PDA

View Full Version : Пенсия



Vis-a-Vis
11-16-2005, 08:40 PM
Интересно было бы узнать, если жена никогда не работала на территории Штатов, т.е. как иммигрировала в США, на что ей рассчитывать при наступлении пенсионного возраста? Ведь само собой, работаешь-платишь налоги, на старости, соответственно, получаешь пенсию, а не работаешь - тогда что? Какие-то пособия или все же пенсия будет какая-никакая?

Фома
11-16-2005, 09:31 PM
Чтобы получать пенсию, нужно не менее десяти лет платить social security налог.
В противном случае, пенсия не положена, но, если других доходов нет или мало, то можно рассчитывать на пособие.

Vis-a-Vis
11-17-2005, 10:54 AM
Допустим, в собственности имеется дом, который сдается в аренду. Это какой доход? Большой или маленький?

Chukcha
11-17-2005, 11:47 AM
Знакомый говорил, что они добились того, чтобы его жене платили четверть от его пенсии гражданина.

Фома
11-17-2005, 11:47 AM
Допустим, в собственности имеется дом, который сдается в аренду. Это какой доход? Большой или маленький?

Смотря за сколько сдается...
http://www.ssa.gov/notices/supplemental-security-income/text-income-ussi.htm

Фома
11-17-2005, 12:03 PM
Знакомый говорил, что они добились того, чтобы его жене платили четверть от его пенсии гражданина.

Че-то мало... Я правда не уверен что вы имеете в виду под "пенсией гражданина", но если речь идет про social security и если ей больше 65 лет, то ей положена половина мужней пенсии, а не четверть.

Baghera
11-18-2005, 12:13 AM
Чтобы получать пенсию, нужно не менее десяти лет платить социал сецуриты налог.
В противном случае, пенсия не положена, но, если других доходов нет или мало, то можно рассчитывать на пособие.

Поправка: гос. пенсия (Social Security Retirement) положена ВСЕМ гражданам США, вне зависимости от присутсвия/отсутсвия рабочего стажа в США. Человек с рабочим стажем получит сумму основанную на количестве рабочих лет/зарплаты/уплаченных налогов, человек который никогда не работал получит установленный минимум (кажетса около $250=$300-$50 за госпитальный Medicare)

Фома
11-18-2005, 12:24 AM
Поправка: гос. пенсия (Social Security Retirement) положена ВСЕМ гражданам США,

Не надо таких поправок.
Вы путаете пенсию (Social Security Benefits) и SSI (supplemental security income).
Для того, чтобы получать пенсию, надо не менее десяти лет платить налог.

SSI - пособие по бедности - действительно положено почти всем (и не только гражданам) нетрудоспособным жителям штатов, имеющим доход ниже определенного минимума, как я и написал выше.
Сама цифра зависит от различных параметров (состав семьи, состояние здоровья, имущество, другие доходы).

Baghera
11-18-2005, 12:31 AM
я не путаю - я ясно написала "гражданам" и "гос. пенсия (Social Security Retirement), а не SSI

Фома
11-18-2005, 12:40 AM
я не путаю - я ясно написала "гражданам" и "гос. пенсия (Social Security Retirement), а не SSI


Написали-то вы ясно... но не правильно.
Потому что путаете пенсию и SSI.

Пенсия - это заработанные вами деньги, которые вы платили в пенсионный фонд. Если вы не сделали достаточного вклада в пенсионный фонд, то и о пенсии никакой речи быть не может
Ну что здесь непонятного-то??? :-(

Гражданство, кстати, тут тоже ни причем - оно на пенсию не влияет. (вот на SSI - да, может повлиять, но тоже не все так однозначно).

Baghera
11-18-2005, 01:01 AM
Написали-то вы ясно... но не правильно.
Потому что путаете пенсию и ССИ.

Пенсия - это заработанные вами деньги, которые вы платили в пенсионный фонд. Если вы не сделали достаточного вклада в пенсионный фонд, то и о пенсии никакой речи быть не может
Ну что здесь непонятного-то??? :-(

Гражданство, кстати, тут тоже ни причем - оно на пенсию не влияет. (вот на ССИ - да, может повлиять, но тоже не все так однозначно).

в споры вдаватьса не буду
гос. пенсию и пособие (SSI) не путаю
неужели вы считаете что домохозяйкам (= не проработавшим ни одного дня в своей жизни) государство откажет в пенсии только потому что они не сделали никакого вклада в пенсионный фонд?

Фома
11-18-2005, 01:07 AM
в споры вдаватьса не буду
гос. пенсию и пособие (SSI) не путаю


Ну тогда вы просто не понимаете о чем говорите.



неужели вы считаете что домохозяйкам (= не проработавшим ни одного дня в своей жизни) государство откажет в пенсии только потому что они не сделали никакого вклада в пенсионный фонд?

Домохозяйки, как правило, могут претендовать на пенсию, заработанную мужем.
Если муж тоже не заработал - то ни о какой пенсии речь идти не может.

Baghera
11-18-2005, 02:53 PM
Ну тогда вы просто не понимаете о чем говорите.



Домохозяйки, как правило, могут претендовать на пенсию, заработанную мужем.
Если муж тоже не заработал - то ни о какой пенсии речь идти не может.

извиняюсь - я не права - перепутала "non-working-spouse survivor benefits" c "personal entitlement"

Фома
11-18-2005, 03:08 PM
извиняюсь - я не права - перепутала "non-working-spouse survivor benefits" c "personal entitlement"

survivor benefits тут тоже ни при чем ... чтобы их получить, надо сначала от мужа избавиться :-)
Но пока муж жив, если он заработал пенсию, то и жена получает 50% от его пенсии тоже, если у нее нет своей или она меньше.

Вот если мужа нет или он тоже пенсию не заработал - тогда остается только SSI

Baghera
11-18-2005, 03:28 PM
надо сначала от мужа избавиться :-)


эээ, с такими советами наверно нужно быть поосторожней - especially if you may have a legal license that you want to keep ;) :34: