когда реквестает наш босс.
Мы дринкаем сухие вина,
Энджоем собственный уют,
Мы лихо драйваем машины,
Берем хайвей (когда дают).
Когда окюрится возможность,
Возьмем э фью денечков офф,
Махнем в апстейт по бездорожью,
В лесу напикаем грибов,
Накукаем такой закуски,
Какой не видел целый свет!
Дринкнем как следует, по-русски!
Факнем жену на склоне лет!
А то - возьмем большой вакейшен,
Допустим, парочку недель,
В Париже, в дистрикте старейшем
Себе забукаем отель.
А там - и Рим не за горами,
Мадрид, Берлин, едрена мать!
Мы будем шопать в Амстердаме!
Мы будем в Праге ланчевать!
При наших, при больших зарплатах
Нам вся Европа - по плечу!
Ах, хорошо в Юнайтед Штатах!
Эх, травеляй, куда хочу!
Аппрочает весенний вечер,
Даркеет - прямо на ходу.
Стихают речи, гаснут свечи,
И Пушкин спинает в гробу...

Akela
11-23-2005, 01:32 PM
:) :D :confused: :bis: :34: Америка ёптыть...!
Кусок дерьма эмигрантского !
http://www.cc.utah.edu/~evt1/ny/PICT0044.jpg
Nickola, в шортах слева - это я.
Nickola, зачем Вы решили меня обидеть?

P.S. Вы когда на смайлики нажимаете, рука не дрожит? А то у Вас странный набор получился. :grum:

Lakomka
11-23-2005, 02:31 PM
лучше чтобы дети с родителями вообще разговаривали, и уже не важно на каком языке... живя и учась в США ВСЕ дети говорят по анг. вне дома и переходят на анг. дома тоже
орпавить на лето в рашку, заговарят на рыском как миленькие.;) (главное что бы захотели вернуться в америку):evillaugh

Nabludatel'
11-23-2005, 02:37 PM
хорошо сказано

Akela
11-23-2005, 02:39 PM
орпавить на лето в рашку, заговарят на рыском как миленькие.;) (главное что бы захотели вернуться в америку):евиллаугх
Отправить на лето в рашку (рашка.. наверное - Россия???)?
За что же их так жестоко наказывать? Чем они должны так провиниться???
:grum:

Baghera
11-23-2005, 02:45 PM
орпавить на лето в рашку, заговарят на рыском как миленькие.;) (главное что бы захотели вернуться в америку):евиллаугх

не у всех родителей есть такая возможность/желание
а отправить туда ребенка (одного, и никогда там не бывавшего) родившегося в США и плохо говорящяго по русски - IMHO варварство... vacation from hell...:rolleyes:

PS: Akela oпeрeдил

Nabludatel'
11-23-2005, 02:49 PM
не у всех родителей есть такая возможность/желание
а отправить туда ребенка (одного, и никогда там не бывавшего) родившегося в США и плохо говорящяго по русски - ИМХО варварство... вацатион фром хелл...:роллеыес:
Ничего...ничего....добрые люди везде есть...помогут, накормят

Akela
11-23-2005, 02:53 PM
Ничего...ничего....добрые люди везде есть...помогут, накормят
Off
..."Сами мы не местные"...
Надо сына научить произносить без акцента и улыбки.
/Off

И еще один
Off
А я, идиот, его пугаю military school!
/Off

:grum:

Lakomka
11-23-2005, 02:54 PM
не у всех родителей есть такая возможность/желание
а отправить туда ребенка (одного, и никогда там не бывавшего) родившегося в США и плохо говорящяго по русски - ИМХО варварство... вацатион фром хелл...:роллеыес:

ПС: Акела опередил

У вас с Акелой фантазия гуляет, можно позавидовать. Честное слово!

Где интерсно я писала про "одного" и "плохо говорящэего"? Не надо приписывать мне того что я не говорила. :angel:


У меня у огромного числа знакомых дети ездят на лето в Россию, в конце лета спрашивают зачем в Америку возвращэаться. ;)

Alechko
11-23-2005, 02:55 PM
Расказал жене что тут детей ктота в Рашку.. на лето... уже минут 20 смеется....Люди Я ценю ваше чуйство юмора...:grum: :bird: :grum:

Kadet
11-23-2005, 02:59 PM
При всем моем уважении...
А можно Россию - Рашкой не называть?????

Baghera
11-23-2005, 02:59 PM
У вас с Акелой фантазия гуляет, можно позавидовать. Честное слово!

Где интерсно я писала про "одного" и "плохо говорящэего"? Не надо приписывать мне того что я не говорила. :ангел:


У меня у огромного числа знакомых дети ездят на лето в Россию, в конце лета спрашивают зачем в Америку возвращэаться. ;)

а IMHOне заметили? = IMHO варварство в именно такой ситуации
:34:

Baghera
11-23-2005, 03:01 PM
Off
..."Сами мы не местные"...
Надо сына научить произносить без акцента и улыбки.
/Off

И еще один
Off
А я, идиот, его пугаю military school!
/Off

:grum:

you are right, this is a much better threat than military school - at least in military school mine will be able to ask for food...

Mikhail-u
11-23-2005, 04:57 PM
поправка на форуме не "приплюснута"

Алсо, тхе 1ст Амендмент доес НОТ регулате спееч ин а привате форум - щхич тхис хаппенс то бе
:знаика:

Вот именно, 2-я фраза означает именно то, что я сказал - и опровергает первую фразу, соответственно:)

Mikhail-u
11-23-2005, 05:01 PM
Перечитал три раза.... Увы...
Для начала Михаил в ## 139 - 142 рассуждает о непонятливости "Форумян.."
Затем, выясняет отношения с Мазутом, Алечко, Акелой, рассуждает о доходах и "бухтении" отдельных людей на Америку....
Единственное "личное мнение" в # 194, но и оно как-то слабо касается темы...
Ну и последнее:
Михаил, я просил вас высказать мнение по теме, а не о пользователе с ником Кадет.

Еще раз, мне просто лень копипастить свои же посты. Читайте сами, молодой человек, и не давайте повода рассуждать о Вашей "непонятливости".

Kadet
11-23-2005, 05:24 PM
Еще раз, мне просто лень копипастить свои же посты. Читайте сами, молодой человек, и не давайте повода рассуждать о Вашей "непонятливости".
Спасибо за разьяснение, "понятливый вы наш"....

Akela
11-23-2005, 05:35 PM
У вас с Акелой фантазия гуляет, можно позавидовать. Честное слово!

Где интерсно я писала про "одного" и "плохо говорящэего"? Не надо приписывать мне того что я не говорила. :ангел:


У меня у огромного числа знакомых дети ездят на лето в Россию, в конце лета спрашивают зачем в Америку возвращэаться. ;)


Дорогая Лакомка!
Вот твой пост:

орпавить на лето в рашку, заговарят на рыском как миленькие.;) (главное что бы захотели вернуться в америку):евиллаугх
Если не обращать внимание на загадочную "рашку", где "миленькие" дети говорят на "рыском" языке (это что-то похожее на фарси?), то я и Багира отвечали совершенно нормально на саму идею. Применительно к нашим, а не к твоим детям. Мне не к кому послать своего ребенка даже в Россию, не говоря уже о "рашке". Мой сын говорит с акцентом по русски, а на "рыском" слова не знает. Так как его послать туда? ;) Плюс ко всему мой сын привык к определенному уровню жизни, который в России мне сложно представляется.

Твои знакомые, посылающие детей на лето в Россию наверное не так давно приехали и дети эти не родились в Америке, правда? И у них есть к кому или с кем посылать правда?

Не обижайся. :34:

Kadet
11-23-2005, 05:43 PM
Акела, а вот я по этому поводу хохму знаю, произошедшую буквально этим летом... Мои знакомые по весне решили отправить сына к бабушке в Россию на все лето... Этим очень заинтересовался американский друг сына.. Дошло до забастовок американца и результатом стало то, что он поехал в Россию со своим русским другом... После трех месяцев лета американские родители пришли с подарками и благодарностями, а ребенок - ребенок кричит ( частично по русски), что летом он едет в Россию....

Mikhail-u
11-23-2005, 05:47 PM
орпавить на лето в рашку, заговарят на рыском как миленькие.;) (главное что бы захотели вернуться в америку):евиллаугх

а еще, говорят, в воду бросишь- как миленький научится плавать (в отношении меня в детстве нe сработало - наоборот, до 24 лет водобоязнь была).
А еще одного англичанина бросили в тюрьму ЧК и у него от голода зарубцевалась застарелая (и безнадежная по тем временам) язва.

Радикальные методы иногда работают, да. Или вызывают эффект отторжения - тоже да.

Марфа
11-23-2005, 05:47 PM
А вот такой вопрос возник.
Как вы детей к религии приобщаете?
Я хожу в церковь. Вернее, хаживала.:(
В нашем (я имею ввиду--который поблизости) приходе - богатые прихожане, православные , давно живущие в Америке, давно забыли русский язык; служба идёт , соответственно, на английском.
Всё чопорно, строго и ...отчуждённо.:(
Я и ходить туда перестала. Честно.
Там (не) русский дух. Там Русью (не) пахнет(с):(
Такие дела.

А уж дети наотрез с самого начала отказались ото всяких религиозных даже празднецтв, не говоря уже об обычных - субботне-воскресных -посещаениях.:(

Akela
11-23-2005, 05:49 PM
Акела, а вот я по этому поводу хохму знаю, произошедшую буквально этим летом... Мои знакомые по весне решили отправить сына к бабушке в Россию на все лето... Этим очень заинтересовался американский друг сына.. Дошло до забастовок американца и результатом стало то, что он поехал в Россию со своим русским другом... После трех месяцев лета американские родители пришли с подарками и благодарностями, а ребенок - ребенок кричит ( частично по русски), что летом он едет в Россию....
Мда.. Я вот тоже люблю экзотические страны... ;)

Бывает, но скорее исключение, чем правило. Опять же - мое личное мнение.:34:

Kadet
11-23-2005, 05:49 PM
А вот такой вопрос возник.
Как вы детей к религии приобщаете?
Я хожу в церковь. Вернее, хаживала.:(
В нашем (я имею ввиду--который поблизости) приходе - богатые прихожане, православные , давно живущие в Америке, давно забыли русский язык; служба идёт , соответственно, на английском.
Всё чопорно, строго и ...отчуждённо.:(
Я и ходить туда перестала. Честно.
Там (не) русский дух. Там Русью (не) пахнет(с):(
Такие дела.

А уж дети наотрез с самого начала отказались ото всяких религиозных даже празднецтв, не говоря уже об обычных - субботне-воскресных -посещаениях.:(
Могу рекомендовать несколько церквей в ЛА, где служба идет на русском....

Марфа
11-23-2005, 05:54 PM
Могу рекомендовать несколько церквей в ЛА, где служба идет на русском....

Да нет же. Я не в ЛА.
Спасибо, конечно. :)

А ты как? И дети? По поводу религии?
Или может они такие и получились -- дети атеистов?:(
Я о своих: прививала, как могла, в церковь водила( снaчала на всякие пышные( думала--интерсно будет?) праздники..
Потом так--иногда.
Но, говорят--скушно и неинтересно.:(

Akela
11-23-2005, 05:54 PM
А вот такой вопрос возник.
Как вы детей к религии приобщаете?
Я хожу в церковь. Вернее, хаживала.:(
В нашем (я имею ввиду--который поблизости) приходе - богатые прихожане, православные , давно живущие в Америке, давно забыли русский язык; служба идёт , соответственно, на английском.
Всё чопорно, строго и ...отчуждённо.:(
Я и ходить туда перестала. Честно.
Там (не) русский дух. Там Русью (не) пахнет(с):(
Такие дела.

А уж дети наотрез с самого начала отказались ото всяких религиозных даже празднецтв, не говоря уже об обычных - субботне-воскресных -посещаениях.:(

А у меня наоборот. Я взял сына в синагогу и ему понравилось. Я с ним вместе хожу туда раз в год на Йом Кипур. Мы отмечаем основные еврейские праздники и моему сыну это очень нравится (особенно Ханука, когда все восемь дней детям дают деньги или конфеты). Он хочет пойти учит иврит и историю иудаизма...
Я - только "за". Но сам его не подтолкиваю. Религия - дело такое.. он должен сам для себя решить. Это не занятия русским языком. ;)

Kadet
11-23-2005, 06:01 PM
Да нет же. Я не в ЛА.
Спасибо, конечно. :)

А ты как? И дети? По поводу религии?
Или может они такие и получились -- дети атеистов?:(
Я о своих: прививала, как могла, в церковь водила( сначала на всякие пышные( думала--интерсно будет?) праздники..
Потом так--иногда.
Но, говорят--скушно и неинтересно.:(
Акела прав - заставить верить - нельзя...
Хотя младшая с удовольствием читала Библию ( в детском издании)

марик - камарик
11-23-2005, 06:02 PM
мои дети будут учиться на английском адназначно!!!:34:

Марфа
11-23-2005, 06:10 PM
А у меня наоборот. Я взял сына в синагогу и ему понравилось. Я с ним вместе хожу туда раз в год на Йом Кипур. Мы отмечаем основные еврейские праздники и моему сыну это очень нравится (особенно Ханука, когда все восемь дней детям дают деньги или конфеты). Он хочет пойти учит иврит и историю иудаизма...
Я - только "за". Но сам его не подтолкиваю. Религия - дело такое.. он должен сам для себя решить. Это не занятия русским языком. ;)

Как замечательно! :)
Хм....Мои даже на Рождество не хотят.
Уж до чего приятно и красиво!

Однажды младшего взяла.
Ой что было.:(

Мол-скушно.
И плюс - как началась аллергия от лампады. (он у меня вообще аллергик жуткий):(
И чих и сопли. Словом, праздник вышел боком.:(
Теперь -- ни ногой.

Марфа
11-23-2005, 06:11 PM
Акела прав - заставить верить - нельзя...
Хотя младшая с удовольствием читала Библию ( в детском издании)

Ну Библию , конечно, читают. :)

Я вот всё думаю: может мы в такой век стремительнюй живём?:rolleyes:
Им бы всё у компа сидеть.
Дено и нощно.:evillaugh

Kadet
11-23-2005, 06:13 PM
Просто вера - это такое...
К одним приходит, а другие так и живут.. У каждого - свое понимание и свои пути...

Kadet
11-23-2005, 06:14 PM
мои дети будут учиться на английском адназначно!!!:34:
Осталось родить детей....

Марфа
11-23-2005, 06:14 PM
Да. Вот затронула вопрос о комьпютерах.
У меня дома не удаётся посидеть у компа.
Места все заняты и перераспределены.:evillaugh
Разве тока с работы могу гулять то там, то сям.
А у вас как с этим?

Я тут как-то со знакомой разговорилась.
А она мне: моя дочка тоже у компа, как привязанная сидит. Денно и нощно.
Ну бедааааа...

Kadet
11-23-2005, 06:15 PM
А у нас - кто первый...

Baghera
11-23-2005, 06:25 PM
Да. Вот затронула вопрос о комьпютерах.
У меня дома не удаётся посидеть у компа.
Места все заняты и перераспределены.:евиллаугх
Разве тока с работы могу гулять то там, то сям.
А у вас как с этим?

Я тут как-то со знакомой разговорилась.
А она мне: моя дочка тоже у компа, как привязанная сидит. Денно и нощно.
Ну бедааааа...

оккупировал мой (в моей спальне), пришлось ему собственный купить пару недель назад... теперь его не оторвать...

Kadet
11-23-2005, 06:26 PM
А у тебя компьютер в спальне????