PDA

View Full Version : А хотите, я вам расскажу про Израиль...



Lea
11-13-2005, 04:22 PM
Погуляв по вашему форуму, заметила, что на вопрос об Израиле так никто и не дал ответа. Поэтому могу из первых рук порассказывать о нашем житье-бытье. Или Бытие...
Нет, после Дины Рубиной сложно, но вдруг не все ее читали:).
Итак. Что я знаю об Израиле? Почти все. Все-таки он ведь очень маленький, опять же - почти пятнадцать лет.
Израиль действительно очень домашняя страна. До сих пор с содроганием (от смеха, конечно) вспоминаю, как в самый первый год, откликнувшись на звонок домофона (а у вас как называется переговорное устройство с улицы в квартиру?), да, так вот, услышав звонок, спросила: "Кого надо?" на скверном иврите. В ответ услышала: "Шмулика!" "Какого Шмулика?" "Ну, этого, из мисрад-а-битахон". То есть из Министерства Безопасности. Теперь представьте себе картинку - где-то в Москве кричат снизу (домофонов-то тогда не было почти) - "Васю мне. Васю из КГБ".
Да, вот такая домашняя страна. И, что характерно, если хочешь, то вполне можешь чувствовать себя дома. Правда, если хочешь.
Я не знаю, что вам интересно (да и интересно ли), но пока немного порассказываю.
Вот даже и не знаю, представляют ли себе американцы - хоть русскоязычные, хоть какие - насколько Израиль маленький. Ну, карту-то все представляют. Так вот, если провести прямую линию от Тель-Авива перпендикулярно берегу моря, то через сорок километров упрешься в арабов. Это уже их территории. На которых, кстати, я и живу. Нет, угрызений совести не чувствую. А надо:)?
Арабов знаю тоже не понаслышке. Они у нас в ишуве (поселении) работают садовниками, сантехниками и пр. Приходящими, конечно. Если вдруг чего нашкодничали - камень бросили или еще чего похлеще - калитка в рай закрывается и сидят они на бобах. Но "наши" - деревенские:) - эти вполне разумные существа. Они ценят работу в нашем ишуве и стараются себя не распускать:). Было пару случаев, когда отсылали хамасовских эмиссаров (куда подальше:), когда те приходили агитировать "за Советскую власть":).
В общем, пора, наверное, прекращать дозволенные речи:), но если у кого-то есть вопросы, с удовольствием отвечу.
С горячим сионистским приветом:).

марик - камарик
11-13-2005, 04:23 PM
ты в Шомроне живешь? Привет.

Lea
11-13-2005, 04:46 PM
Шомронистей не бывает:). Привет! Но, с другой стороны, с веранды дома можно пощекотать беззащитное брюшко взлетающему из Бен-Гуриона самолету. Я ж говорю - меньше нас только Лихтенштейн. Но у них есть некое преимущество - у них в соседях швейцарцы, а не арабы:).

Bashmachnica
11-13-2005, 05:13 PM
а какая еда в израиле? Любимая которая!

марик - камарик
11-13-2005, 05:14 PM
а какая еда в израиле? Любимая которая!Все евреи из раных мест приехали. У всех разная кухня. Я ж тебе вчера рассказывал:)

А израилетяне коренные... ну, для них наверное арабская кухня ближе.

Bashmachnica
11-13-2005, 05:15 PM
Все евреи из раных мест приехали. У всех разная кухня. Я ж тебе вчера рассказывал:)

А израилетяне коренные... ну, для них наверное арабская кухня ближе.
Ие!
Это, неужели пельмени в Израиле тоже делают и пекут блины?:evillaugh

марик - камарик
11-13-2005, 05:18 PM
Ие!
Это, неужели пельмени в Израиле тоже делают и пекут блины?:evillaughконечно. Хотя я пельмени в магазине там покупал. они в магазине домашние продают:). А блины пекут, ага. Там русских полно.

Alechko
11-13-2005, 05:19 PM
пита с шуармой и хумусом (но это арабское блюдо)

а какая еда в израиле? Любимая которая!

марик - камарик
11-13-2005, 05:20 PM
бурэкасы... мммм. С мясом мои любимые.

Bashmachnica
11-13-2005, 05:24 PM
бурэкасы... мммм. С мясом мои любимые.
Бурэкасы..ммм..незнаю что это такое, но кажется с мясом и в тесте что-то. мммм...чебуреки наподобие...ммм..угадала-да? :D

Alechko
11-13-2005, 05:36 PM
кароче анекдот:
Ал-джабар проводит интервью в одной арабской деревьне...
- Али, что утром делал?
- как всегда, засадил питу, засадил хумус, засадил затар (затар - приправа к хумусу)
спрашивают у второго
- Сал, что утром делал?
- как всегда, засадил питу, засадил хумус, засадил затар
спрашивают у треьего
- что утром делал?
- как всегда, засадил питу, засадил хумус
- а как же затар?
- а Затар это Я.

Lea
11-13-2005, 05:38 PM
пита с шуармой и хумусом (но это арабское блюдо)

Вообще-то, в Израиле кормят вкусно:). Хотя, и не так изысканно, как в Европе. Но часто:). Вот, для примера, когда летишь из Тель-Авива на Кипр (сорок минут от "пристегните ремни" до выхода из самолета в Ларнаке), то Эль-Аль успевает покормить. Бедные стюардесски носятся по самолету как бешенные селедки. А вот когда летели в ту же Ларнаку АльИталией (итальянской компанией), то тоже, было, губу раскатали. Да только они нам даже попить не дали - как пристегнулись сами перед вылетом, так только в Ларнаке и отстегнулись. И то правильно - чего туда-сюда ремнем щелкать:).
А хумус - штука действително уникальная. Для тех, кто не ел - это некая паста из одноименного растения семейства бобовых. Звучит, наверное, не слишком аппетитно, но на самом деле очень вкусно. Особенно, хумус с мясом. Его пытаются делать турки в Германии, но получается, что называется, типичное не то.

марик - камарик
11-13-2005, 05:39 PM
Бурэкасы..ммм..незнаю что это такое, но кажется с мясом и в тесте что-то. мммм...чебуреки наподобие...ммм..угадала-да? :Dага... тока не чебуреки, но тоже в тесте:)