PDA

View Full Version : Вопрос к знатокам visual C++



марик - камарик
11-13-2005, 04:56 PM
скачал С++ а MSDN к нему оказался на испанском. Объясните мне вообще вот что: есть source files есть header files. как это работает? Что ваще делать с хэдэр вайлами? Че туда пишется? Есть ссылки в нете на хорошие ресурсы для начинающих?

CrazyDiamond
11-13-2005, 05:25 PM
Ну, есть MSDN на английском, например:
http://msdn.microsoft.com/visualc/

марик - камарик
11-13-2005, 05:44 PM
Ну, есть MSDN на английском, например:
http://msdn.microsoft.com/visualc/сколько не пользовался он лайн библиотеками ниче найти не могу!

CrazyDiamond
11-13-2005, 06:49 PM
сколько не пользовался он лайн библиотеками ниче найти не могу!
А в чем проблема, то? Ну, не нравится онлайн, загрузи обычный английский MSDN.

Alex_3112
11-13-2005, 08:14 PM
Что ваще делать с хэдэр вайлами? Че туда пишется?
Да вам, батенька, с самых азов надо начинать: http://www.lib.ru/CPPHB/cpptut.txt

марик - камарик
11-13-2005, 08:15 PM
Да вам, батенька, с самых азов надо начинать: http://www.lib.ru/CPPHB/cpptut.txtспасибо. А такую же книгу только чтоб с С начиналась и на английском.... нету?

Baba_Yaga
11-13-2005, 08:21 PM
скачал С++ а МСДН к нему оказался на испанском. Объясните мне вообще вот что: есть соурце филес есть хеадер филес. как это работает? Что ваще делать с хэдэр вайлами?

Это вопрос общий и к Visual C++ имеет отношение постольку поскольку. Обьяснить одним постом это нельзя. Начните с изучения C, потом перейдите на Обьектно Ориентированное программирование.

марик - камарик
11-13-2005, 08:32 PM
Хорошо. А что будет происходить в таком случае. Есть у меня функции две. они у меня в сорс файлс. Скажем, функции main, func1, func2, func3
в сорс файлс у меня написанно
define "finc1"
define "func2"
define <math.h>

а?

Baba_Yaga
11-13-2005, 09:40 PM
Хорошо. А что будет происходить в таком случае. Есть у меня функции две. они у меня в сорс файлс. Скажем, функции main, func1, func2, func3
в сорс файлс у меня написанно
define "finc1"
define "func2"
define <math.h>

а?

Ничего не понял!
Может имелось ввиду "include" а не "define"?

марик - камарик
11-13-2005, 10:20 PM
Ничего не понял!
Может имелось ввиду "include" а не "define"?в том то и дело что не инклуд. Вот ссылка:
http://unix.sjcc.edu/cis54/TaxCodeMain/TaxCode.h

марик - камарик
11-13-2005, 10:21 PM
Ничего не понял!
Может имелось ввиду "include" а не "define"?ну, там где include<math.h> там и правда не дефайн а инклуд.

Baba_Yaga
11-13-2005, 10:50 PM
в том то и дело что не инклуд. Вот ссылка:
http://unix.sjcc.edu/cis54/TaxCodeMain/TaxCode.h

Здесь определяется ПЕРЕМЕННАЯ (TAXCODE_H) А НЕ ХЕДЕР ФАЙЛ для компайлера для того чтобы он компилировал этот ХЕДЕР файл (TaxCode.h) только один раз.

Baba_Yaga
11-13-2005, 10:52 PM
ну, там где инцлуде<math.h> там и правда не дефайн а инклуд.

Поэтому я и говорю: возьми книжку и почитай. Керниган и Ричи не лаптем щи хлебали и наскоком ты ни в чём не разберёшься.

CrazyDiamond
11-13-2005, 10:53 PM
Ущипните меня кто-нибудь! Он что, правда хочет научиться C++ по постам на этом форуме?

марик - камарик
11-13-2005, 11:32 PM
Ущипните меня кто-нибудь! Он что, правда хочет научиться C++ по постам на этом форуме?нет. Я не хочу научиться С++ по постам на форуме. Я разобраться хочу, в конкретной прграмме, а времени нету. Вот.

марик - камарик
11-13-2005, 11:38 PM
Поэтому я и говорю: возьми книжку и почитай. Керниган и Ричи не лаптем щи хлебали и наскоком ты ни в чём не разберёшься.да я понял. у меня инструктор очень плохой по програмированию. Он не програмист вообще и не педагог тоже. После его урока выходишь с нулевыми знаниями. Книжка у меня есть но она тоже не очень как обучающий материал. скорее справочник. учить на русском опять же не хочется. Мне надо все это на английском знать. Если можете дать ссылку на хорошую книгу на английском буду презнателен.

Baba_Yaga
11-14-2005, 09:57 AM
да я понял. у меня инструктор очень плохой по програмированию. Он не програмист вообще и не педагог тоже. После его урока выходишь с нулевыми знаниями. Книжка у меня есть но она тоже не очень как обучающий материал. скорее справочник. учить на русском опять же не хочется. Мне надо все это на английском знать. Если можете дать ссылку на хорошую книгу на английском буду презнателен.


Самой лучшей книгой по С, наверное, является:
B. W. Kernigan and D. M. Ritchie, The C Programming Language

Посмотри книжки из серии "Программирование на С для идиотов" - без обид, то что тебе надо - это самые базовые знания и книжки из такой серии их подробно обьясняют. Да и вообще прогугли, поищи тьюториал - их на сети полно.

марик - камарик
11-14-2005, 12:08 PM
Опять же это справачник а не учебник. упражнений там нет.

марик - камарик
11-16-2005, 01:51 AM
вот вопрос такой:
Draw a flowchart on the back of page 1 showing the loop-decision and the body of the code within the loop for the while statement.

че сделать надо не понял?

марик - камарик
11-16-2005, 02:07 AM
не важно. уже разобрался.

CrazyDiamond
11-20-2005, 01:02 AM
вот вопрос такой:
Draw a flowchart on the back of page 1 showing the loop-decision and the body of the code within the loop for the while statement.

че сделать надо не понял?
Это не C++ а Visio.

Ultra
11-27-2005, 04:50 PM
скачал С++ а MSDN к нему оказался на испанском. Объясните мне вообще вот что: есть source files есть header files. как это работает? Что ваще делать с хэдэр вайлами? Че туда пишется? Есть ссылки в нете на хорошие ресурсы для начинающих?
Source file это тот файл где ты пишешь реальизацию своих функций (функций-членов классов и т.д.) Хедеры, это те файлы которые т объявляешь.
хедеры идут или без расширения или как .h .hpp сорсы как .cpp

Ultra
11-27-2005, 04:52 PM
в том то и дело что не инклуд. Вот ссылка:
http://unix.sjcc.edu/cis54/TaxCodeMain/TaxCode.h
ипать. тут нужо курить доки, иначе ничего не поможет

марик - камарик
11-27-2005, 04:52 PM
Source file это тот файл где ты пишешь реальизацию своих функций (функций-членов классов и т.д.) Хедеры, это те файлы которые т объявляешь.
хедеры идут или без расширения или как .h .hpp сорсы как .cppТаааак... а теперь какие файлы я объявляю и что это значит?

Ultra
11-27-2005, 05:03 PM
Таааак... а теперь какие файлы я объявляю и что это значит?

====================functions.h=================== ====
#ifndef __FUNCTIONS_H_EXAMPLE__
#define __FUNCTIONS_H_EXAMPLE__

int Max(int,int); // просто так показать
#endif
====================functions.h=================== =====
====================functions.cpp================= =====
#infclude "functions.h"
int Max(int x, int y)
{
return ((a > b) ? a : b);
}
====================functions.cpp================= =====
====================main.cpp====================== ====
#include "functions.h"
#include <iostream>
using std::cout;
using std::cin;
using std::endl;

int main(void)
{
cout << "Enter 2 integers: " << endl;
int a, b;
cin >> a >> b;
cout << "Maximum is: " << Max(a, b) << endl;
return 0;
}
=====================main.cpp=====================
А теперь как это работает. Сначала компилер компилит main.cpp и functions.cpp и ты получаешь объектный код main.obj и functions.obj затем линкер линкует все это и ты получаешь исполняемый exe файл. Грубо говоря конечно

марик - камарик
11-27-2005, 05:44 PM
====================functions.h=================== ====
#ifndef __FUNCTIONS_H_EXAMPLE__
#define __FUNCTIONS_H_EXAMPLE__

int Max(int,int); // просто так показать
#endif
====================functions.h=================== =====
====================functions.cpp================= =====
#infclude "functions.h"
int Max(int x, int y)
{
return ((a > b) ? a : b);
}
====================functions.cpp================= =====
====================main.cpp====================== ====
#include "functions.h"
#include <iostream>
using std::cout;
using std::cin;
using std::endl;

int main(void)
{
cout << "Enter 2 integers: " << endl;
int a, b;
cin >> a >> b;
cout << "Maximum is: " << Max(a, b) << endl;
return 0;
}
=====================main.cpp=====================
А теперь как это работает. Сначала компилер компилит main.cpp и functions.cpp и ты получаешь объектный код main.obj и functions.obj затем линкер линкует все это и ты получаешь исполняемый exe файл. Грубо говоря конечноА вот теперь почти понятно... Спасибо.

1. Если я хочу обращаться в "main" файле к файлу "functions" то у меня должно фигурировать #include "functions.h" в main файле и в functions файле так?

2. Имя функции к которой я обращаюсь достаточно показать в header чтобы оно было global, так?

Ultra
11-27-2005, 05:49 PM
А вот теперь почти понятно... Спасибо.

1. Если я хочу обращаться в "маин" файле к файлу "фунцтионс" то у меня должно фигурировать #инцлуде "фунцтионс.х" в маин файле и в фунцтионс файле так?

2. Имя функции к которой я обращаюсь достаточно показать в хеадер чтобы оно было глобал, так?
Да. Но линкер должен обязательно знать нде найти реализации функций.
В Хедере ты объявляешь прототип функции. Чтобы потом использовать ее по так называемой сигнатуре. блин, тут много всего обхяснять. В Хедере объявляешь прототип, потом реализуешь ее. Если потототип есть то все скомпилится отлично. Но если нету реальизации то на этапе линковки линкер начнет материться.

марик - камарик
11-27-2005, 06:09 PM
Да. Но линкер должен обязательно знать нде найти реализации функций.
В Хедере ты объявляешь прототип функции. Чтобы потом использовать ее по так называемой сигнатуре. блин, тут много всего обхяснять. В Хедере объявляешь прототип, потом реализуешь ее. Если потототип есть то все скомпилится отлично. Но если нету реальизации то на этапе линковки линкер начнет материться.понятно. А может знаешь где об этом подробно можно почитать? У меня учебник плохой(зато 200 баксов стоил) учитель ниче толком не объяснил. Тока примеры дал. MSDN скачал - оказался на испанском. Сижу вот голову ломаю.

Ultra
11-27-2005, 06:17 PM
понятно. А может знаешь где об этом подробно можно почитать? У меня учебник плохой(зато 200 баксов стоил) учитель ниче толком не объяснил. Тока примеры дал. MSDN скачал - оказался на испанском. Сижу вот голову ломаю.
С++ Programming: Program Design Including Data Structures. Second Edition. D.S. Malik
ISBN: 0-619-16044-6

марик - камарик
11-27-2005, 06:27 PM
С++ Programming: Program Design Including Data Structures. Second Edition. D.S. Malik
ISBN: 0-619-16044-6всегда восхищался людьми читающими такие книжки...:evillaugh

Ок. Спасибо. Поищу

Alechko
11-27-2005, 08:44 PM
Марик, ты в програмеры собрался?

марик - камарик
11-27-2005, 09:14 PM
Марик, ты в програмеры собрался?неа. В инженеры. Но я уже давно собрался.

Ultra
11-28-2005, 01:38 AM
всегда восхищался людьми читающими такие книжки...:evillaugh

Ок. Спасибо. Поищу
Только я не одну такую книгу прочитал. После этого я бы посоветовал тебе Ире Пол почитать. Я по его книге ООП учил.

марик - камарик
11-28-2005, 01:46 AM
Только я не одну такую книгу прочитал. После этого я бы посоветовал тебе Ире Пол почитать. Я по его книге ООП учил.ну вот. Ты меня совсем расстроил.. Я то думал прочитаю одну книжку и буду знать что такое хэдэр файлы, а для этого оказывается еще нужно что-то читать...

Ultra
11-28-2005, 02:54 AM
ну вот. Ты меня совсем расстроил.. Я то думал прочитаю одну книжку и буду знать что такое хэдэр файлы, а для этого оказывается еще нужно что-то читать...
Ты меня удивляешь. Тебе что нужно знать, что такое хедер файлы или как програмить на с++? Что такое хедеры я тебе на пальцах расказал. Есть конечно еще дофига всего, но чтобы знать это тебе нужно знать АЗЫ очень хорошо!!!

марик - камарик
11-28-2005, 03:23 AM
Ты меня удивляешь. Тебе что нужно знать, что такое хедер файлы или как програмить на с++? Что такое хедеры я тебе на пальцах расказал. Есть конечно еще дофига всего, но чтобы знать это тебе нужно знать АЗЫ очень хорошо!!!как в С++ програмить мне еще дооолго учить. Пока просто хотел узнать про это потомучто учитель не объяснил. Спасибо вощем

hardfate
08-04-2015, 05:35 AM
У меня уже бошка начала кипеть о Вашем обсуждении visual C++

Quanty
08-05-2015, 12:45 AM
У меня уже бошка начала кипеть о Вашем обсуждении visual C++

это заметно. у обсуждения скоро юбилей. 10 лет.

crazy-mike
08-05-2015, 05:35 AM
спасибо. А такую же книгу только чтоб с С начиналась и на английском.... нету?

Заходишь на www.gnu.org и читаешь кучу всего на английском. :111:

P.S. Visual C++ - это Microsoft IDE для C++ , а совсем не "отдельный язык программирования". С++ - там есть стандарты С93, C95 и ещё какое-то там.

А делать проблему из языка программирования , в котором около 5 операторов - это уже даже грустно , а не смешно.


P.S. Все университеты закрыть. Студентов мобилизовать спасать айсберги в Антакртиде от global worming ( пусть червячков ловят , пакуют в баночки и отправляют в Кению , Зимбабве и Свазиленд ).

crazy-mike
08-05-2015, 05:37 AM
как в С++ програмить мне еще дооолго учить.
А зачем ? :111:

Птиц
08-05-2015, 05:50 AM
пастор Шлаг так и не научился свистеть (ц)

Quanty
08-05-2015, 08:54 AM
про 5 операторов я не понял.
как бы это не нравилось иным поклонникам функционального программирования, но С++ остается самым востребованным языком на вол стрит.

crazy-mike
08-05-2015, 09:04 AM
про 5 операторов я не понял.
как бы это не нравилось иным поклонникам функционального программирования, но С++ остается самым востребованным языком на вол стрит.

1) if else
2) for
3) do { } while
4) while() { }
5) switch

:111:

Вообще-то есть ещё и 6) break; 7) goto 8) return - но особой роли это не играет.

P.S. А кое-где "самым востребованным языком" являтся "просто С" и даже C--.

crazy-mike
08-05-2015, 09:08 AM
пастор Шлаг так и не научился свистеть (ц)
Да - лучше бы на лыжах учился ездить. :111:

Quanty
08-05-2015, 09:02 PM
1) if else
2) for
3) do { } while
4) while() { }
5) switch

:111:



приехали....switch is a statement, not an operator.
см. определение операторов

https://en.wikipedia.org/wiki/Operators_in_C_and_C%2B%2B

crazy-mike
08-06-2015, 04:13 AM
приехали....switch is a statement, not an operator.
см. определение операторов

https://en.wikipedia.org/wiki/Operators_in_C_and_C%2B%2B

куда бы тебя послать? ( лучше всего в издательство "Мир" - они с английского очень много всего в 1980е переводили по "programming" ) - statement переводится как оператор. Всегда так переводили с 1970х. Инструкция - практически не использовалось.

И не ссылайся на wiki - там практически всегда врут ( особенно о "программировании" и "истории" )

Sixteen
08-06-2015, 05:23 AM
a shto po qtomu povodu govorjat tolstuxi i kal'terbruner?

Quanty
08-06-2015, 06:30 AM
куда бы тебя послать? ( лучше всего в издательство "Мир" - они с английского очень много всего в 1980е переводили по "programming" ) - statement переводится как оператор. Всегда так переводили с 1970х. Инструкция - практически не использовалось.

И не ссылайся на wiki - там практически всегда врут ( особенно о "программировании" и "истории" )

какая разница где, на вики или у Страуструпа? и там и там определение оператора одно и и тоже. но признаюсь, книжки издательства Мир я не штудировал :))

crazy-mike
08-06-2015, 07:15 AM
какая разница где, на вики или у Страуструпа? и там и там определение оператора одно и и тоже. но признаюсь, книжки издательства Мир я не штудировал :))
не одно и то же. operator - or statement or instruction or clause ( event ). Just really - a sentential form.
( имеется ввиду то , что операторы со времён возникновения Алгол-60 разделяли на "простые" и "составные" ).
Но вот operation - это уже не operator , а как бы function call in infix form. Мало того - в C и C/++ assigment operator де-факто существует именно в виде"функции присваивания" - assignment function call. ( это когда-то "стырили" из CPL и BCPL - но это было в середине 1960х и википедии тогда ещё не было
:101:

crazy-mike
08-06-2015, 07:17 AM
a shto po qtomu povodu govorjat tolstuxi i kal'terbruner?

Кальтенбруннер посоветовал бы юзать Deutsche LISP. :111:
( хотя толстухи предпочли бы Фортран-2 )

реднек
08-06-2015, 08:46 AM
куда бы тебя послать? ( лучше всего в издательство "Мир" - они с английского очень много всего в 1980е переводили по "programming" ) - statement переводится как оператор. Всегда так переводили с 1970х. Инструкция - практически не использовалось.

И не ссылайся на wiki - там практически всегда врут ( особенно о "программировании" и "истории" )

Не читай русских книг по программированию, там так переведут что создадут путаницу на ровном месте.

crazy-mike
08-06-2015, 09:33 AM
Не читай русских книг по программированию, там так переведут что создадут путаницу на ровном месте.

это сейчас создают путаницу. В 1970е терминология чуть отличалась от того , что потом понапридумывали для своих собственных глюков в Microsoft. В конце-концов даже в Digital Equipment всё называлось не так как в IBM.

Кстати , всю эту муть я из американской документации IBM когда-то читал.

Serge7
08-06-2015, 09:50 AM
1) if else
2) for
3) do { } while
4) while() { }
5) switch

:111:

Вообще-то есть ещё и 6) break; 7) goto 8) return - но особой роли это не играет.

P.S. А кое-где "самым востребованным языком" являтся "просто С" и даже C--. "Просто "C" ", это просто фаундэйшн всего в этом мире. :) :110:

crazy-mike
08-06-2015, 09:57 AM
"Просто "C" ", это просто фаундэйшн всего в этом мире. :) :110:

ну - прикольные такие варианты С для микроконтроллеров и т.н. Automotive C ( там специально кучу всего убирали )

Sixteen
08-06-2015, 09:58 AM
Кальтенбруннер посоветовал бы юзать Деутсче ЛИСП. :111:
( хотя толстухи предпочли бы Фортран-2 )

бедные талстухи

crazy-mike
08-06-2015, 10:10 AM
бедные талстухи

чтобы похудеть ведь им нужно тупо на 77й фортран перейти